Общий форум > НАУКА И ТЕХНИКА

Авиамодели,дроны.

<< < (4/9) > >>

малик3000:




ЧТО ТАМ ДАЛЬШЕ, В НАШЕМ ШОУ?


             Кремлёвские срочно запросили дроны у Ирана....Да-да...Вы не ослышались....Страна, которая потратила на военные расходы 700 000 000 000 в долларовом эквиваленте за последние 10 лет и на всех углах кричит, что она вторая армия в мире, просит дроны у страны, которая 50 лет выживает лишь благодаря жестокости и фундаментализму режима. Если это не позор, то может хотя бы повод пошарить в кармах Шойгу? Думаю, что в них залетела не одна тысяча беспилотников.

малик3000:
О поставках БПЛА Shahed 129 в Россию


О поставках БПЛА Shahed 129 в Россию

Появились сообщения о том, что Иран якобы уже поставил России ударно-разведывательные БПЛА Shahed 129.
[/color]

[/color]Сам дрон является внебрачным дальним родственником американского MQ-1 Predator (при его создании использовались технологии полученные посредством захвата американских дронов). Поздние модификации дрона сделали данную машину вполне самобытной и весьма недурной по соотношению цена/качество, хотя США продолжают настаивать, что их Predator лучше, хотя опыт применения Shahed 129 Ираке и Сирии показал более чем серьезные боевые качества иранской машины.

[/color]На представленных видео можно посмотреть на его внешний вид, возможности камеры и нарезку ударов в Сирии.

https://www.youtube.com/v/QDR3ej1Cro8&feature=emb_logo







[/color]Россия и Иран такие поставки официально не подтверждали (и даже если они есть, вряд ли будут их подтверждать), так что просто ждем - появятся ли дроны из Ирана на фронте или нет.
[/color]Нельзя исключать, что это пока что просто вброс, чтобы прощупать реальный уровень продвижения вопроса о поставках иранских БПЛА в РФ.

[/color]Лично мою позицию вы знаете - в условиях необходимости наращивания количества ударных и разведывательных дронов на обширном ТВД, возможная закупка необходимого за рубежом, более чем оправдана, вкупе с наращиванием собственного производства. Иран и Китай тут лучшие варианты, потому что при необходимости, они знают как положить с прибором на истерики США и обойти санкционные режимы.

[/color]Идеальный вариант - закупка крупной партии на старте + развертывание совместного производства на территории РФ.[/color][/font][/color][/size]

малик3000:
Какой то, якобы, военспец на ТВ пугал, что скоро будут атаковать роем беспилотников и никакая ПВОс этим не справится.

Не знаю, где там служил вышеуказанный военспец. но я в 60е годы служил в ПВО страны.
Так вот, в ПВО страны были зенитные атомные заряды различной мощности. Взорвать один такой заряд на высоте несколько километров и уже никакой рой в радиусе километров 100 не летает.Поражающий фактор: ударная волна, электромагнитное излучение и электромагнитный импульс , выводящий из строя всю электронику.И дёшево, и сердито.

малик3000:
"Герань-2"

ВСУ заявляют, что их позиции были атакованы неким беспилотником-камикадзе "Герань-2".




Как не трудно заметить, "Герань-2" очень сильно напоминает иранский дрон-камикадзе Shahed-136.



Что он из себя представляет можно посмотреть на видео ниже.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=ihTAyn7N0N8&feature=emb_logo

Стоит отметить, что давеча командующий Корпуса Стражей Исламской Революции уже заявил, что Иран поставляет свои передовые беспилотники одной из развитых в военном отношении стран.

малик3000:
О проблемах дроностроения


Относительно очередной волны споров на тему отечественного дроностроения.


1. Основная проблема не в том, что у нас плохие дроны, ряд моделей, более чем конкурентноспособны - "Орлан", машины от "ZALA" и т.п. Основная проблема в том, что их совершенно недостаточно для такого огромного ТВД. Именно характер СВО столь ярко высветил основную проблему, которая могла показаться менее очевидной на более локальных ТВД, вроде сирийского, где недостаточное кол-во БПЛА на километр фронта нивелировались относительной слабостью противника. На украинском ТВД существующее ограниченное кол-во дронов просто растворяется на огромном пространстве.

2. Собственно, ответ на вопрос, все ли у нас нормально с дронами, дал в свое время вице-премьер Борисов, который резюмировал, что дроностроению у нас до войны должного внимания не уделяли, признав объективные недостатки. Это безусловно не отменяет достижений наших КБ создавших отличные образцы машин, но оставляет вопрос о недостатках их промышленного производства.

3. Проблема с пустующей нишей отечественных квадрокоптеров, которая нынче отдана на откуп китайцам (которые благодаря бесплатной рекламе от волонтеров и военных, фактически монополизировали этот рынок в России), достаточно очевидна. Фактически, требуется создание собственного производства крупносерийных партий таких дронов. Если до СВО это еще могло показаться кому-то неочевидным, то сейчас это и ребенку понятно. Это не только вопрос обеспечения фронта, но и контроля собственного рынка.

4. Соответственно, основной проблемой на текущий момент видится не то, что "у нас дроны гавно, все пропало", а то, что объемы производства существующей линейки машин все еще недостаточны и тут необходимы серьезные усилия по наращиванию производства того, что у нас есть сейчас. Если возможности по производству ограничены, необходимо активизировать закупку необходимого за границей (здесь мы видим подвижки - проблем с закупкой китайских квадрокоптеров сейчас нет, иранские дроны уже в деле)
Что не отменяет необходимости совершенствовать существующие машины и создавать перспективные БПЛА (в том числе и роевого типа), роль которых в войнах середины-второй половины 20х годов будет весьма существенной.[/font][/color][/size]

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии