Общий форум > НАУКА И ТЕХНИКА

Нанотехнологии

<< < (2/12) > >>

Бесогон:

--- Цитата: MALIK54 от 06/10/10 , 21:11:30 ---
Изложенное показывает значительность экспериментальных достижений лауреатов  Нобелевской премии, полученных ими методом проб и ошибок, и слабое понимание ими  физической сути своих достижений. Но они молоды и у них ещё есть шанс углубить свои теоретические знания путем освоения российской теории микромира. На первом российском семинаре  (WWW.akademik.su). по нанотехнологиям, мы детальнее проанализируем достижения новых нобелевских лауреатов.
 

--- Конец цитаты ---

Этот абзац очень хорошо показывает разницу между западной наукой и "советской академической" наукой.
Западная наука ДЕЛАЕТ, а "советская академическая" наука "АНАЛИЗИРУЕТ".

Как "анализ" происходит.
Молодой талантливый учёный Вася делает открытие.  Но, чтобы его открытие получило жизнь, он должен утвердить его у руководителя группы Абрама.  Для того, чтобы Абрам утвердил открытие, Вася должен включить его в соавторы, что бедный Вася, от безисходности, и делает.  Затем, чтобы продвинуть открытие дальше, Абрам и Вася должны утвердить его у завлабораторией Мойше.  Для этого Мойше тоже включается в соавторы.  Далее, Абрам, Мойше и Вася должны утвердить открытие у директора института по науке Хайма.  Список авторов приобретает вид: Хайм, Мойше, Абрам, Вася.  И так продолжается до конца, пока список авторов не возглавит академик Гинзбург. Затем работа публикуется.  Гинзбург, у которого ТАКИХ публикаций 500 (600, 700, 800...) получает Нобелевскую премию, Хайм – Государственную,  Мойше – премию Академии Наук, Абрам получает продвижение по службе и годовую премию, а Вася – квартальную премию и остаётся на том же месте младшим научным сотрудником, заполучив нового руководителя группы - Лёву.

Васе может повести, если западные спецслужбы ведут наблюдение за этой отраслью науки и проследили, кто был реальным разработчиком.  Тогда Васю приглашают на работу на Запад, - и он, в его положении, не может отказаться! - а академика Гинзбурга оставляют дальше паразитировать на русской науке и русских учёных.  А заодно, и разваливать русскую науку.

Такие, вот, печальные дела с "российской (советской) академической" наукой.
Она работала до тех пор, пока вороватые гинзбурги, попавшиеся на подобных схемах, отправлялись туда, куда Макар телят не гонял.  Было это до самой смерти Сталина.  А затем "советская академическая" наука начала деградировать и пришла к своему нынешнему состоянию.

И дураками будут нобелевские лауреаты, если поедут на "обучение" к россиянским гинзбургам.

MALIK54:


--- Цитировать ---И дураками будут нобелевские лауреаты, если поедут на "обучение" к россиянским гинзбургам.
--- Конец цитаты ---
практика показывает,что у американских гинзбургов тоже не особо многому научишься,если они вынуждены скупать мозги по всему миру.
А то что лауреаты "слабо понмают физическую суть своих достижений"-верю.Также верю в то ,что следующая нобелевская будет получена за плёнку толщиной в четверть атома-лохов хватает,а нобелевский комитет должен существовать

Бесогон:

--- Цитата: MALIK54 от 07/10/10 , 09:11:19 ---
практика показывает,что у американских гинзбургов тоже не особо многому научишься,если они вынуждены скупать мозги по всему миру.


--- Конец цитаты ---

Не переводи тему!
 
Я тебе про российскую науку талдычу, а не про американскую, у которой своих проблем полно.  Но, американская наука пока вполне успешно решает свои проблемы за счёт иностранных учёных, скупая их по всему миру.
России это не по карману, ибо всё, что украдено, вывозится за границу, а те остатки, которые попадают в российскую науку, крадутся повторно и, опять же, вывозятся из страны.
Последний пример с нанотехнологиями (смотри пост Админа выше) ещё раз это очень убедительно подтверждает.
Уверяю тебя, то же самое будет и со Сколково!  У тебя есть какие-то сомнения на этот счёт?  ;)

Бесогон:
Нобелевский лауреат Андрей Гейм отказался работать в "Сколково"

Лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Андрей Гейм отказался работать в фонде "Сколково", сообщает "Русская служба новостей". По словам физика, он "не знает и знать не хочет" о том, что его собираются пригласить сотрудничать с российским фондом.
 
"Там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?" - заявил ученый в интервью радиостанции. По словам Гейма, у него нет российского гражданства и он чувствует себя комфортно в Великобритании. Нобелевский лауреат также скептически отнесся к инициативе российских властей по созданию в стране аналога Кремниевой долины.

С предложением пригласить в Россию Андрея Гейма и его коллегу Константина Новоселова, разделившего с ним Нобелевскую премию, выступил руководитель департамента международного сотрудничества фонда "Сколково" Алексей Ситников. Чиновник заявил, что такая идея в фонде возникла еще до присуждения Гейму и Новоселову награды Шведской академии, потому что оба ученых являются "яркими представителями российской науки".

Гейм и Новоселов получили премию за эксперименты с материалом графен. В 2004 году они стали первыми, кому удалось его получить. Графен представляет собой моноатомный слой углерода и считается самым прочным материалом на Земле. В настоящее время Гейм и Новоселов работают в Манчестерском университете.

Фонд "Сколково" был создан после того, как в конце 2009 года президент России Дмитрий Медведев предложил организовать в стране центр, аналогичный американской Кремниевой долине. Фонд занимается финансированием создания Центра исследований и разработок, научным руководителем которого выбраны Жорес Алферов и Роджер Дэвид Корнберг. Оба ученых также являются лауреатами Нобелевской премии. В 2011-2015 годах только госинвестиции в проект должны составить более 100 миллиардов рублей.

Источник

Ну, вот видишь, учёный прошедший через "российскую академическую аналитическую" науку сыт ею по горло!

Бесогон:
Петрик: Гейм и Новоселов украли мои разработки

Дословно :   
Виктор Петрик, изобретатель

Что я собираюсь делать? Думаю, что подобный прецедент в науке произошел впервые. Как правило, открытия и новые разработки Нобелевского уровня осуществляются коллективно, а значит их коллективно и защищают. Я же одиночка и не имел возможности публиковаться в академических журналах – как известно, в РАН чужих не жалуют. Мое открытие мог забрать любой и это произошло.

Нобелевская премия по физике за 2010 год присуждена бывшим российским ученым Константину Новоселову и Андрею Гейму незаслуженно. С таким заявлением на страницах информационного портала "Единой России" выступил скандально известный ученый и изобретатель академик РАЕН Виктор Петрик.
 
По словам Петрика, открытие вещества графен Новоселову и Гейму не принадлежит и он готов документально доказать, что является автором изобретения. "Я считаю, что происходящее сейчас, это позорная страница Российской академии наук, – заявил Петрик. – Что касается решения Нобелевского комитета по награждению за открытие графенов, то я документально могу доказать, кому в действительности это открытие принадлежит".

"Углеродными технологиями я начал заниматься задолго до Нобелевских лауреатов. В своих научных статьях по исследованию графена или правильнее "углеродной смеси высокой реакционной способности – УСВР", в Московском государственном институте электронной техники (МИЭТ), мы описали получение УСВР способом холодной деструкции. Считаю, что Нобелевские лауреаты восприняли это буквально и предложили отрывать графены с помощью… клейкой ленты. Из приведенных источников видно, что до 2004 года я занимался углеродными технологиями, в частности, графитом, уже десять лет. В то время, как лауреаты Новосельцев и Гейм ранее никогда к этим темам никакого отношения не имели. Решения отрывать клейкой лентой графен возникло как бы вдруг. Таким образом, что касается открытия, то оно им не принадлежит", – заключил изобретатель.

"Другое дело - их научные работы в области дальнейшего исследования графенов, я с ними не знаком и не могу высказать моего суждения на эту тему – возможно, они заслуживают Нобелевской премии. Но, повторяю, открытие графенов Новосельцеву и Гейму не принадлежит", – добавил Петрик.

Гейм и Новоселов получили Нобелевскую премию за эксперименты с материалом графен. В 2004 году они стали первыми кому удалось его получить. Графен представляет собой моноатомный слой углерода и считается самым прочным материалом на Земле. В настоящее время ученые работают в Манчестерском университете.

Накануне с предложением пригласить в Россию Гейма и Новоселова выступил руководитель департамента международного сотрудничества фонда "Сколково" Алексей Ситников. Чиновник заявил, что такая идея в фонде возникла еще до присуждения Гейму и Новоселову Нобелевской премии, потому что оба ученых являются "яркими представителями российской науки".

В ответ Андрей Гейм заявил, что "не знает и знать не хочет" о том, что его собираются пригласить сотрудничать с российским фондом. "Там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?" - заявил ученый в интервью радиостанции "Русская служба новостей". По словам Гейма, у него нет российского гражданства и он чувствует себя комфортно в Великобритании. Нобелевский лауреат также скептически отнесся к инициативе российских властей по созданию в стране аналога Кремниевой долины.

Виктор Петрик известен как изобретатель водных фильтров, производство которых по инициативе "Единой России" было включено в состав федеральной целевой программы "Чистая вода". Ранее комиссия Российской академии наук пришла к выводу, что деятельность Виктора Петрика лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства, в части его патентов содержатся неверные с научной точки зрения сведения, а использование изобретенных им "нанофильтров" для воды может нанести вред здоровью человека.

Скандал вокруг работ Виктора Петрика разгорелся после того, как научные журналисты написали открытое письмо, в котором призвали провести экспертизу его деятельности. Журналистов поддержала комиссия по борьбе с лженаукой, существующая при РАН. Эта инициатива вызвала негативную реакцию у некоторых членов РАН, а также политических деятелей, в частности Бориса Грызлова, который назвал деятельность комиссии РАН "мракобесием".

В мае текущего года группа российских ученых, работающих за рубежом, обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву и президенту РАН Юрию Осипову с открытым письмом в поддержку деятельности комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. В письме они попросили защитить науку от шарлатанов и их "сомнительных изобретений".

Источник

Ага, а вот и настоящий нобелевский лауреат прорезался!  Именно он, будучи психологом, но, зато, под руководством Грызлова, оказывается, графен открыл!  Настоящий "аналитический академик"! 
Почему Путин не выдвинул его на нобелевскую премию? 
Такого нобелевского лауреата вполне можно было бы руководителем Сколково назначить!  Впрочем, "аналитического академика" Кадырова тоже!  ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии