Автор Тема: Притчи  (Прочитано 20861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Притчи
« Ответ #15 : 04/03/11 , 00:05:35 »
Будь родником!


   
Один учитель как-то взял с собой учеников на прогулку в горах. Шли они долго, и, наконец, все присели возле родника, решив отдохнуть. Учитель дал каждому по стакану воды и попросил, прежде чем пить, бросить туда по пригоршне соли. Ученики так и сделали – но такую соленую воду никто из них пить не смог.

Потом учитель просил пригоршню соли в воды родника и попросил учеников попить оттуда. Все с удовольствием выпили вкусной родниковой воды.
Учитель спросил:
- А вода в роднике тоже стала соленой?
И все ответили:
- Нет, она была очень вкусной.

Тогда учитель сказал:
- Все беды, которые приключаются с вами в этом мире – тоже не больше и не меньше, чем эта пригоршня соли. Все зависит от того, кем будете вы сами: стаканом воды или родником, в котором соль растворится.

Поэтому, чтобы преодолеть жизненные беды – старайся быть родником!

http://sajjadi.livejournal.com/36844.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Притчи
« Ответ #16 : 10/05/11 , 17:00:02 »
Давайте построим мост!

10 Май, 2011 at 2:29 PM
Многие годы два брата жили на одной ферме, некогда завещанной им отцом.
Но однажды, из-за крошечного недоразумения, они поссорились. Несколько недель на ферме стояла тишина, они не разговаривали друг с другом и все больше друг от друга отдалялись. В конце концов, братья разошлись и поселились на двух противоположных концах фермы.

Однажды утром зазвонил дверной колокольчик у старшего брата. Открыв дверь, он увидел старого плотника. Плотник сказал:
- Я уже несколько дней ищу какую-нибудь работу. Возможно, у вас есть найдется для меня какое-нибудь поручение, на ферме или в доме. Могу я вам пригодиться?
Старший брат ответил:
- Да, как раз сейчас, у меня есть для вас работа. Видите вон ту канаву посреди фермы? Мой сосед – это мой младший брат. На прошлой неделе он нанял нескольких рабочих, чтобы прорыть эту канаву, и отделить наши части фермы друг от друга. Конечно же, он поступил так потому, что терпеть меня не может.
Произнеся это, старший брат указал на склад на ферме и договорил:
- Вон там у меня лежат доски. Я хочу, чтобы вы построили ограду между нашими частями фермы, чтобы я никогда его больше не видел.

Плотник согласился и принялся измерять и пилить доски. Старший брат сказал ему:
- Мне надо съездить в город за покупками. Скажите, если вам еще что-то понадобится – я привезу.
Но плотник, уже с головой ушедший в работу, ответил:
- Спасибо, не надо, мне ничего не нужно.

Вечером, вернувшись из города на ферму, брат был поражен увиденным. Никакой ограды построено не было. Вместо этого плотник построил мост через канаву! Разозлившись, брат обратился к плотнику и спросил:
- Но я же просил вас построить ограду, разве нет?

Как раз в этот момент, по другую сторону канавы появился младший брат, заметивший мост со своей части фермы. Он решил, что мост построен по указанию его брата. И с радостью перешел канаву по мосту, подошел брату, обнял его и попросил прощения за то, что прокопал канаву.

Братья увлеченно разговорились друг с другом, и лишь немного погодя старший брат заметил, что плотник собрал свои инструменты и собрался уходить.
Он подошел к нему, и попросил несколько дней погостить у них на ферме. Но плотник отвели:
- Я бы рад остаться, но мне предстоит построить еще много мостов.

Разве не лучше, вместо того, чтобы возводить вокруг себя ограды, строить мосты от сердца к сердцу?

http://sajjadi.livejournal.com/49077.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Притчи
« Ответ #17 : 23/10/11 , 20:44:55 »
Молодой человек, пытаясь найти ответы на свои вопросы, искал людей, которые могли бы на них ответить. Со многими встречался, никто не мог ответить. Как-то он повстречался с мудрецом и задал ему эти вопросы:
1. Есть ли Бог? Если есть, покажи мне его очертания.
2. Что такое судьба?
3. Почему если Дьявол сотворён из огня, он будет помещён в ад, где всё в огне, ему ведь не больно будет. Неужто Бог это не продумал?
Вдруг, ученный нанёс ему сильную пощечину. Молодой человек, в непонимании, спросил:
— Зачем ты рассердился на меня?
Учёный ответил:
— Я не рассердился, это был ответ на твои вопросы!
— Как это понимать?
— Что ты почувствовал, после того как я тебя ударил?
— Конечно, я почувствовал боль!
— Значит, ты веришь, что боль существует?
— Да!
— Покажи тогда мне её очертания.
— Я не могу!
— Это ответ на твой первый вопрос. Скажи теперь, вчера ты видел во сне, что я тебе нанесу пощёчину?
— Нет
— Ты когда-нибудь думал, что ты можешь получить от меня пощёчину сегодня?
— Нет.
— Это судьба. Чем покрыта моя рука, что дала тебе пощёчину?
— Кожей.
— А твоё лицо?
— Кожей.
— Так тебе было больно?
— Да, очень!
— Это ответ на твой третий вопрос.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Притчи
« Ответ #18 : 23/10/11 , 23:36:12 »
Мудро


   
Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:
- Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.
- В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:
- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета!
- Друг растерялся и возмутился: <<Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!>>
На что мудрый человек ответил ему: <<Открой глаза, осмотрись -- ведь в комнате очень много вещей синего цвета.>> И это было чистой правдой.
Тогда мудрый китаец продолжил: <<Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни -- только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.....

_______________________

Хочу добавить, что замечать только хорошее тоже неверно, но у нас в России этим мало кто страдает. Так что неактуально.

http://antiliberast.livejournal.com/252092.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Притчи
« Ответ #19 : 28/11/11 , 15:57:41 »
Притча о чистых руках


   
Давным-давно в земле Уц, что в стране Нод, в отдалённом селении, жил осторожный человек. Был он от природы наделён умом и добротой, так что в другом месте и в другое время мог бы прослыть праведником. Но жители земли Уц презирали ум и добро, а восхищались лишь тёмными пророчествами и бессмысленной жестокостью. Поэтому они гнушались умными и добрыми людьми, а если те были слишком назойливы – изгоняли их в пустыню Гад.

Осторожный человек не хотел стяжать на себя ненависть и презрение ближних. Ещё больше он боялся пустыни Гад. Поэтому он каждый день говорил какую-нибудь смешную глупость и делал какую-нибудь мелкую гадость. Но этого не всегда хватало, и время от времени приходилось творить настоящее зло. Однажды близкий друг сказал ему – «ты чересчур умён», и человеку пришлось на него глазах задушить нищенку и украсть её медяки, чтобы очистить себя от подозрений. В другой раз жена сказала ему – «ты слишком добр» - и ему пришлось у неё на глазах изнасиловать ребёнка, чтобы восстановить спокойствие в семье. Но вообще-то он старался жить он тихо и незаметно, не делая большого зла и не привлекая излишнего внимания.

Однажды в страну Нод пришла болезнь. Люди умирали от страшной боли в желудке, а лица их становились синими. Никакие лекарства от этой хвори не помогали. Напрасно жрецы закалывали на алтарях юных дев и истязали юношей, вымаливая у богов пощаду и милость. Болезнь свирепствовала, трупы гнили в канавах, трупы лежали на улицах, и смрад разлагающейся плоти накрывал города.

Дошла болезнь и до земли Уц, добралась она и до селения, где жил осторожный человек. В селении начали умирать люди. Умерла и жена осторожного человека, его дети умерли тоже, у него на глазах. Умерли и все его друзья, и все недруги тоже умерли, один за другим.

И осторожный человек впал в отчаяние и забыл свою осторожность. Он обратился с мольбой к богам земли Уц – пусть они укажут средство от болезни.

В ту же ночь ему явился бог. Лик его был светел, а рога сияли, словно Утренняя Звезда и Вечерняя Звезда, за спиной же его реяли грозные сонмы ангелов.

Осторожный увидел бога и заплакал о своей участи.

- Тебе ведомо, - сказал он, глотая слёзы, - я просто хотел прожить свою убогую жизнь спокойно. Но у меня больше нет сил смотреть на страдания людей. Укажи мне средство от болезни, и я проповедую его, и пусть меня считают мудрецом и праведником, будут презирать и смеяться надо мной, а потом изгонят в пустыню Гад.

Бог расхохотался.

- Что ж, - сказал он, отсмеявшись, - слушай: болезнь заводится от мельчайших существ, невидимых глазу, которые живут в гнилом и тухлом. Но для того, чтобы заразить человека, они должны попасть в желудок. Достаточно хорошенько вымыть руки перед едой, и вредоносные существа не войдут в тебя. Также нужно мыть руки после туалета, чтобы испражнения не проникли в рот: в них тоже есть невидимые существа. Иди и проповедуй это людям. Они тебя услышат и поверят тебе, - и он опять рассмеялся.

Человек поблагодарил бога за великую милость и пошёл проповедовать мытьё рук. Сначала, как обычно, его не слушали, но страх заставляет людей хвататься за любые средства. И некоторые стали мыть руки перед едой, и не заболевали. Когда это выяснилось, руки стали мыть и другие, а потом и все. Болезнь иссякла, и трупов на улицах не стало.

Однако, как уже было сказано, человек тот был умён и осторожен. И когда он увидел, что эпидемия пошла на спад, он продал свой дом и пашню, хорошенько запрятал деньги, а сам бежал в пустыню Гад, в которую до сих пор никто не уходил по своей воле.

Там он прожил десять лет, надеясь, что за такой срок его забудут, и он снова сможет вернуться в землю Уц.

И по прошествии десяти лет он вернулся. Был он опалён солнцем и измождён, так что узнать его было невозможно. Но он всё же опасался случайных встреч, и поэтому избегал торных дорог, а пробирался окольными тропами.

Как оказалось, страхи его были не напрасны. Первое же селение, которое он увидел, было разрушено и сожжено, а тела жителей лежали на площади перед храмом богов, и у всех были отрублены руки.

Осторожный осмотрел тела, и нашёл одного живого. Тот истекал кровью и умирал, но осторожный успел спросить его, что произошло.

- Нас истребили умывающие руки трижды, - прошептал умирающий, - за то, что мы омывали руки всего лишь дважды.

В другом селении, тоже сожжённом и разграбленном, все жители были посажены на колья, а с рук содрана кожа.

Осторожный нашёл последнего живого, в муках извивающегося на колу, и спросил его, кто и почему с ним так поступил.

- К нам пришли омывающие руки четырежды, - прохрипел тот, - и истребили нас за то, что мы омываем руки только трижды.

Осторожный шёл от селения к селению, и все они были разрушены, а жители истреблены. Иногда он видел живых, но старался скрыться незамеченным – он был достаточно умён, чтобы не попадаться на глаза омывающим руки дважды, трижды или четырежды.

Родное его селение тоже было разрушено. Клад его, однако, остался нетронутым, так что он выкопал деньги и пошёл дальше.

Однажды ему встретился отшельник. Измождённый, с безумными глазами, он сидел над ручьём и тёр пемзой руки, сплошь покрытые кровоточащими язвами. Увидев осторожного, он вначале испугался, но осторожный обратился к нему ласково и пообещал не причинять вреда, если тот расскажет ему, что происходит.

Отшельник рассказал ему, что по всей стране бушует война – люди считают друг друга разносчиками болезней и убивают целыми селениями тех, кто, по их мнению, недостаточно тщательно моет руки. Только в столице земли Уц, городе Дите, и его окрестностях, царит мир, потому что тамошний правитель следит за порядком и не допускает кровопролитий. Он же сам ушёл из Дита, потому что там слишком много неправедных, которые только делают вид, что моют руки, а на самом деле не совершают и десятка омовений в день. Он же сам дал обет вымыть руки десять тысяч раз, даже если сотрёт кожу до костей, чтобы только очиститься навсегда и навеки.

Осторожный не стал спорить с отшельником, а поблагодарил его и отправился в Дит, чтобы своими глазами увидеть, что там творится.

Когда он подошёл к воротам Дита, стражники потребовали от него вымыть руки сто раз и заплатить за воду для омовения десять монет. Осторожный человек, однако, хорошо знал жителей земли Уц и предложил им две монеты, и стражники пропустили его.

В городе было сыро и грязно. Всюду стояли чаши с мутной водой, и везде текли канавы, а жители стояли перед ними на коленях и непрерывно мыли руки. Богатые мыли руки в чистой воде, а бедные - в сточных водах, потому что чистой воды не хватало на всех. Повсюду ходили стражники, следящие за совершением омовений, и били палками тех, кто брезговал сточной водой.

На площадях Дита проповедовали мудрецы, и каждый учил совершать омовения особенным образом, утверждая, что только его способ истинный. Когда осторожный проходил мимо одной из площадей, два мудреца вцепились друг другу в седины, потому что один учил, что сначала нужно мыть левую руку, а другой – что правую.

Но всё-таки это было лучше, чем колья и содранная кожа, так что осторожный человек решил, что останется в столице и попробует найти работу. Выяснилось, что для пришлого человека без связей проще всего устроиться на кладбище могильщиком. Половина жителей города умирала от желудочных заболеваний, так что мертвецов хватало.

Однажды на кладбище пришли стражники и сказали, что умер любимый сын правителя, и похоронить его нужно срочно и в большой тайне. На это отрядили нескольких человек, и осторожный попал в их число.

Когда он переступил порог дворца правителя, то увидел потёки на мраморном полу и испачканные стены. Люди в золотых одеждах пачкали себе лица нечистотами, а прекрасные дамы обсасывали грязные пальцы. И повсюду висели картины. На них были изображены какие-то мерзкие существа с рогами, клыками и зубами, одно страшнее другого, а под картинами стояли золотые блюда с гнилью, в которой копошились черви и зелёные мухи. Вонь стояла такая, что осторожного чуть не стошнило.

Сын правителя лежал в ванне с гнилой кровью. У трупа было синее лицо и раздутый живот, и осторожный понял, что он умер от желудочной болезни.

Тогда он обратился к одному из носителей золотых одежд, и, почтительно кланяясь, осведомился, отчего здесь такая грязь.

Человек в золотых одеждах улыбнулся.

- Высшее наслаждение властителей, - сказал он, - самим делать то, что мы запрещаем подданным. Вы, рабы наши, постоянно моете руки и даже убиваете друг друга из-за неправильного мытья рук. Мы, владыки, презираем это глупое учение и тайно наслаждаемся грязью и испражнениями. Кроме того, - показал он на картины, - мы поклоняемся невидимым существам, живущим в гнилом и тухлом. Есть мудрецы, которые зрят их в снах и видениях и изображают для нас, а мы приносим им жертвы. Скоро ты узнаешь об этом гораздо больше, - пообещал человек в золотых одеждах и снова улыбнулся.

Осторожный понял, что после похорон его убьют, как и остальных могильщиков, чтобы они не проболтались о том, что видели во дворце. Тогда он бросился на человека в золотых одеждах и свернул ему шею, а сам переоделся в его платье и скрылся.

Точно неизвестно, как сложилась судьба осторожного. Некоторые думают, что он снова ушёл в пустыню Гад, где и умер. Некоторые – что он тайно вернулся в Дит и проповедовал там истинное учение. Утверждают также, что он постиг настоящую природу людей и утопился в самом грязном нужнике, какой смог сыскать в городе. Иные же рассказывают, что он покинул пределы земли Нод, и, странствуя, добрался до державы ромеев, где благодаря своей осторожности вошёл в милость к кесарю Тиберию и был им возвышен до префекта земли Иудейской. Говорят, он и там проповедовал мытьё рук, но не был понят... Есть о нём и другие истории, ни одна из которых не достоверна. Истину же знает лишь бог, чьи рога сияют, словно Утренняя Звезда и Вечерняя Звезда.

)(

http://krylov.livejournal.com/2352221.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Притчи
« Ответ #20 : 25/12/11 , 17:49:45 »
Орёл и воробей, восточная притча


   
http://kommari.livejournal.com/1466693.html

"Стремясь к достижению своих ближайших политических и экономических целей, Российская социал-демократическая рабочая партия поддерживает всякое оппозиционное и революционное движение, направленное против существующего в России общественного и политического порядка, решительно отвергая в то же время все те реформаторские проекты, которые связаны с каким бы то ни было расширением или упрочением полицейско-чиновничьей опеки над трудящимися классами".

1903, РСДРП, 2-й съезд


Дошло до меня, что воробей пролетал нaд пастбищем овец. Он увидал это пастбище и остановился, paзглядывая его, и вдруг большой орёл ринулся нa ягнёнка из маленьких ягнят и унёс его в кoгтях и улетел.

И кoгда воробей увидел это, он захлопал крыльями и сказал: «Я сделаю то тебе, что сделал этот!» И он возгордился собою и сpaвнил себя с тем, кто больше его, и в тот же час полетел и опустился нa жирного баpaнa с обильной шерстью. А шерсть баpaнa сбилась, потому что он лежал нa своей моче и нaвозе, и стала точно выплюнутая.

И воробей, опустившись нa спину баpaнa, захлопал крыльями, и его ноги запутались в шерсти, и он хотел улететь, но не мог высвободиться.

И все это происходило, а пастух видел, что снaчала произошло с орлом и что потом случилось с воробьём. И он подошёл к воробью, сердитый, и, схватив его, выщипал ему перья из крыльев, привязал ему к ноге нитку и принёс его своим детям и бросил им его. И кто-то из детей спросил: «Что это?» — и пастух ответил: «Он уподобил себя тому, кто выше его, и погиб».

http://pyhalov.livejournal.com/99349.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Притчи
« Ответ #21 : 27/01/12 , 11:23:56 »
Список экстренных номеров телефонов:
ПОЗВОНИ ТУДА, КУДА ТЕБЕ НАДО!

При появлении беспокойства звони Матфея 11:25-30
При появлении волнения звони Матфея 6:19-34
При появлении депрессии звони Псалом 26
При появлении гордости и самоуверенности звони Псалом 18
При появлении горечи звони 1 Коринфянам 13
При появлении недовольства жизнью звони Колоссянам 3:12-17
При появлении непонимания христианства звони 2 Коринфянам 5:15-19
При появлении неуверенности звони Римлянам 8:1-30
При появлении одиночества звони Псалом 138
При появлении опасности звони Псалом 90; 120:3
При появлении печали звони Иоанна 14
При появлении подавленности звони Римлянам 8:31
При появлении согрешений звони Псалом 50
При появлении сомнений звони Евреям 11
При появлении страха звони Псалом 22
При появлении страха ночью звони Псалом 4:9
При появлении эгоизма звони Псалом 67
В случае расстройства на работе звони Псалом 125
Во время путешествия звони Псалом 120
При встрече с озлобленностью звони Иоанна 15
При желании быть плодотворным звони Иоанна 15
При неуверенности в людях звони 1 Коринфянам 13
При нужде в одобрении звони Иисуса Навина 1
При нужде в снисходительности звони Римлянам 12
При предательстве звони Псалом 26
При пустом кошельке звони Псалом 36
ВНИМАНИЕ!!!
Все номера набираются без введения кода и помощи оператора. Все линии связи с небом работают без выходных и открыты 24 часа в сутки.

(забрал в вконтакте у Ольги Сидловской)

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Притчи
« Ответ #22 : 28/01/12 , 22:07:37 »
БЕЗДОННЫЙ МЕШОК

Император собирался совершить ежедневную утреннюю прогулку в своих садах и на выходе из дворца столкнулся с нищим. Предположив, что нищий начнет просить милостыню, император спросил: «Чего хочешь?» Нищий посмотрел снизу вверх на императора и сказал: «Ты меня так спрашиваешь, как будто можешь удовлетворить любое мое желание...». Император снисходительно ответил: «Конечно же я могу удовлетворить твое желание, говори!» Нищий настаивал на своем: «Подумай дважды, прежде чем что-то обещать. Императора это начало раздражать: «Я дам тебе все, о чем попросишь. Я очень могуществен и богат. Что ты можешь хотеть, чего бы я не мог тебе дать?» Нищий сказал: «Мое желание очень простое. Видишь этот мешок? Я всегда ношу его с собой. Можешь наполнить его чем-то ценным?» – «Конечно», — ответил император. Он кликнул одного из своих казначеев и приказал наполнить деньгами мешок нищего.
Казначей выполнил приказ императора, но деньги, не успев упасть на дно мешка, исчезли в нем. Он сыпал больше и больше, а деньги, как будто испарялись не достигая дна. Мешок же нищего оставался пуст. Слух об этом быстро распространился по всему городу, у дворца собралось множество народу. Все хотели увидеть, как император выполнит обещание. На кону была его честь. Император созвал всех своих казначеев и сказал: «Я готов потерять империю, но этот нищий не может одержать надо мной верх, так как выставит меня глупцом перед моими подданными. Соберите все, что есть!»
Бриллианты, жемчуга, изумруды — все сокровища императора поглотил мешок нищего. Казалось, он был без дна. То, что туда попадало, исчезало бесследно.
Солнце уже садилось за горизонт, у императора не оставалось ничего, что бы он мог положить в мешок нищего. Он снял с себя фамильные драгоценности, швырнул их к ногам нищего, признавая тем самым свое поражение, и сказал: «Ты победил, но, прежде чем ты уйдешь, удовлетвори мое любопытство, ответь, каков секрет твоего мешка?»
Нищий ответил: «Секрет? Он просто сделан из человеческих желаний. Наши желания, как этот мешок. Каков механизм желания? Сначала возбуждение — предвкушение нового приключения. Что-то произойдет, случится, вот-вот! Но в тот момент, когда мы получаем, к чему стремились, когда мечта перебралась в реальность, азарт исчезает. Это как напиться допьяна с желанием забыть обо всем, о пустоте внутри себя.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Притчи
« Ответ #23 : 29/01/12 , 14:30:56 »
Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет.

Он ответил:
- Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.

http://semas.livejournal.com/1138774.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Притчи
« Ответ #24 : 18/02/12 , 14:25:22 »
Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.

– Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.

– Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

– А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.

– Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.

– Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец. — Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Притчи
« Ответ #25 : 17/03/12 , 14:39:52 »
В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой. Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси. Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его: «Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?» Старый самурай ответил: «Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?» – «Своему прежнему хозяину», – ответил один из учеников. – «Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принёс».

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Притчи
« Ответ #26 : 14/12/12 , 17:58:54 »

   
   
Жила на свете одна вдова. Муж ее безвременно скончался от опухоли мозга: умирал долго, страшно, мучительно - и оставил ее совершенно опустошенной. Она любила его всем сердцем, и со смертью его жизнь для нее потеряла смысл. Шли годы - а она все не могла утешиться; дни проводила на могиле, в комнате его создала целый мемориал, и днем и ночью желала только одного, несбыточного - чтобы любимый к ней вернулся.
Сначала она молила об этом Бога: щедро жертвовала церкви, раздавала деньги нищим, изнуряла себя постом - но наконец поняла, что Бог не исполнит ее желания. Тогда она обратилась к Дьяволу.
Как водится, явился к ней Дьявол и сказал, что готов исполнить любое ее желание - разумеется, в обмен на душу.


- Я хочу, чтобы любимый муж мой снова был со мной, - сказала она. - Но я знаю, что ты любишь обманывать смертных и обращать их желания во зло, так что уточню: это не должен быть ни мертвец, ни призрак, ни вампир, ни демон, принявший облик моего мужа - именно мой муж, настоящий и живой, тот, кого я любила и с кем прожила много лет, точно такой, каким был при жизни.
- Разумеется, - ответил Дьявол. - За кого ты меня принимаешь?! Все будет именно так, как ты хочешь: твой муж, настоящий, живой, именно такой, каким был при жизни.


Она подписала договор своей кровью - и в тот же миг Дьявол исчез, оставив позади себя запах серы, а в следующее мгновение...
Из соседней комнаты вышел ее муж - живой, румяный, улыбающийся, в точности такой же, как был!
Заливаясь слезами радости, она бросилась ему на шею.
- Милая моя, - сказал он, - кажется, я вздремнул. И что за глупый сон мне приснился: как будто я долго болел, потом умер, лежу в гробу, а ты плачешь надо мной...
- Это только сон, - воскликнула она. - Этого не будет! Мы с тобой никогда не расстанемся!
- Вот и славно, - ответил он. - Однако пойду еще полежу: мне что-то не по себе. Должно быть, устал на работе - голова сильно болит, и почему-то в глазах двоится...
Тут женщина побледнела, как мертвая, и с криком рухнула наземь, ибо поняла, что наделала. Она воскресила мужа - точно таким, каким он был при жизни; и с ним воскресила опухоль, которая его убила.


http://nataly-hill.livejournal.com/1702525.html

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Притчи
« Ответ #27 : 30/09/13 , 20:21:16 »
Однажды Учитель спросил меня:
- Чувствуешь ли ты вкус воздуха?
Я принюхался к лесному воздуху и назвал несколько запахов.
- Да, нюх у тебя неплохой. Но как насчет вкуса?
Я по-собачьи высунул несколько раз язык, но остался в недоумении.
- Хорошо,- Учитель улыбнулся и, подскочив сзади, схватил меня и зажал рот и нос.
Я понял, что сопротивление бесполезно, но через минуту инстинкт самосохранения заставил меня дрыгать конечностями и извиваться. Тогда Учитель отпустил меня и я вдохнул полной грудью Жизнь.
- Вкус жизни,- сказал я, чуть отдышавшись.
- Верно. Этот вкус ты должен чувствовать всегда. Этот вкус есть также в воде, в еде и во многом другом.
Не ешь то, в чем нет главного вкуса.
Не говори с тем, кто душевно мертв.
Пей из Чаши жизни с удовольствием, но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать.

.
БОЛЬШОЙ ФОРУМ.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Притчи
« Ответ #28 : 19/03/15 , 18:45:50 »
http://img-fotki.yandex.ru/get/8/114625038.7/0_8dcb7_5008ade6_XL height=421

РПЦ против бедного Лазаря

Библейская притча о бедном Лазаре: «Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово.
Умер и богач, и похоронили его.

 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твоё в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь».

 
Нет сомнения, что до революции эта притча была у русской православной церкви в таком же почёте, как и в наше время. Притча очень трогательная и утешительная для Лазарей. И церковь этой притчей усердно обещала и успокаивала Лазарей: это ничего, что вы теперь в струпьях и мечтаете о крошках со стола богатых. Зато там, в загробной жизни, всё будет наоборот – вас наградят и утешат, а те, кто теперь пирует, – получат возмездие.

Совершилась Великая Октябрьская революция. То, что церковь веками обещала миллионам русских Лазарей, произошло в действительности. Те самые Лазари, которые веками гнили в струпьях и мечтали о крошках со стола богатых, – стали хозяевами жизни. А богатые, тоже по притче, – были наказаны за свою надменность, за бесстыдную роскошь, за презрение к Лазарям.

То есть – всё по притче. Только произошло все это не на небе – а на земле, не в загробной жизни – а в нашей русской истории. В остальном же всё произошедшее полностью соответствовало духу библейской притчи. Значит, Русская Православная Церковь, столетиями оплакивающая бедного Лазаря, – должна была благословить революцию. Но вместо этого она благословила контрреволюцию. Благословила тех, кто старался вернуть прежний порядок, вернуть Лазаря на гноище, чтобы он снова мечтал о крошках со стола богачей.

Революцию же – ту силу, которая освободила Лазаря от струпьев, дала ему полноправное место на пиру, – Русская Православная Церковь возненавидела чернейшей ненавистью, прокляла и объявила злодейством. И как только она не клеветала на революцию, какую злобную брань не изрыгала против неё!

Но почему? Ведь в притче ясно сказано – бедные получат награду и утешатся, богатые будут наказаны. Революция всё это и совершила. Почему же церковь бесновалась против революции, продолжает бесноваться и теперь?

Потому что она во все века служила не Лазарям – а тем, кто «одевается в порфиру и виссон и блистательно пирует». Трогательные притчи о загробном воздаянии, о награде для Лазаря и наказании для богача нужны были лишь для одной цели – чтобы Лазари покорно продолжали гнить в своих струпьях, надеясь на загробную награду. А богачи тем временем спокойно пировали в своих дворцах.

Суть и роль церкви не изменилась и в наше время. Она так же любит говорить о бедствиях народных, взывать к совести власть имущих, призывать их к милосердию и состраданию. Православные священники так же чувствительно читают притчу о праведном бедняке Лазаре и богаче, получившем возмездие. Но стоит появиться людям, которые действительно, не в загробной жизни, а на земле стараются поднять Лазаря с гноища и воздать пирующим – церковь тут же ополчается на них. Она, не мешкая, объявляет их смутьянами, антихристами, исчадиями зла и т.д. Она сразу начинает свою песню – что все земное есть тлен и прах, что надо думать не о бренной земной жизни, не о социальных вопросах, а о вечном спасении своей бессмертной души. Предостерегает от «политических беспорядков», призывает общество спасаться не социальной деятельностью – а только «покаянием». И тому подобное.
Словом, она тут же показывает, что на самом деле она – с теми, кто пирует. А значит – против тех, кто мечтает о крошках с их стола. Против Лазарей.

Ольга Куманова

Оффлайн stan4420

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 56
Re: Притчи
« Ответ #29 : 24/03/15 , 02:14:54 »
http://sunsetsuperman1.livejournal.com/48574.html
Как говаривал старик Збигнев Бжезинский : «После разрушения коммунизма единственным врагом Америки осталось русское православие».

а вы тоже с ним боритесь, товарищи марксисты?