Автор Тема: Миллиардеры  (Прочитано 22851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Миллиардеры
« Ответ #30 : 05/06/16 , 14:19:49 »

Достижения
Блумберг публикует рейтинг миллиардеров мира, из которого следует, что в России плохо не всё. Есть и нам чем гордиться. Во всяком случае 15 человек из России в этом списке, и есть даже некоторые подробности. Скажем, наиболее быстрорастущее богатство на сегодня - у Геннадия Тимченко. За этот год он увеличил его на 2 млрд, естественно, долларов. Секрет успеха по-российски прост: нужно быть другом президента, и тогда все твои проблемы в прошлом.

Не удержусь, и приведу несколько обширную, но весьма показательную цитату из несколько лет как уже опубликованной книги Евгения Скобликова
"Революция отменяется. Третий путь развития", где он констатирует положение, в котором оказалась Россия:

"...За 20 лет «рыночных реформ» сформировались очень узкий социальный слой, образно говоря, обитателей Рублевки и масса остального населения с чудовищной дифференциацией доходов и материального положения. Сейчас в руках у одних находится 9/10 всех активов страны, а у государства и остальных граждан – оставшаяся часть. Согласно статистическим данным по НДФЛ за 2010 год, которые привели в своем выступлении В. А. Кашин и М. Д. Абрамов на прошедшем 20–21 марта 2013 года Московском экономическом форуме: 349 тыс. человек, или 0,46 % плательщиков-капиталистов, получили 55,6 % всех доходов и имели среднюю зарплату 1,8 млн рублей в месяц. Остальные 99,54 % граждан, то есть трудящихся, или 75 млн человек, получили оставшиеся 44,4 % доходов, или имели 6,8 тыс. рублей в месяц. Очень интересные данные, которые показаны в таблице, приводят авторы:

 Снимок экрана 2016-06-03 в 12.34.35

[Данные трехлетней давности, и судя по всему, сейчас положение лишь усугубилось]

Из таблицы следует, что если государство в целом сформировало за счет налогов, пошлин, приватизации и прочих поступлений бюджет на 2014 год в размере 11 трлн 634 млрд рублей, то личный бюджет 30,3 тысяч капиталистов составил 5,9 трлн рублей. Ну, прямо, государство в государстве! Да и ладно, можно было бы заплатить эту высочайшую цену за такую же высокую эффективность и экономический рост в стране, благоденствие и процветание остальных социальных категорий. Но этого и близко нет. Средний доход (официальный!) российских миллиардеров и миллионеров выше, чем у тех, кто на них работает, в 265 раз! Да иного и не может быть при грабительском характере присвоения имущества и вновь созданной стоимости. В итоге мы имеем, что по состоянию на окончание 2013 года в России насчитывалось 108 долларовых миллиардеров и порядка 82,3 тыс. долларовых миллионеров, из которых 52,7 тыс. проживали в Москве. Их суммарное состояние составило 320 миллиардов долларов, или 14 трлн 400 млрд рублей, что превышает бюджет всей страны.

Но, может, есть четкий порядок в оплате труда чиновников? Да, есть, но смотря каких. У руководителей госкорпораций и членов правления, которые тоже считаются госчиновниками, прямо-таки заоблачные зарплаты от 1 миллиона рублей и выше… в день, и «золотые парашюты» в сотни миллионов рублей при увольнении. У другой категории бюджетников – служащих низшего и среднего звена аппарата управления, врачей, учителей, воспитателей, библиотекарей и т. д. – чуть выше прожиточного минимума. В стране, где федеральный бюджет и корпорации буквально захлебываются от денег, эти категории работников искусственно удерживаются в нищете. Например, если за многолетний труд учитель удостаивается почетного звания «Народный учитель» или «Заслуженный учитель», его оклад увеличится всего на 20 %. Зато у руководства учреждения зарплата в 10 раз выше, а за оперативное выполнение особо важных заданий надбавка может составить до 200 % должностного оклада. И потому школьный коллектив стремительно стареет, а выпускники педагогических вузов предпочитают идти продавцами в супермаркеты, нежели в школы. Таким образом, важнейшие для воспроизводства и развития народа специалисты ставятся в положение изгоев, отверженных, заведомо ущербных людей, обрекаются на нищенские условия существования..."

Говоря иначе - нынешняя модель экономики и государства, которое защищает такую модель, подобно раковой опухоли, разъедает страну и замыкает на себя все ее ресурсы  с одной-единственной целью - жрать дальше. Можно сколько угодно рассуждать о реформах в рамках этой модели, но с фактической точки зрения это все равно, что вести дискуссию - мазать раковую опухоль зеленкой или перевязывать ее бинтами.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Миллиардеры
« Ответ #31 : 19/08/16 , 14:35:30 »

Фирташ
Американцы методично додавливают вопрос с экстрадицией Фирташа в США из Австрии. В Штатах его ожидает суд, где скорее всего, он будет посажен в тюрьму с конфискацией всех активов. Учитывая, что решения суда США по факту обязательны к исполнению в любой стране, активы Фирташа будут конфискованы по такому решению везде.

Собственно, на страдания очередного бандита-нувориша на самом деле глубоко плевать. Здесь важен механизм, по которому Штаты будут зачищать постсоветских олигархов: обвинение в каком-нибудь преступлении и полный и окончательный "отжим" всего имущества и активов.

Публикация разного рода "панамских" досье говорит о том, что в Штатах прекрасно осведомлены о любом движении активов всего постсоветского ворья - какая бы высокая или высочайшая должность ими не занималась. И когда потребуется - в короткие сроки подметут миллиарды любого.

Понятно, что началось все не с Фирташа - таким же макаром в неизвестном направлении ушли миллиарды Каддафи и его семьи, вначале просто арестованные и замороженные, а теперь пребывающие в неизвестном виде и количестве.

Такими масштабными конфискациями Штаты могут закрыть любую дыру в своем бюджете - только из России по некоторым оценкам ушло на личные счета и превратилось в недвижимость и доли в бизнесе на Западе около 2,5 триллионов долларов. Одного этого хватит на финансирование почти половины внешнего долга США (долг правительства США в почти пару десятков триллионов в реальности не так уж критичен - две трети этого долга власти США должны сами себе, перекладывая деньги из одного госкармана в другой. Внешний долг США не так уж и велик - около 6 трлн)

Именно так и действует поводок и удавка на всем нашем сановном ворье - демонстрацией возможностей по честному и юридически чистому отъему непосильно нажитого.

http://redironnights.blogspot.ru/2016/08/blog-post_39.html

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Миллиардеры
« Ответ #32 : 27/08/16 , 08:29:45 »


Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Миллиардеры
« Ответ #33 : 27/10/16 , 13:04:31 »
Не так давно российский миллиардер узбекского происхождения Алишер Усманов объявил, что перестал быть налоговым резидентом России.
  В 2013-15 годах он возглавлял список богатейших людей России, составленный российской версией журнала Forbes. Его состояние оценивается в 12,5 миллиарда долларов. Он владеет акциями «Мегафона», «Металлоинвеста», Mail.Ru Group и рядом медиа-активов (телеканалы Disney Russia, «Муз-ТВ» и «Ю»).
В конце 2014 года Усманов стал первым крупным бизнесменом, объявившем о переводе своих ключевые активы в российскую юрисдикцию. Однако в отличие от ряда других олигархов и чиновников Усманов не попал под западные санкции.

В 2014 году многие обратили внимание на слова Усманова о переводе всех его активов из оффшоров в российскую юрисдикцию. Но это было только заявлением о намерениях. Никогда такого перевода не было, это был просто некий пиар. На самом деле Алишер Усманов – яркий пример того, что любой олигарх по определению является представителем оффшорной аристократии. А она является, будем так говорить, не российской элитой.

Я вспоминаю, как в начале 2010-х годов Бжезинский, общаясь с нашими учёными и политиками по проблеме ПРО, жёстко и цинично сказал: «Не вижу ни одного случая, в котором Россия могла бы прибегнуть к своему ядерному потенциалу, пока в американских банках лежит 500 миллиардов долларов, принадлежащих российской элите. Вы еще разберитесь, чья это элита – ваша или уже наша?» То есть он откровенно дал понять, что финансовая элита РФ – не российская. И Усманов – типичный представитель как раз этой не российской элиты. А ее представители всегда работают против России. И если копнуть глубже, мы наверняка обнаружим недружественные действия со стороны Усманова.
А вот объявленный им выход из налоговой юрисдикции РФ – чистая правда. Другие олигархи таких громких заявлений о бегстве с нашего корабля не делали, но поступают так же. Сказать, сколько сегодня фактически выводится из России доходов, активов, прибыли, достаточно трудно. Этим должен заниматься такой институт как Росфинмониторинг. Этим должен заниматься Центральный банк РФ. Этим должна заниматься налоговая служба. Этим, наконец, должны заниматься Генеральная прокуратура и Следственный комитет.
Но у нас никто этим не занимается. Мы в очередной раз видим, что кампания по деоффшоризации российской экономики – очередной мыльный пузырь. Точно таким же оказалась декларация о борьбе с коррупцией. Только что на заседании дискуссионного клуба «Валдай» один из самых богатых членов российского правительства вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что в борьбе с коррупцией у нас были допущены перегибы, которые будут исправлены. Возможно, имелся в виду случай с Васильевой, которой за миллиардные хищения пришлось отбыть аж 21 день в колонии… И какой лозунг не возьми – это всё тоже мыльные пузыри.
И это будет продолжаться, потому что сегодня, после выборов, уже нет никакой реальной оппозиции. Я думаю, что и власть сегодня ещё более ослабла, раз она даже не в состоянии поставить на место Алишера Усманова. В нулевые годы говорили, что Путин всё-таки сумел как-то «построить» олигархов, но сегодня мы видим, что олигархи действуют достаточно автономно от власти и плевать они хотели на эту власть.
Мы, конечно, не досчитываемся очень значительной части доходов. Навскидку могу сказать, что наш бюджет мог бы быть в два раза больше – можно просто посмотреть данные Центрального банка. Он публикует Платёжный баланс РФ, и там есть позиция, которая называется «Сомнительный экспорт капитала» – это есть те самые финансовые потоки, которые уходят в оффшоры. Кроме того Платёжный баланс РФ многое и не фиксирует, потому что ряд активов уже находятся в оффшорах, и финансовые потоки даже не заходят в Россию.

И вот на фоне всего этого мы видим, как Министерство финансов и либеральные политики занимаются секвестрованием бюджета, пытаются экономить на пенсионерах и так далее. То есть у нас капитализм – не просто капитализм, а олигархический капитализм. И я бы сказал – компрадорский. Тот же Усманов использует Россию просто как кормушку, как некий плацдарм для того, чтобы здесь делать деньги и уводить их в оффшоры. Но если он пользуется оффшорами, то вынужден учитывать рекомендации-пожелания, а может быть, даже жёстче – команды и указания из-за рубежа. Так что в этом смысле он становится неким звеном в механизме давления на Россию со стороны Запада.

Многие сетуют: вот у России до сих пор нет нормального компьютера, нет нормального смартфона. А посмотрите, во что вкладывается Усманов – в зарубежную цифровую индустрию, в компании Alibaba, JD.com, Xiaomi… Список огромный, я могу долго перечислять. То есть он развивает умные технологии Запада и Китая, не вкладываясь во что-то подобное в России. Отчасти это обусловлено тем, что здесь высокие риски, отчасти – тем, что ему просто, видимо, Запад не разрешает осуществлять такие инвестиции. Он полностью зависим от Запада.
Усманов по сути – агент влияния, если называть вещи своими именамим. А оффшоризация российской экономики – это прежде всего не экономические потери. Это прежде всего утрата политического суверенитета.

Валентин Катасонов?

Источник:http://publizist.ru/blogs/107999/15319/-

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Миллиардеры
« Ответ #34 : 11/01/17 , 11:32:03 »

Неограниченная алчность
Интерфакс пишет, что в период с момента избрания Трампа (то есть, с 8 ноября, то есть, за последние 2 месяца) совокупное состояние российских миллиардеров выросло на 29 миллиардов долларов. На полмиллиарда в сутки. По пять миллионов долларов в сутки на каждого.

Россия - страна неограниченнных возможностей. Не совсем для всех, конечно, но сотня российских миллиардеров точно ничем не ограничена в своем счастье. Никого не интересует пустяк в виде населения, которое только по официальной статистике числом в 20 миллионов человек считается нищими (то есть, их доход ниже прожиточного минимума). Если же брать фактическую сторону вопроса - то есть, учитывать всех, чьих доходов хватает лишь на биологическое выживание - еду и жилье - то это число возрастает почти до 70 миллионов человек. Половина населения, загнанная в кромешную нищету и не имеющая ни малейших перспектив когда-либо из нее выбраться.

Совершенно очевидно, что эти два показателя прямо связаны между собой - чем богаче будут наше сановное ворье, тем нищее будет народ. Никаких иных причинно-следственных связей здесь быть не может.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Миллиардеры
« Ответ #35 : 25/01/17 , 09:35:44 »




Надо просто хорошо работать
1
Скукота. Я то думал у полковника Захарченко гараж вскрыли.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Миллиардеры
« Ответ #36 : 23/03/17 , 13:50:49 »




О пользе виртуальных сокровищ и важнейшей причине их накопления.


Помните у А.С. Пушкина: монолог из скупого рыцаря?

«Могу взирать на все, что мне подвластно.
Что не подвластно мне? Как некий демон
Отселе править миром я могу;
Лишь захочу — воздвигнутся чертоги;
В великолепные мои сады
Сбегутся нимфы резвою толпою;
И музы дань свою мне принесут,
И вольный гений мне поработится,
И добродетель и бессонный труд
Смиренно будут ждать моей награды.
Я свистну, и ко мне послушно, робко
Вползет окровавленное злодейство,
И руку будет мне лизать, и в очи
Смотреть, в них знак моей читая воли.
Мне всё послушно, я же — ничему;
Я выше всех желаний; я спокоен;»

Но он так и не захотел всего вышеперечисленного.

И ключевая фраза:


«Я знаю мощь мою: с меня довольно сего сознанья...»

К чему я всё это?

Сейчас поймёте.

Вы думаете, что олигархи владеют ценностями? Нет, реально они владеют сознанием, что они владеют ценностями. Сознают, так сказать, мощь свою. С них довольно сего сознанья. Это сознание своей мощи - всё то, что они нажили «непосильным трудом.» Ради этого сознания они и живут.

Почему я это утверждаю?

А вы подумайте:

У скупого рыцаря были в подвале замка хоть сундуки с реальным золотом. И наверняка ещё и дружинушка хоробрая для охраны замка. А у олигархов если и есть золото, то виртуальное. (А дружины и вовсе нет. Так, секюрики.) Реальное золото, если и есть, то в подвалах банков и Форт-Нокса. Если есть. (Ходят настойчивые слухи, что там его немного осталось.) А независимый аудит в Форт-Ноксе отродясь не проводился. Так что у олигарха – золотовладельца только бумаги, подтверждающие его право на владение золотом, которого и вовсе, скорее всего, нет. Их то он и перебирает в своих сундуках, наподобие скупого рыцаря. Да и ценных бумаг тоже нет. Вместо них – битики в компах. Их он перебирает.

И у валютовладельца те же битики в компах, только номинированные в неких абстрактных символах.

Вы думаете, что на них можно купить что то серьёзное? Вон Сбербанк попробовал купить Опель, и что?

У европейской аристократии и монархов Германии, Австрии и России, что, не было счетов в швейцарских банках? И где они сейчас?

Впрочем, об этом я уже писал в статях «Как сохранить нажитое непосильным трудом.» и «Политэкономический и геополитический аспект провала сделки по Opel.»

Теперь перейдём от презренного металла к акциям.

Вы думаете, что если дерибаске взбредёт в голову продать свой комбинат на металлолом, то ему это кто ни будь позволит? Хер ему в сумку! Вот Ходор захотел продать свой бизнес БиПи и где сейчас Ходор?

А вы думаете, что в Китае ему это позволят? Не смешите!

А что будет, если саудовский олигарх захочет продать свои нефтяные поля кому ни попадя? Не знаю (за отсутствием прецедента) что с ним станет, но уверен, что завидовать его участи не захочется.

А может, в «свободном мире» это позволят?

Вон ДжиЭм хотела продать Опель и что из этого вышло?

Это я ещё не разбираю мутный вопрос про долги, висящие на реальных активах. По некоторым данным все активы заложены и перезаложены банкам и фондам. И обременены долгами большими, чем их рыночная стоимость. Так что акции находятся только в номинальной собственности олигарха. А реально принадлежат кредиторам. И то только до тех пор, пока правительство не постановило их национализировать или конфисковать. Что оно в кризисной ситуации не преминет сделать. Отдав в замен олигарху или его кредиторам (да и то в лучшем случае) битики на сервере. (Честность – воровской закон. Любой грабитель, отбирая соболью шубу, должен отдать взамен её владельцу свой драный лапсердак. Если на улице холодно, конечно.) Любое намерение олигарха распорядиться своей собственностью иначе, чем традиционное спонсирование сбегающихся в его великолепные сады резвою толпою нимф и будет расценено как создание кризисной ситуации.

Может, вы думаете, что олигарх чем то руководит? А я думаю, что всем руководят его менеджеры и управляющие. Может, вы думаете, что олигарх как раз менеджёрами с управляющими и руководит? А я думаю, что не хозяин руководит приказчиками, а приказчики манипулируют хозяином. Про революцию менеджёров слышали? Вот то-то и оно!

Это даже если олигарх куршавелиться не любит. А если любит…

«Пока хозяин пьёт, в лавке хозяйничают приказчики».

Кстати, о нимфах: Вы думаете, что олигарху возрастом «записят» очень нужны нимфы в сколь нибудь значительных количествах? Если только для того, чтобы довольствоваться сим сознанием, что у него их навалом.

А жрачка в «савойях» и «прагах»? Лично вы в час ночи, пожирая «ростбифы окровавленные» на свадьбах и корпоративах, большой кайф испытываете? И сколько вы тех самых ростбифов способны за сутки переработать на говно?

И вообще, в олигархическом возрасте много жрать вредно. От сухого вина повышается кислотность, а от креплёного – сахар в крови. А от пива пучит.

А для чего же олигархи тогда собирают заводы, газеты, параходы (И футбольные клубы)?

А от стремления к счастью.

Как то одна околоолигархическая дама определила, что такое счастье: «Счастье, это когда твои подруги от зависти готовы разорвать тебя зубами в клочья, а сделать ничего не могут!»

Вот оно, счастье то где!

Есть анекдот на эту тему:

«Один кандидат в олигархи всю жизнь хотел всех превзойти в богатстве. Но счастья всё не было. Как бы он не богател, всегда рядом был тот, кто был много богаче его. И в конце концов кандидат в олигарх таки обанкротился во время кризиса.

И тогда олигарх на остаток средств купил целый рефконтейнер мороженого. Поставил его возле детского садика. И когда родители забирали детей по домам, он открывал свой контейнер и жрал мороженное пачками. И по завистливо-восхищённым взглядам детей и злобным взглядам их родителей он осознавал, наконец, как он богат и могуч! И как многого успел он добиться в жизни. И мятущаяся душа его обретала успокоение.»

Короче: богатство свыше определённого уровня, необходимого для удовлетворения личных потребностей себя и своих близких, становится для его «обладателя» просто игрой воображения. Виртуальной реальностью.

Как писал Маяковский: «Океан – только игра воображения. Берегов и на Ладоге не видно. Но когда тебе сообщают, что до ближайшей земли 3000 миль, а до дна 5000 метров….»

Конфуций говорил:

«Если ты жаждешь богатства в жирные времена, то лучшее занятие – торговля. (Это потому, что Конфуций не знал, что такое эмиссия долларов. Иначе бы порядок приоритетов поменял бы). На втором месте - ремесло. А на последнем месте – земледелие.

А если ты хочешь выжить в худые времена, то лучшее занятие – земледелие. На втором месте – ремесло. А на последнем – торговля.»

А вот на каком месте будет банкинг в худые времена, Конфуций не уточнил.

Догадывайтесь сами.

Что то подсказывает мне, что если таки грянет настоящий мировой кризис, не остаться бы богачам с грудой черепков вместо сокровищ. И с тыквой вместо дворца на Лазурном берегу.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Миллиардеры
« Ответ #37 : 07/08/17 , 12:32:46 »



Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Миллиардеры
« Ответ #38 : 22/08/17 , 14:33:16 »
*

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Миллиардеры
« Ответ #39 : 01/09/17 , 13:12:03 »







Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Миллиардеры
« Ответ #40 : 19/09/17 , 15:20:53 »




Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Миллиардеры
« Ответ #41 : 25/01/18 , 11:14:51 »

Социальная ответственность
Олигархов в России нет, только социально ответственные бизнесмены, заявил в эфире Блумберг ТВ вице-премьер Аркадий Дворкович."Я не думаю, что у нас есть олигархи, это была концепция 1990-х. Сейчас у нас есть хорошие работящие социально ответственные бизнесмены, которые заботятся о стране и зарабатывают деньги, занимаясь ответственным бизнесом", — ответил он на вопрос о том, какие настроения сейчас присутствуют в среде олигархов в связи с возможным введением новых американских санкций против российских бизнесменов.

Судя по всему, социальная ответственность - какая-то больная тема для российских бонз. То Путин сообщает нам о проститутках, как женщинах с низкой социальной ответственностью, то теперь наоборот, Дворкович хвалебно отзывается о высокой социальной ответственности олигархов, что позволяет их перестать именовать олигархами. Что такое социальная ответственность - так и остается загадкой. Судя по всему, ее количество напрямую влияет на то, кто ты - проститутка или олигарх. Остается вопрос - где выдают эту ответственность и главное - кто и за какие заслуги.[
/size]
Телевизор и постмодернизм диктуют свою повестку. Люди, которые в 90 годы прямо назывались лидерами ОПГ, сегодня приобрели благозвучное определение "авторитетные бизнесмены". Что, в общем-то, вполне логично: нельзя же в новостях сообщать о том, что президент Российской Федерации вручил государственную награду руководителю преступной подмосковной группировки.

А вот если то же самое, но подать как вручение заслуженной награды "авторитетному" бизнесмену - то всё сразу же выглядит очень даже пристойно. Хотя в реальности награждают все равно бандита и убийцу.Так же и с олигархами. Дворкович может называть их хоть как, суть остается прежней - страна поделена на кормовые территории различных бандформирований. В довоенной Японии существовала такая клановая форма организации, как дзайбацу (в Корее, к примеру, имеется примерный ее аналог чеболи). Формально это группа независимых "хозяйствующих субъектов", в реальности - клановая вертикально интегрированная бизнес-структура с обязательным прикрытием в политическом истэблишменте. Каждый элемент структуры дзайбацу имеет свое особое значение и фактически повторяется в каждом таком конгломерате.

В российской мафиозной системе миллиардеры тоже являются одним из элементов кланового строения, являясь легальными хранителями "касс" кланов (или "общаков" - как без них в мафиозном государстве). А раз так - то каждый клан обязан сдавать взносы в самый главный "общак" в виде различных поручений президента о финансировании тех или иных программ. Благозвучно это носит название "внебюджетное финансирование". Если Дворкович именно это понимает под "социальной ответственностью", то он, конечно, сознательно вводит слушателей в заблуждение. Это всего лишь обычная процедура в любых преступных сообществах, называется она "заслать долю".

Фактически каждый гаишник, обирающий на дорогах водителей и засылающий долю собранного оброка наверх руководству, тоже может считаться "социально ответственным". Чиновник, получающий откат, тоже обязан делиться им с вышестоящими, в противном случае низкая социальная ответственность быстро превратится в реальную уголовную.По-видимому, здесь и кроется отличие между низкой и высокой социальной ответственностью - кто засылает наверх мало, у того и ответственность низкая. А кто - сколько надо, тот в чести и в уважении. А олигархами их называть или как-то иначе - да какая, в сущности, разница.[/l]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Миллиардеры
« Ответ #42 : 20/03/18 , 12:54:51 »
Богатейший россиянин сможет содержать Россию две недели


Владелец горно-металлургической компании «Северсталь» Алексей Мордашов может две недели оплачивать расходы России. Об этом говорится в рейтинге «Робин Гуда» (Robin Hood Index), составленном агентством Bloomberg. При составлении рейтинга использовались данные Bloomberg Billionaires Index и Международного валютного фонда (МВФ) о бюджетных расходах в странах.

В список включено 49 государств. Эксперты подсчитали, на сколько бы хватило богатства богатейших граждан этих стран, если бы они пожертвовали свое состояние государству.

Состояния богатейших граждан Китая (Джек Ма), Японии (Тадаси Янай) и Польши (Зигмунд Солож-Жак) хватило бы на четыре дня. Самый состоятельный американец Джефф Безос смог бы обеспечивать США в течение пяти дней.

Наиболее долго содержать свои государства могут богатейшие жители двух стран. Бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили мог бы «кормить» республику в течение 430 дней (в день потребуется 13,5 миллиона долларов), а гражданин Кипра Джон Фредриксен мог бы покрыть расходы страны за 441 день (10,4 миллиона долларов ежедневно).

На конец 2017 года Bloomberg оценивало состояние Мордашова в 19,7 миллиарда долларов. Согласно оценке МВФ, ежедневно из бюджета России тратится почти 1,4 миллиарда долларов.

«Политштурм»: Представленный рейтинг замечательно демонстрирует, какое влияние на развитие общества оказывает капиталистическая формация. Это влияние – реакция, тормоз, постоянное препятствие свободному развитию как общества в целом, так и всех его индивидов в частности.
2 недели мог бы «содержать» Россию Алексей Мордашов при нынешнем уровне жизни и экономики. Если суммировать богатства всего российского класса капиталистов – страна вполне проживет и пару лет. Для полноты картины стоит вспомнить не только официальные рейтинги богачей, но и недавнюю оценку размера теневой экономики России – целых 40% от ВВП. И это только минимальная оценка, реальные размеры «черных» денег отследить почти невозможно. Для сравнения: дефицит российской экономики сейчас около 2% от ВВП.

Вот насколько неэффективно, насколько нерационально распределяются ресурсы общества при капитализме. При этом мобилизованы далеко не все эти ресурсы, их могло бы быть в сотни раз больше, если бы экономика работала не на отдельных хозяйчиков и капиталистов, а на все общество, на подавляющее большинство народных масс. И притом работала централизованно, не на базе грызни между заводами и предприятиями, именуемого «конкуренцией», а на базе их согласованного взаимодействия, объединения ресурсов и усилий.

Социалистическое общество и социалистическая экономика, правильно и грамотно выстроенные, позволили бы в сотни и тысячи раз ускорить темпы общественного развития и научно-технического прогресса. Чтобы это стало возможным, нужно работать уже сейчас. Изучать марксизм и применять его в жизни, агитировать и организовывать рабочие массы, повышать их классовое сознание, учиться самим и развивать марксистскую теорию – вот ближайшие цели коммунистов на пути к построению социалистического общества.

https://aloban75.livejournal.com/4023934.html

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Миллиардеры
« Ответ #43 : 20/04/18 , 11:05:27 »

Оптимистичные известия
Не всё в России плохо. Есть и хорошие новости:

"...Число долларовых миллиардеров в России за последние два года, несмотря на санкции Запада, увеличилось на 29 человек. Это следует из нового рейтинга, опубликованного российским изданием журнала Forbes в четверг, 19 апреля. Если в 2016 году в России было 77 долларовых миллиардеров, то в 2018 году - уже 106..."

Безусловно, это видимая демонстрация оптимистичных заявлений Путина о том, что некоторый рост все-таки наблюдается. Другой вопрос, что остальная часть население (точнее, большая часть остального - за вычетом холуев и челяди наших олигархов и сановной знати) живет при этом несколько хуже, чем раньше. Но здесь как раз с причинно-следственной связью всё в полном порядке: именно потому, что народ становится всё более нищим, и растет число миллиардеров. Просто перераспределение доходов, и только.


Если страна всё глубже погружается в рецессию, то рост благосостояния отдельных граждан может происходить не за счет роста национального богатства, а за счет ограбления остальных граждан. Что мы и наблюдаем.

DbJSWFPX0AALsFH

С другой стороны - народу предложено в качестве компенсации за происходящие с ним неудобства глодать кору дуба, собирать валежник и пить боярышник. Разве вам мало, неблагодарные?

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/optimistichnye-izvestiia-5ad88b309e29a252e48384ec

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Миллиардеры
« Ответ #44 : 30/05/18 , 11:26:55 »
Возвращение на родную землю


   
Сегодня, в понедельник 28 мая, личный самолёт Абрамовича G650 jet приземлился в аэропорту "Бен Гурион", Тель Авив. Роман Абрамович вышел из него уже гражданином Изралия.
Абрамович подал документы на репатриацию в израильском посольстве в Москве и смог доказать там своё еврейское происхождение.
Ранее Рома приобрёл  Varsano Hotel в районе Неве-Тзедек, Тель Авив, за 17.1 млн фунтов стерлингов.

Так закончились скитания Абрамовича по миру. Пытался он стать сначала британцем, затем европейцем (подавал на швейцарское подданство) и под конец американцем, но без успеха.
И вот, достигнув возраста в 51 год, у Ромы появилась родина.

https://sturman-george.livejournal.com/1014636.html