Автор Тема: Пыхалов  (Прочитано 66219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Покушение на Игоря Пыхалова
« Ответ #15 : 14/11/10 , 14:20:01 »
статьи на Росбалте

Чеченская история с носом

Уголовное дело по факту нападения на историка-публициста Игоря Пыхалова до сих пор не возбуждено. Вечером 11 ноября автор нескольких скандальных книг подвергся нападению двоих неизвестных у подъезда своего дома на Заневском проспекте. В результате у Пыхалова сломан нос, а лицо представляет собой едва ли не сплошную гематому. Сам пострадавший связывает нападение со своей книгой «За что Сталин выселял народы» — в ней опубликованы сведения, порочащие, по мнению некоторых экспертов, чеченский и ингушский народы.
Накануне нападения в квартире Пыхалова раздавались странные телефонные звонки, словно кто-то пытался выяснить часы, в которые Игорь возвращается домой. Он живет по месту регистрации, выяснить которое не составляет труда.
«Как только я свернул с Заневского во двор своего дома, на меня напали двое мужчин кавказской наружности, — рассказывает Игорь Пыхалов. – Вероятно, меня поджидали. Что происходило вокруг меня, я не видел. Били меня меньше минуты молча. Возмущенных криков прохожих я тоже не слышал, но у нападавших, похоже, сдали нервы – они побежали вглубь дворов и скрылись. Это были взрослые мужчины лет по тридцать, не какие-нибудь подростки».
Придя в себя, Пыхалов отправился в 52-й отдел милиции, где заявил о совершенном в отношении него преступлении. Двое оперативников с понятыми осмотрели место нападения, сейчас ведется доследственная проверка, срок которой истекает завтра.
У Игоря Пыхалова техническое образование, он работает в книжном издательстве. Историческими расследованиями начал заниматься около 15 лет назад. Тема с переселением чеченцев и ингушей в Среднюю Азию возникла как ответвление главного предмета его исследования – личности Сталина. Пыхалов не скрывает своих симпатий к Иосифу Виссарионовичу, и посвятил ему книгу «Великий оболганный вождь».
«Книга «За что Сталин выселял народы» состоит из трех частей, — поясняет Игорь Пыхалов. — Одна посвящена выселению крымских татар, вторая – прибалтов, третья – чеченцев и ингушей. Скандал вызвала только «чечено-ингушская» часть. На меня трижды пытались возбудить уголовное дело по надуманным поводам. При соавторстве уполномоченного по правам человека Чечни Нурди Нухажиева вышла книга, в которой меня обвиняют в фальсификации фактов. Хотя в суд за клевету на меня никто не подавал. Я провел сотни часов в Российском государственном военном архиве, каждый факт у меня документально подтвержден».
В своей книге Пыхалов отмечает, что на момент начала Великой Отечественной войны население Чечено-Ингушетии составляло 480 тысяч человек. Согласно советской практике того периода, это позволяло поставить под ружье 80 тысяч солдат. Между тем официально признано, что только 2300 чеченцев и ингушей погибло в боях за родину, а убито или арестовано за разбои, грабежи и бандитизм в 1941-1944 годах около 4600 жителей горной республики.
«По всей вероятности, в Чечено-Ингушетии удалось поставить под ружье не более 10 тысяч человек, — предполагает Пыхалов. – Есть документы, что из них попытались сформировать 3-тысячную кавалерийскую дивизию, две трети личного состава которой дезертировала. В то же время на стороне немцев сражалось как минимум пять чеченских рот и одна ингушская – это тоже исторический факт. Немецкие архивы свидетельствуют, что на территорию Чечено-Ингушетии было заброшено свыше 70 диверсантов, которые пользовались благосклонностью местного населения. При их участии в 1941 и 1942 годах были подняты три восстания против советской власти».
По мнению Пыхалова, много мифов окружает и историю с выселением чеченцев и ингушей в Среднюю Азию в 1944 году: будто бы треть народа при этом погибло. На самом деле умерло при переселении чуть больше 1200 человек, чуть более пятидесяти были убиты при попытках сопротивления. Автор признает, что в первые годы в Средней Азии смертность среди переселенных была высокой, но ее причины — не только в суровых условиях проживания.
«Немецкие спецпереселенцы жили в таких же условиях, но смертность у них была на порядок ниже, — говорит Пыхалов. – Немцы трудились, а чеченцы долгое время отказывались устраиваться на работу. Уже через 12 лет они вернулись на Кавказ в ореоле мучеников. Этому способствовал Никита Хрущев, которому не хотелось раскрывать истинные причины, толкнувшие Сталина на выселение двух народов».
Современные власти Чечни и Ингушетии крайне болезненно и агрессивно реагируют на любую трактовку этих событий, кроме исторической несправедливости. Им удалось добиться извинений от профессоров Барсенкова и Вдовина, опубликовавших в своем пособии «сведения, оскорбительные для чеченского народа». Чуть ранее районный суд в Грозном признал экстремистской литературой 58-й том Большой энциклопедии, выпущенной в 2006 году издательством «Терра».
«Так устроен закон – любой районный суд может вынести решение о признании книги экстремистской, — заявил «Росбалту» адвокат Николай Артамонов. – Если это произошло, например, на Чукотке, то оспорить это решение вы можете, лишь написав кассацию в окружной суд. Потом дождаться результатов и, в случае отказа, обратиться в Верховный суд. Для обычного гражданина такой путь чреват огромными транспортными и гостиничными расходами, потерей времени и сил».
Но Игорь Пыхалов говорит, что не перестанет публиковать результаты своих исследований, в том числе и касающихся кавказских народов.
«Я не считаю, что бывают «плохие народы», и не имею ничего против чеченцев и ингушей, — пояснил писатель. – Но не позволю навязывать себе точку зрения или игнорировать реальные исторические факты».
Пока никто не взял на себя ответственность за избиение Игоря Пыхалова. Представители чеченской диаспоры заявляют, что они здесь не при чем.

Денис Терентьев

http://www.rosbalt.ru/2010/11/13/789688.html

Калашников: На Пыхалова могли напасть молодые «волки»


РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 ноября. Историк и публицист Максим Калашников не удивлен нападением на писателя Игоря Пыхалова. Как заявил Калашников корреспонденту «Росбалта», версия о том, что инициаторами нападения стали те, кто недоволен работами Пыхалова, в частности, на тему депортации чеченцев и ингушей во время Великой Отечественной войны, является очень вероятной.
«Я не удивлен потому, что активность с той стороны нарастает. Можно вспомнить дело Вдовина и Барсенкова, которые вынуждены оправдываться за учебник, в котором процитировали сводки НКВД о ситуации в Чечено-Ингушетии в годы войны», — напомнил Калашников.
По мнению публициста, сегодня Российская Федерация – «рыхлое образование, внутри которого существует сплоченная новая Чечня, представители которой начинают отстаивать свои интересы».
«В Чечне, которая на 90% содержится и субсидируется федеральным бюджетом, в Центарое существует настоящая школа по подготовке молодых «чеченских волков». Видео с этой подготовкой выложено в Интернете. Эта школа очень напоминает какой-то орденский замок. Так что логика в предположении о причастности к нападению на Пыхалова недовольных с Кавказа четко прослеживается», — заявил Максим Калашников.
Напомним, Игорь Пыхалов был избит около своего дома в Петербурге 11 ноября. Игорь Пыхалов – российский публицист, автор книг, посвященных «сталинской эпохе» и деятельности НКВД СССР, создатель интернет-проекта «За Сталина!» и автор книги «Великая оболганная война», главным лейтмотивом которой является развенчание мифов, окружающих сталинские репрессии и голодомор, депортации народов и т.д.

http://www.rosbalt.ru/2010/11/13/789604.html

Марина

  • Гость
Re: Покушение на Игоря Пыхалова
« Ответ #16 : 15/11/10 , 01:17:21 »
В Петербурге кавказцы избили писателя-сталиниста




14.11.10
В Петербурге произошло покушение на русского публициста, автора книг «Время Сталина», «Великая оболганная война», «За что Сталин выселял народы?» Игоря Пыхалова, работающего также редактором газеты одной из националистических организаций, передает "Новый регион" со ссылкой на «Балтинфо».

Двое мужчин кавказской наружности (со слов пострадавшего) поджидали историка возле дома. Пыхалов рассказал журналистам, что злоумышленники стали его избивать, однако их спугнули проходившие мимо люди. Пострадавший со сломанным носом обратился в больницу, после чего написал заявление о возбуждении уголовного дела.

По мнению историка, кавказцы преследуют его за изложенную им неугодную в отношении вайнахов информацию об их деятельности в годы Великой Отечественной войны. Ранее Пыхалов также получал угрозы по телефону.

Ранее чеченские правозащитники жаловались на Пыхалова в Генпрокуратуру и требовали признать экстремистскими его книги и брошюры. Однако эти жалобы не принесли результата.

Фонд «Историческая память» публично осудил нападение на Пыхалова, отметив в обращении, которое цитирует «Лента»: «Многие положения публицистических работ Игоря Пыхалова вызывают неоднозначную оценку как у общественности, так и у специалистов-историков. Фонд «Историческая память» считает ошибочными ряд утверждений, содержащихся в работах Пыхалова... но избиение не должно становиться аргументом в спорах о трагических страницах отечественной истории».
http://www.rusimperia.info/news/id4988.html

Марина

  • Гость
Re: Покушение на Игоря Пыхалова
« Ответ #17 : 15/11/10 , 01:31:21 »
Избиение Игоря Пыхалова: следы ведут в США?





В 2002 году Игорь издал вот эту книгу. В ней практически впервые в открытой печати в полном объёме рассказывается о сообществе спецслужб США.

В этой книге Игорь не только рассказал историю создания и развития всех наиболее влиятельных специальных организаций США (ЦРУ, ФБР, АНБ, РУМО, СС, УНР и многие другие), но и привёл их подробные структуры, биографии руководителей и наиболее известных деятелей, и так далее.

Заодно он пишет и о предателях в нашей разведке. Про Олега Калугина там, например, написано более чем достаточно.

Хотя в книжке и не было каких-то особенных откровений и совсем уж новых фактов - но всё это, собранное под одной обложкой и проанализированное, позволяло обычному человеку ощутить - до какой степени США являются репрессивным государством, насколько эфемерна там "свобода личности" и как настырно США лезут в дела других стран. Игорь много места там посвятил делам США в Греции - но рассмотрение этой темы явно вызывало параллели с собитиями в СССР и затем в России. ЦРУ работало во многом на старых шаблонах, без выдумки и импровизаций - отсюда и такое сходство.

Эта книжка вызвала в спецслужбах США ясное понимание того, что Игоря надо "гасить". И именно с того момента и пошел накат на историка Игоря Пыхалова.

Что характерно - книжку про депортацию народов Сталиным Игорь написал и широко распубликовал еще в 1998-1999 годах, но до 2002-2003 года всё было тихо. А вот после публикации книжки про спецслужбы США всё стало громко. И за семь лет преследований посредством судов и требований "выдать Пыхалова в Ингушетию" ситуацию, как мы видим, довели до кулачной расправы.

BBird специально для badnews.org.ru
http://badnews.org.ru/news/izbienie_igorja_pykhalova_sledy_vedut_v_ssha/2010-11-15-4825

PS: Книжку можно скачать с Альдебарана, Либрусека или Грузилки
http://openload.net.ru/load/igor_pykhalov_specsluzhby_ssha/1-1-0-4

Марина

  • Гость
Re: Покушение на Игоря Пыхалова
« Ответ #18 : 15/11/10 , 02:14:42 »
Избит русский историк   [Nov. 13th, 2010|10:21 pm]
Владимир Тор

В Питере средь бела дня кавказцы избили русского историка-публициста Игоря Пыхалова.
Причина нападение достаточно очевидна: Пыхалов известен как специалист по истории депортации чеченцев и тому подобных  пособников немецких оккупантов во время Великой Отечественной войныз за его основанные исключительно на документах работы.

Ждём, когда президент РФ Дмитрий Медведев возьмёт это дело под контроль, а вся либеральная общественность выразит своё возмущение преступлением и сочувствие жертве - в масштабах приближенных к казусу Кашина. Однако внутренний голос подсказывает мне, что этого мы не увидим. Это к особенностям избирательного зрения...

А вообще-то уровень насилия в обществе летит вверх. Что-то будет...
http://tor85.livejournal.com/1624982.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Покушение на Игоря Пыхалова
« Ответ #19 : 15/11/10 , 13:48:53 »
Товарищ Томас Скотт-Чамберс написал из Англии:

Желайте ему от английского товарища скоро выздоравливать! Я видел его книги на продаже на митингах. Вся Россия сейчас видит почему Тов.Сталин выселял народы! Он знал, что среди них были Бандеровцы, кавказские бандиты и сионисты. Он дураком не был. Он понял проблемы национальностей.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Покушение на Игоря Пыхалова
« Ответ #20 : 15/11/10 , 15:47:19 »
Константин Крылов

О Пыхалове, тривиальное

Про Пыхалова, на которого напали чеченские адвокаты или просто неравнодушные кавказские люди.

К моему крайнему удивлению, какое-то количество неравнодушных русских людей дало реакцию системы «Пыхалов нехороший человек и сталинист, хорошо, что его побили».

Я ещё могу хоть как-то понять – хотя и не поддержать - Максима Брусиловского, которого Пыхалов где-то лично задел. Остальным, радующимся, что кавказцы (!!!) напали на русского учёного, который «пишет несимпатичные нам вещи» и сломали ему нос, могу сказать ровно то же самое, что уже говорил по поводу «дела Вдовина-Барсенкова». НА СОБАК ВОЛКОВ НЕ ЗОВИ.

Вообще. Пыхалов - белый образованный человек, который пишет книжки. Он не совершал никаких преступлений, у власти не был, не расстреливал несчастных по темницам и не проводил экономических реформ. Он, повторяю, книжки пишет. С каковыми книжками можно и нужно полемизировать, для этого книжки и пишутся. Вместо этого вы радуетесь, что на этого человека напали кавказцы и его избили. Кстати, избили ровно за то, что он о кавказцах писал неприятную правду - а не по тем поводам, которые так волнуют вас, господа.

То, что эти же прекрасные люди в случае своего неудовольствия будут ломать носы вам, вы почему-то не думаете. «А нас-то за что?» Найдут, за что. За то, что занимаете какие-то места, которые приглянутся деткам кавказеров, «рассуждать смеете» без указаний из Грозного, просто за то, что русские и образованные.

Более того, они сейчас это и делают. Очень эффективно и успешно затыкают нам рты. Дело "Терры" - дело Вдовина-Барсенкова - теперь Пыхалов - завтра все вообще будем ходить на цырлах и бояться чихнуть в южную сторону.

Ну и чтобы два раза не вставать: показали себя и наши либералы, которые, скорбя по Кашину, благополучно отвернулись от пыхаловского случая, а то и позлорадствовали: как же, побили человека нелиберального образа мыслей, «просто праздник какой-то». (Кстати, для «белых»: вы ещё не поняли, господа, что либералы не видят большой разницы между сталинистом и белым монархистом – с их колокольни «оба хуже»?) На этом фоне выделяется Марина Литвинович со своим обращением. За что и получила, увы, говна на лопате от того же Шушарина и прочих прекрасных людей.

http://krylov.livejournal.com/2137311.html

Упомянутая статья Марины Литвинович:

Важная тема

Я сразу хочу зафиксировать несколько вещей:

1. "Прекратить насилие" - призыв, касающийся всех. Вопросы истории нельзя решать с помощью насилия.

2. Я понимаю, что многим либералам будет очень трудно прочитать посты из того сюжета. Некоторых авторов этих постов так же, как и некоторых авторов других постов, на другие темы - надо призывать к зравомыслию и снижению уровня ненависти и обвинительного бреда.

3. Авторы вышеуказанных постов почему-то ждут от "условных либералов", чтобы те организовали пикеты и требовали расследования нападения на Пыхалова. Это странное требование. Организуйте пикет или митинг сами с требованием найти нападавших - тогда многие либералы придут, если вы не будете переходить грань ненависти. Выступайте против насилия - и тогда все встанут рядом с вами. "Остановить насилие!" - это универсальный лозунг гражданского мира.

4. Справедливо ожидание от журналистов, что они должны написать и об этом случае. Журналисты должны писать об этом, даже если взгляды избиваемого человека им непонятны или противны. За взгляды - бить нельзя. Никого. Никогда.

5. И, да, присоединяюсь к boris_vit: Я требую найти преступников, покушавшихся на историка Игоря Пыхалова, взять это дело под особый контроль Прокуратуры и других властных органов и покарать исполнителей и заказчиков по всей строгости!

Я буду требовать этого по поводу любого гражданина РФ, подвергнутого насилию.

6. Нам всем очень важно не перейти черту, которая отделяет нас от пропасти гражданской войны.

http://abstract2001.livejournal.com/1281496.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Покушение на Игоря Пыхалова
« Ответ #21 : 16/11/10 , 21:27:19 »
Уголовное дело возбуждено
   
Сегодня в РУВД Красногвардейского района Петербурга по факту нападения на меня было возбуждено уголовное дело по ст.116 (побои)

http://pyhalov.livejournal.com/12762.html

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Покушение на Игоря Пыхалова
« Ответ #22 : 17/11/10 , 17:18:49 »
Только что разговаривал с Игорем Пыхаловым.

В первую очередь он ещё раз благодарит всех за поддержку. Благодаря
А. А. Боброву из "Советской России" и всем нашим товарищам его "дело"
получило резонанс и "замолчать" его теперь не получится.
Однако теперь возник следующий момент. Уголовное дело по факту
нападения на Игоря возбуждено вчера (16 ноября), но возбуждено оно по
статье 116 УК РФ (нанесение побоев, не повлёкшее ущерба для здоровья).
Между тем у него сломан нос, и это зафиксировано медицинскими документами.
В такой ситуации правохранители обязаны возбудить дело по статье 112
(нанесение вреда здоровью средней тяжести).
Возбуждение же дела по заведомо более лёгкой статье 116 - верный
признак того, что дело собираются замять.
Чтобы этого не произошло, необходимо, чтобы какие-нибудь общественные или политические организации обратились
с письмом в нашу CПбургскую городскую прокуратуру, где указали бы, что этот случай имеет большой общественный резонанс, и что он должен быть тщательно расследован. Я  уже проинформировал об этом
случае товарищей и  в свою очередь завтра же обращусь с эти вопросом
в наш СПбургский ГК КПРФ. Просьба ко всем, если имеется такая
возможность, тиражировать, где это возможно информацию о ситуации с нашим историком и публицистом  Игорем Пыхаловым.


С уважением,  Ал. Ан. Харчиков


P.S.

http://pyhalov.livejournal.com/12762.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Покушение на Игоря Пыхалова
« Ответ #23 : 18/11/10 , 03:54:40 »
ОХОТА НА РУССКУЮ ИСТОРИЮ.

15 Ноя, 2010 at 2:21 AM

«И ничего ужасного в этом нет, поглощение России Кавказом – штука естественная и полезная. Если они будут главными от Калининграда до Владивостока, это будет означать только то, что от Калининграда до Владивостока по-прежнему будет единая страна» (с).

/Олег Кашин, свободный журналист/

 

Доброго вам времени суток, уважаемые коллеги. Солнечный Ростоff снова звучит в вашем эфире.

Сегодня я должен был выложить другую статью на совершенно другую тему. Однако жизнь, как водится, внесла свои коррективы, причём, довольно резко. Так что в этот раз я обойдусь без долгих вступлений.

Некоторое время назад я опубликовал несколько статей относительно либерастической травли профессоров историков (Вдовина и Барсенкова) за то, что они осмелились написать правдивый учебник по советскому периоду жизни России. Ну, публиковался на эту тему не только я – скандал был довольно громкий. Однако чего я совершенно не ожидал, так это его продолжения, да ещё и ТАКИМ образом.

11 ноября вечером в Санкт-Петербурге было совершено жестокое нападение на известного питерского историка и публициста Игоря Пыхалова, в ходе которого он был сильно избит, в частности заработал перелом лицевых костей и сотрясение головного мозга. Есть мнение (и не только моё), что визитёры эти имели куда более серьёзные намерения, но Игорю Васильевичу банально повезло:

мимо шли неравнодушные люди, которые вмешались и вынудили нападавших ретироваться. (http://www.rian.ru/inquest/20101113/295823223.html) Особенно порадовал тот факт, что УВД Северной Пальмиры пока воздержалось от возбуждения уголовного дела, прежде желая «оценить серьёзность нанесённых травм» (с). Феерично.

Так как же это связано с «делом историков»? Ну, для начала поговорим о самой личности пострадавшего.



ПЫХАЛОВ ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ. Родился 30 октября 1965 года в городе-герое Ленинграде (лично мне больше нравится название Санкт-Петербург, но из песни слов не выкинешь). «…автор книг посвящённых «Сталинской эпохе» и деятельности НКВД СССР, создатель Интернет-проекта «За Сталина!», и автор книги «Великая оболганная война» (2005), главным лейтмотивом которой является развенчание мифов, окружающих сталинские репрессии и событий, отражённых в фильмах «Последний бой майора Пугачёва», «Штрафбат», «Сволочи»…» (с).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пыхалов,_Игорь_Васильевич

А так же он является автором книги «За что Сталин выселял народы». Вот она-то особенно примечательна. Настолько примечательна, что со стороны чеченов и ингушей на неё воспоследовала целая серия исков (традиционно по «два/восемь/два»). Более того, решением Магасского районного суда Республики Ингушетия от 19.11.2009 эта книга была внесена в федеральный список экстремистских материалов. Судебные власти маленьких, но гордых вайнахских республик пытались добиться его «выдачи» сначала в Грозный, потом в Магас. Слава Богу, наши власти до такого ещё ПОКА не дошли и, естественно, никуда его не выдали. Потому что последнему имбицилу понятно: назад бы он уже не вернулся. Так за что же всё это на его учёную голову? А за правду. Мужчина честно написал, что у Сталина, по сути, не было другого выхода, что эти народцы сотрудничали с оккупантами, массово дезертировали, совершали бандитские акции в тылу действующей армии. А так же о том, что никакой жестокости при этом не было, что все сказки о морении их голодом, перевозке в вагонах для скота и выкидывании трупов в окна – всего лишь сказки. Притом довольно бездарные. В итоге судиться с ним граждане чечены не стали. Потому, что бесполезно: Пыхалов мог каждый знак препинания своей книги обосновать документами из архивов (это вообще его конёк, как хорошего и добросовестного кабинетного учёного). Но, судя по всему, они решили изыскать другой способ заставить его молчать.

Вот что говорит сам Игорь Васильевич: «Врагов у меня нет. Ничего не взято. В политику и коммерцию не лезу. А год назад вышла книга (одним из авторов является чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев), которая посвящена разоблачению моего труда «За что Сталин выселял народы». Уверен: инцидент связан с моими «друзьями» с Северного Кавказа. Ингуши, напомню, подавали на меня три доноса в прокуратуру – свою, московскую и питерскую. Но никакого криминала там не обнаружили. Я предполагаю, Нухажиев мог понять, что засудить меня не удастся, ведь я профессионально работаю с архивами. Видимо, кто-то решил действовать по-другому… Никакой неприязни к чеченцам и ингушам у меня нет. Одно мне неприятно: в нашей стране одни равнее других. Чеченцы живут за счёт федерального бюджета и при этом ведут себя неподобающим образом. Вспомним хотя бы их попытки фальсифицировать историю – заявления о том, что Брестскую крепость якобы защищало 300 чеченцев, их «фантастические» подвиги в двух мировых войнах. Недавно авторы учебника по истории России, на которых чеченцы подали в суд, извинились перед ними. От меня они этого не дождутся» (с).

/ http://news.km.ru/perelomom_nosa_istoriyu_ne_perel /

Вероятность того, что историк стал жертвой пьяных отморозков нулевая: человека выслеживали и это бесспорно. О том свидетельствует целый ряд «маркеров», как, например, характерные телефонные звонки. Соответственно, версия только одна и сам пострадавший очень чётко её высказал.

А теперь вернёмся к «делу историков». Суть его я повторять не стану. Для тех, кто всё ещё не в курсе (ну, мало ли, может только что вернулся из командировки на Луну): я очень подробно писал об этом в креативах «Мразь» и «Диктатура мрази»

(http://haile-rastafari.livejournal.com/9345.html и http://haile-rastafari.livejournal.com/9868.html).

Так как же преследования профессоров Вдовина и Барсенкова пересекаются с избиением Игоря Пыхалова? Да элементарно: это одно и то же дело, коллеги. Вы помните, что в первую очередь сделал гражданин Сванидзе, когда ему поступил тот поганый донос от «либеральной общественности»? Правильно: сам мгновенно состряпал донос гражданину Кадырову-джуниору, да ещё и экземпляр книги ему послал с закладками и пометками разноцветным маркером (ну, мало ли, а вдруг гордый сын гор читает с трудом?! так надо помочь!). И им точно так же угрожали «выдачей» в Грозный. Только престарелых профессоров удалось запугать и даже заставить подписать «покаянное письмо», а вот с молодым Пыхаловым этот номер не прошёл. Естественно, ведь пожилых людей прессовать одно удовольствие! Тем более, когда на них накидывается вся либерастическая инквизиция в лице «общественной» палаты, да ещё и со своими чеченскими боевыми покемонами, типа омбудсмена Нурди Нухажиева. А Пыхалов взял и не сломался. Не испугался их. Абыдна, да?

Да ещё и кто не испугался?! Учёный очкарик с комплекцией книжного червя. Нет, такого оскорбления гордые горцы не вынесли. Результат известен. Это ещё хорошо, что двум кадыровским торпедам не дали довести дело до победного апофеоза. А то ведь были случаи, когда его политических противников расстреливали прямо в центре Москвы. Но Игорь Пыхалов не Сулим Ямадаев. За учёными-историками у нас пока не присылают расстрельных бригад с калашами. Опять же, ПОКА.

В отношении их до самого недавнего времени ограничивались травлей и угрозами уголовного преследования. Но «самое недавнее время» длилось до вечера 11 ноября 2010 года. Теперь всё иначе. Я интересуюсь спросить вопрос: А ДАЛЬШЕ ЧТО? Кто следующий? Один протестантский пастор полвека назад написал очень животрепещущие строки:

«Когда они пришли за коммунистами, я молчал, потому что я не коммунист…

Когда они пришли за евреями, я молчал, потому что я не еврей…

Когда они пришли за католиками, я молчал, потому что я не католик…

А когда они пришли за мной, то уже не кому было говорить!» (с).

Коллеги, я не коммунист, не католик и уж тем более не еврей. Да и в протестантские патеры меня записать довольно сложно. Но вы же прекрасно понимаете, о чём я. Сейчас мы видим вполне очевидную тенденцию к зачистке инакомыслящих историков. А что будет, когда их зачистят? Я вам отвечу: они возьмутся за блогеров. Сначала за крупных, таких как Дмитрий «Goblin» Пучков. Потом за более мелких, типа вашего покорного слуги. А после нас они примутся за простых комментаторов. Обычных интернет-фтыкателей, которым не повезло иметь свою точку зрения и высказать её где-нибудь на форуме. Как вам такая перспектива? Что, звучит фантастично? Ну-ну…

И я сейчас не говорю о правящем режиме и «кГовавой гэбне» (хотя, мягко говоря, плохо отношусь и к тому, и к другому). Помимо них, ребята, у нас в стране отчётливо просматривается появление ещё одной ветви власти. И вы прекрасно понимаете, о ком я говорю. И с нашими дорогими либерастами, такими как гражданин Сванидзе, эта «маленькая, но гордая» ветвь власти уже активно сливается в едином экстазе. Потому, что на сегодняшний момент их цели совпадают. А что же думают на сей счёт другие «ветви»? Хех! Мне самому интересно. Но настоящий вопрос ведь не в этом. Он в другом: а насколько в таком случае они вообще дееспособны?

Кстати, по поводу «либеральной общественности». Недавно в столице нашей Родины некие тёмные силы порядочно отрихтовали «свободного» и «независимого» журналиста Олега Кашина. Все вы в курсе этой ситуации, коллеги: с учётом того, какой вой подняла «прогрессивная общественность» в лице коллег отрихтованного, думаю, быть не в курсе не может даже тот самый пресловутый лунный командировочный. Так вот я с нескрываемым умилением наблюдал на днях в программе «НТВшники», как представители борзопишущего сословия практически колотились в истерике, требуя принятия специального закона, ставящего их, борзописцев, в особое положение. «Лица, выполняющие работу общественной важности» - кажется, так они намерены прописаться в законе. Н-да… Мне вот интересно, а историки общественноважную работу выполняют? А дворники? А сантехник Костя? А автослесарь Толян? Знаете, нездорОво как-то получается: все мы, граждане нашей великой страны, выполняем самую, что ни наесть, общественноважную работу. Но почему-то в привилегированную касту собираются вписывать только журналюг. Не хорошо это, граждане. Не правильно. Тем более на фоне того, что на избиение русского историка родное УВД, с барским «фи!» на морде лица, вслух рассуждает, возбуждать или не возбуждать ему уголовное дело по очевидному факту посягательства на его жизнь и здоровье. В принципе я не против такого закона. Только при условии, что его первым пунктам к журналистам приравняют всё остальное население России. Вообще на эту тему замечательно высказались вот здесь: http://www.regnum.ru/news/polit/1345969.html  . Добавить мне нечего.

Но граждане борзописцы не секут всю прелесть ситуации. Граждане напуганы жуткой перспективой отвечать за свои слова. Что ж, можно понять граждан: они и впрямь от этого отвыкли. Однако реакция самих этих граждан на избиение Игоря Пыхалова местами поражает.

Вот вам, к примеру, высказывание другого «свободного журналиста» Максима Брусиловского:

«В ленте хорошие новости - вломили ублюдку И. Пыхалову - "историку-сталинисту". Я б не обратил внимание - мало ли душевнобольных как в сети, так и в реале. Но козлик помимо издания книженций про великого и могучего Виссарионыча… умудрился ещё и наехать на меня лично… Почему бы, собственно, простым гражданам Петербурга, встретив урода у подъезда, не выразить ему свои чувства в доходчивой и демократичной форме?» ( http://brus.livejournal.com/89058.html )

А вот другой красавец: небезызвестный «публицист» Андрей Мальгин, которого Валерия Ильинична Новодворская характеризует «веселым и дерзким мальчишкой, который любит разорять тоталитарные птичьи гнезда» (http://amalgin.ru/). Вот что оный «мальчик» написал на обсуждаемую тему:

«В интернете разворачивается кампания в связи с избиением "известного историка" Игоря Пыхалова. Ему у подъезда начистили морду и сломали нос. Он тут же побежал в травмпункт, надеясь вписаться в волну, поднятую после избиения Кашина… Нисколько не сочувствую побитому. Не исключаю, что это самострел или провокация, устроенная гэбухой для "равновесия". Так что осторожнее с подписанием коллективных писем.» (с). (http://avmalgin.livejournal.com/2199469.html)

Осторожней, значит… Ну, надо же: ОНО мне угрожает. Щас не удержусь и истерически ржущий смайлик нарисую. Да уж, что меня всегда особенно радовало в наших либерастах, так это масштаб их личностей и полное отсутствие в их рядах мелких ничтожных козлов. Хе-хе. Обратите внимания, эти достойные мачо громко грозят уже избитому человеку. Явный признак настоящего мужчины.

Но на эту тему высказались не только мелкие «демократические» сявки. Слово молвили пассажиры покрупнее. Даже сам гражданин Сванидзе высказался, вы будете смеяться. Правда не так петушисто, но тоже вполне определённо. По его мнению, не стоит ставить избиение Игоря Пыхалова в один ряд с избиением гражданина Кашина. (http://www.rosbalt.ru/print/789621.html)   Что ж, Николай Карлович, с удовольствием вам отвечу: абсолютно с вами согласен. Не стоит. Потому, что люди уж больно разные: один – честный русский историк, любящий свою Родину и нацию, а другой – откровенное дерьмо, с которым половина московских журналистов даже не здоровалась, а сам он прославился открытой торговлей принципами и допускал высказывания как то, вынесенное мною в эпиграф, после которого лично я могу сказать тем, кто его рихтовал, только одно: «Ну, что ж вы, блин, двоечники! А контрольный кто за вас делать будет?».

Признаюсь, Николай Карлович, когда избили вашего Кашина, я ничего не писал. По этическим соображениям (как бы смешно это для вас не звучало). Но нынешние высказывания вас и вам подобных освободили меня от этих ограничений. И я с удовольствием говорю: не буду лицемерить, когда вы сами, гражданин Сванидзе, встретите в тёмном переулке вашу бритоголовую судьбу с бейсбольной битой – я не заплачу. Потому что вы враг моего народа и ваше место: на два метра ниже уровня поверхности.

Ну, а вы, мои дорогие и уважаемые коллеги? Вот ответьте мне на один простой вопрос: почему, к примеру, на сайте, где собирают подписи за отставку Сванидзе, за два месяца набралось этих подписей всего лишь 5208? ЗА ДВА МЕСЯЦА!!! Что, людей, которые этого хотят, всего пять тысяч с копейками? Неужели так сложно заставить себя просто пройти по ссылке и подписаться? ХОТЯ БЫ! Это трудно, потратить пять минут? Чеченам вот было не трудно подкараулить Игоря Пыхалова. И им не составит труда сделать то же самое с любым из вас. А вам всего лишь подписаться тяжело? Вперёд, люди! Хотя бы это сделайте: www.svanidze.net   Может тогда у нас перестанут охотиться на учёных? А следом за ними и на всех остальных. Ведь наша история – наше всё. И если мы её, извиняюсь, просрём, то вместе с ней туда же отправится и будущее русских, как нации. 

Вот взять того же Игоря Пыхалова. Человек пишет о сталинизме. И его тут же обвиняют в том, что он отрицает репрессии. Да не отрицает он их! Просто за последние годы число их жертв было сильно преувеличено. Я ещё в подростковом возрасте посчитал, что если б в моём родном и глубоко любимом городе действительно расстреляли столько, сколько говорят ныне официальные «либеральные» историки (да ещё и после расказачивания!), то он бы просто обезлюдел. Перекати-поле бы по улицам каталось и собаки голодные бегали. На весь город осталось бы два жителя: секретарь Обкома и начальник НКВД. Они перекрикивались бы друг с другом через Большую Садовую и эхо пустынного города рикошетило бы от стен. Вот примерно так. Я хочу, чтоб все меня правильно поняли: я не оспариваю то, что при Сталине репрессировали людей. Двое моих дедов под это попали! Родной дед отмотал срок на Калыме, а двоюродный дед вообще является довольно известным автором книг о ГУЛАГе. Вот его стихи, написанные там:

«Говорят, мы мелко пашем,

Оступаясь и скользя.

На природной почве нашей

Глубже и пахать нельзя.

Мы ведь пашем на погосте,

Разрыхляя верхний слой.

Мы задеть боимся кости,

Чуть прикрытые землёй.

Сыплет снег и днём, и ночью.

Это, верно, грозный Бог

Старых рукописей клочья

Выметает за порог.

Всё, в чём он разочарован,

Сонмы песен и стихов,

Увлечён работой новой,

Прочь сметает с облаков» (с).

ТАК КАК Я МОГУ ЭТО ОТРИЦАТЬ? Но я прекрасно понимаю, что все эти желающие писать про репрессии, приписывая десятки миллионов жертв, хотят не восстановить правду. Они хотят морально уничтожить мою нацию. И такие как Вдовин, Барсенков и Пыхалов им мешают.

Что же касается темы «репрессированных народов», то тут мне и вовсе комментировать нечего – и так всё ясно. Только я не хочу, чтоб всей этой нынешней ложью в школах кормили моих детей и внуков. Имею такое скромное желание.

ЗЫ: А Игорь Васильевич Пыхалов поправляется. Он уже даже оставил краткий комментарий в своём блоге:

http://pyhalov.livejournal.com/11769.html

Всего две строчки. Но это две строчки сильного человека. Он по-прежнему не сломан и не запуган. Я пожелал ему скорейшего выздоровления. Что и вам предлагаю. Пусть знает, что его уважают. Без таких людей у нации нет будущего.

Удачного вам дня.

14.11.2010

 http://haile-rastafari.livejournal.com/12823.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Покушение на Игоря Пыхалова
« Ответ #24 : 18/11/10 , 13:48:16 »
Нухажиев высказался


   
Муж неразумный
на сборище людном
молчал бы уж лучше;
не распознать
в человеке невежду,
коль он не болтлив,
но невежда всегда
не видит того,
что болтлив он безмерно.


http://chechenombudsman.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1185&Itemid=198


15.11.10 г. Инсценировкой с целью самопиара – так назвал Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике недавний случай с нападением на историка-публициста Игоря Пыхалова.

Комментируя происшествие местным СМИ, Нурди Нухажиев отметил, что заявление Пыхалова об избиении его якобы «лицами кавказской национальности» является попыткой привлечь к себе внимание на фоне последних резонансных событий с нападением на известных журналистов.

- Вряд ли Пыхалов отделался просто переломом носа, если бы это нападение было бы реальным. Скорее всего, это банальная инсценировка, с целью привлечь к себе внимание. Насколько я знаю, Игорь Пыхалов не особо брезгует в выборе способов заявить о себе. Фальсификация - его конек, и я больше чем уверен, что избиение было им же инсценировано, это на него похоже, - заявил Уполномоченный.

Нурди Нухажиев также отметил, что деятельность Игоря Пыхалова как историка-публициста сводится лишь к оправданию сталинских преступлений и антикавказской политики, и его труды представляют интерес лишь для националистов, но никак не для научных кругов.

- Смешно предполагать, что он мог пострадать из-за своих публикаций, которые не несли какой либо ценности для историков, так как являются сплошь интерпретированными на националистический лад подделками. Чтобы описывать какие-либо исторические факты, нужно, прежде всего, быть историком, специалистом в этой области, а как мы знаем, Пыхалов таковым не является. Поэтому создание ажиотажа вокруг своего имени, есть для него единственный способ создать себе образ историка-мученика за правду, - сказал Нухажиев.

Напомним, что в августе прошлого года вышла в свет книга «Депортация народов: Ностальгия по тоталитаризму» (чтобы скачать книгу пройдите по ссылке http://chechenombudsman.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=622&Itemid=227 которая стала ответом на клеветническую книгу книгу Игоря Пыхалова «За что Сталин выселял народы?».

В документально-публицистическом издании, вышедшем под авторством Уполномоченного по правам человека в ЧР, доктора экономических наук Нурди Нухажиева и публициста, известного журналиста и общественного деятеля Хамзата Умхаева, помимо объективной критики ксенофобских выпадов Пыхалова, приводятся исторические факты, свидетельствующие о геноциде ряда народов бывшего Советского Союза, а также раскрывается вся преступная сущность антинародного сталинского режима.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР


Не буду комментировать утверждения Нухажиева насчёт «инсценировки» — следствие разберётся. В процитированном тексте и так хватает забавных моментов.

Допустим, некая гражданка А. говорит гражданину Б.: «Ах ты, сукин сын! Да я же тебе в матери гожусь!» По отдельности каждая из половинок этой фразы является упрёком/оскорблением в адрес Б. Однако если свести их вместе, получается, что гражданка А. сама себя назвала сукой.

В заявлении главного кадыровского правозащитника такая конструкция встречается дважды:

1.
«труды [Пыхалова] представляют интерес лишь для националистов, но никак не для научных кругов»

«Напомним, что в августе прошлого года вышла в свет книга «Депортация народов: Ностальгия по тоталитаризму», которая стала ответом на клеветническую книгу Игоря Пыхалова «За что Сталин выселял народы?».

В документально-публицистическом издании, вышедшем под авторством Уполномоченного по правам человека в ЧР, доктора экономических наук Нурди Нухажиева и публициста, известного журналиста и общественного деятеля Хамзата Умхаева, помимо объективной критики ксенофобских выпадов Пыхалова...»


Если труды Пыхалова «представляют интерес лишь для националистов», кем являются Нухажиев и его соавтор, издавшие целую книгу, посвящённую разбору этих трудов?

2.
«Чтобы описывать какие-либо исторические факты, нужно, прежде всего, быть историком, специалистом в этой области»


Нухажиев историк? Сам себя он величает «доктором экономических наук». Экономист, вроде Гайдара и Чубайса. Впрочем, Чубайс всего лишь кандидат экономических наук. То есть, как экономист, Нухажиев круче Чубайса. «Карл Маркс — экономист, а тётя Роза — старший экономист».

Однако вот какая штука. При всём моём, мягко говоря, неоднозначном отношении к Гайдару и Чубайсу, у этих деятелей есть научные труды по экономике. А вот у Нухажиева таковых нет. Если зайти в электронный каталог питерской «Публички» (а это одна из крупнейших научных библиотек страны, входящая в список обязательной рассылки, т.е. все научные труды, изданные на территории РФ, туда обязательно попадают)


http://www.nlr.ru/poisk/

на фамилию «Нухажиев» выдаётся лишь одна ссылка:

Нухажиев Н. С., Депортация народов: ностальгия по тоталитаризму - 2009 (Библиотека Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике)
NLR Шифр 2009-5/11099; Инв. номер 3063402


То есть, та самая книга, посвящённая разоблачению «клеветнической книги Пыхалова». Не правильнее ли будет Нухажиеву именоваться «доктором пыхаловедения», или «доктором пыхаловедческих наук»?


http://pyhalov.livejournal.com/13188.html

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Покушение на Игоря Пыхалова
« Ответ #25 : 18/11/10 , 15:58:05 »
 Cм. сегодня http://www.rusnabat.com/
   

Патриотическая общественность Санкт-Петербурга возмущена фактом недавнего нападения на историка, писателя, публициста Игоря Васильевича Пыхалова. Предлагаем вашему вниманию обращения Александра Анатольевича Харчикова, Олега Анатольевича Иванушкина, Марка Николаевича Любомудрова в защиту Игоря Пыхалова.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Покушение на Игоря Пыхалова
« Ответ #26 : 18/11/10 , 16:48:22 »
<a href="http://video.rutube.ru/d531d5ac83f85329a795770be84de969" target="_blank" class="new_win">http://video.rutube.ru/d531d5ac83f85329a795770be84de969</a>

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Покушение на Игоря Пыхалова
« Ответ #27 : 18/11/10 , 18:30:53 »
Выдержки из нухажиевского опуса

pyhalov
November 18th, 15:51
Н.С. Нухажиев, Х.С. Умхаев
Депортация народов: ностальгия по тоталитаризму

Даже спустя 65 лет после трагических событий, связанных с депортацией чеченцев, ингушев, калмыков, карачаевцев, балкарцев, крымских татар, поволжских немцев и прибалтийских народов, находятся желающие вновь бередить незаживающие раны в сердцах и душах невинно оболганных народов. К ним относятся и И. Пыхалов со своей пресловутой книгой «За что Сталин выселял народы?», который пытается оправдать циничные и жестокие действия сталинской администрации в отношении малых народов.

Эта книга Уполномоченного по правам человека Н. Нухажиева и публициста Х. Умхаева является ответом на злопыхательства Пыхалова и ему подобных.


Как мы знаем, завоевания чужих территорий проводятся вовсе не в благих альтруистических целях, как любят говорить об этом сами колонизаторы, а для эксплуатации, как данной территории, так и населяющих ее народов в пользу имперской нации. Но эпоха колониализма канула в лету, и бывшие национальные окраины ставят вопросы о пересмотре своих отношений с метрополией. Но некоторым русским националистам с имперским мышлением и рядящимся под них различным провокаторам не по нраву, когда подавленные и не притязательные ни в чем народы начинают требовать для себя равноправия. Но сделать это придется, если они на самом деле хотят сильной и великой России.

...

Так известный своей подчеркнутой ненавистью ко всему нерусскому сталинист Игорь Пыхалов (скорее всего нерусский по происхождению) выдал миру очередной заказной опус под названием «За что Сталин выселял народы? Сталинские депортации – преступный произвол или справедливое возмездие?». По всей видимости, эта книга была подготовлена к началу контртеррористической операции в Чечне в 1999 году, когда все государственные информационные ресурсы России были нацелены на создание образа врага в лице чеченского народа. Как это обычно делается в таких случаях, необходимо было дискредитировать намеченную жертву в глазах общественности и тем самым обосновать свои бесчеловечные действия против нее. Другими словами, соответствующим образом подготовить население страны к очередной войне с «чеченским бандитизмом». Но, по всей видимости, что-то не сработало, и книга успела выйти только после завершения военной кампании, когда чеченский народ во главе с первым президентом Чеченской Республики Ахмад-Хаджи Кадыровым, а после его трагической гибели – Рамзаном Кадыровым, с помощью федерального центра, разгромили на территории Чеченской Республики основные силы террористического интернационала из 50 стран и, тем самым, спасли Россию от возможного распада.

...

Стряпня Пыхалова, основанная на весьма сомнительных документах царской охранки, органов ГПУ, НКВД и НКГБ, некоторых историков и военных, обслуживавших официальную имперскую политику властей, насквозь пронизана патологической ненавистью и нетерпимостью к инородцам. Все свидетельства, приводимые им в своей книге – это свидетельства стороны, которая творила эти беззакония и, поэтому, они не могут быть приняты как объективные. Правосудие, где полноправным участником процесса и истцом является государство, а ответчиком – народы, не имеющие даже права голоса – это правосудие, основанное на праве силы. А правовое демократическое государство, каковым считает себя Россия, предполагает правосудие, основанное на силе права.

...

http://pyhalov.livejournal.com/13319.html?#cutid1

stalin_ist
2010-11-18 12:54 pm (UTC) 
Вам надо сделать ему оплату - за рекламу ваших книг!:)
Лучшей рекламы на территории СССР вам никто не сделает!



3axappp
2010-11-18 01:06 pm (UTC) 
Отличненько! Нуха еще и чеченских головорезов оправдывает, которые, как оказываеться, были врагами только в рамках образа сформированного живодёрскими СМИ России. Тут же признавая, что против них шла всё таки "контртеррористическая операция", но в рамках которой с террористами поступали бесчеловечно. И чеченский бандитизм у него в кавычках ... А-а-а-а-а, ка-ра-ул ... Это мозгодробильный опус. Он вообще вменяем или нет. Может анализ сделал бы кто да Кадырову отправил, Путину и медведеву с выдержками. Пусть почитают, что о них омбудсменяшка думает :)


glenn_witcher
2010-11-18 01:07 pm (UTC) 
Игорь, когда начали работать над книгой?


arbaletfire
2010-11-18 01:43 pm (UTC) 
Черчиль, вроде бы, сказал - "Единственная беда Сталина - слишком мягкий был человек", если ошибаюсь, Вы меня Игорь поправите...


proseka199
2010-11-18 02:36 pm (UTC) 
Это не Черчилль, а Борис Гунько :-)))))


rkkawarrior
2010-11-18 02:04 pm (UTC) 
После такого отзыва редакция, которая выпустила "За что Сталин выселял народы?", должна выпустить ещё минимум 10000 экземпляров книги. Разойдётся, как горячие пирожки. Потому что лучшей рекламы книге придумать нельзя.)))


laertan
2010-11-18 02:14 pm (UTC) 
Даже комментировать сложно. Видимо, "уполномоченный по правам человека" - это диагноз, а не должность.


aiu111
2010-11-18 02:34 pm (UTC) 
Игорь Васильевич, не стоит ли Вам выпустить опровержение фактологической части писанины сего кривозащитника? Едва ли Вам это составит большое затруднение.

dicthash
2010-11-18 02:59 pm (UTC) 
ну вы блин даёте, вы о книге "За что Сталин выселял народы" слышали? )))


aiu111
2010-11-18 03:14 pm (UTC) 
Купил еще в 2008 г., в нескольких экземплярах. Рассылаю по знакомым (даже в Приморье). Так что слышал.))) И см. предыдущий пост.
Я о другом. Письмена Нухажиева заявлены как опровержение книги Игоря Васильевича. Я полагаю, что это опровержение не должно остаться неопровергнутым. Понятно же!

dicthash
2010-11-18 02:55 pm (UTC) 
Но некоторым русским националистам с имперским мышлением и рядящимся под них различным провокаторам не по нраву, когда подавленные и не притязательные ни в чем народы начинают требовать для себя равноправия. Но сделать это придется, если они на самом деле хотят сильной и великой России.

титульные этносы хотят равноправия с русским народом? отлично! Завтра же надо преобразовать их титульные полугосударства в губернии.

Грозненская губерния, Уфимская губерния, Якутская губерния, Царевококшайская губерния, Сыктывкарская губерния, и т.д.

Ну а вне национально-культурные дела переносим на уровень экстерриториальных национально-культурных автономий. А то странная та ситуация, когда русских проживающий в титульной республике вынужден оплачивать все хотелки титульного этноса.


dicthash
2010-11-18 03:02 pm (UTC) 
ну а мы ещё помним и не собираемся забывать о геноциде режима Дудаева-Масхадова против русских Притеречья. Более 300 тыс. русских было изгнано или же убито в 1991-1999 годы.

Более того, ряд райнов Ставропольского края незаконно переданы в состав так называемой "Чеченской республики":

В 1957 году Чечено-Ингушская АССР была восстановлена, но в несколько иных границах; в частности, Пригородный район остался в составе Северной Осетии. Ауховский район (переименованный в Новолакский), ранее входивший в состав ЧИАССР также остался в составе Дагестана. В качестве «компенсации» в состав Чечено-Ингушетии были включены Наурский и Шелковский районы, ранее входившие в состав Ставропольского края и населённые в основном русскими, причём без учёта их мнения. Чеченцам и ингушам было разрешено вернуться на свои родные места из мест ссылки.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Покушение на Игоря Пыхалова
« Ответ #28 : 20/11/10 , 00:13:54 »
Перечитывая Нухажиева и Умхаева

pyhalov
November 19th, 21:35
Оригинал шедевра чеченской правозащитно-исторической мысли можно скачать здесь http://chechenombudsman.ru/downloads/kniga3.rar .

Следует сказать, что авторы вступаются не только за своих чеченских сородичей. Нухажиев и Умхаев взвалили на себя высокую миссию защиты всех «униженных и оскорблённых народов», о неблаговидных деяниях которых я говорил в своей книге.

В первую очередь они хотят доказать, будто Россия являлась колониальной империей, «тюрьмой народов». Ведь в этом случае неблаговидные деяния со стороны «угнетённых» становятся как бы оправданными:

Как мы знаем, завоевания чужих территорий проводятся вовсе не в благих альтруистических целях, как любят говорить об этом сами колонизаторы, а для эксплуатации, как данной территории, так и населяющих ее народов в пользу имперской нации. Но эпоха колониализма канула в лету, и бывшие национальные окраины ставят вопросы о пересмотре своих отношений с метрополией. Но некоторым русским националистам с имперским мышлением и рядящимся под них различным провокаторам не по нраву, когда подавленные и не притязательные ни в чем народы начинают требовать для себя равноправия.
(Нухажиев Н.С., Умхаев Х.С. Депортация народов: ностальгия по тоталитаризму. Грозный, 2009. С.5).

Какого же «равноправия» требуют для себя «подавленные и непритязательные народы»? 15 января 2009 года уполномоченный по правам человека Чеченской республики Нухажиев, гневно обличил измышления «ксенофобов» о том, «что Чечня содержится за счет налогоплательщиков всей России и что “в общем объёме доходов республиканского бюджета межбюджетные трансферты из федерального бюджета составляют 95,4%”».
«Это не совсем так, — с гордостью заявил чеченский омбудсмен. — Дотации Чечне составляют примерно 75–80% её бюджета»
См.: http://chechnya.gov.ru/pda.php?r=179&id=150

Поневоле вспоминаются слова Джорджа Оруэлла о том, что «все животные равны, но некоторые равнее других».


Но может, в былые времена предки нынешних чеченцев, как и других «жертв русских колонизаторов» и впрямь подвергались угнетению, и сегодняшние дотации — справедливая компенсация за былые притеснения? Отнюдь. Положение «угнетённых» зачастую оказывалось куда выгоднее, чем у «имперской нации». Их не призывали в армию, их выходцы включались в состав российской элиты, становились офицерами, получали дворянство. Странная «колониальная империя» получается.

Со времен Петра I Россия стремилась завоевать Крым и закрепиться на Черном море. Во время царствования Екатерины II, после победы в войне с Турцией, Россия захватила Крым. Вещи надо называть своими именами. Ненависть крымских татар к русским колонистам естественна, так же, как была естественна в свое время ненависть русских к татаро-монгольским захватчикам
(Нухажиев Н.С., Умхаев Х.С. Депортация народов... С.15)

Не будем путать божий дар с яичницей. Перед тем, как «Россия захватила Крым», крымские татары более двухсот лет регулярно совершали грабительские набеги на русские и украинские земли, угоняя в рабство десятки тысяч людей.

Ничего себе, захватили чужую страну, силой подавили его жителей, насадили там свои законы и порядки, лишили татар всех своих прав и свобод и, после всего этого, они не имеют еще права симпатизировать соплеменникам и единоверцам в Турции!
(Нухажиев Н.С., Умхаев Х.С. Депортация народов... С.17)

Указом Екатерины II крымским татарам гарантировалась неприкосновенность религии, муллы и другие представители мусульманского духовенства освобождались от уплаты налогов. А вот традиционный рабовладельческий образ жизни действительно был безжалостно разрушен «русскими колонизаторами».

По этому «документу» выходит, что из всех призванных в армию 20 тыс. крымских татар все 20 тыс. дезертировало только из одной 51 армии. Возникает естественный вопрос, а что крымских татар призывали только в 51 армию? И если они все до единого дезертировали, то как, по данным того же НКВД, которые приводит сам Пыхалов, в депортации могло оказаться 8995 тысяч крымских татар — участников войны, отозванных с различных фронтов и высланных вместе со своим народом. Нестыковочки выходят
(Нухажиев Н.С., Умхаев Х.С. Депортация народов... С.19).

Никаких «нестыковочек» (если не считать опечатки авторов, в тысячу раз завысивших цифру). Практически вся мобилизация крымских татар шла в находившуюся в Крыму 51-ю армию. После прорыва немцев в Крым львиная доля мобилизованных крымских татар разбежалась. Так, в деревне Коуш в Красную Армию было призвано 130 человек, из них 122 после прихода немцев вернулись домой. В деревне Бешуй из 98 призванных вернулось 92 человека (Партизанское движение в Крыму в период Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. 1941–1942 / Сост.: А.В.Мальгин, Л.П.Кравцова, Л.Л.Сергиенко. Симферополь, 2006. С.183).

Что же касается 8995 депортированных крымских татар, то это не «участники войны, отозванные с различных фронтов», как утверждают авторы книги, а «лица, ранее служившие в Красной Армии». То есть, в основном, те самые дезертиры, «доблестно» разбежавшиеся в 1941 году, а затем столь же «доблестно» прислуживавшие немцам.

Как известно, в связи с плохой организацией партизанской борьбы и постоянной нехваткой продовольствия, медикаментов и оружия, осенью 1942 года командование приняло решение об эвакуации большей части партизан из Крыма. К началу эвакуации в ноябре 1942 года в Крыму насчитывалось 3742 партизана, среди них 2419 гражданских (в основном жители Крыма) и 1315 военных (главным образом, уроженцы других регионов). Крымские татары, по документальным свидетельствам, составляли приблизительно шестую часть гражданских партизан, что примерно соответствует процентному соотношению татар в Крыму. Так, например, в основном из крымских татар состоял Судакский партизанский отряд.
(Нухажиев Н.С., Умхаев Х.С. Депортация народов... С.20–21).

На самом деле в течение осени 1942 года было вывезено на Большую землю самолётами свыше 600 человек и морем — свыше 80. К началу 1943 года в партизанских отрядах Крыма оставалось немногим более 400 бойцов. (Партизанское движение в Крыму... Симферополь, 2006).

По свидетельству самого Пыхалова, «на 1 июня 1943 года в партизанских отрядах в Крыму, насчитывалось 262 человека». А сколько из формально числившихся в то время партизанами каких-то 262 человек было крымских татар, думаю не суть важно
. (Нухажиев Н.С., Умхаев Х.С. Депортация народов... С.21).

Конечно же, неважно. Ведь их там было целых шестеро! Причём все шестеро крымских татар были отнюдь не рядовыми гражданами:

В июле 43-го, непосредственно перед тем, как снова партизанское движение пошло в гору, во всех отрядах Крыма оставалось шесть человек крымских татар: Председатель Верховного Суда Крымской АССР Нафе Билялов, председатель Бахчисарайского райсуда Молочников Мамед, сотрудник НКВД Судакского района Кадыров, сотрудник НКВД Муратов, председатель сельсовета или колхоза в алуштинском районе Ашеров и секретарь Крымского обкома Мустафаев. Крымским татарином был и Менаджиев, начальник разведотряда ЧФ.
(900 дней в горах Крыма. Устная история. XX век глазами очевидца. Воспоминания комиссара партизанского отряда А.А.Сермуля. Комментарии, обработка и предисловие А.В.Мальгина. Симферополь, 2004. С.57)

Пыхалов приводит сводку бытовых преступлений, якобы совершенных чеченцами против казаков, которые, по его мнению, должны подтвердить их агрессивный, преступный образ жизни. Единственным «доказательством» того, что эти преступления совершили чеченцы, являлись показания самих казаков и так называемое «выведение следов» потерпевшими казаками — «следопытами» в чеченские селения.
(Нухажиев Н.С., Умхаев Х.С. Депортация народов... С.39).

Ну, разумеется, свидетельства пострадавших казаков ничего не стоят. И вообще, «это банальная инсценировка, с целью привлечь к себе внимание». Однако на разбои и грабежи, творимые чечено-ингушскими соседями, жаловались и кабардинцы, и кумыки, и караногайцы. Их свидетельства я тоже привожу в своей книге.

Так, например, только в ходе спецоперации по «зачистке территории Чечни от бандформирований и изъятию оружия» в 1925 году, когда вооруженная до зубов армия в составе 3-х бригад, 9 стрелковых и артиллерийских полков, 4 эскадронов, Владикавказской пехотной школы, Владикавказского дивизиона ГПУ, Дагестанской национальной кавалерийской школы, отдельного взвода 28-го артполка, 8 авиаотрядов, 14 горных и 10 легких орудий, 137 станковых и 102 легких пулемета двинулись на разоружение горной Чечни, были арестованы и осуждены 1032 так называемых участников бандитских групп и их пособников, 746 беглых кулаков, сотни человек были убиты.
(Нухажиев Н.С., Умхаев Х.С. Депортация народов... С.55).

На самом деле во время операции 1925 года по разоружению Чечни было убито 12 бандитов и 6 мирных жителей, ранено — соответственно 5 и 30. Арестовано же было 309 бандитов, из которых 105 были расстреляны (РГВА. Ф.25896. Оп.9. Д.284. Л.8об).

http://pyhalov.livejournal.com/13580.html#cutid1

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Покушение на Игоря Пыхалова
« Ответ #29 : 20/11/10 , 23:50:17 »
«Навозну кучу разрывая...»


   
Как свидетельствует известный баснописец, даже в навозной куче иногда попадаются жемчужные зёрна. В потоке сознания моих чеченских критиков тоже обнаружилось дельное замечание:

Имея в виду, что жертвами «чеченских грабителей» в первую очередь становятся русские жители соседних с Чечней районов, Пыхалов пишет: «Население Надтеречного района Терского округа подвергается систематическим грабежам со стороны чеченских банд, производящих налеты мелкими шайками и скрывающихся с награбленным на территории Чеченской области». К сведению «всезнающего» Пыхалова, Надтеречный район испокон веков является исконно чеченским, где чеченцы являются абсолютным большинством проживающего там населения. Так что, если и грабили, то своих же. Прежде чем огород городить, необходимо разобраться в сути вопроса. Если, конечно, не делаешь это намеренно, чтобы таким образом навести тень на плетень.
(Нухажиев Н.С., Умхаев Х.С. Депортация народов: ностальгия по тоталитаризму. Грозный, 2009. С.53)

Нухажиев и Умхаев полагают, что речь у меня идёт о Надтеречном районе Чечни:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD

Однако так ли это? Я цитировал «Краткий обзор бандитизма в Северо-Кавказском военном округе, по состоянию к 1 сентября 1925 года», подписанный врид. начальника разведотдела штаба СКВО Закутным и врид. начальника оперативного отдела Сперанским. Давайте посмотрим, из какого контекста взята приведённая мною цитата:

27/VII на дороге Ищерская — Галюгаевская банда чеченцев 8 человек ограбила крестьян ст. Ищерская. Забрав носильные вещи, конскую упряжь и деньги, банда скрылась в направлении аула Беноюрт Чеченской области.

29/VI в районе ст. Галюгаевская ограблены крестьяне последней чеченской бандой 6 человек, скрывшейся на правый берег р. Терек (Чеч. обл.).

14/VII в районе ст. Наурская Чеченской бандой ограблены крестьяне, работавшие в поле, у которых захвачено 4 рабочих быка.

В ночь на 2/VIII банда чеченцев 5 человек пыталась произвести нападение на желдор — разъезд Галюгаевский. Отбитая ружейным огнём охраны, банда скрылась в направлении Моздок.

Население надтеречного района Терского округа подвергается систематическим грабежам со стороны чеченских банд, производящих налёты мелкими шайками и скрывающихся с награбленным на территории Чеченской области.

В районе ст. Наурская с 4-го по 15 августа отмечено пять случаев ограбления населения чеченскими бандами, при этом захвачено 15 лошадей.
(РГВА. Ф.25896. Оп.9. Д.287. Л.84)

А теперь внимание:

1) Надтеречный район в составе Чеченской автономной области был создан 8 марта 1926 года. Цитируемый документ датирован 5 сентября 1925 года.

2) Речь в документе идёт о «надтеречном районе Терского округа» (причём «надтеречного» написано с маленькой буквы). На тот момент Терский округ и Чеченская автономная область — выражаясь современным языком, разные «субъекты федерации». В Терский округ вошли остатки дореволюционной Терской области после выделения из неё различных национальных автономий.

3) Надтеречный район Чечни находится на правом берегу Терека. См. карту:

Упомянутые в тексте станицы Ищерская, Наурская и Галюгаевская находятся на левом берегу Терека.

Таким образом, если «разобраться в сути вопроса», получается, что Закутный и Сперанский имели в виду вовсе не территорию будущего Надтеречного района, а полосу вдоль левого берега Терека с находящимися там казачьими станицами, и слово «район» ими употребляется не в значении «административная единица», а в значении «территория, регион».

Однако для читателей это действительно неочевидно, поэтому в следующем издании своей книги в этом месте я поставлю разъясняющую сноску.

http://pyhalov.livejournal.com/13972.html