Автор Тема: Леонид Ильич Брежнев  (Прочитано 21363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MALIK54

  • Гость
Леонид Ильич Брежнев
« : 20/09/09 , 19:16:36 »
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ФОТОРЕПОРТЕР

Исполнилось 70 лет специальному тассовскому фотокорреспонденту Владимиру Мусаэльяну. Он известен как личный фотограф Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Он скромен, интеллигентен и всегда спокоен. Несуетлив. Есть такое понятие, крайне редко применяемое к человеку, - «порода». Им в газетной хронике обычно награждаются светские персонажи, зачастую представители королевских семей. Так вот, эта характерная внешняя мусаэльяновская неторопливость - знак такой королевской породы. Подобно выдержанному вину с годами он приобрел «букет» мудрости, уверенности в себе и одновременно раскованности.

С таким собеседником легко. Он не раскидывает по новомодной «звездной» привычке «пальцы веером» и не бубнит себе под нос старческое: «Да, были времена, когда мы с Леонидом Ильичом...»

Мусаэльян с юмором и теплом вспоминает эпизоды той, «брежневской», жизни. Внутри его рассказов возникают детали, совсем не совпадающие со сложившимся за последние 20 лет стереотипным образом генсека.

Вот некоторые из них - от первого лица.

 

ПРО ПЬЯНСТВО

- Легенды о «партийных попойках» на правительственных дачах уже пережили большинство их участников. Действительно, обычно после длительных поездок или просто пребывая в хорошем настроении, Леонид Ильич предлагал друзьям и товарищам «расслабиться», скажем, на даче. И там все могли пить, сколько хотели и могли. Но сам Брежнев пил совсем немного, обычно принимая на себя роль тамады и произнося остроумные спичи. Пьяным Брежнева я не видел ни разу за все 14 лет пребывания в «круге первом».

 

ПРО ЦЕКОВСКИЙ БЫТ

- Вообще Брежнев любил проводить время за городом и не любил помпезных апартаментов. Кроме «Завидово», ему нравилась небольшая дача в Заречье (правительственная дача «Заречье-6». - «Известия»). Там была очень скромная обстановка и совсем маленький, но уютный кабинет для работы. Однажды Леониду Ильичу предложили съездить посмотреть на строительство санатория ЦК «Южный», в котором - по проекту - были заложены огромные «люксовые» трехкомнатные номера. Увидев царские по масштабам и отделке апартаменты, он спросил: «А кто здесь будет жить?» Сопровождающие ответили: «Ну, вот к нам прилетают из других стран товарищи по партии...» Брежнев искренне удивился: «Но зачем им такие большие номера? В них одиноко и неудобно...»

 

ПРО АВТОМОБИЛИ

- К зарубежным автомобилям Брежнев питал особенную слабость. Сам прекрасно водил машину. Но только на отдыхе и в отпуске - на «государеву службу» ездил только на отечественном «ЗИЛе». Зная это, руководители западных стран обычно долго подарков не искали - дарили автомобили. В гараже особого назначения их скопилось около полусотни. Но любимым был когда-то подаренный англичанами «Роллс-Ройс». Так вот, самые «долгие» перекрытия Ленинградского шоссе как раз и случались, когда за рулем был не профессиональный водитель, а сам Генеральный секретарь.

 

ПРО ИМИДЖ

- Главный урок по части фотографического имиджа Леонид Ильич получил в 1971 году, когда готовился визит во Францию. Французская сторона попросила прислать фотографии «посвободнее», менее официальные, чем печатались в советских газетах и журналах. Рассматривая «неформальные съемки», генсек тогда отобрал 8 снимков, среди которых ему очень понравился сделанный во время прогулки на катере. Давая добро на отправку, сам себя оценил: «Здесь я прямо, как Ален Делон». Фотография тогда стала хитом французских СМИ - мир впервые увидел «другого» Брежнева. Впоследствии один из снимков из той фотосессии Леонид Ильич попросил повесить в своем рабочем кабинете.

 

ПРО ЖЕНЩИН

Мусаэльян шутит: «Так давно это было, что сейчас уже и вспомнить не могу. Может, к следующему юбилею...» Хотя и не отрицает, что за легендами об увлечении Генсеком прекрасной половиной человечества «кое-что есть». Человек был темпераментный и увлекающийся - особенно в молодые годы...

В годы перестройки архивы Владимира Мусаэльяна - а ему принадлежат права на все неофициальные снимки (в советские времена это называлось НДП - не для печати) - неоднократно пытались купить. Предлагали очень хорошие деньги. Американцы даже предприняли сложную комбинацию - предложили обменять архив на сложную операцию на сердце, которую нынешнему юбиляру требовалось сделать в 90-е годы прошлого века.

- В западных и наших СМИ тогда вовсю шла критика эпохи застоя, - говорит Мусаэльян. - И все хотели печатать снимки недужного Генсека, чтобы показать, кто привел страну на «край пропасти». Но меня не устраивала такая трактовка. Любая власть изнашивает человека. А огромная, безграничная изнашивает смертельно. Брежнев занял свой пост осенью 1964-го. И хотя его личным фотографом я стал позже, я, молодой тогда человек, часто не успевал за ним, за его темпом жизни и работы. Я был вечно полуголодным и обычно не имел даже возможности нормально перекусывать в поездках, потому что Брежнев вечно куда-то торопился и обедал не более десяти минут. Он мотался по стране и миру, иногда месяцами не вылезая из самолета. Встречался с сотнями «больших» и «маленьких» людей. Тогда его все волновало и интересовало. И только после 1976-го года, когда он перенес клиническую смерть, появился другой образ - немощного человека, читающего с причмокиванием текст по бумажке. Чувствуя, что потерял прежнюю форму, в 1978-м он начал просить об отставке. Собравшиеся соратники по партии, не сговариваясь и перебивая друг друга, убеждали: «Дорогой Леонид Ильич! Вы - наше знамя! Страна без вас не сможет. Вам просто нужно побольше отдыхать, а мы будем работать с удвоенной энергией...»

- Брежнев мне доверял, - твердо резюмирует Владимир Мусаэльян. - А доверием я не торгую. Хотя ни от кого свои архивы не прятал и прятать не собираюсь. Повторюсь, все дело в трактовках. Личность была неоднозначная. Как и сегодня, что-то было хорошо, а что-то плохо. Торопиться, думаю, не стоит - время само все расставит по местам...

А. БЕЛЯНЧЕВ, «Известия»
      `
ОГЛАВЛЕНИЕ
АРХИВ
ССЫЛКИ
ФОРУМ
ПОИСК
БИБЛИОТЕКА
FTP
Официальный сайт Мухина Ю.И.
www.nationalassembly.ru
AVN_sud_naroda_nad_putinim
ABH
delokrat.ru

ABH-Video ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/ nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru http://stalinism.ru
vandalam.net forum.msk.ru
nationalassembly.ru
Большой форум!

Марина Чернова

  • Гость
Re: о брежневе
« Ответ #1 : 04/06/10 , 01:16:41 »
Мало кто знает, что только с приходом Леонида Брежнева на пост первого секретаря ЦК КПСС осенью 1964 г. произошло немедленное смягчение антирелигиозной политики. Новое руководство предприняло ряд мер по снятию общественного напряжения вокруг религиозной проблемы. Вскоре главный идеолог антирелигиозной кампании секретарь ЦК Ильичев был "брошен на низовку" (переведен в МИД на должность замминистра), а в январе 1965 г. президиум Верховного совета СССР принял постановление "О некоторых фактах нарушения социалистической законности в отношении верующих". После этого множество рядовых верующих и священнослужителей, осужденных "при Никите", были освобождены и реабилитированы.

Именно эта смена курса советской политики вызвала большие чаяния и надежды у тех, кого принято называть религиозными, или церковными, диссидентами. 15 декабря 1965 г. православные священники Глеб Якунин и Николай Эшлиман обратились к председателю президиума Верховного совета СССР Николаю Викторовичу Подгорному с открытым письмом (другое письмо они ранее отправили Патриарху Алексию I). В этом документе они, в частности, писали, что "под личным давлением Хрущева, допустившего "субъективизм и администрирование в руководстве", впоследствии осужденные Коммунистической партией и Советским правительством, Совет по делам Русской Православной Церкви коренным образом изменил свою природу, превратившись из официального органа-посредника в орган неофициального и незаконного управления Московской Патриархией..."

Так или иначе, но сами иерархи, действовавшие в то время, называли брежневские времена годами стабилизации отношений Церкви и советского государства. Тотальные гонения на РПЦ окончились, атеистическое государство вело борьбу скорее с религией вообще, а не конкретно с Церковью.
В церковных кругах ходит легенда, что, будучи уже тяжко больным, Леонид Брежнев одним из последних в жизни документов подписал указ о передаче РПЦ Свято-Данилова монастыря... Может быть, этого и не было на самом деле, но выглядит очень правдоподобно.

Независимая газета.

Марина

  • Гость
Re: Брежнев
« Ответ #2 : 11/11/10 , 22:40:44 »
                                   Последний имперский правитель

11.11.2010
Иерей Александр Шумский о Леониде Ильиче Брежневе к 28-летию со дня его кончины …



Весьма значительная часть моей жизни совпадает с брежневской эпохой. В данном случае слово эпоха употреблено мной вполне серьезно, без тени сарказма и юмора. Причем, если говорить в общем и целом, я воспринимаю эту эпоху со знаком плюс. Образ Леонида Ильича Брежнева вызывает во мне добрую улыбку, в отличие от Никиты Сергеевича Хрущева, о котором вообще говорить не хочется. Вот уж кто воистину «прореха на человечестве», в которую до сих пор еще проваливаются русские пространства. После хрущевского необольшевизма, после его троцкистской ненависти к Православию, после его подлого антисталинизма, после его оттепели, когда, как говорится, весь экскремент оттаял, приход Брежнева к власти явился добрым знаком стабилизации жизни.

И она действительно стабилизировалась. Появилась уверенность в завтрашнем дне. Да, был дефицит, были очереди, не хватало очень многого. Нельзя было запросто поехать заграницу и т.д. и т.п. Но Брежнева по отношению к Хрущеву следует рассматривать как фактор контрреволюции. Здесь Брежнев сыграл, при всей разнице масштабов, примерно ту же роль, что и Сталин по отношению к Троцкому и вообще большевизму. Закономерно, что при Брежневе прекратилась антисталинская истерия. Это, безусловно, способствовало укреплению государства во всех аспектах и особенно во внешнеполитическом. Если при Хрущеве явно обозначилась тенденция на разрушение армии, то при Брежневе наши вооруженные силы получили новый импульс развития. До сих пор брежневский ядерный запас, даже в самом сокращенном и искромсанном виде, продолжает сдерживать западных империалистических ястребов. Хотя кружат они все ниже и ниже. При Брежневе наши ядерные подводные лодки лежали на дне под самым Манхеттеном, и США даже дернуться не могли. Можно сколько угодно вспоминать смешные сюжеты, связанные с Леонидом Ильичем, но, уверяю вас, наши западные оппоненты относились к нему вполне серьезно и с уважением. Наши диссиденты все время пытались и пытаются принизить интеллектуальный потенциал Брежнева. Да, конечно, образованным человеком наш генсек не был, но от природы обладал недюженным умом. Академик Георгий Арбатов, бывший в ту пору директором Института США и Канады, рассказывал, как он однажды дома у Леонида Ильича зачитывал ему текст доклада, с которым Брежневу предстояло вскоре выступать на какой-то встрече на высшем уровне. Леонид Ильич как будто бы спал во время чтения, даже всхрапывал, и Арбатов решил воспользоваться, как ему показалось, невнимательностью руководителя государства и вставил в текст несколько мыслей либерального характера. Когда Арбатов закончил читать, Брежнев открыл глаза, зевнул, и сказал: «Все хорошо, доклад нормальный, но там есть несколько дурацких фраз, ты их вычеркни». Директор Института США и Канады был потрясен и спустя многие годы рассказывал об этом с восхищением.

При Брежневе на очень высоком мировом уровне находились образование и наука. Особенно это ясно сегодня, когда так называемая реформа образования сулит нам будущность резервации.

С диссидентами Леонид Ильич поступал очень мягко. Солженицын вообще должен был бы ему памятник поставить. Разве получил бы дядя Саня из Рязани такую славу, если бы не Леонид Ильич, который выслал писателя в «свободный мир», где тот и нагулял свой харизматический жирок, а затем вернулся в Россию триумфатором.

Брежнев, как свидетельствуют близко знавшие его люди, был человеком добрым и добродушным. В наш храм одно время ходил один из его бывших водителей. Он рассказывал, что когда Брежнев садился обедать, то приглашал за стол всю прислугу и сам любил разливать суп по тарелкам. Однажды этот водитель парил Леонида Ильича в бане, и генсек, отличавшийся, как мы видели выше, наблюдательностью, спрашивает: «Вань, ты чего такой грустный?» Ваня отвечает: «Леонид Ильич, хочу «Волгу» приобрести, а как это сделать, не знаю». Тогда автомобиль «Волга» с оленем был почти недоступен простым гражданам. Брежнев отвечает: «Не грусти, я Косыгину скажу, он решит вопрос».

Можно, конечно, по-разному посмотреть на этот сюжет. Но все же, на мой взгляд, особенно если сравнивать с нынешним безобразием, в данном случае лучше было бы добродушно улыбнуться.

Этот же водитель рассказывал, что была у Брежнева пожилая уборщица, верующая женщина, которая всегда в день памяти преподобного Сергия Радонежского ездила в Троице-Сергиеву Лавру. Зная это, за день до отъезда, Леонид Ильич приглашал ее к себе, давал 25 рублей и говорил: «Мария, помолись там за меня грешного».

При Брежневе постепенно затухала антирелигиозная пропаганда, и для верующих людей появилась надежда на перемену в отношении государства к Церкви. Но мешал товарищ Суслов, этот злой гений брежневской эпохи, не желавший идти ни на какие уступки Православию, и Брежнев не решался ему возражать. В этом заключалась слабость и очень большая ошибка генерального секретаря.

Были, конечно, у Брежнева и другие ошибки, были провалы. В ряде случаев не хватало ему глубины понимания русской истории, в отличие от Сталина. Но вместе с тем он, без сомнения, человек русский и последний имперский правитель.

Я уверен, что по своему политическому уровню и потенциалу Леонид Ильич не уступал лучшим западным политикам своего времени, которое мы еще долго будем вспоминать с нотой ностальгии.

Иерей Александр Шумский, специально для «Русской народной линии»
http://ruskline.ru/news_rl/2010/11/11/poslednij_imperskij_pravitel/

Малик, ты видишь здесь антисоветскую пропаганду?

MALIK54

  • Гость
Re: Брежнев
« Ответ #3 : 12/11/10 , 08:55:25 »

Цитировать
Малик, ты видишь здесь антисоветскую пропаганду?
хорошая статья.Всё в русле политики,провозглашённой форумом.

MALIK54

  • Гость
Re: Брежнев
« Ответ #4 : 16/11/10 , 09:56:06 »


Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Брежнев
« Ответ #5 : 30/11/10 , 16:55:34 »
О ЧЁМ ОН МОЛЧИТ?

Его голова - хранилище тайн, секретной и совершенно секретной информации. Сейчас ему восемьдесят восемь. В Великую Отечественную войну он воевал за Родину. Потом, получив спецобразование, служил в разведке, в Германии. Когда вернулся в Союз, судьбе было угодно, чтобы именно он более десяти лет руководил КГБ УССР. Потом он был председателем КГБ, министром внутренних дел СССР. Он пережил все бури, драмы, закулисные столкновения и войны за власть, да и за судьбу страны в тот странный и удивительный период, который потом некоторые «прорабы перестройки» из-за собственного скудоумия назовут «застоем». Его связывали узы личной дружбы с Леонидом Брежневым и Владимиром Щербицким.

Уже в наше время, когда некоторые его бывшие коллеги, генералы КГБ Крючков, Леонов, Дроздов, Грушко и даже Бобков, написали увесистые книги мемуаров, генерал Федорчук десятилетия (с 1986 года) хранит молчание. И только накануне 2007 года по настоятельной просьбе своего коллеги, которого он очень уважает, бывшего офицера разведки Николая И. он согласился дать интервью «2000».

- Виталий Васильевич, перед нашей встречей перечитал еще раз посвященный вам раздел из книги Леонида Млечина «Председатели органов госбезопасности». Судя по написанному, может сложиться впечатление, что вы из Днепропетровска.

- Тем не менее я с Житомирщины. Родился в простой крестьянской многодетной семье. Никакой «волосатой руки», никакого блата у меня нигде не было. Все, что в жизни получилось, состоялось, - это только благодаря своему труду, своей энергии и своей воле.

- Грубо говоря, о вас написали много гадостей, а вы не отвечаете, молчите.

- Знаю я, кто такой этот Млечин. Либерал до мозга костей. Что с ним дискутировать? Либералы, они же, как черви, изнутри подтачивают свои государства. И нетрудно заметить, в чью пользу. В пользу США. Большинство из них пребывают на иждивении этой страны - получают от нее различные гранты, вспомоществования. Мерзко все это.

- Думаю, в жизни было не все так просто, как дважды два - четыре, как это изобразил Леонид Млечин. Вы пребывали на важнейших государственных постах (председатель КГБ Украины, председатель КГБ СССР, министр МВД СССР) в то время, которое легкомысленно называют «застоем», а на самом деле - это интереснейший отрезок истории, который еще ожидает честного, непредвзятого исследования.

- Да, удивительное было время. Внешне все выглядело очень спокойно, а за кулисами шла жесточайшая борьба.

- Кого с кем?

- Говоря сегодняшним языком, патриотов и либералов-разрушителей. В данном случае я имею в виду не противостояние по линии диссиденты - партаппарат. История с тюрьмами и высылкой за границу некоторых деятелей культуры, а еще более откровенно говоря - история искусственного создания диссидентского движения - это отдельная тема.

Когда я говорю о борьбе либералов и патриотов, то имею в виду очень скрытное, искусно замаскированное противостояние внутри самого партаппарата, внутри высшего руководства СССР.

- В этом контексте очень интересно было бы знать ваше мнение о Юрии Андропове, многолетнем председателе КГБ СССР с имиджем либерального интеллектуала, знающего иностранные языки, увлекающегося искусством и даже якобы тайно покровительствующего некоторым писателям, артистам.

- Мое мнение о нем резко отрицательное.

- Почему?

- Вопреки сложившемуся среди интеллигенции положительному о нём мнении очень много для развала Союза вольно или невольно сделал именно он.

- Я в шоке.

- А почему? Вы ожидали от меня в его адрес осанну?

- Да нет, пожалуй. Подозревал, что ваше мнение о нем будет неоднозначным. Просто не ожидал, что оно будет столь резким.

- Вот вы приехали с Украины и наверняка захотите спросить меня о диссидентах - как, почему и кто их сажал?

Андропов требовал, чтобы мы сажали

- Этот вопрос действительно многих волнует. Меня же очень интересует еще и другое - как так получилось, что эти репрессии только ускорили развал Союза?

- Когда я был председателем КГБ Украины, председатель КГБ СССР Андропов требовал, чтобы мы ежегодно на Украине сажали 10-15 человек. И мне стоило невероятных усилий, вплоть до конфиденциальных обращений к Брежневу, чтобы количество украинских диссидентов ежегодно ограничивалось двумя-тремя людьми. К тому же Андропов лично следил за ходом следствия по делам некоторых украинских диссидентов. Иногда задавал направление. Можете себе представить? А потом с помощью некоторых писателей во всем виноватым сделали КГБ Украины, Федорчука, которые якобы выслуживались перед Москвой.

- Когда думаю о диссидентах, сразу же вспоминается известное выражение Алена Даллеса, многолетнего шефа ЦРУ, из его книги «ЦРУ против КГБ», когда он говорит, что нам, американцам, очень выгодно, что в СССР есть политзаключенные, и мы должны их всячески поддерживать, чтобы, когда они будут освобождены, у них были четко выраженные антисоветские позиции. Еще важно, пишет Даллес, чтобы освобождение диссидентов совпало с тем временем, когда мы с помощью наших друзей в СССР приведем к власти либерального лидера и тот затеет преобразования. Не может не удивлять то, что события в СССР времен перестройки развивались в точности по плану Даллеса.

- Да в том-то и дело.

- И в связи с этим вопрос: а как же интеллектуал Андропов? Он что - не понимал чего-то?

- Всё он понимал. Более того, он содействовал реализации этих планов. Вы, наверное, обратили внимание, что в тюрьмы сажали в основном писателей-государственников, за границу высылались либералы, такие, как Аксенов, Бродский, Буковский. Некоторые деятели культуры были вроде бы полузапрещённые. На самом деле Андропов им тайно покровительствовал, оберегал их, создавал о них соответствующее положительное общественное мнение.

- Вы могли бы назвать этих деятелей?

- Пожалуйста. Это Высоцкий, Любимов, некоторые другие. А чего стоит его странная дружба с Евгением Евтушенко? Ведь доходило до курьезов. Бывало, пьяный Евтушенко в кругу друзей-писателей демонстративно звонил Андропову по прямому телефону.

А мутная история с Солженицыным? Подумайте: как сельский учитель, отсидевший в тюрьме, смог получить в распоряжение тайные архивы НКВД? Причем в его книгах многие документы банально фальсифицированы, размах репрессий многократно преувеличен. То, как лично Андропов руководил операцией по выезду Солженицына в США, - это отдельная история. Спрашивается - а зачем? Чтобы он там, в США, без малейших затруднений продолжал своими книгами разрушать Союз?

Так кто, если не Андропов, содействовал развалу Союза?

Брежнев своим преемником хотел видеть Щербицкого

- Весной 1982 года, за полгода до смерти Брежнева, Андропов стал секретарем ЦК КПСС, а на освободившееся место председателя КГБ СССР были назначены вы. Это назначение произошло по инициативе Андропова?

- Нет. Он меня ненавидел так же, как и я его.

- А как же получилось, что именно вы стали председателем КГБ СССР?

- На этом настоял Леонид Ильич Брежнев. Как вы знаете, я к тому времени больше десяти лет возглавлял КГБ Украины.

И вот, помню, звонит мне Владимир Васильевич Щербицкий. Говорит: «Будь у телефона, сейчас будет звонить Брежнев». Через пару минут звонит Леонид Ильич. «Ты должен, - говорит, - сдать дела в Киеве, явиться в Москву и вступить в должность председателя КГБ СССР». Вот так все это было.

- Приходилось слышать, что Брежнев своим преемником хотел видеть не Андропова, а Щербицкого.

- Это правда. Еще в 1972 году, когда у него возникли первые серьезные проблемы со здоровьем, он пожелал уйти, а на свое место рекомендовал Щербицкого.

- А что же помешало осуществлению его желания?

- Не что, а кто... Всё тот же Андропов. Он тогда через своего доверенного человека, академика Чазова, уговорил Владимира Щербицкого отказаться от предложения Брежнева.

Кстати, и в 1982 году, уже чувствуя, что умирает, Леонид Ильич хотел, чтобы вместо него руководителем СССР стал Щербицкий. Но Андропов опять сыграл свою игру. Он сделал так, чтобы Щербицкий отправился с визитом в США, а в это время он, Андропов, заполучил должность секретаря ЦК. И в тех обстоятельствах Андропов просто вынужден был согласиться с требованием Брежнева - назначить меня председателем КГБ СССР.

- Когда через полгода, осенью 1982-го, Брежнев умер, Генеральным секретарём ЦК КПСС стал Юрий Андропов, он назначил вас министром МВД. С чем это было связано?

- К тому времени больше 20 лет министром МВД СССР был генерал Щелоков. Андропов ненавидел его лютой ненавистью. Став лидером СССР, Андропов тут же Щелокова отправил на пенсию. А меня, тоже ненавидя и желая хоть как-то унизить, освободил от должности председателя КГБ СССР и назначил главным милиционером страны. И ничего. Я это пережил. Работал министром МВД до 1985 года. Работал добросовестно, честно. Как и на всех предыдущих высоких должностях и в КГБ Украины, и в КГБ СССР, за все годы службы ни копейки не взял в виде взятки. Жил на зарплату и только на зарплату.

Освободил меня от должности министра МВД СССР уже только Михаил Горбачев - еще один выкормыш и ученик Андропова, который в конечном итоге и завершил дело своего учителя - развалил и бросил на поругание иностранцам нашу некогда великую Родину - Советский Союз.

- Еще интересно было бы знать ваше мнение о Владимире Щербицком.

- Отношения с Владимиром Васильевичем у меня всегда были очень хорошие - и когда я работал в Киеве, и когда переехал в Москву.

Он - великий человек. Он очень много сделал для Украины. Помню, как он защищал перед Брежневым украинских писателей от Андропова. С некоторыми из них он дружил, приглашал их к себе домой. Иногда Новый год со своей женой Радой встречали вместе с писателем Павлом Загребельным и его женой Эллой.

Я был просто потрясен, когда узнал, что Щербицкий покончил с собой. Оно и немудрено: дело его жизни рухнуло, к тому же он очень переживал из-за Чернобыля.

Почему на Украине такая вражда к России?

- Сейчас у вас есть друзья? Вы не чувствуете себя одиноким?

- К сожалению, некоторые друзья уже умерли, некоторые - начали служить Америке. И дружба закончилась. Грустно все это. Вы думаете, почему на Украине такая вражда к России? Американцы вкладывают миллионы, раздувая эту вражду против России. И опираются они в этом не только на падкую на доллары, но еще недостаточно образованную молодежь, но, к моему глубочайшему огорчению, и на некоторых моих бывших коллег.

- Да, в основном на некоторых совершенно аморальных типов, которые в свое время служили в Пятом управлении КГБ, создавали и сажали в тюрьмы диссидентов, получали за это награды, а теперь выступают за реабилитацию украинских фашистов из ОУН-УПА и дивизии СС «Галичина».

- В том-то и дело. Я все понимаю, но поймите и меня: мне как бывшему руководителю госбезопасности просто неудобно рассуждать на эту тему.

- Виталий Васильевич, а вот с нынешним руководством России, с Путиным вы общаетесь? Ваш опыт сегодня востребован?

- Путин у меня бывал. Он сидел здесь, вот в этом кресле, где сейчас вы сидите. К сожалению, Путин и его команда считают меня уже слишком старым, чтобы призвать на службу. А личные отношения очень хорошие. Мы общаемся.

- Органы госбезопасности России вас, наверное, не только охраняют, но и контролируют.

- Кушайте, кушайте. Пейте водочку.

Иван БЕССМЕРТНЫЙ, «2000», 12 января 2007 г., Украина

 http://svoim.info/201011/?11_5_2

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Брежнев
« Ответ #6 : 25/03/11 , 15:48:09 »
Малоизвестный факт из жизни генсека.


23 марта 1982 года во время визита в Узбекистан по случаю вручения республике ордена Ленина Л.И.Брежнев посетил в Ташкенте авиационный завод. События, произошедшие в этот день, оказались роковыми.

Решив, что программа и так насыщенна, генсек утомлен, посещение завода отменили. Охрана была снята и переброшена на другой объект. С утра высокий гость посетил фабрику по изготовлению тканей, тракторный завод имени 50-летия СССР. Возвращаясь в резиденцию, Брежнев посмотрел на часы и обратился к Рашидову:

- Время до обеда еще есть. Мы обещали посетить завод. Люди готовились к встрече, собрались, ждут нас. Нехорошо… Возникнут вопросы… Пойдут разговоры… Давай съездим.

Рашидов согласился, и, несмотря на возражения начальника личной охраны генерала А.Я.Рябенко, через десять минут колонна двинулась в сторону авиазавода. Местная госбезопасность вернуться назад не успела, а тем временем по заводской трансляции было объявлено о приезде, все бросили работу и кинулись встречать. В сборочном цеху тысячи рабочих карабкались на леса, которыми были окружены строящиеся самолеты. Когда руководитель страны проходил под крылом самолета, народ стал перемещаться в ту же сторону. Стропила не выдержали, и большая деревянная площадка – во всю длину самолета и шириной метра четыре – рухнула! Брежнев и Рашидов с сопровождающими оказались накрыты ею. Несколько человек охраны, не попавших под завал, приподняли площадку и две минуты из последних сил держали ее на весу. А находившиеся на ней люди продолжали сыпаться сверху, как горох.

Углом металлического конуса Брежневу ободрало ухо, текла кровь, была сломана ключица. Если бы не удержавшая площадку охрана, всех просто бы раздавило. Врачи требовали немедленного возвращаться в Москву и ложиться в госпиталь, но в следующие два дня Брежнев, превозмогая боль, участвовал в праздничных мероприятиях. Его движения были скованными, речь заторможенной, со стороны он был похож на человека, который накануне сильно выпил. В Москве снимки показали, что кость сместилась. Операцию делать не решились. Ключица так и не срослась. Жить генсеку осталось немногим более полугода.

Это вам,фасолеголовым, не на метро кататься и в айфончик играть. Это личное мужество и служебный долг.

http://d-pankratov.livejournal.com/1271987.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Брежнев
« Ответ #7 : 21/04/11 , 14:42:36 »
Читаю Дневниковые записи Л. И. Брежнева 1958—1982

Попалось интересное:

1972 год
6 октября.

Завидово. Как бы указ о евреях не отменять, а де-факто не применять?
(Речь идет об Указе Президиума Верховного Совета СССР от 3 августа 1972 г. «О возмещении гражданами СССР, выезжающими на постоянное жительство за границу, государственных затрат на обучение».)

Позже они стали выезжать не только с образованием, но и с научно-техническими разработками, над которыми трудились целые НИИ и КБ. (Кстати, моя дипломная работа заключала в себе 2-летнюю работу КБ, но Израиль на ней не поживился, точно ))) А вот мой руководитель диплома, который вальнул в Германию, очень может быть разработку и прихватил).

Есть и еще интересные (на мой взгляд) записи:

1973 год
23 марта.

Беседа с Ю. В. (Андроповым). Поставить полк и бронетранспортеры в Чечено-Ингушетию, после событий в Грозном


23 марта.

О событиях на Украине с процессом над националистами. Н. В.
(Подгорный) и П. Е. (Шелест) — и стюардессы. Мжаванадзе — его связи. (Первый секретарь ЦК Компартии Грузии, был отправлен на пенсию за коррупцию.) Не время ли заменить (освежить) разведку в М.(инистерстве) О.(бороны) (326)
...

1976 год
15 мая, суббота.

Никому не звонил. В 11 часов дня сел за руль и поехал в Завидово. Хорошо поплавал на лодке, убил 3-х уточек — в гарем не заезжал.


http://xena-282.livejournal.com/480274.html

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Брежнев
« Ответ #8 : 20/12/11 , 12:47:56 »
105 лет со дня рождения Брежнева
 


   Вчера дорогому Леониду Ильичу Брежневу исполнилось бы 105 лет. Личность несмотря на все смешки и анекдоты вокруг него, весьма масштабная и неоднозначная. У нас он в массовом сознании давно уже живет в виде старого-доброго слегка маразмирующего дедушки, при котором страна жила так, как не жила ни до Брежнева, ни после, такой себе золотой век развитого социализма, когда страна пожинала плоды титанических усилий затраченных при Сталине и отчасти при Хрущеве. И обычно, когда мы видим ностальгию по советским временам, чаще всего имеют ввиду именно годы правления Брежнева, когда СССР находился на пике своего военного, политического и экономического могущества. И разумеется, этот пик развития советского блока связывают с этим человеком, который фактически повелевал половиной мира и одновременно имел под рукой кнопку, способную стереть весь мир в порошок. Но вместе с тем, именно в правлении Брежнева уже заметны были невооруженным глазом те проблемы, которые впоследствии были использованы для уничтожения СССР.
    Но в целом, несмотря на целый ряд претензий, которые можно было бы предъявить Брежневу, на мой взгляд, при всех своих личных и государственных недостатках, в истории он остался личностью скорее позитивной, да и в народе к нему особой неприязни нет, хотя к числу народных кумиров вроде Сталина, Брежнев очевидно не принадлежит.
http://colonelcassad.livejournal.com/2011/12/19/

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Брежнев
« Ответ #9 : 23/01/12 , 19:20:28 »
На карту Днепропетровска предложили добавить имя Брежнева


В Днепропетровске проезду между улицами Ижевской и Житомирской планируется присвоить название "улица Леонида Брежнева". Об этом сообщают "Комментарии", ссылаясь на проект решения городского совета.
Леонид Брежнев был уроженцем Днепропетровской области. В конце 1940-х годов он руководил Днепропетровским обкомом.

Вопрос о том, чтобы назвать проезд в его честь, по информации издания, будет обсуждаться на сессии горсовета 25 января. От кого исходит данная инициатива, не уточняется.

Ранее о существовании такой инициативы (при этом также не уточнялось, от кого она исходит) заявил представитель местного отделения партии "Батькивщина" Валерий Мурлян.

В то же время городской совет, как отмечает издание, планирует лишить несколько улиц имен советских руководящих работников. Речь идет об улицах Чубаря, Постышева и Косиора. Служба безопасности Украины, как сообщалось ранее, объявила этих деятелей организаторами Голодомора (массового голода в начале 1930-х годов, в результате которого на Украине, по данным академии наук республики, погибли несколько миллионов человек). Павел Постышев и Станислав Косиор были секретарями ЦК украинской компартии, Влас Чубарь - председателем совета народных комиссаров Украинской ССР.

http://lenta.ru/news/2012/01/23/street/

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Брежнев
« Ответ #10 : 28/10/12 , 00:01:58 »
"Двадцать лет понебрежничали, теперь сто лет горбатиться"

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Брежнев
« Ответ #11 : 10/11/12 , 20:08:05 »
 30 лет без Брежнева

Буднично отмечается 30-летие со дня смерти Брежнева, вместе с которым закончилась и "стабильность" в СССР.( Свернуть )
Ушла та эпоха, советского потребительского благополучия, по которой сейчас имеется определенная ностальгия.
Нельзя сказать, что Брежнев до конца цеплялся за власть дряхлыми руками, хорошо известно, что он пытался сложить с себя обязанности первого лица, но на старости лет, он стал заложником своего окружения и плыл по течению, что по большому счету устраивало и стареющую верхушку, и общество, которое посмеивалось над чудаковатым генсеком, но было вполне себе довольно той стабильностью, которую он олицетворял и которую диссиденты клеймили "застоем".

Несет ли он ответственность за последующие события? Косвенную ответственность, видимо да. Все таки часть деградационных процессов развивались именно в его правление. Но с другой стороны, он не предпринимал целенаправленных попыток ломать систему, как это делали Хрущев и Горбачев. То что он получил после свержения Хрущева, он дотащил до 1982 года, при этом даже развитие было, хотя и замедляющееся.
Разумеется он пересидел на своем посту и уйди на пенсию он скажем в 1978 году, до того как накал старческого маразма и Афганистан бросили тень на его правление, в истории он был занял куда как более значительное место, хотя по большому счету, из тех кто правил страной в XX веке, он если и уступает кому. так только Ленину и Сталину.
Да, не гений и не титан мысли, крепкий аппаратчик и хороший управленец скорее. Не случайно если Ленина поминают за Революцию и социальные блага, которые она дала, если Сталина поминают за выигранную войну и статус сверхдержавы, то Брежнева поминают именно с той теплотой, которая свойственна простым гражданам, которые ценят обычный порядок, относительный достаток и уверенность в завтрашнем дне. Субъективно, об это уже давно спорят, но есть мнение, что именно в правление Брежнева, совокупность показателей "счастливой жизни" была максимальной за всю историю России, как до революции, так и после.

В общем, доброй памяти дорогому Леониду Ильичу.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Брежнев
« Ответ #12 : 14/11/12 , 13:22:49 »

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Брежнев
« Ответ #13 : 10/11/13 , 01:31:12 »

Всеволод Емелин


ПОСЛЕДНИЙ ГУДОК
(ПОХОРОНЫ БРЕЖНЕВА)






Светлой памяти СССР посвящается


Не бил барабан перед смутным полком,
Когда мы вождя хоронили,
И труп с разрывающим душу гудком
Мы в тело земли опустили.


Серели шинели, краснела звезда,
Синели кремлёвские ели.
Заводы, машины, суда, поезда
Гудели, гудели, гудели.


Молчала толпа, но хрустела едва
Земля, принимавшая тело.
Больная с похмелья моя голова
Гудела, гудела, гудела.


Каракуль папах, и седин серебро...
Оратор сказал, утешая:
- “Осталось, мол, верное политбюро -
Дружина его удалая”.


Народ перенёс эту скорбную весть,
Печально и дружно балдея.
По слову апостола не было здесь
Ни эллина, ни иудея.


Не знала планета подобной страны,
Где надо для жизни так мало,
Где все перед выпивкой были равны
От грузчика до адмирала.


Вся новая общность - советский народ
Гудел от Москвы до окраин.
Гудели евреи, их близок исход
Домой, в государство Израиль.


Кавказ благодатный, весёлая пьянь:
Абхазы, армяне, грузины...
Гудел не от взрывов ракет “Алазань” -
Вином Алазанской долины.


Ещё наплевав на священный Коран,
Не зная законов Аллаха,
Широко шагающий Азербайджан
Гудел заодно с Карабахом.


Гудела Молдова. Не так уж давно
Он правил в ней долгие годы.
И здесь скоро кровь, а совсем не вино
Окрасит днестровские воды.


Но чувствовал каждый, что близок предел,
Глотая креплёное зелье.
Подбитый КАМАЗ на Саланге гудел
И ветер в афганских ущельях.


Ревели турбины на МИГах и ТУ,
Свистело холодное пламя.
Гудели упёршиеся в пустоту
Промёрзшие рельсы на БАМе.


Шипели глушилки, молчали АЭС.
Их время приходит взрываться.
Гудели ракеты, им скоро под пресс,
Защита страны СС-20.


Над ним пол-Европы смиренно склонит
Союзников братские флаги,
Но скоро другая толпа загудит
На стогнах Берлина и Праги.


Свой факел успел передать он другим.
Сурово, как два монумента,
Отмечены лица клеймом роковым,
Стояли Андропов с Черненко.


Не зная, что скоро такой же конвой
Проводит к могильному входу
Их, жертвою павших в борьбе роковой,
Любви безответной к народу.


Лишь рвалось, металось, кричало: - “Беда!”
Ослепшее красное знамя
О том, что уходит сейчас навсегда,
Не зная, не зная, не зная.


Пришла пятилетка больших похорон,
Повеяло дымом свободы.
И каркала чёрная стая ворон
Над площадью полной народа.


Все лица сливались, как будто во сне,
И только невидимый палец
Чертил на кровавой кремлёвской стене
Слова - Мене, Текел и Фарес.


...............................................................




С тех пор беспрерывно я плачу и пью,
И вижу венки и медали.
Не Брежнева тело, а юность мою
Вы мокрой землёй закидали.


Я вижу огромный, разрушенный дом
И бюст на забытой могиле.
Не бил барабан перед смутным полком,
Когда мы вождя хоронили.


(1990-е гг.)


http://tor85.livejournal.com/2492625.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Брежнев
« Ответ #14 : 12/11/13 , 00:54:09 »