Общий форум > Армия

Гражданское оружие в России

(1/14) > >>

Ладога:
В России оборот оружия осуществляется в соответствии с федеральным законом "Об оружии" от 13 декабря 1996 года и постановлением правительства от 21 июля 1998 года.

 

Гражданское оружие  подразделяется на оружие самообороны, спортивное, охотничье, сигнальное и холодное.

В качестве оружия самообороны граждане России могут использовать гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с травматическими патронами, огнестрельное бесствольное оружие с патронами травматического, газового и светозвукового действия, газовое оружие и электрошоковые устройства.

Ношение длинноствольного оружия самообороны запрещено.
Кроме того, запрещено длинноствольное оружие с емкостью магазина более 10 патронов, длиной ствола менее 500 мм и общей длиной менее 800 мм.

Спортивное огнестрельное оружие с нарезным стволом можно хранить только на спортивных объектах.

Право на приобретение оружия дается гражданам России с 18-летнего возраста.

Для приобретения оружия необходимо получить лицензию, предоставив для этого в орган внутренних дел заявление, медсправку и удостоверение личности.

Лица, приобретающие оружие самообороны впервые, обязаны пройти проверку на знание правил безопасного обращения с оружием.

Несмотря на весьма строгое оружейное законодательство, для гражданина России все же существует возможность получить право на владение и ношение короткоствольного огнестрельного оружия — в том случае, если оружие наградное.
 
Статья 20.1 закона "Об оружии" гласит, что получить наградное оружие можно на основании указа президента или постановления правительства России, указов глав иностранных государств или глав правительств иностранных государств, а также "на основании приказов руководителей государственных военизированных организаций".
Для получения разрешения на хранение и ношение наградного оружия достаточно представить в милицию медсправку.
В списке наградного оружия, утвержденном правительством 5 декабря 2005 года, 14 позиций. Половина из них — 9-миллиметровые пистолеты, также в список входят 7,62-миллиметровый пистолет ТТ и револьвер системы "Наган".

Ладога:
Как получить гражданское оружие :)

 1. Для начала ты идешь в ближайшую поликлинику, где шоферы проходят медкомиссию. Там же, как правило, проверяют здоровье охранников и охотников (спросите, какая форма нужна для получения гладкоствола и вам подскажут и покажут - вы платите за это деньги!) Если ты нормальный гражданин, то, заплатив 400-700 рублей, через час становишься владельцем медсправки о том, что здоров и можешь владеть охотничьим гладкоствольным оружием.

2. Идешь в фотоателье и делаешь два снимка 3 на 4 без уголка -50 рублей.

3. Платишь в любой сберкассе госпошлину за огнестрел - 1 МРОТ (образцы на стендах).

4. Без охотбилета свой ствол вы можете держать дома в полуразобранном состоянии для самообороны. Чтобы его можно было легально возить в машине на дачу, на стрельбище, в лес и т.д., вам нужен охотничий билет. В любом охотобществе "цена вопроса" - 700 рублей и две фотокарточки, и 30 рублей за весьма полезную брошюрку "Охотминимум".

5. Сейф для ружья - от 300 руб. (у дяди-сварщика) до 1500 в магазине.

6. По всей России районные лицензионно-разрешительные отделы работают так:
вторник-четверг с 10.00 до 19.00, обед с 13.00 до 15.00. Приходишь, заполняешь заявление на получение разрешения на владение гладкоствольным оружием (называется примерно так). Образцы висят на стенде в коридоре. Отдаёшь заяву, медсправку и фотоснимки инспектору. Ждешь две недели.

7. За это время не спеша прикручиваешь сейф к стене квартиры, заходишь к своему участковому с пивом. Вряд ли он попрётся к тебе смотреть этот сейф. Напишет рапорт на колене, что условия хранения оружия - соответствуют.

8. Наконец вас вызывают в ЛРО и дают вам "разрешение на покупку оружия".

9. Приходите в магазин и совершенно легально и спокойно приобретаете
- сверхмощную 10-ти зарядную полуавтоматическую "Сайгу-12" (8000 руб.), сделанную из нормального "Калашникова" и от него неотличимую даже визуально;
- или легкую (как у меня), практически игрушечную 10-ти зарядную полуавтоматическую "Сайгу-410К"(4500), у которой нет отдачи, которая со сложенным прикладом влезает даже в школьный ранец, не торчит из-под сиденья машины, а на расстоянии 80 метров пробивает оловянной пулей головку блока цилиндров от "жигулей" (разумеется, самокрутным патроном). Из которой за минуту можно отстрелять 5 десятизарядных магазинов...

10. Наконец, вы приходите со стволом в ЛРО, там переписывают номер, и через две недели вы получаете заветную синенькую карточку с гербовой печатью.
Вложив эту карточку в охотбилет, вы можете совершенно легально охранять свой покой, покой ваших близких и соотечественников, дачу и дом, или палатку на всей территории России. И если что - живые позавидуют мертвым...
Сложно, долго, но - реально!!! Тем более, что в России, только мы, коренные её жители, имеем на это оружие законное право. А пришельцы - нет"

За предоставленную информацию выражаю благодарность Буренко В.В.
http://ruszak.livejournal.com/1269.html?mode=reply




FAQ по получению разрешения на оружие
http://www.pravozashita.ru/faq/
форум "оружие и закон"
http://www.pravozashita.ru/wwwboard/



Законы
Для тех, кто хочет приобрести оружие: законодательный минимум, требуемый при проверке знаний в Лицензионно-Разрешительных Отделах (doc)

Закон «Об оружии»
Закон «Об оружии» (doc)
Приказ МВД РФ №288 (doc)
Постановление Правительства РФ №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (doc)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (doc)
Уголовный кодекс Российской Федерации (doc)


http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=347

Ладога:
Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие газовые пистолеты или револьверы, в целях самообороны, для получения лицензий на их приобретении должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:

заявление;
ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации, а также иметь при себе паспорт;
оплаченные платежки;
две черно-белые матовые фотокарточки размером 3х4 см;
медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием, справка формы № 046-1;
справка от участкового уполномоченного об условиях хранения.
Лица, проходящие военную службу, представляют взамен медицинских документов справку из кадровых подразделений о прохождении данной службы и закреплении табельного оружия

Перечень указанных документов представляется также в органы внутренних дел при продлении срока действия лицензий и разрешений.

Для приобретения, ношение и хранение других средств самообороны такие как: «Электрошок», «Газовый баллончик» и т.п лицензия не требуетсяhttp://www.petrovka38.ru/rus/guvd/dokun/licence.wbp

MALIK54:

Также сразу обозначу важный момент: на конкретно этом не совсем подходящем рисунке (просто впопыхах не нашлось другого, а целью было показать именно модель) - НЕПРАВИЛЬНАЯ РУЖБАЙКА, какой-то негодяй ее изуродовал, а на самом деле ружбайка ОБЯЗАТЕЛЬНО должна соответствовать соответствующим положениям “Закона об оружии“, чтить и неуклонно исполнять соответствующие положения которого администрация www.berkem.ru призывает каждого посетителя ресурса, ознакомившегося с данным материалом!!!

Пошто именно так, а не как-нибудь иначе.

Ружбайка для не особо подготовленного гражданина должна, обязана быть тупой и неломучей, а также надежной и некапризной. И это как раз такая ружбайка.

Она реально тупая, – то есть не имеет сложных мест в алгоритме обращения, и не требует от желающего из нее пострелять каких-то навыков, достигающихся долгим упражнением. Когда ее разбираешь, то при сборке практически не остается лишних деталей, и не приходится сидеть и чесать в репе – куда же  эту хрень засунуть.

Она реально неломучая, совсем как еловое полено. Это действительно так – кто не верит, купи и поюзай, зуб даю – влюбишься. Она может несколько лет полежать в лесу под кустиком, а потом нормально работать. Ее можно ВАЩЩЕ не чистить и не смазывать – и она тупо продолжит нормально фунцыклировать. Хотя конешноже это разгильдяйство, и поступать так конешноже не стоит. Ее можно топить, ронять, наезжать колесом легкового автомобиля (с нагрузкой до тонны на ось и не на асфальте), стрелять задвоенной с недосыпа навеской (это тоже категорически недопустимо! снаряжаться ТОЛЬКО на трезвую, ясную голову!!!) , опираться на нее при нужде, оставлять у костра и заносить с мороза в кильдымчик.

Она реально надежна и некапризна – бьет любой капсюль, жрет любую гильзу, не утыкает и не доставляет хозяину ровно никаких заморочек. Целиться по стволу получается инстинктивно, ибо она в меру тяжела и довольно ухватиста. Дергай за помпу порезче, береги зубы – и все пойдет как по нотам.

Она идеально прилегает к левому боку и практически никак не торчит из-под телогрейки. Купи оперативку, одень ее под свитер, а наружу выпусти приделанную к оперативке защолку типа молле, и вешай ружбайко на нее под бушлатик - что незаметно скинуть при нужде, что изготовиться будет достаточно удобно. По той же самой причине ни одна сволочь не заподозрит тебя в наличии артиллерии, пока ты сам ее не достанешь. Тебя за нее, попутав издаля сайгу с “Настаящим Калашом”,  не грохнет в Самом Начале романтическе настроенный пионэр, считающий Грядущее Жоппо чем-то навроде С.Т.А.Л.К.Е.Р.а, и почитающий “сраный гладкоствол” – “временным этапом до Реального Винтореза”. И если тебе отстрелили рабочую руку, ты не останешься беззубой заторможенной жертвой, как в случае переломки: даже лежа в собственной юшке,  дозарядиться, дослать и выстрелить ты сможешь гораздо легче и быстрее, причем пять патронов – они даже в африках больше чем два патрона, и не на десять процентов, а ровно в два с половиной раза.

Целиться нормальным способом, через мушку и целик, – из нее практически невозможно, это да. За это, как и за предохранитель,  ее конструктора хочется немножко убить, но она совсем не для этого. Охотиться с ней может решить только конченный мазохист, ибо это  не охотничий агрегат для птичек и заек. Этот аппарат – чиста по негодяям, в упор, быстро и с гарантированным результатом при умно снаряжонном картечном патроне. И есть мнение, что на короткой дистанцыи (двор-подъезд), при одинаково кривых, дрожащих и неумелых руках – этому аппарату уверенно сольет любое отечественное стрелковое оружие из стоящих на вооружении, не говоря уж о сраных пестиках.

То есть – это РОВНО ТО, ЧТО НАДО. Все остальное – ламерский отстой и гацкое лажо!!!
http://www.berkem.ru/

MALIK54:
Готовы ли русские иметь травматическое оружие?
 

        - Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов убил человека из травматического пистолета, и тяжело поранил троих.

        - дагестанец-борец Альфред Абдулкадеров вечером 15 декабря пытался убить инженера Дмитрия Зимина выстрелом в упор из травматического пистолета

        - Из джипа с дагестанскими номерами 15 декабря несколько раз стреляли по москвичам из травматического оружия

        - У задержанных 15 декабря кавказцев на площади киевcкого вокзала изъято несколько десятков травматических пистолетов

        - 16 декабря в разных местах москвы из джипа с дагестанскими номерами велась прицельная стрельба по прохожим из травматического пистолета



    Вывод, которые делают из этих новостей либеральные СМИ:

    "РУССКИЕ НЕ ГОТОВЫ ИМЕТЬ ТРАВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ"
    http://ros-sea-ru.livejournal.com/642655.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии