Автор Тема: ОСЕНЬ (рассказ)  (Прочитано 766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Смирнов Игорь Павлович

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 274
ОСЕНЬ (рассказ)
« : 22/11/18 , 13:56:14 »

Полон своеобразного очарования сентябрь – листопад-ник - в средней полосе России. Ночами лёгкий морозец уже может посеребрить инеем ещё зелёную траву; густые, непро-глядные  туманы к рассвету нередко заполняют низины, но днём солнце ещё щедро согревает землю и воздух. Резкое ко-лебание температуры вызывает обильный листопад. Отсюда и народное название месяца – "листопадник".
В сентябре созревают клюква, шиповник, облепиха, боярышник. Благодатная пора для многих пернатых обитате-лей наших лесов! В это время идёт активное расселение ма-леньких воздухоплавателей – паучков. Летающая липучая паутина с пассажирами вызывает естественное недовольство грибников и охотников. Однако мало кто из них знает, что паутина может приносить и пользу. В народной медицине её издревле применяли как кровоостанавливающее и антисепти-ческое средство. Большое оживление царит в эти дни в мура-вейниках. Их трудолюбивые обитатели усердно прячут свои коконы – муравьиные яйца - от надвигающихся холодов. Эти неутомимые труженики тоже приносят неоценимую пользу человеку, поедая килограммы вредителей леса и их личинок. Только за одни сутки средний по величине муравейник унич-тожает более двадцати тысяч врагов зелени! Можно много интересного прочитать о "разуме" муравьёв, об очень  практичной организации жизни их сообществ; о том, что они "додумались" даже до своеобразного "животноводства" – "домашнего" разведения и доения тлей!
В сентябре в северных и средних широтах нашей стра-ны идёт массовый отлёт птиц. Стаи пернатых путешественников – косяки, клинья, треугольники, бесформенные небольшие табунки – можно увидеть в любое время суток. Высоко в поднебесье потянулись на зимовку журавли, издавая на лету такое знакомое каждому прощальное курлыканье, вызывающее в душах людей лёгкую грусть по уходящему лету. Вспомните, шутливые стихи из прекрасного советского фильма "Летят журавли": "Журавлики-кораблики плывут под небесами…" А ведь они действительно похожи на старинные вёсельные суда! Летят журавли медленно с длительными остановками на полях и болотах. Поэтому и улетают от нас рано. Оказывается, они умудряются отдыхать - спать - на лету! Для сна отдельные особи перемещаются в середину стаи и не теряют направ-ления движения только благодаря крикам сородичей. Сон  длится всего 10 – 15 минут, но этого им вполне достаточно для восстановления сил.
Перед тем, как покинуть родные места, всем нам хоро-шо известные вестники весны-скворцы обычно прилетают проститься со своим домом-скворечником. Сидя рядом на ве-точке или на крыше домика, запрокинет головку чёрный с зелёным отливом старый, опытный певец и старательно выводит колена своей весенней песни, а его дети – серые ещё не успевшие сменить  детскую одежду на чёрный парадный фрак – внимательно слушают и учатся. Иногда можно услышать и их пока ещё неумелое пение. Может быть, таким способом отец передаёт потомкам чувство любви к Родине!? Может быть, и некоторым людям следует поучиться у него!?
В сентябре уже не увидишь в небе прекрасных летунов стрижей и ласточек, проводящих в воздухе большую часть своей жизни. Они прилетают к нам последними и улетают первыми. Согласно старинной народной примете, если до Яб-лочного Спаса (19 августа) ласточки улетели, то к Покрову (14 октября) будут морозы.
Ранней осенью можно подсмотреть, как ползают на ко-ленях лесные великаны-лоси, собирая своими мягкими бар-хатными губами опавшие листья, ягоды и грибы; как белки нанизывают на веточки для просушки сыроежки и опята.
Верным признаком осени является появление больших синиц вблизи человеческого жилья. Они, собравшись весёлы-ми стайками, тщательно обследуют стены деревянных дачных домиков и деревья приусадебных участков, уничтожая в большом количестве мух и насекомых-вредителей, греющихся под ещё тёплыми солнечными лучами.
  Сентябрь - прекрасная охотничья пора. Идёт активная охота на боровую, луговую и водоплавающую дичь.
Тетерева в это время отдают предпочтение овсяным жнивьям. Не убранные с полей снопы зерновых привлекают молодых глухарят. Не брезгуют они и зрелыми ягодами клюк-вы и брусники. Позднее лесные петухи и куры переклю-чаются на куда менее аппетитные листья осины, почки берёзы  и хвою. В сентябре иногда можно наблюдать осенний ток, конечно, не сравнимый по азарту с весенним, и осеннюю тягу вальдшнепов. Хотя это, вероятнее всего, просто полёты лес-ных длинноносых, глазастых  куликов на ночную кормёжку, не имеющие ничего общего с весенней порой всеобщей люб-ви. Интереснее в эти дни охотиться на них не на тяге, а с легавой    собакой "на высыпках" – местах скопления местных и пролётных птиц. Особо добычлива такая охота после неожиданного резкого похолодания.
К луговой дичи в наших краях относятся бекасы, дупе-ля, гаршнепы и коростель. К большому сожалению, все они сейчас стали большой редкостью, легавых собак охотники держат мало и этот не слишком добычливый, но увлекатель-нейший вид охоты пришёл в упадок. А как прекрасно из-под красивой стойки сеттера или пойнтера метким выстрелом ос-тановить полёт пулей взлетевшего и уносящегося от вас по синусоиде бекаса! И какое же удовлетворение испытываешь  при этом, знает только охотник!
Во второй половине сентября заканчивается формиро-вание утиных стай и, соответственно, - стрельба уток "на вы-летку" и начинается период охоты из шалаша с чучелами и подсадными. Она основана на предпочтении уток садиться на места, проверенные  сородичами. Обычно охотник использует для приманки пару подсадных и пяток чучел. Конечно, чучела – резиновые или деревянные – должны выглядеть естественно, а шалаш (скрадок) - хорошо замаскирован под окружающую среду. Охота всегда добычливее на утренних и вечерних зорьках. При такой охоте возможно и использование загонщиков, в задачу которых входит выпугивание уток из крепей и поднятие стай на крыло. Для уверенной стрельбы в сумерках предельные расстояния опытные охотники обычно отмечают вешками. Наиболее доверчивыми и чаще всего подсаживающимися к чучелам являются чирки, самыми осторожными – кряквы, которые никогда с хода не садятся, а делают прежде разведывательный облёт. В шестидесятых годах прошлого века автору этих строк на такой охоте даже без подсадных только с десятком чучел в безлюдном прибалхашье приходилось добывать по несколько десятков птиц за зарю, причём стреляя только влёт! Незабываемые, сказочные были охоты!
В осенних сумерках из чащи наших северо-западных лесов можно услышать грубые стоны, переходящие в грозный рёв. Это начался гон лосей. Обычно безобидное животное в такое время становится очень опасным. Рёвом "уу – уо, уу – уо" лесной бык вызывает соперника на поединок. В бою за обладание лосихой бойцы беспощадны. При каждом столкно-вении их ветвистые рога лишаются своих отростков. В какой-то момент один из "рыцарей" не выдерживает и отступает. Однако покинуть поле боя ему удаётся далеко не всегда. Час-то его труп находят вблизи поля боя. Лосиха, ожидающая конца схватки где-то невдалеке, уходит с места события с по-бедителем, чтобы именно от него родить лосят, более вынос-ливых и жизнеспособных в жестокой борьбе за существова-ние.
В сентябре распадаются семьи у лисиц, и звери начи-нают менять летний наряд на зимний. Зайцы русаки  полевым дневкам предпочитают заросшие балки и овраги. Зайчата – листопадники взрослеют и становятся самостоятельными. На-чинают выходить на охоту со "стариками" волчьи выводки. Под руководством учителей волчата приобщаются к взрослой жизни. В степях и полупустынях в сентябре широко практи-куется старинный вид охоты на волков загоном верхом на ло-шадях или на автомобилях и мотоциклах. Кратковременно волк может развить большую скорость, но долго не выдержи-вает соревнования с лошадью или машиной и подпускает на верный выстрел картечью. Осенью волков добывают также облавой или с помощью стаи гончих собак. Волк, как и боль-шинство зверей, под гоном ходит кругами. Правда, эти круги очень велики и могут достигать в диаметре нескольких кило-метров. Собаки, естественно, должны быть злобными и вяз-кими.
23 сентября – день осеннего равноденствия – начало астрономической осени. Обманчивое "бабье лето" обычно держится до этой даты. Начинаются холода, предзимье. В конце сентября среди звёзд Млечного пути уже можно разли-чить созвездие Лебедя. Оно как бы указывает направление пути перелётным пернатым  и поторапливает их.
Заметные перемены происходят к осени и в рыбьем царстве. Перед наступлением холодов активно жируют суда-ки, окуни, караси, ерши. Особенно прожорливой становится щука. Самая добычливая рыбалка бывает утром и вечером. Словами "Клёв на уду!" в старину приветствовали друг друга, русские рыбаки, желая удачливого лова. Пожелаем того же и мы современным любителям рыбалки. А охотникам – "Ни пу-ха, ни пера!"