Автор Тема: Дело Тихонова - Хасис  (Прочитано 104040 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #15 : 01/11/10 , 22:38:11 »
Срок ареста Евгении Хасис продлен до 19 февраля 2011 года.


   
Мосгорсуд в понедельник продлил до 19 февраля 2011 года срок содержания под стражей Евгении Хасис. Таким образом судья Александр Замашнюк удовлетворил ходатайство следователя, который просил оставить Хасис под арестом еще на три месяца и 16 дней, а всего до 15,5 месяцев.
Защита Хасис и она сама категорически возражали против очередного продления ареста их подзащитной. Так, адвокат Геннадий Небритов отмечал, что следователи в подтверждение своего ходатайства не смогли предоставить каких-либо доказательств. "То, что с материалами дела не ознакомлен Тихонов не имеет никакого отношения к моей подзащитной", - сказал адвокат, требуя освободить Хасис из-под стражи. Она сама утверждала, что скрываться от правоохранительных органов не собирается и препятствовать объективному рассмотрению не намерена. "В моих интересах, чтобы рассмотрение было именно объективным, потому что я не связываю своё будущее с беганьем по лесам", - сказала Хасис.
http://www.rapsi-pravo.ru/judicial_news/20101101/250949400.html

При принятии решения по существу ходатайства следователя суд учел содержащиеся в протоколе задержания данные о том, что Евгения Хасис была застигнута непосредственно при совершении преступления. В том числе и очевидцы указали на нее, как на лицо совершившее убийство в составе организованной группы, а также при ней, и в ее жилище были обнаружены несколько единиц огнестрельного оружия, боеприпасы и взрывные устройства.
http://mos-gorsud.ru/news/?id=368

КОММЕНТАРИЙ Р.В.: в решении судьи Мосгорсуда о продлении содержания Хасис Е.Д. под стражей слово в слово переписан текст из ходатайства следователя. Тот факт, что изложенные в постановлении сведения не соответствуют материалам, собранным самим следствием, ни следователя ни судью не интересовал. Кто был застигнут непосредственно при совершении преступления, если Хасис была задержана спустя более 9 месяцев после убийства в котором её обвиняют - не понятно. Никаких "очевидцев" преступлений Хасис в материалах дела нет: нет ни протоколов допросов этих "очевидцев, указавших на нее, как на лицо совершившее убийство", ни хотя-бы упоминания фамилий этих очевидцев. Просто потому что таких очевидцев нет и быть не может в принципе, поскольку Хасис никакого отношения к убийству Маркелова не имеет о чем было заявлено с самого начала. Информация об обнаружении в жилище Хасис и у ней самой оружия, так же переписана из постановления следователя. В то же время из протокола обыска (кстати, оглашенного судьей!) следовало, что во-первых обыск проводился в жилище Тихонова, во-вторых при Хасис никакого оружия обнаружено не было. Так что с сожалением приходится констатировать, что пресс-служба Московского городского суда либо совершенно некомпетентна в обстоятельствах дела о котором она пишет, либо занимается распространением заведомо ложной информации.

http://rusverdict.livejournal.com/62791.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #16 : 03/11/10 , 02:24:46 »
<a href="http://www.youtube.com/v/0C0NmZhp6DU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/0C0NmZhp6DU</a>

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #17 : 08/11/10 , 22:50:33 »
О Кашине.
   
Алексей Барановский, координатор информационно-правозащитного центра "Русский вердикт":
- Как журналист журналисту могу пожелать Олегу Кашину только скорейшего выздоровления и возвращения в строй. Он талантливый репортер, хотя его гражданская позиция мне и не близка.
Что касается звучащих сейчас предложений о приравнивании профессии журналиста к профессии милиционера или чиновника, то это не самый лучший комплимент в адрес журналистов. А если серьезно, то очередное ужесточение ответственности (за что бы то ни было, в том числе - за нападения на журналистов) не приведет к желаемым результатам. Уголовный кодекс и сейчас предоставляет достаточно возможностей для привлечения исполнителей и заказчиков этого и подобных преступлений к строгой ответственности, но вопрос в другом - найдут ли действительно виновных?! Когда убили адвоката Маркелова и журналистку Бабурову, следствие пошло по пути наименьшего сопротивления, списав всё на происки националистов. Не приняв во внимание ни "чеченский след", ни "химкинский", ни "благовещенский". В результате под судом - другой журналист, парламентский корреспондент Никита Тихонов.
И сейчас уже звучат голоса разных политических фальсификаторов, что Кашина могли избить националисты. Очень удобная версия - все громкие преступления списывать на националистов, это избавляет от необходимости реально раскрывать громкие преступления. Ведь ниточки могут завести следствие в самые неожиданные места и хватит ли у него в таком случае политической воли для наказания действительно виновных в планировании и организации покушения на Кашина? Не поддадутся ли сыщики соблазну пойти по пути наименьшего сопротивления - представить публике очередных Тихонова и Хасис с черными мешками на головах?!
Очень хочется надеяться, что следствие по делу Кашина будет проведено объективно и профессионально, а не как расследование убийства Маркелова. Обвинения против Тихонова и Хасис фактически развалились, но невиновных людей по-прежнему держат в тюрьме.
http://www.pravoslova.info/article/4459

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #18 : 12/11/10 , 13:56:05 »
Отец Никиты Тихонова опасается за жизнь своих детей.


   
Бывший офицер Федеральной службы охраны (ФСО) Андрей Багдасаров найден застреленным в собственной квартире в Москве. Происшествие могло бы не привлечь особого внимания, если бы не одно обстоятельство – погибший был понятым по делу Никиты Тихонова, обвиняемого в убийстве адвоката Станислава Маркелова.
Как удалось выяснить газете ВЗГЛЯД, в скором времени следствие по убийству Багдасарова могут забрать для расследования в Следственный комитет России. Дело в том, что до того как заняться бизнесом, Андрей Багдасаров служил старшим офицером в Федеральной службе охраны (ФСО России).
Данную информацию в Следственном комитете России газете ВЗГЛЯД прокомментировать отказались. Кроме того, как удалось выяснить в Комитете по обороне Государственной думы, Андрей Багдасаров был помощником депутата Госдумы Александра Коржакова, в прошлом начальника Службы безопасности президента РФ Бориса Ельцина.
Однако еще большую таинственность убийству Багдасарова придает то обстоятельство, что он был понятым при обыске в квартире Александра Тихонова, отца Никиты Тихонова, обвиняемого по делу адвоката Станислава Маркелова. Как сообщил газете ВЗГЛЯД Александр Тихонов: «Багдасаров был понятым при обыске в моей квартире, когда сына обвинили в причастности к убийству некоего Александра Рюхина, тогда сотрудники не смогли найти понятых во всем подъезде, и я позвонил ему как своему другу, который жил по соседству, и он пришел присутствовать при обыске. Ничего интересного, конечно, не нашли, а летом этого года с Никиты сняли все подозрения в причастности к убийству Рюхина», – подчеркнул Александр Тихонов, который сам является полковником запаса одной из российских спецслужб.
Напомним, что адвокат Маркелов был представителем семьи убитого антифашиста Александра Рюхина, и по его предположениям Никита Тихонов был причастен к убийству и даже объявлен в федеральный розыск, однако летом этого года прокуратура Южного округа Москвы признала Тихонова не причастным к этому преступлению.
Александр Тихонов категорически отказался назвать фамилию второго понятого, который присутствовал тогда при обыске вместе с Багдасаровым: «После произошедших событий я опасаюсь и за жизнь своего сына, находящегося в изоляторе «Лефортово», и за жизнь членов своей семьи», – заметил Тихонов-старший.
http://vz.ru/society/2010/11/11/446543.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #19 : 24/11/10 , 23:48:23 »
Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, завершил ознакомление с материалами уголовного дела и обратился к следствию с ходатайством об исключении из него обвинения в убийствах, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) друг Тихонова Алексей Барановский.
По его словам, вторая обвиняемая Евгения Хасис также завершила ознакомление с материалами дела. "Тихонов признает вину в торговле оружием, но считает себя не виновным в убийствах, Хасис же не признает себя виновной в принципе", - сказал Барановский.
После рассмотрения ходатайств обвиняемых следствие должно составить обвинительное заключение, направить его на утверждение в прокуратуру, после чего дело будет передано в суд. Защита обвиняемых ранее заявляла о намерении ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных.

http://www.rapsi-pravo.ru/judicial_news/20101124/251102377.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #20 : 08/12/10 , 18:48:30 »
"Механика репрессий". Газета "Завтра" о деле Виктора Луковенко.
8th-Dec-2010 04:16 pm

Наверное, никто так не пострадал от политических репрессий в современной России, как русские националисты. По оценкам правозащитной организации "Русский вердикт", на данный момент в тюрьмах находится около полутора тысяч националистов. И причем это далеко не маргиналы и ПТУшники: за решеткой ждут суда предприниматель Антон Мухачев, журналист Никита Тихонов, аспирант Виктор Луковенко…
Несколько лет назад активистами русских правозащитных движений была провозглашена дата поддержки политзэков. Было решено каждый год 25 июля проводить всероссийский день солидарности с "узниками совести". Однако под пресс системы попадают даже мирные акции поддержки. Вскоре после одной из таких акций солидарности в конце июля этого года был задержан участник "Русского вердикта" Виктор Луковенко. Ему предъявили обвинение в соучастии в убийстве 4 ноября 2009 года гражданина Швейцарии Энтони Кунанаякама.

По версии следствия, 4 ноября Виктор Луковенко, совместно с неким Антоном Бурмистровым и не установленным следствием молодым человеком по имени Алексей, принял участие в драке с Кунанаякамом на платформе станции "Римская". В ходе драки Кунанаякаму были нанесены удары по голове, в том числе удары бутылкой из-под пива. Пострадавший был отправлен на лечение в Швейцарию, где впоследствии скончался.
Проходит более полугода, и по делу об этом убийстве неожиданно появляются подозреваемые — Виктор Луковенко и Антон Бурмистров. И если Луковенко с самого начала отрицал свою причастность к данному преступлению, то Бурмистров сразу же написал чистосердечное признание, в котором указывал на Луковенко как на одного из участников драки, наносивших потерпевшему удары руками и ногами по голове.
Казалось бы, с какой стати Бурмистрову понадобилось оговаривать своего друга — Луковенко? Ответ на этот вопрос становится очевидным, если учесть, что избиение Кунанаякама фактически спровоцировал этот самый Бурмистров, первым немотивированно напав на него и ударив по голове бутылкой. "Старания" Бурмистрова не прошли даром. Обоим обвиняемым была вменена ст. 111 ч.4 УК РФ, но если в отношении Луковенко была избрана мера пресечения — содержание под стражей в Бутырской тюрьме, то Бурмистрова отпустили под подписку о невыезде.
Впрочем, на этом успехи следствия и закончились. Выстраивая следственную версию исключительно на "признаниях" Бурмистрова, обвинение было вынуждено войти в противоречия с остальными доказательствами по делу.
Так, единственный допрошенный по делу свидетель С. (об остальных очевидцах происшествия, которых следователь почему-то решил не искать, разговор пойдёт ниже) дал показания, опровергающие показания Бурмистрова, фактически подтвердив, что удары по голове потерпевшему наносили Бурмистров (бутылкой) и неустановленный следствием молодой человек (ногами), а не Луковенко.
Еще губительнее для дела были объяснения, полученные у подруги погибшего — Светланы Т. Из них однозначно следовало, что после удара бутылкой по голове избиение Кунанаякама продолжил один человек, внешность которого разительно отличалась от внешности рыжеволосого Луковенко.
Поняв, что остальные очевидцы могут окончательно развалить своими показаниями и без того хлипкое дело, следствие пошло по пути наименьшего сопротивления.
Несмотря на то, что у следствия имелись установочные данные еще нескольких очевидцев происшествия и вызвать их для допроса не представляло никакой сложности, следователь предпочел побыстрее направить это дело в суд. При этом он так торопился, что даже "забыл" найти третьего участника драки, того самого Алексея. Вот только забыл ли?
Дело в том, что личность этого Алексея (того самого, на которого указывают свидетели как на соучастника атаки Бурмистрова) следствием фактически установлена. В деле имеется информация о его месте жительства, анкетные данные, поэтому найти его большой трудности не представляет. Однако следствие почему-то предпочло выделить в отношении него уголовное дело, да еще и как в отношении "неустановленного следствием лица".
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что будет с этим "висяком" после того, как будет осужден Луковенко. Об этом деле и об Алексее следственные органы просто "забудут" — ведь преступление формально раскрыто, и виновные привлечены к уголовной ответственности.

Особую пикантность этому делу придает даже не тот факт, что на роль убийцы Кунанаякама следственные органы наметили аспиранта экономического факультета МГУ, автора ряда научных работ, активного участника общественной и научной жизни, а то, что Луковенко ранее уже сталкивался с правоохранительными органами, и воспоминания об этом свежи у него до сих пор.
Дело в том, что без малого десять лет назад Луковенко уже был фигурантом одного уголовного дела, по которому он обвинялся вместе с ещё несколькими товарищами. В ходе рассмотрения этого дела Октябрьским судом г.Улан-Удэ (откуда Луковенко родом) выяснилось, что единственные доказательства (признания самих подсудимых) были получены следствием в результате бесчеловечных пыток задержанных.
В результате — редчайший случай в современной судебной системе России — дело было прекращено за отсутствием в действиях подсудимых состава преступления, а милицио- неры-каратели уволены из органов.
В память об этом деле у Луковенко остались пожелтевшие листки оправдательного приговора и черепно-мозговая травма.
Захочет ли нынешний суд объективно разобраться в ситуации?

P.S. В настоящее время уже двое участников правозащитной организации "Русский Вердикт" находятся в заключении. Мы не знаем идёт ли речь о намеренном давлении на организацию, но знаем, что ребятам, занимавшимся помощью русским политзаключённым, сейчас самим нужна помощь, хотя бы моральная. Писать можно по адресам:
111020, Москва, Лефортовский вал, д.5, ФБУ СИЗО-2 ФСИН РФ, Е20, п\я 201, Хасис Евгении Данииловне, 1985 г.р.
127055, Москва, ул. Новослободская д. 45, ИЗ-77/2 УФСИН по г. Москве, Луковенко Виктору Александровичу, 1985 г.р.


http://rusverdict.livejournal.com/66358.html#cutid1

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #21 : 10/12/10 , 14:14:52 »
Евгения Хасис: «В автозаке». Письма из Лефортово.
10th-Dec-2010 11:15 am

Давеча я ездила на очередное продление сроков содержания под стражей. Официальная часть данного мероприятия мало чем отличалась от предыдущих. Следователь, заикаясь, прочитал по бумажке ходатайство с просьбой продлить моё содержание ввиду того, что я могу «скрыться», «уничтожить», «повлиять»… Я и Саша с Ген.Ген. в очередной раз настаивали на прекращении моего уголовного преследования в связи с «надуманностью, необоснованностью, абсурдностью». В общем меня, как обычно, продлили, не сильно утруждая себя редакцией и аргументацией очередного постановления.
Отличие состояло лишь в том, что мне судом были заданы хоть какие-то вопросы. Другое дело, что ответы на них не вписывались в рамки судебного заседания, а относились напрямую к предъявленным обвинениям, так что судом не учитывались.
Конвойные отделения в МосГоре бывают разные. Есть общие и есть отдельные. Я, естественно, сидела одна. Хотя, честно говоря, и рассчитывала на какое-нибудь общение. Дело в том, что после судебного заседания ждёшь, как правило, долго - 3-4 часа. Делать абсолютно в это время нечего. Журналы все проглатываются на первом часе, а дальше кто-то спит, кто-то сам с собой играет в слова. Я, как правило, мечтаю, или, выражаясь местными жаргонами, «гоняю». Иногда развлекали разговоры из-под двери. Вот «Евросеть» повели, вот «кумаринские головорезы» пошли, а вот один, судя по голосу, взрослый и интеллигентный мужчина, рассказывает сотруднику конвойной службы, как ему сиделось в Испании.
– В Испании-то небось тюряга лучше, чем у нас?
– Трудно сказать, я там всё время сидел в одиночке.
Невольно подумаешь: да, сколько камеры не ремонтируй, какими современными благами их не оборудуй, а всё равно главное для арестанта – это общение. Не просто так способность к коммуникации есть главный отличительный признак хомо-сапиенсов. Нет общения, и уже чувствуешь себя недочеловеком. У нас тут гуляет одна история про хитрую узбечку, которая неделю не сознавалась, что говорит и понимает по-русски. Прокололась она, когда фельдшер пришла ей рассказывать, каким образом она может сделать аборт, как правильно писать заявление и всё такое. От этого прокола, к слову сказать, более коммуникабельной она не стала, но зато темы «я не понимаю» в вопросах бытового характера были закрыты…
Наконец, из-за дверей донеслось: «скинам скажи, чтобы готовились на выход. И девушке из 1-го тоже». Стоит ли говорить, что девушкой была я, а скинами как потом выяснилось назвали пушкинско-посадских ребят. Я была уверена, что их судят в здании областного суда и никак не ожидала встретить их здесь. Но как мне их узнать? И вообще в одном ли автозаке нас отсюда увезут? Услышав ритмичный топот по коридору, я поняла, что выводить меня будут после. При этом хоть какое-то представление о внешности у меня было только Коли М., прочитанное в книге Ивана Миронова: «В камеру зашёл матрас…».
Да, не густо, но, уповая на интуицию, я сразу при погрузке начала всматриваться в лица попутчиков. Но что я могла разглядеть в темноте отсека для заключённых? Да и конвой поторапливал, указывая на специально отведённое мне место в «стакане». И в тот момент, когда я уже собиралась скрыться за глухой дверью этого чуда инженерно-технической мысли, меня окликнули:
- Женя!!!
Я обернулась, возможно, излишне резко. Конвоир попятился назад. Передо мной стоял, подпирая потолок, светловолосый стос. Всю дорогу до Матросской тишины мы общались. Конвоир оказался понятливым и даже на остановках отпирал меня, чтобы мы могли видеть друг друга. Как оказалось, парни сидели какое-то время с Никитой, так что большая часть разговоров была о нём.
- Он очень сильный духом!
- Я знаю!
- Он очень мужественный!
- Я знаю!
- Он один из лучших, кого мне довелось повстречать!
- Он лучший из тех, кого довелось встретить мне!
Они рассказали мне, как он жил там. Чем занимался. О чём думал. Они не считали мои вопросы глупыми или пустыми и с радостью, во всех подробностях, перебивая друг друга, поведали мне о быте самого дорогого и близкого мне человека. Я очень благодарна им за это. Пусть эта «таблетка» лишь на мгновение заглушила ту тоску и боль разлуки, которая живёт во мне уже год, но в это мгновение я была счастлива. Как же относительно это чувство. Иногда на нас сыплются все блага мира, и мы грустим. А порою какая-то ерунда, казалось бы, мелочь, а мы счастливы. На воле, когда мы были рядом и я могла в любой момент обнять его, над счастьем нам приходилось трудиться. Сейчас 15 минут рассказа о нём, без возможности даже получить от него письмо, посмотреть ему в глаза, а я счастлива…
Уже в камере, засыпая, у меня перед глазами всё стояли и стояли эти лица. Которые смеясь и радуясь нашей случайной встрече, рассказывали мне о муже и о себе. Которые так же смеясь говорили о том, что возможно, совсем скоро услышат свои приговоры. От 20-ти и выше. Они сказали: «Нам, вобщем-то, всё равно, пж или нет». А я кричала, перекрикивая мотор автозака: «Мне не всё равно!». И очень хотелось плакать, но слёзы текли куда-то вовнутрь…

http://rusverdict.livejournal.com/67318.html#cutid1

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #22 : 30/12/10 , 19:09:22 »
Дело Тихонова-Хасис выходит на свою финишную прямую.



В Мосгорсуде назначена дата предварительного заседания по делу Никиты Тихонова и его гражданской жены Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Маркелова. Под председательством судьи Любови Николенко «нулевое» заседание по этому делу пройдет 11 января в 11 часов утра. Накануне Нового года в интернете появились очередные сливы материалов дела.

Итак, дело Тихонова-Хасис выходит на свою финишную прямую. Сразу после новогодних каникул в Мосгорсуде состоится предварительное слушание по делу и если сторона защиты спокойно готовится к предстоящему процессу, изучает и сопоставляет материалы дела, готовит многочисленные ходатайства, то у стороны обвинения начинают сдавать нервы.

Сторона защиты уже заявила о том, что будет ходатайствовать о суде с участием присяжных заседателей. Присяжные — это люди в исходе дела никак не заинтересованные, их никто не будет вызывать «на ковер» за оправдательный приговор, лишать премий или понижать в звании. Присяжные судят честно и объективно, а это для обвинения хуже всего. Понимая, что неопровержимых доказательств вины Тихонова и Хасис по делу как не было, так и нет, а те, что имеются в деле уж очень похожи на откровенные фальшивки, обвинение пошло на отчаянный шаг — наплевав на трепетно хранимую ими «тайну следствия» осуществило «слив» информации в новостное агентство «Росбалт» под многообещающим заголовком «Вся правда об убийстве Станислава Маркелова».

Вот только правдой там являются только имена обвиняемых, остальное — домыслы и фантазии следствия, коими изобилуют 26 томов дела Маркелова. Как выразилась по этому поводу правозащитница Евгения Хасис — одна из основательниц центра «Русский вердикт»: «Историю болезни одного отдельно взятого следователя описали в 26 томах». Как рассказали нам коллеги-журналисты из независимых электронных изданий: «Не обращайте внимания. «Росбалт» — известный сливной бачок ФСБ». И действительно, расчет сливщиков тут прост — авось кто-нибудь из потенциальных присяжных прочитает эту статейку, да и сделает вывод о виновности Тихонова и Хасис еще до начала процесса.

В ходе «расследования» этого дела («расследования» в кавычках, потому что никакие другие версии убийства Маркелова не отрабатывались — ни химкинская, ни чеченская, а всё подверстывалось под заранее кем то выбранный националистический след), следователи старательно отбирали подписки о неразглашении материалов дела у всех участников дела, объясняя это некоей тайной следствия. Как видите, тайна следствия заканчивается там, где начинается реальная угроза получения оправдательного вердикта. В этом случае следствие ничуть не смущаясь организует «утечку» информации из дела. Впрочем, следствию не привыкать пользоваться подобными сомнительными приемами. Так сразу после того, как Тихонов и Хасис были задержаны многие люди интересующиеся этой темой были возмущены многочисленными нарушениями прав задержанных (тут и пресловутое «мешкование» и навязывание следствием обвиняемым своих адвокатов и прочее). Что делает следствие, когда запахло жареным? Организует слив в информации в якобы оппозиционную (фактически же полностью подконтрольную правоохранительным органам) «Новую Газету», предоставив ей материалы обыска проведенного по месту жительства Тихонова. Нетленка «Как их брали» была настолько вычурно грязно сфабрикована, что Евгения Хасис подала иск к газетчикам о защите чести, достоинства и деловой репутации…

Вот и сейчас следствие, не мудрствуя лукаво, вновь обращается к этому неказистому приему. Впрочем, для внимательного читателя слитая в «Росбалт» информация наверняка покажется несколько странной. Разберем эти странности детально.

Итак, начинается заметка с описания жизненного пути Тихонова и Хасис. При этом авторы не скупятся на описание нападений на неких «антифашистов» якобы совершенных Тихоновым. Тут возникает первый вопрос: если это не выдумка и нападения действительно имели место, значит должны быть и потерпевшие. Раз есть потерпевшие, должны быть и уголовные дела. Так почему же в таком случае Тихонову вменяют исключительно участие в убийстве Маркелова и Бабуровой? Где же те побитые им антифашисты о которых пишет «Росбалт»? Не ждите ответа ни от «Росбалта», ни от следователей. Все эти «многочисленные факты избиений» являются не более чем выдумкой предназначенной для того, что бы запугать доверчивого читателя и настроить на выгодный фальсификаторам лад.

Та же самая история и с некими мифическими и полумифическими скинхедскими группировками ОБ88 и «Кровь и честь». Если они действительно существуют и совершают что-то противозаконное, почему они до сих пор не признаны экстремистскими группировками и не запрещены судом, как были ранее запрещены НБП, НСО и даже Формат-18 (кстати, последний был запрещена через три года после фактического развала)? Опять таки, если данные группировки есть и занимаются незаконными делами, почему это никак не отразилось в обвинении предъявленном Тихонову и Хасис?

Вся статья выдержана в лучших традициях геббельсовской пропаганды: чем чудовищнее ложь — тем охотнее в неё поверят. Нет улик против Тихонова — напишем что его сбила машина и избили кавказцы. Нет доказательств того, что Хасис была на Пречистенке в день убийства? Напишем о том, как о ней плохо отзываются ее знакомые. Кстати, негативные отзывы о Хасис в деле действительно имеются, вот только следствие и «Росбалт» скромно умалчивают о том, что за люди так ее характеризуют. Это сотрудники одной фирмы в которой Хасис ранее работала. При этом фирма эта очень любопытная — в отношении ее генерального директора несколько раз возбуждались дела по факту контрабанды, но при этом до суда ни одно из них почему то не дошло…

Далее, «Росбалт» пишет о неких сообщниках Тихонова и Хасис — Сергее Сергеевиче, Андрее Бормоте и Александре Паринове. Кто же это такие, какое отношение они имеют к убийству Маркелова? Да, собственно говоря — никакого. Ни один из этих людей в тексте обвинения не упоминается и никаких конкретных действий им не приписывается. Зачем же они появились в этой статье? А все за тем же — чтоб страшнее было.

Тихонову приписывают написание неких экстремистских материалов. Где же в таком случае обвинение по ст. 282 УК РФ «Возбуждение вражды и ненависти»? Нету. Или по ст. 280 «Призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Снова нету. Почему? Да потому, что журналист Тихонов ничего такого не писал, а значит и вменять ему создание экстремистских материалов никакой возможности нет.

Тихонову и Хасис приписывают намерения в совершении терактов, но почему и об этом в обвинении ни слова? Группировке НСО-Север вменили в вину подготовку к подрыву Гидроэлектростанции в Московской области (ст. 205 через 30 — теракт недоведенный до конца по независящим от злоумышленников обстоятельствам). «Где посадки?», — как вопрошал не так давно наш премьер-министр В.В.Путин. Нет и не будет, поскольку таких фактов по делу не выявлено и не могло быть выявлено. Зачем же об этом пишут? Нагнать жуть, авось что-нибудь в память читателю западет.

«Росбалт» упоминает о том, что Тихонов подозревался в убийстве антифашиста Рюхина, но в конце статьи признают, что дело по данному факту в отношении Тихонова было прекращено за непричастностью. Все бы ничего, но тут же «Росбалт» указывает, что о причастности Тихонова к убийству Рюхина заявлял свидетель Бормот. Что же это получается, Бормот оговаривал Тихонова? Да, именно так. Что послужило основанием оговора сейчас сказать трудно, однако зная гестаповские методы работы наших оперов, можно догадаться что именно.

Впрочем, физическое воздействие это далеко не единственный метод получить нужные обвинению доказательства. Так у одного из свидетелей обвинения в ходе обыска был обнаружен ноутбук с кучей интернет-ссылок на сайты гомосексуалистов и большим архивом гей-порно. Пикантность этой ситуации придавало то, что этот «свидетель» является активистом одной известной националистической организации. Таким образом, в обмен на сохранение тайны своего предмета страсти, этот молодой человек готов был под присягой заявить, что Тихонов пьет кровь христианских младенцев, что фактически в своих показаниях и сделал.

Описание убийства Маркелова снова пестрит нестыковками и выдумками. Например, если Тихонов хорошо знал место предполагаемого убийства, а так же Маркелова и Бабурову, зачем ему понадобилась Хасис? Чтобы скучно не было? Какой знак подала ему Хасис и главное — зачем? Ведь Тихонов (по версии следствия) знал Маркелова в лицо. А ведь «Росбалт» утверждает, что на месте происшествия так же были еще и некие Коршун с Моней. Их то роль тогда в чем заключалась? «Росбалт» заявляет о том, что Тихонова узнали свидетели, присутствовавшие на месте происшествия. К сожалению, у нас нет возможности процитировать их показания с описанием убийцы и сравнить их с фактическим внешним видом Тихонова, но не сомневаемся, что у присяжных по этому поводу будет очень много вопросов. Впрочем, еще больше вопросов будет к свидетелю (вернее — «свидетелю») который дескать видел на месте убийства Хасис и первым будет вопрос о том, как этот «свидетель» нашелся внезапно через год после описываемых событий.

«Росбалт» упоминает о разговорах, которые вели Хасис и Тихонов на съемной квартире. В свою очередь защита с нетерпением ждет того дня, когда записи этих разговоров предоставят на обозрение присяжным заседателям — лучшего доказательства защиты и желать нечего. Из них абсолютно однозначно следует их невиновность.

Впрочем, это далеко не все. И описывать несуразности и фальсификации в этом деле можно очень долго. Но сам факт «слива» материалов дела говорит о многом. Пойдя на такой шаг, обвинение расписалось в своей полной процессуальной несостоятельности еще до начала основной битвы.

http://rusdeadline.livejournal.com/681212.html#cutid1

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #23 : 11/01/11 , 21:40:30 »
Дело Никиты Тихонова и Евгении Хасис рассмотрит коллегия присяжных.

Друзья обвиняемого сомневаются в выстроенной следствием версии: «Все мы помним, фотографии с камер наблюдения – убийца Маркелова скрывал лицо вязаной шапкой-маской зеленого цвета. Зачем было убивать Бабурову как очевидца, если она не видела лица киллера? Следствие не ответило на эти вопросы, - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД журналист Алексей Барановский, работавший вместе с Тихоновым в газете «Аргументы недели». - При этом Тихонов и Бабурова ранее знакомы не были, и никогда прежде не встречались, это признает и следствие, соответственно даже если бы Бабурова его запомнила (если бы убийца был не в маске), она не смогла бы сообщить органам следствия никаких других фактов, кроме описания внешности убийцы. А соучастие Хасис в убийстве описано и вовсе комично: в неустановленное время, неустановленным способом, подала Тихонову неустановленный сигнал», - недоумевает журналист.
Однако адвокат потерпевшей стороны Владимир Жеребенков, известный по представлению интересов беглого бизнесмена Евгения Чичваркина, во вторник оценил работу следствия позитивно: «На первый взгляд, работа неплохая. Собрано достаточно доказательств о том, что преступление совершили Тихонов и Хасис. С моей точки зрения, обвинение обосновано и доказано», - заявил он.
В свою очередь Александр Васильев полагает, что его коллега Жеребенков своими заявлениями нарушает адвокатскую этику: «Адвокат как таковой – это защитник, а не обвинитель. Адвокат потерпевшей стороны представляет интересы потерпевших, добивается объективного расследования совершенного преступления, мы же видим, как адвокат Жеребенков на наших глазах превращается во второго прокурора, - посетовал Васильев. - Никаких доказательств вины Тихонова и Хасис в деле нет, одни предположения и вольные интерпретации фактов в выгодном для обвинения ключе. Уверен, присяжные объективно оценят всю имеющуюся в деле «доказательную» в кавычках базу», - добавил адвокат.

Отец обвиняемого Александр Тихонов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД подчеркнул, что защитники обвиняемых работают практически на добровольных началах: «Адвокаты Никиты и Евгении работают практически бесплатно, в то время как потерпевшая сторона нанимает себе дорогостоящих адвокатов, которые палец о палец не ударят без предоплаты, - возмущается Тихонов-старший, - У одного из ключевых свидетелей обвинения по нашим данным заключен договор с адвокатом Бориса Березовского. Так что какая тут сторона потерпевшая от интриг олигархов и ангажированных ими лиц еще большой вопрос», - заключил Александр Тихонов, полковник СВР запаса.

В ходе заседания Никита Тихонов заявил ряд ходатайств: «Тихонов просил исключить из рассмотрения ряд материалов дела и признать их недопустимыми доказательствами. Евгения Хасис, в свою очередь, ходатайствовала о вызове ряда дополнительных свидетелей», - сообщил адвокат Васильев. В итоге председательствующая на процессе судья Николенко отклонила ходатайства Тихонова и удовлетворила просьбу Хасис.
Представитель потерпевших адвокат Жеребенков уточнил порталу Право.ру, что «в суд также попросили вызвать следователей и сотрудников ФСБ, которые арестовывали Тихонова и Хасис и проводили обыск в их квартире. Адвокаты обвиняемых утверждают, что существует аудиозапись прослушивания квартиры с угрозами в адрес обвиняемых со стороны силовиков».

Кроме того, защита Никиты Тихонова и Евгении Хасис просила допросить экспертов по баллистике и судмедэкспертов, поскольку в квартире было найдено большое количество оружия, заявил Жеребенков. По его мнению, «эти ходатайства преждевременны». Агентство «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Жеребенкова добавляет, что процесс будет открытым: «Закрыть процесс никто не просил. Все стороны - за открытое заседание», - отметил юрист. Судья подтвердила, что слушания будут проходить в открытом для прессы и зрителей режиме.
Отбор присяжных заседателей назначен на 27 января.
http://vz.ru/society/2011/1/11/460235.html

Оффлайн Ustik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 33
    • АКМ-ТР
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #24 : 12/01/11 , 10:45:31 »
Фото из этой статьи:



Посмотрите, какие светлые и счастливые лица!

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #25 : 12/01/11 , 12:29:54 »
Ъ: Присяжные оценят "Русский образ"


   
Дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова рассмотрят в открытом режиме.

В Мосгорсуде вчера начался процесс по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Суд, удовлетворив ходатайство обвиняемых в этом преступлении, членов националистической организации "Русский образ" Никиты Тихонова и Евгении Хасис, согласился на рассмотрение дела коллегией присяжных в открытом режиме. Защита обвиняемых полагает, что в собранных следствием доказательствах есть много нестыковок, на которые обязательно обратят внимание присяжные и журналисты.

Во время обсуждения регламента предстоящих слушаний ни одна из сторон не стала настаивать на закрытии процесса. Не возникло возражений и против просьбы обвиняемых о рассмотрении дела коллегией присяжных, поэтому уход судьи в совещательную комнату стал, скорее, формальностью: подумав некоторое время, председательствующий удовлетворил ходатайство. Обвиняемый Тихонов, правда, обратился к суду с еще одной просьбой — о приобщении к делу его заявлений о якобы примененных к нему пытках во время предварительного следствия, однако в этом ему было отказано. Отбор присяжных заседателей, как было решено вчера, состоится 27 января, а сразу после этого в суде будет оглашена фабула обвинения и начнут выступать свидетели защиты.

Защитники и сторонники обвиняемых говорят, что решением судьи удовлетворены. По их мнению, на открытом процессе станут очевидны многочисленные "натяжки и нестыковки", допущенные следствием при сборе доказательств по этому делу. Защита, например, сомневается в достоверности полученных следствием свидетельских показаний. Как рассказали "Ъ" участники процесса, в распоряжении обвинения есть два свидетеля совершенного в январе 2009 года убийства: один из них видел сам момент покушения, а второй — отход предполагаемого киллера по Пречистенке в сторону станции метро "Кропоткинская". Оба свидетеля на процедуре опознания, проведенной с содержащимся в СИЗО Никитой Тихоновым, заявили, что видели именно этого человека, причем первый опознал его по "чертам лица", а второй — по походке.

При этом известно, что киллер совершал преступление в маске, которую не снял даже после того, как вошел в вестибюль станции метро: человек с закрытым лицом зафиксирован камерой наружного наблюдения метрополитена. Опознать стрелявшего по походке, по мнению защиты, было тем более невероятно, поскольку обвиняемый Тихонов во время опознания сидел, а не шел рядом со статистами.
"Эти свидетели, кстати, бывшие сотрудники правоохранительных органов, дали показания не сразу, а примерно через год после убийства,— рассказал "Ъ" координатор правозащитного центра "Русский вердикт" Алексей Барановский.— Только когда фотографии арестованных Тихонова и Хасис появились в газетах, они якобы вспомнили, что видели этих людей в день убийства и пришли заявить об этом".

Не совсем понятна, по мнению защиты, и роль в этом деле третьего свидетеля обвинения — лидера националистической организации "Русский образ" Ильи Горячева. Господин Горячев, бывший приятель и единомышленник обвиняемого Тихонова, с которым они вместе издавали одноименный журнал, проверялся на причастность к организации совершенного убийства, однако в процессе расследования националист перешел из категории подозреваемых в свидетели обвинения.

Остается невыясненной, по мнению защиты, и причина гибели журналистки Анастасии Бабуровой. Адвокаты обвиняемых считают довольно спорным утверждение следствия о том, что Никита Тихонов якобы выстрелил в нее, чтобы устранить свидетеля только что совершенного им убийства адвоката Маркелова. Ведь преступнику в маске вряд ли стоило бы опасаться очевидцев преступления, которые все равно не могли рассмотреть его лица.

Наконец, сомнительным, по мнению защиты, выглядит и заявленный следствием мотив убийства адвоката. Напомним, что изначально в качестве причины покушения называлась месть адвокату Маркелову со стороны националиста Тихонова: юрист якобы инициировал его уголовное преследование в деле об убийстве антифашиста Рюхина, совершенном весной 2006 года. После того как летом прошлого года Никита Тихонов был признан непричастным к убийству антифашиста, формулировка "из мести" исчезла и из уголовного дела о покушении на адвоката Маркелова. Вместо нее появилось обвинение общего характера в убийстве "по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести" (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Как полагает защита, обвинение по пункту "л" 105-й статьи УК не имеет принципиального значения для Никиты Тихонова: за двойное убийство в случае обвинительного вердикта он и так может получить пожизненный срок. Зато для вероятной сообщницы киллера Евгении Хасис мотив убийства будет принципиально важен: доказанная в суде националистическая подоплека преступления может стоить ей лишних пяти лет заключения.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1565724

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #26 : 14/01/11 , 16:26:37 »
Немецкое расследование убийства Станислава Маркелова.


   
Немецкие журналисты провели независимое расследование убийства адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой, совершенного 19 января 2009 года. Напомню, что на данный момент в убийстве обвиняются Никита Тихонов и Евгения Хасис.

  http://rusdeadline.livejournal.com/685966.html

Если коротко. Немецкие журналисты пришли к выводу, что судилище над Тихоновым и Хасис было организовано с целью отвлечь общественное мнение от подлинных заказчиков и исполнителей убийства. То есть Тихонов и Хасис, по мнению независимых немецких журналистов, абсолютно невиновны.
Кто же стоит за убийством Маркелова? Немецкие журналисты пришли к выводу, что за ним стоят чекисты, а непосредственно убийство было организовано МВД РФ и людьми Кадырова. Причиной убийства стало расследование Маркелова по фактам жестоких пыток, которые применяются в Чечне к противникам Кадырова.
http://runo-lj.livejournal.com/113042.html

В фильме приведены серьезные факты.
Хасис и Тихонов тут очевидно ни при чем. Спецслужбы занимались не поиском преступников, а созданием шума и нагнетания страха. Для этого и мешки на голову надевали - неизвестность пугает. Без мешков люди увидели бы девчонку и журналиста.
Все это делалось для отвлечения внимания от истинных убийц, влиятельных и жестоких.
http://iilga1.livejournal.com/68268.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #27 : 17/01/11 , 19:54:28 »
Пресс-конференция, посвященная началу громких судебных процессов по делу Маркелова и делу Мухачева.


   
Во вторник, 18 января, в 12:00 в центральном офисе "Интерфакса" (1-я Тверская-Ямская улица, дом 2, м.Маяковская) состоится пресс-конференция адвокатов и родственников обвиняемых по "делу адвоката Станислава Маркелова" и по "делу предпринимателя Антона Мухачева" на тему: "Перспективы судов над Н.Тихоновым-Е.Хасис и А.Мухачевым".

Участвуют: адвокат Н.Тихонова Александр Васильев, отец обвиняемого Александр Тихонов, близкие друзья и родственники обвиняемых Алексей Барановский и Ольга Касьяненко.

Аккредитация по телефону: +7 (499) 250-88-32.
Аккредитация завершается за час до начала мероприятия.

Вход в пресс-центр "Интерфакса" по редакционным удостоверениям.

http://rusverdict.livejournal.com/72652.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #28 : 18/01/11 , 16:34:34 »
Защитники предполагаемых убийц Маркелова и Бабуровой считают недоказанной их вину и настаивают на версии "чеченского следа". Кроме того, адвокаты напоминают об алиби своих подзащитных.


Москва. 18 января. INTERFAX.RU - Адвокат Никиты Тихонова, обвиняемого в убийстве Станислава Маркелова, считает, что следствие должно рассмотреть другие версии покушения, в том числе проверить, чьи интересы он мог затронуть в Чечне.
"В рамках следствия не отрабатывались другие версии, в частности, это покушение могло иметь место в рамках работы Маркелова по делу об избиении ОМОНом граждан в Благовещенске. Совершенно не отрабатывался "чеченский след", - сказал адвокат Тихонова Александр Васильев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник. Он пояснил, что Маркелов представлял интересы пострадавших от пыток в Чечне.
Васильев выразил убеждение в невиновности фигурантов. "Никакого сомнения в невиновности Тихонова и Евгении Хасис не осталось. Я не смог найти в деле ни одного убедительного и процессуально чистого доказательства", - сказал он. Защитник заявил, что на видеозаписи с места преступления нет Тихонова. "Если бы там был он, я бы подумал, вступать ли мне в дело", - сказал он.
Адвокат не исключил предъявления нового обвинения своему клиенту после обнаружения в его квартире оружия. "Для нашего следствия нет ничего невероятного, и если факты против, тем хуже для фактов", - сказал он.
Как отметил Васильев, защита не отрицает, что у Тихонова было найдено оружие, из которого предположительно убили Маркелова и Анастасию Бабурову. По его словам, это обусловлено тем, что Тихонов вынужден был скрываться от следствия, когда подозревался в совершении другого преступления, и зарабатывал на жизнь продажей оружия. Он сообщил, что подробней эта тема будет обсуждаться в ходе процесса в Мосгорсуде.

Между тем, по данным следствия, найденный в квартире Тихонова при обыске пистолет использовался при совершении убийства члена националистической группировки "Черные ястребы" Расула Халилова.
"Пистолет, из которого действительно был убит "черный ястреб" Расул Халилов, был обнаружен у Тихонова", - сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" близкий друг фигурантов дела Тихонова и Хасис, координатор центра "Русский вердикт" Алексей Барановский.
Он напомнил, что сразу после задержания Тихонова следствие предполагало, что тот причастен к убийству Халилова. "Однако следствие не смогло предъявить обвинение в убийстве Халилова Тихонову", - отметил Барановский.
"У него железное алиби - в тот день, когда было совершено убийство Халилова, у Тихонова была серьезная травма, полученная на тренировке и он не мог физически перемещаться так быстро, как это записано на камерах наружного наблюдения и, кроме того, он не подходит под описание свидетелей", - пояснил координатор "Русского вердикта". Член группы "Черные ястребы" Халилов был убит 3 сентября 2009 года в Москве у подъезда собственного дома.

Кроме того, Барановский подчеркнул, что никаких прямых доказательств причастности Тихонова и Хасис к убийству Маркелова у следствия нет.
"Из прямых "доказательств" в деле есть только оговор, который сделали руководители "Русского образа" Илья Горячев и Сергей Ерзунов", - отметил он.
По его мнению, Горячев и Ерзунов могли оговорить Н.Тихонова под давлением следствия. "Что сподвигло их оговорить Никиту, я не знаю, но, зная методы следствия, предполагаю, что им были сделаны некие предложения, от которых они не смогли отказаться", - добавил Барановский.

Со своей стороны Барановский не исключил, что к убийству Маркелова и журналистки Бабуровой могут быть причастны власти Чеченской республики.
"Наталья Эстемирова была также допрошена после убийства Маркелова, и она давала показания, что, по ее мнению, за убийством адвоката могли стоять власти Чечни", - добавил Барановский.
По данным правозащитников, Маркелов тесно сотрудничал с обозревателем "Новой газеты" Анной Политковской и активисткой грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Эстемировой по делам, связанным с Чечней.
Сотрудница грозненского центра "Мемориал" Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном, спустя некоторое время ее тело с огнестрельными ранениями нашли в соседней с Чечней Ингушетии.
http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=173586

Единственным доказательством, которое может изобличить Никиту Тихонова в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, могут стать признательные показания Ильи Горячева, которого СМИ называют его соратником по националистическому движению, считает друг обвиняемого Алексей Барановский.
"Мы предполагаем, что этот оговор был сделан Горячевым после предложения следствия, от которого тот не смог отказаться", - сказал Барановский на встрече с журналистами в Москве.
Горячев является главой общественной организацией "Русский образ", СМИ называли Тихонова его соратником. В свою очередь Барановский сообщил журналистам, что Тихонов никогда не состоял в "Русском образе", хотя работал в журнале с тем же названием.
Барановский добавил, что в материалах дела об убийстве Маркелова и Бабуровой есть показания друга и соратника Тихонова Сергея Ерзунова, которые подтверждают тот факт, что Тихонов занимался торговлей оружием.
"Однако сам Тихонов признает вину в торговле оружием", - сказал Барановский.
В то же время он призвал общественность не судить Тихонова и его гражданскую жену Евгению Хасис, также проходящую по делу в качестве обвиняемой, за их националистические убеждения. "Кому-то не нравятся убеждения националистов, но в этом нет состава преступления. Мы хотим, чтобы суд шел не по политической подоплеке, мы хотим законности", - отметил Барановский.
http://www.rian.ru/justice/20110118/323097771.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #29 : 19/01/11 , 19:09:31 »
О прослушках квартиры Тихонова и Хасис.


   
По словам Васильева, аудиозапись прослушки существует, но она вряд ли может стать весомым доказательством. Тихонов и Хасис действительно обсуждали возможность оказания сопротивления милиции, однако для суда значение имеет лишь то, что в реальности они никакого сопротивления не оказали. Фраза о проблемах из-за убийства Маркелова, по словам адвоката, также ничего не доказывает. Некогда Маркелов добился объявления Тихонова в розыск по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина (впоследствии Тихонова признали невиновным в этом преступлении). Поэтому для Тихонова было очевидно, что его могут заподозрить в убийстве Маркелова. Однако Васильев подчеркивает, что предвидеть подозрения следствия не означает признаваться в убийстве.
http://lenta.ru/articles/2011/01/19/markelov/

Прозвучавшие в СМИ сообщения о том, что, общаясь в квартире, Тихонов и Хасис обсуждали возможность совершения других преступлений, в прослушке не содержатся. "Таких разговоров не было и не могло быть, потому что Тихонов и Хасис никого не убивали и не собирались убивать", - отметил Васильев.
Адвокат сообщил, что данные прослушки могут быть и не исследованы в Мосгорсуде. "В принципе, при присяжных по закону исследуются только материалы, прямо относящиеся к существу предъявленного обвинения. Естественно, что разговоры о том, что они собираются оказать сопротивление, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемых никак не фигурируют. Им это не вменяется", - сказал Васильев. "По закону, это обсуждаться при присяжных не должно. Но я на 100% уверен, что обвинение будет ходатайствовать о том, чтобы огласить материалы прослушки, и суд это ходатайство удовлетворит. Мы будем возражать, но нам, я уверен, откажут", - отметил Васильев. "Даже если эти доказательства будут исследованы, они никак не подтверждают факт того, что Тихонов и Хасис убили Маркелова", - сказал он.
http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=173703