Автор Тема: КАВКАЗ  (Прочитано 282792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10058
Re: КАВКАЗ
« Ответ #495 : 21/09/23 , 18:35:12 »
ОБЛАСТЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ

 

Глядя на бушующие в Ереване антироссийские митинги, пришел к выводу, что необходимо искать корни. Итак, максимально кратко и объективно...





Когда-то армян на территории Южного Кавказа было очень много. У них было сильное государство и жили они много где. Потом государственность была утеряна и армянские земли поделили Турция и Иран.

В Турции, как ни странно, армянам несколько веков жилось относительно нехудо, а вот в Иране наоборот. Там, начиная с 17 века, шахи планомерно переселяли на армянские земли кочевые тюрские племена, чтобы разбавить ими христианское население,

и в итоге армяне на своей земле таки стали меньшинством. Армянское большинство сохранилось только в нагорной части Карабахского ханства (персы не сумели с ним справиться), и жилось армянскому меньшинству в ханствах будущего Азербайджана очень скверно.

А потом, в 1828-м на Южный Кавказ пришла Россия, по праву войны забравшая у Иране ханства Северного Азербайджана, - и власти Империи, видя, что христианам, которые приходу русских были рады и помогали, чем могли, приходится нехорошо, решила создать для армян "отдельный домик".

Реализуя решение, одно из ханств, - Ираванское, где армян жило больше, чем в других регионах, - мягко очистили от "тюркского элемента", переселив его в соседние ханства, а опустиевшую территорию отдали армянам, пожелавшим жить отдельно от тюрок. И многие переехали, хотя и не все.

Так в составе РИ возникла "Армянская область", рассматривавшаяся как некий "национальный очаг" (оттуда родом многие российские полководцы, ученые, бизнесмены и вельможи), а несколько позже ее преобразовали в Эриваньскую губернию, после 1918 года ставшую Республикой Армения, чуть позже преобразованную в АрмССР, а еще позже в то, что есть сейчас.

И вот ведь какая штука получается...

Если бы Россия, придя на Южный Кавказ, в свое время не создала специально для армян "Армянскую область", со временем ставшую Республикой Армения, сегодня в Ираване не было бы никаких антироссийских митингов.

Так что, Россия, действительно, сама во всём виновата....

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10058
Re: КАВКАЗ
« Ответ #496 : 22/09/23 , 13:54:40 »
Никол Пашинян «поздравил» армян с День независимости Армении

 


При этом сказал, что независимость - это не самое важное:

«Независимость, какой бы высокой ни была цель, на самом деле является средством достижения более высокой цели. Речь идет о счастье наших будущих поколений. Мы должны унаследовать им Армению, где люди смогут свободно выражать себя, строить свое счастье посредством свободного и творческого труда» (с) Пашинян.

Сильно сказано, что и говорить. Прямым текстом премьер страны заявил об утрате суверенитета. Надо было в конце еще добавить, что счастье в труде на благо США и вообще было бы по красоте.

Еще он сегодня заявил, что в отставку не планирует уходить ни при каких обстоятельствах.




[size=1.733em]Степанакерт. Исход. Десятки тысяч людей потеряли свой дом из-за предательства Пашиняна.
[/size]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10058
Re: КАВКАЗ
« Ответ #497 : 29/09/23 , 22:10:47 »
Коротко по Карабаху. 29.09.2023
 

1. Число армян покинувших Карабах достигло 95 000 человек. Этническая чистка Карабаха близится к завершению. Как отметил Пашинян, армян в Карабахе не останется, резюмируя главный итог своего правления.

2. Азербайджан продолжает задерживать руководителей кинутой Пашиняном НКР - помимо олигарха Варданяна, задержаны бывший глава армии НКР и бывший глава совета безопасности НКР, а также еще несколько лиц. Всего планируется задержать и судить до 200 человек.

3. По итогам взрыва топливного хранилища в Степанакерте общее число погибших превысило 170 человек, сотни получили ранения и ожоги. Данная трагедия стала фоном на фоне общей катастрофы армян в Карабахе.

4. Оппозиция Пашиняну уже традиционно демонстрирует свою привычную импотенцию и я бы не исключал, что он и сейчас усидит, тем более, коридор в Нахичевань сам себя не проложит. Метания оппозиции между выборами и митингами по субботам уже хорошо знакомы по 2020-му году.

5. Никаких внятных результатов расследования убийства российских миротворцев на текущий момент не представлено. Извинений, компенсаций и обещаний покарать виновных недостаточно.

6. Окружение Пашиняна продолжает всеми силами демонстрировать, что Армения хочет дружить с США и НАТО, сейчас это уже не скрывают, так как после слива Карабаха уже нечего стесняться. Маски как говорится сорваны и все стало очевидно даже тем. кто этого не понимал в 2018 году.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10058
Re: КАВКАЗ
« Ответ #498 : 20/10/23 , 07:06:10 »
Восемь селСвернутьhttps://centrasia.org/news2.php?st=1697713980
Tекст: Евгений Крутиков

Армянский премьер Пашинян, похоже, осознал, до какого предела довел свое государство. Пашинян требует от Азербайджана признать армянскую территорию в советских границах, включая так называемые анклавы. Однако у Еревана и Баку на этот счет принципиально разный подход, и устроенные Пашиняном политические проблемы Армении далеко не закончились.
"Республика Армения признает территориальную целостность Азербайджана в рамках 86 тысяч 600 квадратных километров, но президент Азербайджана не делал аналогичного заявления.

Недавно он заявил, что признает территориальную целостность Армении, но не упомянул о 29 800 кв. км, что приводит некоторых аналитиков к опасениям, что он специально оставляет двусмысленность для выдвижения территориальных требований к Армении, – заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на заседании Европарламента. – Договоренность о признании территориальной целостности с упоминанием конкретных цифр была достигнута именно для того, чтобы ни Армения, ни Азербайджан не допускали двусмысленностей при признании территориальной целостности друг друга, скажем, например, заявив, что часть территории данной страны на самом деле принадлежит не ей".

Пашинян говорит, что делимитация границ между Арменией и Азербайджаном должна производиться на основе карт Генерального штаба ВС СССР образца 1975 года. На этих картах обозначались административные границы между Армянской и Азербайджанской советскими республиками.

"Двусмысленность" действительно имеется. Даже если Баку согласится на делимитацию границ с Арменией на основе карт советского Генштаба, это не будет означать, что Баку в принципе с этим согласен на веки вечные.

Дело в том, что в конституции Азербайджана написано, что страна является правопреемницей Азербайджанской демократической республики – государственного образования, просуществовавшего с 1918 по 1920 год. А у этого государственного образования с точки зрения границ было все по-другому. Анклавов, например, вообще не было. Как и автономии армян Карабаха ни в каком виде.

Анклавы, то есть азербайджанские села на территории современной Армении и армянские – на территории Азербайджана, образовались в 1920–1940-х годах по факту проживания в соответствующих селах армянского или азербайджанского населения. Документов об их образовании не сохранилось. Просто советские карты Армянской ССР и Азербайджанской ССР в свое время зафиксировали эту реальность и отнесли азербайджанские села на территории Армении административно к Азербайджану – и наоборот.

Мирно или сложно жили эти анклавы в советские времена – вопрос спорный. Все изменила горбачевская перестройка, развал СССР и первая карабахская война начала 1990-х годов.

Существенных боевых действий там не велось в силу резкого перевеса одной из сторон над другой. Армяне быстро поставили под свой контроль все анклавы с армянским населением на территории Карабаха – Баганис-Айрум, Неркин Воскепар, Верин Воскепар, Тигранашен и с азербайджанским населением на своей территории – Бахударлы и Софулу. Азербайджанское население оттуда ушло – и за тридцать лет армяне полностью ассимилировали эти села.

Аналогичная история произошла и с армянским анклавом в глубине Азербайджана – Арцвашеном (Орлиное село). Армяне ушли оттуда в 1992 году, село переименовали в Башкенд. Сейчас в Башкенде проживает ориентировочно чуть более ста человек. Это азербайджанцы-переселенцы из анклавных сел в Армении. Тоже своего рода "обмен населением".

При этом Арцвашен (Башкенд) остается международно признанной территорией Армении. Или оставался, поскольку на данный момент, повторим, нет признанной обеими государствами границы по всей территории разделения двух республик. Граница так и не прошла делимитацию. А эта процедура Армении в данный момент жизненно необходима, причем именно по административным картам позднего СССР.

Пашинян оперирует Алма-Атинской декларацией 1991 года, которая устанавливает границы постсоветских государств по советским административным границам, и картами советского Генштаба от 1975 года. В Баку его риторику просто игнорируют.

Зато буквально за последние несколько дней в Азербайджане исчезло само упоминание слова "анклавы", а стало употребляться выражение "восемь сел". Имеется в виду восемь населенных пунктов на территории Армении, ранее населенных азербайджанцами и входивших в состав Азербайджанской ССР.

Это может означать, что Азербайджан претендует на эти села, включая Арцвашен и еще одно село в Нахичевани, а Пашинян, озвучив цифры советского периода, фактически эти претензии признал. Более того, Алиев делает весьма однозначные заявления: "восемь сел Азербайджана все еще находятся под оккупацией Армении", подчеркивая "важность их деоккупации". Фактически перед нами рождение новой концепции давления Азербайджана на Армению под условным названием "восемь сел".

Напрашивается следующий логичный ход со стороны Баку: занятие территории бывших анклавов азербайджанскими вооруженными силами просто по праву сильного. В рамках нового этапа "деоккупации". Армянские войска вряд ли смогут удержать эту территорию. И это вполне реальная и катастрофическая для Армении перспектива. Надежда на ОДКБ также бессмысленна, потому что ОДКБ обязана защищать международно признанные границы Армении – но как раз эти границы не признаны, не лимитированы.

Дополнительный нюанс заключается в том, что этот регион, особенно вокруг села Тигранашен – ключевой для сообщения Армении с внешним миром. Через Тигранашен проходит важная транспортная артерия М2. Это одна из двух дорог, используемых в качестве логистического маршрута, связывающего Армению с Грузией и далее на север с Россией. Там же проходит и железная дорога, которая после Тигранашена разветвляется на восток на Баку через Казах и на север на Тбилиси.

Это основная трасса снабжения всей Армении (есть еще одна, тоже в Грузию, но длиннее). Возникла реальная угроза того, что этот участок автотрассы и железной дороги окажется под физическим контролем Азербайджана.

Таким образом, проблема анклавов или, если кому больше нравится, "восьми сел" из локальной и экзотической истории после потери Карабаха и бегства оттуда 100 тыс. человек превратилась в вопрос физического выживания Армении. При этом юридический перевес сейчас на стороне Баку, поскольку Пашинян сперва признал пресловутую цифру территории единого и неделимого Азербайджана, а уже потом понял, что именно он признал.

А признал он де-факто возможность того, что Армения в любой момент может превратиться в остров, снабжение которого оказывается в полной зависимости от доброй воли Баку. Даже "зангезурский коридор" захватывать не надо. Ничего подобного бы не произошло, если бы не фактическое признание Карабаха территорией Азербайджана, сделанное Пашиняном во время переговоров в Праге.

Для Армении это будет потерей гораздо худшей, чем текущая карабахская катастрофа. Пашинян собственными руками ведет свою страну к полной потере ключевых опор суверенитета. Фактически он вольно или невольно добивает все то, что после распада СССР создали его предшественники.

Устойчивая конфигурация Южного Кавказа с "большой" Арменией и независимым Карабахом получилась в ходе первой карабахской войны. Она была создана так называемым карабахским кланом политиков и военных, которых в результате своего прихода к власти сверг и растоптал Пашинян. Представители "карабахского клана" были устранены. Частично посажены, частично отстранены от политики, а большинство огульно опозорены через подконтрольные Пашиняну СМИ ("наркоманы", "казнокрады", "мошенники").

Тридцати лет жизни целого поколения, которое голыми руками выиграло одну из самых кровопролитных войн на постсоветском пространстве, случившихся после распада СССР, просто не стало. Все это сделал несколькими движениями руки один человек – Никол Пашинян.

В этом смысле Пашинян несомненно уникален. С другой стороны, напрашивается сравнение, близкое к российской истории. Действующий премьер-министр Армении, как ни покажется парадоксальным, более всего похож на Бориса Николаевича Ельцина. При всей разнице и личностей, и политических условий, у них есть главное объединяющее начало. Они оба чуть ли не в одиночку и под улюлюкание уличной группы поддержки разрушили нечто гигантское и фундаментальное, что до них десятилетиями или даже столетиями создавали другие.

Конфигурация Советского Союза продержалась заметно дольше, но рухнула под серией ударов, которую нанес ей в том числе и Борис Ельцин, руководствовавшийся стремлением к неограниченной личной власти. Социальные и политические силы, а также отдельные люди, которые строили этот Советский Союз и пытались его сохранить, точно так же были Ельциным сметены. Сегодня армянское общество и государство пребывают в том же психологическом нокауте, в котором пребывало российское общество и государство образца 1992 года.

Россия в итоге очнулась, сыграл свою роль ее масштаб и появление новых политиков. Возможно, очнется когда-нибудь и Армения. Но в силу своей географии, демографии и политического значения судьба Армении теперь представляется куда более безнадежной, чем это можно было представить всего лишь несколько лет назад.


Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10058
Re: КАВКАЗ
« Ответ #499 : 30/11/23 , 22:16:48 »
Шах и мат от Путина. Россия лишает Армению доходов и рынков сбыта.ГЕОПОЛИТИКА ЦИВИЛИЗАЦИЙ Сегодня



Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Происходит ровно то, о чём мы писали вчера. Все признаки начала торгового эмбарго Армении бьют ключом.
Россия не пускает к себе армянские фуры с плодоовощной и цветочной продукцией. На Верхнем Ларсе скопилось свыше 2 тысяч армянских грузовиков. Причина - многочисленные нарушения (вредные организмы и пестициды).
Понятно, что для армянской стороны это крайне критическая ситуация. 250 миллионов долларов из торгового оборота это не шутки. Сегодня руководитель Министерства Экономики Армении Ваан Керобян созывает срочное заседание Евразийского Союза, с требованием разрешить допуск армянской продукции на российские прилавки. Для Еревана остановка части экспорта чревата ещё и тем, что блокирование грузопотоков лишит её доступа на рынки Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Там ещё несколько десятков миллионов бюджетных денег.
Дорогие читатели, не спешите писать, что "очень жалко людей" и "нельзя же так". Вот вам весточка из Лондона.
28 ноября в столице Великобритании прошли шестые армяно-британские военно-стратегические консультации. То есть член ОДКБ, в тылу нашего противника, обсуждает военные аспекты. От Армении явился ближайший соратник Пашиняна и, по совместительству, сотрудник Минобороны РА Левон Айвазян, и армянский посол Варужан Нерсесян. А принимал эту делегацию директор департамента по вопросам России и Восточной Европы Д. Морган. Так вот на встрече, Нерсесян и Айвазян отчитались о реформах в армии, о ближайших планах, и о ситуации в регионе. В общем смысл понятен.
Так скажите на милость, как должна реагировать Россия вот на такие выходки? Хорошо, некоторые скажут, что Армения имеет право, суверенная страна и вообще Ереван ничего России не должен. Ладно, тогда пусть, в таком случае, Армения выходит из ОДКБ, Евразийского Союза и заканчивает потреблять российские энергоносители. Ну Пашинян же этого не делает, потому что хочет продолжать отщипывать сразу от всех, и от России и от Европы. Ну тогда нужно быть честным и перекрыть кормушку. Россия в торговом обороте Армении занимает 45%. Это вам не шутки.
Иран и Китай, при всём желании, на таких условиях, которые даёт Россия, работать с Ереваном не будут. Так что у Пашиняна варианта всего три - либо продолжать в таком же духе и лишиться остатков экономики, потому что Россия не уступит, либо собирать чемодан и на выход, либо безоговорочно принимать все требования России. В комментариях к вчерашней статье некоторые читатели написали "ну жалко же" и "не стоит так с Арменией".
Не спорим, действительно жалко и действительно плохо, что до этого дошло, но за жителей Армении отвечает не Путин. За них отвечает Пашинян, потому что они его выбрали. А Путин отвечает за интересы России, и в наши интересы не входит союзник, одной рукой держащий ОДКБ и Евразийский Союз, а другой - тянущийся к нашим противникам.

[/size][/size][/font]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10058
Re: КАВКАЗ
« Ответ #500 : 20/02/24 , 07:27:48 »
Главное дело всей жизни Пашиняна


Армения не является союзником России, и это искренняя позиция Еревана, заявил Пашинян



Жалко, конечно, армян. Особенно учитывая то, что единственный гарант существования Армении в нынешних условиях — это Россия.

И сейчас на эти сказанные соровской проституткой слова где-то улыбнулись два усатых президента тюркоязычных стран. Никакие Франции и США вписываться за армян не будут.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10058
Re: КАВКАЗ
« Ответ #501 : 11/03/24 , 07:34:52 »
🇦🇿🇦🇲Азербайджан требует от Армении немедленно отдать «четыре неэксклавных азербайджанских села»

 


Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджылы, находящихся на северо-востоке Армении.

Кроме того, в офисе вице-премьера Азербайджана заявили, что претендуют еще на четыре «эксклавных села» Юхары Аскипара, Софулу, Бархударлы и Кярки, вопрос с принадлежностью которых будет решен в процессе «делимитации армяно-азербайджанской границы».

Чем больше предатель и западная марионетка Пашинян выдавливает Россию из Армении, тем меньше остается самой Армении. Осталось уже совсем немного, окончательно выйти из ОДКБ и свернуть российскую военную базу. После этого Армения отдаст Азербайджану Зангезурский коридор, а чуть позже перестанет существовать.



Никол Пашинян наверняка надеется на помощь Франции, ведь Макрон так его обласкал по время последнего визита. Так что можно ждать парочки мощных постов от Макрона в твиттере.