Автор Тема: 11 удивительных видов оружия Второй мировой войны  (Прочитано 2814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Меч Правосудия

  • Гость
http://communitarian.ru/upload/resize_cache/iblock/ee0/300_300_1/ee07dbfb5163412ef728b37c2015d0e1.jpg height=168

11 удивительных видов оружия Второй мировой войны, о которых вы возможно никогда не слышали


Вторая мировая война стала временем появления сотен передовых, а зачастую причудливых видов оружия


Вторая мировая война стала свидетелем появления сотен самых передовых на тот момент и зачастую весьма причудливых видов оружия, многие из которых стали весьма знаменитыми. Но помимо них было и много таких, которые никогда не получали такого уровня известности. Представляем вам 11 видов оружия Второй мировой войны, о которых вы, вероятно, никогда не слышали.
Прежде чем отправиться в этот исторический экскурс, следует заметить, что всё это оружие действительно использовалось во время войны, а не было всего лишь безумной концептуальной разработкой.

1. Пушка Фау-3


http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2013/06/215.jpg height=836


Как и крылатая ракета Фау-1 и ракета Фау-2, которые были её предшественницами, пушка «Vergeltungswaffe 3» (известная как «Английская пушка») была ещё одним нацистским «оружием возмездия». Она представляла собой гигантскую суперпушку, встроенную прямо в склон холма, и способную посылать артиллерийские снаряды через Ла-Манш из Франции в Лондон.  Фау-3 работала по принципу мульти-заряда, когда вторичные ускоряющие заряды последовательно детонировали, чтобы ускорить снаряд по мере его движения по стволу. В ходе испытаний в мае 1944 года, Фау-3 удалось достичь дальности стрельбы в 88 километров, а в июле – 93 километров.
Из двух построенных Фау-3, только вторая пушка приняла участие в бою. С 11 января по 22 февраля 1945 года она выпустила 183 снаряда по недавно освобождённому Люксембургу. Однако результаты её стрельбы были, в общем, неэффективны: 142 попавших в цель снаряда унесли жизни лишь 10 людей, и ранили ещё 35.

2. Железнодорожные пушки Дора и Густав


http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2013/06/314.jpg height=251


В области больших пушек – а нацисты определённо испытывали к ним непреодолимую тягу – эти две пушки калибром 80 сантиметром были абсолютными левиафанами. И по факту это самые большие пушки, которые когда-либо существовали в мире. Каждую из них надо было перевозить по частям, собирать и устанавливать на заранее подготовленное место – и вся эта процедура требовала участия 4000 человек. Нацисты отрядили целый зенитный полк для их защиты, а также специальные войсковые соединения для охраны от партизанских атак.
Из двух этих пушек только Густав побывал в реальных боях. Он сделал 42 выстрела в ходе осады Севастополя в 1942 году – и пробивной силы его гигантских снарядов весом по 4.800 килограммов каждый оказалось достаточно, чтобы разрушить склад боеприпасов, укрытых под 30-метровой толщей скалы. Оружейный эксперт Александ Людек отзывался о них как о «технологических шедеврах», но заявлял, что они являются «фактически, напрасной тратой материалов, технологических знаний, и человеческих ресурсов».

http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2013/06/413.jpg height=836

3. Взрывающиеся крысы


http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2013/06/513.jpg height=360


После падения Франции, Уинстон Черчилль поклялся «спалить Европу дотла».  Для этих целей британские спецагенты были экипированы великим множеством различных замаскированных взрывных устройств, которые выглядели как мыло, ботинки, бутылки кьянти, велосипедные насосы, чемоданы – и даже крысы.
Идея применения взрывающихся крыс заключалась в следующем: Крыс свежевали, набивали пластиковой взрывчаткой и зашивали обратно. Затем их предполагалось помещать среди угольных куч рядом с бойлерными. Когда бы их замечали, их должны были немедленно бросать в огонь, что приводило бы к огромным взрывам.
Однако контейнер с мёртвыми крысами, которые предполагалось превратить в бомбы, был перехвачен немцами и наделал много шума. По сообщениям он произвёл «экстраординарное воздействие на боевой дух немцев»: грызунов выставляли во всех немецких военных школах, и призывали всех вести охоту «на сотни крыс, которых враг предположительно выпустил на континент».
В результате, как заключили эксперты: «Проблемы, которые причинили нацистам эти мёртвые крысы оказались гораздо более значительны, чем если бы их действительно использовали в качестве взрывчатки».

4. Самолёт камикадзе Йокосука MXY-7 Ока


http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2013/06/612.jpg height=487


Этот самолёт представлял собой аппарат с ракетным двигателем, спроектированный специально для атак камикадзе, и был оснащён 1000-килограммовой бомбой. Во время нападения Ока поднимался в воздух самолётом Мицубиси G4M, пока не оказывался в радиусе поражения. После отстыковки пилот в режиме парения должен был подвести самолёт как можно ближе к цели, включить ракетные двигатели и затем протаранить намеченный корабль на огромной скорости. Войска Союзников быстро научились атаковать носитель Оки, прежде чем он сможет выпустить самолёт-снаряд, что резко уменьшило эффективность их атак. Но, по крайней мере, один раз этому самолёту-камикадзе удалось потопить американский крейсер.

5. Советские «противотанковые» собаки


http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2013/06/712.jpg height=390


В борьбе с танками вермахте в Красной Армии все же берегли людей, поэтому  использовали так называемых «противотанковых собак». Изначально собак тренировали переносить бомбу в указанное место, сбрасывать её с себя с помощью зубов и возвращаться к оператору.  Но, к сожалению, добиться такого поведения от собак было почти невозможно, поэтому была избрана другая стратегия.
Собак обучали таким образом, что они забирались под  танк с привязанной 10-килограммовой бомбой, рычаг, прикреплённый к детонатору, задевал днище танка и подрывал бомбу. Противотанковые собаки оказались настолько эффективны, что немцы начали стрелять в любых собак, попадавших в поле зрения. Советы использовали около 40 тысяч собак для различных военных задач и по незадокументированным оценкам, число уничтоженных таким образом немецких танков составило около 300.

6. Игрушки Хобарта
При подготовке ко «Дню Д», Союзники разработали целое семейство необычных машин, многие из которых были названы в честь военного эксперта Перси Хобарта. Вот несколько примеров таких машин:

http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2013/06/810.jpg height=605

Краб Шермана


http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2013/06/99.jpg height=643


AVRE Бобина


http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2013/06/108.jpg height=429


AVRE Сапёрный мост

7. Радиоуправляемая бомба Ruhustahl SD 1400 «Fritz X»


http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2013/06/1115.jpg height=426


Fritz-X был немецкой запускаемой с воздуха радиоуправляемой бомбой. Её основным предназначением было уничтожение тяжело бронированных морских целей. Она была основана на стандартной бронебойной бомбе SD 1400, но отличалась улучшенной аэродинамикой, четырьмя маленькими крыльями длиной 1,35 метра, и хвостовым оперением. Но чтобы её сбросить, самолёту было необходимо пролететь прямо над намеченной целью, что делало его чрезвычайно уязвимым.
Тем не менее, Fritz-X оказался достаточно успешным оружием. 9 сентября 1943 года немцы сбросили несколько штук на линкор «Roma», утопив его вместе с 1455 человек экипажа. Всего было построено больше 2000 Fritz-X, но лишь 200 сброшено. Отчасти это было связано с тем, что бомбы не могли резко поменять направление, что подставляло бомбардировочные группы, которые несли тяжёлые потери.

8. Радиоуправляемая планирующая бомба Henschel HS 293


http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2013/06/127.jpg height=203


Радиоуправляемая планирующая бомба была самым эффективным управляемым оружием той войны – с её помощью было уничтожено множество крейсеров и торговых кораблей. После того как её сбрасывали с немецкого самолёта-носителя, её двигатель включался примерно на 10 секунд, и затем она скользила в воздухе остаток пути до своей цели. В её хвосте даже была смонтирована небольшая подсветка, чтобы наводчик мог с лёгкостью её видеть, неважно, происходило ли это днём или ночью. Впервые она была применена в августе 1943 года, и с её помощью был потоплен британский корвет «HMS Egret». К концу войны Союзники разобрались, как внедряться в её управляющие частоты, что резко снизило её эффективность.

9. Невращающиеся снаряды
Это была одна из тех идей, которые хорошо выглядели на бумаге, но оказались ужасны на практике. Британская ииновация, «Невращающиеся снаряды» представляли собой ракетное противоавиационное оружие ближнего действия с прикреплёнными проводами и парашютами. Идея заключалась в том, чтобы создавать с их помощью воздушным минные поля. По мере того как эти ракеты медленно опускались обратно на землю, любой самолёт, пролетавший через эту зону, подвергался риску зацепить провод, который притягивал ракету к корпусу и та взрывалась при ударе. Проблемой же оказалось то, что малейшее изменение ветра могло снести ракеты обратно на корабль, с которого они были запущены. Однако, не смотря на это, они интенсивно использовались в первые дни войны.

10. Карликовые субмарины Х-класса


http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2013/06/134.jpg height=225


Бывшие изначально итальянской инновацией, эти крошечные британские субмарины на четыре человека имели радиус действия в 1900 километров, могли погружаться на 100 метров, и передвигаться со скоростью 6 узлов. Каждая мини-субмарина имела водоизмещение 30 тонн. У неё был всего один люк, что оказалось большой головной болью во время аварийных ситуаций.
Мини-субмарины запускались с борта обычной подводной лодки, и их задачей было закрепить две 1400-килограммовые мины под вражеским кораблём.




11. Гусеничные мины «Голиаф»


http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2013/06/143.jpg height=491


Дистанционно управляемые носители «Голиаф» впервые были использованы немцами в 1942 году для доставки 66-килограммовых бомб к целям, которые включали в себя танки, плотные скопления пехоты, мосты, и здания. Эти тягачи имели проводное управление и взрывались при столкновении с целью. Было произведено более 4600 этих устройств, включая более крупную версию для транспортировки 88-килограммовых бомб. Но, к сожалению немцев, они были медленными, тяжёлыми в управлении, а их полезная нагрузка была слишком мала. Однако сама идея явно опередила своё время, и по сути была предшественницей современных роботов – просто технологии того времени оказались недостаточно продвинуты.

 Источник: io9.com