Автор Тема: Полковник Леонид Хабаров  (Прочитано 19839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hrizos

  • Гость
Дело Хабарова

<a href="http://www.youtube.com/v/uAkgLxLLYlg?version=3&amp;amp;hl=ru_RU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/uAkgLxLLYlg?version=3&amp;amp;hl=ru_RU</a>

Руководитель инициативной группы в поддержку полковника Хабарова – Юрий Макаревич и гражданский активист Елена Рохлина о деле полковника Хабарова.

 


Андрей Фефелов: Здравствуйте. Итак, в гостях у нас гражданский активист Елена Рохлина и руководитель инициативной группы в поддержку полковника Хабарова Юрий Макаревич. Мы будем говорить о деле Хабарова. Прежде всего, хотелось бы сказать, что это за дело. Опишите, что произошло с полковником Хабаровым. Почему сейчас он в тюрьме? Почему его судят?

Юрий Макаревич: Дело в том, что Леонид Васильевич Хабаров – личность харизматичная. Если перечислять его личностные заслуги, как человек, который самореализовался в жизни – это кандидат философских наук, полковник ВДВ. Человек имеет тяжелое ранение, окончил академию Генерального штаба, награжден орденом Боевого Красного Знамени.

Андрей Фефелов: Ранение в Афганистане, по-моему?

Юрий Макаревич: Да, два ранения тяжелейших в одну руку, контузия. У него фактически потерян слух на правое ухо. Человек, не глядя на все эти испытания, самореализовался, как личность. Современной России не нужны люди харизматичные, стойкие, убежденные. Серая покорность, серая и рабская – это выгодно. Судят, ложные обвинения, попытка захвата города Екатеринбурга с помощью коллекции патронов, для которых уже даже оружие не производят. То есть это коллекция боеприпасов была вывезена из Афганистана, дарилась людьми, которые приезжали с различных локальных войн и конфликтов. То есть там есть, начиная от винтовки «Lee-Enfield Мк. 3 БУР», которая уже просто не производится.

Андрей Фефелов: Это знаменитая английская винтовка.

Юрий Макаревич: Да, винтовка «Peabody & Martini», которая снята с вооружения еще в начале XX века. Все это трогалось руками начальника МВД, все это трогалось руками начальника УФСБ, многими уважаемыми гражданами, чиновниками Госадминистрации, которые считали за честь подержаться за ручку с Леонидом Васильевичем. Однако когда это все послужило фабулой для формирования дела – эти люди, которые занимают солидные должности и должны понимать, что это бред, полный бред – они даже отказали в поддержке, даже не высказали никакого слова в его защиту.

Андрей Фефелов: Значит, Хабарову инкриминируется захват города, то есть государственный переворот, попытка его.

Юрий Макаревич: Да, еще 50 тысяч рублей.

Андрей Фефелов: Это что?

Юрий Макаревич: Это средства на госпереворот.

Андрей Фефелов: С чем связано такое жесткое обвинение, которое предъявлено? Скажем так, почему власть пошла на этот шаг, если действительно все довольно-таки нестойко, доказательства слабые. Откуда такое рвение обвинить именно полковника Хабарова в том, что он пытался захватить огромный город?

Юрий Макаревич: Во-первых, человек прирожденный лидер, авторитет в офицерской среде. Воспитал, несколько десятков было выпущено, наверное, даже несколько сотен с Уральского государственного технического университета, военной кафедры, а потом это уже военный институт был, создан на базе данного университета. Разумеется, человек не умел молчать, видя, что происходит в военной науке, в военно-промышленном комплексе, в самом Министерстве обороны, потому что там сейчас позиция: «Чего изволите? ».

Андрей Фефелов: То есть он очень сильно мешал?

Юрий Макаревич: Мешал, вероятно, тем что, во-первых, не умел молчать, человек говорил как есть. Называл вещи своими именами: что у нас не вооруженные силы, а уже развооруженные; что у нас не космическая отрасль, а у нас только, простите, мы топим станцию «Мир», мы спутники не можем запустить. О каком развитии может идти речь?

Андрей Фефелов: Елена, как связано дело Хабарова с делом Квачкова? Ведь существует какая-то подоплека, я так понимаю.

Елена Рохлина: Мне кажется, их просто хотят привязать. Привязать, но они вообще никак не связаны. Дело Хабарова разваливается. Там три свидетеля, которые ничего не помнят. Уже два суда было, сегодня третий. Они ничего не помнят, конкретно Катников несколько раз писал уже в прокуратуру, отказывался от своих показаний. На суде 24-го числа Катников прямо суду заявил: «Я боюсь что-либо говорить, потому что вы можете меня посадить». Такая ситуация. Нет никакой связи в принципе. Фигурирует, допустим, Ладельщиков, Катников, Ермаков. Сначала главного организатора делали Ермакова. Потом выяснилось, что он психически больной человек, но все равно на него ссылается следствие на психически больного человека. Ладельщиков и Катников: один в СИЗО встретился с Хабаровым, первый раз познакомился; другой — один раз пересекался, но не помнит когда, не помнит что, вообще ничего не помнит. Дело разваливается, дело смешное. Если бы не сидел человек такой уважаемый. Он спас много жизней, у него висит рука – она не действует. Он весь изранен, ему 65 лет, в конце концов, у него честная семья, его сыновья служили в Чечне. Один очень сильно пострадал.

Юрий Макаревич: Дмитрий, да.

Елена Рохлина: Он заслуженный гражданин города Екатеринбурга. В конце концов, это позор. Позор, понимаете? Даже нет слов, потому что следствие такое налепило. Почему сейчас информационная блокада вокруг? Потому что действительно это смехотворно. Там какие-то патроны, какие-то…

Юрий Макаревич: Наркотики.

Елена Рохлина: Да, наркотики. Это значит 30-летней давности промидол, который выдавали сотрудникам ВДВ…

Юрий Макаревич: Не только им.

Елена Рохлина: …у которого три-пять лет срока.

Юрий Макаревич: Пять.

Елена Рохлина: Однако их можно было, как бы использовать для мятежа, еще чего-то. Естественно, любой человек умрет, если вколоть 30-летней давности что-то, если вообще там что-то осталось кроме ампулы. К чему я все это говорю? Дело разваливается, информационная блокада именно поэтому. Мы – инициативная группа, пытаемся прорвать ее, потому что это стыдно.

Андрей Фефелов: Это дело будет рассматривать суд присяжных или нет?

Елена Рохлина: Нет, конечно.

Юрий Макаревич: Вероятно, нет.

Андрей Фефелов: Считается, что попытка госпереворота – это не тяжелое преступление?

Юрий Макаревич: Очевидно, да.

Елена Рохлина: Нет, вдумайтесь сами 50 тысяч рублей! Там еще фигурирует Кралин, которого тоже обвиняют. Доктор наук, заслуженный изобретатель России. Он якобы должен был в Белоруссии где-то что-то продать и получить 50 тысяч рублей. Если бы он получил 50 тысяч рублей – он бы дал на переворот, на мятеж эти деньги. Однако у него не получилось. Понимаете, разные патроны столетней давности.

Юрий Макаревич: По одному экземпляру.

Елена Рохлина: По одному экземпляру, мифические деньги, которых так и не получилось, один больной человек, два, которые ничего не помнят. Боже мой!

Юрий Макаревич: Да, там есть люди, которые ни к подразделениям специального назначения, ни к армии вообще не имеют ни малейшего отношения. Во-первых, такой мега-профессионал, как Леонид Васильевич – он понимаете, любой военный человек отдает себе четко отчет расход сил и средств на проведение войсковой операции. Это миллионный город захватить силами пяти человек, произвести теракт – я утрированно сейчас говорю – теракт, диверсию, диверсионная группа. Вот у меня стоит задача устранить какого-то человека какого-то определенного – это две разные вещи и захватить, понимаете?

Андрей Фефелов: Масштаб другой.

Юрий Макаревич: Масштаб другой. Тут человеку откровенно инкриминируют, во-первых то, что фигурирует в самом деле, то есть прилагаемые средства и прилагаемые силы.

Андрей Фефелов: Интересно, что в деле существует некая такая модель-алгоритм, который якобы должен был быть применен Хабаровым. Имеется в виду последовательность: телефон, телеграф, что надо делать. Может быть это послание, такое странное послание прокуратуры

Юрий Макаревич: С тонким намеком.

Андрей Фефелов: Да, что как надо действовать, если вы захотите в крупном центре захватить власть. Во всяком случае, действительно эти моменты перечислены, насколько я помню, да? То есть арсенал…

Юрий Макаревич: Да, я повторяю: фактических стволов нет. Там поначалу инкриминировались какие-то стреляющие ручки, револьверы без бойков. Простите, у нас полстраны ходит в метро, я вижу это собственными глазами каждый вечер, когда у человека торчит травматический пистолет из-за пояса. Почему наша доблестная полиция отворачивает глаза в сторону?

Андрей Фефелов: Когда судили Квачкова, то его спрашивали: «Задумывали ли вы покушение на Чубайса, хотели ли вы его убить? ». Этот военный, доблестный человек, который тоже имеет свои политические убеждения, не мог прямо сказать, что я не хотел его убить. В этом была определенная ловушка психологическая. Он говорил: «Я не готовил покушение, но не отказался бы в случае чего».

Юрий Макаревич: Нет, я дословно помню, как это было сказано. Он сказал: «Я был бы отнюдь не против, если бы кто-то это совершил». Как минимум я бы этого человека осудил бы как православный христианин. Как осудил? Не понял бы аспекта убийства, но как гражданин своей страны – почему нет? Я тоже не питаю симпатии к господину Чубайсу и ряду руководителей.

Андрей Фефелов: Что говорит сам Хабаров? Он делал какие-то заявления?

Юрий Макаревич: Леонид Васильевич сказал следующее, по крайней мере, в Лефортово, когда  зимой проходило слушание, он сказал следующее: «Заказ надо выполнять». Там сидел такой замечательный обвинитель, такой мальчик 23-х лет в погонах капитана, по-моему. И такой еще юноша, который работает в Федеральной службе безопасности. Он роет, ему солидное дело доверили, я не знаю, как у него с совесть, спится ли нормально ему? Как бы совесть-то его, но было неприятно. «Заказ надо выполнять».

Андрей Фефелов: Если речь идет о заказе, то надо все-таки представлять для того, чтобы выстраивать правильную линию защиты, что это за заказ, на каком он уровне? Если это уровень региональный, человек мешал тем, что делал какие-то жесткие заявления. Либо это уровень так сказать федеральный, общеполитический, когда клеится большое дело по заговору военных для того, чтобы действительно обесточить и деморализовать военную среду, которая недовольна. Что на ум приходит больше: первая или вторая версия?

Юрий Макаревич: Я думаю, что дело как пожалуй больше, Лен ты прости, это, наверное, берется все-таки от дела генерала Рохлина. Оно плавно перетекает, наверное, к делу десантников, которых присовокупили на мой субъективный взгляд…

Андрей Фефелов: К делу Холодова.

Юрий Макаревич: …к делу Холодова. Все эти последующие аресты, смерти, покушение на Шаманова – мне кажется это звенья одной цепи. Очень длиной, многоходовой, возможно, которые совершаются какими-то вероятно структурами около правительственными, скрытым в правительстве какими-то группами, кланами, которые отстаивают чей-то интерес. Надо вышибать, кого? Духовитых и харизматичных лидеров гибкого ума, честных, бессеребреников, а остальное можно купить. Нарядить кучу клоунов, выдать им кучу наград, поставить их, они скажут: «Спасибо партии», а думающие люди не нужны сейчас.

Андрей Фефелов: Армия, несмотря на то, что прошли эти двадцатилетия бесконечных реформ, бесконечных реорганизации и можно сказать, что дух армии частично сломлен. Тем не менее, она представляет собой организованную силу, она включает в себя людей определенного мировоззрения, условно говоря, патриотического мировоззрения, людей способных что-то сделать. Нельзя исключить, что власть получает какие-то сигналы, возможно, брожение среди военных. Может быть, таким образом, она реагирует на эти сигналы, то есть попыткой упреждающей нанести какие-то удары. Мы не говорим, что именно Хабаров готовил военный переворот, но в принципе.

Елена Рохлина: Это смешно об этом говорить даже.

Андрей Фефелов: Однако скажем, это вопрос несколько парадоксальный, но можно ли предположить что группа современных военных в России действительно тайно готовится к военному перевороту или сейчас об этом говорить невозможно? Например, когда я общался с генералом Рохлиным, мне казалось, что этот мужественный, этот очень рациональный и политически грамотный человек, действительно в тот момент, когда Ельцин уже терял и здоровье, и бразды правления мог реально возглавить какую-то политическую, военную инициативу, назовем ее так. Сейчас вообще возможно ли это?

Юрий Макаревич: Прошлый год, этот год – это череда смертей. Наверное, даже возьму отрезок в лет пять – это гибнут люди, которые никогда не болеют сердцем, как Алехин. Тонут профессиональные моряки, возглавляющие, предположим (я думаю, поймут, о чем речь пойдет) подразделение разведки флота, тонут. Плавал в море и утонул. Всю жизнь плавал, чуть ли не мастер спорта и раз — утонул внезапно. Разбиваются в авариях профессиональные диверсанты-разведчики. Мне кажется, что власть – да, наносит упреждающие удары, наверное, по лидерам не заговора, а скорее альтернативного правительства. Давайте называть вещи своими именами. Я сейчас абстрагируюсь полностью от дела Хабарова. Хосе Аугусто Пиночет Угарте и Сальвадор Альенде. Первый своей трипологией либерализм развалил Чили, поставил на грань гражданской войны. Второй пришел к власти – да, с помощью военного переворота, кстати, отличник, выпускался с отличием из академии Генерального штаба имени Фрунзе.

Андрей Фефелов: Пиночет?

Юрий Макаревич: Пиночет, да.

Андрей Фефелов: Не знал.

Юрий Макаревич: Также как Манштейн, также как Шарль де Голь и Моше Даян. Я отвлекся. Он за 10 лет приводит страну к лидерству в Латинской Америке и отдает на демократические выборы. У нас просто сейчас политика трипологии в стране. Мы все говорим. Наша прекраснодушная интеллигенция бесконечно сотрясает воздух, кричит о мальчиках, кровавых глазах, диктатура, военные придут, какой ужас!

Андрей Фефелов: У Пиночета было США за спиной.

Юрий Макаревич: У него не было США, между прочим.

Андрей Фефелов: Все же, а здесь на кого надеяться?

Юрий Макаревич: Нет, я не провожу никаких параллелей. Сейчас надеяться надо на себя и на самоорганизацию.

Андрей Фефелов: Какова линия защиты? Вот что можно представить, какие конкретные, кроме того, что Хабаров – человек в здравом уме и понимает, что с такими средствами, с английской винтовкой, не совершить захват города.

Юрий Макаревич: Винтовки-то не было. Были по одному боеприпасу – одна единица боеприпаса, один патрон.

Андрей Фефелов: Это весь арсенал, да?

Юрий Макаревич: Нет, предположим к МР5, Парабеллум 9 мм, к ПМ, к ТТ, к Peabody&Martini, к Lee-Enfield, к М16–1, к автомату Калашникова и так далее – по одной единице. Чтобы он сработал, надо найти предмет, в который, простите, надо вложить – то есть в затворы произвести выстрел.

Андрей Фефелов: То есть даже самой винтовки не было?

Юрий Макаревич: Вообще ничего не было.

Елена Рохлина: Одного видел в СИЗО, уже другого видел один раз, третий больной, но ничего себе.

Андрей Фефелов: Можно представить, допустим, если я обвинитель. Я скажу: «Да, не было никаких средств, не было оружия, но мы имеем дело с таким романтиком-фанатиком своего дела. Он решил просто кинуть вызов системе и один безоружный пошел на нее». Существуют ли какие-то моменты, которые явно указывают явно на то, что Хабаров в принципе этим не мог заниматься? Так называемое алиби, какие-то моменты, может вы знаете.

Елена Рохлина: Во-первых, нет в принципе оружия, для того, чтобы пойти. Он что кидаться патронами должен? Нет, конечно.

Андрей Фефелов: Это очень серьезный аргумент, тем не менее, здесь можно сказать, что мало ли вдруг ребята решили с арбалетами все сделать.

Елена Рохлина: Дело в том, что эти ребята к нему отношения  никакого не имеют. Это сейчас видно в суде.

Юрий Макаревич: В суде, на очных ставках люди дают показания и элементарно путаются.

Елена Рохлина: Они вообще ничего: там не помнят, здесь не знают, здесь отсутствовал.

Юрий Макаревич: Либо «у вас в деле записано». Леонид Васильевич ни в коем разе, извините, человек… Начнем с того, что когда проводилась психиатрическая экспертиза, он признан полностью вменяемым. Пойти на такое, критиковать – да, человек знал, о чем он говорит, знал, что происходит в армии, знал, что происходит в военно-промышленном комплексе, в военной науке и ситуацию в стране в целом. Как все-таки аналитик — он великолепно это понимал. Выстраивая свои предположения, как дальше будет выстраиваться ситуация в нашей стране при таком дальнейшем правлении, при таком дальнейшем управлении вертикали власти и давлении на народ, на армию, флот, науку, образование – как дальше будут развиваться события? Квачков, между прочим, тоже ни о чем не подозревал, насчет арбалетов.

Андрей Фефелов: Да.

Юрий Макаревич: Эта красиво сочиненная легенда – это, во-первых, показать вероятно того же Леонида Васильевича мне кажется на мой субъективный взгляд: «Вот, смотрите, идиот». Часть военных, многие из которых, кстати, я не знаю, как они себя офицерами после этого считают, просто открещиваются. Они даже не задаются желанием прочитать дело, узнать подробности. «А нам так сказали? » — «Значит, будьте любезны, будем исполнять».

Андрей Фефелов: Я хотел спросить: вообще общественность – что это за общественность, которая поддерживает Хабарова? Кто эти люди? Вообще насколько военная среда?

Юрий Макаревич: Среда более чем военная. Во-первых, это военнослужащие срочной службы, которые с Леонидом Васильевичем вместе участвовали в афганских событиях, в афганской компании. Это люди, которые воевали уже в Чечне.

Андрей Фефелов: Которые под его началом были?

Юрий Макаревич: Непосредственно, под его началом. Тот же, например Валерий Штыков, он же военный корреспондент, потом уже был переведен к Леониду Васильевичу, соответственно, там уже командиром взвода у него был. Масса людей, которые знали его по Военной академии, по учебе Рязанском воздушно-десантном училище.

Андрей Фефелов: Я так понимаю, существует в Интернете некая такая сплоченная группа.

Елена Рохлина: Да, допустим, существует у нас ВКонтакте «Союз неравнодушных граждан», там 29, 5 тысяч людей. Я должна отметить, что про Хабарова вообще мало кто знает, потому что информационная блокада такая явная. Уже больше года сидит человек, и люди просто не знают, и когда ты начинаешь писать об этом – народ просто в шоке. В шоке и все думают о том, как помочь и всем становится страшно от того, что именно такого человека – это легендарный человек, это действительно легенда нашей армии и именно такого человека можно посадить, и состряпать такое смешное обвинение, и таких притянуть каких-то больных людей. Конечно, люди в шоке. В этом случае я еще хочу отметить, что мне очень жалко, что лидеры протестных движений не заступается как следует за Хабарова. Все сочувствуют, но по большому счету, потому что на «Pussy Riot» какие силы были брошены для того, чтобы за них заступиться. Хабаров – это олицетворение нашей армии и поддержать армию, в этом случае было бы очень правильно.

Андрей Фефелов: Это разные полюса – «Pussy Riot» и Хабаров.

Елена Рохлина: Тем не менее, у нас такие крайности. Посмотрите, что происходит.

Юрий Макаревич: Почему с «Pussy Riot» не сделать икону страдания?

Андрей Фефелов: Посередине власть стоит, а здесь два полюса.

Елена Рохлина: Крайности какие у нас, понимаете? За одних все силы брошены со стороны лидеров протестного движения, а здесь такой человек – он представитель армии и он тоже выходит с протестом. С протестом на словах, в критике, но с протестом. Меня удивляет, почему лидеры протестного движения так себя повели. Может быть, они еще одумаются. Мы стучимся к ним и вполне возможно, что они как-то заступятся за Хабарова, потому что этот человек больше всех заслужил заступничества.

Андрей Фефелов: Есть такая логика. Дело в том, что как помним, что Павел Яковлевич Поповский – он долгое время провел под следствием в тюрьме, тем не менее, был оправдан и вышел на свободу. То же самое касается вашей матушки – Тамары Рохлиной. Собственно говоря, ее обвиняли в убийстве мужа — вашего отца, тем не менее, слава Богу, она освобождена. Может быть, то же самое произойдет с Хабаровым.

Юрий Макаревич: Как хочется надеяться. Хочется надеяться, но не знаю.

Андрей Фефелов: Как вы чувствуете по настрою?

Юрий Макаревич: По настрою. Настрой, если развалится, опять же, прорвется информационная блокада, и откровенно говоря, над этой властью уже просто смешно. Мне почему-то я сморю на все это, мне напоминает замечательный фильм «Убить дракона». Вроде у нас информационно насыщенно время, потреблять информацию есть откуда, Интернет, можно даже за «ящиком» не смотреть особо. Парадокс. У нас как-то, там есть фрагмент, он говорит: «Обиделся? ». — «Нет». — «Тогда снимай штаны». Помните, Янковский дракона играл? То есть это уже до такой степени как-то ноги вытерли, некоторые сгорбленные, как будто люди не понимают одного, что ладно, суть-то не в военных, пусть ты не имеешь отношения к армии. Хорошо. Ты предприниматель, ты честно работаешь. Тебя раз: «О хороший бизнес, денежка есть». Все. Дело состряпано, в карман подложат, говорю из собственного опыта.

Андрей Фефелов: Это понятно. Это мы знаем. По поводу все-таки возвращаясь, к делу Хабарова. Может быть, возможно, используя интернет-ресурсы, использовать группы поддержки, создать какую-то довольно массовую акцию в Москве? Об этом не задумывались?

Юрий Макаревич: Проводили. Собирали. Да.

Андрей Фефелов: Сейчас суд, самое время.

Юрий Макаревич: Есть.

Андрей Фефелов: Во всяком случае, существуют ресурсы. Это и «День-ТВ», и газета «Завтра», существуют наши сайты патриотические. Так что если что, задумаетесь – милости просим.

Елена Рохлина: Спасибо.

Юрий Макаревич: Благодарю.

Андрей Фефелов: До свидания.

http://dentv.ru/content/view/delo-habarova/

Оффлайн Елена Рохлина

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 72
Полковник Леонид Хабаров
« Ответ #1 : 16/01/13 , 01:01:40 »
Суд изучил содержимое военной аптечки полковника Леонида Хабарова.

     
 Свердловский областной суд вновь продолжил слушания по делу "уральских мятежников". На этот раз защита пытается доказать невиновность полковника Леонида Хабарова и изобретателя Виктора Кралина. В Москве же продолжились слушания по делу лидера Народного ополчения имени Минина и Пожарского Владимира Квачкова.
Как передает Накануне.TV, сегодня адвокатам "уральских мятежников" были предъявлены вещественные доказательства, а именно военная аптечка. В ней девять шприц-тюбиков с промедолом, которые были изъяты ранее в квартире  Хабарова. Гособвинение настаивает на том, что это наркотики, и вменяет полковнику вину за  хранение наркотических средств.
"До этого Леонид Васильевич пояснял, что эти несколько шприц-тюбиков были привезены им в 80-е годы, в то время, когда он был ранен в Афганистане. Поскольку ранение было тяжелым, врачи снабдили его в качестве обезболивающего средства этим медицинским препаратом", - пояснил адвокат Хабарова Владимир Кочетов. Чтобы убедить суд в том, что Леонид Хабаров уже давно не использовал препарат, адвокаты пытаются доказать, что срок годности промедола, который составляет не более трех лет, уже давно истек. Однако в ходе изучения содержимого аптечки под увеличительным стеклом вместе с обвиняемыми дата изготовления так и не была найдена.
"В Афганистане же как-то определяли, иначе бы могла случиться токсикация. Там должно где-то быть, это же связано с жизнью человека. Иначе бы могли умереть", - с надеждой в глазах говорил Леонид Хабаров.
В зале также недоумевали: "На банке кефира и то стоит срок годности!".
Хабаров вместе с Кралиным поочередно вглядывались в тюбик через стекло, чтобы отыскать заветные цифры, но тщетно.
В свою очередь, приглашенный эксперт рапортовала: "Гидрохлорид промедола присутствует, но срок годности с помощью экспертизы  мы определить не можем".
Хабаров просит эксперта найти современные аптечки и выяснить, каким образом они маркируют дату изготовления. Но подсудимому отказывают, объясняя, что это не входит в компетенцию эксперта.
Уже позже адвокат Владимир Кочетов отметит, что доводы Хабарова не были опровергнуты, ведь он получил препарат на обоснованных основаниях.
Сын Леонида Хабарова Дмитрий считает версию обвинения  абсурдной.
"По версии УФСБ, данное средство промедол предназначалось для обеспечения каких-то боевых групп. Данный препарат, уже просроченный, мог бы использоваться как болеутоляющее, если бы был этот бредовый государственный переворот тремя пенсионерами. Но если бы они вкололи, то тут же умерли, так как отравились", - говорит он.
На заседание в качестве свидетеля также был приглашен Сергей Кипрушкин, который находился в следственном изоляторе вместе с Кралиным в августе прошлого года. Последний в свою очередь утверждал, что Кипрушкин оказывал на него психологическое воздействие с тем, чтобы Кралин написал явку с повинной.
Однако Кипрушкин, уже ныне освобожденный, отказывался от обвинения со стороны Кралина.
"Это вымысел! Не знаю, кто и что сказал Виктору Сергеевичу написать. Он просто спрашивал мое мнение, писать ему или нет. Я же сказал, что в этом плане помочь не могу и что это его личное дело", - оправдывается Кипрушин.
Кралин не терял надежды и продолжал задавать "обличающие" вопросы: "А машинописный текст, по которому я писал явку с повинной, разве не вы мне дали?". Свидетель тут же отвечает: "Я вам лично ничего не давал".
От безысходности подсудимый пытается пригрозить Кипрушину господом богом и просит поклясться своими детьми. Но тот отказывается, отмечая, что в этот нет смысла, ведь он не лжет.
Тогда Кралин  просит свидетеля вспомнить, кто передавал написанную им явку с повинной. На что Кипрушкин ответил, что не знает таких подробностей.
"Но это ведь вы сами взяли бумагу и отнесли подполковнику", - спокойно сказал Кралин. Свидетель вновь "отнекивался".
Во время слушаний подсудимый Кралин также заметил, что обычно не садят в одну камеру с "первоходами" тех, кто уже сидел. А Кипрушкин на суде сам признался, что тогда был судим  повторно. По мнению Кралина, это было сделано намеренно, чтобы оказать давление.
"Кипрушкин угрожал мне, оказывал жесточайшее психологическое воздействие. Он рассказывал о пытках", - говорит Виктор Кралин.
По словам Кралина, подтвердить это может их сокамерник Егор Ляпунов. Однако суд отказал подсудимому в ходатайстве пригласить его на допрос.
Также сегодня суд изучил рабочую тетрадь Леонида Хабарова. В ней были найдены фотографии, копии газетных статей и листовки, в том числе агитки Квачкова.
"Выступали мы на митингах, эти листовки там раздавали. Какие проблемы?" - отмечает подсудимый Хабаров.
Дополнение к судебному следствию назначено на завтра, 16 января.
Напомним, что сейчас в Москве продолжается суд и по делу полковника Владимира Квачкова, лидера народного ополчения Минина и Пожарского. Ранее оправданный в покушении на Чубайса Квачков был снова арестован в декабре 2010 года. Теперь он обвиняется в подготовке вооруженного мятежа. Многие общественники считают новое обвинение реваншем Чубайса за предыдущий проигрыш. А сфабрикованное, по их мнению, дело Хабарова, как якобы лидера местной ячейки народного ополчения, должно в этом помочь.
        

Админ

  • Гость
Re: Хабаров
« Ответ #2 : 26/01/13 , 10:42:31 »
Заказ на «мятеж». Елена Рохлина о деле полковника Хабарова  8 января 2013  года  12:54             | Елена Рохлина         

Заказ на «мятеж»

Елена Рохлина о деле полковника Хабарова

 Случилось так, что о полковнике Хабарове я узнала от Леонида Развозжаева. Дальше, как говорится, дело техники, точнее - поисковика в интернете.
 Признаюсь, я была в шоке от того, что узнала. По версии следователей ФСБ 2 августа 2011 года в Екатеринбурге должен был произойти «вооруженный мятеж» под кодовым названием «Рассвет». Целью мятежа на Урале являлось свержение государственного строя в стране. Якобы группа «мятежников», в которой и десяти человек нет, собиралась захватить власть в Екатеринбурге, а потом сидеть и ждать подмоги, чтобы пойти на Москву.
 
 Этот редкостный по своему маразму план органы оформили в уголовное дело, а главным обвиняемым стал полковник Хабаров  - герой афганской войны (первый комендант перевала Саланг), легендарный  комбат 56 ОДШБ, кандидат философских наук, бывший начальник института военно-технического образования и безопасности в УрФУ.
 
 В подавляющем большинстве СМИ бойкотировали тему о полковнике Хабарове. Пресса писала мало и делала вид, что мятеж под названием «Рассвет» был очень даже возможен. Заглянуть на сайт Леонида Васильевича Хабарова, дабы почитать обвинительное заключение и показания свидетелей, им было недосуг. А ведь после такого чтива даже человеку далекому  от военной темы становится ясно, что все это бред, в  прямом смысле этих слов. Достаточно сказать, что вся доказательная база строится на показаниях некоего Ермакова, человека не вполне здорового. И об участии Хабарова в подготовке этого маразматического «переворота» все свидетели знают только со слов этого свидетеля. Вот такой «мятеж». 
 
 В деле - 128 неустановленных фактов, лиц, событий и мест. Господин Горбачев, бывший офицер и подчиненный Хабарова, провел несколько теоретических занятий по военной подготовке, якобы рассказывал об организации засад и диверсий, а на допросе признался, что план «Рассвет» написан его рукой под диктовку неуравновешенного Ермакова и спокойно пошел домой. Горбачев проходит по делу свидетелем, уголовное дело в отношении него не возбуждалось. Ему вторит некто Ботнарь, тоже бывший офицер спецназа. Они именно бывшие, ибо такие люди не имеют права называть себя Офицерами.
 
 В мае 2012 по делу о «мятеже» были вынесены первые обвинительные приговоры. Сергей Катников и Владислав Ладейщиков пошли на сделку со следствием, их осудили в особом порядке, милостиво дав условные сроки. При этом Катников несколько раз передумывал, отказываясь от сотрудничества с «органами».
 
 А еще есть старые патроны от разных видов оружия, есть старая аптечка с Афгана, память о тяжелом ранении в Афганистане, а в ней промедол 30-летней давности. Это, по мысли следствия, и есть вещдоки. Патронами надо было закидать все органы власти в Екатеринбурге, а промедол – это приобретение и приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере. Смешно? Да. Вот только легенда афганской войны, инвалид второй группы сидит уже полтора года. Поскольку сломить Хабарова невозможно, его пытаются уничтожить физически. У полковника не  правая рука еще с Афганистана, в СИЗО он практически потерял слух и вынужден теперь  пользоваться слуховым аппаратом.
 
 На одной скамье с Леонидом Хабаровым - Виктор Сергеевич Кралин, ученый и заслуженный изобретатель России. Это он должен был «продать патенты и договориться о финансировании мятежа с послом Венесуэлы в Беларуси». Кралин держится как настоящий герой и искренне сожалеет, что не может сейчас находится со своим студентами.
 
 Понятно, что при «отработке» заказа ни доказательная база, ни здравый смысл, ни личность полковника Хабарова не имеют значения. Да и граждане такого рода судебными процессами не интересуются. Есть безразличие и «всеобщее одобрямс», о котором не раз говорил полковник Хабаров. Мы, неравнодушные, тоже ничего сделать не можем. Или можем? Можем мы тысячами неравнодушных людей прийти в суд и переписать судей, прокуроров, следователей - так чтобы знали, что на них лежит ответственность за  действия и народ интересуется происходящим? Конечно, можем. Если хватит смелости, это могут организовать офицеры с красными лампасами, председатели различных афганских, ветеранских организаций. Те, кто считал за честь пожать руку Леониду Васильевичу, когда Хабаров был в почете.
 
И я прошу всех, у кого есть возможность, придти на суд и поддержать Леонида Васильевича. Задумайтесь, пожалуйста, кто и как сможет помочь ему в этой ситуации. Потому что, помогая кому-то, мы помогаем себе.

Оффлайн Елена Рохлина

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 72

Обвинение просит суд назначить полковнику Хабарову наказание в виде 11 лет строгого режима.
             
В свердловском областном суде начались прения сторон по делу "уральских мятежников". Сегодня состоялось выступление стороны обвинения. За час своей речи гособвинитель перечислил все, в чем обвиняется каждый из подсудимых: полковник Леонид Хабаров, изобретатель Виктор Кралин и Александр Ладейщиков.
суд Хабаров Кралин|Фото: Накануне.RU
суд Хабаров Кралин|Фото: Накануне.RU
Как передает Накануне.TV, гособвинитель просил признать Хабарова виновным и назначить окончательное наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим после освобождения ограничением свободы на один год и возложением обязанности не выходить из жилища в ночное время и не изменять место пребывания. Кроме того, Леониду Хабарову был предъявлен штраф в размере 120 тыс. руб.
суд Хабаров Кралин|Фото: Накануне.RU
"Учитывая, что подсудимый Хабаров совершил два особо тяжких преступления, в том числе против основ конституционного строя и безопасности государства, а также два тяжких преступления, считаю, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы", - заявил гособвинитель Денис Абашев.


Посмотреть это видео в более высоком разрешении   
 
В качестве смягчающих обстоятельств у Хабарова было названо состояние здоровья, его пенсионный возраст, а также наличие наград.
 
суд Хабаров Кралин|Фото: Накануне.RU
Отметим, что Виктору Кралину обвинитель просил назначить наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в 50 тыс. руб. А Александр Ладейщиков, по его мнению, должен быть осужден на шесть лет колонии общего режима со штрафом в размере 50 тыс. руб.
суд Хабаров Кралин|Фото: Накануне.RU
Адвокат Леонида Хабарова Владимир Кочетов считает предъявленное наказание слишком суровым.
"Выступая в течение часа, распорядиться так судьбой этих далеко не молодых людей и попросить назначить им столь высокие зловещие наказания – это чудовищно!" - говорит он.
Кроме того, сторона защиты считает обвинение необоснованным.
"Не было сказано, какие именно доказательства указывают на вину Хабарова. Защита намерена детально проанализировать доказательства, на которые косвенно ссылается обвинение", - подчеркнул адвокат Владимир Кочетов.
суд Хабаров Кралин|Фото: Накануне.RU
суд Хабаров Кралин|Фото: Накануне.RU
Сын полковника Леонида Хабарова Дмитрий считает доказательственную базу обвинения фальсифицированной.
"Гособвинитель взял обвинительное заключение и тупо перечитал, не утруждаясь переписать туда показания свидетелей. Это все полностью было опровергнуто! Была куча показаний, и это полный бред. Свидетели четко говорили, что органы ФСБ давили на них, конкретно на Катникова", - говорит Хабаров-младший.
С ответным выступлением сторона защиты выступит уже 4 февраля в 10.00.
Напомним, по данным следствия, "сподвижники Квачкова" из "Народного ополчения Минина и Пожарского" в уральской столице планировали взорвать ТЭЦ, уничтожить ряд руководителей силовых ведомств и диаспор в ходе операции "Рассвет". Лидером боевой ячейки называют предпринимателя Александра Ермакова. Как утверждается, он разрабатывал план мятежа. 64-летний полковник-"афганец" Леонид Хабаров якобы был начальником регионального штаба "ополчения", кроме того, фигурантами дела стали бывший оперуполномоченный угрозыска Владислав Ладейщиков, предприниматель Сергей Катников, доктор наук, изобретатель Виктор Кралин. Ранее уже были оглашены приговоры в отношении Владислава Ладейщикова и Сергея Катникова - они засвидетельствовали вину всех других подозреваемых и отделались условными сроками. У полковника в отставке Леонида Хабарова в ходе обысков были изъяты боеприпасы (по словам сослуживцев - сувениры из горячих точек, где он проходил службу).
Супруга полковника ГРУ Владимира Квачкова Надежда утверждает, что "уральское дело", по всей видимости, инициировано следователями, чтобы "подобраться" к мужу. Ранее Квачков был оправдан в деле о покушении на Анатолия Чубайса, однако вскоре после вынесения решения Верховного суда в декабре 2010 года был арестован по подозрению в подготовке вооруженного мятежа.
Один из оправданных фигурантов дела о покушении на Чубайса, Иван Миронов, рассказал: "Исходя из того, что сегодня происходит по самому Владимиру Васильевичу (Квачкову, – прим. Накануне.RU), понятно, что цель удара по Хабарову – посадить наиболее дееспособных и наиболее патриотически настроенных офицеров, которые, опираясь на свой авторитет, блестящую службу на благо Родины, могут выступить против режима. Это превентивный удар, и, к сожалению, уже сейчас можно говорить, что приговор будет обвинительный без вариантов, возможно, кому-то будет смягчение за оговоры и лжесвидетельствование, но здесь исход, к сожалению, предрешен. Тем более, что новые правила, которые вывели статью о терроризме из юрисдикции суда присяжных, принимались именно с этой целью". Он также отметил, что новое дело в отношении Квачкова и его так называемых "соратников" - "реванш Чубайса".

Оффлайн Елена Рохлина

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 72
28 января в Свердловском областном суде начались прения сторон. Для троих пенсионеров, по версии следствия причастных «к подготовке вооруженного мятежа в Екатеринбурге с целью свержения конституционного строя РФ» с помощью ржавого пистолета, учебных гранат и несостоявшейся помощи посла Венесуэлы в Беларуси, прокурор потребовал сурового наказания – 24 года лишения свободы на троих.
Один час и пять минут потребовались гособвинителю Денису Абашеву, чтобы зачитать обвинительную речь и заявить, что вина подсудимых в деле государственной важности полностью доказана. По версии следствия, 2 августа 2011 года в Екатеринбурге должен был «произойти государственный переворот». Операция называлась «Рассвет». «Сподвижники Квачкова» из «Народного ополчения Минина и Пожарского» ранним утром планировали взорвать ТЭЦ, уничтожить руководителей МВД, ФСБ, МСЧ, лидеров еврейской, армянской и других диаспор, а потом дождаться помощи из других регионов и пойти на Москву. Роль лидера была отведена Александру Ермакову, но у него диагностировали шизофрению, и теперь главный обвиняемый — Леонид Хабаров. Финансировать «мятеж» якобы собирался изобретатель Виктор Кралин. По версии следствия, он должен был продать патенты на свои изобретения и договориться о финансировании с послом Венесуэлы в Беларуси.
Прокурор, в слегка отредактированном виде зачитал обвинительное заключение и заявил, что исправление подсудимых возможно только при условии лишения свободы. Он попросил суд назначить наказание:
Легенде десанта и Афганистана, инвалиду войны 2 группы полковнику Леониду Хабарову – 11 лет лишения свободы колонии строгого режима. Плюс еще год под надзором и плюс штраф 120 тысяч рублей. Заслуженному изобретателю России Виктору Кралину – 7 лет колонии общего режима со штрафом 50 тысяч рублей. Представителю казачества Александру Ладейщикову – 6 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 50 тысяч рублей.
То как легко и цинично  старший лейтенант требует распорядиться судьбами заслуженных и пожилых людей повергло присутствующих в шок. Напомним, что весной 2012 года уже было вынесено два приговора по этому делу, и пошедшие со сделку со следствием «мятежники» Владислав Ладейщиков и Сергей Катников были осуждены в особом порядке, получив условные сроки наказания. 
«Я поражен до глубины  души. Ведь были судебные заседания, на которых выступали свидетели  и опровергали то, на что в своей  речи ссылался гособвинитель. То есть государственный обвинитель просто взял обвинительное заключение и тупо перечитал. Мы все слегка в шоке», - сказал журналистам после заседания сын полковника, участник боевых действий, майор запаса Дмитрий Хабаров.
Однако сторона защиты сдаваться не собирается. Адвокаты готовятся к ответному удару, намереваясь показать суду несостоятельность требований гособвинителя. «В речи прокурора не было сказано, что же именно, какие доказательства указывают на виновность Хабарова. Защита намерена детально проанализировать каждое из доказательств, на которое косвенно ссылается обвинение», - говорит один из адвокатов полковника Хабарова, Владимир Кочетов. 
Доказательная база уголовного дела «о государственном перевороте»  в отдельно взятом городе, приведенная  обвинением во время судебного следствия не выдерживает никакой критики. От начала и до конца она строится на словах свидетелей, которые знали о планах «боевой группы» со слов руководителя страйкбольного клуба Александра Ермакова, у которого врачи диагностировали шизофрению. Изначально именно Ермаков был определен «организатором мятежа», но поскольку психически больной человек не может нести уголовной ответственности за свои действия, то роль главного «врага народа» отвели полковнику Хабарову. В ходе судебного следствия было наглядно показано, что бывший начальник института военно–технического образования и безопасности УрФУ не имеет отношения к сочинению на тему «как сделать мятеж». План захвата власти под кодовым названием «Рассвет» был написан в тетрадке аккуратным почерком. Писал его один из свидетелей по делу под диктовку шизофреника Ермакова. Помимо «попытки организации вооруженного мятежа» полковнику Хабарову инкриминируют «незаконное хранение оружия и боеприпасов». В качестве оружия выступает стреляющая авторучка (негодный к использованию сувенир из лихих 90–х), в качестве боеприпасов раритетная коллекция патронов, по одному патрону от разных видов стрелкового оружия. Так же отставному полковнику Хабарову вменяют «незаконное приобретение, хранение и подготовку к сбыту наркотиков в особо крупном размере». В роли наркотика выступает аптечка с промедолом, которую Хабаров после тяжелого ранения в Афганистане оставил, как память о войне. Во время судебного следствия выступал эксперт, который пояснил суду, что промедол прежде всего лекарственный препарат, который используют при болевом шоке. Так эксперт пояснил, что метод выпаривания, с помощью которого определили количество промедола в смеси, в данной ситуации не эффективен, т.к. аптечке уже более 30 лет, а срок годности препарата 3–5 лет.
В ходе судебного следствия, которое шло с 24 сентября, несколько свидетелей, «участников боевой группы» прямо заявляли в суде, что их заставили подписать показания. Полковника Хабарова они или вообще не видели, или общались мельком один раз. А «боевая группа», по версии следствия прибывшая из Кировской области для «участия в мятеже», вообще ехала поиграть в страйкбол, но была задержана и доставлена в местное управление ФСБ

Hrizos

  • Гость
Re: Полковник Леонид Хабаров
« Ответ #5 : 29/01/13 , 23:41:23 »
Прокурор просит признать Хабарова виновным.

<a href="http://www.youtube.com/v/KS7ZKPAt6l4?hl=ru_RU&amp;amp;version=3" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/KS7ZKPAt6l4?hl=ru_RU&amp;amp;version=3</a>


Источник НАКАНУНЕ.РУ: http://www.nakanune.ru/news/2013/1/28/22298716
Гособвинитель просит признать полковника Леонида Хабарова виновным и назначить окончательное наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим после освобождения ограничением свободы на один год и возложением обязанности не выходить из жилища в ночное время и не изменять место пребывания.
Кроме того, Леониду Хабарову был предъявлен штраф в размере 120 тыс. руб.



Оффлайн Елена Рохлина

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 72
Сын полковника Хабарова, подозреваемого в подготовке мятежа, объясняет: почему его отец не виновен.
01.02  15:15
                                                                                                                                                                                          В Екатеринбурге приближается к финалу громкое, важное и довольно странное дело, известное как «дело полковника Хабарова». За решетку на долгие годы может попасть легендарный полковник Леонид Хабаров, герой Афганистана, чей авторитет среди офицеров и командиров очень высок. Его возраст приближается к семидесяти годам, он болен. Государство считает его опасным мятежником, который собирался свергать конституционный строй с помощью диверсий и убийств. Znak.com поговорил с сыном Леонида Хабарова, Дмитрием (тоже боевым офицером). Он уверен – его отец стал жертвой провокацией, разработанной сотрудниками ФСБ.
 
Справка Znak.com. Легендарный десантник Леонид Хабаров, в последние годы руководивший военной кафедрой УГТУ-УПИ, был задержан в июле 2011 года. Следствие подозревает его в подготовке крупномасштабного мятежа, ставящего своей целью свержение конституционного строя РФ. Полковника обвиняют по статьям УК РФ 279 («Вооруженный мятеж»), 222 («Незаконное хранение и приобретение оружия и боеприпасов»), 205-1 («Содействие террористической деятельности»), 228 («Незаконное приобретение и хранение наркотических или психотропных веществ»). Помимо Хабарова были задержаны другие участники предполагаемой террористической ячейки – Александр Ермаков (признан невменяемым), Виктор Кралин, Александр Ладейщиков, Сергей Катников. Часть дела строится на показаниях еще двух участников «подполья» - Олега Горбачева и Ивана Ботнаря. Как считает сын Леонида Хабарова, именно последние и сыграли главную роль во всей истории.
 

 
- Гособвинитель назвал наказание, которое он требует у суда для вашего отца, Леонида Хабарова. 11 лет. Насколько это стало неожиданным для вас?
 
- Это было неожиданно, как и многое другое в этом суде. Меня поверг в шок непрофессионализм государственного обвинителя. Он без зазрения совести, не учитывая никакие обстоятельства судебного процесса, в финале процесса перечитал постановление о предъявлении обвинений. Хотя уже в суде многие показания свидетелей расходились с той информацией, что содержалась в этом постановлении. Там есть очень много важных деталей, на которых держится обвинение. Вроде того, каким образом, кому и когда передавалась сумка, в которой якобы содержалась оружие. Эта сумка – одно из основных доказательств обвинения. И в суде свидетели так и не показали, что Леонид Васильевич имел какое-то отношение к этой сумке. Он ее физически не мог перенести, так как она весила больше ста килограммов. Но в обвинительном заключении ничего этого нет. Обвинитель этого просто не заметил.
 
- Получается, что вы входили в судебный процесс с одной картиной, в суде свидетели дали некие важные показания, но их не учли и картина не изменилась?
 
- Да. Беспредел полнейший. Прокурор показал свою некомпетентность, по меньшей мере.
 
- Я читал, что в обвинительном заключении 128 раз встречается словосочетание «неустановленные обстоятельства». Какие-то из этих обстоятельств прояснились?
 
- Прочитайте первый абзац постановления о предъявлении обвинений. Вы все увидите: «В неустановленном следствием месте при неустановленных обстоятельствах в сговоре с такими-то, а также иными неустановленными лицами…». Получается, что следствие ничего толком не установило.
 

 
- Какого приговора вы ожидаете?
 
- Я ожидаю оправдательного приговора, потому что другого просто быть не может. Но учитывая, как ФСБ это все фальсифицирует, а прокуратура их поддерживает, надежды все меньше. Мы видели настрой уже в судебном процессе: ходатайства защиты удовлетворяются процентов на пять, а ходатайства обвинения – процентов на девяносто пять.
 
- В последние дни вышли несколько материалов в газетах, которые основаны на «сливах» из органов следствия. Там содержится информация о том, какие именно злодеяния планировала группа, к которой причисляют вашего отца. Но тут есть два важных момента. Во-первых, как правило, если накануне завершения процесса следствие начинает что-то сливать в СМИ, это значит, что они не вполне уверены в своей позиции. Во-вторых, я там уловил такие нотки сочувствия к вашему отцу: мол, он случайно оказался в этой компании. Хотя раньше о нем говорили как о лидере этой «группы мятежников».
 
- Я смотрю на это безобразие уже не со стороны, а непосредственно участвуя в нем. Складывается ощущение, что они не очень понимают, как все это уложить в одну картину. Зачем схватили моего отца? Что с этим делать, они не знали. Начали склонять через родственников, как в случае с Кралиным (еще один обвиняемый по делу – Znak.com): дайте показания, пускай начнёт говорить. Я встречался со следователем здесь в ФСБ, и со следователем в Москве, который возглавляет следственно-оперативную группу по Квачкову. Они тоже просили, чтобы мой отец начал говорить. Но о чем говорить? Схватили мужика, а что с ним делать, не знают. Нет ни аудио- , ни видеофиксации, ни намека на то, что он хотел что-то сделать. Мне сказали, чтобы я не сомневался, у них есть доказательства. До окончания следствия я пытался разобраться, какие еще есть доказательства. Когда закончилось следствие, выяснилось, что ничего у них нет. Только то, что было в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, ничего другого не появилось.
 

 
- Так на какие доказательства опиралось следствие?
 
- Ни на какие. Нет ни одного доказательства, свидетельствующего, что Леонид Васильевич причастен ко всему этому. Он не вел никаких разговоров, не участвовал в заседаниях этих «подпольщиков». Да, он проводил митинги в поддержку полковника Квачкова. Никто не отрицает, это были законные митинги, согласованы с администрацией города Екатеринбурга. На митингах к нему подходили люди. Кто-то жал руку, кто-то разговаривал, кто-то давал почитать листовку, кто-то предлагал финансовую помощь. Там было множество людей, многих из них отец не знал. Сотрудники ФСБ приезжали на тонированных машинах и все фотографировали. Вот я с вами за руку поздоровался, вы мне листочек передали, завтра скажут, что я участвовал в государственном мятеже. Такие доказательства у них и есть.
 
- Давайте разберемся. Если ваш отец ни при чем, то откуда все это взялось – план «Рассвет», подразумевающий подрыв линий ЛЭП, «расстрельные списки» и т.п.?
 
- Для меня сейчас картина ясна. В этой группе людей присутствовали два человека, Олег Горбачев и Иван Ботнарь, которые были банальными провокаторами ФСБ. В суде демонстрировались результаты оперативно-розыскной деятельности, аудиозаписи. По этим записям было ясно, что их сделали Горбачев и Ботнарь, которые, видимо, носили на себе записывающие устройства. Заблаговременно Горбачёв вёл аудио- и даже видеозапись. Ботнарь тоже собирал информацию. Из всех разговоров слышно, что Горбачёв постоянно провоцирует Ермакова. Получается, что они не только записывали разговоры, но и сами провоцировали Ермакова (предполагаемый лидер «ячейки», признанный невменяемым – Znak.com). И этот план «Рассвет» написан рукой Горбачева. Они были провокаторами ФСБ, сто процентов.
 

 
- То есть, полковник Хабаров к этому плану отношения не имеет?
 
- Это бумажка, там написано «План «Рассвет» включает в себя…» С точки зрения военного, это полнейшая ахинея, неграмотность. Но Горбачев в принципе никогда и не отличался грамотностью.
 
- Почему план – ахинея?
 
- Настоящий опытный военный никогда не составит такой план. Там чётко не указано, кому, что и когда нужно делать. Захват какого-либо объекта сопровождается определёнными действиями, которые военнослужащие должны проработать. Должны быть группы захвата, огневого прикрытия, сама тактика должна быть проработана. Это не три, не пять человек. А там чушь, типа:  «Взорвем ЛЭП». Взорвали, и дальше что? Люди сидят без света. Ну, хорошо, у нас по жизни они сидят без света. И что? Сделают через сутки эту ЛЭП, никто даже и не вспомнит.
 
- В деле эти двое, Горбачев и Ботнарь, проходили как свидетели?
 
- Да, обвиняемыми они не были.
 
- В деле обвиняемыми проходят также Ермаков, Кралин, Ладейщиков, Катников. Насколько они связаны с вашим отцом, что это за люди?
 
- Давайте по порядку. Ладейщиков-младший. Он познакомился с отцом уже в СИЗО. Они не были знакомы до ареста. Ладейщиков-старший сказал, что они с отцом познакомились на митинге. Как познакомился? Подошёл, поздоровался, как я вам уже рассказывал. Кралин познакомился с Леонидом Васильевичем также уже в СИЗО.
 

 
- Они в одной камере сидели?
 
- Нет. Кралина там прессовали в камере. Есть конкретные фамилии сотрудников ФСБ, кто этим занимался. Свидетели чётко говорят, что подполковник Сидоренко занимался такой, извините за выражение, херней, как подсаживал рецидивистов прессовать его. Сокамерники подтвердили. На суде выступал пересидок Петрушкин, которого уже должны были пересадить. Он лично склонял Кралина подписать бумагу, чтобы ничего не было. Он подписал, и Петрушкин лично отнёс Сидоренко. И потом его убрали оттуда (из камеры).
 
- А Катников кто такой?
 
- Катников Сергей Борисович встречался с отцом пару раз. Один раз у него дома. Познакомились они на митинге, Леонид Васильевич попросил настроить программу Skype дома на компьютере. Не знаю, почему именно его, так получилось, наверное. Мы этот вопрос не обсуждали, ничего не скажу. Второй раз всё зацепилось за передачу оружия, но Катников на суде сказал, что отец не передавал ему оружие. В одном постановлении речь идёт об одной встрече, в другом – две встречи. На суде вопрос запутался. Катников не знал, на какой вопрос ответить, подтверждал и те показания, и эти.
 
- Катников ведь уже осуждён по делу?
 
- Да, в его дело прошло в особом порядке, он признал свою вину. Он получил шесть лет условно и какую-то сумму штрафа.
 
- То есть, он пошёл на сделку со следствием?
 
- Вы можете найти в сети документы Катникова, в которых он писал, что на него оказывают давление, на его семью. Он рассылал эти заявления по огромному перечню, в 12-15 организаций (прокуратура области, генеральная, военная прокуратура, ФСБ). Ни одного ответа не было. В последний момент он, видимо, уже сломался и дал показания. А потом в суде он совсем другое уже говорил. Эти показания не соответствуют тому, что написано следователем. Это какая-то фантастика, вымысел, это то, что хочет видеть следователь. Свидетели, как со стороны защиты, так и со стороны обвинения, которых следователь вызывал и брал показания, сказали на суде, что не согласны с этим.
 
- А вот этот Александр Ермаков, которого изначально называли «лидером ячейки», что за человек?
 
- Обычный парень. Горбачёв и Ботнарь нашли дурачка и развели его под руководством славной организации ФСБ. Конкретно разрабатывал всё Александр Сидоренко. Он осуществлял оперативное сопровождение, собирал рапорты, анализировал ситуацию. Ботнарь и Горбачёв - подсадные с его подачи. Следователь на основании их материалов написал, что непонятно кто, непонятно где, в каком месте. И когда Ермакова признали невменяемым, Хабаров стал лидером этого «подполья». Они идут на стопроцентную фальсификацию всего.
 

 
- Важный логический момент. Изначально подразумевалось, что Ермаков будет лидером всей группы, потом он оказался невменяемым, лидером группы пришлось сделать вашего отца. Получается, что дело изначально не было направлено против вашего отца.
 
- Не знаю. Следователи сказали, что у них больше нет вариантов, как сделать лидером моего отца. У них нет доказательств, а они утверждали обратное. Хороший покерский блеф. Не верю им, потому что в ситуации разобрался больше, чем они сами. Роль каждого установлена на 99%. Эти два друга появились неслучайно. Прослушки датированы началом года. На записях никто не говорит о мятеже кроме самого Горбачева.
 
- Допустим, Горбачёв и Ботнарь внедрились в группу и были провокаторами. А чем на самом деле занималась группа?
 
- Не знаю. Леонид Васильевич никакого отношения к этой группе не имел. Он ни разу не появился в офисе на улице Посадской, где они базировались, ни разу не встречался с Ермаковым. Может на митинге где-то друг другу ласты пожали, и всё. На прослушках его нет. Но Ботнарь говорит, что сделал выводы, что Хабаров - старший. Не смог ответить, на основании чего он сделал такие выводы. Просто голословно сказал. Все остальные выводы идут со слов Ермакова. Опять же, мы видим, что Ермаков прикрывался другими людьми, не только Хабаровым. Он и боевой пловец, и морской котик, и спецназовец – многоликий Янус.
 
- Как вам кажется, он действительно сумасшедший?
 
- Я видел его только в наручниках, завели-увели. Но я бы не сказал. Не выглядит дурачком, если честно. Он в армии служил, пытался служить, по крайней мере. Потом дезертировал оттуда, его поймали, попал за решётку. Там уже был признан невменяемым, вялотекущая шизофрения, Подлечился, жил нормально, никого не трогал. Может быть, есть люди, которые склонны к этому. Это как если поднести спичку к бензину, и он взорвётся. Таких людей навалом. Можно на патриотических чувствах сыграть, развести, спровоцировать.
 
- Одно из доказательств – арсенал оружия, который изъяли у вашего отца.
 
- Нет, у отца никакого арсенала не изымали. Изъяли коллекцию патронов. Это разнокалиберные патроны, старше меня и вас вместе взятых. Например, патрон для подводной стрельбы, сантиметров двадцать такой, с иглой. Или патрон с арабской вязью, с отравленным наконечником, 40-го года. Все по одному. Коллекцию эту можно видеть на фотографиях или видеосъемке на военной кафедре УПИ, где отец работал. Они стояли прямо перед ним на столе. Ее видели все, кто приходил к нему в кабинет. Потом изъяли мелкокалиберные патроны, 5,6 мм. Они раньше продавались в магазинах. В 90-е годы денег не было, и они на факультете с офицерами для тира на свои деньги такие покупали. Еще стреляющую ручку изъяли – осветительные ракеты на Новый год запускать. Ножи ещё подарочные. Часть взяли, а часть оставили – куда это волочить? А остальное изъяли у Ладейщиковых в доме на Лезгинской. Это та самая мутная история с сумкой, которая не очень понятно, как появилась. Там внутри была одна тротиловая шашка, два газовых револьвера. Еще пистолет, похожий на ПМ и один ржавый ПМ с глушителем. Возможно, стреляющий, не знаю точно. Из всего арсенала два стреляющих пистолета, тротиловая шашка, электродетонатор. Еще гранаты – они тоже вызывают сомнения, потому что непонятно, учебные это гранаты или боевые.
 
- Ваш отец к этой сумке имеет отношение?
 
- Он даже не трогал её.
 
- В «Комсомолке» ещё публиковали «расстрельные списки» и «методички по проведению диверсионных актов». Это что, откуда взялось, чьей рукой написано?
 
- Либо Горбачёвым, либо Ботнарем. Конкретно Горбачёв предлагал подорвать синагогу в Екатеринбурге, заложить туда заряд, он на суде признал. Мой отец в этом никак не фигурировал. Обвинение сделало вывод о его попытке свержения конституционного строя. Видно, что обвинитель не утруждается разобраться в ситуации, не напрягает себя. Свидетели столько показывали на абсурдность данной ситуации, на фальсификацию следователя, на давление со стороны сотрудников УФСБ на родственников и т.д. Из людей же выбивали показания. Дома заковывали в наручники перед маленькими детьми, заставляли наговорить на Хабарова. Очень грязно, некомпетентно сработали.
 
- В федеральных СМИ история упоминается в контексте ситуации с Квачковым. У вашего отца были отношения с ним?
 
- Да, они знакомы. Квачков приезжал выступать перед офицерами факультета года два назад. Так же на факультете и Лебедь выступал, и Чернецкий – любой деятель. Никогда Леонид Васильевич не делал разграничений между политическим и неполитическим деятелем, всем давал слово: и «Единой России», и не «Единой России». Свободное выступление. Офицеры могли не ходить на эти собрания, это было по желанию. Леонид Васильевич ни за кого не агитировал: послушали, а выводы делайте сами.
 
- Как он относился к политическим идеям Квачкова?
 
- Я не обсуждал эту тему. Выступил и выступил Квачков.
 

 
- Вы могли бы своего отца назвать националистом?
 
- Нет, конечно. У него друзья и евреи, и мусульмане, и украинцы, и татары. Очень многие к нему хорошо относятся. Многонациональная компания, которая никогда не делилась. Его друг и сослуживец Геннадий Кунявский, который сейчас выступает в защиту моего отца, - стопроцентный еврей. Ну и что? Таким вещам он никогда не предавал значения.
 
- Что такое «Народное ополчение Минина и Пожарского? Что за организация? Ваш отец в ней состоял?
 
- Точно не скажу. Знаю, что Леонид Васильевич пытался заниматься политической деятельностью в рамках движения ветеранов Афганистана. Он думал, на какую политическую структуру можно опереться. Обсуждался и «НОМП». Только надо было понять структуру этой организации, есть ли у нее ячейки, сетка на определённые регионы. Если в УрФО она хорошо представлена, то можно было работать, пытаться выбрать депутата от Союза ветеранов Афганистана, чтобы можно было добрые идеи претворять в наших законах.
 
- Выдвигается версия, что дело в отношении вашего отца могло быть инициировано министерством обороны, потому что он нередко критиковал состояние российской армии. Насколько это реалистично?
 
- Если предположить, что Сердюков на тот момент входил в Совет безопасности РФ, а туда входили и другие высокопоставленные лица, включая руководителя ФСБ, МВД... Правительство РФ, мягко говоря, коррумпировано, и они там легко могли договориться. Я такой возможности не исключаю.
 
- Как ваш отец относился к Сердюкову?
 
- Крайне отрицательно. И высказывался по этому поводу публично. Он прямо говорил: Сердюков по развалу армии сделал больше, чем ЦРУ за все свои годы. Сердюкова надо осудить, как военного преступника. Это он не скрывал, это я не скрываю. Этого и многие мои сослуживцы не скрывают.
 

 
- Сердюков в опале. Изменилось что-то в этом деле после отставки?
 
- Кто сказал, что он в опале? Он почему-то не в СИЗО сидит. И других в его деле решают под домашний арест отпустить, а по Леониду Васильевичу никак вопрос не решается. Довести армию до точки кипения, а потом кинуть кости, она на время отвлечётся – вот что такое «дело Сердюкова». Я думаю, следствие затянется на годы, потом его забудут и уже не вспомнят. Ничего не изменилось после отставки. Сами видите, в прениях сторон прокурор просил 11 лет строгого режима.
 
- Сообщалось, что дело курировали люди из ФСБ столицы. Это дело всё-таки связано с местным управлением ФСБ?
 
- Создавалась следственно-оперативная группа, туда входили сотрудники из разных организаций ФСБ, в том числе, два москвича на первоначальном этапе. Потом они уехали. Дальше работали местные и очень давили на свидетелей. Я могу понять людей, которые дали показания против моего отца. Если на сотрудника ФСБ и его семью осуществить такое давление, он тоже подпишет всё, что угодно. Я для интереса поднял материалы 37-го года, когда «тройка» НКВД за пять дней 60 человек приговорила к смерти. Очень похоже. Потом, кстати, через два года один сотрудник из этой «тройки» получил высшую меру, другой 10 лет ГУЛАГа. Пусть нынешние следователи это помнят.
 
- Как здоровье у отца? Я знаю, что он в СИЗО несколько раз переболел бронхитом, пневмонией.
 
- Сердце болит. Пять ступенек пройдёт – начинает задыхаться. 66 лет.
 
- Вы можете рассказать эту историю, какой она была на самом деле, по-вашему?
 
- Все просто. Нашли двух дурачков, Горбачёва и Ботнаря. Нашли ещё Ермакова, который неуравновешен и легко управляем. Кто-то захотел себе новые звания. Случай нерядовой – свержение конституционного строя. Если бы всё прошло на «ура», то Сидоренко получил бы полковника, генерала, наверное, премию и т.д. Сфабриковали дело, а до конца довести не смогли. Ну, какой военный переворот? Если бы этот план, который в деле фигурирует, хоть немного был связан с реальностью, разве арест моего отца за две недели до начала реализации «плана» остановил бы что-нибудь? Где эти сотни, тысячи законспирированных подпольщиков, которые должны были поддержать восстание? Почему ни одного из них не поймали? Все это дело – вымысел и глупость.
 
Комментарий пресс-секретаря УФСБ по Свердловской области Анны Ластовецкой: «До вынесения приговора суда мы не вступаем в дискуссии и не отвечаем на критику в наш адрес, чтобы не оказывать давления на судебные органы. Знаю, что касательно этого дела очень много критики, но мы пока не отвечаем на нее, а просто честно делаем свою работу».
 


ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ:

Не берусь судить, насколько правдив Дмитрий Хабаров. Он – лицо заинтересованное, под угрозой свобода и жизнь его отца. Однако нет сомнений, что в деле полковника хватает моментов, которые должны посеять в судьях то самое «разумное сомнение», препятствующее (в нормальном правосудии) вынесению обвинительного приговора.

Вынося за скобки вопрос вины Леонида Хабарова (пусть решает суд), отметим, что дело в любом случае приняло характер показательного. В российской армии хватает офицеров, которые трезво оценивают происходящее в государстве, изнутри видят слабость и несправедливость системы, искренне переживают за судьбу своей страны. Это люди, привыкшие действовать. У многих из них есть боевой опыт. Для государства, для Кремля эти люди намного опаснее, чем хипстеры и клерки, выходившие на Болотную площадь. Поэтому кажется понятным стремление власти показательно выпороть военных, задумывавшихся о политической деятельности. Месседж этого дела: в России военный, даже бывший военный, не должен заниматься политикой. Возможно, это правильный тезис. Но способ его доказательства оказался таковым, что после суда над Хабаровым российские офицеры могут лишний раз задуматься о том, насколько справедливо к ним относится государство.

Фотографии в тексте: сайт Leonid-Habarov.com, 66.Ru, Вадим Ахметов
Версия для печатиВопросы – Дмитрий Колезев   

Hrizos

  • Гость
Re: Полковник Леонид Хабаров
« Ответ #7 : 03/02/13 , 16:32:04 »
http://img-fotki.yandex.ru/get/5635/54835962.82/0_110ab1_64432798_L height=375

ПИСЬМО ВИКТОРУ СЕРГЕЕВИЧУ КРАЛИНУ - заслуженному изобретателю России, доброму, сильному человеку - которого судят сейчас вместе с Леонидом Васильевичем Хабаровым и который демонстрирует нам настоящую отвагу русского человека. Спасибо ему за это.

Здравствуйте, Дорогой, Уважаемый Виктор Сергеевич. Что тут говорить выпала Вам честь пострадать за Родину. Жернова системы отчаянно заработали и захватили именно Вас для того,чтобы остальных запугать. На Вас лежит огромная миссия противостоять. И Вы её выполняете с честью. Извините меня, что я чаще упоминаю имя Леонида Васильевича. Но понятно, что борясь за того кого, кто больше на виду, автоматически происходит борьба за Вас и в принципе сопротивление этой наглой машине преследующей лучших людей России. Огромное количество людей всё понимает и поддерживает Вас и сочувствует Вам. Но, к сожалению, люди эти на сегодняшний день слабо организованны, чтобы как-то сильнее выступить против преследований. Сил Вам, Дорогой Виктор Сергеевич, все мои знакомые присоединяются со словами поддержки к Вам. Никогда мы Вас не бросим. А этот режим гнилой, он падёт, страна просто уже не в состоянии существовать в таком распадающемся состоянии.
Честь Вам и Хвала.Спасибо Вам за то что Вы есть.

Елена Рохлина.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Полковник Леонид Хабаров
« Ответ #8 : 03/02/13 , 19:35:40 »
К письму Елены Рохлиной ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!
Русский бард Александр Харчиков

Оффлайн Елена Рохлина

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 72
Re: Полковник Леонид Хабаров
« Ответ #9 : 03/02/13 , 20:18:03 »
К письму Елены Рохлиной ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!
Русский бард Александр Харчиков
               Завтра суд и я попрошу,чтобы обязательно от Вас передали привет и слова поддержки и Леониду Васильевичу и Виктору Сергеевичу.

Hrizos

  • Гость
Re: Полковник Леонид Хабаров
« Ответ #10 : 09/02/13 , 13:48:01 »
Хабаров: мое уголовное дело построили на словах шизофреника

http://3rm.info/uploads/posts/2012-08/1343891659_D09BD0B5D0BED0BDD0B8D0B4D0A5D0B0D0B1D0B0D180D0BED0B26-200x300.jpg

Процесс над уральскими мятежниками заканчивается. Вчера с последним словом выступили полковник ВДВ Леонид Хабаров - главный обвиняемый и лидер мятежников, по версии следствия, и изобретатель Виктор Кралин, который, как считает следствие, финансировал заговорщиков. Лишь они двое из всей «Боевой ячейки ополчения Минина и Пожарского» (так называли себя заговорщики) не признают своей вины. Остальные участники признались во всем - получили условные сроки, а один из камеры отправился прямиком в психиатрическую лечебницу.

Напомним историю, 19 июля 2011 года спецслужбы задержали группу «подпольщиков», которые 2 августа планировали начать операцию «Рассвет»: обесточить Екатеринбург, подорвать ЛЭП, устроить этнические чистки «врагов народа», захватить арсенал полиции, объявить в Свердловской области осадное положение и отправиться в поход на Москву.

Наиболее эмоционально и образно охарактеризовал обвинения изобретатель Виктор Кралин. Он заявил суду:

- Я знал Ермакова, не отрицаю. Был я и на митингах, которые организовывал Леонид Хабаров. Но разве это противозаконно? Приведу аналогию: я стоял возле аптеки и смотрел на презерватив в витрине, а меня обвинили в изнасиловании.

Обвиняемые убеждали суд, что дело в отношении них шито белыми нитками. В своем последнем слове они указали на несостыковки. А главная из «белых ниток», по мнению Хабарова и Кралина, в том, что обвинение строится на словах бизнесмена-неудачника Александра Ермакова, который и создал штаб заговорщиков, мечтая о революции, но избежал тюрьмы, отправившись на принудительное лечение.

- Уголовное дело сфабриковано ФСБ! Спецслужбы, провоцируя шизофреника (Ермакова), думали, что раскрыли чуть ли не вселенский заговор, а когда поняли, что он неподсуден по болезни, принялись за меня, - заявил в последнем слове Леонид Хабаров.

ШИЗОФРЕНИК НАЗНАЧИЛ НАЧАЛЬНИКОМ

Главные свидетели обвинения - бывшие спецназовцы Иван Ботнарь и Олег Горбачев - заявили суду, что руководил группой заговорщиков именно Леонид Хабаров, который обещал помочь с деньгами и оружием. На вопрос, кто сказал им об этом, они ответили, что это был Александр Ермаков. Этот «революционер» в уголовном деле упоминается очень часто. Следователи ссылаются на него всякий раз, когда им нужно доказать организаторскую роль Хабарова среди уральских «бунтовщиков». По версии следователей, полковник ВДВ был лидером «революционеров» и поручил составить план восстания под названием «Рассвет». На сам Ермаков свои слова в суде не подтверждал. Его вообще не вызывали для дачи показаний, потому что признали шизофреником.

- Горбачев и Ботнарь - это провокаторы от ФСБ. Они втерлись в доверие к психически нездоровому Ермакову. А потом Горбачев подбил Ермакова составить план восстания и даже записал его под диктовку, - заявил Леонид Хабаров. - Горбачев на суде сам признавался в этом.

ПАТРОНЫ ПОЛКОВНИКА

Во время обысков из дома Леонида Хабарова изъяли 206 патронов калибра 5,6 миллиметров и несколько десятков других разномастных патронов: от кольта, пистолета-пулемета УЗИ, винтовки М-16 и другого стрелкового оружия.

- В лихие 90-е, чтобы курсанты военной кафедры (которой заведовал Леонид Хабаров. - Ред.) могли сдать нормативы по стрельбе, мы выменивали или покупали за свой счет эти мелкокалиберные патроны, - пояснил Хабаров. - С того времени неизрасходованные патроны хранились у меня дома. Что до остальных боеприпасов, то это моя коллекция, которая была у всех на виду в моем рабочем кабинете, когда я еще возглавлял военную кафедру. И никому в голову тогда не приходило, что это незаконно.

НАРКОТИКИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ВОССТАНИЯ

Леонида Хабарова обвиняют еще и в том, что он хранил у девять тюбиков промедола (армейского обезболивающего). Этот наркотик  предполагалось использовать для выдачи бойцам, которые будут ранены во время мятежа. Но, по словам Хабарова, аптечку с промедолом он получил более тридцати лет назад, в госпитале во время тяжелого ранения. Правда, лекарство не израсходовал и оставил на память.

- По закону хранение лекарства, полученного по назначению врача, не является преступлением, - заявил Леонид Хабаров. - Следователи говорят: промедол мне выдали не под строгий отчет. Но какой отчет? Это было в Афганистане, шла война.

В уголовном деле есть несколько дисков с аудиозаписями переговоров заговорщиков. Голоса Хабарова в них нет. Гособвинитель заявил, что прослушал все аудиозаписи, которые он приобщил к делу. Правда, на одном из дисков не аудиофайл, а видеосъемка, которую сделали скрытно и без разрешения суда.

Адвокаты Хабарова и Кралина тут вслух пошутили, что если бы на «болванке» были мультфильмы, прокурор не заметил бы подмены.

«ИЗ ПИСТОЛЕТА СТРЕЛЯЛ, НО ОН НЕ БОЕВОЙ»

Виктора Кралина обвиняют в том, что он выезжал тренироваться в стрельбе из пистолета. По версии следствия, изобретатель выезжал за пределы Екатеринбурга, где вместе с другими участниками «подполья» дырявил мишени из травматического пистолета, переделанного под боевой. Следователи даже извлекли пулю из ствола дерева, однако экспертиза показала, что ее выпустили из другого оружия - боевого табельного ПМ. А никак не из травматики, переделанной под боевое оружие. Не совпадают даже калибры - 9 миллиметров у пули, извлеченной из коры дерева, и 7,6 миллиметра у гильзы от травматики.

- Да, я стрелял из травматического пистолета в лесу, но разве это преступление? - говорит Кралин.
Разнокалиберные патроны остались у Леонида Хабарова со времен, когда он организовывал учебные стрельбы на военной кафедре УПИ (ныне УрФУ).

В ИЖЕВСК ЗА ОРУЖИЕМ

Следователи утверждают, что Виктор Кралин приезжал в Ижевск, где у своего знакомого по фамилии Борко расспрашивал о возможности купить огнестрельное оружие. Обвинение опирается на показания самого Борко, которые он дал еще 2 ноября 2011 года. Но проверить слова ижевчанина в суде не удалось. Через несколько дней после допроса он скончался от инфаркта. Сам Кралин рассказал, что в Ижевсе он встречался с двумя однокурсниками, Борко и Петром Шумиловым, и спрашивал только о травматическом оружии. Шумилов приезжал в суд и подтвердил эти слова.

ОТКУДА ДЕНЬГИ НА ВОССТАНИЕ?

Следователи считают Виктора Кралина главным финансистом мятежников. Александр Ермаков назначил его «замом по тылу». («Хорошо хоть не замом по снабжению марсианских повстанцев!» - горько пошутил Кралин в суде.) По версии обвинения, изобретатель передал Ермакову 30 тысяч рублей, а потом еще два раза по две с половиной тысячи долларов.

- Да, я дал Ермакову 30 рублей взаймы. Он меня просто достал, а я смалодушничал. Но это же не преступление, - завил Виктор Кралин. - Тем более, долг он потом вернул. С валютными переводами тоже все просто. Ермаков сослался, что у него проблемы с паспортом, попросил меня дать свои данные, чтобы получить перевод. Оба раза деньги - по две с половиной тысячи долларов - поступали на мое имя. И я их тут же передавал Ермакову. Утверждение, что эти деньги пошли на незаконные цели, ни на чем не основано и является домыслами следователя.

Изобретатель Виктор Кралин не сомневается, что приговор будет обвинительным.

- По-хорошему, по справедливости, меня надо отпустить. Я тогда уеду в тайгу. Обещаю молчать, не заниматься политикой, а буду заниматься наукой, - взял слово изобретатель и пригрозил: - Но если меня убьют в тюрьме, то, кроме «списка Магницкого», может возникнуть и «список Кралина». Я подстраховался и через Казахстан отправил своим друзьям-изобретателям пятнадцать писем, где изложил все нарушения, какие были в уголовном деле. Случись что, они помогут, и за это позорное дело возьмется Европейский суд по правам человека.

- Нас хотят посадить за то, что мы имели смелость открыто критиковать положение вещей в стране и армии! - заявил Леонид Хабаров. - Я невиновен!

P.S. На протяжении всего процесса Виктора Кралина и Леонида Хабарова поддерживали родные, друзья и сторонники.  Остальные «защитники революционеров»  следили за судом по публикациям «КП», не стесняясь в своих оценках этого громкого уголовного дела.

http://maxpark.com/community/705/content/1811784

Hrizos

  • Гость
Re: Полковник Леонид Хабаров
« Ответ #11 : 09/02/13 , 18:38:09 »
Заключительное слово Хабарова Л.В. в суде!
   
ВСЕМ, КАК ОДИН, ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ НАШЕЙ РОДИНЫ!

http://1.bp.blogspot.com/-_5fp2X-iid8/URO3RL3OsCI/AAAAAAAAFDQ/y8Djz1e3gWw/s320/1350394009_481296_64.jpg height=320

 - Выступление своих товарищей по общественной деятельности как самопожертвование ради торжества справедливости. Ещё я раз повторюсь, что Всероссийская общественная организация имени Минина и Пожарского, это естественная реакция простых граждан России, патриотов России на тот беспредел, происходящий в нашей стране. И самая основная причина, можно сказать первопричина это невыполнение законов в государстве или крайне избирательный подход к его выполнению самой правоохранительной системы. Ну и отсюда все беды: во первых запредельная коррупция грозящая существованию самого государства, это неуклонное снижение жизненного уровня простого народа, полная деградация. Следующая первопричина бедственность власть имущих
Следовательно наши требования это проведения уголовных расследовании по факту деятельности конкретных государственных чиновников из касты неприкасаемых, чтобы должен соблюдаться принцип равенства перед законом для всех независимо от должностного положения и других обстоятельств.

Основная задача организации народного ополчения борьба за укрепление конституционного строя как основа государства, неукоснительное выполнение законов всеми гражданами от президента до бомжа.

Я безусловно понимаю, что граждане которые в состоянии сопоставлять, анализировать факты особенно когда это касается обороноспособности страны, безопасности, я уже не говорю о фактах вскрытия предательства государственных интересов некоторыми чиновниками из состава руководства страны.

Здесь я упомянул Всероссийское офицерское собрание, когда присутствовали все представители всех округов, всех силовых структур, всех видов и родов войск, были представители духовенства, общественных организаций, были представители Государственной Думы, Совета Федерации, были все средства массовой информации и выступление возможно я говорил, но кратко остановлюсь, выступление одного учёного ядерщика, это его уже как крик души был, когда он официально заявил на собрании, о факте предательства государственных интересов конкретными государственными лицами о передачи совсекретнных технологий американцам.

Эти технологии, которые позволяли дистанционное обнаружение и уничтожение компонентов средств ядерных боеприпасов, где бы они не были, пусть это будет на стартовых позициях или заглубленных в шахтах или в подводных лодках на дне океана или атомных электростанциях. Вы сами понимаете, что это полностью в корне меняет все взгляды на применение ядреного оружия. Согласитесь какой смысл у себя дома иметь мины снаряжённые радио взрывателями, если код управления вы отдали противнику. И самое интересно что ни полслова после этого собрания не вышло, хотя все средства массовой информации были.

Учёный этот убит, присутствовал и занимался делом ваш коллега генерал лейтенант юстиции Виктор Иванович Илюхин, тоже убит.

Я не понимаю вам то зачем ставить себя так сказать в неловкое положение, вызывать под давлением вышестоящих преступников их желаемое за законное действительное, опускаясь до Лукичёвых, Горбачёвых, Ботнарей, задача которых спровоцировать, инсценировать, сфабриковать, сломать, выбить из своих товарищей по общественной деятельности данные. Любыми способами и средствами скомпрометировать Всероссийскую общественную организацию «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», поставить её вне закона.

Понятно что можно догадаться что это реально положение дел. Но факт трусливой позиции, которое потребует огромного внутреннего самооправдания перед самими собой перед народом России, повесит на вас как тяжкое бремя. Стоит ли пачкать этой грязью честь мундира и лица, профессионала, опускаясь до уровня напёрсточников Лукичёвых, Горбачёвых и Ботнарей.
В рядах народного ополчения имени Минина и Пожарского люди которые считают, что если страна в опасности то они должны обязаны участвовать в судьбе Родины. Это те, которые не поддались на убаюкивающие совесть провокациям призывающие переложить дело защиты отечества на Господа Бога, на кого угодно, что защита России не нашего ума дела. Нет как раз защита России нашего с вами ума дела. Ну а ситуация покажет как использовать свой возможности и способности.
Как у нас в России в народе говорят, если ты мужчина, тонет ребёнок спасай, дом горит туши, Родина гибнет защищай.

Народно ополчение имени Минина и Пожарского сплотило вокруг себя патриотов государственников, всех нации, народностей, во главе с государство образующим системоопределяющим русским народом. Возглавило в России борьбу за укрепление конституционного строя против разваливающих основы его, преступной части коррумпированного чиновнического аппарата руководства страны, которые стали на путь открытой государственной измены и используют свой властные возможности и полномочия для подрыва духовного, политического, экономического, научно-технического потенциала государства.

Правоохранительные органы ФСБ, которые в преступной трусости, малодушия, потворствуют преступникам, но ретиво и с вдохновением расправляются с патриотами и их близкими.
Я и мой товарищи по общественной деятельности не коррупционеры, не бандиты, не пьют, не колются, не валяются у телевизора, созерцая дом2 и другую голубую муть. Пытаются разобраться в чём всё таки смысл этой жизни человека, если он конечно человек, а не желающее туловище, плывущее по течению. Считают себя ответственными за всё что происходит и не происходит в этой жизни. Это те, кто любит Россию так сильно, а ситуацию понимают столь глубоко, что не могут бездействовать.

Но и вообще то в жизни самой всегда были люди, которые одни стремились к высокой жизни, а другие к сытой, от этого никуда не денешься.

Да мы выступали за социальную революцию, за национальное, духовное, нравственное возрождение России. За диктатуру развития государства, экономики с упором на научно-технический потенциал, сельского хозяйства, науки и других сфер жизнедеятельности и жизнеобеспечения. За диктатуру закона, закон должен быть для всех, плох он или хорош, но его свято должны соблюдать и президент и бомж и чубайса и Хабаров и Лукичёв и Кралин и Сидоренко и другие.

Вот у нас с законотворчеством всё нормально, нормальная конституция, нормальные законы, но ещё раз акцентирую уникальная избирательность в этом плане. Почему у нас я говорил но ещё раз остановлюсь, последователи телесериалов «Меч», «Ворошиловские стрелки» берутся за стволы, да потому что люди не чувствуют под собой государство которое должно защищать их от произвола чиновника или властных чиновников, бандитов. Наши некоторые чиновники от правоохранительных органов и судопроизводства от этого также далеко не ушли. Поэтому видя что государство, власть, правоохранительная система, судебная система только демонстрирует своё превосходство и непоколебимую уверенность в безнаказанности в чинимый произвол, берутся своими силами и средствами отстаивать согласно правды и справедливости. Поймите, что просто у народа нет другого выхода.

Стоит холуйство и трусость среди должностных лиц. Вооружённые силы позволившие Сердюкову, я не знаю что сделать, полностью разгромлены Сердюковым, наверное ни ЦРУ ни Массад столько бы не сделали, десятой доли, что сделал это министр обороны, бывший.
В самом то ФСБ идёт вырождение какое то, вы понимаете уже сократили два самых не нужных управления Федеральной Службы Безопасности, служба экономической контрразведки она не нужна государству и служба контрразведывательного обеспечения объектов ФСБ. Самые не нужные, оставили только службы которые будут бороться с патриотами.

Наша правоохранительная система превратилась в кравохранительную, правосудие в кривосудие.
Вот знаете инаугурация президента идёт, ну я не знаю чтоб государство превратилось в посмешество в пугало. Я нахожусь в камере, читаю, занимаюсь, да поставили в камеру телевизор и изголодавшиеся по голубому экрану и все оставшиеся смотрят всё подряд. Идёт инаугурация президента это 7 мая, я читаю и вдруг хохот, батя, батя, значит там деда смотри. Ликующая толпа, а не понял что ликующая толпа, по центру Москвы идут две машины это день центр Москвы. Смеются, заключённые смеются ну хоть бы это ликующие кучу людей, это картеж, президента везут в Москву на приём присяги, пустая Москва. Смеются ну хоть бы фсбшников одели там в гражданское обозначить присутствие ликующего народа. Другой говорить, какого народа да его как чёрт ладана бояться. Ну до чего дойти, что это специально делается, ну неужели нужно, ведь это весь мир смотрит, зачем из себя идиотов то делать.

Защита отечества является долгом и обязанностью это записанной в конституции Российской Федерации, 59 статья. В селе Богородском, Ногинского района, Московской области до сих пор 144 человека наших бойцов лежит не опознанных, а ведь сколько просили произвести идентификацию, ноль. Американцы обращались, американские ветераны обращались помочь, а два миллиарда рублей на памятник Ельцину, который у нас у Драмтеатра стоит, два миллиарда рублей я не оговорился, нашлось, к его юбилею. Ну ни этого ли цинизм, за те заслуги, за то что он 87% высокообогащённого урана в России это 500 тонн из 575 продал американцам за 11 миллиардов долларов, хотя реальная цена 8 триллионов долларов. Ну чем не поле деятельности для наших правоохранительных органов.
Я не знаю почему нас с вами то стригут как лохов, ну наверное можно без как. Федеральная служба безопасности нашей с вами безопасности от врагов государства или карманная служба безопасности Чубайсов и других облечённых властью государственных преступников от нас с вами от народа.
Это мы пытаемся в меру своих возможностей исполнять вашу работу. Почему молчит правоохранительная система, не спрашивая соответствующих лиц за их преступные виды деятельности.

Почему, наконец, мне в свой неполные 66 лет, 44 года отдавшему в службе в Вооруженных Силах, половина из которых в Воздушно-Десантных Войсках, прошедшему две войны, имеющему высшие боевые государственные награды, изношенному до последней степени прочности приходиться выполнять вашу работу. Не мы здесь должны сидеть, не вы тратить на нас своё время. Вы должны заниматься согласитесь, если бы правоохранительная система свято выполняла закон и конституцию, была бы у нас причина всем заниматься Хабаровыми, Кралиными, Ладейщиковыми.
Я всегда не за страх, а за совесть служил Советскому Союзу, России, Отечеству, а не вождям. Ради ваших детей и внуков которые должны жить достойной жизнью, а не прозябать и выживать в стране с угробленной экономикой, промышленностью, образованием, деградированным спившимся населением, коррумпированным руководством на всех уровнях нашей государственной системы.
Здесь мы все с вами являемся свидетелями преступления и есть ещё раз повторяю неопровержимые доказательства, только хватит ли мужества и гражданской позиции у нашей ФСБ, правоохранительной системы взяться за эти дела. Они бояться этой мысли прекрасно понимают, что по большому счёту выполняют указания идущие во вред государству, государственных преступников высшего ранга, тем самым становясь соучастниками преступлении. Хотя рьяно и с вдохновением ещё раз повторю расправляются с патриотами и близкими, которые пытаются что-то сказать, сделать для пользы спасения России. Ну всё же слава Богу есть достойные люди во всех государственных структурах, в руководящем составе, в том числе в правоохранительных органах и судебной системе. И поверьте, что с каждым днём нас становиться всё больше.

Дело в том что справедливость её нельзя запретить, как и стремление народа к человеческой достойной жизни из чувства здравого смысла из элементарного чувства самосохранения поймите, что не смотря на перекрытие всех легальных путей, справедливость всё равно будет прокладывать себе дорогу. Ну а если она исчезнет это что-то что придавало какое то смысловое значение этой жизни, у нас в России наш народ долго запрягает, есть такая поговорка. Он пока молчит, но вы знаете как правило это молчание носит угрожающий характер, есть меры долготерпения народного и оно не беспредельное.

И я запомнил будучи в Лефортово Московская правда не сверкнёт ли из-за туч настоящий грозный пучь, по теме. Ну и безусловно значит, каждый получит по своим заслугам и те кто боролся имея гражданское мужество с реальными преступниками. Своё получат те кто бездействовал, заняв трусливую позицию ооновского наблюдателя, делая вид что ничего не замечая и безусловно те кто ретиво с вдохновением расправлялись с патриотами. Я повторяюсь нам своих детей и внуков стыдиться не придётся, вот что скажут им Лукичёвы, Федоренки, ну а скорее что им скажут их дети и внуки за их преступные деяния.

Мы делали справедливое дело выступая на своих митингах и знаете я вспомнил стихотворение Н. Гульнёва под занавес:

Ох ты, Русское племя,

Нас с утра не буди!
Изменяет не время -
Изменяют вожди.
Память нам не изменит -
Длится век, словно год!
Нас Россия оценит
И прозревший народ.

Спасибо!


    7 февраля, 19:16

http://1.bp.blogspot.com/-YoPzLP4PHYQ/URO3wXeXteI/AAAAAAAAFDY/mhvOS4oipGY/s1600/%D0%94%D0%B8%D0%BC%D0%B0+%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2.jpg height=320



Добрый вечер!

Друзья, вспомнил четверостишье, которое Анантолий Хан написал в независимом пресс-центре, пока участники автопробега в поддержку Леонида Хабарова давали интервью. Данные строки как можно точно отражают нашу сегодняшнюю действительность.

Судить не Хабарова надо,
Ворье и иуды в Кремле,
Там, где Хабаров, - там правда,
В тюрьме - значит правда в тюрьме.

Ожидаем решения суда, боимся предположить, на что способна судебная система!!!
Большое спасибо Владиславу Жернакову за предоставленную расшифровку выступления Хабарова Л.В. в суде.

Честь имею, гв. майор Дмитрий Хабаров.

<a href="http://www.youtube.com/v/nMh2NLin7eo?version=3&amp;amp;hl=ru_RU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/nMh2NLin7eo?version=3&amp;amp;hl=ru_RU</a>

Николай Емелин За ВДВ! За Леонида Хабарова!

Николай Емелин выступление 19.05.12г. Москва.
Я очень часто слышу, как люди громко говорят о патриотизме. Но для меня важны не слова, а то, что за этим стоит.
И вообще, если народ живет на родной земле, если здесь твои корни, твоя Родина, то к чему разговоры о патриотизме? И без них человек будет любить, беречь, ценить то, что дала ему родная земля.
Из интервью Николая Емелина порталу "Славянин".

Свободу герою России, чести России полковнику ВДВ,
Леонид Васильевичу Хабарову!


Леонид Васильевич Хабаров. Легендарный комбат 56 ДШБ, первый комендант афганского перевала Саланг, начальник института военно - технического образования и безопасности УрФУ (1991 - 2010 г.г.), он всю жизнь и здоровье отдал Служению Отечеству. В июле 2011 года почетного гражданина Екатеринбурга, кавалера Ордена Боевого Красного Знамени, 64 - х летнего полковника Хабарова обвинили в измене Родине. "Государственный переворот, с бюджетом в 50 000 рублей, "героически предотвращенный" в Екатеринбурге летом 2011 года пополнил список бесславных эпизодов российской истории... А полковник Хабаров всегда был, есть и будет символом Чести и преданности России. И никому не удастся втоптать в грязь имя настоящего Солдата".

http://aakanab.blogspot.com/2012/05/b...

Hrizos

  • Гость
Re: Полковник Леонид Хабаров
« Ответ #12 : 13/02/13 , 20:04:08 »
Борис Миронов - Паранойя, страха власти!

 <a href="http://www.youtube.com/v/QyssUbiTRsw?version=3&amp;amp;hl=ru_RU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/QyssUbiTRsw?version=3&amp;amp;hl=ru_RU</a>

Борис Сергеевич Миронов — российский государственный, общественный и политический деятель. Журналист, публицист. Один из основателей и первый главный редактор «Российской газеты».
Суд над полковником Л.В.Хабаровым -- это политический заказ больной паранойей «власти» с диагнозом СТРАХ!

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Полковник Леонид Хабаров
« Ответ #13 : 20/02/13 , 16:03:31 »

Оглашение приговора Леониду Хабарову, Виктору Кралину и Александру Ладейщикову, обвиняемых в попытке организовать вооруженный мятеж в Екатеринбурге, перенесено на 26 февраля. Приговор должен был быть вынесен Екатеринбургским областным судом 21 февраля, завтра.


Мда.
Возможно, они не хотят, чтобы 23-го февраля случились какие-нибудь выступления.


http://nataly-hill.livejournal.com/1780339.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Полковник Леонид Хабаров
« Ответ #14 : 26/02/13 , 15:48:25 »

Свердловский областной суд во вторник вынес приговор Леониду Хабарову, Виктору Кралину и Александру Ладейщикову, которых называют сторонниками отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, осужденного за попытку подготовки вооруженного мятежа. Хабаров и Кралин приговорены к 4,5 годам колонии общего режима, Ладейщиков получил два года лишения свободы условно. Все трое – люди пенсионного возраста: скромный рабочий Ново-Тихвинского монастыря Александр Ладейщиков, предприниматель Виктор Кралин и прославленный военный, герой афганской кампании Леонид Хабаров. Обвинение требовало 11 лет заключения для Хабарова, 6 лет для Кралина и 7 лет для Ладейщикова.
В итоге Хабаров признан виновным по ч.1 ст.205.1 (вовлечение в террористическую деятельность) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). При этом он оправдан по ст.279 (вооруженный мятеж) и по ст.228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, наркотических средств) через ч.1 ст.30 УК РФ (приготовление к преступлению).
Кралин признан виновным по ч.1 ст.205.1 и ч.2 ст. 222 УК РФ. Ладейщиков осужден по ч.1 ст.222 УК РФ.


http://svpressa.ru/society/article/64647/