Автор Тема: СТАЛИН И ЦЕРКОВЬ  (Прочитано 36834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
СТАЛИН И ЦЕРКОВЬ
« : 24/04/09 , 09:44:58 »
  Автор о. Евстафий (Жаков) 
  
(беседа лауреата премии «Слово к народу» Константина Ерофеева с игуменом Евстафием (Жаковым))

Благословите начать беседу, батюшка. Евстафий, Вы человек необычной судьбы – врач-кардиолог, защитили диссертацию по философии, преподавали. Как Вы пришли в Церковь, стали священнослужителем?

Я врач более широкого профиля, чем просто кардиолог, так как я работал в леспромхозе в Карелии и там нужны были и хирурги, и гинекологи, и терапевты. К тому же я кандидат философских наук, преподаватель философии. А мое церковное будущее предопределил отец Леонтий, который ныне причислен к лику святых и зовется ныне: преподобный Леонтий Ивановский чудотворец. Я приехал к нему (за месяц до его кончины в Михайловское около Толпыгина, где служил в свое время о. Павел Флоренский) – чтобы благодарить его за его молитвенную помощь моей маме, которую он буквально воскресил своими молитвами. И о.Леонтий сказал загадочную для меня фразу, которую не могу забыть до сих пор: «Не стригись и не брейся, и священником будешь». Зная несколько насмешливый характер о.Леонтия я подумал, что это шутка. Однако дальнейший строй моей жизни подтвердил, какую силу имели слова святого чудотворца и прозорливца. Я иду предначертанным им путем.

Вы сформировались в духовном и профессиоальном плане в годы Советской власти. Теперь эти годы принято огульно ругать, считать потерянными для нашей страны. Неужели за столь великий и трагический семидесятилетний период нашей истории действительно не было ничего положительного?

История России – это непрерывный поток истории русского народа, который, по моему глубокому убеждению – и есть ныне единственный Богоизбранный народ с полагающимися ему наказаниями и благодаяниями, идущими от Господа, Который неравнодушен к тому, кого Он избрал, кого Он наказует и одаривает благодатью на путях русской истории. Советская история – это Божественная реакция на отхождение народа и его пастырей от истинного Православия. И в то же время – это история формирования страны, мощь которой стала на пути Антихриста.

В годы Советской власти в результате политики воинствующего атеизма были репрессированы тысячи священнослужителей и десятки тысяч верующих. Многие из них были казнены и брошены в тюрьмы действительно безвинно. В 90-е годы они были канонизированы нашей Церковью. Православные верующие, зная эту печальную статистику, делают вполне однозначный вывод, что сама Советская власть была этаким орудием сатанинских сил. Многие возлагают всю ответственность за репресии лишь на тогдашних вождей – В.И.Ленина, И.В.Сталина. Справедливо ли это?

Мир до Христа и после Христа всегда был грозен, социальный процесс всегда включал в себя жертвы и жертвования, в том числе и людей невинных, лишь бы эти жертвы в мире сем были не напрасны. Господь знает Своих праведников и им – Царствие Небесное в лике святых. Господь знает и Своих отступников – и им: «там будет плач и скрежет зубов» /Лк, 13:28/. Совершилось наказание за грех народного отсупничества. Советская власть была орудием Божественного возмездия.

В последние два десятилетия весьма одиозные политические силы в нашей стране с завидным постоянством поднимают вопрос о выносе тела В.И.Ленина из Мавзолея и, шире, о ликвидации всех захоронений на Красной площади столицы. При этом забывается, что там покоятся самые достойные и великие наши сограждане – И.В.Сталин, Г.К.Жуков, Ю.А.Гагарин, С.П.Королев. К счастью, в значительном большинстве эти гробокопатели не имеют никакого отношения ни к Православной вере, ни к русскому народу. Но приходится слушать и голоса православных батюшек, ратующих за осквернение некрополя. Причем все эти требования произносятся в самой кощунственной и циничной форме. Не нужно быть верующим, чтобы понимать недопустимость разрушения могилы – места последнего упокоения человека. Как Вы относитесь к возможному перезахоронению В.И.Ленина?

Мавзолей В.И.Ленина – это более, чем Мавзолей. Память народная хранит Мавзолей как некий устой того государства, которое было основано В.И.Лениным и строилось И.В.Сталиным. Наши предки, воины, миллионы людей с благоговением относились к Мавзолею – и шли на подвиги, вдохновленные этим символом государственной преемственности и государственной непоколебимости. Эти люди мертвы, лежат на поле боя, и многие даже не погребены. И они не могут встать и возвысить свой негодующий голос против кощунства, замышляемого ныне. Пусть даже 15-20% ныне живущих людей – против разорения Мавзолея – но это уже достаточно, чтобы кощунства не совершилось. Но если даже не будет и этих людей, то останется уважение к «отеческим гробам». Красная площадь в Москве – это хранилище русской истории, ее извечный символ и инвариант. Это не место для танцев, катков и рок-концертов. Здесь все должно остаться незыблемым, благоговейным.

О.Евстафий, по линии бабушки Вы родственник В.И.Ленина. Наверное, один из ближайших в настоящее время. Обращался ли к Вам кто-нибудь за разрешением на перезахоронение? Как юрист, я убежден, что сделать какое-либо действие с могилой можно лишь с согласия родственников усопшего.

Ко мне никто не обращался по этому вопросу.

Сейчас Ленина обвиняют во всех смертных грехах, стараются представить каким-то монстром. А каким Владимир Ильич был человеком по рассказам Вашей бабушки?

Моя бабушка Евдокия Александровна дружила с В.И.Ульяновым в период его ссылки в Кокушкино под Казанью в конце 80-х гг 19 века. Это был ее двоюродный брат. По рассказам бабушки Владимир Ильич был очень жизнерадостным, спортивным – много плавал, бегал. Много читал – Чернышевского, Писарева, Добролюбова – и нахваливал этих авторов бабушке. Но бабушка не примкнула к революционным тенденциям Ульяновых и пошла по пути народническому. Например, открыла мастерскую, где изготавливались саквояжи и где трудились люди из народа, которым она платила жалование и кормила их.

Бабушка была отчаянная наездница, любила носиться по лугам с развевающимися пепельного цвета волосами. В общем, впечатление сильное. Ее двоюродный брат Владимир лошадей чурался, сколько ни уговаривали его. Находясь под надзором полиции и взятый на поруки Л.А.Ардашевой (моей прабабушкой), иногда тайно уезжал в Казань посетить революционно настроенных товарищей, что было рискованно и для него, и для поручившихся за него. Братья моей бабушки, тоже двоюродные братья Владимира Ульянова, шли совсем другим путем, чем их брат. А.А.Ардашев после неудачно организованного им восстания в Екатеринбурге с целью спасти царя и его семью от большевиков – убежал вместе с белыми в Китай, но в 1920 г. был прощен В.И.Лениным и вернулся в Москву, где ему дали комнату в Столешниковом переулке. От предложенного ему поста министра юстиции он отказался, живя на иждивении у дочери. Другой двоюродный брат Владимира Ульянова – Виктор – был расстрелян за контрреволюционную деятельность в Екатеринбурге.

Все это было рассказано А.А.Ардашевым моей матери, которая была очень дружна с ним, и он поведал ей секреты своей жизни.

Очень широкий общественный резонанс вызвала история с иконой блаженной Матроны Московской, которую Вы поместили в храме св. Ольги в Стрельне. На иконе блаженная Матрона благословляет Сталина на защиту Москвы от нацистов в 41-ом году. Факт этот до самого последнего времени не оспаривался Церковью. Само изображение Сталина на иконе вполне канонично, ведь на иконах могут изображаться и не только сами святые, но и обычные люди, а также исторические личности. Причем не всегда благочестивые, например Понтий Пилат. Почему же так переполошились наши демократы? Требуют убрать икону, наказать Вас. А церковь-то у нас в то же время отделена от государства. Кажется, что любое положительно упоминание о Великой Победе, о Верховном главнокомандующем той войны заставляет их беситься в бессильной злобе?

В истории страны и Русской Православной Церкви есть некий инвариант – благословление святым или святой полководца или вождя. Вспомним Димитрия Донского, благословленного преподобным Сергием, Минина и Пожарского, благословленных святителем Гермогеном, Михаила Скобелева, благословленного святителем Филаретом Московским. Что же плохого в том, что св. Матрона благословила вождя, который не уехал из Москвы, стал организатором обороны столицы. Причем, очень странно, что немцы в Москву не вошли, хотя в отдельные дни имели все возможности занять город. Странные поступки немецких полководцев, не объяснимые логически, а также грянувшие морозы – все это обнаруживает воздействие молитвы св. Матроны. И я в 70-х годах знал старую женщину Анастасию, которая приезжала в гости к Валентине Катушкиной, известной в Иваново верующей женщине, имевшей благодарственные грамоты от архиепископа Амвросия. Москвичка Анастасия была свидетельницей визита И.В.Сталина к св. Матроне. Впрочем, сам Сталин не хотел, конечно, широкой огласки, и Анастасия рассказывала эту историю чуть ли не шопотом, хотя были уже 70-е годы. В свое время рассказ Анастасии просто потряс меня. Приход Сталина к св. Матроне – это событие из жития святой. Икона не лжет, она сообщает благочестивую правду о покровительнице Москвы.

Икона же канонична, так как обладает всеми атрибутами святого образа, к тому же достаточно распространена в клеймах житийных икон св. Матроны, имеющихся в Москве и других городах (Пскове, Курске, например).

При жизни Сталина мало кто из иерархов нашей Церкви сомневался в том, что он был верующим. Об этом остались воспоминания патриархов Сергия и Алексия, митрополита Николая Ярушевича. И «Журнал Московской Патриархии» из номера в номер славословил Сталина, называя богоизбранным вождем. Хор духовной академии проникновенно и возвышенно исполнял советский гимн. Да и было за что Церкви благодарить Сталина – восстановление патриаршества, открытие тысяч храмов и монастырей, уничтожение униатского раскола. При Сталине руками государства были ликвидированы злейшие враги Церкви и нашего общества, те, кого Достоевский справедливо называл «бесами» - троцкисты, зиновьевцы, бухаринцы, полицаи, власовцы, украинские и прибалтийские нацисты. И все-таки не только внучки полицаев, всякого рода «репрессированные», платные агенты западных разведок оскорбляют память Отца Народов. В этой компании слышны голоса и священников. Действительно ли это официальная позиция нашей Церкви? Создалось впечатление, что из всего священства только Вы открыто противостоите антисталинской истерии. Поддерживают ли Вас другие священники и миряне?

Если и поддерживают, то не афишируют эту поддержку. И.В.Сталин был благословлен не только св. Матроной, но и двумя Патриархами – Сергием и Алексием 1. После смерти вождя, Патриарх Алексий 1, которого невозможно обвинить во лжи, говорил о «всегда благожелательном, участливом его отношении к нашим церковным нуждам», Русская Православная Церковь «никогда не забудет его благожелательного отношения к нуждам церковным». Обманутые очернителями великой истории нашей страны люди имею заведомо извращенное мнение о великом Вожде.

Сталин, наряду с двумя другими великими деятелями Русской Православной Церкви: патриархом Сергием (Страгородским) и митрополитом Никодимом (Ротовым) – спаситель Русской Православной Церкви. В 30-е годы случилось преображение Сталина: из вынужденного играть по правилам троцкистов-интернационалистов, он превратился в красного монарха, который, наподобие св. царя Константина, придал православной церкви квазигосударственный статус, нейтрализовав сектантов разных мастей. Позднее автор пресловутой «оттепели» - известный кремлевский шут – закрыл храмы, закрытые при Сталине, и также многие другие сверх того.

В дни празднования юбилея освобождения нашего города от блокады в одном из киноклубов некий молодой негодяй произносил чудовищные глупости. Что Сталин де специально устроил блокаду, чтобы поставить эксперимент о способности людей выживать в условиях голода. Что нужно было открыть ворота города врагу, ведь немцы сплошь были добряки и демократы, на оккупированных территориях раздавали шоколадки школьникам. Печально, что говорил все это будущий священник. Но у такой молодежи есть учителя – они открыто служат панихиды по власовцам, окробляют память советских солдат, называя их варварами и грабителями. Не щадят памяти даже мученически погибших детей – Павлика Морозова, Зои Космодемьянской. Почему иерархи не найдут в себе силы прекратить это безобразие?

В моем присутствии «молодые негодяи» ничего подобного не говорили. Думаю, что иерархи Русской Православной Церкви просто не знают об этих безобразиях, иначе они вступились бы за всех тех, чью память оскорбляют власовцы в рясах.

В России происходят странные вещи – с удивительной регулярностью горят дома престарелых и больницы, падают самолеты, сходят с рельсов поезда, рушатся дома, взрываются трубопроводы. При Сталине сказали бы – вредительство. Но не просто сказали бы – взяли бы врагов народа в «ежовые рукавицы». А сейчас открыто действуют современные враги народа – т.н. «оранжевые», платные агенты вражеских разведок, их политические структуры открыто призывают к свержению законно избранного правительства нашей страны. Не пора ли проявить по-сталински «спасительную строгость», дать по рукам врагам нашей страны?

Писатель Н.М.Коняев ввел удивительно точный термин: либеральный террор. «Нам нужна великая Россия, а им нужны великие потрясения». Враги народа были у нас всегда и очистить территорию страны от них – насущная необходимость и важнейшая задача современности.

CocoChanels

  • Гость
СТАЛИН И ЦЕРКОВЬ
« Ответ #1 : 20/07/09 , 11:05:28 »
Да ты сам совок.
Есть у России сейчас два выбора один сталин другой гитлер, я выбераю сталина и не важно какие там у него минусы и тд, может он и сукин сын но он наш сукин сын, а гитлер чмо заморское.

Гитлер сам жид, итог его деетельности это создания израиля и мирового жидовства, до гитлера главной силой была англия, этим всё сказано.
__
Данное сообщение автоматически сгенерировано и отправлено (с обходом всех антиспам защит) программой XRumer 5.09 Palladium. ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА ;)
Сообщение выше, отправленное ботом с ником CocoChanels сгенерировано АВТОМАТИЧЕСКИ в соответствии с темой и содержимым топика, с помощью новой интеллектуальной системы, встроенной в XRumer 5.09 Palladium. Сам пользователь CocoChanels также зарегистрирован и активирован автоматически, без участия человека.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: СТАЛИН И ЦЕРКОВЬ
« Ответ #2 : 07/10/09 , 00:09:38 »
Анна Домина  

в    сообществе "За Сталина!"

Правда о Сталине

Эта моя статья-дополнение к статье дьякона Евстафия о религиозности Сталина.
Рассмотрим историческую роль Сталина с позиции Божьего промысла.
Судьбы России и Израиля совпадают,также как и судьбы их правителей.Даже Москва и Иерусалим расположены на одной параллели.Народы обеих стран рассеяны по всему миру.Когда Израиль ослаб в вере,упал духовно,соседние страны восстали против евреев,то Бог послал в наказание за это и для возрождения веры пленение иноверцами на 70 лет.За это же России было послано пленение атеистами тоже на 70 лет.В начале 70 летнего пленения Израиля был послан Богом император чужеземец для вразумления-диктатор строгого,жёсткого правления Навуходоносор.У нас в Росии в этой же роли был послан Сталин.2Паралипоменон 36:5-12;Иезекиль 26:1-7;Иеремия 29:19-21;32:21-29.
1.Навуходоносору Бог дал неограниченную власть,перед которой трепетали все народы и Израиля и всех прилегающих стран,которые он покорил.В той же роли для России Богом был утверждён Сталин.2 Паралипоменон 36:13;1 Царств 24:10;4 Царств 25:6,7,20,23;Иеремия 29:22;39:1-7;Иезекиль 26:7_13;Даниил 4:19;5:19.
2.При Навуходоносоре утверждалась иная религия,преследовались верующие евреи,разорялся храм и храмовая утварь.Многие выдерживали испытания.Бог их допускал для возрождения веры.Тоже было и в начале правления Сталина.1 Царств 24:10;4 Царств24:13;25:8-10,13;Иеремия 40:1;Даниил 3:1-20.
3.Навуходоносор ставил на подчинённых территориях царей-наместников.Тоже делал и Сталин.
4.Навуходоносор был угоден Богу и благословляем Им.Бог разными методами,через различные испытания,приближал его к Себе,располагая к вере и покаянию.Тоже Бог делал и со Сталиным.4 Царств 25:24;Иеремия 29:24;32:4-5;40:1-4;Даниил 3:20-27;4:23-24.
5.Навуходоносор действовал кнутом и пряником,при бедствиях,испытаниях смягчался.Также действовал Сталин.4 Царств 25:24-27;Иеремия 40:1-4.
6.При Навуходоносоре начальники своевольничали,действовали без его ведома,нанося вред.Тоже было и при Сталине.Иеремия 32:1-3.
7.Навуходоносор благодаря посылаемым ему Богом испытаний,имея пример стойкости и преданности Богу,преследуемых им верующих,сам познал Бога и поклонился Ему.Тоже было и со Сталиным в последние годы правления.Даниил 3:28-33;4:31-34.
8.Навуходоносор был наказан за гордость,за культ своей личности,что приписал всю славу себе,а не Богу,который наделил его такими талантами.За это он был лишён Богом царства и причислен к зверю на семь сроков.И Сталин у нас был опозорен за культ своей личности и причислен к зверю.Обратите особое внимание:Бог наказывает НЕ ЗА ДИКТАТУРУ,а ЗА ГОРДОСТЬ.Даниил 4:27;5:20-21.
9.Навуходоносору Бог,как угодному правителю,обещал,что царство ему после наказания вернёт.Что он и выполнил,поскольку Навуходоносор,как я уже говорила,был покаявшийся.Надо полагать,что Сталину об этом через мысли тоже было сказано Богом,раз он предрёк,что ветер истории развеет кучу мусора,сваленного на него.А это значит,что к Сталину царство вернётся в Новой цивилизации Царства Христова при Его втором Пришествии.Христос там будет Монархом всей Земли,а по странам будут цари,которые все будут в подчинении у Христа.Потому присутствие там царём Сталина будет характерно,ибо цари в том Царстве будут одновременно и священниками.А Сталин таков и есть.Даниил 4:28-33.
10.И ещё есть сходство Сталина с другим библейским персонажем Иосифом из Бытия 37-49 главы.Иосиф в переводе означает"приумножающий","отрасль плодоносного дерева.Огорчали его,и стреляли и враждовали на него стрельцы;но твёрд остался лук его,и крепки мышцы рук его от рук мощного Бога".Этот Иосиф стал правителем в чужой стране.Его старались уничтожить,клеветали,но он был твёрд и крепок.И возродил чужую страну,поведя национализацию.
Напоминаю всем тем,кто отрицает наличие сведений в Библии о современных правителях.Сведения узнаются не по сходству имён,а по сходству судеб.Библия-пророческая книга.В ней сведения в прообразах для всех времён и народов.

MALIK54

  • Гость
Re: СТАЛИН И ЦЕРКОВЬ
« Ответ #3 : 14/10/09 , 12:40:09 »
14 October 2009, 09:22
Сталин и Православная Русь

Искренняя, эмоциональная и во всех смыслах знаковая статья моего многоуважаемого френда, Настоятеля Православного Прихода Святителя Зеннона и Преподобного Иова Почаевского в Реджо-Эмилия, протоиерея Димитрия Назарова ([info]fromnazareth):

fromnazareth.livejournal.com/24642.html



Выдержки из статьи:

"...в том  "историческом континууме", в котором я живу,  нет никакого противоречия между подвигом Святых Новомучеников и подвигом Верховного Главнокомандующего  Иосифа Сталина в Великой Отечественной Войне--все это разные грани борьбы за Святую Русь, против ее врагов, внешних и внутренних!
Совершенно очевидно теперь, когда открылись подлинные исторические факты, вся ложь и клевета "шестидесятников", и их духовных наследников, картавых "прорабов перестройки" с их голимым кликушеством о "кровавом диктаторе":  Иосиф Сталин даже и не был гонителем Святых Новомучеников, точнее говоря, речь может идти только о "коллегиальной ответственности" Сталина как одного из членов ленинского Политбюро (известно также, что Сталин и там был против расстрела Святых Царственных Мучеников), да, к сожалению , Сталин был большевиком, однако, Промысел Божий судил именно ему стать "могильщиком" антихристианских идей Ленина и Троцкого о "мировой революции", вернув Великую Империю к ее национальным, культурным и религиозным корням и истокам!
Также, Иосифу Сталину Господь судил стать палачом истинных гонителей Святой Церкви, в том числе--и непосредственных виновников расстрела Святых Царственных Мучеников,-- большевиков-ленинцев ,троцкистов-бухаринцев,  и других вредителей и шпионов,которые планировали использовать русский народ для "экспорта революции", что неминуемо привело бы к национальной катастрофе уже в тридцатые-сороковые годы, следствием же мудрого сталинского руководства явилась Великая Победа над фашистской Германией, и . последующее расширение влияния Империи на "полмира", величайшие достижения в космической и других научных и технологических областях!"

"Да, жертвы были велики, мы свято чтим подвиг Святых Новомучеников , как и подвиг тех православных, которые "положили души за други своя", во время Великой Отечественной Войны и других войн, которые пришлось вести Советской Империи, однако и цена была непомерна---само физическое существование как русского народа, так и других этносов Империи! Очевидно, что отказ от имперской миссии для русского народа равносилен отказу от самого своего исторического бытия---никто и ничего русским не простит, никто из западных и восточных хищников, раздирающих ныне остатки Империи никогда не остановится, пока Россия не будет уничтожена окончательно!
Потомкам и духовным наследникам ленинских коммисаров и прочих троцкистских недобитков объяснять такие вещи--бессмысленно: что им , подрабинекам, за дело до "этой страны" и чужого народа, который они пытались обратить в рабов, еще со времен Хазарского Каганата--эти , без сожаления покинут страну, с израильским паспортом-- в любом направлении...
Их предки ---они-то и есть истинные гонители Православия в России, существовавшей в данный исторический период в форме Советской Империи: этнический состав ленинского ЦК на 85 процентов состоял из "пассионарных" представителей "блуждающего суперэтноса..."

"Русский народ всегда знал истинных виновников своей национальной трагедии--"жидов и коммиссаров ", именно эта пропаганда и была ловко использована гитлеровцами и их пособниками, бандеровцами и предателями-власовцами, имевших некоторые успехи именно за счет "жидовского" происхождения Советской Власти, парадоксально, но именно в это время , благодаря мудрой политике Верховного Главнокомандующего, окончательно утратившей данные этнические характеристики..."

"Предатели и воры во время "катастройки" в очередной раз (после "оттепели") оклеветали Иосифа Сталина---в отличии от подонков типа Пятнистого, масонов Яковлева и Шеварднадзе, Иосиф Виссарионович земли и недра (вспомним передачу Шеварднадзе Бейкеру и амером нескольких квадратных километров нефтеносного шельфа в районе Чукотки и Аляски) ---не разбазаривал, а тех, кто пытался это делать---ставил "к стенке"! И поделом --"ворам и разбойникам", ибо христианское государство всегда должно защищать себя!"

"Духовные выводы из нашего славного советского прошлого--военного и послевоенного сталинского периода Истории, а также--подвига Святых Новомучеников следуют только одни, об этом прекрасно написал [info]led_zeppelined  (воистину, "несть пророка в Отечестве своем"!)---христианское прощение и национальное примирение..."
http://general-ivanov.livejournal.com/

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: СТАЛИН И ЦЕРКОВЬ
« Ответ #4 : 18/08/10 , 13:40:42 »
Помещу здесь диалог с черносотенцами, который пропал во время крушения форума. http://www.sotnia.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=8197

РАЗГОВОР С ЧЕРНОСОТЕНЦАМИ О КОММУНИЗМЕ

Степан писал(а):
Цитировать
Предлагаю поразмышлять вот на какую тему.

Как мы знаем, после поражения Гитлера и его союзников во второй мировой состоялся грандиозный судебный процесс, в ходе которого такие идеологии, как нацизм и фашизм, были признаны преступными и недопустимыми, их идеологи из Германии и Италии, их программные документы - всё стало запретным. Настолько запретным, что приверженцам всего этого нет места не то что в большой политике, но и вообще в большой общественной жизни. Те политики, которые это поддерживают, вынуждены, идя во власть, свои взгляды маскировать и сглаживать, оправдываться и пр. Сторонникам нацизма и фашизма нет места в кино, на эстраде, в литературе и пр. Тебя просто никуда не пустят, с тобой не будут иметь дела. Т.е. запретить и закрыть в общем-то не сумеют (формально вроде бы можно придерживаться), но выдавят в подполье.

Иное дело - коммунизм. Что касается жертв, красные не то чтобы не уступают нацистам и фашистам в количестве жертв и жестокости - они их превосходят. Здесь можно вспомнить Ленина и Сталина, Мао, Пол Пота, уничтоживших миллионы людей и заливших свои страны кровью.
.......
Но вот в чём дело - никто не стремится запретить коммунизм как таковой, в какой бы стране он ни рушился, каких действий он бы ни совершал.


Ну вот, Степан, попробуйте примерить на себя.
Как бы Вы отнеслись к человеку, который бы требовал запрета Православия в России и мире, по той причине, что во время "правления православных" людям отрубали головы, четвертовали, колесовали, сажали на кол, заживо сжигали?
(А такие придурки есть, вот например неоязычники недавно подавали в суд с требованием запрета Библии по 282 статье).
Так и идея коммунизма никак не ответственна за перегибы во время её осуществления. Ответственны конкретные люди.
Тем более не надо и преувеличивать кровожадность исторических коммунистов. Никому Ленин и Сталин головы не отрубили, не четвертовали, не колесовали, на кол не посадили и заживо не сожгли...
И в душегубку не запихали и мыла ни из кого не сделали...

Александр Болховской писал(а):
Цитировать
Идя на встречу массам, но, преследуя свои цели, сегодняшние партийные идеологи пытаются предать забвению людоедское прошлое коммунизма, для чего придают этой идеологии не свойственный ей человеколюбивый характер. Оттого все чаще можно услышать, что христианство и коммунизм чуть ли ни одной природы.


Конечно, одной природы! А как же иначе-то?
Бог создал Адама, что сказал? "Плодись, трудись и не хорошо тебе быть одному". Это и есть основы коммунизма.
А первым антикоммунистом был кто? Сатана! Он возгордился, отделился и решил основать своё царство.
А среди людей первым антикоммунистом был Каин. Он решил, что он - не сторож брату своему.

Гостеприимство - черта коммунистическая. Гостеприимством отличался Авраам: «И побежал Авраам к стаду, и взял теленка нежного и хорошего, и дал отроку, и тот поспешил приготовить его. И взял масла и молока, и теленка приготовленного, и поставил перед ними» (Бытие 18:7-8). Племянник Авраама Лот тоже отличался гостеприимством: "И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли и сказал: государи мои! зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдете в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице. Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испек пресные хлебы, и они ели" (Бытие 19:1-3).
А антикоммунистами были жители Содома - они только и думали, как бы использовать (сегодня сказали бы - поэксплуатировать) ближнего своего.

Пророки тоже говорили так, что их бы сегодня обвинили в коммунистической пропаганде:
Горе вам, прибавляющие дом к дому, присоединяющие поле к полю, так что другим не остается места, как будто вы одни поселены на земле (Исаия 5:8 ).
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо (Исаия 58:6).
Домы их полны обмана; через это они и возвысились и разбогатели. Сделались тучны, жирны, переступили даже всякую меру во зле (Иеремия 5:27-28).
От малого до большого, каждый предан корысти (Иеремия 6:13).
За преступления Израиля Я не пощажу его, за то, что они продают праведника за серебро, а бедняка - за пару башмаков (Амос 2:6).
Они не умеют поступать справедливо; в их дворцах - сокровища, добытые грабежом и насилием. Поэтому так говорит Господь: ваши дворцы будут ограблены (Амос 3:10-11).
Вы, жирные коровы, которые мучают неимущих, давят бедняков. Придут на вас дни, когда уведут вас крюками, а ваших детей - рыбными крючками (Амос 4:1-2).
За то, что отнимаете у неимущего хлеб большими налогами, вы построите каменные дома, но жить в них не будете (Амос 5:11).

Это Ветхий Завет ещё. У Св.Апостолов же, вообще у первых христиан никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее (Деяния 4:32). Если кто-то здесь путается в определении, что такое коммунизм, так вот - именно такое положение вещей и называется коммунизмом.

Кто не хочет трудиться, тот и не ешь (2 Фессалоникийцам 3:10). Это не "совки" выдумали - это написал Св.Апостол!
Никто не ищи своего, но каждый пользы другого (1 Коринфянам 10:24) - это и есть основа коммунизма.

У коммунизма нет людоедского прошлого! Во всяком случае, не больше, чем у прочих идеологий. А "человеколюбивый характер" не свойствен коммунизму в том смысле, что требуется поступиться "своим" ради "общего".

КОММУНИЗМ ДО МАРКСА



Пифагор собирал вокруг себя учеников, которые с ним вместе практиковали систему полного общения имуществ. Более 2000 лиц в великой Греции усвоили себе, по словам его биографа Порфирия, коммунистический образ мыслей Пифагора. Принцип пифагорейцев: inter amicos omnia communia (среди друзей всё общее).


Самая полная теоретическая разработка коммунистического идеала в Греции принадлежит Платону. "Лучшее государство, лучшее правление, лучшие законы — говорит он в своем разговоре "О законах" — суть те, которые выполняют старинное изречение: у друзей все общее, и если можно — общие жены, общие дети, общие имения". В разговоре "О государстве" Платон рисует идеальный, по его мнению, общественный строй, в котором два высших класса воинов (или стражей) и правителей (или философов) ведут коммунистический образ жизни и не имеют собственности. Трудами третьего класса — ремесленников и земледельцев — они удовлетворяют свои необходимые потребности; роскошь и хранение драгоценных металлов им возбраняется; их коммунизм простирается на одежду, пищу, жилище, на жен и детей. "Общность жен и детей доставит величайшее благо. Каждый будет видеть в другом сестру или брата, сына или дочь, отца или мать".


 "Пусть все продадут все что имеют и перенесут на середину. Только словом говорю: никто не смущайся, ни богатый, ни бедный, сколько было бы собрано золота, если бы все мужчины и все женщины принесли сюда свои деньги, если бы отдали и поля, и имения, и жилища. Не говорю "рабах", их тогда не было бы. Может быть, отпускали бы на волю. То, наверное, собралась тысяча тысяч пудов золота. Скажите, сколько жителей в нашем городе, сколько в нем христиан? Наверное, сто тысяч. А как велико число бедных? Не думаю, что больше 50 тысяч. И чтобы кормить их каждый день, много ли было бы нужно? При общем содержании, за общим столом, конечно, не потребовалось бы больших издержек. Так живут теперь в монастырях, как жили некогда верующие, и умерли кто с голода? Но если бы мы сделали такой опыт, тогда отважились бы на это дело, и какая бы была благодать".
Иоанн Златоуст, проповедь "На Апостольские Деяния"


Иосиф Волоцкий ввёл в монастыре устав коммунистический в смысле имущества.
"Совершенно иначе (в отличие от "нестяжателей" - Р.А.) устроена жизнь в общежительных монастырях, активным сторонником которых был преподобный Иосиф Волоцкий. Монастырь ведет общее хозяйство, монахи вместе трудятся, вместе питаются. Все необходимое каждый получает из общего имущества. Нужна тебе ряса — идешь к игумену за благословением, тот благословляет эконома выдать тебе рясу. Нужна тебе книга — берешь у игумена благословение взять из библиотеки в келью книгу. Она не становится твоей собственностью, ее придется вернуть. Очевидно, что гораздо ближе к идеалу евангельского нестяжания («отдай последнюю рубашку») оказываются иноки не скитские, но живущие по общежительному, « коммунистическому » уставу Сергия Радонежского и  Иосифа   Волоцкого. Это у них лично совсем ничего своего, полное нестяжательство." (Н.Н.Лисовой. Иосифляне, нестяжатели и ИНН).

Владимир Неберт писал(а):
Цитировать
Коммунизм более широкое понятие, чем марксизм, но утопической сути его это не меняет. Неспособно отсутствие классов и частной собственности сделать людей менее завистливыми, гордыми и корыстолюбивыми.


Коммунизм не только более широкое понятие, чем марксизм, но и более широкое понятие, чем "борьба с классами и частной собственностью".
Человек, преодолевающий в себе зависть, гордость и корыстолюбие, тем самым и становится коммунистичным.
Объединившись, такие люди и образуют коммунистическое сообщество, а затем и коммунистическое общество.

А махая красным флагом, или увешиваясь значками с серпом и молотом, или собирая бюсты Маркса и Ленина, человек тем самым коммунистом не становится.

Владимир Неберт писал(а):
Цитировать
Бред полный. Коммунизм - утопия, потому что никогда целое государство не будет состоять из целиком праведных людей.


Ну вот однако мы видели, как Св.Апостолы эту утопию осуществили и коммунистическое сообщество появилось.
По секрету Вам скажу, что это было не последнее осуществление коммунистического общества на земле.
Ну и что Вы думаете по поводу Св.Апостолов? "Утописты"?
Как-то я беседовал с одним кураевцем, так он прямым текстом и заявил: да, первые христиане обобществляли имущество, НО ЭТО БЫЛО НЕПРАВИЛЬНО, ЭТО ОНИ ДОПУСТИЛИ ОШИБКУ.
А по-моему, так это хула на Св.Апостолов и на первых христиан.

Цитировать
..."никогда целое государство не будет состоять из целиком праведных людей"...


Но если Вы христианин, то должны знать, что Св.Апостолы на этот случай и "рецепт" дали.

"НЕ СООБЩАТЬСЯ С ТЕМ, КТО, НАЗЫВАЯСЬ БРАТОМ, ОСТАЁТСЯ БЛУДНИКОМ, ИЛИ ЛИХОИМЦЕМ, ИЛИ ИДОЛОСЛУЖИТЕЛЕМ, ИЛИ ЗЛОРЕЧИВЫМ, ИЛИ ПЬЯНИЦЕЮ, ИЛИ ХИЩНИКОМ; С ТАКИМ ДАЖЕ И НЕ ЕСТЬ ВМЕСТЕ" (1 Коринфянам 5:11).


Владимир Неберт писал(а):
Цитировать
Апостольская община не была совершенной. К тому же несопоставим масштаб общины с масштабом государства. И, самое главное - не надо сравнивать апостолов и простых людей. Люди всегда будут несовершенны, поэтому коммунизм невозможен.

Цитата:
"НЕ СООБЩАТЬСЯ С ТЕМ, КТО, НАЗЫВАЯСЬ БРАТОМ, ОСТАЁТСЯ БЛУДНИКОМ, ИЛИ ЛИХОИМЦЕМ, ИЛИ ИДОЛОСЛУЖИТЕЛЕМ, ИЛИ ЗЛОРЕЧИВЫМ, ИЛИ ПЬЯНИЦЕЮ, ИЛИ ХИЩНИКОМ; С ТАКИМ ДАЖЕ И НЕ ЕСТЬ ВМЕСТЕ"

Из этого как-то вытекает необходимость коммунистического общества?


Я нигде и не говорю, что "все подряд пригодны для коммунистического общества". Но как заметили - стремиться к идеалу надо.

Там, где соблюдается такой порядок - там неизбежно образуется коммунистическое общество. Общество без лихоимцев и хищников. Почему алкаш не нужен в коммунистическом обществе? Потому что тоже своего рода паразит. Почему хам не нужен? Потому что тоже угнетатель, эксплуататор, психический вампир.

Алексий писал(а):
Цитировать
Есть одно уточнение. В апостольскую общину люди шли сами и сами отдавали имущество в общее пользование. Вот эта жертвенность была угодна Богу, а вовсе не сам факт именно такого состояния христианских сообществ.


Так никто не пишет, что их туда палками загоняли.

Цитата:
Цитировать
И нигде, ни у святых отцов, ни в каких книгах Нового Завета, не сказано, что только в таких сообществах христиане обязаны проводить земную жизнь.


И я не говорю. Другое дело - что таким сообществам быть полезно.

Цитата:
Цитировать
И история показывает, что в дальнейшем, когда христиан стало много,


Да беда не в том, что христиан стало много. Беда в том, что липовых христиан стало много

Цитата:
Цитировать
только в монастырях оказалось возможным такое житие.


В монастырях тоже случается всякое, да и монастыри бывают всякие... Но почему бы не быть таким сообществам и в миру?

Наталья писал(а):
Цитировать
и именно такое состояие христианских общин было угодно Богу, и то, что в дальнейшем происходит отход о этого Господь называл "утратой первой любви" между христианами, именно за это он упрекает Церковь в Откровении Иоанну Богослову


Вот именно! И отход понятно в какую сторону - "разве я сторож брату"...

Алексий писал(а):
Цитировать
Коммунизм предполагает насильственное устроение общества без частной собственности на средства производства, и временная популярность его бывала в истории только и исключительно из греха зависти к богатым.


Не вообще коммунизм, а определённая модель. У коммунизма много разновидностей. В тюрьме и то есть общак.

Зависть само по себе чувство собственническое, некоммунистическое.


Алексий писал(а):
Цитировать
Но тут вот еще получается, что кроме первой половины первого века - все остальное христианское время - время отступничества. Не слишком ли дерзкое помышление ?


Ну можно мягче выразиться - набрали как в КПСС много разного народа... Ради количества пренебрегли качеством... Тут не надо дерзости мысли, всё очевидно для здравого смысла.
Но это не значит, что верных христиан не осталось.

Цитата:
Цитировать
Слово это исторически означает вполне определенный проект общества и способа его достижения, и носители этого проекта ориентировались именно на зависть бедных, а вовсе не на тех, кто стремится к праведности.


Да не всё так просто... Даже и сейчас для многих коммунистов их коммунистическое чувство - прежде всего протест против неправедности.

Цитата:
Цитировать
Потому что семейный человек прежде всего отвечает перед Богом за свою семью. Хотя конечно и они должны смотреть, кто вокруг них, и по возможности помогать бедным.


"Давай доброму, и не помогай грешнику" (Сирах 12:7).

Цитата:
Цитировать
Между прочим, и в первых христианских общинах, вырисовалась проблема, связанная с тем, что многие шли туда в надежде существовать за счет других. А иначе, зачем бы говорил апостол Павел "Кто не хочет работать, тот пусть и не ест" ?


То само собой. Чистки нужны   :)

Коммунистическая община сама по себе государство в государстве  :)

Цитата:
Цитировать
Я вижу только два варианта: растрелять некоммунистически мыслящих, или на перевоспитание в гулаги.


"Извергнуть во тьму внешнюю" (если неисправим)
Порядок извержения во тьму внешнюю:
"Если же согрешит против тебя брат твой , пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь " (Мф. 18:15-17).


Цитата:
Цитировать
Вы ратуете за коммунистическое государство, или за добровольное объединение желающих в такие вот общины ?


Естественно, начинается дело с добровольного объединения в общины, они собственно и есть ком.государство или его зачаток, как угодно... А дальше как Господь даст...
Коммунистическая община ведь сильнее прочих, по причине своей солидарности. Она как менты с рациями среди толпы.

Цитата:
Цитировать
Православные государства с феодальной собственностью и сословной иерархией - этого всего по-Вашему не должно было быть ? Церковь должна была бороться с этим ?


Да почему, иногда они могли служить и как прикрытие какое-то для верных христиан... Огульно здесь говорить нельзя. Всякое бывало. Бывало и так, что папа римский пиры устраивал и пил в честь сатаны...

Александр Болховской писал(а):
Цитировать
Любопытно услышать мнение "ред скама" о попытке построения коммунизма в России, видимо это просто была не верная модель?.. Ведь иначе тогда зачем было коммунякам выжигать Церковь?


Что значит "ред скам"?
Вопрос о большевиках, значит.
Чтобы лучше их понимать, поставьте себя на их место.
Вот в 1917 году, как результат череды событий, в их руки свалилась власть.
Почему-то ни армия, ни Церковь, ни жандармерия, ни конкурирующие партии (в том числе суровые террористы-эсеры), ни казачество, ни японские, немецкие, американские, английские и т.д. интервенты этого не предотвратили.
Большевики по факту оказались сильнее всех.
Вот как Вы объясните этот факт?

Верная - неверная модель. Вот, представьте, Вы предприниматель. Составили какой-то план деятельности. Верная ли у Вас модель? Вы не знаете, время покажет. Но если будете всё время комплексовать, ах, может у меня неверная модель, так у Вас руки опустятся и Вы точно прогорите. Вам нужно убедить себя, что Ваша модель есть истинно верная и приведёт к успеху. А как иначе?

О выжигании Церкви - тенденциозное мнение. (Тенденциозность проявляется уже в слове "коммуняки"; если оскорбление вносится в терминологию, то стоит ли ожидать объективности?). Если бы хотели выжечь - выжгли бы! Но большевики не вводили обязательного атеизма, как в Албании. Не вводили таких издевательств над верующими, как кемалисты в Турции (где ввели обязательное ношение фесок, чтобы нельзя было делать земные поклоны). Не было и расправ над верующими такого масштаба, как например над "кристерос" в Мексике.
Большевики ввели не запрет на религию, а свободу совести. (Один мой знакомый ездил к старообрядцам-беспоповцам, так там до сих пор Ленина на иконостасе держат, вместе с иконами. "Ему там самое место"). Имело место не выжигание Церкви, а "борьба с контрреволюционным духовенством". Так любая власть обязана себя защищать. Тем более и обстановка была тяжёлая, не до сантиментов. Случались перегибы. В 1937 до руководства НКВД дорвалась левацкая группировка, решившая пострелять социальные группы, на её взгляд опасные в смысле поддержки курса на "русский национал-социализм". Тогда постреляли около 700 тысяч человек (в 10 раз больше чем за все остальные годы Советской власти) - под раздачу попали бывшие кулаки, "правоуклонистское" начальство, поляки, немцы, прибалты и отчасти священники. В 1938 году советское руководство справилось с левацкой группировкой в НКВД и она разделила судьбу своих жертв. Потом Хрущёв устраивал перегибы, закрывал массово церкви, обещал показать по телику последнего попа - но тогда уже никого не стреляли.

Никакого выжигания Церкви не было, Церковь благополучно пережила все перегибы. Повторю, что большевики были относительно гуманные люди. Не жгли они никого заживо, как скажем волхвов, стригольников, жидовствующих и разинку Алёну. Не четвертовали. Не колесовали. На кол не сажали. Даже голов, как немецкие современники, не рубили.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: СТАЛИН И ЦЕРКОВЬ
« Ответ #5 : 18/08/10 , 14:06:47 »
СС Полярный писал(а):
Цитировать
Коммунизм мёртв уже давно - надо быть полным кретином, чтобы не замечать этого.


Александр Болховской писал(а):
Цитировать
Понятно, что коммунисты головы уже не поднимут


Коммунизм не умер с Пифагора и Платона и ещё тысячи лет не умрёт. Он возродится и там, где не ждёте. Вот я с интересом наблюдаю за сторонниками владыки Амвросия (Катакомбная церковь Истинно-православных христиан, РПНСД, ПЗРК и т.п.). Начали с канонизации Гитлера и изгнания духа Ленина из мавзолея, а пришли к тому, что надо жить как ранние христиане, чтобы "всё было общее", и вообще - "истинное христианство и есть коммунизм" (о.Алексей, в Олонце).

Да и в варианте под красным флагом тоже рано хороните. Кого там народ выбирает в "Имя России"?

СС Полярный писал(а):
Цитировать
Наш основной враг - Мировой Кагал, продажные чиновники и паразитирующие диаспоры.


А коммунистам они что не враги? Так может и нет смысла ссориться?

Александр Болховской писал(а):
Цитировать
(хотя с одной стороны жаль, сейчас кпрф состоит в основном из порядочных русских людей). Речь идет о другом не дать всякому ...... реабилитировать преступления красного режима и русским единогласно осудить преступный строй. И после этого сломать шею новому воплощению кагала - демократо - либерастам.


Ну так и РКРП, и ВКПБ, и КПСС покойного Шенина не меньше состоят из порядочных русских людей. А теперь появились и десятки национал-коммунистических организаций ("17 марта", "9 мая", АКМ-Трудовая Россия, НКД Русская Совесть и другие). Но никогда такого не будет, чтобы русские единогласно осудили красный режим. Многие от "красного режима" не получили ничего кроме хорошего - так с какого перепугу они будут его осуждать? Вот мои предки раньше жили столетиями безвылазно в деревнях, где голод был постоянный, болезни, люди жили по 30-40 лет. И так бы и дальше, но появился "красный режим", и отец мой стал водить корабли. И у многих так - да сдурели мы что ли осуждать "красный режим"? Кто-то конечно наоборот пострадал - ну так это история.
А сейчас "новое воплощение кагала - демократо - либерасты" как раз и заинтересовано, чтобы все здоровые силы страны перессорить. Коммунистов натравить на православных, православных на коммунистов. Националистов натравить на православных (например, под знаменем неоязычества). Православных - на националистов. Коммунистов на националистов, а тех - на коммунистов. И чтобы жиды и педерасты на эту кучу-малу наверх забрались и ноги бы свесили.
А все нормальные люди, наоборот, заинтересованы в ЕДИНЕНИИ ЗДОРОВЫХ СИЛ.


Наталья писал(а):
Цитировать
детей не расстреливали, заживо не закапывали священников, под лёд не отправляли, не топили целыми баржами.. окуда ж столько новомученников?


Это была смута.
Есть хоть у кого постановление суда: расстрелять такого-то ребёнка, закопать такого-то священника?
Или соответствующее письмо скажем Ленина: отправить под лёд такого-то?
А противники большевиков, что, никого под лёд не толкали и в топках не жгли?
Обычное ожесточение сердец во времена гражданской войны.


Цитата:
Цитировать
и интересна Ваша мысль, о том, что к больевикам власть "свалилась" в руки, история второй половины 19 века явстенно нам показывает как враги России и Праволавия готовили эту революцию, подводили к ней


А кто готовил-то?
Император Пётр 3 издал указ о вольности дворянства (о деградации защитников Престола в обломовых).
Императрица Екатерина взяла кусок Польши с кучей жидов, которых потом холили и лелеяли (подготовили себе могильщиков).
С такими друзьями и врагов не надо.
Враги всегда есть и всегда будут, вопрос в том - а почему ты, такой хороший, проигрываешь врагам?
Почему оказалась слаба Церковь особый вопрос. Дело ещё в реформе Никона наверное.

Цитата:
Цитировать
именно в первые годы советской власти были установлены памятники сатане и Иуде


А куда они делись? Злодеи большевики снесли?   :D
Памятники сатане и Иуде по уму должны были антикоммунисты поставить - первый отпал от Творца по причине зависти и гордости (творчество и сохранение единства ценности коммунистические, а зависть гордость распри удел собственников); второй воровал из общей кассы и дошёл до того, что предал за деньги Учителя.

Владимир Неберт писал(а):
Цитировать
В середине августа 1920 года в связи с получением информации о том, что в Эстонии и Латвии, с которыми Советская Россия заключила мирные договоры, идёт запись добровольцев в антибольшевистские отряды, Ленин писал заместителю председателя Реввоенсовета республики Э. М. Склянскому:
«Прекрасный план! Доканчивайте его вместе с Дзержинским. Под видом „зеленых" (мы потом на них свалим) пройдем на 10—20 верст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия: 100.000 р. за повешенного!"

Литвин А. Л. "Красный и белый террор в России в 1917-1922 гг."


Понимаете, фальшивок много. Всё перепроверять надо.

Владимир Неберт писал(а):
Цитировать
Не идеализируйте коммунистов. Вот как определял сущность красного террора Лацис:

Мы не ведём войны против отдельных лиц. Мы истребляем буржуазию как класс. Не ищите на следствии материалов и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против советской власти. Первый вопрос, который мы должны ему предложить, — к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого. В этом — смысл и сущность красного террора


Я никого не идеализирую. Я против огульного подхода. Вот Вы привели определение Лациса. Но это может быть личное мнение Лациса (расстрелян в 1937). У других руководителей могло быть своё мнение.

Александр Робертович писал(а):
Цитировать
1. Ленин дал полномочия ЧК убивать без суда и следствия. Да и людям, которых мучили жиды, не легче было от того - по приказу их мучают или по "революционной необходимости".

2. Сравнивать жертвы большивиков с жертвами белых неэтично. Это наглость несусветная.


Надо думать, и белые не составляли какого-то единства и среди них встречались весьма колоритные персонажи. Один Унгерн чего стоит.
Одни там были - за Февраль, другие - за монархию, третьи - за альтернативных социалистов, одни - за единую и неделимую Россию, другие - за свободную Казакию (Финляндию, Украину и т.п.), не было единства ни по отношению к жидам, ни по отношению к интервентам. Надо думать, случись им победить, смута бы ещё надолго затянулась.

Владимир Неберт писал(а):
Цитировать
Ленин четко и ясно давал понять, что необходимо уничотжить как можно большее число представителей реакционного духовенства. "Реакционного" означает наиболее верного принципам Православия и Самодержавия, черносотенного. Вот что писал Ленин в письме органам Политбюро:

Изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать.


То есть беспокоило Ленина сопротивление, и жёсткие действие обусловлены этим, а не стремлением "выжечь Церковь" как таковым.

Гуляет много фальшивок, и все документы не следует брать на веру.

Цитата:
Цитировать
По Вашему, в партии наблюдался плюрализм? У Ленина - одно мнение, у Лациса другое, у Троцкого третье?


Естественно, внутрипартийная борьба шла.

Цитата:
Цитировать
Кстати, это письмо только ленивый не цитировал. Не думаю, что тот же Назаров мог принять фальшивку за подлинник.


В более спокойное время можно было бы разобраться независимой комиссии историков... Согласитесь, что фальшивок действительно гуляет очень много. Какие-то - просто приколы от Германа Назарова, а какие-то при Хрущёве и при Ельцине сфабрикованы спецслужбами на высшем уровне.

Владимир Неберт писал(а):
Цитировать
Какая борьба была между Лацисом и Лениным в вопросе террора?
Я не про Германа, а про Михаила Назарова. Документов сейчас так много, что ВСЕ они фальшивками быть не могут.


Насчёт террора, надо учитывать условия, в которые были поставлены новые власти. Или убивай, или тебе башку снесут.

Разницу между Германом и Михаилом Назаровым знаю.

Естественно, с документами разбираться надо. Никто же не говорит, что все они фальшивки.

Здесь спокойнее надо быть.
1) Время прошло, наказывать за провинности некого.
2) С современными коммунистами у православных патриотов есть некоторые общие враги, проблемы и цели.
3) Исторические проблемы активно использует общий враг, чтобы вероятных союзников рассорить в своих целях.
4) Внутри коммунистов и внутри православных патриотов наблюдаются провокаторы и просто неумные люди, которые по какой-то причине тоже не хотят допустить союза против общего врага, и стремятся бередить старые раны на руку врагу.

Цитата:
Цитировать
Русские люди- добрые люди, когда то поверили им…
И что получили- хрен на блюде- с голубою каймой- …


Ну не совсем уже хрен на блюде... Выйдите на улицу оглянитесь - когда и кем построены дороги, дома, проведено электричество, построены заводы. Давайте уберём этот хрен с блюда (всё, что построено при коммунистах) - угадайте с трёх раз, что же останется?

Коммунисты не позволили немцам загнать русский народ за Урал. Ну сейчас, конечно, появляются умники, которые считают, что народ сам собой организовался и выгнал немцев, коммунисты и Сталин только мешали.

Коммунисты не позволили американцам сбросить 300 ядерных бомб на советские города. Вы бы сейчас уже свободно летали по широким просторам радиоактивной пылью. Но вмешались коммунисты нехристи... И не только советские (Сталин, Берия, Курчатов и т.д.), но и кое-кто из американских коммунистов сел на электрический стул ради того, чтобы не позволить Вам свободно полетать радиоактивной пылью.

"За всё благодарите..." - писал Апостол.

Сергей Константинович писал(а):
Цитировать
Скажите, почему Вам так нравится коммунизм!? Почему, Вы не хотите признать, что в России, коммунистический эксперимент, привел к миллионным жертвам Русских людей!? И кто и как, перестраивает мир!?


Коммунизм мне нравится тем, что здесь ни я не нагибаю никого, ни меня никто не нагибает и не накалывает; все мы живём своим трудом. Как выше показано, в результате "эксперимента" миллионы СПАСЕНЫ (и на Вас как москвича американская атомка не свалилась в первую очередь). Миллионные жертвы Русских людей - вообще из области мифа, но и те тысячи погибших что были в реальности в вину ни коммунизму как идее, ни коммунистам лично не могут быть огульно поставлены. Да и альтернативные-то эксперименты провалились на взлёте! Если они побеждены были уже тогда, то как предполагать можно, что они бы привели к меньшим жертвам?? А мир каждый из нас перестраивает своей деятельностью.

Сергей Константинович писал(а):
Цитировать
Так, значит Вы считаете, что дома и дороги и проч. и проч. построены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по тому, что коммунисты помогли Русским людям!? А сами по себе, Русские, не способны все это построить!? Типа- тупые что ли!?


Коммунисты, по ходу, и были Русские.
Если Вы когда-нибудь управляли коллективом, то такого вопроса бы не задали.
Предложение "Пойдём выпьем" ("Пойдём забьём козла" и т.п.) почему-то всегда встречает больше энтузиазма, чем призыв "Пойдём поработаем".
Роль организатора - очень важная роль!

И при чём здесь тупость?

Вот сейчас вроде почти все согласны с тем, что русскому народу нужно скинуть жидовское иго. Что русские (85% населения) должны иметь свои 85% в правительстве, в прессе, 85% всех финансов и вообще всех благ. Лично я активных противников этой идеи в своей жизни не встречал. Но - организатора толкового нет - народ сам по себе ничего по освобождению от ига не делает - и евреи (0,2% населения) так и сохраняют своё привилегированное положение.
Как это Вам? Один жид сидит, ножки свесив, на 500 русских. При этом осознают, что это несправедливо, не только большинство русских, но и сами жиды. Но организатора нет! - и всё остаётся как есть.

Сергей Константинович писал(а):
Цитировать
А вот дальше- Вы считаете, убитых и замученных коммунистами людей- мифом!? И при этом, говорите о неких миллионах спасенных!? Вопрос- от кого спасенных и кем???


Вот здесь говорили о жидокоммунизме. Я согласен - было такое неприятное явление. Были одно время в силе такие евреи-большевики, которые считали, что Россия сгодится для растопки мировой революции (под еврейским контролем). И конечно же, погибло бы много миллионов русских людей.
Так к Вам, Сергей Константинович, вопрос. Кто эти миллионы русских людей спас?
Вернулась, может быть, из-за границы Белая армия, разбила и повесила на фонарях Троцкого, Зиновьева, Каменева и т.д.? Нет! Она этого не сделала!
Может в церквях России прозвучали набаты, собрался православный народ и поднял этих жидобольшевиков на вилы? Нет! И этого не случилось.
А кто спас на этот раз Русский народ? А спасли его Русские коммунисты, объединившиеся вокруг Сталина.

Потом немцы решили, что им не хватает жизненного пространства, и решили подвинуть русских на восток. Вообще-то планы Гитлера по отношению к Русскому народу были куда обширнее, но не будем пугать форумчан, тем более что в наши дни развелось затейников, считающих, что добрый дедушка Гитлер пришёл освободить русский народ от кровожадныхъ коммунистовъ и дать ему баварское пиво. Так кто же справился с этой новой угрозой. Опомнились за границей Краснов и Деникин, собрали Белую армию и разбили тевтонов? Деникин только что сам к германским оккупантам не присоединился. Может, генерал Власов собрал свою РОА и разбил немцев? Нет. Эти ребята после первого боя на стороне немцев драпанули до Праги. Так кто остановил Гитлера? Советская армия, под руководством Верховного Главнокомандующего коммуниста Сталина.

Третий раз русский народ спасён от смерти, когда в разрушенной стране сумели произвести атомную бомбу и сорвали вовремя американский план по атомной бомбардировке 300 советских городов. И Вы понимаете, что это не просто собрался народ: "Ну чё, мужики! Давайте атомную бомбу сделаем". У этого спасения в том числе Вашей жизни есть конкретные авторы.

Цитата:
Цитировать
Вы серьезно отрицаете массовый геноцид Русских со стороны коммунистов!?


Геноцид был и есть, но не со стороны коммунистов, а со стороны жидов.
И он начался не в 1917, а раньше (жидовские террористы, ритуальные заклания детей, Ленский расстрел и т.д.).
И в 1991 он не закончился, а продолжается в новых формах.

Можно для точности поправить - не жидов, а жидовских фашистов, но можно для краткости говорить - жидов.

Но в определённый период (1917-27, 1937-38) эти жидовские фашисты выступали под коммунистическими масками.
По-моему, здесь это и руководитель форума Александр Робертович Штильмарк прекрасно понимает.
И целью этих жидовских фашистов, конечно, не было никакое "строительство коммунизма". Их целями было укрепление своего, жидовского влияния и личные меркантильные цели.

Цитата:
Цитировать
Скажите, уважаемый Владимир Романов- а разве без коммунистов и Ко, Россия не достигла бы всего того, что она достигла!?


Очень сомневаюсь. Национальный доход вырос при коммунистах с 13,6 млрд.руб.(1913) до 72,1 млрд.руб.(1940). Ещё разрушительная гражданская война была. Потом разрушительная война с немцами. А к 1953 национальный доход вырос до 161,3 млрд.руб. Это мировой рекорд.
И если мы уберём коммунистов и Ко (это кого???), то какие группы останутся, способные организовать людей на все достижения? Переберите их в уме и дайте про каждую из них себе честный ответ.

Цитата:
Цитировать
Большевики-коммунисты- кто в массе своей был!? По национальному признаку!?....


Вот можно здесь посмотреть. Я строго слежу за списком, и если какого-то еврея в "молдаване" запишут, сразу указываю.
http://17marta.ru/forum/index.php?topic=3739.0
Евреев действительно много, но не оглушительно. У меньшевиков и эсеров с этим было похуже.

Цитата:
Цитировать
изначально, практически все коммунисты были жидами


Ну что Вы такое говорите. Да изначально их там и близко не было! (если отсчёт вести хотя бы от Чернышевского со товарищи). Коммунизм вообще противен жидовской душе. Жид торгаш по натуре.

Цитата:
Цитировать
Значит, получается что- геноцид Русского народа, осуществлялся властью, которая принадлежала коммунистам(на тот момент) а во власти преобладали в подавляющем большинстве- жиды.


Вы здесь не обольщайтесь. С Екатерины 2 шла мощная жидовская экспансия вширь и вверх. Каждый из царей что-нибудь да сдавал жидам, не откупа так печать, не запрет на преследования за ритуальные убийства так железные дороги. Логично, что и события 1917 года они смогли обратить в свою пользу. Жидовскую экспансию сумел немного приостановить только Сталин!
Вы что думаете, если бы взяли верх тогда эсеры или кадеты, то расклад был бы другой? Да все эти жиды мигом бросились бы в эсеры и кадеты (они тем более там и так были в изобилии). Тем более Временное правительство умудрилось 1,5 млн.жидов эвакуировать в центр России.

Цитата:
Цитировать
Если бы не было разрушительной гражданской войны и геноцида Русских, то ВВП к 1940, был бы один из самых высоких на этой планете…


Так и на фига было развязывать гражданскую войну...

Цитата:
Цитировать
Владимир Романов, Вы ж вроде оправдывали ранее красный террор?


Я не оправдываю и не осуждаю. "Не судите - не судимы будете". Я пытаюсь понять.

Алексий      
Цитировать
Сергей Константинович писал(а):
Цитировать
Как вообще язык поворачивается, назвать гибель миллионов Русских людей- «неприятным моментом» …

Ну а Вы что хотите, чтобы он признался, что для него этот момент приятен ?

Алексий писал(а):
Цитировать
Если он жид- то честно говоря, было бы весьма ПОЛЕЗНО для все нас, узнать их мнение из первых уст. Пусть в инете, анонимно, но тем не менее… Если Русский… это тоже полезно… Почему Русские предают своих… Пусть предатель скажет правду…

Спокойнее... Вы, господа, Великий Пост хоть соблюдаете или нет?

"Язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет всё тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны" (Иакова 3:6).

Что вы за конспирологию здесь разводите? Я же не кот в мешке. Здесь на форуме только три человека, происхождение, биография и т.п. которых ни для кого не секрет. Это руководитель "Чёрной сотни" А.Р.Штильмарк, бард А.А.Харчиков, ну и я - администратор сайта www.17marta.org и форума www.17marta.ru/forum и редактор "Коммунистической Энциклопедии". На форуме представлены все мои предки до прадедов и прабабушек.

И не передёргивайте. Я нигде не называл гибель хотя бы одного человека "неприятным моментом". Это было сказано о явлении "жидобольшевиков" - то есть о том, что жидовские фашисты укрылись под коммунистическими масками.

Цитата:
Цитировать
Вы признаете, что во власти были жиды- хорошо, Вы признаете, что эти жиды были большевиками- коммунистами- хорошо, но плохо- что не признаете, массовые убийства Русских, под непосредственным руководством и участием жидокоммунистов.


Почему не признаю? Признаю, было такое. Я не признаю вранья новых голокостников. Сначала вопили, что коммунисты сотни миллионов убили, потом "скромно" начали говорить о десятках миллионов, теперь говорят о миллионах, но и миллионов не было.

Илья Игоревич писал(а):
Цитировать
Какие же они молодцы - эти большевики! Уничтожали духовенство, разрушали храмы, ограбили крестьян, создали систему лагерей, разделили единую страну на различные "независимые республики"... Перечислять можно долго... В общем, навели порядок!


+ ... построили дороги, заводы, города, вырастили героев, спасли трижды население от полного уничтожения, вышли в космос, распространили русское влияние на полмира...

И никто так и не отвечает: большевики у них плохие, все прочие хорошие; так как же они допустили?
И понятно, что без воли Божьей большевики бы не получили власти.

Цитата:
Цитировать
в Гражданоской войне повинны те, кто предал Императора в феврале, вот тогда и должна была быть начата гражданская война.
а то, что было начато после, когда начали защищать свое, большевиками отнимаемое имущество - это позорище.
Большивики были ниспосланы Господом для наказания нечестивцев. Это бич Божий. Иначе я их и не воспринимаю. Да и могла ли горстка жидов в другом случае взять власть в руки в великой стране.
Страна отвернулась от Помазанника в угоду капитализму. И господь её покарал!
Большевиков это не оправдывает, но и не надо белогвардейцев обелять при этом.
Мразь и те и другие!


У большевиков была одна неправильная сторона - атеизм, и одна правильная - коммунизм.
Но атеизм ввели не большевики, в него ранее впало почти всё образованное сословие. Вот Бог и показал на примере, к каким последствиям атеизм ведёт.
Коммунизм - это традиция апостольская, и христиане-антикоммунисты (например, кальвинисты - "бедный, значит проклят Богом") - это патология. Но в России развелось много хищников и мироедов. В угоду одному такому - ЖИДУ Гинзбергу - устроили Ленский расстрел русских рабочих. Так что и здесь "получили симметричный ответ".
О белогвардейцах. Представьте, что сейчас на Вас попрёт некая сила, использующая поддержку иностранных ИНТЕРВЕНТОВ, имеющая идеологию НЕПРЕДРЕШЕНЧЕСТВА и в значительной мере с НЕРУССКИМИ вождями. Будет ли у Вас охота их ИСКРЕННО поддержать?

Алексий   

Цитировать
Говорите, что православный, а духовный наставник у Вас есть ? Обсудите это с ним. При всем нынешнем плюрализме мнений среди священства, я не верю, что кто-нибудь из батюшек может одобрить эту мысль (что коммунизм правилен).
Вот еще и то от Вас требую. Я вот приводил выше слова апостола Павла, его обращение к рабам и господам (и те и другие члены церкви). Ответьте же, по-Вашему апостол Павел не прав был, что призывает рабов слушаться господ, а господ быть милостивыми к рабам ? Он должен был повелеть господам отпустить рабов и сделать все общим ?

Батюшка у меня есть (упомянутый мною раньше отец Алексий), вот я отсутствовал два дня - ездил со своей семьёй к нему праздновать Пасху.
Начальники и подчинённые сохранялись и при социалистическом строе и есть даже в современных коммунистических партиях и организациях. Например, в Движении "17 марта", где я состою, есть Политсовет и есть председатель. Что же плохого в том, если я буду слушаться председателя, а председатель будет милостив ко мне?  Это и есть коммунистические отношения.
Люди разные по своему характеру, темпераменту, способностям (в том числе к управлению). Коммунисты нормальные не стремятся устранить сами отношения "господства" и "подчинения", а именно несправедливое угнетение.
Теперь о "сделать всё общим". Как было показано, в раннехристианских общинах была общность имущества, и позже христиане не раз возвращались к этому. Но это возможно, когда участники общины любят друг друга, принимают участие в судьбе друг друга, "несут бремена друг друга". Не будете же объединять имущество с соседом-пьяницей, он его пропьёт и всё.

Алексий писал(а):
Цитировать
1. Ваш батюшка согласен с Вами ?
2. Вы считаете, что апостол Павел не прав был ?


1. Отец Алексий в мой прошлый приезд высказался так, что "христианство - это и есть истинный коммунизм".
В этот приезд, он с пониманием отнёсся к моему участию в "17 марта" и к тому, что я стал администратором сайта и форума и редактором "Коммунистической Энциклопедии". Он будет читать наш форум.
2. Не считаю. Св.Апостол прав. Но как я показал - здесь нет речи о коммунизме.
Противники господства и подчинения называются анархисты.

Алексий писал(а):
Цитировать
Да у апостола Павла нет речи о коммунмизме, есть речь о рабах и господах.
Но Вы то говорите, что христианство это коммунизм, а не рабовладельческое общество.
Впрочем, можно истолковать Ваши слова так, что коммунизм - это когда простые люди - рабы коммунистических начальноков. Если так, то с этого бы и начинали, так бы и сказалит, что Вы за восстановление рабства.


Священное Писание изначально не на русском языке было, мы имеем дело с переводом.
Под словом "раб" там имеется в виду любой подчинённый. Св.Апостолы не сверяли этот термин с марксистской схемой социально-экономических формаций   

«…кто кем побежден, тот тому и раб»
«кому вы отдаете себя на послушание, того вы и рабы…»


Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: СТАЛИН И ЦЕРКОВЬ
« Ответ #6 : 18/08/10 , 14:07:05 »
Цитата: Владимир Юрганов
Плюс то, что большивики были жидами

Преувеличивать жидовство большевиков не надо.

СОСТАВ ПЕРВОГО СОВНАРКОМА (18 чел):

1. Председатель – Владимир Ильич Ульянов (Ленин)(26.10.1917 - 21.01.1924) - метис, обрусевший немец
2. Наркомат внутренних дел:
Алексей Иванович Рыков (26.10. - 4.11.1917) - великоросс
3. Наркомат земледелия
Владимир Павлович Милютин (26.10 - 4.11.1917) - великоросс
4. Наркомат труда
Александр Гаврилович Шляпников (26.10.1917 - 8.10.1918) - великоросс
5. Комитет по военно-морским делам (26.10. - 8.11.1917)
Владимир Александрович Антонов-Овсеенко - малоросс
Павел Ефимович Дыбенко - малоросс
Николай Васильевич Крыленко - великоросс
6. Наркомат торговли и промышленности
Виктор Павлович Ногин (26.10. - 4.11.1917) - великоросс
7. Наркомат просвещения
Анатолий Васильевич Луначарский (фам. по наст. отцу - Антонов)(26.10.1917 - 12.09.1929) - великоросс
8. Наркомат финансов
Иван Иванович Скворцов-Степанов (26.10.1917 - 20.01.1918) - великоросс
9. Наркомат иностранных дел:
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(26.10.1917 - 8.04.1918) - еврей
10. Наркомат юстиции
Георгий Ипполитович Ломов-Оппоков (26.10 - 9.12.1917) - великоросс
11. Наркомат продовольствия
Иван Адольфович Теодорович (26.10 - 4.11.1917) - поляк
12. Нарком почт и телеграфов
Николай Павлович Глебов (Авилов)(26.10 - 9.12.1917) - великоросс
13. Наркомат по делам национальностей (Наркомнац) РСФСР (1917-1923)
Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) - осетин
14. Наркомат по железнодорожным делам (26.10.1917 - 24.02.1918)
Марк Тимофеевич Елизаров (8.11.1917 - 7.01.1918) - русский
15. Наркомат государственного призрения (8.11.1917 - 20.03.1918)
Александра Михайловна Коллонтай (30.10.1917 - 17.03.1918) - малоросска
16. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ)
Валериан Валерианович Осинский (Оболенский)(1.12.1917 - 22.03.1918) - великоросс

Итог: русские - 15 (83%) , 1 еврей, 1 поляк, 1 осетин.

ЦК РСДРП(б)-РКП(б)


I. a) Центральный Комитет, избранный VI-м съездом РСДРП(б) 3.8.1917, члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - великоросс
2. Берзин Ян Антонович - латыш
3. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
4. Бухарин Николай Иванович - великоросс
5. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
6. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович - еврей
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
8. Коллонтай (Домонтович) Александра Михайловна - малоросска
9. Крестинский Николай Николаевич - малоросс
10. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - - метис, обрусевший немец
11. Милютин Владимир Павлович - великоросс
12. Муранов Матвей Константинович - малоросс
13. Ногин Виктор Павлович - великоросс
14. Рыков Алексей Иванович - великоросс
15. Свердлов Яков Михайлович - еврей
16. Смилга Ивар Тенисович - латыш
17. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
18. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери -грузин)
19. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
20. Урицкий (Борецкий) Моисей Соломонович - еврей
21. Шаумян Степан Георгиевич - армянин

б) Центральный Комитет, избранный VI-м съездом РСДРП(б) 3(16).8.1917, кандидаты в члены
1. Джапаридзе Прокопий Апрасионович - грузин
2. Иоффе Адольф Абрамович - еврей
3. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
4. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - великоросс
5. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) - великоросс
6. Преображенский Евгений Алексеевич - великоросс
7. Скрыпник Николай Алексеевич - малоросс
8. Стасова Елена Дмитриевна - великоросска
9. Теодорович Иван Адольфович - поляк
10. Яковлева Варвара Николаевна - великоросска

Итог: русские (великороссы, малороссы, белорусы) - 17 (55%), евреи - 7 (22%)

II. а)Центральный Комитет, избранный VII-м съездом РКП(б) 8.3.1918, члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - великоросс
2. Бухарин Николай Иванович - великоросс
3. Владимирский Михаил Фёдорович - великоросс
4. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
5. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
6. Крестинский Николай Николаевич - малоросс
7. Лашевич Михаил Михайлович - еврей
8. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - - метис, обрусевший немец
9. Свердлов Яков Михайлович - еврей
10. Смилга Ивар Тенисович - латыш
11. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
12. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери -грузин)
13. Стасова Елена Дмитриевна - великоросска
14. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
15. Шмидт Василий Владимирович - обрусевший немец

б) Центральный Комитет, избранный VII-м съездом РКП(б) 8.3.1918, кандидаты в члены
1. Берзин Ян Антонович - латыш
2. Иоффе Адольф Абрамович - еврей
3. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
4. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - великоросс
5. Петровский Григорий Иванович - малоросс
6. Стучка Пётр Иванович - обрусевший латыш
7. Урицкий (Борецкий) Моисей Соломонович - еврей
8. Шляпников Александр Гаврилович - великоросс

Итог: русские (великороссы, малороссы, белорусы) - 10 (43%), евреи - 7 (30%)

III. а)Центральный Комитет, избранный VIII-м съездом РКП(б) 23.3.1919, члены
1. Белобородов Александр Георгиевич - великоросс
2. Бухарин Николай Иванович - великоросс
3. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
4. Евдокимов Григорий Еремеевич - великоросс
5. Зиновьев Григорий Евсеевич - еврей
6. Калинин Михаил Иванович - великоросс
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
8. Крестинский Николай Николаевич - малоросс
9. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - - метис, обрусевший немец
10. Муранов Матвей Константинович - малоросс
11. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович - еврей
12. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
13. Серебряков Леонид Петрович - великоросс
14. Смилга Ивар Тенисович - латыш
15. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери -грузин)
16. Стасова Елена Дмитриевна - великоросска
17. Стучка Пётр Иванович - обрусевший латыш
18. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
19. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей

б)Центральный Комитет, избранный VIII-м съездом РКП(б) 23.3.1919, кандидаты в члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - великоросс
2. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
3. Владимирский Михаил Фёдорович - великоросс
4. Данишевский Карл-Юлий Христианович - латыш
5. Мицкявичус-Капсукас Винцас Симанович - литовец
6. Смирнов Иван Никитич - великоросс
7. Шмидт Василий Владимирович - обрусевший немец
8. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) - еврей

Итог: русские (великороссы, малороссы, белорусы) - 14 (52%), евреи - 5 (18%)

IV. а)Центральный Комитет, избранный IX-м съездом РКП(б) 5.4.1920, члены
1. Андреев Андрей Андреевич - великоросс
2. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - великоросс
3. Бухарин Николай Иванович - великоросс

4. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
5. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
6. Калинин Михаил Иванович - великоросс
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
8. Крестинский Николай Николаевич - малоросс
9. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - - метис, обрусевший немец
10. Преображенский Евгений Алексеевич - великоросс
11. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович - еврей
12. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
13. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
14. Рыков Алексей Иванович - великоросс
15. Серебряков Леонид Петрович - великоросс
16. Смирнов Иван Никитич - великоросс

17. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
18. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
19. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей

б) Центральный Комитет, избранный IX-м съездом РКП(б) 5.4.1920, кандидаты в члены
1. Белобородов Александр Георгиевич - великоросс
2. Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) - еврей
3. Залуцкий Пётр Антонович - русский
4. Милютин Владимир Павлович - великоросс
5. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
6. Муранов Матвей Константинович - малоросс
7. Ногин Виктор Павлович - великоросс
8. Петровский Григорий Иванович - великоросс

9. Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович) - еврей
10. Смилга Ивар Тенисович - латыш
11. Стучка Пётр Иванович - обрусевший латыш
12. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) - еврей

Итог: русские - 18 (58%), евреи - 7 (23%)

V. а) Центральный Комитет, избранный X-м съездом РКП(б) 16.3.1921, члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - великоросс
2. Бухарин Николай Иванович - великоросс
3. Ворошилов Климент Ефремович - великоросс

4. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
5. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
6. Калинин Михаил Иванович - великоросс
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
8. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - великоросс
9. Кутузов Иван Иванович - великоросс

10. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - обрусевший немец
11. Михайлов Василий Михайлович - великоросс
12. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс

13. Орджоникидзе Георгий Константинович - грузин
14. Петровский Григорий Иванович - малоросс
15. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович - еврей
16. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
17. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
18. Рыков Алексей Иванович - великоросс
19. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
20. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
21. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
22. Тунтул И. Я. - татарин
23. Фрунзе Михаил Васильевич - молдаванин (по отцу, по матери - русский)
24. Шляпников Александр Гаврилович - великоросс
25. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) - еврей

б) Центральный Комитет, избранный X-м съездом РКП(б) 16.3.1921, кандидаты в члены
1. Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) - еврей
2. Залуцкий Пётр Антонович - великоросс
3. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
4. Киров (Костриков) Сергей Миронович - великоросс
5. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
6. Куйбышев Валериан Владимирович - великоросс
7. Милютин Владимир Павлович - великоросс
8. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) - великоросс
9. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович - великоросс
10. Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович - ?
11. Смирнов Иван Никитич - великоросс
12. Сулимов Даниил Егорович - великоросс
13. Угланов Николай Александрович - великоросс
14. Чубарь Влас Яковлевич - малоросс

15. Шмидт Василий Владимирович - обрусевший немец

Итог: русские - 24 (60%), евреи - 7 (18%)

VI. а)Центральный Комитет, избранный XI-м съездом РКП(б) 2.4.1922, члены
1. Андреев Андрей Андреевич - великоросс
2. Бухарин Николай Иванович - великоросс
3. Ворошилов Климент Ефремович - великоросс

4. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
5. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
6. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
7. Калинин Михаил Иванович - великоросс
8. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
9. Коротков Иван Иванович - великоросс
10. Куйбышев Валериан Владимирович - великоросс

11. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - - метис, обрусевший немец
12. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
13. Орджоникидзе Георгий Константинович - грузин
14. Петровский Григорий Иванович - великоросс
15. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович - еврей
16. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
17. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
18. Рыков Алексей Иванович - великоросс
19. Сапронов Тимофей Владимирович - великоросс
20. Смирнов Александр Петрович - великоросс

21. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
22. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
23. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
24. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
25. Фрунзе Михаил Васильевич - молдаванин
26. Чубарь Влас Яковлевич - малоросс

27. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) - еврей

б)Центральный Комитет, избранный XI-м съездом РКП(б) 2.4.1922, кандидаты в члены
1. Бадаев Алексей Егорович - великоросс
2. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс

3. Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) - еврей
4. Киров (Костриков) Сергей Миронович - великоросс
5. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
6. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - великоросс
7. Кривов Тимофей Степанович - великоросс
8. Лебедь Дмитрий Захарович - малоросс

9. Лепсе Иван Иванович - латыш
10. Лобов Семён Семёнович - великоросс
11. Мануильский Дмитрий Захарович - малоросс

12. Микоян Анастас Иванович - армянин
13. Михайлов Василий Михайлович - великоросс
14. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович - великоросс

15. Рахимбаев Абдулло Рахимбаевич - узбек
16. Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович - ?
17. Смилга Ивар Тенисович - латыш
18. Сулимов Даниил Егорович - великоросс
19. Шмидт Василий Владимирович - немец

Итог: русские - 26 (56%), евреи - 8 (17%)

VII. а) Центральный Комитет, избранный XIII-м съездом РКП(б) 31.5.1924, члены
1. Андреев Андрей Андреевич - великоросс
2. Антипов Николай Кириллович - великоросс
3. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
4. Бухарин Николай Иванович - великоросс
5. Ворошилов Климент Ефремович - великоросс

6. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
7. Догадов Александр Иванович - великоросс
8. Евдокимов Григорий Еремеевич - великоросс
9. Залуцкий Пётр Антонович - великоросс

10. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
11. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
12. Каганович Лазарь Моисеевич - еврей
13. Калинин Михаил Иванович - великоросс
14. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
15. Квиринг Эммануил Ионович - немец
16. Киров (Костриков) Сергей Миронович - великоросс
17. Колотилов Николай Николаевич - великоросс
18. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - великоросс

19. Косиор Станислав Викентьевич - поляк
20. Красин Леонид Борисович - великоросс
21. Кржижановский Глеб Максимилианович - великоросс (отец из обрусевших поляков, мать - немка)
22. Кубяк Николай Афанасьевич - великоросс
23. Куклин Александр Сергеевич - великоросс

24. Лашевич Михаил Михайлович - еврей
25. Лепсе Иван Иванович - латыш
26. Лобов Семён Семёнович - великоросс
27. Мануильский Дмитрий Захарович - малоросс
28. Медведев Алексей Васильевич - великоросс

29. Микоян Анастас Иванович - армянин
30. Михайлов Василий Михайлович - великоросс
31. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
32. Николаева Клавдия Ивановна - великоросска

33. Орджоникидзе Георгий Константинович - грузин
34. Петровский Григорий Иванович - великоросс
35. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович - великоросс

36. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
37. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
38. Румянцев Иван Петрович - великоросс
39. Рухимович Моисей Львович - еврей
40. Рыков Алексей Иванович - великоросс
41. Смирнов Александр Петрович - великоросс

42. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
43. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
44. Сулимов Даниил Егорович - великоросс
45. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс

46. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
47. Угланов Николай Александрович - великоросс
48. Уханов Константин Васильевич - великоросс

49. Фрунзе Михаил Васильевич - молдаванин
50. Харитонов Моисей Маркович - еврей
51. Цюрупа Александр Дмитриевич - малоросс
52. Чубарь Влас Яковлевич - малоросс

53. Шварц Исаак Израилевич - еврей

б) Центральный Комитет, избранный XIII-м съездом РКП(б) 31.5.1924, кандидаты в члены
1. Артюхина Александра Васильевна - великоросс
2. Бадаев Алексей Егорович - великоросс
3. Варейкис Иосиф Михайлович - литовец
4. Шейнфинкель Мирон Константинович - еврей
5. Гей Константин Вениаминович - великоросс
6. Глебов-Авилов (Авилов) Николай Павлович - великоросс
7. Голощёкин Филипп (Шая) Исаевич - еврей
8. Зорин (Гомбарг) Сергей Семёнович - еврей
9. Иванов Андрей Васильевич - великоросс
10. Иванов В. И. - великоросс
11. Кабаков Иван Дмитриевич - великоросс
12. Киркиж Куприян Осипович - белорус
13. Коростелёв Георгий Алексеевич - великоросс
14. Криницкий Александр Иванович - великоросс
15. Марков А. Т. - великоросс
16. Морозов Иван Титович - великоросс
17. Москвин Иван Михайлович - великоросс
18. Мясников (Мясникян) Александр Фёдорович - армянин
19. Нариманов Нариман Кербалай Наджаф оглы - азербайджанец
20. Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич - грузин
21. Рахимбаев Абдулло Рахимбаевич - узбек
22. Румянцев Константин Андреевич - великоросс
23. Рындин Кузьма Васильевич - великоросс
24. Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович - ?
25. Скрипник Николай Алексеевич - малоросс
26. Смилга Ивар Тенисович - латыш
27. Стриевский Константин Константинович - белорус
28. Сырцов Сергей Иванович - великоросс
29. Толоконцев Александр Фёдорович - великоросс
30. Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) - русский
31. Цейтлин В. Н. - еврей
32. Чаплин Николай Павлович - великоросс
33. Чудов Михаил Семёнович - великоросс
34. Шмидт Василий Владимирович - немец

Итог: русские - 54 (62%), евреи - 14 (16%)

VIII. а) Центральный Комитет, избранный XIV-м съездом ВКП(б) 31.12.1925, члены
1. Андреев Андрей Андреевич - великоросс
2. Антипов Николай Кириллович - великоросс
3. Артюхина Александра Васильевна - великоросс
4. Бадаев Алексей Егорович - великоросс
5. Бауман Карл Янович - латыш
6. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
7. Бухарин Николай Иванович - великоросс
8. Ворошилов Климент Ефремович - великоросс
9. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
10. Догадов Александр Иванович - великоросс
11. Евдокимов Григорий Еремеевич - великоросс
12. Жуков Иван Павлович - великоросс
13. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
14. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
15. Кабаков Иван Дмитриевич - великоросс
16. Каганович Лазарь Моисеевич - еврей
17. Калинин Михаил Иванович - великоросс
18. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
19. Квиринг Эммануил Ионович - немец
20. Киркиж Куприян Осипович - белорус
21. Киров (Костриков) Сергей Миронович - великоросс
22. Колотилов Николай Николаевич - великоросс
23. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - великоросс
24. Косиор Станислав Викентьевич - поляк
25. Котов Василий Афанасьевич - великоросс
26. Красин Леонид Борисович - великоросс
27. Кржижановский Глеб Максимилианович - великоросс
28. Кубяк Николай Афанасьевич -великоросс
29. Куликов Егор Фёдорович - великоросс
30. Лепсе Иван Иванович - латыш
31. Лобов Семён Семёнович - великоросс
32. Мануильский Дмитрий Захарович - малоросс
33. Медведев Алексей Васильевич - великоросс
34. Микоян Анастас Иванович - армянин
35. Михайлов Василий Михайлович - великоросс
36. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
37. Орджоникидзе Георгий Константинович - грузин
38. Петровский Григорий Иванович - великоросс
39. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович - великоросс
40. Радченко Андрей Фёдорович - малоросс
41. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстьо) - болгарин
42. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
43. Румянцев Иван Петрович - великоросс
44. Рухимович Моисей Львович - еврей
45. Рыков Алексей Иванович - великоросс
46. Смилга Ивар Тенисович - латыш
47. Смирнов Александр Петрович - великоросс
48. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
49. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
50. Степанов-Скворцов (Скворцов) Иван Иванович - великоросс
51. Сулимов Даниил Егорович - великоросс
52. Толоконцев Александр Фёдорович - великоросс
53. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
54. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
55. Угланов Николай Александрович - великоросс
56. Уханов Константин Васильевич - великоросс
57. Цюрупа Александр Дмитриевич - малоросс
58. Чичерин Георгий Васильевич - великоросс (мать из немецкого дворянского рода)
59. Чубарь Влас Яковлевич - малоросс
60. Чудов Михаил Семёнович - великоросс
61. Шварц Исаак Израилевич - еврей
62. Шверник Николай Михайлович - великоросс
63. Шмидт Василий Владимирович - немец

б)Центральный Комитет, избранный XIV-м съездом ВКП(б) 31.12.1925, кандидаты в члены
1. Авдеев Иван Ананьевич - великоросс
2. Варейкис Иосиф Михайлович - литовец
3. Гамарник Ян Борисович - еврей
4. Гей Константин Вениаминович - великоросс
5. Голощёкин Филипп Исаевич - еврей
6. Жданов Андрей Андреевич - великоросс
7. Иванов Владимир Иванович - великоросс
8. Икрамов Акмаль Икрамович - узбек
9. Калыгина Анна Степановна - великоросс
10. Каминский Григорий Наумович - еврей
11. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
12. Клименко Иван Евдокимович - малоросс
13. Кодацкий Иван Фёдорович - малоросс (великоросс?)
14. Кондратьев Тарас Кондратьевич - великоросс
15. Косиор Иосиф Викентьевич - поляк
16. Криницкий Александр Иванович - великоросс
17. Лашевич Михаил Михайлович - еврей
18. Ломинадзе Виссарион Виссарионович - грузин
19. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - великоросс
20. Лукашин Сергей Лукьянович (Срапионян Саркис) - армянин
21. Любимов Исидор Евстигнеевич - великоросс
22. Марков А. Т. - великоросс
23. Матвеев Дмитрий Игнатьевич - великоросс
24. Мельничанский Григорий Натанович - еврей
25. Москвин Иван Михайлович - великоросс
26. Мусабеков Газанфар Махмуд оглы - азербайджанец
27. Николаева Клавдия Ивановна - великоросска
28. Носов Иван Петрович - великоросс
29. Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич - грузин
30. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) - великоросс
31. Постышев Павел Петрович - великоросс
32. Румянцев Константин Андреевич - великоросс
33. Рындин Кузьма Васильевич - великоросс
34. Семёнов Борис Александрович - великоросс
35. Серебровский Александр Павлович - великоросс
36. Скрипник Николай Алексеевич - малоросс
37. Стриевский Константин Константинович - белорус
38. Сырцов Сергей Иванович - великоросс
39. Угаров Фёдор Яковлевич - великоросс
40. Уншлихт Иосиф Станиславович - поляк
41. Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) - великоросс
42. Чаплин Николай Павлович - великоросс
43. Эйхе Роберт Индрикович - латыш

Итог: русские - 71 (67%), евреи - 13 (12%)

IX. а) Центральный Комитет, избранный XV-м съездом ВКП(б) 19.12.1927, члены
1. Акулов Иван Алексеевич - великоросс
2. Андреев Андрей Андреевич - великоросс
3. Антипов Николай Кириллович - великоросс
4. Артюхина Александра Васильевна - великоросска
5. Бадаев Алексей Егорович - великоросс
6. Бауман Карл Янович - латыш
7. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
8. Бухарин Николай Иванович - великоросс
9. Ворошилов Климент Ефремович - великоросс
10. Гамарник Ян Борисович - еврей
11. Голощёкин Филипп Исаевич - еврей
12. Догадов Александр Иванович - великоросс
13. Жуков Иван Павлович - великоросс
14. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
15. Кабаков Иван Дмитриевич - великоросс
16. Каганович Лазарь Моисеевич - еврей
17. Калинин Михаил Иванович - великоросс
18. Квиринг Эммануил Ионович - немец
19. Киркиж Куприян Осипович - белорус
20. Киров (Костриков) Сергей Миронович - великоросс
21. Кнорин Вильгельм Георгиевич - латыш
22. Колотилов Николай Николаевич - великоросс
23. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - великоросс
24. Косиор Иосиф Викентьевич - поляк
25. Косиор Станислав Викентьевич - поляк
26. Котов Василий Афанасьевич - великоросс
27. Кржижановский Глеб Максимилианович - великоросс
28. Крупская Надежда Константиновна - великоросска
29. Кубяк Николай Афанасьевич - великоросс
30. Куйбышев Валериан Владимирович - великоросс
31. Куликов Егор Фёдорович - великоросс
32. Лепсе Иван Иванович - латыш
33. Лобов Семён Семёнович - великоросс
34. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - великоросс
35. Любимов Исидор Евстигнеевич - великоросс
36. Мануильский Дмитрий Захарович - малоросс
37. Медведев Алексей Васильевич - великоросс
38. Менжинский Вячеслав Рудольфович - поляк (по отцу, мать - русская)
39. Микоян Анастас Иванович - армянин
40. Михайлов Василий Михайлович - великоросс
41. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
42. Москвин Иван Михайлович - великоросс
43. Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич - грузин
44. Петровский Григорий Иванович - великоросс
45. Постышев Павел Петрович - великоросс
46. Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович) - еврей
47. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
48. Румянцев Иван Петрович - великоросс
49. Рухимович Моисей Львович - еврей
50. Рыков Алексей Иванович - великоросс
51. Скрипник Николай Алексеевич - малоросс
52. Смирнов Александр Петрович - великоросс
53. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
54. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
55. Степанов-Скворцов (Скворцов) Иван Иванович - великоросс
56. Стецкий Алексей Иванович - великоросс
57. Стриевский Константин Константинович - белорус
58. Сулимов Даниил Егорович - великоросс
59. Сырцов Сергей Иванович - великоросс
60. Толоконцев Александр Фёдорович - великоросс
61. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
62. Угаров Фёдор Яковлевич - великоросс
63. Угланов Николай Александрович - великоросс
64. Уханов Константин Васильевич - великоросс
65. Цюрупа Александр Дмитриевич - малоросс
66. Чичерин Георгий Васильевич - великоросс
67. Чубарь Влас Яковлевич - малоросс
68. Чудов Михаил Семёнович - великоросс
69. Шварц Исаак Израилевич - еврей
70. Шверник Николай Михайлович - великоросс
71. Шмидт Василий Владимирович - немец

б)Центральный Комитет, избранный XV-м съездом ВКП(б) 19.12.1927, кандидаты в члены
1. Алексеев Пётр Алексеевич - великоросс
2. Анцелович Наум Маркович - еврей
3. Баранов Пётр Ионович - великоросс
4. Брюханов Николай Павлович - великоросс
5. Варейкис Иосиф Михайлович - литовец
6. Гей Константин Вениаминович - великоросс
7. Грядинский Фёдор Павлович - великоросс
8. Жданов Андрей Андреевич - великоросс
9. Иванов Владимир Иванович - великоросс
10. Икрамов Акмаль - узбек
11. Калыгина Анна Степановна - великоросс
12. Каминский Григорий Наумович - еврей
13. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
14. Клименко Иван Евдокимович - великоросс
15. Кодацкий Иван Фёдорович - малоросс
16. Колгушкин Филимон Тимофеевич - великоросс
17. Кондратьев Тарас Кондратьевич - великоросс
18. Криницкий Александр Иванович - великоросс
19. Леонов Фёдор Григорьевич - великоросс
20. Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович) - еврей
21. Локацков Филипп Иванович - великоросс
22. Ломинадзе Виссарион Виссарионович - грузин
23. Марков А. Т. - великоросс
24. Межлаук Валерий Иванович - латыш (мать - немка)
25. Мельничанский Григорий Натанович - еврей
26. Мирзоян Левон Исаевич - армянин
27. Михайлов-Иванов Михаил Сильверстович - великоросс
28. Мусабеков Газанфар Махмуд оглы - азербайджанец
29. Николаева Клавдия Ивановна - великоросска
30. Носов Иван Петрович - великоросс
31. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович)- великоросс
32. Ошвинцев Михаил Константинович - великоросс
33. Полонский Владимир Иванович - великоросс
34. Румянцев Константин Андреевич - великоросс
35. Рындин Кузьма Васильевич - великоросс
36. Рютин Мартемьян Никитич - великоросс
37. Семёнов Борис Александрович - великоросс
38. Серебровский Александр Павлович - великоросс
39. Соболев Сергей Михайлович - великоросс
40. Строганов Василий Андреевич - великоросс
41. Сухомлин Кирилл Васильевич - великоросс
42. Уншлихт Иосиф Станиславович - поляк
43. Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) - великоросс
44. Хатаевич Мендель Маркович - еврей
45. Цихон Антон Михайлович - белорус
46. Чаплин Николай Павлович - великоросс
47. Чувырин Михаил Евдокимович - великоросс
48. Чуцкаев Сергей Егорович - великоросс
49. Эйхе Роберт Индрикович - латыш
50. Элиава Шалва Зурабович - грузин

Итог: русские - 87 (72%), евреи - 13 (11%)

X. а)Центральный Комитет, избранный XVI-м съездом ВКП(б) 13.7.1930, члены
1. Алексеев Пётр Алексеевич - великоросс
2. Андреев Андрей Андреевич - великоросс
3. Антипов Николай Кириллович - великоросс
4. Бадаев Алексей Егорович - великоросс
5. Бауман Карл Янович - латыш
6. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
7. Бухарин Николай Иванович - великоросс
8. Варейкис Иосиф Михайлович - латыш
9. Ворошилов Климент Ефремович - великоросс
10. Гамарник Ян Борисович - еврей
11. Голощёкин Филипп Исаевич - еврей
12. Жданов Андрей Андреевич - великоросс
13. Жуков Иван Павлович - великоросс
14. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
15. Кабаков Иван Дмитриевич - великоросс
16. Каганович Лазарь Моисеевич - еврей
17. Калинин Михаил Иванович - великоросс
18. Квиринг Эммануил Ионович - немец
19. Киров (Костриков) Сергей Миронович - великоросс
20. Кнорин Вильгельм Георгиевич - латыш
21. Кодацкий Иван Фёдорович - малоросс
22. Колотилов Николай Николаевич - великоросс
23. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - великоросс
24. Косиор Иосиф Викентьевич - поляк
25. Косиор Станислав Викентьевич - поляк
26. Кржижановский Глеб Максимилианович - великоросс
27. Крупская Надежда Константиновна - великоросс
28. Кубяк Николай Афанасьевич - великоросс
29. Куйбышев Валериан Владимирович - великоросс
30. Лебедь Дмитрий Захарович - малоросс
31. Леонов Фёдор Григорьевич - великоросс
32. Лобов Семён Семёнович - великоросс
33. Ломинадзе Виссарион Виссарионович - грузин
34. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - великоросс
35. Любимов Исидор Евстигнеевич - великоросс
36. Мануильский Дмитрий Захарович - малоросс
37. Менжинский Вячеслав Рудольфович - поляк
38. Микоян Анастас Иванович - армянин
39. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
40. Москвин Иван Михайлович - великоросс
41. Носов Иван Петрович - великоросс
42. Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич - грузин
43. Петровский Григорий Иванович - великоросс
44. Постышев Павел Петрович - великоросс
45. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович - великоросс
46. Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович) - еврей
47. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
48. Румянцев Иван Петрович - великоросс
49. Рухимович Моисей Львович - еврей
50. Рыков Алексей Иванович - великоросс
51. Рындин Кузьма Васильевич - великоросс
52. Скрыпник Николай Алексеевич - малоросс
53. Смирнов Александр Петрович - великоросс
54. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
55. Стецкий Алексей Иванович - великоросс
56. Стриевский Константин Константинович - белорус
57. Сулимов Даниил Егорович - великоросс
58. Сырцов Сергей Иванович - великоросс
59. Толоконцев Александр Фёдорович - великоросс
60. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
61. Уханов Константин Васильевич - великоросс
62. Хатаевич Мендель Маркович - еврей
63. Цихон Антон Михайлович - великоросс
64. Чубарь Влас Яковлевич - малоросс
65. Чувырин Михаил Евдокимович - великоросс
66. Чудов Михаил Семёнович - великоросс
67. Шварц Исаак Израилевич - еврей
68. Шверник Николай Михайлович - великоросс
69. Шеболдаев Борис Петрович - великоросс
70. Эйхе Роберт Индрикович - латыш
71. Яковлев (Эпштейн) Яков Аркадьевич - еврей


Будут поправки? Евреян больше чем надо, но не оглушительно.

Может ли кто-нибудь взамен дать национальный состав вождей белого движения (Юденич, Врангель, его премьер Соломон Крым, Деникин, Миллер, Колчак, Семёнов, Дитерихс и пр.)?

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: СТАЛИН И ЦЕРКОВЬ
« Ответ #7 : 18/08/10 , 14:36:33 »
Илья Игоревич писал(а):
Цитировать
Владимир Романов писал(а):
Цитировать
Так и во всём Господь. Как сказано - неужели хорошее от Господа принимать будем, а плохого не будем?

Мы принимаем это как справедливую кару, но это не значит, что мы должны уважать инструмент этой кары.

Цитата:
Цитировать
Я вполне с этим согласен. Но здесь нужно определиться: 1) ЗА КАКИЕ ГРЕХИ? 2) Хорошо ли, спустя значительное время, ругаться на попущение Божие и нет ли в этом ропота на промысл Божий?

1. За отступление от Бога.
2. Никто на попущение божие не ругается. Вы, кстати, к монголо-татарам с такой же любовь относитесь, как и к большевикам?


Так вот, отступление от Бога включало в себя социальное угнетение.

Получилось по словам Пророка: "Производите суд и правду и спасайте обижаемого от руки притеснителя, не обижайте и не тесните пришельца, сироты и вдовы... А если не послушаете слов сих, то Мною клянусь, говорит Господь, Я приготовлю против тебя истребителей" (Иеремия,22).


О татарах. Татары тоже пришли за грехи - нечего было разделяться и воевать друг с другом. И от татар пришло не только плохое.

Иван Иванович Иванов писал(а):
Цитировать
Нужно знать своего врага в лицо, а не по политической принадлежности!

Кто закрывал и разрушал церкви, убивал монахов, морил голодом людей - у этих извергов есть имена, не нужно всех под одну гребёнку - мол коммунизм виноват:
я в это не верю!

Всех нужно перечислить по именам!


Правильно.

Золотые слова сказал Баркашов:
"Сегодняшние «демократы» и «перестройщики» много кричат о репрессиях 1937 года, забывая при этом сказать, что для Русской Нации геноцид начался с 1917 года. Это происходит, видимо, потому, что многие из идеологов сегодняшней демократизации являются прямыми потомками «пламенных революционеров». Именно поэтому они обвиняют в геноциде всех коммунистов вообще: и рядовых, и высокопоставленных, и сегодняшних, и вчерашних. Справедливость же требует дифференцированного подхода - каждый отвечает за своё."

Алексий писал(а):
Цитировать
Владимир Романов писал(а):
Цитировать
Так вот, отступление от Бога включало в себя социальное угнетение.
Получилось по словам Пророка: "Производите суд и правду и спасайте обижаемого от руки притеснителя, не обижайте и не тесните пришельца, сироты и вдовы... А если не послушаете слов сих, то Мною клянусь, говорит Господь, Я приготовлю против тебя истребителей" (Иеремия,22).

Где сказано, что притеснение и т.д. - обязательный атрибут любого уклада кроме коммунистического ? И где сказано, что при коммунистическом укладе не может быть притеснения ? И откуда следует, что коммунистические начальники не могут притеснять ?


Чем больше коммунистических отношений, тем меньше притеснения; но естественно, встречаются авантюристы, диверсанты, провокаторы, самозванцы.

И не нужно кричать караул, еретики. Чтобы понять, что перевод не очень точный, не надо быть еретиком, достаточно быть просто здравомыслящим человеком. Если в русском переводе читаешь "одного сына такой-то возлюбил, а другого возненавидел", а в переводе на другой язык: "одного сына любил, а другого любил меньше", то как думаете, какой перевод точнее? Да и язык на месте не стоит, он меняется постоянно.

Цитата: Чернова Марина
Цитата: Владимир Романов
Цитата: Иван Иванович Иванов
Нужно знать своего врага в лицо, а не по политической принадлежности!

Кто закрывал и разрушал церкви, убивал монахов, морил голодом людей - у этих извергов есть имена, не нужно всех под одну гребёнку - мол коммунизм виноват:
я в это не верю!

Всех нужно перечислить по именам!

Правильно.

Золотые слова сказал Баркашов:
"Сегодняшние «демократы» и «перестройщики» много кричат о репрессиях 1937 года, забывая при этом сказать, что для Русской Нации геноцид начался с 1917 года. Это происходит, видимо, потому, что многие из идеологов сегодняшней демократизации являются прямыми потомками «пламенных революционеров». [size=150]Именно поэтому они обвиняют в геноциде всех коммунистов вообще: и рядовых, и высокопоставленных, и сегодняшних, и вчерашних. Справедливость же требует дифференцированного подхода -   каждый  отвечает за своё.[/size]"
Так пусть ответят за ЭТО , руководители в первую очередь - Ленин, Сталин :

1937 вешать на Сталина не надо. Тогда контроль властей над НКВД был в значительной мере утрачен, и заговорщики вели свою игру. Обстоятельная статья по событиям 1937-1938 здесь: http://17marta.ru/forum/index.php?topic=354.msg10536#msg10536 и далее.
В своё время патриархи значительно лояльнее относились к Ленину и к Сталину.
Тихон о Ленине: [size=150]человек добрейший и истинно христианской души[/size]  :shock:
Алексий (Симанский) о Сталине:  [size=150]Великого  Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало.  Упразднилась   сила  великая,  нравственная , общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям;военные - его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума. Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом;об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами - пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках. Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного,участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством. Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас,провожает его в последний путь, "в путь всея земли", горячей молитвой. В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих, и из-за границы от Глав и представителей Церквей, как православных, так и инославных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты. Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души.[/size]

Цитата: Сергей Константинович
Цитата: Алексий
Цитата: Владимир Романов
Тихон о Ленине: [size=150]человек добрейший и истинно христианской души[/size] 
Это что-то новое. Я, например, читал, что когда мавзодей был затоплен канализацией, Патриарх Тихон сказал "По мощам и миро".


А сколько предупреждений стоит поругаться   матом, по поводу «добрейшего» Ленина!?  :crazy:

Вопросы здесь к Патриарху. Почему он сказал именно так? Не знаю.

"Вечерняя Москва" от 25-27 января 1924 г. :

"По канонам Православной Церкви возбраняется служить панихиды и поминать в церковном служении умершего, который был при жизни отлучен от церкви.

Так было со Львом Толстым. Но Владимир Ильич не был отлучен от Православной Церкви высшей церковной властью, и поэтому всякий верующий имеет право и возможность поминать его. Идейно мы с Владимиром Ильичом Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем, как о человеке добрейшей и поистине  христианской  души."

Вот здесь за эти слова Патриарха Тихона ругает антикоммунист: http://procvetitel.livejournal.com/4923.html

Цитировать
Нет, это свидетельства очевидцев.

Даже поговорка есть "врёт как очевидец". Я же привожу официальный документ.

Цитировать
что Вы привели - полнейший бред и провокация. Не один здравомыслящий человек, читавший житие Святейшего Патриарха Тихона этому не поверит.

А Тихон не одинок был среди руководства церкви:
"В Центральный Исполнительный  Комитет  СССР.  Председателю М.И.Калинину. Священный  Синод российской православной церкви выражает Вам искреннейшее сожаление по случаю смерти великого освободителя  нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения.  Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся  светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных,  за идеи всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе  за  достижение полного счастья  людей  на земле.  Мы знаем,  что его крепко любил народ... Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели  свободы всего человечества.  Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых.  Да  будет же и  эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех,  кто желает себе счастья.  Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе.  Председатель священного синода митрополит Евдоким". ("Известия", N 20, 25 января 1924 г.)
Никаких опровержений слов Патриарха Тихона и официального письма Митрополита Евдокима со стороны руководства Церкви никогда не было.

Из чего я заключаю, что позднейшая демонизация Ленина - антикоммунистический пиар. Хотя я и не являюсь большим поклонником Ленина.

Цитата: Сергей Константинович
Цитата: Владимир Романов
Вопросы здесь к Патриарху. Почему он сказал именно так? Не знаю.

"Вечерняя Москва" от 25-27 января 1924 г. :

"По канонам Православной Церкви возбраняется служить панихиды и поминать в церковном служении умершего, который был при жизни отлучен от церкви.

Так было со Львом Толстым. Но Владимир Ильич не был отлучен от Православной Церкви высшей церковной властью, и поэтому всякий верующий имеет право и возможность поминать его. Идейно мы с Владимиром Ильичом Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем, как о человеке добрейшей и поистине христианской души."
   



А что Вы собственно хотите!? 1924год…   Ради сохранения Церкви Православной, что бы она ВООБЩЕ была на Руси…   То только Бог может рассудить- кто прав, кто нет…

Тут, может быть, дело было и в страхе за церковь, но полной уверенности как-то нет.
А в словах Патриарха Алексия о Сталине чувствуется искренность. Со страха такие слова не скажешь.

Ещё забрал у зарубежников-антикоммунистов:
Далее, на с. 702, приводятся слова самого высокопреосвященнаго Сергия о любимомъ вожде. Архимандритъ Иоаннъ (Разумовъ) вспоминаетъ: "Митрополитъ   Сергий , полуголосомъ, говоритъ: " Какой  онъ добрый!.. Какой онъ добрый!". Это онъ такъ думалъ и говорилъ о Сталине".
http://www.rusk.ru/st.php?idar=4775

Цитировать
он жидов поднял с низов
отдал им Россию…

Я согласен, что жидовское засилье в первые годы советской власти - это безобразие. Но разумно ли избирать "козла отпущения" в образе В.И.Ленина и вешать всё исключительно на него? На жидовское засилье потрудились многие.
Екатерина 2 - нарушила многовековую традицию, пустила жидов в Россию. http://ierenburg.narod.ru/Jekaterina.doc
Павел 1 - отклонил разумный проект Державина. http://ierenburg.narod.ru/Derzhavin.doc
Александр 1 - запретил даже подозревать жидов в ритуальных убийствах. http://ierenburg.narod.ru/Zhutj_Dalj.doc
http://ierenburg.narod.ru/Zhutj_CarjMinistrINamestnik.doc
Николай 1 - при нём жиды брали откупа, железные дороги...
Александр 2 - допустил захват жидами печати.
...
Временное правительство - переселило 1,5 млн.жидов в центр России.

Каждый правитель с Екатерины 2 давал жидам какой-то новый подарок  :D
Обратил вспять жидовскую экспансию только Сталин.
И жиды его очень не любят.

Владимир Неберт писал(а):
Цитировать
Владимир, Вы совсем совесть потеряли, что начали оправдывать Ленина? А Свердлова, Урицкого и Троцкого за компанию не хотите оправдать?


Помилуйте, Владимир Неберт, я здесь только что писал, что я не есть большой поклонник Ленина. Я вообще противник атеизма. Я не принимаю интернационализм в том смысле, в котором он принимался в то время... Я враг жидовского засилья. Я противник и расчленения России на республики. Я за запрет педерастии и абортов (то и другое тогда разрешили) и т.д.
Просто здесь у некоторых уклон от здравого смысла в этом вопросе и приходится немного поправлять.
Нужно объективными быть к историческим деятелям, тем более такого давнего прошлого. Нужно не впадать во власть мифов.
И нужно понять, что демонизация коммунистов, конфронтация с коммунистами - никакой пользы национал-патриотам не приносит. В выгоде от этого только правящая власть, либералы, жиды и педерасты.

Цитата:
Цитировать
Вы уважаемый, РЕАЛЬНО не понимаете- что у НИХ- просто не было другого выхода… Или ВООБЩЕ, потерять Православную Церковь или…


Уважаемый Сергей Константинович, Церковь претерпевала в своей истории и не такие гонения. Христиан использовали и как живые факелы для освещения улиц и как корм для тигров; сколько было правителей, ставивших целью истребить христиан до единого, а Церковь выживала.

Да вообще-то и катакомбники выжили, при абсолютно антисоветской позиции...
Даже ИПХ странствующие и те как-то выжили аж до "600 секунд" Невзорова, несмотря на запрет прикасаться к советским деньгам, иметь паспорт и т.д.

Верите ли Вы в то, что врата адовы не одолеют Церковь?

Цитата: Илья Игоревич
Цитата: Владимир Романов
Я русский националист и коммунист, патриотом РФ я себя не считаю.
Вы уж определитесь, кто Вы: Русский националист или коммунист. Коммунизм национализма совсем не предусматривает...

Если это национализм нерусский (например, жидовский) - то может быть.
Для русского же народа всегда была характерна ОБЩИНА. Истинный Русский националист не может не быть коммунистом!
Да и само слово "русский" означает "красный". По-карельски ruskei - красный, ruskie - красные.

Илья Игоревич писал(а):
Цитировать
Просто хочу Вам напомнить, что истинный коммунист - это интернационалист. И не путайте пожалуйста общины и колхозы.


Вы не зацикливайтесь на конкретном времени. Формы конкретного времени были обусловлены конкретными обстоятельствами.
Коммунист может быть националистом, а может быть интернационалистом. Интернационализм тоже понимается в большом разбросе: от международного сотрудничества в пользу собственного народа до неразличения наций...

Цитата: Иван Иванович Иванов
Ленин легко находил общий язык с евреями.

Ну он с кем только не находил общего языка, вот в Латинской Америке вошли в моду имена вроде Бальдомеро-Хосе, Владимиро (Монтесинос), Ильич (Рамирес Санчес), Ленин (Серна) и т.д.
Тема отношений Ленина с жидами не очень простая.

Вначале он был явный юдофил:


«По вопросу об отношении нашем к Еврейскому союзу (Бунду) Г. В. (Плеханов) проявляет феноменальную нетерпимость, объявляя его прямо не социал-демократической организацией, а просто эксплуататорской, эксплуатирующей русских, говоря, что наша цель – вышибить этот Бунд из партии, что евреи – сплошь шовинисты и националисты, что русская партия должна быть русской, а не давать себя в «в пленение» «колену гадову» и пр. Никакие наши возражения против этих неприличных речей ни к чему ни привели, и Г. В. (Плеханов) остался при своём, говоря, что у нас просто не достаёт знаний еврейства, жизненного опыта в ведении дел с евреями». ("Как чуть не потухла "Искра"?") Это 1900 год.

А в 1919 он уже писал вот как:

7. Евреев и горожан на Украине взять в ежовые рукавицы, переводя на фронт, не пуская в органы власти (разве что в ничтожном проценте, в особо исключительных случаях, под особый надзор под классовый контроль).

[Примечание на полях: "выразиться прилично - еврейскую мелкую буржуазию"]


ПРОЕКТ ТЕЗИСОВ ЦК РКП(б) О ПОЛИТИКЕ НА УКРАИНЕ
Не позднее 21 ноября 1919 г.

Иван Иванович Иванов писал(а):
Цитировать
Ну это сейчас можно иметь свою политическую позицию отличимую от позиции партии, а ранее это было воспрещенно


Ну как воспрещено - в СССР существовали христиане разных толков, мусульмане, буддисты, существовали (только что не афишируя себя) кружки альтернативно-коммунистические, монархические, националистические, либеральные и т.д. Под удар попадали только самые шумные (ВСХСОН, национал-марксистский кружок Фетисова, отдельные либералы-диссиденты).

Цитата:
Цитировать
Наши цари и царицы, хоть и устраивали, выражаясь современным языком, передел и разборки, касательно внутренних и внешних дел, Церкви Православной, тем не менее, не уничтожали Православных священников- только по тому, что они- Православные…


А сколько заживо сожгли священников и мирян старого обряда?

Если бы большевики уничтожали Православных священников только потому, что они - Православные, однозначно ни одного священника бы не осталось; большевики ведь достаточно контролировали страну. Но этого ведь не случилось.

Цитата: Евгений Жидобойцев
Цитата: Владимир Романов
Вы что-то напутали, мой сайт http://www.17marta.org
http://www.17m.forum24.ru - это форум "За равноправие Русского народа", который ведёт русский писатель, историк и философ Анатолий Глазунов (Блокадник). Он кстати здесь есть на форуме, ему можно задать вопрос хоть в личку, хоть в теме "Зачем цари строили синагоги".
Форум разве не имеет отношения к сайту? Мне вообще фиолетово кто там у вас отвечает за сайт, а кто за форум. Я конретный вопрос задал: Почему ваши единомышленники поливают грязью и распространяют клеветнические слухи про лидеров Черносотенного движения?? Красные "патриоты" совсем чувство реальности потеряли?

Ещё раз для непонятливых.
http://www.17marta.org - это официальный сайт Движения "17 марта" (администратор В.Романов).
http://17marta.ru/forum - форум Движения "17 марта" (администратор В.Романов). На этом форуме не ограничивается свобода высказываний. Убирается только порнуха и мат и обычно коммерческая реклама. Сергей Баринов (он здесь есть на форуме, не даст соврать) там даже ведёт Уголок Белогвардейца. Понятно, что администратор ни за чьи высказывания на этом широком форуме отвечать не собирается.
У Движения есть и другой форум: http://17marta.forum24.ru/ (администратор О.Федюков, руководитель Комитета защиты политзаключённых и в своё время "правая рука" легендарного Игоря Губкина). Этот форум - с уклоном в марксизм-ленинизм, хотя и на нём присутствуют люди с другими убеждениями.

Больше официальных сайтов и форумов у Движения нет (на Украине ещё есть что-то вроде энциклопедии - http://www.17marta.org.ua ).

Но, конечно, есть дружественные сайты и форумы, на которых мы участвуем (как, например, здесь).
Таким дружественным форумом для нас является и http://17m.forum24.ru/ Форум "За равноправие Русского народа".

Илья Игоревич пишет:
Цитировать
Вы, если историю не знаете

Рекомендую Вам зайти на мой форум.
http://17marta.ru/forum/index.php?board=103.0 - здесь Вы можете почитать хронику мировых событий по дням, которую я составил.
Здесь http://17marta.ru/forum/index.php?topic=543.0 - "История в датах" - то же самое по годам.
А здесь http://17marta.ru/forum/index.php?board=102.0 самая большая моя работа - 120 000 биографий деятелей мировой истории.
Скромнее надо быть, господа... Гордым Бог противится, смиренным даёт благодать...


Бесогон

  • Гость
Re: СТАЛИН И ЦЕРКОВЬ
« Ответ #8 : 18/08/10 , 19:56:24 »
Цитата: Владимир Юрганов
Плюс то, что большивики были жидами

Преувеличивать жидовство большевиков не надо.
...
Итог: русские (великороссы, малороссы, белорусы) - 17 (55%), евреи - 7 (22%)
...
Итог: русские (великороссы, малороссы, белорусы) - 10 (43%), евреи - 7 (30%)
...
Итог: русские (великороссы, малороссы, белорусы) - 14 (52%), евреи - 5 (18%)
...
Итог: русские - 18 (58%), евреи - 7 (23%)
...
Итог: русские - 24 (60%), евреи - 7 (18%)
...
Итог: русские - 26 (56%), евреи - 8 (17%)
...
Итог: русские - 54 (62%), евреи - 14 (16%)
...
Будут поправки? Евреян больше чем надо, но не оглушительно.

Может ли кто-нибудь взамен дать национальный состав вождей белого движения (Юденич, Врангель, его премьер Соломон Крым, Деникин, Миллер, Колчак, Семёнов, Дитерихс и пр.)?

Смотри как интересно! Евреев 22%, 30%, 18%, 23%, 18%, 17%, 16%!
Это при том, что евреи составляли в то время 1,1% населения!
Евреев именно ОГЛУШИТЕЛЬНО МНОГО в составе большевистской партии!

Почему ты "ненавязчиво" подчёркиваешь количество немцев среди белых?  Тогда ты и среди большевиков иностранцев должен был бы учесть: немцев, поляков, латышей и пр.  И прибавить их к евреям!  Тебе не кажется, что так было бы честнее?  ;)

**********
Далее.
Не учтен тот, хорошо известный, факт, что евреи при крещении брали себе русские имена и фамилии.
Сколько, среди указанных, как великороссы, малороссы и русские, криптожыдов? 
С каких пор Бухарин стал русским?
Списочек явно нечистоплотен!

У меня к тебе по этому списку два вопроса:
1. Откуда дровишки? Почему нет ссылки на источник?
2. Почему нет списков руководящих органов ВЧК-ОГПУ?

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: СТАЛИН И ЦЕРКОВЬ
« Ответ #9 : 18/08/10 , 20:14:06 »
ВЧК там тоже были, можно найти по ссылке, сюда из экономии места не копировал (не имеет отношения к теме). Оглушительное неравноправие было, да, но в отдельные времена.

Бесогон

  • Гость
Re: СТАЛИН И ЦЕРКОВЬ
« Ответ #10 : 18/08/10 , 20:22:03 »
ВЧК там тоже были, можно найти по ссылке, сюда из экономии места не копировал (не имеет отношения к теме). Оглушительное неравноправие было, да, но в отдельные времена.

По какой ссылке?  Где она?

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: СТАЛИН И ЦЕРКОВЬ
« Ответ #11 : 18/08/10 , 20:30:52 »
сюда переношу:

Цитата: Иван Иванович Иванов
Анатолий Васильевич Луначарский -великоросс – (знаю семью Луначарского – это чистокровные евреи)
Бухарин Николай Иванович – великоросс – (спорно)

По Луначарскому гуляла версия, что он якобы Мандельштам, но без доказательств. Дайте, пожалуйста, ссылки.
Бухарин, сама фамилия по происхождению, похоже, татарская... Но кто знает, какая национальность у бабушек и дедушек?

Цитировать
Нет списка национальности членов Чека, - а это самые превелегированые партийцы!

Феликс Эдмундович Дзержинский (20.12.1917 - 6.07.1918)(22.08.1918 - 20.07.1926) - поляк (некоторые пишут, отец был еврей из выкрестов, доказательств нет, по лицу не похож)
Яков Христофорович Петерс (и.о. 8.07. - 22.08.1918) - латыш

ВЧК-НКВД

"Лубянка. Органы ВЧК -ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991. Справочник. Составители А.И.Кокурин, Н.В.Петров. Международный фонд "Демократия", Москва. Издательство Йельского университета, США. Издательство Материк, Москва. 2003 год".

Структура ВЧК на 1.01.1918. (стр.188) (фактически первый состав)
Председатель - Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
Члены ВЧК: Аверин Василий Кузьмич - великоросс
Евсеев Дмитрий Гаврилович - великоросс
Жиделев Николай Андреевич - великоросс
Ксенофонтов Иван Ксенофонтович - великоросс

Менжинский Вячеслав Рудольфович - поляк
Петерс Яков Христофорович - латыш
Петерсон Карл Андреевич - латыш
Смирнов Александр Петрович - великоросс
Трифонов Валентин Андреевич - великоросс (из казаков)
Яковлев К.А. - великоросс


Итог: 7 русских, 2 поляка, 2 латыша

Структура ВЧК на 1.01.1921 (стр. 188-189)
Председатель - Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
Зам.председателя - Ксенофонтов Иван Ксенофонтович - великоросс
Секретарь пред. ВЧК - Герсон В.Л. - еврей (?)
Спецотделение при Президиуме ВЧК - Беленький Абрам Яковлевич - еврей
Следчасть при Президиуме ВЧК - Фельдман Владимир Дмитриевич - великоросс (из обрусевших немцев или евреев, в справочнике memo признан русским)
Управление делами - Ягода Генрих (Енох) Григориевич (Гершенович) - еврей
Служба связи - Свидерский Станислав Иеронимович - (?)
Санчасть ВЧК - Сташевский (Гиршфельд) Артур Карлович - еврей
Управление домами ВЧК - Пиманов П.М. - русский
Административно-организационное управление - Апетер Иван Андреевич - (?)
Экономическеое управление - Николай Васильевич Крыленко - великоросс
Секретно-оперативное управление - Вячеслав Рудольфович Менжинский - поляк
Регистрационно-статистическое управление - Роцен Ян Петрович - (?)
Особый отдел - Вячеслав Рудольфович Менжинский - поляк
Секретный отдел - Самсонов Тимофей Петрович - великоросс
Специальный отдел - Бокий Глеб Иванович - малоросс

Иностранный отдел - Давтян Яков Христофорович - армянин
Транспортный отдел - Благонравов Георгий Иванович - великоросс
Часть снабженияы вещевым довольствием - Николаев Иван Николаевич - великоросс

Контрольная комиссия Управделами ВЧК - Шпигельглас Сергей Михайлович - еврей

Итог: из 19 русских - 8 (42%), евреев - 5(26%), 2 поляка, армянин, 3 неопознанных.

Структура ГПУ при НКВД РСФСР на 1.01.1923 (стр. 189)
Председатель - Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
Заместитель - Уншлихт Иосиф Станиславович - поляк
секретарь председателя - Герсон В.Л. - еврей (?)
Начальник секретариата Коллегии ГПУ - Езерская (Вольф) Романа Давыдовна - еврейка
Спецотделение при Коллегии - Беленький Абрам Яковлевич - еврей
Секретно-оперативное управление - Вячеслав Рудольфович Менжинский - поляк
- секретный отдел - Самсонов Тимофей Петрович - великоросс
- контрразведытвательный отдел - Артузов (Фраучи) Артур Христианович - швейцарец
- особый отдел - Ягода Генрих (Енох) Григориевич (Гершенович) - еврей
- Транспортный отдел - Благонравов Георгий Иванович - великоросс
- иностранный отдел - Трилиссер Михаил Абрамович - еврей
- Восточный отдел - Петерс Яков Христофорович - латыш
- оперативный отдел - Сурта Иван Захарович - белорус
- Информационный отдел - В.Ф.Ашмарин - русский

- отдел политконтроля - Этингоф Борис Евгеньевич - еврей
- отдел центральной регистратуры - Шанин Александр Михайлович - великоросс
Специальный отдел - Бокий Глеб Иванович - малоросс
Юридический отдел - Фельдман Владимир Дмитриевич - великоросс

Экономическое управление - З.Б.Кацнельсон - еврей
Администратимвно-организационное управление - И.А.Воронцов - великоросс
Штаб войск ГПУ - Н.А.Ефимов - великоросс
Отдел снабжения - С.Ф.Сидоров - великоросс
Курсы ГПУ - Фельдман Владимир Дмитриевич - великоросс


Итог(22): русских - 10 (45%), евреев - 7(32%), 3 поляка, швейцарец, латыш.

Я допускаю, что могут быть неточности, давайте поправки.

Бесогон

  • Гость
Re: СТАЛИН И ЦЕРКОВЬ
« Ответ #12 : 18/08/10 , 22:47:19 »

"Лубянка. Органы ВЧК -ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991. Справочник. Составители А.И.Кокурин, Н.В.Петров. Международный фонд "Демократия", Москва. Издательство Йельского университета, США. Издательство Материк, Москва. 2003 год".
...
Итог: 7 русских, 2 поляка, 2 латыша
...
Итог: из 19 русских - 8 (42%), евреев - 5(26%), 2 поляка, армянин, 3 неопознанных.
...
Итог(22): русских - 10 (45%), евреев - 7(32%), 3 поляка, швейцарец, латыш.

Замечательно!
Источник: Международный фонд "Демократия", Москва. Издательство Йельского университета, США
Достовернее быть не может!  ;D ;D ;D

Но, даже по этому источнику:
Первый итог: Из 11 человек - 7 русских (64%); 4 иностранца (36%)
Не много ли иностранцев для моноэтнической страны?
Кроме того, не учтены криптожыды и шабес-гои.

Второй итог: Из 19 человек - 8 русских (42%); 5 евреев (26%); 3 иностранца и 3 "неопознанных" = 6 штук (32%)
Получается: евреев и прочих - 11 человек (58%); русских - 8 человек (42%)
Опять же, не учтены криптожыды и шабес-гои!

Третий итог: Из 22 человек - 10 русских (45%); 7 евреев (32%); 5 иностранцев (23%)
Получаем: евреев и прочих - 12 человек (55%); русских - 10 человек (45%)
Криптожиыды и шабес-гои опять не учтены.
Должен, однако, заметить, что "швейцарец" - жыд наверняка!  Нечего было настоящему швейцарцу в России делать!  А тем более, в уничтожении русских участвовать!

Тебе надо вышеприведённые числа комментировать?  Или сам справиться попробуешь?
Попробуй сам!  Только не забудь, что Россия: во-первых, моноэтническая страна; и, во-вторых, евреи в ней в то время составляли 1,1% от всего населения.

И вообще, зачем ты это манипулирование сомнительными числами затеял?
Цель-то у тебя какая?  Доказать, что у евреев руки не по самые плечи в русской крови?

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: СТАЛИН И ЦЕРКОВЬ
« Ответ #13 : 18/08/10 , 22:54:02 »
Это был ответ по ходу дискуссии, когда говорили, что все большевики жиды, или что в подавляющем большинстве во власти были жиды. И естественно, я защищал коммунистов, а не жидов. (И защищал возможность союза коммунистов с православными и националистами). Насчёт криптожидов... что сказать... исследования нужны.

Бесогон

  • Гость
Re: СТАЛИН И ЦЕРКОВЬ
« Ответ #14 : 19/08/10 , 00:01:46 »
что все большевики жиды, или что в подавляющем большинстве во власти были жиды.

Ну, так при одном проценте среди населения, 32% во власти - это подавляющее большинство!
Зная, что и один жыд может отравить деятельность любой группы людей, что же говорить о 32%?