Автор Тема: О санкциях  (Прочитано 32615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: О санкциях
« Ответ #45 : 30/08/15 , 12:58:22 »


Luzhkov Strikes Back 

Российские пчеловоды попросили ограничить импорт сладостей. Взамен пчеловоды пообещали "завалить Россию медом".
  Конечно, завалят. Потому что кто ж его купит-то, по 4500р. за килограмм?
Мед

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: О санкциях
« Ответ #46 : 04/09/15 , 10:26:48 »

Санкции. Новый раунд
На Россию наложены новые санкции и уже практически гарантировано будут продлены старые. США, которые вновь запускают новую волну, в этот раз бьют уже по крайне серьезному сегменту российской промышленности: высокотехнологичному. То, что еще не добила нынешняя российская камарилья, теперь будет уничтожаться уже американцами.

Среди компаний, на которые наложены санкции, есть и "Рособоронэкспорт" - продавец российских вооружений. Хитрость санкций даже не в том, что теперь "Рособоронэкспорт" и другие компании не смогут получать из США продукцию военного или двойного назначения. Теперь любая страна и компания, которые попытаются торговать с "Рособоронэкспортом", покупая его продукцию или продавая ему свою, могут попасть под американские санкции. И вот это является очень серьезной проверкой липового импортозамещения, которое с помпой анонсировано после того, как стало ясно, что санкции - это всерьез и надолго.

Алексей Арбатов
называет это мультипликативным эффектом от санкций, который выглядит гораздо более неприятным и серьезным, чем сами санкции США.

В общем, понятно, что никаких договоренностей с Западом достичь невозможно. Его устроит только капитуляция. В этом смысле уже давно пришло время принимать решение: либо действительно капитулировать и не тянуть с этим делом, либо прекращать делать вид, что мы продолжаем жить в мирной обстановке, только вот есть некоторые мелкие трудности.

Загнав экономику в мировое стойло, да еще на крайне непривлекательное место в общей пищевой цепочке, Россия не выдержит санкций. Это уничтожать свою промышленность, образование, науку просто. Создавать их заново за квартал-два невозможно, а в условиях включения России в мировое разделение труда на столь неприличном месте нам просто не дадут этого сделать.

Единственно разумный выход из ситуации - всерьез закрываться, прекращать играть в "цивилизованное сообщество" и мобилизовывать экономику, страну, общество. Правда, с нынешней номенклатурой это сделать невозможно - поэтому на первом месте стоит кадровая революция. Параллельно ей стоит вопрос о создании идеи, вокруг которой нужно мобилизовывать страну. Если всего этого не делать (а это не делается), то исход будет более чем очевиден, и никакие пляски с бубнами или кривые ухмылки первого лица здесь не помогут.

Пока же идет классическая для Путина игра в прятки. Он, а следом за ним и вся его ржавая вертикаль бодро делают вид, что ничего не происходит, что нам главное - пересидеть, а там враги сами устанут и откатят ситуацию назад.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: О санкциях
« Ответ #47 : 17/02/16 , 17:09:05 »
http://forum-msk.org/material/news/11415903.html[/size]    Потери от санкций в РФ явно не превысят вложенного силовигархом Миллером в немецкий футбол.
    ...Тем временем подсчёты потерь Путинской России от коррупции показывают, что ущерб от санкций - это жалкий писк птенца на фоне откровенного рёва зарвавшегося правящего класса - лично приближенных к президенту, классу, руководящему естественными монополиями. Например, глава государственного концерна «Газпром» А.Миллер имеет достаточные излишки (это именно миллиарды, если судить только по его декларациям) чтобы финансировать немецкий футбол!
    Казалось бы - как же так? Ведь - "воюем", они нас санкциями, а мы их - миллиардами Миллера, по немецкой, так сказать, родственной, линии? Вот информация, взятая вчера с сайта газового монополиста: «С 2007 года «Газпром» спонсирует популярнейший клуб Бундеслиги «Шальке 04» (FC Schalke 04). Благодаря установлению партнерских отношений логотип «Газпрома» теперь можно увидеть на спортивной форме клуба, обладающего богатыми футбольными традициями…». Девять лет он его спонсирует! А сколько тратят в год на футбольный клуб такие, как Абрамович - мы давно знаем. Так что в сумме - это горзадо больше "украденного" санкциями. Причём, всё официально - с одобрения Путина, видимо, главного пана спортсмена...

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: О санкциях
« Ответ #48 : 08/05/16 , 11:53:24 »

из интернет-комментариев:В Смоленской области больше двухсот тонн овощей и фруктов уничтожили с начала года.....
*


Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: О санкциях
« Ответ #49 : 27/05/16 , 13:58:35 »

Санкции и "семерка"
Проходящая "семерка" G7 в очередной раз высказалась за санкционное давление на Россию. Все надежды Кремля, что его знаки и готовность выполнять требования партнеров будут оценены, в очередной раз столкнулись с реальностью. Выпущенная как раз под заседание "семерки" Савченко ничуть не смягчила каменные сердца наших друзей и партнеров, скорее наоборот - готовность прогибаться под требования только подтверждает уверенность Запада, что санкции работают, и необходимо их продолжать, выдерживая баланс между практической пользой и минимальным ущербом для себя.

Тотальная деградация России и превращение ее в периферию западного капитализма не позволяют Кремлю проводить независимую политику. И никогда не позволят. Неясно, на чем основана уверенность наших правителей, что им будет дано право проводить самостоятельные шаги в условиях, когда они не равны со своими хозяевами. Тем не менее, рассчитывать на то, что нынешняя номенклатура осознает необходимость своей суверенизации, невозможно: нынешние правители дееспособны лишь в качестве марионеток, в любой другой системе ценностей они немедленно лишатся власти, а вместе с ней - и награбленного. Это тупик, разрешения которого в рамках существующей системы взаимоотношений с Западом не существует. Остается только роптать и жаловаться на судьбу.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: О санкциях
« Ответ #50 : 16/06/16 , 13:11:53 »

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: О санкциях
« Ответ #51 : 31/10/16 , 15:30:00 »





Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: О санкциях
« Ответ #52 : 19/12/16 , 10:40:24 »

Санкции. Продление
Евросоюз привычно уже принял решение о продлении санкций в отношении России. В Москве привычно назвали Евросоюз нехорошими словами и высказались в смысле, что нам все это глубоко безразлично. По большому счету, и в Европе, и в России понимают, что окончательное решение будет принято через полгода новой администрацией США. С учетом сложного баланса, формируемого Трампом в своей администрации, говорить о перспективах решения США сейчас невозможно. При этом нужно учесть, что первые месяцы администрация Трампа будет проходить процесс утверждения в Конгрессе, и если он затянется, то вопрос о продлении или снятии санкций (а возможно, и более сложном процессе их модификации) может перенестись на следующий полугодовой цикл.

То, что Россия якобы не страдает от санкций, конечно, блеф. Собственно, Путин уже был вынужден это признавать. Оценить влияние санкций на общее положение России непросто, так как и без санкций экономику страны раздирают бездарное управление вкупе с банальным расхищением всего и вся. Довеском идет мировой кризис и сложившееся периферийное положение России, как поставщика сырья, что делат нас уязвимее - в кризис мы входим раньше, выходим из него позже развитых экономик.

Показатели России за период действия санкций можно охврактеризовать лишь как безудержный обвал:

Доходы от экспорта газа, млрд $:
Январь-июль 2014: 37.46
Январь-июль 2015: 25.12
Январь-июль 2016: 17.05

Доходы от экспорта нефти, млрд $:
Янв-июль 2014: 96.8
Янв-июль 2015: 56,2
Янв-июль 2016: 39,4

Внешнеторговый оборот:
Январь-июль 2013: $476 млрд
Январь-июль 2014: $471 млрд
Январь-июль 2015: $314 млрд
Январь-июль 2016: $249 млрд

Перечисления в бюджет от таможни, трлн руб:
Январь-август 2014: 4,460
Январь-август 2015: 3,171
Январь-август 2016: 2,735

Доля ВВП России в ВВП стран G20:
2014: 3.1%
2015: 2.1%

Число российских банков в Крыму:
Декабрь 2014: 31
Сентябрь 2016: 14

Резервный фонд:
01.01.2015: $87,91 млрд
01.12 2015: $59,35 млрд
01.01.2016: $49,95 млрд
01.09.2016: $32,03 млрд

Видно, что говорить о падении не приходится: падение в разы можно назвать только одним словом - обвал. А это уже не количественная оценка, а качественная. При таких темпах принимаемые контрмеры должны носить чрезвычайный характер, но власть ничего менять не намерена в принципе, ожидая лишь как чуда, двух вещей - разворота цен на нефть и снятия санкций. В общем-то, вся политика России сейчас работает именно на эти две задачи, но с учетом того, что повлиять на них мы почти не в состоянии, эффективность действий близка к нулю.

Видимо, история с Курилами и началом их сдачи исходит как раз из понимания неизбежного краха и попытки за счет обмена территорий на инвестиции крах если не ликвидировать, то хотя бы отсрочить, а там - ну, вдруг что-то изменится.

В этом же ряду и шаманские камлания на администрацию Трампа: а вдруг повезет и он по каким-то неведомым причинам сделает нам хорошо.

Наконец, еще один неизбежный вывод: при таких вводных ни о какой смене власти речи быть не может. Любой после Путина будет обязан просто в силу соображений самосохранения возложить на него и его камарилью ответственность за катастрофу в стране. И именно поэтому Путин будет держаться за власть любой ценой - в противном случае он просто пойдет под нож.

Вывод из сказанного прост: для нас даже стагнация является недостижимой мечтой. "Нулевой рост", в котором нас убеждают уже не первый год - это предел мечтаний нынешних временщиков. Ни на что иное они и не собираются рассчитывать.


Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: О санкциях
« Ответ #53 : 06/02/17 , 12:45:47 »

Прямое предложение
Вопрос об изменении режима санкций, введенных в отношении Москвы, будет решаться в предстоящие месяцы. Ответ на него будет зависеть от того, изменится ли поведение России и удастся ли наладить взаимодействие. Об этом заявил вице-президент Майкл Пенс в распространенном интервью телекомпании АВС.

«Это зависит от того, увидим ли мы своего рода изменения в позиции России, и от возможности, может быть, наладить взаимодействие на основе общих интересов», — заявил политик.


Более прямого предложения не кочевряжиться, а брать под козырек и строго выполнять указания от партнеров, которых в таком случае логичнее называть хозяевами, и придумать сложно.

Предложение, кстати, адресовано не лично Путину, а некой абстрактной России - то есть, ее правящему режиму. Вы там подумайте, в общем - вот и весь посыл Пенса. Нам-то все равно, кто именно согласится на предложенные условия.

Условия, как надо понять, уже озвучены в телефонном разговоре Трамп-Путин. Предельно скупой тезисный пересказ его содержания говорит лишь о том, что условия весьма жесткие, и прямо озвучить их крайне проблематично. Кроме того, жесткость требует согласования позиций в российской верхушке - американцы явно понимают тяжелейшее положение, в котором сейчас пребывает режим, и входить в положение не намерены.

Ядерное разоружение и вхождение в коалицию США против ИГИЛ, судя по всему, уже приняты в Кремле - во всяком случае начинается постепенный разворот нашей пропаганды. Быстро нельзя - слишком серьезно должны отличаться решения от озвученных ранее, нужен переходный период. Однако, похоже, что есть и ряд других условий ультиматума, с которыми Кремль будет вынужден соглашаться с крайне сложным чувством - ломаются очень многие выстраиваемые схемы.

Обострение на Донбассе и крайне пассивное отношение к этому со стороны руководства России (за исключением совсем уж дежурных и ничего не меняющих выражений), скорее всего, вызвано такой установкой, в которой от Путина потребовали заканчивать всё это шапито на любых текущих условиях. Киев пытается перед окончательной "имплементацией" минского сговора выбить максимально выгодные для себя позиции. Российская пропаганда уже озвучила установку на полное невмешательство - во всяком случае, вряд ли абсолютно системный Стешин вот так с бухты-барахты сообщал бы про криптобандеровцев и неправильных украинцев, которым помогать должны они сами. "Нам нужна вся Украина" - это всего лишь оправдание предательства от "человека, умеющего играть вдолгую". Для любого вменяемого гражданина России давно понятно, что искомый "человек" вдолгую умеет только грабить страну, в остальном планировании он чистая амеба и гуппи с десятиминутной памятью в обе стороны. Тональность телевизора тоже перешла к гораздо более нейтральной. Прежнее "мы никому ничего не обещали" выглядит верхом участия к судьбе русских Украины на этом фоне.

В общем, публичное предложение Пенса озвучено, американцы свою часть предварительной работы выполнили. Теперь дело за Кремлем. Срок обозначен - ближайшие месяцы. Думайте, ребята. Но недолго.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: О санкциях
« Ответ #54 : 20/02/17 , 13:29:19 »
*

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10173
Re: О санкциях
« Ответ #55 : 24/07/17 , 13:31:59 »

Новый повод
Появляется новый повод ужесточения отношений между Россией и США. Надуманный или нет - вопрос второстепенный. Но он уже озвучен, и прямо скажем, нешуточный.

Россию начинают обвинять в финансировании американских организаций "зеленых", выступающих против разработки сланцевых месторождений нефти и газа. Звучит разумно: сланец стал могильщиком путинской "энергетической сверхдержавы", а с учетом того, что главный российский эксперт и видный специалист по газовой политике Алексей Миллер до 14 года был свято уверен в том, что сланец - это блеф, и, соответственно, опоздал в реакции на происходящее на 7-10 лет, то судорожная и неадекватная реакция выглядит логично.


Правдивы ли эти обвинения или нет - вопрос сейчас не самый важный. Сейчас важно - пойдет ли это дальше просто обвинений или выльется в начало новых юридических и политических решений. "Русские хакеры", теперь вот "про-русские зеленые" - для Америки это серьезный вызов. Фактически речь идет об обвинениях во вмешательстве во внутренние дела и угрозе национальной безопасности США. Что, безусловно, развязывает руки самым жестким "ястребам". Дело техники - создать атмосферу психоза, в которой рациональные аргументы работать не смогут.

Самое неприятное в таком деле - мы никак не можем повлиять на процесс. Он создан и развивается внутри Америки, нас будут просто ставить перед фактом.

Будь на месте России суверенное государство (не обязательно сверхдержава, но обязательно суверенное), то противодействовать таким накатам вполне возможно - обозначать "красную черту" и степень возможной реакции и угрозы в случае, если американцы в своем раже через нее перейдут. Суверенность в такой ситуации гарантирует, что угроза будет исполнена, и никаких сомнений в этом нет и быть не может. К сожалению, для мафиозной путинской клики "суверенность" означает совсем другое. Она так часто прогибалась и поддавалась на нажимы, что теперь ее угрозы всерьез воспринимать не будет никто. И это наиболее тревожная часть всей этой истории.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10173
Re: О санкциях
« Ответ #56 : 25/07/17 , 12:59:56 »

Рутина
Санкции становятся рутинным мероприятием. Скоро они перестанут быть и новостью. ФРГ намерена уже в эту среду ввести новые санкции против организаций и лиц, причастных к поставкам турбин "Сименс" в Крым. Кремль не готов комментировать эту информацию, сообщил Песков. Он выразил надежду, что информация окажется "фейковой". Ну, а на что Кремлю еще надеяться?

История с турбинами только в интерпретации России выглядит надуманной. В реальности оборудование, конечно же, "сименовское", и никакие манипуляции с "доводкой напильником" и выписыванием российских сертификатов не убедят никого. А раз так - то никто аргументы российской стороны ни принимать, ни учитывать не будет, с ними даже разбираться никто не станет. Просто введут новые ограничения и всё.

Опять же - будь в нашей стране программа развития, ориентированная на обеспечение своей продукцией и своими технологиями стратегически важных объектов и отраслей, санкции и ограничения были бы досадной помехой, но и только. В конце концов, Советский Союз существовал в таких ограничениях всю свою историю и как-то решал проблемы. Современная Россия исповедует иную логику. Под вывеской встраивания в мировую экономику кремлевское руководство выторговывает право на "встраивание" на самых нижних участках технологических цепочек, лишь бы ему было дано разрешение на беспрепятственную продажу сырья.

Эта униженная позиция неизбежно ставит Россию во второстепенное положение и демонстрирует ее готовность к компромиссам на невыгодных условиях для страны, но комфортных для ее правящей верхушки. Запад прекрасно понимает происходящее, а потому не стесняется в выборе средств давления. Собственно, поэтому Пескову и нечего комментировать - всё настолько очевидно.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10173
Re: О санкциях
« Ответ #57 : 28/07/17 , 12:36:54 »

Имитация
Появилась реакция Путина на новые санкции США. Ничего нового - точно та же позиция объекта, что и раньше. Трескотня про "хамство, действия с отягчающими обстоятельствами и с особым цинизмом" - всё это можно смело пропускать мимо ушей. Важно, что, чем и как ответит Россия. И вот по этому вопросу Путин был хотя и лаконичен, но весьма конкретен: "...Когда будет ответ, какой он будет — это будет зависеть от того, в каком виде окончательно мы увидим тот закон, который сейчас обсуждается уже в Сенате..."

Это и есть поза объекта чужой политики. Никакой работы на опережение, ни малейших попыток создать проектный кризис соответствующего уровня с последующим предложением выйти на соглашение: вы снимаете свои претензии, мы возвращаемся на исходные. Нет, политика терпилы и шестерки: мы подождем, что там решат, а потом как натужимся и издадим самый громкий неприличный звук, чтобы все поняли, как мы негодуем.


Любой человек с граммом мозгов прекрасно способен понять, что предотвращать нежелательное развитие событий проще, дешевле и эффективнее до того, как оно произошло. Реагировать на уже случившееся - сложнее на порядок. Не реагировать вообще и вместо этого пространно рассказывать, как именно будут бороться с последствиями (вместо самой борьбы) - это будет стоить бесконечно дорого. Думаю, что российское руководство (хотя бы некоторые из его числа) догадывается до таких сложных конструкций, но в том и проблема объекта чужой политики, что сделать он самостоятельно не может ничего. Имитировать - сколько угодно. Делать - увы.

Это уровень современной российской политики. Грозные слова для внутренней аудитории и невнятные хилые жесты для внешней. При этом реальные действия находятся на уровне блефа и торговли уступками. Внутренняя аудитория пока находится в коме, телевизор продолжает исправно работать наркозом. Но опять же - в таком состоянии пациента можно держать годами, но не всегда.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10173
Re: О санкциях
« Ответ #58 : 02/08/17 , 12:10:41 »

*
.....И Путин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10173
Re: О санкциях
« Ответ #59 : 03/08/17 , 13:49:11 »
85 млн. долларов потратит Россия в 2017 году на уничтожение санкционных продуктов.
https://vk.com/wall-96436311?offset=80&a...bbd2365f0ffd2a%2Fpl_post_-96436311_91270