Общий форум > Армия

Гранаты

(1/2) > >>

vasily ivanov:
Ручная оборонительная граната Ф-1

 

Устройство Ф-1:
1 - корпус; 2 - разрывной заряд; 3 - запал 

Была разработана на основе французской осколочной гранаты F-1 модели 1915 г. (не путать с современной моделью F1 с пластиковым корпусом и полуготовыми осколками) и английской гранаты системы Лемона (с терочным запалом), поставлявшихся в Россию в годы первой мировой войны. Отсюда обозначение Ф-1 и прозвище "лимонка". На вооружение РККА принята с дистанционным взрывателем ("запалом") Ковешникова. Воспламенение капсюля дистанционного состава - механизмом ударникового действия. В 1939 г. была модернизирована Ф.И. Храмеевым. В 1941 г. вместо запала Ковешникова принят более простой в изготовлении и обращении запал УЗРГ системы Е.М. Вицени. В войсках граната кроме "лимонки" была прозвана также "фенюшей". Применяемая ныне Ф-1 состоит из корпуса, разрывного заряда и запала УЗРГМ (УЗРГМ-2). Толстостенный корпус выполнен из литого чугуна с внешней насекой. Отверстие для запала при хранении гранаты закрывается пластмассовой пробкой.

Корпус при разрыве дает 290 крупных тяжелых осколков с начальной скоростью разлета около 730 м/с. При этом на образование убойных осколков идет 38 % массы корпуса, остальное попросту распыляется. Приведенная площадь разлета осколков - 75-82 кв.м.

Метание гранаты производится из-за укрытия. Имеется учебно-имитационный вариант УРГ, повторяющий Ф-1 по форме и весу.

Копиями Ф-1 ("лимонки") можно считать китайскую гранату "Тип 1", польскую F-1, тайваньскую оборонительную гранату, чилийскую Mk2. Советские осколочные ручные гранаты, подобно американским или французским, широко применялись в военных конфликтах 40-90-х годов в разных частях света.

Характеристики:
Масса гранаты, г 600
Масса боевого заряда, г 60
Дальность броска, м 35-45
Время замедления, с 3,5-4,5
Радиус убойного действия осколков, м 200

Состоит - в ВС России и ряда других государств.

www.faq.guns.ru

vasily ivanov:
Ручная наступательная граната РГ-42


 
Устройство РГ-42:
1 - запал; 2 - крышка; 3 - разрывной заряд; 4 - трубка с фланцем; 5 - металлическая лента; 6 - дно; 7 - корпус 

Осколочная граната РГ-42 была разработана в 1942 г. С.Г.Коршуновым в ГСКБ-30 (при заводе N58 им. К.Е. Ворошилова) как простая в производстве, небольшая по габаритам и удобная в применении наступательная граната. Граната состоит из простого цилиндрического корпуса с трубкой для запала, металлической ленты в качестве осколочного элемента, разрывного заряда и запала. Металлическая лента насечена на квадратики и свернута у внутренней поверхности корпуса в 3-4 слоя. При взрыве она образует легкие осколки и способствует дроблению корпуса. По оси корпуса находится трубка для запала, закрываемая при хранении металлической крышкой или пластмассовой пробкой.

РГ-42 была разработана под универсальный дистанционный запал УЗРГ системы Е.М. Вицени, ныне применяется с запалом УЗРГМ (УЗРГМ2). Запал состоит из ударного механизма и собственно запала. Ударный механизм собран в трубке и включает ударник с винтовой боевой пружиной, спусковой (предохранительный) рычаг и предохранительную чеку с кольцом. Собственно запал включает капсюль-воспламенитель, замедлитель из малогазового состава и капсюль-детонатор. Ударник удерживается во взведенном положении спусковым рычагом и чекой. Запал носится отдельно от гранаты и ввинчивается в отверстие корпуса непосредственно перед применением.

После выдергивания чеки ударник удерживается рычагом, прижатым к корпусу ладонью стрелка. При броске спусковой рычаг отделяется от гранаты, ударник наносит удар по капсюлю-воспламенителю. Луч огня воспламеняет состав замедлителя, который после выгорания инициирует капсюль-детонатор. Последний, взрываясь, вызывает детонацию разрывного заряда.

В Китае применяется копия РГ-42 под обозначением "Тип 42".

Характеристики:
Масса гранаты, г 420
Дальность броска, м 30-40
Время замедления, с 3,5-4,5
Радиус убойного действия осколков, м 25

Состоит - в ВС России и ряда других государств.

www.faq.guns.ru

vasily ivanov:
Ручные осколочные гранаты РГО и РГН

РГО
   
 


1 - нижняя внутренняя полусфера; 2 - нижняя наружная полусфера; 3 - взрывчатая смесь; 4 - верхняя наружная полусфера; 5 - стакан; 6 - пробка; 7 - манжета; 8 - верхняя внутренняя полусфера; 9 - ударно-дистанционный запал; 10 - кольцо; 11 - рычаг.

РГН




1 - нижняя полусфера; 2 - взрывчатая смесь; 3 - верхняя полусфера; 4 - стакан; 5 - пробка; 6 - ударно-дистанционный запал; 7 - кольцо; 8 - рычаг.

РГД-5, РГ-42 и Ф-1 имели один существенный недостаток, заключавшийся в большом отрезке времени между броском гранаты и ее подрывом. На резко пересеченной местности, в горах это позволяло противнику, вовремя заметившему брошенную гранату, воспользоваться ближайшим укрытием, а также создавало угрозу самопоражения метателя в случае отскока гранаты от преграды или скатывания со склона после броска. Поэтому потребовалось имевшиеся образцы заменить новыми гранатами РГН (наступательная) и РГO (оборонительная), разработанными в ГНПП "Базальт" и оснащенными датчиком цели и срабатывающими при ударе о любую преграду.

 

Ударно-дистанционный запал в разрезе (положение механизмов и частей при служебном обращении)
1 - капсюль-детонатор детонационного узла; 2 - капсюль-воспламенитель; 3 - движок механизма дальнего взведения; 4 - жало ударника; 5, 6 - втулка и гильза датчика цели; 7 - корпус; 8 - инерционный груз датчика цели; 9 - жало ударника накольно-предохранительного механизма; 10 - ударник; 11 - кольцо; 12 - капсюль-воспламенитель накольно-предохранительного механизма; 13 - рычаг.

Каждая граната состоит из корпуса, заряда взрывчатой смеси, детонационной шашки и запала, унифицированного для обеих моделей. Корпус РГН образован двумя полусферами из алюминиевого сплава с внутренней насечкой. Корпус РГО для увеличения числа осколков кроме двух наружных полусфер имеют две внутренние. Все четыре полусферы изготовлены из стали, нижняя наружная - для удобства отличия гранаты от РГН - имеет наружную насечку, остальные - внутреннюю. В верхней части корпусов манжетой завальцован стакан для запала, при хранении прикрываемый пластмассовой пробкой. Под стаканом в углублении внутри взрывчатой смеси помещена детонационная шашка.

Конструкция запала ударно-дистанционного действия стала существенной новинкой. Запал собран в пластмассовом корпусе, состоит из накольно-предохранительного механизма, датчика цели, дистанционного устройства, механизма дальнего взведения и детонирующего узла. Накольно-предохранительный механизм обеспечивает безопасность в обращении и включает ударник с жалом, пружину, шплинт (чеку) с кольцом, заглушку, планку и капсюль. Ударник поворачивается на оси (подобно курку) под действием пружины, работающей на кручение. Датчик цели обеспечивает срабатывание запала при ударе о преграду и состоит из шаровидного груза (инерционного тела), гильзы, жала, пружины и втулки. Дистанционное устройство обеспечивает замедление подрыва после броска на 3,2-4,2 секунды и включает втулку с замедлительным составом и капсюль-детонатор. Механизм дальнего взведения предназначен для взведения запала через 1-1,8 секунды после броска (т.е. на удалении от метающего) и включает две втулки с пиротехническими составами, стопора, движок, капсюль и пружину. Детонирующий узел закреплен в стакане и состоит из капсюля-детонатора и втулки. В обычном состоянии ударник повернут в верхнее (взведенное) положение и удерживается рычагом, прижатым к корпусу и зафиксированным шплинтом. Стопоры удерживают движок с капсюлем в сдвинутом к краю запала положении, так, что капсюль выведен из-под жала, пружина движка сжата. Груз поджат к корпусу гильзы, перемещение которой ограничено движком. Столь сравнительно сложная конструкция запала обеспечивает сочетание безопасности обращения (6 ступеней предохранения) с гарантированным срабатыванием.

После выдергивания шплинта и броска рычаг, под действием пружины, отбрасывается от гранаты и освобождает ударник, который поворачивается и накалывает своим жалом капсюль. Луч огня поджигает составы дистанционного узла и механизма дальнего взведения. После выгорания последних (1-1,8 с) стопоры отводятся своими пружинами к краю запала и освобождают движок, который смещается под действием своей пружины к оси запала, ставит капсюль напротив жала датчика цели. При встрече с преградой груз датчика цели под действием инерции перемещается и вызывает смещение гильзы, в результате которого жало накалывает капсюль. Луч огня инициирует капсюль-детонатор. Последний передает детонацию детонационной шашке, вызывающей подрыв заряда гранаты. Шаровидная форма груза и его крепление позволяют "поймать" составляющую инерции в широком диапазоне углов. В случае несрабатывания датчика цели (падение в грязь, снег, строго "на бок") капсюль-детнатор будет инициирован от капсюля-детонатора дистанционного устройства после выгорания дистанционного состава (3,2-4,2 с). Температурный диапазон работы запала, как и большинства советских образцов оружия, от -50 до +50 градусов С.

Граната РГН при взрыве образует 220-300 осколков средним весом 0,42 г с начальной скоростью разлета 700 м/с, приведенная площадь разлета осколков - 95-96 кв.м. РГО дает 670-700 осколков весом 0,46 г и скоростью до 1200 м/с. На образование убойных осколков идет 73 % массы корпуса гранаты. Энергия осколков РГО втрое превосходит осколки РГН, приведенная площадь разлета - 213-286 кв.м. "Контролируемая осколочность" РГО обеспечивает большую плотность поля поражения, чем при небольшом количестве тяжелых осколков (как у Ф-1 или Мильса) и, в то же время, большую безопасность для метающего и его подразделения за счет быстрой потери осколками убойной энергии.

Гранаты РГО и РГН носятся в стандартной гранатной сумке по две или в карманах снаряжения. Пакуются - в ящики по 20 штук. Высокая чувствительность запала и большая площадь разлета осколков требуют дополнительного обучения личного состава обращению с ними. Характеристики РГО РГН
Масса гранаты, г 310 530
Масса боевого снаряда, г 114 92
Дальность броска, м 25-45 20-40
Время замедления, с 3,2-4,2
Радиус поражения, м  8,7 16,5
Время дальнего взведения запала, с 1-1,8
Радиус безопасного удаления, м 24 -
Температурный диапазон применения, oC ±50

Состоит - в ВС России.

www.faq.guns.ru

vasily ivanov:
Реактивная противотанковая граната РПГ-22 "Нетто" (СССР / Россия)


Реактивная противотанковая граната РПГ-22, пусковое устройство в боевом положении и граната в положении после выстрела


реактивная противотанковая граната РПГ-22, разрезной макет

Калибр: 72.5 мм
Тип: реактивный
Длина: 755 / 850 мм
Вес: 2.7 кг
Эффективная дальность стрельбы: 160 м
Бронепробиваемость: 400 мм

Реактивная противотанковая граната РПГ-22 была разработана в конце 1970х годов как развитие гранаты РПГ-18. На вооружение Советской армии реактивная противотанковая граната РПГ-22 (кодовое название в ходе разработки - "Нетто") была принята в 1980 году, ее производство продолжалось до 1993 года. По сравнению с РПГ-18 у гранаты РПГ-22 повышены бронепробиваемость и дальность прямого выстрела (за счет более эффективного ракетного двигателя и повышения начальной скорости), а также уменьшены габариты в боевом положении.

Реактивная противотанковая граната РПГ-22 представляет собой реактивный снаряд с кумулятивной бронебойной боевой частью калибром 72.5мм и пороховым реактивным двигателем, полностью отрабатывающим в стволе одноразового пускового устройства. Стабилизация гранаты на траектории осуществляется при помощи складных стабилизаторов и придаваемого ими гранате осевого вращения. Пусковое устройство представляет из себя телескопическую конструкцию из алюминиевой внутренней трубы, на которую надет короткий выдвигаемый вперед насадок, защищающий стрелка от воздействия выхлопа ракетного двигателя на время его работы. Скорость вылета гранаты из пускового устройства - порядка 130 м/с. С торцов пусковое устройство закрыто откидными крышками. Для приведение в боевое положение извлекается предохранительная чека и пусковой контейнер раздвигается в боевое положение, при этом торцевые крышки откидываются автоматически. После приведения прицельных приспособлений в боевое положение можно произвести запуск гранаты нажатием на спусковой рычаг. Приведение гранаты из боевого положения обратно в походное не допускается, и неизрасходованные гранаты, приведенные в боевое положение, должны быть все равно выстрелены в сторону противника или в безопасном направлении. При выстреле позади пускового устройства образуется опасная зона глубиной до 30 метров и с раствором 90 градусов.

www.world.guns.ru

vasily ivanov:
Реактивная противотанковая граната РПГ-26 "Аглень" (СССР / Россия)


реактивная противотанковая граната РПГ-26 в боевом положении

Калибр: 72.5 мм
Тип: реактивный
Длина: 770 мм
Вес: 2.9 кг
Эффективная дальность стрельбы: 170 м
Бронепробиваемость: 440 мм

Разработка реактивной противотанковой гранаты РПГ-26 (код в ходе работ "Аглень") была начата в 1980 году, параллельно с принятием на вооружение гранаты РПГ-22. Основной задачей по программе "Аглень" стало упрощение перевода гранаты из походного положения в боевое, придача гранате возможности перевода обратно из боевого положения в походное, а также некоторое повышение эффективности поражения целей. В 1985 году РПГ-26 была принята на вооружение Советской армии, и постепенно вытеснила с вооружения более старые гранаты РПГ-18 и РПГ-22. Реактивные противотанковые гранаты РПГ-26 до сих пор находятся в производстве и состоят на вооружении Российской армии как индивидуальное средство пехотинца для борьбы с бронетехникой и легкими укреплениями.

Реактивная противотанковая граната РПГ-26 представляет собой реактивный снаряд с кумулятивной бронебойной боевой частью калибром 72.5мм и пороховым реактивным двигателем, полностью отрабатывающим в стволе одноразового пускового устройства. Стабилизация гранаты на траектории осуществляется при помощи складных стабилизаторов и придаваемого ими гранате осевого вращения. Пусковое устройство представляет из себя трубу-моноблок из стеклопластика. Скорость вылета гранаты из пускового устройства - порядка 145 м/с. С торцов пусковое устройство закрыто разрушаемыми при выстреле резиновыми крышками. Для приведение в боевое положение извлекается предохранительная чека и прицельные приспособления приводятся в боевое положение, при этом взводится ударно-спусковой механизм, и можно произвести запуск гранаты нажатием на спусковой рычаг. При необходимости перевода гранаты обратно в походное положение ударно-спусковой механизм снимается с боевого взвода при опускании целика прицела в горизонтальное положение и фиксации его чекой. При выстреле позади пускового устройства образуется опасная зона глубиной до 30 метров и с раствором 90 градусов.

www.world.guns.ru

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии