Автор Тема: Русскость  (Прочитано 142105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Русскость
« Ответ #195 : 28/01/19 , 20:51:43 »

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Русскость
« Ответ #196 : 28/01/19 , 21:04:17 »

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Русскость
« Ответ #197 : 28/01/19 , 21:17:33 »
*

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Русскость
« Ответ #198 : 28/01/19 , 21:32:15 »

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Русскость
« Ответ #199 : 01/04/19 , 11:54:08 »




Почему то все профессиональные русские гордятся своим славянством.
 

 

И открещиваются от родства с финнами, викингами и прочими татаро-монголами.

Нашли чем гордиться.
Эти народцы ни в чём не преуспели. Ни в науках, и в высоком искусстве, ни в строительстве государства. Кстати: во всех войнах они воевали против России и никогда за Россию.

Все эти братушки велеречивые позёры, хвастуны и трусы. И паталогические предатели, предававшие на протяжении всей истории всех своих союзников.

Чего совершенно нельзя сказать про финнов, викингов и татар с монголами.
Те во всех своих войнах и союзах вели себя достойно.

Видимо, сказалась отрыжка панславянской пропаганды из времён Александра Третьего. Который ставил своей задачей построить панславянскую империю под эгидой русских.

Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642
Re: Русскость
« Ответ #200 : 08/06/19 , 20:58:15 »
Сказочный рассказывает байки про единый народ России, Украины и Белоруссии

Путин вновь рассказывает нам пространные вещи, отвечая на вопрос о возможности объединения с Белоруссией. Например, сказал, что белорусы, русские и украинцы – это единый народ:

Нет, и быть не может. Скажу, почему: потому что история сложилась таким образом, что наш единый народ, а я считаю, что белорусы, русские и украинцы – это единый народ, много раз об этом говорил, много раз, и так считаю, убежден.

Единый народ имеет единый язык и единую культуру. Восточные славяне когда-то в домонгольскую эпоху были единым народом, но позже были разделены историческими обстоятельствами типа попадания под монголо-татарское иго и пр. В результате к моменту нового воссоединения уже в рамках Российской империи Петра Первого это были уже разные народы с отличными языками и культурой. Так что Путин несет откровенную ересь про то, что украинцы и белорусы - это такие же русские.

И разность культур и языков не означает, что мы не можем когда-нибудь объединиться вновь. Только для этого нужно сбросить на помойку истории капитализм, который сознательно формирует национальные различия и национальную вражду между народами в рамках стратегии "разделяй и властвуй".

В следующем абзаце меня поражает та легкость с которой Путин говорит о распаде СССР, мол, так уж сложилось:

То же самое и с Белоруссией. Повторяю, по моему глубокому убеждению, все-таки один народ. Но так сложилось, что мы живем в разных странах, разные государства образовались. Я уже много раз на этот счет высказывался. Сегодня нет никаких оснований для государственного объединения, у нас нет таких планов, целей нет. У нас есть план строительства Союзного так называемого государства. Я убежден, что наши люди в этом заинтересованы.

Когда Сказочный рассказывает нам байки про атомную бомбу Ленина, которая, якобы развалила СССР или про то, как Хрущев отдал Крым Украинской ССР, то нет в нем такого спокойствия. Сказочный прямо таки фонтанирует эмоциями и негодованием в адрес советских руководителей. У тут такое олимпийское спокойствие: мол, так уж сложилось...

Нет, это не так сложилось. Распад СССР -- это прямой результат государственных преступлений Горбачева и Ельцина. Тех самых политиканов, чья вражда и стала причиной распада СССР в интересах США.

Не их ли Путин регулярно награждает высокими госнаградами, не им ли носит цветы на могилу и ставит памятники? И не их ли черное дело продолжает лично Путин, делая из трех братских народов заклятых врагов своей политикой?

Вообще, понятно, что Россия при капитализме так и будет продолжать отдаляться от всех бывших стран СНГ, делая всех своими врагами. Это выгодно самой правящей элитке РФ, которая такой враждой укрепляет свою легитимность. Да и нечего России предложить своим соседям, кроме более низкой цены на газ и нефть. А на это акционеры ЗАО "РФ" пойти не могут. Значит будем продолжать идти путем распада и окончательно схода России с мировой сцены, как великой страны.

Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642
Re: Русскость
« Ответ #201 : 12/08/19 , 18:39:15 »

Один раз живём
Сейчас модно сравнивать протесты в Москве (Петербурге, других регионах России) с западными типа парижских "желтых жилетов" или Гонконгом. Там, дескать, всё решительнее и многочисленнее, а русские - терпилы, оттого и вот это вот всё.

Любые сравнения нужно делать с осторожностью, так как закономерности поведения, конечно, общие у всех, но местная специфика делает внешнюю похожесть совершенно разной по содержанию.

Общей закономерностью поведения нормального человека является его реакция на трудности и невзгоды, на бедствия - стихийные или рукотворные. Наиболее экономной стратегией является миграция - люди просто уходят из зоны бедствия в поисках лучшего. "Рыба ищет где глубже, человек - где лучше". Значительная часть (если вообще не все) масштабных завоеваний и массовых переселений народов как раз и связаны с существенным ухудшением жизни на коренной территории, после чего местные жители снимаются с места и уходят вдаль, за горизонт, в поисках лучшей жизни. Тот же Чингисхан появился ровно в тот исторический момент, когда за несколькими десятилетиями крайне благоприятных условий монголы увеличились в численности, увеличили табуны своих лошадей и внезапно оказалось, что избыток едоков насквозь проедает местную пищевую инфраструктуру, и спасение - в существенном сокращении численности жителей степи. Внутренние войны монгол друг с другом могли решить эту задачу, но Чингисхан предложил альтернативу - завоевательные походы, что пришлось по душе всем. Русские крестьяне с их подсечно-огневым земледелием ментально были легки на подъем и по любому поводу снимались с места и уходили всё дальше на восток и север. И любая жестокость государства воспринималась как обычное природное бедствие, ответ на которое был заложен во всей культурной традиции.

Проблемы начинаются, когда бежать уже некуда. Европейцы или те же китайцы очень быстро выбрали все пригодные для жизни территории, и были вынуждены включать новую стратегию борьбы с невзгодами - сопротивление и развитие. Усложнение социального устройства в этом смысле ничем не отличается от усложнения технологического уклада - скорее, они дополняли друг друга. И то, и другое позволяло на той же самой территории менять базовый ресурс, а значит - получать шанс на дальнейшее существование, но уже без утомительного бегства и обустройства на новом месте. Эта стратегия требовала существенной смены ментальности, но в конечном итоге оно того стоило. Если традиционный уклад уже не обеспечивает выживаемости, то нужно менять уклад, переходить к мануфактурному, а затем индустриальному производству. С соответствующим изменением социальной структуры социума.

Истрически мы сильно отличамся от европейцев или тех же китайцев просто потому, что нам до самого последнего времени было куда бежать. Да и сейчас, кстати, тоже. Поэтому стратегия миграции (внутренней или внешней) для нас гораздо ближе и понятнее стратегии перехода на новый качественный уровень развития. Поэтому Брин никогда не смог бы создать здесь свой Гугл, а вот там у него всё прекрасно получилось. А абсолютный гений Перельман сумел совершить свои открытия только в абсолютной же внутренней эмиграции, несовместимой со штатным расписанием лаборатории математической физики.

Именно поэтому возник мем про русский бунт, который бессмысленный и беспощадный, а также про то, что русские долго запрягают. Но это как раз объяснимо. До тех пор, пока у нас есть хоть какое-то пространство для маневра, культурный код требует искать выход в бегстве и отступлении. Но когда пространство заканчивается - русские всегда защищают вот эти три березки и вон тот овражек так, что немецкие генералы годами приходили в себя и писали целые мемуары про совершенно локальный, но абсолютно непонятный им по своему остервенению, а потому врезавшийся каленым железом в память, бой. А объяснение простое - отступать дальше было уже некуда, а значит - и незачем. Один раз живём.

Именно поэтому сравнивать ментально неблизких европейцев и тем более китайцев с нами применительно к идущим сегодня в России предреволюционным процессам бессмысленно. У нас всё будет, как обычно - режим доведет страну до состояния "отступать дальше некуда" (а тут осталось совсем ничего),  а потом - как всегда. Живем-то один раз.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Русскость
« Ответ #202 : 18/10/19 , 21:08:59 »

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Русскость
« Ответ #204 : 17/02/21 , 19:17:27 »
Русские в массе своей сильно превосходят по своим боевым и морально волевым качествам, смекалки и инициативе  западные (И не только) народы. Это им и помогает побеждать во всех войнах.

Но у русской цивилизации есть одно слабое место: Русская цивилизация разлагается от контактов с Западом. Деградирует.
От контактов с восточными народами Россия и её цивилизация почему то не разлагается, а укрепляется. Набирается новых качеств.

Поэтому для сохранения и укрепления русской цивилизации надо её изолировать от Запада.
Это сейчас и происходит. И по инициативе Запада.

Запад думает, что он блокирует Россию ей во вред. Чтобы наказать за что то там. За допинг, за геев, за укропию и т.д.
Неважно за что. Главное наказать.

Но по факту Россию изолируют от тлетворного влияния Запада ради сохранения её полезных качеств.
Значит, это для чего то нужно.

Для чего?
История покажет.
https://bulochnikov.livejournal.com/

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Русскость
« Ответ #205 : 28/02/21 , 13:48:47 »

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Русскость
« Ответ #206 : 13/03/21 , 18:17:06 »

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Русскость
« Ответ #207 : 08/08/21 , 08:40:44 »




Национальность понятие не биологическое, а социальное

По следам наших дискуссий.

В комментарии к посту "Россия не многонациональное, а мононациональное государство" пришли две группы товарищей которые нам совсем не товарищи. Одни чуть с ума меня не свели, доказывая, что меня нет (с) что русских нет, а вторые, метко названные кем-то гаплогруппенфюрерами, с пеной у рта доказывали, что русские - это чистая генетика. Вот вам самый яркий образец рассуждений гаплогруппенфюрера. Цитирую. Орфография и пунктуация афтара (это именно афтар, а не автор) сохранена.

Пушкин , цой и прочие это тоже русские ... с таким подходим через лет 100 об однородности можно будет забыть ) Если малазиец , например , всю жизнь ходил в вышиванке , ел только украинскую еду и жил в Киеве , читая только украинские стихи , он не станет украинцем , а будет малазийцем , выросшим на Украине и в украинской культуре .Тоже самое и с другими людьми , такими как Пушкин и прочие .Такие люди могут многое сделать для народа , но его частью они стать не могут , это вопрос генетики .Не нужно путать принадлежность к культуре , личные мнения людей и генетику с родословной .
Ну и так далее - кому интересно, можно прочитать всю ветку дискуссии с гаплогруппенфюрером.

По сему случаю тихо и совестливо отмечу, что методичку для троллинга гаплогруппенфюреров я написала ещё в 2011 году. Переношу её сюда с небольшими изменениями. Поехали.

( Свернуть )
Неуважаемые   гаплогруппенфюреры. Запомните и зарубите себе на носу: национальность понятие не биологическое, а социальное. Более того: человек разумный тоже понятие социальное. Если человеческого детеныша украдут и вырастят волки или обезьяны, он станет маугли, а не человеком разумным.

А если ребенка усыновят представители другой национальности... впрочем, лучше я приведу пару-тройку примеров.

Итак, представим себе такую ситуацию: чеченский ребенок потерял родителей и в возрасте нескольких месяцев попал в детский дом. Я понимаю, что ситуация малоправдоподобная (чеченских сирот обычно забирают в свои семьи их родственники), но мы рассматриваем вопрос чисто теоретически: допустим, так получилось – ну, война, родители ребенка были боевиками, их ликвидировали в ходе контртеррористической операции, ребенок потерялся и все такое.

Вскоре этот потерявшийся ребёнок усыновляется состоятельной интеллигентной бездетной еврейской парой. Внимание, вопрос: скажите мне, дорогие гаплогруппенфюреры, что будет делать юный Гриша Рабинович, когда подрастет: бегать по горам с автоматом, немножко джихадить и любить овец, или таки носить очечки, увлекаться компьютерами и посещать курсы английского и музыкальную школу по классу скрипки?

Или представим себе такую ситуацию: рукопожатная московская дама еврейской национальности... впрочем, что мы всё о евреях? Скажем так: интеллигентная московская дама любой национальности пошла с маленькой дочкой на митинг. Пока она во время митинга хлопала ушами, девочку прямо из коляски украли цыгане. Внимание, вопрос: если эту девочку не найдут и не вернут родителям, что будет делать эта девочка лет через двадцать: учиться в университет, вести блог и заниматься феминизЬмом, или таки кочевать с тремя детьми по вокзалам и приставать к прохожим: « Хороший мой, позолоти ручку, а я тебе на короля трефей погадаю – всю правду скажу!»

Или, возьмём такую прямо-таки классику: русского младенца усыновили американцы и увезли в США. Сможет кто-нибудь через двадцать лет сказать, что юный Джон Смит при рождении носил имя Ваня Кузнецов? Отвечаю: НЕТ. И хихиканья гаплогруппенфюрера, что, мол, "люди смогут понять , что он не еврей .Как ? По внешности" (орфография и пунктуация автора сохранены) тут совершенно не уместны: НЕ СМОГУТ понять. Разумеется, если бедный Ваня Кузнецов попадёт в семью негров, всем сразу станет ясно, что ребёнок приемный. А вот если его усыновят (и пожелают сохранить тайну усыновления) белые, то никто ничего не поймёт и не узнает. Не, ну разумеется, если какой-то учёный-антрополог начнёт мерять черепа и проводить экспертизы, то ему станет понятно, что Джон Смит из нашего примера не англосакс, а славянин,  а обычные люди НИЧЕГО не поймут. Ибо национальность - понятие социальное, а не биологическое. И это относится ко ВСЕМ национальностям, а не только к русским: я ведь недаром приводила примеры с евреями, чеченцами, и т.д.

Значит ли это, что у русских (и у других народов) нет характерных для них и столь любимых гаплогруппенфюрерами гаплогрупп? Нет, не значит: у урожденных русских... впрочем, термин урождённые не совсем правильный, ибо русскими не рождаются, а становятся... в общем, скажем так, люди, у которых предки были русскими, имеют эти самые гаплогруппы: русские вообще это довольно однородный с точки зрения генетики народ. НО! Если носитель этих гаплогрупп вырастет, как мы уже сказали, в семье американцев, никакие гаплогруппы не помогут ему стать русским, ибо повторяю, национальность не биологическое, а социальное понятие. И это касается не только русских, но представителей всех других национальностей.

Значит ли это, что русских нет? Нет, не значит, ибо если русских нет, так и всех других национальностей тоже нет.

Мы, русские, есть. Просто русскими не рождаются, а становятся.

И это относится не только к русским, но и вообще ко всем.

С уважением, ваш Капитан Очевидность.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Русскость
« Ответ #208 : 09/10/21 , 19:12:45 »
Русский это уже не национальность, русский - это менталитет

9 октября, 1:01

"Я рос в Советском Союзе!"

В Казахстане таксист поставил на место пассажирку, которая требовала говорить на казахском языке

Обычного таксиста требование пассажирки говорить "на дяржавная мове" разъярила так, что он разразился эмоциональной речью.

«Я рос в Советском Союзе. Я рос в стране, где русский был единственным языком. Я здесь родился и вырос! И я буду говорить, как я хочу! Не буду я с вами разговаривать по-казахски!» — заявил он пассажирке.


Водитель добавил, что в той стране, где он рос, русские никогда его не ущемляли по национальному и тем более языковому признаку, поэтому он будет разговаривать на том языке, на котором ему удобнее изъясняться.

Кстати, сейчас количество свободно владеющих русским в Казахстане больше людей, чем владеющих казахским. 89% к 83%. А раньше преимущество русского было ещё более заметным. По данным переписи 2009 года, на русском языке свободно писали и читали 84,8 % казахстанцев (на казахском — 62 %, на английском — 7,7 %), устную русскую речь понимали 94,4 % (казахскую — 74 %, английскую — 15,4 %).

 
<a href="https://www.youtube.com/v/Y6c60qK7UBI&amp;t=3s" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/Y6c60qK7UBI&amp;t=3s</a>

СССР обучил грамотности, дал алфавит, построил промышленность, создал касту ученых и инженеров. Ан нет, этого им мало. Тогда не хотите ли, ребята, опять в юрты, топить их кизяком и пасти баранов ??

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Русскость
« Ответ #209 : 19/10/21 , 09:18:12 »
Если русскому человеку не дать бороться за русский мир, он будет бороться за победу ИГИЛ.

Вот тут У Норкина https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=pEr7tSFhsyU
Куча умников гадают: почему Варвара Караулова (помните такую?) сбежала в ИГИЛ(запрещен а РФ). (Точнее назвать в ИГ).
.
И вообще, почему туда бежит молодёжь из среднего класса. Кто виноват: проповедники, имамы, деканат, ФСБ, СМИ?
Казалось бы, чего им не хватает в жизни? Только жри да сри. Это и есть счастье! Но нет – не хотят!
Запад в порядке идеологической борьбы откормил Большого Жирного Пиндоса в качестве идеала для человечества, живущего впроголодь. Об этом я писал в статье
Кое что о причинах современного кризиса человечества и путях его преодоления.
.
“Не имея привлекательной идеологии для борьбы с ним, и не имея возможности избавиться от СССР силовым путём, (ввиду ядерного паритета, чреватого уничтожением всей среды обитания вместе с ними самими) демиурги для борьбы с СССР придумали откормить Большого Жирного.
Пиндоса.

.
Для чего? А для того, чтобы он жрал на глазах у изумлённого человечества, живущего впроголодь.
А рядом с жрущем Пиндосом стоял пропагандист и вещал в микрофон примерно следующее:

«Посмотрите, как он жрёт! Вы думаете, что он так жрёт потому, что он перед этим много поработал?  Как бы не так! Посмотрите на него: разве он похож на того, кто много работает? Вот вы все много работаете. А что толку? Разве вы можете жрать как Большой Жирный Пиндос?
Нет! И ещё раз нет!.
Большой Жирный Пиндос так много жрёт потому, что он выбрал свободу и демократию!»
.
И в конце концов народы, оголодавшие под игом антинародных режимов, тоже выбрали свободу и демократию”.

Но тут как всегда подставила ножку генетика. Выяснилось, что по достижению определённого уровня сытости у сытого человека появились иные потребности, кроме как пожрать.
Многим жрать в качестве основного смысла жизни и мерила жизненного успеха как раз и не хотелось. Они не видели счастья в том, чтобы соревноваться, кто больше переработает добра на говно в единицу времени.
.
Можно, конечно, было заместить отсутствующее чувство голода тщеславием и соревноваться в потреблении ради потребления. Кто больше?
Но представители среднего класса, если они не дураки, понимали, что в потребления они вандербильдиху ни за что не перещеголяют. Как не пыжься. И даже до Перис Хилтон не дотянут. Так что Людоедка Эллочка в качестве идеала и примера для жизни их так и не вдохновил.
.
Пропаганда общества потребления настолько сильна, что такие люди чувствовали себя ненормальными. Это их тяготило и томило. Они мимикрируют под окружающих, чтобы слиться, но слитья не получается. И их постоянно гложет мысль: Почему они не такие как все? Что с ними не так?
И вдруг они попадают в общество, где все такие, как они. Где ждут чего то большого и чистого. И ради этого и живут. Где большой и умный бородатый дядя объясняет девушке, что это она как раз и есть нормальная. А весь окружающий её мир сошёл с ума. И надо бежать из этого дьявольского наваждения, окружающего её.
.
И она готова идти за этим большим и мудрым дядей, хоть куда. Хоть в ИГИЛ. Туда, где её ждут верные друзья, такие, как она.
Где она найдёт своё счастье.
Вот и весь секрет.

А деканы, семья, ФСБ, конечно, важны, но без предоставления мятущейся душе смысла жизни, они не помогут.
.
Не будет ИГИЛ, найдут чего ни будь другое.
150 лет назад такие шли в революцию.