Автор Тема: Ракеты  (Прочитано 8023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Ракеты
« : 18/07/12 , 11:06:05 »

Россия готовит гиперзвуковую ракету


После испытаний сверхзвуковой ракеты "Брамос" российские специалисты переключатся на новую, гиперзвуковую модификацию - "Брамос 2". По оценкам разработчиков, полностью функциональный прототип появится через 5 лет.

Россия и Индия уже тестируют совместно разработанную сверхзвуковую крылатую ракету "Брамос", которая может двигаться в два раза быстрее звука. На подходе новая модификация – "Брамос 2", которая будет гиперзвуковой и достигнет скорости 7 М. Подобного оружия пока нет ни у одной страны мира.

"Брамос 2" будет запускаться с разнообразных платформ: морской, наземной и воздушной. К летным испытаниям новая ракета будет готова в 2017 году.

«Я думаю, нам нужно около 5 лет, чтобы разработать первый полностью функциональный прототип», - сказал генеральный директор BrahMos Aerospace Сиватхану Пиллаи. Также он отметил, что проведены лабораторные испытания ракеты на скорости 6,5 М, т.е. фактически опытный образец гиперзвуковой ракеты или ее двигателя уже существует.

Ракета "Брамос"

Западные специалисты относятся к российской разработке скептически и отмечают сложность и возможные проблемы с созданием гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя (ГПВРД). Тем не менее, проблемы с ГПВРД американцам удалось решить на своей экспериментальной ракете ГПВРД X-51 Waverider. В ходе испытаний X-51 легко достигала скорости более 6 М. Американский опытный гиперзвуковой аппарат X-43 летал еще быстрее – почти на 10 М. Правда, американцы до сих пор не смогли окончательно решить проблему чрезмерного нагрева гиперзвуковых ракет и управления на высоких скоростях.

Однако, по данным американской разведки, Россия успешно испытала ГПВРД на водородном топливе еще в 1998 году. Испытания проходили в Казахстане, и скорость тогда достигла 6,4 Маха. В 2001 году американские военные аналитики обратили внимание на таинственные испытания ракеты, похожие на испытания оружия на базе ГПВРД. Также, недавно Дмитрий Рогозин заявил о разработке гиперзвукового оружия и недопустимости забвения значительных достижений советских конструкторских бюро в области гиперзвукового движения.

Страна, которая первой поставит на массовое производство высокоточные гиперзвуковые ракеты, получит серьезное военное преимущество, в том числе и в стратегическом масштабе. Ракеты со скоростью более 7 М практически неуязвимы для современных средств ПВО и способны уничтожать сильно защищенные наземные и надводные объекты. По своему потенциалу гиперзвуковое оружие сравнимо с тактическими ядерными боеприпасами.


Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/07/02/494977

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Ракеты
« Ответ #1 : 11/08/12 , 19:49:24 »

Что кроется за новыми "ракетами Сухорукова"

 

Первый замминистра обороны Александр Сухоруков заявил журналистам в среду, что до конца этого года на вооружение ВВС поступит новая стратегическая крылатая ракета. Что это за ракета – замминистра не конкретизировал. Но некоторые предположения сделать можно.

"Что касается авиационного вооружения, то есть новая ракета. Первые два пуска прошли очень успешно. В августе мы еще стреляем два раза и принимаем на вооружение", – сказал Александр Сухоруков.

Замминистра уточнил, что речь идет именно о стратегической крылатой ракете. Кроме того, он добавил, что уже в этом году планируются испытания и другой новой ракеты – гиперзвуковой. Индексов, шифров и названий разработчиков в речи Сухорукова не прозвучало, однако вариантов не так много.


Молодые родственники советских "томагавков"


Рассматривая КР для "стратегов", с наибольшей вероятностью можно предположить, что речь идет об одной из версий семейства Х-101/Х-102 разработки дубненского МКБ "Радуга" (ныне входит в состав концерна "Тактическое ракетное вооружение"). Это дальние (свыше 5000 км) дозвуковые крылатые ракеты, являющиеся результатом дальнейшего совершенствования авиационных ракет Х-55.

В середине 70-х Советский Союз принял решение симметрично ответить на разработку американцами высокоточных крылатых ракет. Линия ракет разработки свердловского КБ "Новатор" – С-10 "Гранат" (КР морского базирования) и РК-55 "Рельеф" (КР наземного старта) – была поставлена на вооружение в СССР в течение 1980-х годов. Параллельно с этим ставились на вооружение авиационные ракеты Х-55, крайне схожие с "новаторовскими" по массогабаритным параметрам и назначению.

Для "новаторовских" близким функциональным аналогом были небезызвестные американские КР типа Tomahawk. Для Х-55 и далее Х-101/Х-102 такими аналогами очень условно можно называть американские авиационные КР AGM-86 и AGM-129.

Наконец-то приняты


Х-101 и Х-102, насколько можно судить по открытым источникам, отличаются друг от друга типом боевого оснащения: "101-я" несет обычные боевые части, "102-я" – "спецБЧ" (т.е. ядерные). Носителями ракет Х-101/Х-102 выступает дальняя авиация ВВС: стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160, а также, возможно, переоборудованные Ту-22М3.

Данные относительно времени начала разработки разнятся, однако указывается, что технический облик ракеты (по крайней мере, в первоначальном виде) был сформирован к 1995 году на основании советских заделов 80-х годов. То есть комплекс, в общем-то, формально не новый, хотя для давно не обновлявшейся системы стратегического ракетного вооружения дальней авиации Х-101/Х-102 являются шагом вперед.

Эти ракеты неоднократно "ставились на вооружение" и даже "запускались в серийное производство" прессой (как нашей, так и иностранной), однако официальных подтверждений тому не было. Любительские фотографии бомбардировщиков Ту-95 с прототипами "изделий" (возможно, их массогабаритными макетами?) на подкрыльных пилонах можно сравнительно легко найти в интернете, но это, в сущности, все.

А вот официальных сообщений до недавних пор не было. О том, что уже "принята на вооружение" некоторая новая "крылатая ракета воздушного базирования большой дальности" сообщил лишь в марте этого года министр обороны Анатолий Сердюков.

Если верна вышеприведенная трактовка "ракеты Сухорукова", то не исключено, что речь идет о том, что какая-то из двух версий уже принята на вооружение (и об этом сообщил Сердюков весной), а второй это еще предстоит (о чем доложил Сухоруков).

На горизонте гиперзвук


Помимо информации о новом оружии для "стратегов" дальней авиации, Александр Сухоруков сообщил также о том, что в ближайшее время ожидается первое испытание перспективной гиперзвуковой ракеты. "По гиперзвуку предварительные испытания будут уже в этом году", – сказал заместитель министра.

С высокой вероятностью можно предположить, что речь идет о принципиально новом ударном ракетном комплексе, который уже фигурировал в прессе и прочих открытых источниках под шифром "Циркон".

Сообщалось, что речь идет о противокорабельной ракете. Это, во всяком случае, правдоподобно: отечественная традиция именования образцов вооружений частенько подразумевает использование названий камней (драгоценных, полудрагоценных и совсем не драгоценных) для обозначения крылатых ракет морского базирования. Видимо, перед нами – перспективный наследник многочисленных "убийц авианосцев", как было принято называть советские крылатые ракеты противоавианосных сил.

В августе 2011 года гендиректор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов сообщал, что концерн приступает к разработке ракеты, способной развивать скорость до 12-13 М (т.е. в 12-13 раз превосходить скорость звука). Напомним, типовые скорости современных ударных ракет ВМФ РФ составляют 2-2,5 М (у опытных образцов 80-х до 3М).

Неясно, правда, имеют ли сообщенные Обносовым параметры отношение к "Циркону" или к какой-то другой гиперзвуковой ракете. Гиперзвук становится ближе: американцы в данный момент испытывают прототип X-51 Waverider, который уже смог достичь скорости в 5 М. Так что не исключено, что "Тактическое ракетное вооружение" готовится выкатить не один "Циркон", а целую линейку ударных гиперзвуковых систем.

http://ria.ru/analytics/20120809/719995925.html

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Ракеты
« Ответ #2 : 09/09/12 , 10:20:56 »

Hrizos

  • Гость
Re: Ракеты
« Ответ #3 : 27/09/12 , 14:16:52 »
Иран провел испытания новых ракет


Вооруженные силы Ирана провели испытания ракет класса земля-воздух средней дальности. "Испытание новой системы ПВО "Раад" прошло успешно", - говорится в сообщении, опубликованном на веб-сайте Корпуса стражей исламской революции. Тема стала поводом для обсуждения в Сети.


Некоторые считают, что скоро начнется война:


LC: «Американцы прекрасно знают, что исламисты их ненавидят. Мы уже устали от угроз. Мы знаем, что будет война. Большинство американцев поддерживаются войну!»
 Кто-то убежден, что Иран и Китай союзники:


Yeah Pete!: «Интересно, а Китай уже поделился и Ираном своими технологиями ракет-стелс?»

Некоторые считают, что война не выгодна Израилю:


Ehsan: «Война на Ближнем востоке приведет к тому, что Израиль потеряет все, что у него есть!»

Некоторые говорят о снижении авторитета Обамы:


Johng: «Похоже, предупреждения Обамы на Иран не подействовали. Обаму никто ни во что не ставит!»

Многие считают, что Россия придет на помощь Ирану:


Blue: «Наверняка, Иран обратится за помощью к России после того, как наши системы ПВО уничтожат все иранские ракеты!»

Кто-то убежден, что Иран используют эти ракеты против американских авианосцев:


KODIAK57: «Эти ракеты Ирана созданы специально, чтобы нанести удар по нашим авианосцам. Нам нужно успеть нанести удар первыми!»

http://gidepark.ru/community/2296/content/1515585

 

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Ракеты
« Ответ #4 : 30/01/13 , 13:19:05 »

благое пожелание

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Ракеты
« Ответ #5 : 11/02/13 , 18:59:45 »
 Мировой жандарм постепенно превращается... в мелкую гадящую шавку  Аватар пользователя коматоз height=75   
В "Коммерсанте" вышла статья:
 "США не хватает целей для ядерного оружия"
Белый дом предложит России отказаться от половины боезарядов

Вашингтон собирается предложить Москве дополнительные сокращения ядерных арсеналов. Как стало известно "Ъ", именно эта тема станет основной в ходе начинающегося завтра визита в РФ заместителя госсекретаря США Роуз Готтемеллер. В Белом доме считают: обе страны без ущерба для собственной безопасности могут отказаться от половины боезарядов. По данным "Ъ", американская делегация попытается убедить Москву в том, что новое сокращение позволит США и РФ.
 
Но далее идёт текст, который даёт понять, что теперь пришла очередь США терпеть идёвки над собой различной степени утончённости. Местные комрады, знающие действительное состояние дел в энергетике, урановой отрасли США, ситуацию с ВОУ-НОУ, прекрасно понимают где тут юмор:
 
"О том, что США готовы обсуждать дополнительное сокращение ядерных арсеналов, вице-президент Джо Байден сообщил главе МИД РФ Сергею Лаврову во время встречи в Мюнхене 2 февраля. Как утверждают источники "Ъ" в Белом доме, предложение было встречено "весьма прохладно". "В России опасаются, что такой шаг вызовет возмущение военных и представителей ВПК, которым пообещали деньги на создание тяжелой баллистической ракеты SS-27",— пояснил источник "Ъ".
 
http://www.kommersant.ru/doc-y/2124662
 
По сути сказанно следующее: "Сами вы можете сокращать у себя всё хоть до нуля, но у нас в планах ввод в строй новейших ядрён-батонов и ваши планы нас не чешут". Или скорее даже так: "Американчики, вы хорошие ребята, для вас - всё что хотите. Но есть проблема - мы дома пообещали денег ВПК и военным, а они у нас суровые, их лучше не злить. В общем, мы за всем сердцем, но... не можем, ну совсем никак. О чём очень сожалеем...". И всё это говорится в ситуации полного шваха в ядерной сфере США, о котором прекрасно осведомлены обе высокие стороны. Ужас какие нынче жестокие стёбщики в руководстве страны.
 
Финал же статьи подводит окончательную черту под всем словоблудством и даёт чёткое определение сложившейся ситуации:
 
Как утверждают собеседники "Ъ", в ходе своих визитов в РФ заместитель госсекретаря Роуз Готтемеллер и советник президента по национальной безопасности Томас Донилон намерены предложить начать переговоры по новому сокращению ядерных арсеналов. США уверены: такое соглашение можно оформить в качестве дополнения к уже существующему договору СНВ или по крайней мере подписать протокол о намерениях.
 "Для нас преимущества такого шага очевидны,— пояснил источник "Ъ", близкий к администрации США.— Если Москва откажется рассматривать это предложение, Белый дом может попытаться заручиться поддержкой двух третей сенаторов и начать сокращения вооружений в одностороннем порядке".    Опубликовано в ЖЖ

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Ракеты
« Ответ #6 : 15/11/13 , 20:03:25 »


ВИДЕО       

<a href="http://www.youtube.com/v/xs36PwdOJ-I?hl=ru_RU&amp;amp;version=3" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/xs36PwdOJ-I?hl=ru_RU&amp;amp;version=3</a>

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Ракеты
« Ответ #7 : 04/03/14 , 16:59:15 »
Новая российская ракета сможет долететь до США через Южный полюс

http://politikus.ru/uploads/posts/2014-02/1393386743_sarmat.jpg height=448

Российские конструкторы разрабатывают межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), способную доставлять ядерные боевые блоки к целям в США через Южный полюс. Об этом заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" бывший начальник 4-го ЦНИИ Минобороны РФ генерал-майор Владимир Василенко.

По его словам, новая тяжелая жидкостная МБР необходима России, чтобы сдержать развитие системы противоракетной обороны США. "Именно тяжелая МБР шахтного базирования дает возможность доставлять боевые блоки к целям не только по энергетически оптимальным траекториям с жесткими азимутами подлета боевых блоков к цели, следовательно, с прогнозируемыми азимутами подлета, но и доставлять боевые блоки и наносить удары с различных направлений, включая доставку блоков через Южный полюс", - сказал он.

По оценке эксперта, многонаправленность азимутов подлета к цели "вынуждает противостоящую сторону обеспечивать круговую ПРО". "А она намного сложнее в организации, особенно по финансам, чем секторная ПРО. Это очень сильный фактор", - добавил Василенко.

Большой запас полезной боевой нагрузки на тяжелой МБР позволяет оснащать ее различными средствами преодоления ПРО, которые, по словам Василенко, "в конечном счете перенасыщают любую ПРО - как ее информационные средства, так и ударные".

Новая ракета также позволит российским Ракетным войскам стратегического назначений (РВСН) решать "не очень традиционные" задачи, в том числе поражать цели обычными, неатомными боевыми блоками. Над аналогичной программой сейчас работают и в США.

Командование Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) рассчитывает, что опытно-конструкторские работы, связанные с разработкой новой тяжелой МБР под условным названием "Сармат", будут завершены к 2018 - 2020 годам. Новую МБР разрабатывают несколько предприятий во главе с Государственным ракетным центром имени Макеева.

Сейчас значительное место в существующей группировке РВСН стационарного базирования отведено ракетному комплексу "Воевода" с тяжелой ракетой РС-20В (SS-18 Satan, по классификации НАТО). Этот ракетный комплекс поступил на боевое дежурство в конце 1980-х годов. Сегодня РС-20В остается самой мощной из всех российских МБР и, несмотря на солидный возраст, по-прежнему является эффективной в условиях развертывания эшелонированной системы ПРО.

Темпы создания и параметры поставок нового вооружения в войска определены Государственной программой вооружения 2011 - 2020 годов.

Источник: http://www.interfax.ru/russia/txt/360923


Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Ракеты
« Ответ #8 : 03/10/14 , 14:36:11 »
Россия запустит новые спутники системы предупреждения о ракетном нападении






Первые спутники из состава будущей орбитальной группировки космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении будут запущены в следующем году, заявил гендиректор компании «Радиотехнический институт им. Минца» и генконструктор системы Сергей Боев. Сейчас разрабатывается единая космическая система, которая и станет космическим эшелоном системы предупреждения о ракетном нападении. Он, однако, не уточнил, сколько спутников войдет в будущую группировку, отмечает ТАСС.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Ракеты
« Ответ #9 : 04/02/15 , 12:46:17 »
"Тополь", "Тополь-М" и "Ярс" вышли на боевое патрулирование[/size][/color]

tass.ru — Пусковые установки мобильного базирования "Тополь", "Тополь-М" и "Ярс" в шести регионах страны отрабатывают задачи несения боевого дежурства с увеличенными сроками на маршрутах боевого патрулирования. В позиционных районах Тверской, Ивановской, Кировской, Иркутской областей, а также Алтайского края и Республики Марий Эл задействовано около 700 единиц военной техники, включая пусковые установки.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Ракеты
« Ответ #10 : 12/02/15 , 13:34:02 »
В России начались масштабные учения РВСН[/size][/color]

top.rbc.ru — Учения проходят на территории 12 регионов России. Участвуют более 30 ракетных полков.