Автор Тема: Мы находимся в ситуации кромешной нищеты  (Прочитано 5073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hrizos

  • Гость
"Мы находимся в ситуации кромешной нищеты"

http://www.kommersant.ru/Issues.photo/RADIO/2013/01/14/KMO_097618_00149_1_t206.jpg height=160

Фото: Иван Макеев / Коммерсантъ

 Только 30% россиян копят деньги, из них 29% –– на недвижимость. К такому выводу пришли эксперты ВЦИОМ. По данным исследования, конечной целью респонденты называют покупку недвижимости. Многие также копят "на всякий случай", на "черный день" и на лечение. Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин обсудил ситуацию с ведущей Ксенией Турковой.
 — Михаил, поясните, пожалуйста, эти цифры. 30% россиян копят деньги, из них 29% на недвижимость. А остальные?

 — Да, 8,7% опрошенных копят "на всякий случай" и на "черный день".  6,9% россиян копят на лечение, что очень ярко характеризует состояние здравоохранения в Российской Федерации.

  — В целом 30% тех, кто копит, это много или мало?

 — Прежде всего, не копят, а сберегают.

 — Если сравнивать с какими-то другими периодами как-то менялся этот показатель?

 — Нет, этот показатель постепенно растет. Совсем недавно сбережения имели только 20% населения. Но этот рост очень медленный, и после кризиса 2008 года он практически остановился. Существенно то, что этот показатель абсолютно неприемлемый для нормально развивающейся страны, это признак того, что мы находимся в ситуации кромешной нищеты.

 Все официальные бравурные реляции о росте реальных доходов населения стоят не больше той бумаги, на которой они напечатаны.

  — Тех, кто копит на недвижимость, становится больше или меньше?

 — У меня нет таких данных. Но я думаю, что если на покупку недвижимости копят только 8,7% россиян, то это свидетельствует о недоступности недвижимости для большинства граждан России. Кроме того, ведь мы знаем долю людей, которые сберегают, и то с достаточно существенной погрешностью. Какая часть из них сможет накопить, мы не знаем. Так что в реальности, половина тех, кто сберегает на недвижимость, выбранную купить не сможет.

 — Также еще эксперты ВЦИОМ пришли к выводу, что снизилось число сторонников покупки золота и драгоценностей. С чем это связано?

 — Во-первых, золото подешевело с $1,9 тыс. до $1,66 за тройскую унцию, и это удешевление носит довольно длительный характер. Оно идет больше года, естественно, и оно повлияло на поведение людей.

 И очень странно объединение золота и драгоценностей в одну категорию. Вроятно, социологам самим не приходится сберегать, не попадают, вероятно, в эти 30%, потому что сберегать в драгоценностях не имеет смысла. С точки зрения инвестирования это, как правило, выброшенные деньги.

 Потому что то, что вы купили у магазина, вы реализовать не сможете, даже по сопоставимой цене. Если это, конечно, не какие-то уникальные художественные или археологические вещи. А золото — это нормальный инвестиционный товар. И если вы сберегаете не в золотых украшениях и обручальных кольцах, а в инвестиционных монетах, то это ликвидно, это из той же серии, что валюта. Но и как с валютой, вы можете попасть в сложную ситуацию.

 — Количество людей, которые копят деньги, как-то влияет на экономику в целом?

 — Это влияет. Потому как сбережения людей — это очень важные деньги для того, чтобы субъекты экономики могли инвестировать в именно те деньги, которые люди держат в банках. Эти банки средства могут предоставлять в виде кредитов, в том числе длинных, инвестиционных. Незначительность доли людей, которые имеют сбережения, это действительно показатель того, что наша экономика не ориентирована на развитие, что наша экономика ориентирована на проедание очень ограниченной части общества национального богатства с удерживанием остальных в искусственной бедности.

 
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2104677?NodesID=34

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139




ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ ВСЕМ,НЕ ЗАХОТЕВШИМ ТЕРПЕТЬ....В

Новоуральске покончила жизнь самоубийством медсестра местной больницы. Об этом на своей страничке в Facebook сообщила сотрудница новоуральского представительства Российского Красного креста Ольга Григорьева.

По словам женщины, медик наложила на себя руки после того, как получила зарплату.«Не болейте, мои дорогие. Потому что медицина умирает. И лечить нас скоро будет некому. Мои жизнеутверждающие фото — уход от страшной реальности. После последней зарплаты-подачки одна из наших медсестер добровольно ушла из жизни. Кто следующий?», — написала Ольга Григорьева.

из интернет-комментариев:А эти два упыря радуются.

Головокружение от путинских успехов по уничтожению русского народа.Успехи очевидны.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Доход России от экспорта топливно- энергетических товаров в январе-апреле 2016 года сократился на 38,9% по сравнению с прошлым годом. Соответсвующее сообщение на сайте Федеральной таможенной службы цитирует издание Каспаров.ру.  По данным ФТС,  внешнеторговый  оборот России в январе-апреле 2016 года составил 134,4 миллиарда долларов, это на 25,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Снизилось и сальдо торгового баланса: до 33,1 миллиарда долларов, что на 30,8 миллиарда долларов меньше, чем в 2015 году.60% экспорта России в страны дальнего зарубежья приходятся на топливно-энергетические товары. При этом, несмотря на незначительное снижение физических объемов поставок (на 0,6%), доход от этой статьи экспорта упал на 38,9%. При этом физические объемы экспорта сырой нефти выросли на 4,9%, природного газа — на 20,9%, каменного угля — на 7,9%.Доходы от продажи нефти снизились на 36% — до 19,7 миллиардов долларов. От экспорта газа на 28,9% до 10,7 миллиардов долларов.Доход от экспорта топливно-энергетических товаров в страны СНГ также упали на 38,1%, а физические объемы на 7,7%.Напомним, в начале 2016 года сообщалось, что доля доходов российского бюджета от продажи энергоресурсов рухнула на 25%.

Средняя зарплата граждан РФ в 2015 году в долларовом исчислении снизилась до уровня Белоруссии и Казахстана. Об этом сообщает  Информационное агентство GuildHall ссылаясь на  данные опубликованные в исследовании, проведенном  в мае Высшей школой экономики (ВШЭ) которое называется Мониторинг социально-экономического положения и социального самочувствия населения.

Аналитики ВШЭ рассчитывают среднюю зарплату, основываясь на обменных курсах валют. В 2015 году средняя зарплата в России в пересчете на американскую валюту составила $558, рухнув на 34% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Таким образом, средняя зарплата в России стала сравнимой с аналогичным показателем Казахстана ($549), Азербайджана ($431) и Белоруссии ($415). Средняя зарплата в Украине, по оценкам ВШЭ, составляет $190.По оценкам на базе обменных курсов валют, в среднем по странам СНГ уровень заработных плат в 2015 году составил 56% от уровня заработных плат в России в 2015 году.«Почти все рассматриваемые страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) уже сегодня перегоняют Россию по уровню оплаты труда. На протяжении всего периода наблюдения уровень заработной платы в Польше, Румынии, Венгрии, Чехии и Хорватии превышал российский уровень заработной платы в 2015 году», — отмечается в докладе.

Аналогичная динамика фиксируется и в сравнении со средними зарплатами в Бразилии и Китае: в Бразилии превысил уровень заработной платы в России за тот же период, несмотря на то, что данных по Китаю за 2015 год нет, можно достаточно уверенно сказать, что и Китай обошел средний российский показатель, так как средняя зарплата в России уже опустилась ниже аналогичного показателя в Китае за 2012-2014 годы.«Таким образом, анализ динамики заработных плат с использованием валютных обменных курсов показывает, что Россия существенно ухудшила свое положение в 2015 году относительно прошлого года и относительно положения стран СНГ, ЦВЕ, Китая и Бразилии. В 2015 году российские заработные платы в долларовом выражении упали до уровня Казахстана и Болгарии, а также опустились ниже уровня Румынии, Бразилии и Китая», — подытожили эксперты ВШЭ.

http://rusmonitor.com/dokhody-rossii-ot-...ksporta-resursov-upali-pochti-na-40.html


http://rusmonitor.com/zarplaty-v-rossii-upali.html

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
https://m.lenta.ru/news/2017/01/25/volume/[/size]      Оборот розничной торговли в России за 2016 год сократился на 5,2 процента по сравнению с прошлым годом и составил 28,8 триллиона рублей. В декабре падение ускорилось, составив 5,9 процента по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Падение оборота в 2015 году составило 10 процентов.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10191
Материальные невозможности россиянburckina_new30 июня, 12:00
Или сколько процентов россиян не могут себе позволить те или иные вещи и продукты?
Как известно, последние несколько лет путинский агитпроп беспрерывно вещает о невероятном росте благосостояния россиян, которые якобы своими бентли буквально заставили все дворы. Но то, пропаганда, а как на вопрос о своих материальных возможностях отвечали сами россияне? Смотрим график по самым свежим данным ВЦИОМ:


Так 10% не могут себе купить продуктов питания, 29% одежду. То есть 39% россиян буквально нищие. А еще для 41% опрошенных затруднительно купить бытовой прибор типа холодильника или телевизора. Еще 14% не могут купить себе автомобиль иди дом. И лишь 3% могут позволить себе все. Причем парадоксальным образом этот процент вырос до 4% в самый кризис. Кому война, а кому мать родна.

Подытоживая: 80% россиян ощущают себя бедными или нищими.

Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642
Кремль отказался верить, что россиянам не хватает денег на обувь


Кремль не рассматривает «с прикладной точки зрения» данные Росстата о массовой бедности в России, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Изыскания» статистического ведомства, согласно которым 35% российских семей не имеют средств, чтобы купить по две пары обуви каждому человеку, были «доложены» Владимиру Путину, но по-прежнему вызывают вопросы, заявил Песков.

«Почему речь идет именно об обуви, я не могу понять», - сказал Песков на брифинге в пятницу. - Видимо, это какой-то такой параметр, по всей видимости, говорящий, чем-то это объясняется».

«Я бы все-таки не склонялся к тому, чтобы эти исследования рассматривать с прикладной точки зрения, они больше носят академический характер», - добавил он. Не стоит принимать за чистую монету и данные об эмиграционных настроениях населения, считают в Кремле.

Опрос Gallup, показавший, что рекордное за 10 лет число россиян хотели бы покинуть страну (22% по населению в целом и 44% среди молодежи), нужно рассматривать «с известными допусками», заявил Песков.

Это «обычный процесс», продолжил он: «Кто-то предпочитает более подвижный, кто-то менее подвижный образ жизни» «Эти исследования проводят разные компании в разных странах мира. Это далеко не самый высокий показатель, например, количество американцев, которые хотят эмигрировать из США, гораздо больше, чем 1/5», - сказал Песков.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10191




Власть искореняет бедность, изменяя критерии бедности.уменьшает
 


У вас огород есть? Кортошку сажаете? Да вы землевладелец! Какой же вы бедный?
У вас автомобиль? Вы владелец транспортного средства! Вот и зарабатываете с его помощью.
Нечего жить за счёт государства.
Пособий на вас не напасёшся!

Далее можете продолжить сами.

Критерии бедности,  начиная с которой вам не будут платить пособия зависить будут целиком от обстановки в регионах. Где то и за ноутбук могут снять с довольствия.

Кстати: в бюджете и в фондах РФ лежит денег $500 000 000 000. Или по 300 000руб на душу российского населения, включая грудных детей.

Про вывоз капиталов вспоминать будем?

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10191

Рабские вымираты

Российская власть намерена провести еще одно абсолютно людоедское решение с целью сокращения социальных расходов на бесполезное население.
Сказано о существовании "мнимых бедных" - то есть, людей, которые не используют имеющееся у них имущество в виде "излишков" жилой площади или приусадебных участков, чтобы извлекать из них доход и повышать уровень своего благосостояния. Претензии этих людей на пособия и социальные льготы предлагается аннулировать и прекратить таким людям любые социальные выплаты.

Буквально параллельно с этим глава Счетной палаты Кудрин высказался, что 17% населения уже живет за чертой бедности (что по всем критериям относит эту часть населения к нищим) и предупредил об угрозе социального взрыва.На этом фоне опубликованы выкладки ООН, которая предупредила, что население России к 50 году сократится до 130 млн человек, а к 78 году может достигнуть значения ниже 100 миллионов человек.Пессимистичный сценарий ООН выглядит вполне правдоподобным.

Есть много стран, где бедность населения не является причиной его сокращения - к примеру, Индия. Однако такие страны не могут являться примером для нас. Беда России в том, что в нашей истории был период невероятного расцвета и развития, когда мы буквально за один век шагнули из архаичного средневековья на второе место в мире, пройдя при этом через самые сложные в нашей истории испытания, включая войну, в которой решался вопрос выживания страны и народа. Социальная структура страны изменилась, что привело к росту населения и качественному изменению всех демографических процессов.Однако последние 30-40 лет нашей истории мы попали в деградационную петлю, которая сжимается.

Мы возвращаемся обратно в средневековье, но демографическая ситуация и механизмы воспроизводства населения остаются теми же, что были на этапе бурного развития страны. Сохранение тренда на деградацию страны неизбежно ведет к разрешению возникшего противоречия через сокращение населения. Собственно, это сокращение уже давно стало нормой, однако маскируется массовым завозом мигрантов.

Проблема в том, что теперь и этот источник почти иссяк: Россия перестает представлять интерес для внешней миграции, ее экономика сжимается. Воровское сословие, захватившее власть в стране, разграбило ее до нитки, начинается процесс, в рамках которого возникает необходимость избавления от лишнего ("непродуктивного") населения. Совпадают два объективных обстоятельства: деградация экономики и необходимость сокращения социальных расходов, неподъемных для существующей экономической модели. Оба обстоятельства самым пагубным образом влияют на численность населения, которое начнет сокращаться более быстрыми темпами.

Мы уже не можем стать Индией - в стране потеряны навыки жизни в нищете, нет механизмов и условий, когда нищее население может выживать самостоятельно, как это происходило в царской России. Поэтому демографический коллапс - это неизбежность. В этом смысле все, кто поддерживает нынешний режим, поддерживают угасание страны и гибель будущего своих собственных детей. Это и есть безответственность в чистом виде.

Естественно, что развернуть ситуацию возможно: нужно вновь вернуться к развитию страны, ликвидировав нынешнюю воровскую модель разграбления территории. Эта модель существует в интересах совершенно конкретной социальной группы - организованной преступности, срощенной с государственной властью. Устранив эту социальную группу, вполне возможно создать иную модель экономического и социального развития, в которой будет и подъем экономики страны, и восстановление демографической ситуации. Появится будущее - и для страны, и для народа, и никакими иными методами спасти народ от вымирания невозможно[/l][/color]

Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642

Руководящее беспокойство
Сообщается, что Путин обеспокоился медленным ростом доходов дорогих россиян. Инфляция приближается к целевым показателям, а доходы за ней не успевают.

Вообще-то говоря, у нас так много всяких разных доходов, что не совсем понятно, о каких именно беспокоится президент. Есть номинальные, есть располагаемые, есть по паритету покупательской способности и много еще каких еще. Когда нужно (обычно это происходит на публичных выступлениях типа какой-нибудь прямой линии), президент как заправский мошенник из крапленой колоды ловким движением достает нужную карту и демонстрирует - глядите - небывалый рост.

На самом деле, какие карты из этой колоды не демонстрируй, население продолжает нищать. Экономическая политика, построенная на перераспределении национального богатства в адрес предельно узкой группы сегодняшних хозяев жизни, не может выглядеть иначе. Средневековая рентная экономика, выстроенная в России, может демонстрировать пусть и нездоровый, но румянец на щеках только в одном случае - неуклонном повышении внешних цен на сырьевые ресурсы. Падение или хотя бы стагнация этих цен на внешних рынках неизбежно ведет к существенному сокращению делимого пирога, а с учетом того, что "они никогда не нажрутся", доля населения в этом пироге будет неуклонно сокращаться. В таких условиях совершенно неважно - есть ли статистический рост экономики, нет его - население будет беднеть. Это как с бензином: неважно, сколько стоит нефть на внешнем рынке. Важно то, что цена бензина будет всегда расти при любой динамике цен на неё.

Забота Путина о благосостоянии народа в таком случае выглядит крокодиловыми слезами. Пока не будет изменена парадигма экономики, пока не будет положен предел алчности его окружения, пока экономика будет базироваться на примитивной модели "срубил/выкопал-продал", до тех пор можно будет бесконечно задавать грозный вопрос министрам - "Доколе?" При том, что и Путин, и министры пекрасно понимают - да никогда. Для чего они власть захватывали - чтобы народу жилось лучше, что ли? Ну не смешите. Чтобы лучше жилось им.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10191


В Госдуме назвали советскую власть "человеконенавистническим режимом"

Депутат Государственной думы Сергей Калашников заявил, что советская власть была человеконенавистнической, а счастье населения СССР счел иллюзорным.

В эфире радиостанции "Говорит Москва" он поддержал крушение коммунистического режима в 1991 году.Калашников отметил, что сейчас о сути советского периода начинают забывать, но он продолжает настаивать на своей точке зрения."Это был человеконенавистнический режим. Сейчас об этом забывают. Но я не устаю повторять: это была иллюзия, что мы жили в царстве счастья. Мы наследники Советского Союза, мы наследники всего... Я за то, что та человеконенавистническая власть была устранена".

Необходимый комментарий: Зато сейчас нынешняя власть простых людей очень сильно "любит" (в извращённо-противоестественном смысле).

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10191