Автор Тема: Виктор Яшенков  (Прочитано 19371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3ls

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Творчество Виктора Яшенкова
« Ответ #15 : 21/05/12 , 20:19:20 »
Ночью и днём этот грохот стоит.
Дружно стучат миллионы копыт.
Пёс шелудивый ведёт за собой-
Гонит овечью толпу на убой.
Толстые птицы орут в вышине
Сладкую сказку о дивной стране.
Вопли сгубили и разум, и страх.
Райский пирог воцарился в мозгах.
Каждую ночь всё жирнее и злей
Серые волки из диких степей.
Кончилась, видно, охотничья власть.
Стадо восторженно движется в пасть.

Айболит - 2011

  • Гость
Re: Творчество Виктора Яшенкова
« Ответ #16 : 22/05/12 , 02:20:28 »
Здорово написано, образы, один другого круче, просто стеной идут...

Вопли сгубили и разум, и страх.
Райский пирог воцарился в мозгах.

Ну как еще нагляднее и круче показать не только связь, но просто самую настоящую ЦАРСТВЕННУЮ ГЕГЕМОНИЮ ЖЕЛУДКА НАД МОЗГАМИ У ОПРЕДЕЛЕННОГО КЛАССА ЛЮДЕЙ?!!!

А какой сарказм и трагедия, и юмор одновременно всего в двух строчках:

Кончилась, видно, охотничья власть.
Стадо восторженно движется в пасть.

Одно пожелание  ПИШИТЕ БОЛЬШЕ!  У ВАС ЭТО ВЕЛИКОЛЕПНО ПОЛУЧАЕТСЯ!
С уважением

Оффлайн rw3ls

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Творчество Виктора Яшенкова
« Ответ #17 : 29/05/12 , 23:08:23 »
Виктор Яшенков
БАЗАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО
Ну вот, очередной партийный лидер к нам приезжал. Говорил он все, что не понимаем мы прелестей рыночной экономики, оттого и бедствуем. А ведь правда, большинство людей этого не понимает. Так и решил я объяснить другим, как вести свое хозяйство по-новому, по-рыночному. Нужно вам, например, огород сажать. Какие гряды?! Какие сроки посадки?! Это же планирование!
Хотите быть цивилизованными, бросайте семена в одну кучу, что-нибудь да вырастет. Подошел к вам ребенок и просит кружку молока, надо идти корову доить, только смотрите, не передоите, на рынке ведь спрос только на одну кружку. Если передоить, получится кризис перепроизводства. Пришел другой ребенок с такой же просьбой - доите снова и помните о том, что сказано выше.
О расчете количества молока, нужного для семьи, и куда деть излишки не заикайтесь, это сейчас не принято. Говорят, что чужая каша слаще, смотришь, и горшок у соседей красивее. Зачем тогда готовить? Вы соседям вещи из дома, они вам по бартеру еду. Так оно конечно можно, только не обижайтесь, если вместо каши вам будут носить помои в хрустальной вазе.
Вы мне скажете, что так хозяйствовать может только кретин, а ведь сколько политиков нас гонят по этому пути. Так что решайте, голосовать, чтобы им дали власть или места в дурдоме.

Копирование материалов разрешается только с ссылкой на источник (www.trud-ros.ru)
 

Оффлайн rw3ls

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Творчество Виктора Яшенкова
« Ответ #18 : 29/05/12 , 23:21:56 »
                          Размышления о кризисе.
Буржуазная пропаганда вдалбливает людям мысль о том, что существуют два вида экономики:
хорошая (капиталистическая- нормальная, рыночная, свободная, демократическая) и плохая
(социалистическая- тоталитарная, утопическая). К сожалению, многие приняли это на веру. Чтобы
помочь людям разобраться, предлагаю проанализировать процессы, которые наблюдались
в капиталистической экономике за последние 100 лет. Ущербность базарной экономики стала
видна невооруженным взглядом во времена великой депрессии, и, до конца семидесятых, в
буржуазном мире господствовала теория Джона Кейнса (1883- 1946).
Прежде в экономической теории преобладал микроэкономический подход. Анализировались
отдельные экономические субъекты, которые работают с целью получения максимальной выгоды в условия конкуренции. Считалось, что эффективность экономики определяется эффективностью функционирования отдельных фирм. Кейнс считал основой исследование зависимостей между национальным доходом, сбережениями, инвестициями и совокупным спросом. Главной целью называл достижение общенациональных экономических пропорций. До него считалось,  что перепроизводство невозможно, так как, по закону рынка, предложение автоматически
рождает спрос. Кейнс указал, что такое реально только при полном использовании факторов
производства. В действительности  же, особенно во время кризиса, имелся переизбыток ресурсов:
огромная безработица, недогруженные производственные мощности, лежащие без дела деньги.
Прежде считалось, что накопление денег ведет к экономическому росту. Кейнс пришел к выводу,
что, для стимулирования экономики, наоборот нужно больше тратить. Призывы "потуже затягивать
пояса"- это снижение спроса, то есть углубление кризиса. Ранее считалось, что, для снижения
безработицы, рабочие должны соглашаться работать за гроши. Кейнс утверждал, что снижение
зарплаты ведет не к росту занятости, а к перераспределению доходов в пользу буржуев и
других паразитов. Снижение спроса со стороны рабочих не будет компенсировано ростом
со стороны владельцев средств производства, которые, в результате, пострадают из- за
проблем с реализацией своего товара. Он выступал за равномерное распределение доходов
между людьми, выдвинул идею необходимости государственного вмешательства в эконо-
мику с целью исправления ее недостатков; отрицал способность рыночной экономики к
саморегулированию.
Более 100 лет экономика США развивалась спонтанно. Политики считали недопустимым вмешиваться
в рыночное отношения. В 1904 году Теодор Рузвельт навязал буржуазии "справедливую сделку", по
которой правительство начало регулировать отношения между работодателями и работниками. В 1928 году Герберт Гувер вернул страну к традиционной схеме: "каждый сам за себя, один бог за всех".
В результате, коммерческие банки продали населению необеспеченных ценных бумаг на 50 миллиардов долларов. 24 октября 1929 года произошел обвал Нью- Йорской фондовой биржи. Началась великая депрессия. К июлю 1932 года общий объем производства упал на 54%, экспорт уменьшился в 4 раза, разорились 32 тысячи фирм, безработных стало почти 17 миллионов. В этих условиях, Франклин Рузвельт, по примеру дяди, предложил народу "новую сделку"- отнять у нации часть свобод, в обмен на гарантию стабильности и экономическую безопасность. Избиратели приняли эту сделку. Вступив в должность, Рузвельт немедленно подписал новый банковский закон, закон о восстановлении национальной промышленности, закон о регулировании сельского хозяйства, о трудовых отношениях, о социальном обеспечении и о справедливом найме рабочей силы. 15 федеральных ведомств стали регулировать правила конкуренции, цены на продукцию и распределение рынков сбыта. 5 миллиардов долларов потрачены на пособия неимущим и общественные работы. Государство стало регулировать все сферы жизни, что раньше было немыслимо. Данному примеру последовали  и другие страны. После 2 мировой войны в Англии, Франции, Италии и Швеции были национализированы целые отрасли. В других развитых капстранах странах государственный сектор также рос быстрее, чем частный. В 50- 60 х годах экономика капстран развивалась невиданными прежде темпами. Валовый национальный продукт на душу населения за год рос в США на 3.2%, ФРГ- 3.6%, Франции- 4.7%, Италии- 4.9%, Японии- 10%. Видя эффект ускорения, американский президент Джонсон предсказал скорое построение "великого общества", однако, данный курс забуксовал в конце шестидесятых.
В условиях капиталистического производства, когда экономика страны не является единым
организмом, целью любого производителя является прибыль. Норма прибыли, то есть отношение
прибыли к затратам для ее получения, - это показатель здоровья буржуазной экономики.
Процитирую К. Маркса: "Обеспечьте 10%, и капитал согласен на всякое применение, при 20%
он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100%
он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое бы он
не рискнул, хотя бы под страхом виселицы". И наоборот, при снижении нормы прибыли, снижается
стимул для работы капитала. Открывателем закона понижения нормы прибыли с появлением
новых, более совершенных, средств производства считается К. Маркс, хотя, по его словам,
это смутно чувствовал еще Д. Рикардо. Я мог бы рассказать подробности, но не думаю, что
эти сведения из политэкономии будут интересны большинству читателей. Экономисты, служащие
интересам буржуазии, много лет пытались доказать, что данная, губительная для капиталисти-
ческого строя тенденция, в 20- м веке не действует. Однако, со второй половины восьмидесятых
"прятать" ее стало уже невозможно. Появились работы А. Яковлева, А. Изюмова и других, где
признавалось постепенное снижение нормы прибыли, но при ее расчете не учитывались налоги,
а кое- где еще и издержки на зарплату; то есть "рисовалась" более оптимистичная, чем реально,
картина.
Капиталистическим странам нужно было срочно спасать положение. Р. Никсон, придя к власти в 1969 г., объявил курс на усиление государственного регулирования, а в 1971 г.- новую экономическую политику (еще более активную роль государства). Результатом данного НЭПа стал спад 1974- 1975 годов. В мае 1975 года появился проект республиканца Джавидса и демократа Хемфри о введении шестилеток и американского госплана. Ожесточенные споры продолжались до октября 1978 года, идея была отклонена. Общественное мнение стало возвращаться в прошлое, от Кейнса к Маршаллу и Смиту. Сороковой президент США Р. Рейган существенно ослабил экономическую роль государства, за исключением ВПК. Были сокращены требования к производителям, например, по охране окружающей среды; ослаблен или отменен контроль над ценами на некоторые энергоносители и услуги. Корпорациям предоставлены налоговые и кредитные льготы. Резко выросли военные расходы. При этом, администрация президента экономила на социальных нуждах, особенно тех, которые касались самых малообеспеченных. Были отменены продовольственные карточки, резко сокращены пособия матерям- одиночкам. Сильно выросла доля населения, живущего за чертой бедности. Произошло еще большее перераспределение доходов в пользу богатых. За период с 1980 по 1988 год инфляция снизилась с 12.5 до 4.5%, количество безработных- с 7 до 5.4%, появились 18 млн. новых рабочих мест (как правило, с нищенской зарплатой). Однако, это было мнимое благополучие, достигнутое за счет резкого роста дефицита госбюджета и государственного долга; упразднения положений об охране труда и окружающей среды; огромного увеличения пропасти между богатыми и бедными. Продекларированные цели радикального повышения темпов экономического роста, наведения порядка в финансах и преодоления дефицита госбюджета реализовать не удалось. Главный идеологический противник Р. Рейгана, второй по популярности среди американцев, "хороших парней" в кино не играл. Ли Якокка спасал положение в реальной жизни, много лет управляя промышленными гигантами, определяющими благосостояние миллионов людей. Этот убежденный сторонник капиталистического строя и свободного предпринимательства восхищался Советским Союзом и его пятилетними планами; успешно применял советский опыт. По его мнению, планирование не определяет государственный строй, а означает наличие четко продуманной стратегии, сформулированных целей, экономической политики, где каждому подготовлена роль для работы на всеобщее благо. Рейганомика и тетчеризм стали началом возврата к базару, аналогично развивались события в Германии, Франции, Италии, Японии...Закономерный результат мы видим сейчас. Когда историю поворачивают вспять, это не может привести к добру. Можно искусственно повышать норму прибыли корпораций опустошив госбюджет и различные фонды, набрав громадный внешний долг, за который придется расплачиваться потомкам, забросить проекты, которые должны окупиться в будущем... Только на таком подыхающем коне далеко не уедешь. Даже наиболее совершенный капитализм себя исчерпал, так как не смог отказаться от экономики прибылей. В школе нас учили, что буржуазия создает своего могильщика- пролетариат, но в нынешней ситуации мне кажется более реальным другое развитие событий. Постепенное разорение предприятий, магазинов и т. п. с переходом их в собственность государства и, в будущем, ликвидации буржуазии, как класса. Этот процесс уже идет. В любом, случае,прогресс не остановить.

                                     В. Яшенков.

Айболит - 2011

  • Гость
Re: Творчество Виктора Яшенкова
« Ответ #19 : 30/05/12 , 15:49:03 »
Виктор Яшенков
БАЗАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО
Ну вот, очередной партийный лидер к нам приезжал. Говорил он все, что не понимаем мы прелестей рыночной экономики, оттого и бедствуем. А ведь правда, большинство людей этого не понимает. Так и решил я объяснить другим, как вести свое хозяйство по-новому, по-рыночному. Нужно вам, например, огород сажать. Какие гряды?! Какие сроки посадки?! Это же планирование!
Хотите быть цивилизованными, бросайте семена в одну кучу, что-нибудь да вырастет. Подошел к вам ребенок и просит кружку молока, надо идти корову доить, только смотрите, не передоите, на рынке ведь спрос только на одну кружку. Если передоить, получится кризис перепроизводства. Пришел другой ребенок с такой же просьбой - доите снова и помните о том, что сказано выше.
О расчете количества молока, нужного для семьи, и куда деть излишки не заикайтесь, это сейчас не принято. Говорят, что чужая каша слаще, смотришь, и горшок у соседей красивее. Зачем тогда готовить? Вы соседям вещи из дома, они вам по бартеру еду. Так оно конечно можно, только не обижайтесь, если вместо каши вам будут носить помои в хрустальной вазе.
Вы мне скажете, что так хозяйствовать может только кретин, а ведь сколько политиков нас гонят по этому пути. Так что решайте, голосовать, чтобы им дали власть или места в дурдоме.

Копирование материалов разрешается только с ссылкой на источник (www.trud-ros.ru)
 

ПРЕЛЕСТНО!  Коротко и метко о самом принципе хозяйства никуда не годном, но навязываемом стране и всему миру!!!

Оффлайн rw3ls

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Виктор Яшенков
« Ответ #20 : 02/08/12 , 19:04:15 »
Началось познанье мира.
Изучается квартира.
Глазки тут- первейший друг.
Интересно всё вокруг.
Слазил Женя маме в стол,
Там ревизию навёл.
Вот трансивер у окон.
«Дай- ка, папа, микрофон.
Ни к чему мне ключ и МИКС,
Уши позаткнёт ДеИкс»
Вот на кухне он давно,
Там кастрюль полным- полно.
Увидала баба Лена,
Завопила, как сирена,
И давай на дочь орать:
«Ах, смотри ты, твою мать!»
Шасть из кухни, а потом
Долго гнался за котом.
Норовил схватить за ус.
«Лёпа, стой ты, подлый трус!
Никакой тут не кошмар,
Просто я — ветеринар.»
Киску сцапал он свою,
Как в рекламе «сделай дью».
Распрекраснейший момент.
Всё, попался пациент.
Повстречались нам соседи
На прогулке с юной леди.
Хоть двухлетнее созданье,
Но само очарованье.
Нежный льётся голосок.
Женя мой сорвал цветок,
Милой даме преподнёс,
Обнял, чмокнул в щёчку, в нос.
Истинно мужское дело.
Мама девочки сомлела,
Увидав такой пример.
«Ах, какой он кавалер!»
Тут красавица, балдея,
Обхватив его за шею,
Точно гром небесный БАМ,
Страстно прилегла к губам.
Матушка раскрыла рот.
Во, как доченька растёт!
До ушей была она
Впечатленьями полна.

Оффлайн rw3ls

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Виктор Яшенков
« Ответ #21 : 02/08/12 , 19:06:33 »
                                                     Будь моим папой!
.....Мощный леденящий поток пронизывал насквозь. Поминая нехорошими словами тех, кто решили тренироваться, не смотря на штормовое предупреждение, я мчался над тайгой. Им повезло, а подо мной мелькала «зелёнка». В последний момент успел сгруппироваться перед встречей со склоном холма. Я вырос в глуши и привык ходить по лесу, привык носить с собой ножик и зажигалку, так как она не боится воды, а парашюты могли послужить спальником и палаткой. Хуже другое- меня знобило и было трудно дышать, каждый шаг отдавал в голове.
Лесная дорога постепенно перешла в полевую, вдалеке показались дома. Подойдя поближе, я понял, что деревня давно заброшена. Главная улица заросла кустарником, посреди виднелась колея от изредка проезжавших внедорожников. Многие крыши провалились,  сквозь них проглядывали молодые деревца. Сруб колодца сгнил, и вода в нём явно не годилась для питья.
С пруда взлетела стая диких уток. За деревней было кладбище. С фотографии на памятнике улыбалось личико прекрасной девочки. Её должны были ждать толпы поклонников и семейное счастье, и вот какой- то ужасный случай привёл сюда. Рядом с могилой появился сгусток тумана, постепенно принимая человеческие очертания.
- Ты кто?
- Я та, о ком ты сейчас думаешь.
- Так не бывает. Ты что, потерялась? Где твои родители?
- Видишь этот шрам на лбу? Это мама пьяная стукнула меня сковородкой. А теперь приглядись к фото. Увидеть и почувствовать нас могут только те, кому мы дороги. Ты первый пожалел меня за эти годы.
Она подошла вплотную.
- Однажды мама затопила печку и достала бутыль самогонки, а мне велела спать. Когда проснулась, меня тошнило и было трудно дышать. Хотела подняться, но не смогла. Потом сверху увидела, как меня кладут сюда и ставят этот памятник. Пожалуйста, не оставляй меня! На небе прекрасно, но я не смогла там, зная, что никому не нужна. А здесь росли и уезжали подруги, потом не осталось совсем никого. Я всю жизнь мечтала о папе, добром и непьющем.
- Я родился на 6 лет позже тебя...
- Это не важно, ты ведь давно вырос, а мне теперь всегда будет 12. Я не доставлю тебе хлопот. Меня уже не нужно кормить и укладывать спать. Просто позволь быть рядом, рассказывай о чём- нибудь. Я ведь совсем не страшная, правда?
Девочка стала осязаемой.
 - Успокойся, милая, мне никто не помешает любить и ласкать тебя, только надо к людям выйти. Я болен и, если опоздаю, быть мне твоим папой и больше никем, а меня ведь дома ждут.
 - Держись за меня крепче.
Я прижал её к себе и почувствовал, как почва уходит из под ног. В следующее мгновение мы понеслись над верхушками деревьев и, вскоре, оказались на поляне, где как- то по особому пахли травы.  Впереди виднелась платформа, на которой грибники ждали электричку. Откуда- то сверху струилось тепло, изгонявшее болезнь.
 - Теперь я всегда буду любоваться тобой и оберегать тебя, папа.


                                                                                Виктор Яшенков




Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Виктор Яшенков
« Ответ #22 : 02/08/12 , 21:36:24 »
Хороший рассказ, Виктор! Берёт за живое. Только перенесите его, пожалуйста,  в подраздел "Проза".

Оффлайн rw3ls

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Виктор Яшенков
« Ответ #23 : 02/08/12 , 23:20:40 »
Хороший рассказ, Виктор! Берёт за живое. Только перенесите его, пожалуйста,  в подраздел "Проза".
Я не знаю, как его туда перенести. Вы бы не могли это сделать? Я бы тогда стихи в одно, а прозу в другое место.

Оффлайн rw3ls

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Виктор Яшенков
« Ответ #24 : 02/08/12 , 23:27:25 »
Прототипами стали 2 очень хорошие и несчастные девочки. Первая была во младенчестве облучена Чернобылем. Её быстро увезли, но беда пришла через 10 с лишним лет. Ближайшие деревни собрали деньги, но спасти не удалось. Потом всем миром скинулись на похороны.  Другой желаю найти не только доброго и трезвого, но и холостого мужчину, который принёс бы счастье ей и маме.

Hrizos

  • Гость
Re: Виктор Яшенков
« Ответ #25 : 02/08/12 , 23:34:15 »
Виктор, у нас в теме НАШЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО, есть подразделы Поэзия и Проза, Вам надо опубликовать свой рассказ на Прозе в разделе Повести и рассказы - http://17marta.ru/forum/index.php?board=134.0, а здесь просто удалить потом и всё. И в дальнейшем опубликовывайте свои произведения по соответствующим разделам Поэзии и Прозы.
С уважением, Людмила.

Оффлайн rw3ls

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Виктор Яшенков
« Ответ #26 : 04/08/12 , 16:58:40 »
Предлагаю то, что было опубликовано, оставить здесь, а в будущем, я буду разделять на прозу и поэзию. Не нашёл, как можно удалить то, что уже опубликовал.

Hrizos

  • Гость
Re: Виктор Яшенков
« Ответ #27 : 04/08/12 , 17:09:00 »
Виктор, если Вы хотите, то я Вам могу помочь всё раздельно опубликовать? Или вы опубликуйте по нужным разделам от своего имени, а я потом удалю лишнее.
С уважением, Hrizos.

Оффлайн rw3ls

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Виктор Яшенков
« Ответ #28 : 05/08/12 , 11:43:28 »
Красный крест есть, если опубликовал только что. Если вышел с сайта, а потом зашёл обратно, то его нет. Теперь буду прозу пихать в соответствующий раздел.

Оффлайн rw3ls

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Виктор Яшенков
« Ответ #29 : 05/08/12 , 11:45:03 »
       Мы- радиолюбители.

       A7                                  Hm
Со скоростью света, меж вихрей и туч,
     E7                                   A7
Летит над планетой невидимый луч,
     F#                                  Hm
Пройдя над землёю, прошив небеса,
    F                             E7
Несёт он с собою людей голоса.

Живём мы везде, на огромной Земле.
Стоят элементы на прочной стреле.
«Вертушка» завыла- скорее крутись,
У нас есть призванье- зондировать высь.

Меж нами моря и пустыни, и лёд,
Но путь сквозь помехи сигнал наш найдёт.
Мы верим, настанет счастливый момент-
Ответит, конечно, другой континент.

И, если мы вдруг оказались в пути,
Коллегу повсюду нетрудно найти.
Мы смотрим на крыши- натянута цель!
С собой неприменно берём QSL.

Поднимем бокалы за нашу мечту.
Пусть мачты повсюду пронзят высоту.
Пусть ставят антенны и в стужу, и в зной,
И дети идут получать позывной.

Слова Виктора Яшенкова (RW3LS)  Смоленск
Аккорды Сергея Терещенкова  Смоленск