Общий форум > ИСТОРИЯ

Даты

(1/36) > >>

MALIK54:
Этот день в истории: 1 апреля 1808 года — манифестом Александра I Финляндия присоединена к России

1 апреля 1808 года император Александр I издал манифест о присоединении Финляндии к России «отныне и навсегда».
В 1807 году Россия, по условиям Тильзитского мира, стала союзницей Французской империи в борьбе против Великобритании и её союзников. Одним из таких союзников была Швеция. Россия была обязана вынудить Швецию присоединиться к наполеоновской «континентальной блокаде» — блокаде Британских островов.
Великобритания, в свою очередь, предложила Швеции платить по миллиону фунтов стерлингов за каждый месяц войны, сколько бы она ни шла, а также высадить в Швеции британский экспедиционный корпус. Воодушевленный британскими обещаниями король Густав IV Адольф демонстративно вернул царю Александру, пожалованный им ему орден Андрея Первозванного — высший орден Российской империи. Шведский монарх при этом высокомерно заявил, что для него является унизительным носить такой же орден, как Бонапарт.


В результате всего этого в феврале 1808 года разразилась русско-шведская война. Она стала 11-й по счету войной, которую централизованное русское государство за три с лишним века с момента своего возникновения было вынуждено вести против Швеции. Несмотря на то что русские побеждали шведов со времен Петра I, к началу XIX столетия Швеция все еще оставалась сильнейшим государством на севере Западной Европы как в военном, так и в экономическом смысле.
На начальном этапе войны русское наступление в Финляндии оказалось чрезвычайно успешным. Всего за месяц русские войска заняли всю Южную Финляндию, и уже 1 апреля 1808 года вышел манифест царя Александра I, торжественно объявивший о присоединении финских земель к Российской империи.
Текст манифеста от имени русского царя гласил: «Войска Наши с мужеством им обычным, борясь с препятствиями и превозмогая все трудности им предстоявшие, пролагая себе путь чрез места, кои по настоящее время считались непроходимыми, повсюду встречая неприятеля и храбро поражая его, овладели и заняли всю почти Шведскую Финляндию. Страну сию, оружием Нашим таким образом покоренную, Мы присоединяем отныне навсегда к Российской империи, и вследствие того повелели Мы принять от обывателей ее присягу на верность престолу Нашему».
Это было третье по счету завоевание Финляндии русскими войсками. При Петре I, в ходе Северной войны, наши войска семь лет, с 1714 по 1721 год, контролировали почти всю территорию страны Суоми. В 1742 году в ходе новой русско-шведской войны русская армия вновь заняла почти всю Финляндию, однако в XVIII столетии русские монархи были вынуждены ограничиться лишь присоединением Карельского перешейка с городом Выборгом.
В этот раз российское правительство решило довести дело до конца и раз и навсегда покончить с северной военной угрозой. Именно эту цель преследовало отторжение от Швеции Финляндии — в этом случае вечный противник России на Балтике переставал представлять для нее всякую опасность. В Стокгольме это тоже вполне осознавали, понимая, что, потеряв Финляндию, Шведское королевство вынуждено будет расстаться с мечтами о «балтийском реванше» и не сможет более претендовать на роль крупного политического игрока в Европе.
Поэтому эта война вовсе не стала для России легкой прогулкой — Стокгольму еще было чем ответить. В конце апреля 1808 года шведы сумели перейти в контрнаступление, вытеснив русские войска из Северо-Западной Финляндии. Война затянулась на следующий год и грозила перерасти в долгую многолетнюю кампанию. Чтобы этого избежать, русское командование пошло на рискованный, но решительный ход. В марте 1809 года русские войска совершили невиданное — прошли пешком почти 100 верст по замерзшим водам Балтийского моря с финского берега непосредственно в Швецию.
Неожиданное появление вражеского авангарда из ледяной пустыни замерзшей Балтики всего в 70 верстах от столицы сыграло свою роль, и шведы запросили перемирия. Когда же они попытались затянуть это неопределенное состояние полумира-полувойны, русские войска перешли в наступление на Стокгольм и одновременно осуществили вторжение на север Швеции с финской территории. Под угрозой полного разгрома и неминуемой оккупации Стокгольм был вынужден срочно просить мира на любых условиях, признав таким образом свое историческое поражение.
5 сентября 1809 года в финском городе Фридрихсгам был подписан мирный договор, согласно которому Швеция уступала России Аландские острова, Финляндию и Лапландию. Четвертая статья Фридрихсгамского договора была полностью посвящена оформлению окончательного отказа Швеции от Финляндии. В ней шведы навсегда отказались в пользу России от всех финских земель, некоторыми из которых они непрерывно владели более 600 лет начиная с XII века
Подробнее:http://eadaily.com/ru/news/2016/04/01/etot-den-v-istorii-1-aprelya-1808-goda-manifestom-aleksandra-i-finlyandiya-prisoedinena-k-rossii

MALIK54:
[/size][/color]

youtube.com — Сегодня - день рождения Эрнесто Че Гевары
https://www.youtube.com/v/SSRVtlTwFs8
[/size][/color]

MALIK54:
Сегодня день власовского флага.
Подонки торжествуют.

Админ:
24 августа 1943 года американские войска завершили операцию "Коттедж", которая навсегда вошла во все учебники военного искусства всех стран мира. После двухнедельной артподготовки и массированных авианалётов звёзднополосатые высадили десант и за девять дней установили полный контроль над островом Кыска.
 
В операции участвовало более 100 кораблей, 29 тысяч американских морпехов и 5 с половиной тысяч канадских.
__________________________
15 августа после тщательно проведённой разведки и длительных тренировок на соседних островах, американцы осуществили высадку на западном конце острова и начали стремительно продвигаться вглубь. Параллельным маршем двигались канадские подразделения.
 
Планируя операцию, американцы не учли только одного. Ещё 17 дней назад, японцы оставили отдалённый остров как не представляющий стратегической ценности и вывезли с него весь гарнизон.
__________________________
Более недели американцы играли сами с собой в войнушку на давно оставленном противником острове длинной в 35 км и шириной в 2,5. Гибли от «дружественного огня», проваливались в заброшенные тоннели, тонули в ручьях и потеряли в общей сложности свыше трёхсот человек.
 
Лишь 24 августа, (через 9 дней после начала победоносной операции "Коттедж") до командующего союзными войсками генерала Корлетта дошло, что противника на острове нет. О чём он с гордостью и доложил начальству...

Админ:
24 августа 1814 года англичане взяли Вашингтон и сожгли Белый дом в отместку за сожжение американцами публичных зданий в Йорке (ныне Торонто).

Британский генерал, Роберт Росс, приказал сжечь все правительственные здания в городе Вашингтон. Солдаты покидали мебель в кучи и подожгли изнутри Белый Дом, здания Министерства Финансов и Главный Штаб здание Парламента, в котором купол рухнул на землю.

Восстановление города Вашингтон продолжалось долгие годы. Вообще, для англичан эпизод в Вашингтоне стал одним из последних успешных. Вскоре они вывели свои войска, оставив дружественных им индейцев на милосердие США.

Вскоре индейцев начали истреблять и истребили почти полностью.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии