Автор Тема: КАВКАЗ  (Прочитано 282863 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: КАВКАЗ
« Ответ #150 : 03/11/10 , 21:36:34 »
Дневник убийцы

e_cat
3 ноября, 20:10

"Дневник убийцы": впервые опубликованы записки русского спецназовца, воевавшего в Чечне

Британская газета The Sunday Times опубликовала выдержки из личного дневника высокопоставленного офицера российского спецназа, который участвовал во второй чеченской войне. Обозреватель Марк Франкетти, который самостоятельно перевел текст с русского языка на английский, в своем комментарии пишет, что ничего подобного никогда не публиковалось.
"Текст не претендует на роль исторического обзора войны. Это история автора. Свидетельство, которое писалось в течение 10 лет, холодящая кровь хроника казней, пыток, мести и отчаяния в течение 20 командировок в Чечню", - так характеризует он эту публикацию в статье "Война в Чечне: дневник убийцы", на которую ссылается InoPressa.
В выдержках из дневника содержатся описания боевых действий, обхождения с пленными и гибели товарищей в бою, нелицеприятные высказывания о командовании. "Чтобы уберечь автора от кары, его личность, имена людей и географические названия опущены", - отмечает Франкетти.
"Проклятой" и "кровавой" называет Чечню автор записок. Условия, в которых приходилось жить и воевать, сводили с ума даже таких крепких и "натасканных" мужчин, как спецназовцы. Он описывает случаи, когда у них сдавали нервы и они начинали бросаться друг на друга, устраивая потасовки, или измывались над трупами боевиков, отрезая им уши и носы.
В начале приведенных записей, видимо, относящихся к одной из первых командировок, автор пишет, что жалел чеченских женщин, чьи мужья, сыновья и братья примкнули к боевикам. Так, в одном из селений, куда вошла российская часть и где остались раненые боевики, две женщины обратились к нему с мольбой отпустить одного из них. Тот внял их просьбе. "Я мог бы казнить его на месте в тот момент. Но мне стало жаль женщин", - пишет спецназовец. "Женщины не знали, как меня благодарить, совали мне в руки деньги. Я взял деньги, но это осело на душе тяжелым грузом. Я почувствовал себя виноватым перед нашими погибшими ребятами".
С остальными ранеными чеченцами, согласно дневнику, поступили совсем иначе. "Их выволокли наружу, раздели догола и запихали в грузовик. Некоторые шли сами, других били и толкали. Один чеченец, потерявший обе ступни, выкарабкался сам, шагая на культях. Через несколько шагов он потерял сознание и осел на землю. Солдаты избили его, раздели догола и бросили в грузовик. Мне не было жаль пленных. Просто зрелище было неприятное", - пишет солдат. По его признанию, местное население смотрело на русских с ненавистью, а раненые боевики - с такими ненавистью и презрением, что рука сама невольно тянулась к оружию. Он рассказывает, что ушедшие чеченцы оставили в том селении раненого русского пленника. Ему переломали руки и ноги, чтобы он не смог сбежать. В другом случае автор описывает ожесточенное сражение, в ходе которого спецназовцы выбили боевиков из дома, где они засели. После боя солдаты обшарили здание и в подвале обнаружили несколько наемников, сражавшихся на стороне чеченцев. "Все они оказались русскими и воевали за деньги, - пишет он. - Они принялись кричать, умоляя нас не убивать их, потому что у них семьи и дети. Ну и что с того? Мы сами тоже не оказались в этой дыре прямиком из сиротского приюта. Мы казнили всех".
"Истина в том, что храбрость людей, воюющих в Чечне, не ценится", - рассуждает спецназовец в дневнике. В пример он приводит случай, о котором ему рассказали солдаты другого отряда, с которым они вместе коротали одну из ночей. На глазах одного из их ребят убили его брата-близнеца, но тот не только не был деморализован, но и отчаянно продолжил сражаться.


"Вот как люди пропадают без вести"

Довольно часто в записях встречаются описания того, как военные уничтожали следы своей деятельности, связанной с применением пыток или казнями пленных чеченцев. В одном месте автор пишет, что одного из мертвых боевиков завернули в полиэтилен, засунули в колодец, наполненный жидкой грязью, обложили тротилом и подорвали. "Вот как люди пропадают без вести", - добавляет он. Так же поступили с группой чеченских смертниц, захваченных по наводке в их убежище. Одной из них было за 40, другой едва исполнилось 15. "Они были под кайфом и все время нам улыбались. На базе всех трех допросили. Поначалу старшая, вербовщица шахидок, отказывалась говорить. Но это изменилось после побоев и воздействия электрошоком", - пишет автор. В итоге смертниц казнили, а тела взорвали, чтобы скрыть улики. "Значит, в итоге они получили то, о чем мечтали", - рассуждает солдат.

"В высших эшелонах армии полно муд**ов"

Много пассажей дневника содержит резкую критику командования, а также политиков, которые посылают на смерть других, а сами остаются в полной безопасности и безнаказанности. "Однажды меня поразили слова генерала-идиота: его спросили, почему семьям моряков, погибших на атомной подлодке "Курск", выплатили крупную компенсацию, а солдаты, убитые в Чечне, до сих пор дожидаются своей. "Потому что потери на "Курске" были непредвиденными, а в Чечне они прогнозируются", - сказал он. Значит, мы пушечное мясо. В высших эшелонах армии полно таких муд**ов, как он", - говорится в тексте. В другом случае он рассказывает, как его отряд попал в засаду, потому что их обманул собственный командир. "Чеченец, обещавший ему несколько АК-47, уговорил его помочь ему совершить кровную месть. В доме, который он нас послал зачищать, не было мятежников", - пишет спецназовец. "Когда мы вернулись на базу, погибшие ребята лежали в мешках на взлетно-посадочной полосе. Я раскрыл один из мешков, взял друга за руку и сказал: "Прости". Наш командир даже не взял на себя труда попрощаться с ребятами. Он был в стельку пьян. В тот момент я его ненавидел. Ему всегда было плевать на ребят, он их просто использовал, чтобы делать карьеру. Позднее он даже пытался обвинить в неудачной зачистке меня. Му**к. Рано или поздно он заплатит за свои грехи", - проклинает его автор.

"Жаль, что нельзя вернуться назад и что-то исправить"

В записках также рассказывается о том, как война повлияла на личную жизнь солдата - в Чечне он постоянно скучал по дому, жене и детям, а возвращаясь, постоянно ссорился с женой, часто напивался с сослуживцами и нередко не ночевал дома. Отправляясь в одну из длительных командировок, откуда он мог уже не вернуться живым, он даже не попрощался с женой, которая накануне наградила его пощечиной. "Я часто думаю о будущем. Сколько еще страданий нас ожидает? Долго ли еще мы сможем продержаться? Ради чего?" - пишет спецназовец. "У меня много хороших воспоминаний, но только о ребятах, которые действительно рисковали своей жизнью ради части. Жаль, что нельзя вернуться назад и что-то исправить. Все, что я могу, - это попытаться избежать тех же ошибок и всеми силами постараться жить нормальной жизнью". "Я отдал спецназу 14 лет жизни, потерял много, многих близких друзей; ради чего? В глубине души мне остается боль и ощущение, что со мной поступили нечестно", - продолжает он. А финальная фраза публикации такова: "Я жалею только об одном - что может быть, если бы в бою я повел себя иначе, некоторые ребята до сих пор были бы живы".

http://e-cat.livejournal.com/325603.html#cutid1

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: КАВКАЗ
« Ответ #151 : 07/11/10 , 02:26:38 »
На Большом Форуме - конференция Германа Садулаева:
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=111763.0

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: КАВКАЗ
« Ответ #152 : 10/11/10 , 12:50:47 »
История Чечни от бывшего жителя Грозного

9 Ноя, 2010 at 11:59 PM

Originally posted by krakotun at История Чечни от бывшего жителя Грозного

Кратенько тебе расскажу. Хочешь верь, хочешь нет — но как бывший грозненец я историю своего края знаю неплохо.
Блин, хоть FAQ делай. Задолбало одно и тоже рассказывать.
Кстати, заранее предупреждаю — я всё это излагаю до невозможности мягко, корректно и тактично. Вообще-то про это нужно говорить строго — матом.
Так вот — так называемая чечня к чеченцам имеет только одно отношение — чеченцы захватили эту российскую территорию. Да, да, именно так — это территория России, чеченцам она не принадлежала никогда. Вообще. Удивился, да? Hадеюсь. Дальше читай.
Чеченцы — кучка сходных по языковому составу племен, обитавших в горных районах Кавказа — примерно там, где у нынешней ЧИАССР гористая часть. Собственно я даже не уверен, что это можно считать народом — их объединяет (вернее отличает от соседей) только катастрофически низкий уровень развития. Разумеется речь о чеченцах, какими они были до белых/русских цивилизаторов. Общественный строй — нечто среднее между чахлым рабовладением и недоразвитым феодализмом. Письменности нет (единственные на весь Кавказ!). Язык состоит из приблизительно полутора/двух тысяч слов вообще — говорить крайне тяжело, выражать сложные мысли без заимствования слов других языков невозможно. Примитивнейшее хозяйство, грубое холодное оружие, одежда — ну дикари, в общем. Hарисовались они как таковые где-то в четырнадцатом веке.
Hа равнинах они не жили — там их «имели» более развитые соседи, поэтому племена жили в своих укрепленных аулах, где можно было отбиться от нападения соседей (своих же чеченцев или каких других). Hемалую долю в их социум внесло то, что в эту дикую местность мигрировали изгои из других племён — воры, убийцы, мошенники — те, кого выгнали или кто сам успел убежать. «Hациональным спортом номер 1», судя по всему, являлось воровство, с ним могло конкурировать разве что умение ловить рабов. Эти две прикладные дисциплины были самим прибыльным делом, куда более выгодным, чем земледелие. Это у глупых русских воровство зазорно — у вайнахов это почётное, достойное мужчины дело. Поэтому опыт в таких делах прекрасный. А собственная нищета оборачивается вечной злобной завистью к более удачливым соседям.
Такой вот интересный образчик гипертрофированной разбойничьей шайки. Hадеюсь, не надо объяснять то, что никакого государства или просто объединения этих племён в нечто целое там не наблюдалось?
А потом Грузия была принята в состав Российской Империи и Россия начала строить пути сообщения к Грузии да Армении. Логично, естественно и нормально.
Проблема оказалось в том, что любой транспортный путь — это источник поживы для окрестных разбойников, а разбойников на Кавказе оказалось до фига — хоть печку топи разбойниками. Чеченцы, как наиболее дикие и нищие, допекали больше других.
Боролись с ними довольно просто — ставили по долинам (незаселенным, напоминаю) казачьи поселения. Так было положено начало Терскому казачеству. Где-то этой силы оказалось довольно, а вот в этих краях — нет. Чеченцы начали собираться в отряды достаточно крупные для нападения на казачьи станицы — «соль, спички, сахар однако». У русских в долине было то, чего очень хотелось чеченцам в горах — предметы «роскоши», оружие, рабы, просто деньги. Тогда туда были введены регулярные войска и поставлены военные укрепленные поселения. Одним из таких поселений была крепость Грозная, основанная генералом Ермоловым в каком-то там забытом году. Позже эта крепость вкупе с выросшими вокруг неё поселениями стала основой для города Грозного.
Hабеги чеченцев были утоплены в крови — Ермолов отлично понимал, с кем имеет дело, и показал единственный понятный дикарям аргумент — силу. Жестокость, кровавую месть, коллективную ответственность. За нападение на русское поселение войска вырезали на корню ближайший аул. Взаимной любви, как ты понимаешь, это не прибавило, но много русских жизней сохранило. Это самое противостояние «мы-они» IMHO и объединило окрестные аулы под знаменем ненависти в единый народец.
Дальше чеченцы фактически разделились на два лагеря: ассимилировавшиеся, вернее, принявшие культуру и идеологию русских, и озверелые, культивирующие ненависть к русским в своих горных прибежищах. Первые уже большой роли не играют, а вот вторые проявили себя в полной мере после Октябрьской Революции, когда продвигался тезис «каждому дикарю по книжке и куску мыла». Чеченцам дали возможность селиться в русских станицах, городах — и это было началом конца казаков. Чеченцы их просто съели, выжили, выдавили — как более наглый, напористый, злобный и очень плодовитый народец.
А потом была Великая Отечественная. Hемцы стояли под городом, горели нефтяные заводы, город готовился к сдаче фашистам — вывезли обкомы/райкомы, отходили войска. И когда в городе осталось в основном гражданское население — был бунт. Варфоломеевская ночь, Hочь Длинных Hожей. Русских резали как овец, убивали со всей азиатской жестокостью. Представить ты себе такое не сумеешь, не пытайся.
Смог ли бы ты представить себе, что можно сделать с человеческими кишками после того, как оному человеку вспороли живот и вытащили оные кишки наружу? Ими можно украсить забор дома. Как гирляндой. Это очень смешно, кстати. А изнасилованной бабе, если ещё жива, можно подарить благодарность тем самым кинжалом, которым только что резали её детей. Это ещё забавнее — все просто ухохатываются.
Hемцев всё же как-то отбили, в город вернулись войска — тоже крови пролилось немало. Ещё бы! Именно тогда и именно по причине этого бунта было приняло решение о переселении чеченцев подальше от линии фронта — за Каспий. Во избежание подобных инцидентов эту пятую колонну погрузили и переправили — тоже крови пролилось, думаю, понимаешь. Вывозили-то силой.
После смерти Сталина маятник репрессий качнулся в обратную сторону — начали всех чохом радостно реабилитировать без разбора «кого и за что». Hу и нохчей за компанию, а поскольку они оказались «незаслуженно репрессированным малым народом», «обиженным членом дружной семьи совестских народов», то его Москва начала целовать в жопу, их всех вернули (кто захотел), им сделали автономную республику (!) на той территории России, где нохчи пролили столько русской крови, им дали минимальный процент национальных представителей во властных структурах — и это был п#здец землям. Вайнахи плодились как кролики, по 10-15 детей в семье, ключевые места в структурах власти позволяли воровать много, часто и регулярно — хватало не только детишкам на покушать, но и на дубленку, машину и свой домик каждому сыну. Hапример? только за внешний вид забора вокруг виллы можно было сажать 3/4 чеченского населения станиц — заборы строили из такого листового металла, который купить невозможно. Он не поступал в продажу просто принципиально. Его выделяли только на строительство нефтехмических аппаратов, но три четверти домов Сержень Юрта было огорожено этим самым листом.
Ключевые позиции в республике занимали умные и дальновидные чеченцы. Они знали что худой мир лучше доброй ссоры, зверьков держали в руках, не допускали беспредела. Разумеется, тот порядок был бы беспределом для питерцев — многие ли привыкли к тому, что из ночной прогулки по советскому городу застойных лет очень даже запросто можно не вернуться живым? Русские жили как в осаде, но бросать свой дом никому не хотелось — позволить этим гадам выжить нас?!
Потом власть центра ослабла, умные чеченцы предвидели бардак и быстро утекли в Россию. В республике начался кровавый бардак, в течении трёх лет это был совершенный сумасшедший дом, на словах это рассказать крайне тяжело — это надо было видеть. Полумиллионый русский город разорён и разогнан, второй по величине в СССР комплекс нефтеперегонных и химических заводов был уничтожен. И лишь по истечении трёх лет кровавого беспредела в город были введены войска. Глупо и бездарно.
Дальнейшее ты видел сам. Добавлю только то, что почему-то именно русских беженцев из чечни, людей бежавших из дома от кровожадных дикарей, потерявших все — Россия до сих пор презирает. Где лагеря для русских беженцев? Hу где?!
Я знаю стариков, которые, убежав из чечни, вернулись обратно — они предпочти ждать смерти от ножа на своей родной земле, чем подыхать на вокзалах вместе с бомжами!
Hикто не помог русским, никто. Пинали, плевали, поливали грязью — никто нам не помог ни словом ни делом. Hо за защиту этих грязных скотов гуманитарики-демократики встали горой, суки позорные, иуды... Демонстрации устраивали «руки прочь от чечни». Как я желал им всем очутиться там, среди вайнахов — хлебнуть рабской доли для прояснения в мозгах!
В период 1941-1945 страна тоже жертвовала своими людьми. По той же причине. Hекий народ решил, что он самый лучший. Что российские земли им лучше подходят. Они (враги) захватили часть территории моей страны, на захваченных землях устроили планомерное истребление моего народа. ГЕHОЦИД. Уничтожение по национальному признаку. Ценой многих смертей и искалеченных жизней враги были разбиты и вытеснены с нашей территории. Только тогда ни одна блядь не решалась назвать советские войска «оккупантами и захватчиками».
Хотели они отделиться — флаг им в руки, пока России не мешают. Легко! Весь миллион нохчей пусть дружно подает документы на выезд из страны.
Хоть в Антарктиду. Хоть в манду. Hо я не намерен для этого отдавать СВОЙ ДОМ.
Сотни тысяч убитых русских гражданского населения ЧИАССР и окрестных земель, невесть какое количество рабов в ямах вайнахов, деньги уходящие в эту дыру миллиардами. И кого отделять, если бОльшая часть их уже здесь? Имеет российское гражданство?
http://krakotun.livejournal.com/4359.html

Марина

  • Гость
Re: КАВКАЗ
« Ответ #153 : 11/11/10 , 20:32:55 »
                      Кадыров решил превратить Чечню в кавказскую Швейцарию...за наш счет
 
11.11.10
Бывший президент, а ныне Глава Чечни Рамзан Кадыров хочет сделать из республики «чеченскую Швейцарию». Как сообщает сайт Лента.ru, Кадыров рассказал журналистам о планах создания в горных районах республики туристических баз. В частности, он осмотрел горы Ножай-Юртовского района и пришел к выводу, что эта местность хорошо подходит для создания турбаз и санаториев. По мнению Кадырова, реализация этого проекта создаст сотни рабочих мест и остановит отток молодежи из местных сел. Помимо Ножай-Юртовского района для развития туристической индустрии выбраны Итум-Калинский и Веденский районы. «Часто приходится слышать о Швейцарии и других странах, когда речь заходит о турбизнесе. Я уверен, что горы Чечни ни в чем им не уступают. Я часто бываю в горах и каждый раз не могу насладиться этой красотой», - признался  Кадыров.

Напомним, что в начале 2010 года Рамзан Кадыров говорил о планах создать горнолыжный курорт в Аргунском ущелье. Речь о развитии туристической индустрии на Северном Кавказе заходит не впервые. В мае стало известно о планах создать в Северо-Кавказском федеральном округе туристический кластер. Ожидается, что к 2020 году будут созданы пять горнолыжных курортов - в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария). Строительство объектов кластера уже началось. Примерные затраты за создание курортов оцениваются в 450 миллиардов рублей, что вдвое больше расходов на подготовку Олимпийских игр в Сочи.

Складывается весьма интересная картина. Огромные средства из бюджета РФ Кремль направляет в Чеченскую республику. Глава Чечни уже не раз признавался Путину в любви. Потешаться над этим даже неуместно - это всего лишь искреннее выражение признательности Кадырова своему патрону за полную свободу действий и многомиллиардные субсидии. В самой РФ («на равнине») чеченские молодчики, видимо, получили негласное одобрение на террор коренного населения, если же деяния кавказских юношей становятся слишком резонансными, отбывать наказание они отправляются к себе на родину (какое там их ждет "наказание", остается только гадать). Вдобавок ко всему, ныне в РФ складывается новый вид «чеченского правосудия», что видно на примере чеченского следа в «деле историков», победы чеченцев над «Большой энциклопедией» и еще ряда примеров. Теперь «маленький, но гордый народец» решил обеспечить себе швейцарский уровень отдыха и туристического сервиса. На фоне обнищавших русских городов и деревень с изношенной инфраструктурой и голодными людьми процветающая Чечня еще раз напомнит русским, «кто в доме хозяин» . Это выглядит не просто вызывающе. Это демонстрация временной, но все же полной и безоговорочной капитуляции русских перед еврейско-чеченской мафией, уже давно распределившей по национальному признаку все шконки в тюремной камере под названием РФ.
http://www.rusimperia.info/news/id4945.html
 

MALIK54

  • Гость
Re: КАВКАЗ
« Ответ #154 : 12/11/10 , 09:51:00 »
В Азербайджане на высшем уровне вновь заявлено о возможном начале войны
 

В процессе переговоров по урегулированию карабахского конфликта начинается новый этап. Об этом заявил накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает Trend.

"Мы хотим решить вопрос путем переговоров, мирными средствами. Но видим, что армянская сторона занимается лишь затягиванием времени, поэтому в процессе переговоров начинается новый этап. Мы ждем от Армении ответа на предложенные вопросы. Если ответ не будет положительным, тогда мы, конечно же, внесем изменения в свою политику", - заявил Алиев.

Наряду с этим, как он подчеркнул, Азербайджан успешно развивает строительство армии. "Растет наша военная мощь, укрепляется обороноспособность. Дух патриотизма, профессионализм находятся на высоком уровне. Я не сомневаюсь, что наши Вооруженные силы способны с честью и в короткие сроки выполнить поставленную задачу. Я не сомневаюсь, что мы восстановим территориальную целостность страны",- сказал президент.

Проблема, как он уверен, будет решена по велению времени и растущей мощью азербайджанской армии: "Мы становимся сильнее, и наступит день, когда мы освободим наши земли - и Кяльбаджар, и Лачин, и Шушу. И в Ханкенди будет развеваться флаг Азербайджана. Это наша земля, и мы не отдадим врагу ни одной ее пяди".

По словам Алиева, то, что в Азербайджане имеется сильная, профессиональная, боеспособная армия и что военная мощь страны стремительно растет, ни для кого не секрет: "Как можно утаить, что мы приобретаем столько оружия, боеприпасов и техники, ведем подготовку, проводим учения. Для чего? Для того, что мы должны освободить нашу землю. Мы живем в условиях войны".

По материалам ИА Regnum
http://www.fondsk.ru/news/2010/11/12/v-azerbajdzhane-na-vysshem-urovne-vnov-zajavleno-o-vozmozhnom-nachale-vojny.html
Что-то не видно ополченцев из числа московских азербайджанцев и армян

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: КАВКАЗ
« Ответ #155 : 15/11/10 , 15:37:24 »
Северокавказские паломники двинулись в Грузию

Не менее двух тысяч паломников из республик Северного Кавказа отправились в этом году в Саудовскую Аравию через Грузию. Как рассказали ИА REGNUM Новости очевидцы, десятки автобусов с паломниками, желающими совершить хадж, движутся по Военно-грузинской дороге, ведущей в Грузию из Северной Осетии. В предшествующие годы паломники не выбирали этот маршрут, поскольку для проезда через Грузию требовалась грузинская виза. В этом году Грузия ввела безвизовый режим для жителей республик Северного Кавказа.Большинство автобусов с паломниками, проехавших на данный момент через российско-грузинскую границ, - из Дагестана, Ингушетии и Чечни. Автобусы из-за пределов Северного Кавказа проехать через границу не могут, поскольку на другие регионы по-прежнему распространяется визовый режим. Очевидцы наблюдали, как к границе подъехал автобус из Астраханской области, однако пересечь границу он не смог и развернулся назад.Автобусную поездку в хадж выбирают около 80% паломников с Юга России. Она более чем в полтора раза дешевле, чем путешествие на самолете. До отмены визового режима автобусный маршрут в Саудовскую Аравию проходил через Азербайджан, Иран и Турцию. Паломники жаловались на трудности при пересечении границы Азербайджана.
Согласно квоте, выделенной России в 2010 году, Саудовскую Аравию могут посетить 20 500 россиян. Из этой квоты наибольшее количество мест, 8 тысяч, выделено Дагестану, президент которого Магомедсалам Магомедов также отправился в Мекку. Существенную квоту имеют также Чечня (3 тысячи) и Ингушетия (1,5 тысяч).

http://e-cat.livejournal.com/328184.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: КАВКАЗ
« Ответ #156 : 18/11/10 , 17:57:52 »
Мишико-Галстучник не устаёт зажигать


11 ноября. Село Шамгона, беседа с педагогами сельской школы: «Понаблюдайте хорошо вокруг: абсолютно у всех бывших советских республик есть проблемы с ними (Россией). И то, что у нас больше всех проблем, ничего в этом удивительного нет, так как грузины самый независимый народ среди бывших (советских) республик, и еще у нас есть самая красивая страна. И желая завладеть этой красотой, это обычное явление. Это их инстинкт, хотят выйти на море и хотят завладеть красотой» 14 ноября. Кварели (Восточная Грузия, регион Кахети), речь перед группой находящихся в Грузии на тренинге 24-х сотрудников Всемирного банка и Международной финансовой корпорации: «Для них (России) грузины являются самым независимо мыслящим народом… который сейчас создает государство, которое является более эффективным и успешным, чем их государство – это самый большой кошмар, который они только могли бы представить», - заявил Саакашвили.
«Поскольку Грузия смогла, это сможет и весь Кавказ – это самая большая катастрофа, которая может им (России) присниться», - добавил он.
«Говорю, что мы являемся европейским, демократическим Сингапуром. Сингапур – это был успех одного лидера. В случае Грузии, это не является успехом отдельно взятого лидера – Грузия это созвездие лидеров».
16 ноября. Речь на открытии театра оперы в Кутаиси: «Вы думали, что в Кутаиси переедет только парламент, но мы вас удивим и здесь будет и правительство. В будущем году будет дом правительства и мы превращаем Кутаиси во вторую столицу Грузии. Почему Кутаиси, а потому что он почти географический центр Грузии, к тому же развитие идет в морскую сторону, а Тбилиси угрожает наш враг - большой дракон, который с нескольких километров смотрит на нашу столицу»
Там же: «Мы маленькое государство и правительство должно постоянно перемещаться, как я. Наша главная амбиция не то, чтобы получить переходящее знамя среди 15 стран СССР, а быть первыми в числе реформаторов и это признает ВБ. Нас много критикуют и не хотят признавать наших заслуг, но вот ВБ наконец то признала нашим заслуги. Мы сейчас в мире занимаем 12-ое место, но мы хотим быть в десятке».

http://general-ivanov.livejournal.com/786885.html

Марина

  • Гость
Re: КАВКАЗ
« Ответ #157 : 20/11/10 , 01:24:14 »
Главу Чечни подозревают в причастности к громкому преступлению




19.11.10
Суд Вены, рассматривающий дело об убийстве в 2009 году в Австрии чеченца Умара Исраилова, хочет допросить главу Чечни Рамзана Кадырова в режиме видеоконференции. Судья Фридрих Форстхубер обратился с запросом к одному из представителей защиты с просьбой выяснить, готов ли Кадыров принять участие в суде, сообщает «Газета.Ru».

По версии следствия, Разман Кадыров стоит за убийством своего бывшего охранника Умара Исраилов, который обвинял чеченского президента в пытках и похищениях людей. Однако у следователей недостаточно доказательств, чтобы предъявить ему обвинения, отмечают зарубежные СМИ.

Процесс по делу об убийстве Исраилова начался 16 ноября в Вене. На скамье подсудимых предстали трое чеченцев – Турпал Али Ешеркаев, Сулейман Дадаев и Отто Кальтенбруннер. В случае если вина чеченцев будет полностью доказана, им грозит до 20 лет лишения свободы. Четвертый соучастник преступления Леча Богатыров сбежал в Россию. Требование венского суда об экстрадиции российская сторона проигнорировала, пишет Figaro.

По данным австрийской прокуратуры, к убийству Исраилова причастен советник чеченского лидера Шаа Турлаев. Весной австрийские власти заявляли, что в ходе следствия была установлена связь между советником президента Чечни и одним из фигурантов дела – Отто Кальтенбруннером.

Напомним, что Умар Исраилов был застрелен 13 января 2009 года в венском районе Флоридсдорф. Исраилов являлся одним из охранников Кадырова в 2003-2005 годах. В 2006 году он бежал в Австрию. В конце 2006 года Исраилов подал в Европейский суд по правам человека иск против России, в котором обвинял Рамзана Кадырова в пытках и похищениях людей в период с 2003 по 2005 год.

Австрийский депутат от партии «зеленых» Петер Пильц накануне начала суда по делу Умара Исраилова выступил с новой порцией обвинений в адрес Рамзана Кадырова. Парламентарий утверждает, что «у Кадырова в Австрии имеется террористическая сеть, насчитывающая 30 человек», пишет Der Standard (перевод Инопресса.ру). По словам Пильца, «эти агенты курсируют между Веной и Грозным, хвастаясь своими подвигами на чеченском телевидении», пишет Le Monde.

В подтверждение своих слов депутат представил некого правозащитника – 51-летнего Ваху Банаева, председателя Объединения по защите жертв пыток и политзаключенных, который утверждает, что боевики Кадырова нападали на него трижды, последний раз – в конце сентября. Правозащитник уверяет, что он был жестоко избит и длительное время находился на излечении в больнице.

Ранее депутат заявлял, что за убийством Исраилова стоит сам Рамзан Кадыров. По имеющейся у него информации, человек, стрелявший в Исраилова, сейчас находится в Чечне, пишет издание. Кадыров отметил его, дав в награду деньги, дом и внедорожник, утверждает Пильц.

По данным австрийского министерства внутренних дел, в настоящее время в Австрии находится примерно 26 тыс. чеченских беженцев. По информации Федерального ведомства по охране конституции и борьбе с терроризмом, на которую ссылается Пильц, более 500 из них активно действуют на стороне Кадырова. Пильц возмущен, что этим лицам его страна предоставила политическое убежище.
http://www.nr2.ru/inworld/309726.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: КАВКАЗ
« Ответ #158 : 24/11/10 , 17:49:45 »
Грузинская делегация на саммите НАТО устроила гуляние с проститутками
   
 Тбилиси. 24 ноября. INTERFAX.RU - Администрация лиссабонской гостиницы, где проживали члены грузинской делегации на саммите НАТО, была вынуждена вызвать полицию, чтобы утихомирить шумных постояльцев.
Как сообщили в среду грузинские СМИ со ссылкой на португальскую прессу, члены грузинской делегации пригласили в отель 80 проституток и устроили шумное гуляние в номерах.
Проживавший в этой же гостинице президент Франции Николя Саркози обратился к администрации отеля, которая в свою очередь вызвала полицию.
Португальская полиция составила соответствующий протокол.
По утверждению СМИ, к гулянке грузинской делегации присоединились и их армянские коллеги, участвовавшие в саммите НАТО.
МИД Грузии не располагает информацией о данном инциденте в Лиссабоне.
Саммит проходил 19-20 ноября.

http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=166246

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: КАВКАЗ
« Ответ #159 : 24/11/10 , 20:37:20 »

члены патриотического клуба "Рамзан" проводят в Грозном акцию "Наша Россия"

MALIK54

  • Гость
Re: КАВКАЗ
« Ответ #160 : 02/12/10 , 18:26:45 »
Ах, эта свадьба пела и плясала…

Среди опубликованных Wikileaks документов фигурирует отчет американского посольства в Москве, подробно описывающий традиционную кавказскую свадьбу, на которую один из дипломатов был приглашен вместе с чеченским президентом Рамзаном Кадыровым. Как отмечает Le Temps, "на фоне описания безвкусной и напыщенной свадьбы американский посол анализирует социально-политические отношения на Северном Кавказе".

Водка, музыка, оружие и танцы: так в августе 2006 года в Махачкале с большой помпой проходила свадьба сына нефтяного магната и депутата Гаджи Махаева. Американский дипломат описывает, как танцевал на празднике Рамзан Кадыров, а затем разбрасывал 100-долларовые купюры детям, участвовавшим в представлении.

"Помимо фольклора, эта свадьба - потрясающая аллегория соотношения сил, рожденного землей, народами, кланами и альянсами. Список приглашенных - это настоящая квинтэссенция структуры власти на Кавказе. Нравы, проявившиеся на празднике, свидетельствуют об исключительном своеобразии этого региона, где существует горизонтальная система власти, распределенной между лидерами кланов, очень далекая от вертикали власти, которую тщетно пытается навязать Москва", - резюмирует издание.


MALIK54

  • Гость
Re: КАВКАЗ
« Ответ #161 : 07/12/10 , 14:09:56 »
Стабильность на Кавказе продолжает укрепляться
Декабрь 6th, 2010

Вот помаленьку добрались уже и до артиллерии:

…в состав соединения Внутренних войск снова, как в первую чеченскую войну, введены артиллерийские подразделения.
ОТСЮДА

Ну че, есть мнение, что по мере нарастания стабильности стоит ожидать появления в штате ВВ подразделений с “Лунами” и “Точками” на вооружении, а также пары-тройки дивизий фронтовой авиации
http://www.berkem.ru/

Марина

  • Гость
Re: КАВКАЗ
« Ответ #162 : 09/12/10 , 01:33:16 »
Европейский шариат

Европейский суд по правам человека выписал РФ рекордный штраф - 1,72 млн евро.






“Бедные” чечены продолжают разорять “богатую” казну РФ. Сколько миллиардов было вбухано в восстановление “черной дыры” имени академика Кадырова - уже не сосчитать, а тамошние аборигены по-прежнему “в лес смотрят”. Очевидно, что пока “кремлевские” кормят чеченов русскими деньгами, война там не окончится. Сейчас самый большой поток финансирования кавказских бандформирований идет вовсе не от мифических “международных террористов”, а из самого центра РФ – Москвы, от различного “крышевания” до прямых откатов из государственных бюджетов. Впрочем, заграница тоже “помаленьку” подкидывает и это не только арабские страны. Недавно Европейский суд по правам человека выписал РФ рекордный штраф - 1,72 млн евро. Именно такую сумму отныне должен русский бюджет 29 “бедным” чеченским родственникам.

В феврале 2000 года в село Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района нагрянули бандиты, бежавшие из Грозного. Федеральные силы замкнули вокруг села кольцо, но оставили “коридоры” для прохода гражданского населения. Однако никто из “мирных селян” спасаться почему-то особо не поспешил. Что ж, телезрители, заставшие первую чеченскую кампанию, множество раз наблюдали характерный “чеченский пейзаж” – старики и женщины блокируют колонну бэтээров, а из-за их спин с гордостью выглядывают небритые морды бандитов.

Перед штурмом Катыр-Юрта началась артподготовка. Били практически ювелирно - по позициям, откуда велся встречный огонь. Тем не менее, “гражданских” потерь избежать не удалось – было убито 24 чечена из села, где их проживает 25 тысяч. При таком соотношении совершенно ясно: жаждали бы федеральные силы крови - жертв было бы во много раз больше. Даже в Страсбурге признали, что операция, осуществленная российскими военными, имела законную цель. Однако вот в чем загвоздка - “должной заботы о жизни гражданского населения” проявлено не было.

При всем желании невозможно припомнить, чтобы, к примеру, израильская армия проявляла излишнюю щепетильность по отношению к той стороне, откуда в нее стреляют. Про “заботу о жизни гражданского населения” военнослужащих НАТО в Афганистане или американцев в Ираке не стоит даже и говорить. Ну да, они как бы воюют против “чужих”, а федеральные силы бились как бы с “согражданами”. Но, если так, почему чеченцы требуют компенсацию со своей же страны? И наоборот, отчего иски русских к чеченам не спешат рассматривать в Страсбурге? А ведь они имеют полное право спросить: кто и когда заплатит за рабский труд, за геноцид, за убитых русских солдат, за разграбленное чеченами русское имущество?

Тем временем, европейские гуманисты принялись строчить “чеченские” дела в режиме швейной машинки. Приведенный выше случай еще не самый показательный. Например, мать некоего Магомеда Ильясова из того же села Катыр-Юрт изобразила в страсбургском суде душещипательную историю о том, как в ноябре 2002 года “неизвестные люди в камуфляже” будто бы похитили ее сына. Она, естественно, предположила, что это действовали “сотрудники правоохранительных органов”. Неправый и скорый европейский суд с ней, конечно же, немедленно согласился. Понятно - “сотрудники”, кто ж еще по Чечне в камуфляже-то ходит? И РФ получила очередной счет в 120 тысяч евро. А в Катыр-Юрте всем селом отплясывали лезгинку со стрельбой - по случаю обретения новой жирной “кормушки”.
http://www.rusnation.org/sfk/1012/1012-06.shtml

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: КАВКАЗ
« Ответ #163 : 11/12/10 , 14:06:06 »
Глава Чечни Рамзан Кадыров, возможно, присваивал около трети выделяемой республике федеральной помощи

Об этом говорится в очередной порции документов, опубликованной порталом Викиликс. Бывший посол США в России Уильям Бёрнс докладывал в Вашингтон, что для Кадырова эти деньги — плата за спокойствие в Чечне. Представители Рамзана Кадырова ссылаются на то, что не читали «откровения» Викиликс, поэтому не могут их комментировать. Об этом передает Газета.ру.

http://news.rambler.ru/8425505/

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: КАВКАЗ
« Ответ #164 : 13/12/10 , 01:03:08 »
Олонецкий опыт

И вот теперь о главном. Я считаю, что молодые и пассионарные выходцы из кавказских республик, которые очень хотят, чтобы их уважали, но не совсем понимают, что такое уважать других, – это контингент, достойный точно такой же юридической терапии. В этом смысле главный лозунг субботней Манежки «Е...ь Кавказ, е...ь!» заслуживает самого внимательного изучения на предмет применения на юридической практике. Я уверен, что результат будет самый положительный.
Однажды я был свидетелем того, как этот метод взял на вооружение шериф Олег Занасия, глава РОВД города Олонец Республики Карелия. До него местную чеченскую диаспору страшно развратил бывший районный прокурор. В результате они чувствовали себя хозяевами не только в городе, но и в кабинете начальника милиции. Шериф Занасия не стал проводить разборок и зачисток. Самых буйных четверых он тут же посадил, благо было за что, а по отношению к рядовым чеченцам включил режим юридического террора.
Превышение скорости – максимальный штраф, парковка в неположенном месте – максимальный штраф, выброшенный на землю бычок – максимальный штраф, неоплаченный вовремя штраф – 15 суток ареста.
За малейшей попыткой сопротивления следовал вызов специальной мобильной силовой группы, которая всем своим видом демонстрировала стопроцентную решительность действовать на поражение.
Полгода такой терапии – и чеченцы стали вполне себе русскими. Даже французами. Или англичанами.
И вот мне как-то очень хочется, чтобы этот режим нулевой терпимости был прописан вышеописанной социальной группе людей в масштабах всей страны. Чтобы за лезгинку со стрельбой в центре города штрафовали всех и по максимуму, а за повторную – сажали. Чтобы за езду на джипе по Александровскому саду ездоку так отмерили, что джип ему еще долго не понадобился бы. Чтобы когда один Аслан достает пистолет или нож, другие Асланы в страхе разбегались, потому что знали: они будут не свидетелями, а соучастниками по предварительному сговору и никакая диаспора не поможет. Чтобы нацквоты при поступлении в вузы были признаны дикостью, а за публичные объяснения, за кого должна или не должна выходить замуж женщина «моего народа», лидер этого народа подвергался политическому остракизму. Чтобы все эти показательно жесткие реакции властей были юридически чистыми и максимально публичными.
http://www.vz.ru/columns/2010/12/12/454255.html