Автор Тема: Лазерное оружие.  (Прочитано 2202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Лазерное оружие.
« : 13/01/15 , 11:12:03 »


Надо бы и сам СССР возобновить... иначе выйдет очередной громкий пшик 

Россия планирует возобновить разработку лазерного оружия, начатого СССР 

Правительство РФ приняло решение возобновить разработку ускоренного проточного лазера на углекислоте, который способен поразить ракетную и летательную технику.
  Разработкой таких лазеров Советский Союз активно занимался в 70-х годах прошлого века. Ученые создали быстропроточный углекислотный лазер открытого типа, который был способен поражать ракеты и самолеты. Техиспытания показали, что при помощи лазера можно попасть в монетку номиналом в 5 копеек.
  Разработка инновационного вооружения велась вплоть до 1991 года. После развала СССР, все наработки и технологии остались в столице России, а всю инфраструктуру и полигон для испытаний передали Казахстану.
  Вопрос о возвращении к разработке лазерного оружия встал в 2009 году. Причиной послужило наращивание Америкой своей системы ПВО на территории Восточной Европы.
  В Советском Союзе в космической отрасли использовались "лазерные пистолеты", а карабины марки ЛК ("Лучевой карабин") находились на складах до 1995 года. Между тем, данных о боевом применении такого оружия нет.