Автор Тема: нормы закона, запрещающего публиковать фото нацистов  (Прочитано 622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10177
Законотворческая чешижопица и внезапный Гитлар

В этом году был принят закон, согласно которому публичное демонстрирование на территории нашей страны изображений нацистских преступников стало наказуемым.


Нельзя распространять фотографии лиц, осужденных Нюрнбергским трибуналом, а также военных преступников, осужденных в период Второй мировой войны или после нее за преступления против мира и безопасности человечества, совершенные во время войны.


Цель закона - противодействовать пропаганде нацизма и попыткам нормализации зла.

"Самое главное, что надо понимать: минюст в своих разъяснениях дал четкий квалифицирующий критерий, а именно - наличие признаков пропаганды или оправдания нацизма, действий лидеров этого движения", - пояснил член Ассоциации юристов России Дмитрий Уваров.

Иными словами, в данном случае важен не сам портрет Гитлера, а то, с какой целью он размещен, что написано под фото одного из главных злодеев всех времен. - то есть, строго говоря, каков был умысел. А был ли там умысел или нет - будут определять прикормленные судом ыксперды-лингвизды и девочки-дизайнеры-филологи, вчерашние выпускницы пед. ВУЗов (прим. ред.)

Некоторые эксперты советуют при публикации фото нацистских главарей, их цитат или каких-либо материалов, содержащих свастику, указывать что-то вроде "не занимаюсь пропагандой нацизма". Или "осуждаю деятельность нацистских преступников". Или что-то в том же духе.

Но это, как подтверждают сами же эксперты, не спасет. В любом случае решать будет лингвистическая и даже искусствоведческая экспертиза.

Более того, как определила недавно Судебная Коллегия, у преступлений в сети Интернет - нет срока давности! Запостил ты картинку с Гитлером хоть 3 хоть 5 лет назад - всем похуй! Даже если срок давности по твоей статье прошел (обычно 3-6 месяцев) - но запись-то всё равно осталась, даже если ты давно забыл про неё - она в открытом доступе и все её могут наблюдать. Значит твоё интернет-преступление начинается с даты наблюдения его наблюдателем! Вот такая квантовая запутанность в интернет-пространстве!

Боле того! Даже если ты эту запись удалил - интернеты помнят всё и не прощают! Твоё преступление будет храниться в Интернете вечно! )))

И даже отмазки про то, что закон не имеет обратной силы, не прокатят! А потому - преступления в Интернете не имеют срока давности.

Не ходите, дети, в Интернет гулять! )

По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в 2020 году по статье КоАП 20.3 "Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики..." были наказаны более 2,2 тысячи человек.

Был случай, когда реконструктора из Омска чуть не осудили за немецкий крест на макете немецкого танка Тигр, сделанного в натуральную величину. Причем не за свастику, а за балкенкройц.
 

А что должно быть нарисовано на немецком танке, времен 2-й Мировой??? Могендовид, штоле?
Не посадили только потому, что история получила огласку. Другим - повезло меньше.

В Волгоградской области оштрафован 18-летний житель города Николаевска, который разместил в "ВКонтакте" видеофайл в виде мультфильма "Том и Джерри", где, как рассказывают в суде, "на изображения кота наложен флаг нацистской Германии, а также надета фуражка нацистской немецкой армии".

Можно спрогнозировать, что по итогам этого года количество наказанных граждан вырастет. Если раньше наказывали за демонстрацию нацистской и экстремистской символики, теперь к запрещенному контенту добавились и фото и картинки нацистских главарей.

И похеру будет Усть-Залупинской прокуратуре и ыкспертам-лингвиздам из Суходрищенска на разъяснения Минюста и на то, был ли у вас там какой умысел или нет. А судя по тому, что количество оправдательных приговоров в судах "молодой, демократической страны" стремиться к нулю (даже при кровавом терране Сталине было от 10 до 20%) - всё будет хорошо, готовьтесь...


Я не знаю зачем и кому это нужно. (с) Но по репрессивности законов, весьма дурацких, кстати, "эта страна" давно уже переплюнула "кровавый Сталинский режим". Мы рождены чтоб сказку сделать былью? Сказочно-добоёбскую сказочку, при том. В стиле - "был бы человек, а статья найдется!"?

И скоро в этих ваших интернетах, особенно с переходом на суверенный Чебурнет, писать и постить фоточки можно будет только про котиков и про вязание крючком. Но нет гарантий, что в вашем вязании какой-нибудь эксперд не углядит рисунка свастики. Мало-ли чо там кому покажется? Да и про котиков небезопасно...
 

И даже ведь не скажешь уже - "Когда кажется - креститься надо!" - это уже оскорбление чувств верующих будет! )

И, да!


То есть - Гитлера нельзя, а его лепшего кореша и соучастника преступлений, Манергея, можно? Накажут ли причастных и роту почетного караула? Интернеты помнят всё! В интернетах нету срока давности!
 

А Власов - уже не военный преступник, осужденный как пособник нацистов? Возвеличиванием чьей памяти так озабочено ЗАО РПЦ?
 

Или - это другое?

А Гогу Мухосранского, за публичную демонстрацию портретов и фоточек своего дедушки и папы, прямых нацистских преступников, соучастников и пособников преступлений нацистов?
 
А любителей цитировать и пропагандировать натурального фашиста Ивана Ильина (по галахе - Швейкерт, штатный сотрудник ведомства Геббельса), других пособников нацистов и желающих лично увековечить их память, м?
 

Или это тоже - другое??

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10177
О причинах запрета цитирования речей Гитлера, Муссолини, Геббельса и других
На неделе произошло пополнение совершено необъяснимых с точки зрения здравого смысла законов РФ. Так Госдума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие наказание в виде штрафа (до 1 млн руб. для юрлиц) или ареста до 15 суток за распространение трудов, речей, изображений лидеров нацистской и фашистской партий Германии и Италии.

То есть теперь если кто-то решит сравнить происходящее сейчас с тем, что происходило в 20-30-е годы прошлого века, используя цитаты или изображения нацистов и фашистов, то он сразу рискует попасть под огромный штраф или 15 суток.

Толково придумано!(с) Так открывается просто широкая возможность повторить становление фашизма, но уже в наше время. Ведь, как ты будешь обличать эти процессы, если тебе просто запрещено цитировать, анализировать и сравнивать происходящее тогда и сейчас?

К примеру, если лидер партии ЛДПР Слуцкий внезапно говорит вот такое:


О причинах запрета цитирования речей Гитлера, Муссолини, Геббельса и других



И если ты вдруг укажешь на очень похожую по смыслу цитату Геббельса, то сразу попадаешь под статью и штраф.

Или взять выступление Путина от 24 февраля 2022 года с ее нарративом о неких коварных англосаксах, которые натравливают на нас одну соседнюю страну, то не дай Бог тебе указать на сходство этого нарратива и даже лексики в виде всё тех же коварных англосаксов из речи одного господина с усиками от 22 июня 1941 года.

В общем, смысл этого закона предельно ясен: заткнуть рты тем, кто увидит и озвучит хоть какое-то сходство между происходящим сейчас и становлением нацизма и фашизма в ХХ веке в Германии и Италии.

Но самое нелепое в этом законе то, что он никак не запрещает цитировать и изучать такого большого фаната Муссолини и Гитлера, как философ Иван Ильин, труды которого так любит изучать и цитировать один великий геополитик современности.

О причинах запрета цитирования речей Гитлера, Муссолини, Геббельса и других