Автор Тема: БЕЛОРУССИЯ  (Прочитано 325016 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #450 : 02/04/20 , 20:01:19 »
Беларусь согласилась утилизировать российскую нефть

Белоруссия закупит у России нефть по цене в 4 доллара



2 миллиона тонн российской нефти будут поставлены "по цене около $4 за баррель", заявил в четверг премьер-министр республики Сергей Румас, при этом Белоруссия продолжит покупать нефть и у других стран.


Сейчас стоимость затрат на поставку российской нефти в Европу превысила ее стоимость — $10 за баррель. Российские нефтяники боятся сохранения нулевой или даже отрицательной доходности продаж нефти.

Белоруссия с января 2020 года прекратила покупать нефть у российских компаний из-за превышения цены поставок над рыночной ценой. Ранее республика покупала до 20 миллионов тонн российской нефти в год.
https://www.vesti.ru/doc.html

 


Напомним, в прошлом году страны не смогли договорить о цене на нефть.
Но рукожопые дебилы-гайдаровцы оказались правы: рыночек порешает!
Отрицательная доходность! (с) Наеббулена

Чё вы там пели, рукожопые? (с) басня "Стрекоза и муравей"
"Мы будем продавать газ и нефть, а всё остальное - купим!"? Ну, купите. Только сначала - попробуйте продать. 

Лично я (лично я) ни сколько не злорадствую, в стиле "Ага! Я же говорил! Я говорил, что вы рукожопые дебилы!" - ибо расплачиваться за это вот всё - будут простые граждане - то есть мы с вами. Но в данном историческом моменте я сторонник Мао Цзедуна с его фразой - "Чем хуже - тем лучше". Ибо рано или поздно этот уродливый, "молодой, демократический" кадавр, подпиндосный выблядок поганого людоедского олигархоза, накроется пи-дой - рано или поздно. И чем раньше - тем лучше.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #451 : 15/04/20 , 20:08:23 »
Доброго здоровья вам, мои дорогие друзья!

Ну как ваше настроение? Как самоизоляция проходит?
У нас тут в Беларуси всё по прежнему. Батька стоит на своих убеждениях твёрдо - никакого карантина.Не знаю чем это закончится. ВОЗ на днях присылала своих разведчиков. Ну - посмотрели, походили... Говорят, что всё делается правильно. Они же и сами не знают как лучше... Никто пока не знает.
Кстати, сравнила выпуски новостей в России и в Беларуси. Ну какая разительная разница! Так как телевизора у нас нет, то глянула один выпуск в интернете с 1 канала РФ и с канала СТВ в РБ.
В России весь выпуск прям нагнетал - ужас, сидите дома, вон, посмотрите, все больницы забиты, очереди из скорых, стоят по 9 часов! Кадры из палат с несчастными больными, подключенными к разным аппаратам. Ну волосы зашевелились!Про очереди из скорых и почему я в это не верю - читайте на моём втором канале. Статья здесь.

 Друзья прислали по вайберу, так что автор не знаю кто. Но иллюстрация классная!

 Друзья прислали по вайберу, так что автор не знаю кто. Но иллюстрация классная!Новости из Беларуси совсем в другой тональности. Места в больницах есть. Врачи есть. Оборудование есть. Никаких забитых палат и лежащих в коридорах больных (кадры из клиники). Заботьтесь о себе и своём здоровье, соблюдайте меры предосторожности и всё будет хорошо.Сразу жить захотелось.
А сегодня вообще отличная новость пришла!Крупнейшие швейные предприятия страны приступили к пошиву индивидуальных масок! Обещают завалить всю Беларусь и даже соседние страны!

 Маска от бренда Cвiтанак

 Маска от бренда CвiтанакРебята, мы смеялись до упаду! А смех, как известно, лучшее лекарство! Сегодня точно не заразимся!Вот такое изделие выпускает фабрика Свiтанак (аналог ивановского текстиля в России). Я думаю - это для мужчин.
А вот это - для женщин!

 Милавица - просто отлично!

 Милавица - просто отлично!Наверное не существует женщины в наших краях, которая не знает бренда Милавица. И, видимо, чтобы не перенастраивать сильно оборудование, дизайнеры этой фабрики разработали вот такие модели! Ну разве это не великолепно?

 Стильно, модно, молодёжно!

 Стильно, модно, молодёжно!А когда вся эта зараза пройдёт, так можно из двух масок соорудить креативный бюстгалтер! Наши женщины, ведь, на многое способны!
В общем, кажется белорусы решили вирус... напугать! Ну а что? Вполне партизанская тактика - им не привыкать.А может и рассмешить. Лично я, наверное, не удержусь от смеха, если увижу такую маску на лице, особенно у мужчины. А смех вирусы тоже убивает. Вот так и победим!

 

 zen.yandex

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #452 : 17/04/20 , 19:52:45 »

*поменять бы обнулённого ублюдка на Батьку  и у России появится шанс

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #453 : 09/05/20 , 17:37:02 »

Праздник
Перетрусивший напрочь верховный главнокомандующий, одиноко принимающий прохождение роты кремлевцев возле зачищенной от вирусов и людей Кремлевской стены, секретные салюты, о месте проведения которых запрещено говорить - это российский "юбилей" победы. Парад в Минске под правильными знаменами - это юбилей в Белоруссии. Хоть у одного руководителя достаточно мужества и совести выйти к людям и поздравить их с праздником.
EXjvNhEXYAAndFS
EXkEFDpWsAE-0hE


Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #454 : 09/05/20 , 20:07:39 »
Парад Победы 2020 в Беларуссии меня поразил. Кардинальные отличия от российского.



Беларусь 2020 источник фото youtube height=337
Беларусь 2020 источник фото youtube

Великая Отечественная Война началась 22 июня 1941 года и первой , удар немецких захватчиков, приняла на себя Беларусь, оказав героическое сопротивление превосходящим в силе противнику. Но все же враг одолел, наступила оккупация, хотя в лесах продолжали активно действовать партизанские отряды. Спустя 2 года, советские войска все таки освободили Беларуссию. Для Белоруссии праздник 9 мая-действительно святой и они к нему очень трепетно относятся. И вот, спустя 75 лет после победы над Германией, в 2020 году только одна лишь Республика Беларусь не отказалась от проведения Парада Победы и всех праздничных мероприятий. Беларусский лидер, да и вся страна, не испугались какого чиха, не спрятались и изолировались, а собрались все вместе на праздник, который по праву считается «праздник со слезами на глазах». Я с интересом посмотрел этот парад и был немало удивлен, насколько он разительно отличается от нашего российского.



Беларусь 2020 источник фото youtube height=337
[color=rgba(0, 0, 0, 0.6)]Беларусь 2020 источник фото youtube[/color]
Начну с того, что на параде большое количество зрителей, видимо пускают всех желают. Как то , несколько лет назад , мой одноклассник перебрался жить в Москву и предпринял отчаянную попытку осуществить свою мечту и посмотреть парад в живую, правда на входе его развернули, объяснив наивному провинциалу, что « парад для ветеранов и гостей». В Белоруссии видимо все иначе, парад для всех. Заметил огромное количество пенсионеров, у нас они сейчас все под замком, а там на параде практически в масках и перчатках никого нету. Все с открытими лицами.
Началось все объезда войска на кабриолете, а потом министра обороны, генерал майор, в отличии от нашего «маршала» Шойгу, обвешанного орденами и медали, как и положено служил в армии и прошел долгий и тернистый путь.



Беларусь 2020 источник фото youtube height=329
[color=rgba(0, 0, 0, 0.6)]Беларусь 2020 источник фото youtube[/color]
Доложив президенту о готовности войска к параду, президент Белоруссии Лукашенко произнес длинную речь. Но обратите внимание, Лукашенко принимает парад в военной форме! Более того, весь Парад Победы, Лукашенко с военноначальниками принимали, как советские вожди-стоя, отдавая честь и дань уважения к солдатам! Весь парад они простояли стоя! Если бы в Белоруссии был бы мавзолей Ленина, то парад руководство страны принимало стоя на его трибунах. Парад Победы 2020 в Белоруссии меня поразил. Кардинальные отличия от российского.


Беларусь 2020 источник фото youtube

А что у нас? Мавзолей Ленину стыдливо заколачивают фанерными щитами, стыдясь своей истории, при этом громогласно заявляют о памяти и уважению павшим воинам, защищающим в годы войны свою Родину. Руководство страны весь парад принимают сидя и даже отдать честь, проходящим строям военнослужащих, не считают нужным. Зачем? Зачем их приветствовать стоя, да еще и честь отдавать? А еще эта новая идея «Окна Победы». А что же будет дальше, что они дальше придумают? «Подвалы Победы»? Советское руководство, принимало парад в ноябре 1941 года, когда немецкие танки стояли под Москвой, а нынешнее руководство, испугалось чиха, раздутого СМИ.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #455 : 09/05/20 , 23:02:15 »
Прямая трансляция военного парада в Минске 9 мая 2020. День Победы | Телеканал КРТ
<a href="https://www.youtube.com/v/tS8UYkbkNVM&amp;feature=emb_logo" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/tS8UYkbkNVM&amp;feature=emb_logo</a>

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #456 : 13/06/20 , 14:17:53 »



Всем показали: Лукашенко похвастался, что в разгар пандемии коронавируса Беларусь не закрылась на карантин

Всем показали: Лукашенко похвастался, что в разгар пандемии коронавируса Беларусь не закрылась на карантинПрезидент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в его стране в условиях пандемии COVID-19 научились справляться с этой проблемой и не пришлось идти на крайние меры.

«Нам пока вообще удалось избежать крайнего сценария. Притом мы не закрывали страну. Что касается границ, нам и закрывать не надо было. Наше все окружение закрылось. Мы не закрывали аэропорт. Мы показали, что есть такая Беларусь, что она стойкая, мудрая, мощная и может справляться с этой пандемией», — заявил он на встрече с активом Могилевской области.

Лукашенко заявил, что не вводил карантин, так как понимал, какое «будет настроение людей, и с каким настроением выйдут эти люди после закрытия, и что будет потом».

«У нас нет той ситуации, чтобы вводить комендантский час. Но когда начали некоторые „плявузгать“ у нас в стране, я сказал: вы не переживайте, если нужно, в течение суток закроем. Но надо же думать, как люди будут жить в однокомнатной квартире, а как в общежитиях… Я понимал, какое будет настроение людей, и с каким настроением выйдут эти люди после закрытия, и что будет потом», — отметил президент.

Он заявил, что в Беларуси нет надобности вводить крайние меры, так как там врачи «научились справляться с этой болезнью».

«Это была тяжелая борьба, которая сегодня не закончена. Ситуация управляемая и страна управляемая, и мы можем принять любое решение. Но пока, слава богу, нам не нужны крайние меры. Наши врачи научились справляться с этой болезнью. Она у каждого человека может протекать по-разному. Отсюда и лекарства нужны разные. Лекарств у нас хватает, защитных средств предостаточно, и врачи приспособились лечить эти болезни», — сказал Лукашенко.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #457 : 20/06/20 , 15:12:50 »
Лукашенко объявил о предотвращении майдана в Белоруссии. При чём здесь "Газпром"?
        Об этом белорусский президент рассказал в Минске на совещании, которое было посвящено мерам поддержки реального сектора экономики со стороны банковской сферы.
[/size]Основные тезисы речи Александра Лукашенко цитирует БелТА (крупнейшее государственное информационное агентство Белоруссии). "Вы видите, что сегодня фокус всех политических интересов сконцентрирован на Беларуси. Как с Запада, так и с Востока. Наблюдая за ситуацией в течение последних суток, я вижу, что активизировались определённые силы, которые начинают интенсивничать, раскачивая ситуацию в стране. Мы это наблюдали, и давно. Но нам всё-таки удалось сделать некоторые шаги на опережение и сорвать масштабный план — дестабилизации Беларуси (это не шутка и не запугивание), привести страну к некоему майдану. Такая была цель. Маски сорваны с определённых не только кукол, которые у нас здесь были, но и кукловодов, которые сидят за пределами Беларуси... Я хочу, чтобы вы понимали, что я ни в коем случае, и по своим функциональным обязанностям как Президент по Конституции, и просто как человек, который всю свою жизнь положил на создание этого независимого суверенного государства, никому не позволю сломать эту страну. Я хочу, чтобы меня понимали вы и другие. Для меня нет большей ценности, чем Беларусь — суверенная и независимая. И на сохранение этой страны я пойду, чего бы мне это ни стоило", - заявил он.

Далее Лукашенко обратился к родителям юных оппозиционеров: "Это очень важно. Они же используют пацанов. Там половина пацанов, которые не имеют к выборам никакого отношения — 15-16-17 лет. Они не помнят Беларусь, из которой мы выходили с вами в лаптях и без штанов в середине 90-х. Они не помнят этих талонов, не помнят, что мы не могли купить бутылку какого-то молока. Они не помнят, что у нас на трое суток в Минске муки хватало, чтобы испечь хлеб. Они живут в чистой и светлой Беларуси и думают, что все это упадёт им с неба. Понятно, это и наша недоработка, что мы им не объяснили. Но ведь родители это знают. В этой части я хочу обратиться к родителям: посмотрите, пожалуйста, за своими детьми. Объясните им, что нарушать закон не позволено. Я не хочу, чтобы их дети попали в какую-то сложную ситуацию. Я очень, подчёркиваю, прошу — никого не пугаю — это учесть. Не надо из ворюг, обуржуевшихся этих банкиров и прочих мошенников, которые там сидят в Белгазпромбанке, делать героев. Этого не получится. Я уже говорил: ни узниками совести они не станут, ни пушистыми и белыми тоже они не станут. А тот, кто это допустил, мы еще с этим разберёмся".

Во время выступления президент Белоруссии не раз упоминал Белгазпромбанк ("дочка" российского ПАО "Газпром") в негативном ключе. Накануне экс-глава банка, кандидат на пост президента республики Виктор Бабарико и его сын Эдуард задержаны силовиками. Председатель Комитета государственного контроля Иван Тертель ознакомил журналистов с подробностями: "В настоящее время ведётся работа по ряду направлений, в том числе в отношении махинаций с векселями на сумму более $60 млн. В результате на зарубежные счета в подконтрольные структуры членами преступной группы выведены крупные суммы валюты. Кроме того, нами установлены отмывочные схемы, по которым осуществлялся вывод в иностранные банки больших сумм валюты в подконтрольные структуры. Одной из таких структур являлся латвийский ABLV-банк. По данным наших латвийских коллег, за несколько лет только в интересах этого банка на его счета со счетов Белгазпромбанка было выведено свыше 430 млн долларов... Кроме того, во время следственных мероприятий установлены и задокументированы факты получения крупных взяток топ-менеджерами банка за предоставление многомиллионных кредитов предпринимателям и физическим лицам с так называемой плохой кредитной историей. Установлена также причастность ряда должностных лиц банка к организации схем, связанных с фактическим принуждением граждан к получению кредитов с последующей передачей денег другим лицам из категории плохих кредитополучателей. По данным фактам Департамент финансовых расследований возбудил ряд уголовных дел по ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов и сборов в особо крупном размере), ст. 235 (легализация средств, добытых преступным путем), ст. 210 (хищение в особо крупном размере), ст. 209 (мошенничество), а также по ст. 430 (получение взятки) и ст. 431 (дача взятки). Нами задержано около 20 человек, непосредственно принимавших участие в противоправной деятельности, в том числе Бабарико. Бабарико задержан в связи с тем, что являлся непосредственным организатором и руководителем противоправной деятельности, пытался воздействовать на показания свидетелей, предпринимал попытки сокрытия следов совершённых преступлений и буквально на днях снял крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов... Преступная деятельность такого рода относится к наиболее изощрённым, требует взаимодействия с партнёрами из ряда зарубежных стран. Сейчас наиболее плотные контакты установлены с латвийскими правоохранительными органами. Запросы об оказании содействия направлены также в компетентные структуры 18 государств, в том числе Великобританию, Испанию, Нидерланды, Чехию. Кроме того, мы обратились за содействием к компетентным специалистам США. Это особенно важно, потому что Соединённые Штаты имеют возможность контроля за потоками расчетов в долларах США через систему SWIFT... Комитет государственного контроля действует в строгом соответствии с законодательством, а также выполняет обязательства Беларуси перед мировым сообществом по противодействию отмыванию денег, полученных незаконным путём".

В итоге Тертель рубанул о причастности "Газпрома" к делу Белгазпромбанка и политика-мультимиллионера Бабарико: "Мы знаем, что кукловоды, стоящие за его деятельностью, опасаются, что наши действия приведут к получению данных и подтверждению их причастности к этой противоправной деятельности. Такими лицами являются, мы знаем, большие начальники в «Газпроме», а, может быть, и выше".

Намёк наипрозрачнейший. Даже не намёк, о чём я... Выходит, особенно с учётом сегодняшних слов Батьки, что белорусский майдан готовили "большие начальники в «Газпроме», а, может быть, и выше", стоящие за фигурой Бабарико. Допустим. Кстати, Белгазпромбанку Лукашенко на совещании противопоставил дочерние структуры приемлемых, по его мнению, российских игроков - "дочку" грефовского Сбербанка БПС-Сбербанк ("У нас с Грефом состоится в ближайшее время встреча. Он нам хочет предложить выгодный кредит на полмиллиарда долларов. Спасибо ему — выгодно, мы согласимся, возьмём. Это человек, который не политикой занимается, а непосредственно своими делами. Почему мы должны давить банк Грефа?") и "дочку" шуваловского ВЭБа банк БелВЭБ ("Он работает в интересах государства").

Вернёмся к майдану. Многие информресурсы целенаправленно представляют Бабарико в качестве "кандидата РФ в президенты Белоруссии". Но 56-летнего Виктора Дмитриевича Бабарико никак нельзя назвать пророссийским кандидатом. Ровным счётом наоборот. В мае он дал интервью поганенькой местной газетке "Салiдарнасць", в котором определил источник всех белорусских бед: "Вспомним историю. С момента становления сильного Московского княжества в конце 17 века, началось размытие литвинского гена Великого княжества Литовского, который мы носили в себе. Это справедливо и для Украины. Генетический материал Беларуси и Украины был сильно разбавлен переселенцами с Востока. Это завершилось третьим разделом Речи Посполитой, когда на нашей территории началось смешение, которое длилось почти двести лет. В годы СССР эта тенденция только усилилась. Последствия войн, политические интересы и требования развития экономики вынуждали заселять наши территории выходцами  с других территорий". Он явно симпатизирует Украине, которая научилась "жить самостоятельно и не захотела обратно в СССР. У них сформировалась собственная крупная национальная буржуазия, и они формировали иные системы государственного управления на базе реальных демократических принципов... Украина продолжает учиться, у них обеспечена сменяемость власти, существует крупный национальный капитал, они пробуют новое в разных сферах науки и культуры. Может не всегда удачно, но у них остаётся огромный шанс на успех". Банкир люто ненавидит СССР ("Я не знаю того Советского Союза, по которому можно было бы ностальгировать. Я искренне не понимаю, о чём ностальгировать"), является стопроцентным западником-глобалистом, классическим неолибералом. Выступает за выход Белоруссии из ОДКБ и прекращение строительства Белорусской АЭС (основной партнёр республики в проекте по строительству АЭС - российская компания "Атомстройэкспорт", генеральный проектировщик - нижегородский "Атомэнергопроект", изготовитель реактора и парогенераторов - волгодонский "Атоммаш", научный руководитель - Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", изготовитель турбины - ПАО "Силовые машины"). Бабарико неподдельно встревожен: "Вероятность того, что Беларусь станет частью «русского мира», сильно повышается", в то время как "Украина успеет вскочить в евросоюзовские схемы".

Бабарико:


Вот что написал 17 июня известный российский политолог Евгений Минченко:
"Примерно пару недель назад на меня вышли представители сразу нескольких зарубежных изданий с вопросом о том, как мне видятся шансы «газпромовского кандидата» Виктора Бабарико на выборах президента Республики Беларусь. Я ответил примерно следующее:
1. Перед своим выдвижением Бабарико уволился из «Белгазпромбанка»;
2. До этого он зарекомендовал себя как эффективный управленец, одним из преимуществ которого в глазах акционеров был плотный контакт с белорусской правящей элитой;
3. Его политические взгляды отнюдь не пророссийские. Это классический белорусский национализм, причём достаточно радикальный, вплоть до рассуждений о правильном и неправильном генофонде. Бабарико — сторонник выхода Беларуси из ОДКБ и военного союза с Россией. Это взгляды не могут быть поддержаны ни одной российской госкомпанией и тем более российским руководством;
4. Разговоры о том, что якобы «Газпром» играет в соседней стране в свою политическую игру, могут вести только люди, которые не понимают, как устроена российская власть и управление компаниями с госучастием. Это просто исключено;
5. Бабарико выглядит продуктом внутриэлитного раскола в Беларуси, а его основная информационная поддержка идёт со стороны прозападных информресурсов.
Поразительно, но ни в одном из изданий (которые, кстати, позиционируют себя как эталонный образец стандартов журналистики) мой комментарий не вышел.
Теперь по ситуации с «Белгазпромбанком»:
1. То, что происходит, выглядит как рейдерский захват. Национальный банк Республики Беларусь принял решение о введении 15 июня в «Белгазпромбанке» временной администрации по основаниям, не предусмотренным законодательством, в отсутствии признаков ухудшения финансового положения банка;
2. Пока внятных обвинений в адрес сотрудников банка не озвучено. В банке нашли валюту и золото. А что они думали найти в банке, пони и сахарную пудру?
3. Более того, оказывается, Министерство финансов Республики Беларусь 12 июня выпустило предписание о наложении ограничений по распоряжению акциями «Белгазпромбанка», лишив российских акционеров («Газпромбанк» и «Газпром») возможности осуществлять свои права;
4. Авторитетные юристы считают, что эти действия не соответствуют законодательству Республики Беларусь, Договору о создании Союзного государства, Договору о Евразийском экономическом союзе и ставят под угрозу права и законные интересы российских акционеров, клиентов и вкладчиков банка;
5. Действия белорусских властей создают ненужную напряжённость в отношениях России и Беларуси, проблемы в экономике страны, а также внутриполитические риски для президента страны. Натягивание на Бабарико ярлыка «пророссийского кандидата» может создать для Лукашенко проблемы с поддержкой пророссийских избирателей, в условиях консолидации прозападного лагеря".

"Господин Минченко почему-то не сказал самого главного: Бабарико — исторически это человек Лукашенко. Он был буквально навязан Газпрому в 2000 году, а его назначение «главным газпромовским банкиром» было условием для работы банка в РБ. И очевидно, что российские акционеры все эти годы свято выполняли навязанные условия. В том числе и в 2010-м, и в 2015-м, когда на выборах президента тоже были желающие помайданить", - утверждает ТГ-канал "Трыкатаж", считающий, что "Газпром вовсе не самоубийца и ему незачем жертвовать хорошим банком и беларусской «дочкой» ради эфемерной победы Бабарико на выборах", и что "у Газпрома нет никакого влияния на прозападные силы в Беларуси, информационно окормляющие Бабарико".

Евросоюз потребовал немедленного освобождения Бабарико. Того же хотят США и Великобритания. Официальный представитель германского МИД Кристофер Бургер заявил о "преследовании политических оппонентов". Незарегистрированный белорусский Правозащитный центр "Весна", Белорусский Хельсинкский комитет, Центр правовой трансформации Lawtrend, общественное объединение "Правовая инициатива" и ещё 6 подобных организаций признали Виктора и Эдуарда Бабарико "политзаключёнными". По данным СМИ, Бабарико-старшего в ближайшее время могут обвинить в шпионаже и призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальным интересам Республики Беларусь.

Между тем, 19 июня, уже после вышеупомянутого совещания, состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Александра Лукашенко. Ситуацию вокруг Белгазпромбанка они не обсуждали. Российский президент лично пригласил своего белорусского коллегу на Парад Победы 24 июня. Лукашенко приедет вместе с сыновьями.

Затем Батька провёл встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. В ходе общения Лукашенко коснулся разговора с Путиным: "У нас действительно состоялся такой открытый, добрый разговор. Хотя многие тут думают, что у нас что-то искрит. Ничего у нас не искрит! Есть проблемы всегда. Хватает, конечно, проблем и у нас, и у вас. Это и пандемия (она обострила многие проблемы), и на международном уровне (вы это лучше меня чувствуете и понимаете). И у вас сегодня политических проблем выше крыши в связи с принятием новых поправок в Конституцию. У нас — президентские выборы. Поэтому действительно, как у братьев, всё идет параллельно, зеркально отражаются эти проблемы, что у вас, что у нас. Думаю, мы их решим. Это не катастрофические проблемы".




Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #458 : 03/07/20 , 20:32:12 »
Решение о праздновании Дня независимости 3 июля, в день освобождения столицы Белоруссии от немецкой оккупации, было принято в ходе республиканского референдума в 1996 году. Он объявлен в 1996 году Декретом Президента Республики Беларусь от 11 декабря 1996 г. № 1 «Об установлении государственного праздника — Дня Независимости Республики Беларусь»[2].

Таким образом, Белоруссия является единственной из бывших советских республик, чей день независимости не привязан к распаду СССР.



Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #459 : 10/07/20 , 19:00:57 »

Время смерти
Лукашенко заявил о том, что Белоруссия может выйти из ЕАЭС. Пока это угроза, никаких практических шагов в данном направлении нет, а потому все можно списывать на предвыборную и весьма непростую ситуацию в Белоруссии. Риски для Лукашенко крайне велики.

Тем не менее, угроза из разряда тех, которыми не бросаются. Очевидно, что в Москве воспримут ее болезненно. Особенно в свете задержания в Белоруссии сразу четырех сотрудников ГРУ, причем это явно не фейк, так как в МИД вызван белорусский посол для вручения ноты по этому поводу.

ЕАЭС, безусловно, труп. Его периодически гальванизируют и подбадривают припарками, но как стратегический проект это уже покойник. Причем таковым он стал после 14 года, когда из него однозначно ушла Украина. ЕАЭС имел шанс на статус субрегионального рынка только при участии в нем Украины - 40 миллионов ее потребителей (пусть даже 35 с учетом массового исхода ее населения) больше, чем суммарно во всех остальных членах ЕАЭС за исключением России. Без Украины рынок ёмкостью менее 200 миллионов не самых платежеспособных потребителей - это вообще ни о чем. Он с трудом мог вытянуть разве что уровень Третьего технологического уклада - то есть, дореволюционный девятнадцатого века. В нынешних условиях легче не тратить время на эту пустышку, но соображения престижа вынуждают имитировать хоть какую-то жизнедеятельность этого зомби.

В этом смысле угроза Лукашенко ни малейшего значения уже не имеет. Распад ЕАЭС предопределен, весь интерес лишь в том, кто из участников возьмет на себя инициативу зафиксировать время смерти. При этом нужно понимать, что ЕАЭС - это единственный за тридцать лет стратегический проект России, и Путин его благополучно спустил в отхожее место. Так что здесь, конечно, вопросы точно не к Лукашенко, а к величайшему стратегу современности. Жаль, что ему не та планета досталась. Уж он бы развернулся.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #460 : 24/07/20 , 21:37:17 »
Лукашенко жёстко о деле Бабарико: Зарыдал и начал давать показания! Интерполу, США, России покажем..
Лукашенко жёстко о деле Бабарико: Зарыдал и начал давать показания! Интерполу, США, России покажем..
<a href="https://www.youtube.com/v/cXLOafAyMeQ&amp;feature=emb_logo" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/cXLOafAyMeQ&amp;feature=emb_logo</a>

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #461 : 28/07/20 , 18:39:46 »
Какие лидеры нужны Белоруссии


Доверенное лицо кандидата в президенты Белоруссии Тихановской на митинге в Гродно рассказывает о том, какие лидеры нужны Белоруссии.


<a href="https://www.youtube.com/v/UZYGrXBSU3w&amp;feature=emb_logo" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/UZYGrXBSU3w&amp;feature=emb_logo</a>

После этого зажигательного выступления он экстренно был выписан https://newgrodno.by/vybory-2020/tihanovskaya-isklyuchila-iz-doverennyh-lits-solyanika-viedo/ из числа доверенных представителей. Но осадочек остался.

Особенно порадовало оправдание:

— Николай Васильевич Соляник, находясь в экстремальных психологических условиях последней недели, не справился с эмоциями и высказал недопустимые сравнения.


Как говорится, "непроизвольно зиганул".

PS. По хорошему, данный деятель должен присесть за открытую пропаганду нацизма, особенно учитывая демографические потери Белоруссии от деятельности кумиров этого утырка.

PS. И еще о Белоруссии.
Лукашенко заявил, что переболел коронавирусной инфекцией.

"Я приношу извинения за свой голос. В последнее время приходится очень много говорить. Но, самое удивительное, вы сегодня встречаетесь с человеком, который на ногах умудрился перенести коронавирус. Такое вчера заключение врачи сделали. Бессимптомно.
"Как я и говорил, 97% населения у нас переносят эту заразу бессимптомно. Слава богу, что мне удалось попасть в эту когорту бессимптомных. Наконец и я попал в золотой фонд Беларуси, перенеся этот вирус."(с) Лукашенко

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #462 : 30/07/20 , 13:41:52 »
Против задержанных ЧВКшников возбуждено дело по статье "Терроризм"



О развитии ситуации с задержанными ЧВКшниками в Белоруссии.


1. Против задержанных возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм". Об этом объявил глава СБ Белоруссии Равков.
2. Обсуждается тема ограничения доступа к интернету в Белоруссии на предвыборный период, вплоть до полного отключения. Эту информацию фактически подтвердили в СБ Белоруссии.
3. Жена бывшего главы ЧВК "МАР" Александра Марущенко сообщает, что ее муж сейчас находится в Питере и ЧВК 4 года как ликвидирована. Впрочем, согласно выписке из ЕГРЮЛ, юридически компания закрыта лишь в 2018-м году. По моей информации, у нее в 2018-м году сменился собственник.
4. Зам.секретаря СБ Украины Кривонос предложил передать задержанных граждан Украины Украине, чтобы "усилить с ней нормальные отношения". По его словам, он подал официальный запрос.
5. Кандидат в президенты Дмитриев заявил, что на экстренной встрече кандидатов в ЦИК Белоруссии им сообщили, что есть информация о возможной подготоке формирования двух групп боевиков под Псковом и Невелем, для организации провокаций на выборах.Также до кандидатов довели, что в Белоруссии может быть "до 170 боевиков угрожающих выборам".
6. Также в Минске вчера был задержан российский политтехнологов Шкляров, который раньше работал на Собчак. Тихановская официально заявила, что не сотрудничает с ним. Мужу Тихановской продлили арест до 29 сентября.
7. Жену незарегистрированного кандидата Цепкало вызвали на допрос в МВД в Белоруссии. Также неизвестные в штатском задержали сестру жены Цепкало (вероятно КГБ Белоруссии).
8. На сегодня в Минске намечен митинг Тихановской.  Еще вчера отмечалось передвижение военных в районе Минска.
[/font][/color][/size]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #463 : 31/07/20 , 13:53:27 »




Советский патриот
 

Об аресте в Белоруссии бойцов ЧВК Вагнера

Фото из сети интернет height=413
Задержка в Белоруссии 32-х бойцов ЧВК Вагнера (граждан РФ) вполне вписывается в сценарий подготовки майдана в преддверии предстоящих президентских выборов.
При чем калька в один в один с событий на Украине, где удалось свергнуть Януковича только после того, как "неизвестные" снайперы по неизвестно чей команде устроили провокацию с сакральными жертвами в виде "небесной сотни". Чтобы пустить события по такому сценарию всегда нужна некая третья сила, ломающая мирный ход событий, после чего все прежние правила игры ломаются и происходит переворот.
Кстати, аналогичная картина наблюдалась 3 октября 1993 года, когда неизвестные до сих пор снайперы устроили отстрел как мирных граждан, протестующих против узурпации власти Ельциным, так и военнослужащих, которых генералы Ельцина вывели на улицы для силового подавления этих протестов. После чего события в Москве приняли необратимый характер, выгодный Ельцину и стоящими за ним США.
Мотив устроить в Белоруссии что-то подобное у нынешнего руководства РФ вполне очевидный. Сместить Лукашенко с точки зрения элиты РФ требуется, как минимум по двум причинам.
Первая -- это желание наказать строптивого Батьку за отказ объединяться с РФ на условиях Путина, т.е. поглощения Россией Белоруссии на правах обычного субъекта РФ, а не на правах равноправного партнера в рамках государственного Союза. Путин таким образом хотел продлить свои полномочия в рамках еще одного триумфа по типу Крымнаш.
Вторая причина материальная -- убрать последнее препятствие для поглощения белорусских промышленных и сельскохозяйственных активов, которые сохранились и не разделили печальную судьбу промышленных и сельхозпредприятий на территории России.
Так что причин устроить на территории своего соседа и последнего союзника майдан у Кремля более чем достаточно. Развалить и по-мародерствовать, отжав самые лакомые активы для российского олигархата -- самое милое дело, наказав показательно Лукашенко.
В пользу этой версии говорят и смешные отмазки о том, что, мол, вагнеровцы были там транзитом на пути в Африку и Ближний Восток. Зачем им транзит через Белоруссию, если на Ближний Восток и Африку гораздо проще попасть напрямую из России через российскую базу Хмеймим в Сирии? Не нужно связываться с чужими таможнями и т.д.


Фото из сети интернет height=328
 

В общем, я категорически не верю в случайность появления российских чвкшников в Белоруссии в преддверии выборов.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: БЕЛОРУССИЯ
« Ответ #464 : 02/08/20 , 18:07:51 »
О выборах в Белоруссии


Тезисно о белорусских выборах.


До недавнего времени, Белоруссия достаточно успешно проводила многовекторную политику, стараясь лавировать между Россией и Западом, избегая действий, которые могли бы поставить под угрозу эту политику, где одновременно можно было давить прозападных оппозиционеров и одновременно не признавать Крым. Можно было отлавливать правосеков и одновременно давать сроки ополченцам воевавшим на Донбассе. Можно было отказывать в размещении российской военной базы и одновременно проводить на своей территории учения про "агрессию Вейшнории".
Залогом этой политики являлся курс самого Лукашенко, который является архитектором той государственной и экономической системы, которая была выстроена в Белоруссии еще с 90-х годов и существует до нашего времени, опираясь на достаточно крепкую силовую и бюрократическую модель, которая как обеспечивала реализацию курса Лукашенко в спокойные времена, так и противостояла политическим кризисам, когда власть Батьки пытались поставить под вопрос, как это скажем было в 2006-м и 2010-м годах.

Когда с Запада шел накат на Батьку, с попытками свергнуть его через майдан, Лукашенко обращался за поддержкой к России, которая поддерживала его действия и субсидировала белорусскую экономику и обеспечивала льготный доступ на свой внутренний рынок.
Когда Россия пыталась интенсифицировать вопросы интеграции в рамках союзного государства и пыталась ускорить эти процессы путем выкручивания рук Батьке экономическими методами, Батька сразу начинал заигрывать в "европейскую политику" и запускал очередуню "оттепель" с Западом или приглашал в Минск Саакашвили, чтобы вставить шпильку Москве. Эта схема балансировки вполне удачно работала, но в силу объективных обстоятельств возможностей для ее дальнейшего продолжения становится все меньше.

Причины эти на поверхности.



1. Развитие новой Холодной войны между США/НАТО и Россией, с фрагментацией текущего мироустройства, неизбежно ведет к развитию "блокового мышления", когда небольшим странам становится все сложнее в одиночку лавировать и сохранять субъектность в условиях обострения конкуренции империалистических блоков и отдельных Великих держав. Яркий пример соседней Украины, чья многовекторность имени Кучмы и Януковича в 2014-м году закончилась отпадением части территорий и кровавой гражданской войной, когда сама страна стала площадкой для столкновения США и РФ, а сама Украина потеряла даже намек на какую-либо субъективность, став колонией США, в то время как Крым ушел в Россию, а ЛНР и ДНР стали непризнанными государственными образованиями. Можно также посмотреть на Ирак, который стал площадкой для гибридной войны США и Ирана, когда органы власти формально независимой страны служат инструментами реализации влияния заграничных сил. В мире, где рушится международное право и правит бал сила, маленьким государством решать вопросы обеспечения субъектности и выживания будет значительно сложнее. Тут кстати большую роль играет пресловутый фактор "роли в личности в истории". Не каждый политик может длительное время лавировать в сложных военно-политических условиях. У Лукашенко это получается, но сейчас он сталкивается с одним из главных вызовов за весь срок своего правления.

2. Общий экономический спад поразивший мировую экономику затронул и Белоруссию, которой в силу размера ее экономики и ее внешнеэкономических зависимостей, достаточно трудно выживать без посторонней помощи и валютных поступлений, но те, кто может помочь, как правило рассматривают вопрос экономического дотирования с вопросами политических уступок - РФ в обмен на экономическую помощь, хочет усиления интеграционных процессов в рамках Союзного Государства. Запад в обмен на снятие санкций и легализацию Лукашенко, требует либерализации Белоруссии.По сути, в обеих случаях это неравноценный для Белоруссии обмен, когда экономическая помощь увязана с сокращением ее субъектности, которую так долго пытался выстраивать Лукашенко. Разумеется. политика затягивания поясов не может встретить полной поддержки, что и обуславливает рост поддержки оппозиционных кандидатов.
Китай в этом плане был достаточно удобен для Белоруссии, так как он в обмен на свои инвестиции извлекал лишь экономическую выгоду и не пытался втянуть Белоруссию в свою орбиту. Но Китай далеко.



Разумеется, если бы выборы прошли в 2019-м году, то Лукашенко бы легко победил на фоне неплохих показателей, а в 2021-м году он мог бы воспользоваться плодами "отскока от дна", но к несчастью для него избираться ему приходиться в условиях худших экономических показателей за последние 10-12 лет.
В какой-то мере, его проблемы схожи с проблемами Трампа, у которого экономический кризис и коронавирус выбили экономические козыри перед выборами президента США. Собственно, оппозиция в Белоруссии и пытается воспользоваться этим фактором, который хоть и имеет временный характер, но достаточно остро воспринимается частью общества, видя в этом ослабление той стабильности, которую долгие годы гарантировал Лукашенко.

3. Коронавирусная история не только создала кумулятивный эффект, но и повлияла на рейтинг самого Батьки, как это произошло с рейтингом Болсонару в Бразилии, когда часть недовольных аккумулировалась вокруг темы "неправильной борьбы с коронавирусом". Нельзя сказать, что Белоруссия ставила какие-то коронавирусные рекорды, но далеко не все поддержали линию Батьки на игнорирование коронавируса, что не так давно дополнилось его признанием, что он сам уже переболел (как кстати было и с тем же Болсонару). Этот "черный лебедь" много где наследил, так что и Белоруссия не стала исключением. Сюда же стоит добавить и усталость от правления Батьки, который управляет Белоруссией еще с начала 90-х, даже дольше Путина, который также подвержен действию этого фактора в России.
Касательно рейтингов, то про-Батькины ресурсы заявляют, что у него рейтинг 72%. Оппозиция рисует Батьке 3%. Истина как представляется где-то посредине.



4. Последние 2 года по риторике в отношениях между Москвой и Минской было заметно нарастание кол-ва конфликтных тем и легкие заигрывания Батьки с Западом, то есть достаточно традиционный прием. Можно даже сказать, что через нарастание конфликтной риторики, можно оценить степень давления России на Белоруссию в вопросах ускорения интеграции. Действие и противодействие. В какой-то мере это свидетельствует о том, что Россия на текущем этапе давит на Минск сильнее чем Запад, что и обуславливает действия Лукашенко и его заигрывания с Помпео и Ко. Разумеется, РФ заинтересована в углублении интеграции, включая дальнейшую унификацию законодательства, военных структур, общей валюты, которые позволяют гарантировать дружественную Белоруссию на достаточно длительное время, что важно, в условиях предстоящих лет или даже десятилетий конфликта с Западом. Лукашенко же не заинтересован отходить от своего курса, поэтому он либо лавирует, делая второстепенные уступки, но не уступая в главных вопросах, что раздражает Москву. Есть даже версия, что поправки в Конституцию РФ появились уже как реакция на то, что не удалось договориться с Лукашенко о Союзном Государстве в более серьезной форме, которое и должен был возглавить Путин после завершения текущего срока. Что собственно и обуславливает очередное похолодание и росте анти-лукашенковской риторики в Российских СМИ, скандалом вокруг отзыва после Бабича и текущей истории с ЧВК под Минском.

5. В тоже время, США и НАТО не скрывают заинтересованности в том, чтобы использовать эти противоречия для повторения в Белоруссии украинского сценария, дабы вырвать Белоруссии из орбиты России и включить ее в санитарный кордон по украинскому сценарию. Не является большим секретом, что и украинские спецслужбы и спецслужбы стран НАТО ведут активную деятельность на белорусском направлении. Самого Лукашенко из числа "последних диктаторов" никто так и не выписал и разумеется. полностью рукопожатным на Западе он никогда не станет. Что не отменяет попыток сыграть на конфликте вокруг будущего Союзного Государства. Отсюда и визит Помпео, и укрепления дипломатического и разведывательного компонентов на белорусском направлении. При удачном стечении обстоятельств, Белоруссия может стать таким же удобным плацдармом для антироссийской деятельности как Украина и Прибалтика. Разумеется, выпадение Белоруссии из орбиты российской политики будет иметь катастрофические последствия для военно-политического положения РФ и резко ухудшит позиции России на Западном направлении в противостоянии с США и НАТО, в то время как США таким образом решат свои стратегические задачи по укреплению антироссийского санитарного кордона.



Соответственно, к выборам 2020-го года Лукашенко подошел с более серьезными, чем когда-либо экономическими проблемами, просевшим внутренним рейтингом (в том числе и в связи с коронавирусом), проблемными отношениями с Россией (которая уклонилась от прямой поддержки Лукашенко в его борьбе с оппозицией), интересом Запада к раскачке ситуации в Белоруссии и использовании ее против РФ в рамках Холодной войны. Вполне естественно, что Лукашенко пытается разыграть единственно возможную в текущих реалиях карту "осажденной крепости", когда только он выступает гарантом продолжения прежнего многовекторного курса, когда Белоруссия сохраняет определенную субъектность и продолжает лавировать между центрами силами.В какой-то мере так и есть - выбор в пользу Лукашенко это выбор в пользу продления старого курса, старой экономической политики и старой стратегии лавирования. Именно на инерционность этого курса упирает Лукашенко, будучи готовым использовать в том числе и армию, если после выборов будут попытки сменить власть через улицу. Отсюда и увеличение кол-ва силовиков в окружении Лукашенко, который резонно полагает, что без поддержки силовых структур с удержанием власти могут возникнуть проблемы. По такому же принципу действовал в Венесуэле Мадуро, подчеркиваю тесное взаимодействие с SEBIN и вооруженными силами, которые выступают гарантом, что помимо выборов, Мадуро никто не сковырнет.



Программа оппозиции куда как менее конкретна и в основном она концентрируется вокруг лозунга "Лишь бы не Лукашенко" и "За все хорошее против всего плохого".
Предельно очевидно, что никто из гипотетических оппонентов Лукашенко не сможет (да и вряд ли захочет) проводить старую политику. Таких фигур ни среди пророссийской, ни среди прозападной оппозиции просто нет. Поэтому если Лукашенко уйдет, то вместе с ним уйдет и белорусская многовекторность.
Поэтому, в случае реализации сценариев с уходом Лукашенко, Белоруссия практически наверняка потеряет часть своей субъектности и вопрос лишь в том, в какую сторону начнется ее политический дрейф.
Возможные действия России и Запада в этой связи могут быть связаны с попытками влияния на вектор этого дрейфа в том случае, если Лукашенко проиграет на выборах. Все это создает определенную угрозу для самой Белоруссии, когда столкновение внешних интересов в попытках повлиять на политический вектор Белоруссии, может привести к украинским или иным неприятным последствиям.
С другой стороны, каждая из сторон может рассчитывать на то, что в случае своего успеха, желаемый вектор укрепится после того, как препятствие в виде Лукашенко исчезнет.
Россия может рассчитывать на достаточно распространенные пророссийские настроения в Белоруссии, чтобы педалировать тему необходимости дальнейшей интеграции и развития проекта Союзного Государства. Запад в свою очередь может опираться на националистов и либералов, чтобы педалировать тему "европейского пути" или "новой Польши". В случае, если условная оппозиция побеждает и объявляет "новые свободные выборы", они безусловно станут площадкой для столкновения РФ и Запада, где конкурирующие векторы будут проявлены более открыто.

Соответственно, эти выборы для Белоруссии наиболее значимы для последние годы и выбор там простой - либо выбор в пользу Лукашенко и сохранения инерционного курса еще на 5 лет, в условиях, когда его реализация по внешнеполитическим и экономическим причинам затруднена, либо же выбор в пользу аморфной оппозиции с достаточно непредсказуемыми последствиями и активизацией борьбы за влияние в Белоруссии со стороны России и Запада. В конечном итоге, выбор тут за самими братьями-белорусами, которым так или иначе предстоит жить с последствиями этого выбора.
[/font][/color][/size]