Автор Тема: Яков Евгеньевич Джугашвили  (Прочитано 104016 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GOSTJ

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 60
Re: Яков Евгеньевич Джугашвили
« Ответ #45 : 14/04/13 , 15:28:03 »
Я.Е. Джугашвили сказал:"Поймите одну простую вещь: Маркс с Энгельсом лишь болтали о коммунизме и строили лишь предположения о том каким этот коммунизм должен быть и КАК его построить..Эти люди не имели НИКАКОГО отношения к ПОСТРОЕНИЮ коммунизма... А вот Ленин со Сталиным СТРОИЛИ этот коммунизм на практике т.е каждый день им приходилось решать сотни хозяиственных и др задач..."

Уважаемый Яков Евгеньевич!
Сожалею, что вынужден сообщить Вам следующее.
Во-первых, эти Ваши слова - типичный пример пренебрежительного отношения к науке, когда предполагается, что можно достигнуть великих результатов, не имея представления о законах общественного развития, целях, путях и средствах их достижения.
Замечу: Ленин так не считал (см. "Три источника и три составные части  марксизма").
Если бы Ленин со Сталиным относились к Марксу и Энгельсу так же, как можно понять из Ваших слов, то им бы пришлось создавать марксизм заново, так как до Маркса и Энгельса марксизм не существовал.
До Маркса с Энгельса  никто не знал что такое КОММУНИЗМ. Ленин и Сталин  без Маркса и Энгельса не могли бы поставить себе цель ПОСТРОЕНИЕ КОММУНИЗМА и не знали, какой класс станет  двигаться к этой цели. 
Маркс и Энгельс, опираясь на достижения своих предшественников,  исследовали НАУЧНУЮ ПРОБЛЕМУ и  построили коммунизм как НАУКУ.  Этим они совершили РЕВОЛЮЦИЮ В УМАХ И В СОЗНАНИИ ЛЮДЕЙ. Этим они дали трудящимся идейное оружие, которое было успешно применено коммунистами для совершения СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.

Сталин не случайно называл марксизм-ленинизм КОМПАСОМ, с помощью которого можно проложить правильный курс в бурном море политики.
Понимая роль науки, Ленин и Сталин организовали НАУЧНО-КУЛЬТУРНУЮ РЕВОЛЮЦИЮ, в ходе которой были создана научно-техническая основа как раз для того чтобы, как Вы говорите, «решать сотни хозяиственных и др задач»: от всеобщей грамотности - через индустриализацию и коллективизацию  - к победе над фашизмом и запуску спутника.

Уверен, что роль Маркса и Энгельса  в обществознании ничуть не меньше, чем роль гигантов эпохи Возрождения в живописи.

Во-вторых. Кроме того, впору напомнить Вам о корректности высказываний. Говорить, что « Маркс с Энгельсом лишь болтали о коммунизме и строили лишь предположения о том каким этот коммунизм должен быть и КАК его построить..Эти люди не имели НИКАКОГО отношения к ПОСТРОЕНИЮ коммунизма...» -значит ЗАБЫТЬ или НЕ ЗНАТЬ, что  первым практическим опытом построения коммунизма стала ПАРИЖСКАЯ КОММУНА, к которой оба основоположника марксизма имели непосредственное отношение.  Только после Коммуны  и, в определённом смысле, благодаря ей в России были революции 1905-го и 1917-го годов. Это о научной стороне корректности.

А есть ещё человеческая её сторона. Уверен, что мы с Вами не допустили бы здесь, на форуме, пренебрежительных и тем более оскорбительных высказываний в адрес Ленина и Сталина! Так не будем допускать подобных высказываний и в адрес их учителей, вождей рабочего класса – Маркса и Энгельса. Мы их ученики, даже если этого не знаем.

С уважением,
Заборский из Ленинграда

Оффлайн Яков Евгеньевич Джугашвили

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 70
Re: Яков Евгеньевич Джугашвили
« Ответ #46 : 14/04/13 , 16:08:41 »
Заслуга маркса с Энгельсом в том что они убедили людей в том что жизнь МОЖНО и НУЖНО менять САМИМ т.е убедили людей в необходимости революции. Ввиду того что  в то время авторитет науки был высоким(это был новый фрукт!для людей) то Маркс с Энгельсом пошли по пути "науного обоснования" революции...Любая наука должна иметь пользу. Если эта наука общественная то она должна быть полезна для решения общ вопросов. Как можно применить марксизм с пользой для общества? Развал СССР и комм лагеря показал что марксизм не может считаться НАУКОЙ на которую можно было бы опираться в решении вопрос общественного устройства...Эта наука не позволяет понять ПРИРОДУ общественных процессов..Всегда нужно уметь представлять себя на месте РУКОВОДИТЕЛЯ от решений  которого зависит жизни миллионов людей и попытаться использовать этот марксизм в решении насущных проблем..К примеру: что я, как руководитель, должен сделать, чтобы привести в соответствие производит силы с производственн отношениями? А главное как это соответстсиве  выглядит в жизни?Кто и как фиксирует(обнаруживеат, следит, мониторит итдд) наличие этого соответствия итд...напоследок. Нет и не может быть незыблемых  законов ОБЩ РАЗВИТИЯ тк общество состоит из ЛЮДЕЙ а не атомов( как у Маркса) в каждом человеческом обществе общественные процессы проходят по разному ввиду разных культурных, климатических, исторических и других особенностей...А вот ЗАКОНЫ ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ(или точнее законы УПРАВЛЕНИЯ) являются почти универсальными  и они сформулированы до безобразия чётко что позволяет ОПИРАТЬСЯ на Эти законы в процессе обустройства общества...

Оффлайн GOSTJ

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 60
Re: Яков Евгеньевич Джугашвили
« Ответ #47 : 14/04/13 , 19:26:14 »
Я.Е.!
Вам недостаточно того, что марксизм применён при подготовке и совершении РЕВОЛЮЦИИ?

Вы ещё хотите, чтобы он дал рецепт сколько, где и как строить заводов? каких и сколько готовить инженеров, строителей, рабочих тех или иных специальностей?.. Обществоведение не исчерпывается научным коммунизмом.

Марксизм, как и сталинизм – не догма, а руководство к действию в определённой обстановке! 
Марксизм, как и ленинизм, как и сталинизм, как и маоизм,  как чучхе и сонгун - это не готовые рецепты из  поваренной  книги и не школьные учебники, они дают КОНЦЕПЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА, ОБОБЩЁННЫЕ  ПОДХОДЫ, МЕТОДЫ  и НАПРАВЛЕНИЯ решения КРУПНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ и используются людьми, готовыми взять на себя ответственность за принимаемые решения в конкретных исторических (!) условиях. 

(Понятно, что через 150 лет после Маркса условия изменились. Но марксизм-то не опровергнут, но требует развития, учёта новых обстоятельств. А это - задача наших СОВРЕМЕННИКОВ.)

Одним из таких политиков был и И.В. Сталин.


Приведённое Вами его высказывание перед хозяйственниками говорит лишь о том, что Сталин настраивал  своих слушателей на самостоятельную работу в конкретных условиях, когда отвечать будет не Маркс, а эти хозяйственники.

Ваше утверждение «Развал СССР и комм лагеря показал что марксизм не может считаться НАУКОЙ на которую можно было бы опираться в решении вопрос общественного устройства...» - по меньшей мере странное утверждение.

ВЫ, как говорится, «свалили с больной головы, да на здоровую»… 
Забыли, что ли, о «холодной войне», о сионизме, о «пятой колонне», о предателях? Тогда, по Вашему, во всём виноваты Маркс,  а так же Ленин, а так же Сталин?..
Здесь, похоже, не о чём и говорить…

Теперь только осталось сказать, что марксизм якобы мешал Ленину и Сталину строить социализм, а после этого объявить теорию Маркса и коммунизм вне закона. Уже находятся желающие так поступить с работами Ленина, после чего провести люстрацию коммунистов... Понятно к чему это приведёт?..

Соглашусь с Вами только в том, что закон  имеет область действия, вне которого может быть и не ощутим. Но это относится ко всем законам не только общества, но и естествознания…

ВЫ говорите «ЗАКОНЫ ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ (или точнее законы УПРАВЛЕНИЯ) являются почти универсальными  и они сформулированы до безобразия чётко что позволяет ОПИРАТЬСЯ на Эти законы в процессе обустройства общества..»

Не доводилось мне убедиться в умелом использовании этих «почти универсальных» законов. Не поясните ли  на конкретном примере?

С уважением,
Заборский из Ленинграда

Оффлайн Яков Евгеньевич Джугашвили

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 70
Re: Яков Евгеньевич Джугашвили
« Ответ #48 : 14/04/13 , 20:31:36 »
Вы любите Маркса и его теорию больше чем свой народ...Вот тезисы о законах управления http://igpr.ru/articles/21_tezis_teorii_upravlenija_ljudmi

Оффлайн Яков Евгеньевич Джугашвили

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 70
Re: Яков Евгеньевич Джугашвили
« Ответ #49 : 14/04/13 , 21:08:05 »
Вот это улыбнуло: "...а после этого объявить теорию Маркса и коммунизм вне закона..." как вы это себе представляете? Вот вы законодатель и у вас задача придумать закон запрещающий марксизм и коммунизм...:)))Чтобы запретить теорию и коммунизм надо как минимум понимать в чём их суть. Если сами марксисты не в состоянии сформулировать суть этих понятий куда уж одноклеточным алчным подонкам во власти это знать-то? Дело в том что запретить можно СИМВОЛИКУ(красные флаги, портретв маркса с энгельсом, серп и молот, звезду ну итд) и это реально (в ГРузии запретили советскую символику и коммпартию) А теперь давайте пофантазируем, что кроме символики  запретили и ТЕРМИНОЛОГИЮ  которую использовал маркс ну и вы его верные апостолы...Представили? За валидолом сбегать?:))Я о том что марксизм это наукообразные слова обосновывающие необходимость революци, как я уже говорил. Если это не так то почему бы вам не сформулировать СУТЬ марксизма простыми и ясными для всех словами...?

Оффлайн Яков Евгеньевич Джугашвили

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 70
Re: Яков Евгеньевич Джугашвили
« Ответ #50 : 14/04/13 , 22:07:32 »
Мужики!Товарищи!Я уже давно веду беседы с марксистами и финал всегда один и тотже: грустный..Чёрт с ней с моей грустью. Давайте нашу переписку сделаем полезной для тех кому сейчас около 30 лет. Понимаете в чём дело. Марксисты довели дело до того что у большинства людей которые должны быть уже сформированны идеолгически и принимать активное участие в жизни страны слова марксизм коммунизм бази надстройка пролетариат ничего не значат. А не значат они потому что вы, марксисты не можете объяснить молодым людям смысл марксизма ПОНЯТНЫМ для них языком...Я вам предлагаю, вместо перепалки со мной вести среди меня пропаганду т.е ОБЪЯСНЯТЬ марксизм...Мне всё равно как служить народу: с марксом без маркса ...Я с удовольствием буду служить ему с помощью марксизма если вы убедите меня в его полезности для будущего нашего справедливого государства...

Оффлайн Заборский

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Яков Евгеньевич Джугашвили
« Ответ #51 : 15/04/13 , 20:43:52 »
Только для АДМИНА
За что Вы меня, Заборского, переименовали на "латинского" ГОСТЯ?

Оффлайн Заборский

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Яков Евгеньевич Джугашвили
« Ответ #52 : 15/04/13 , 21:02:20 »
Цитировать
"Мужики!Товарищи!Я уже давно веду беседы с марксистами и финал всегда один и тотже: грустный..Чёрт с ней с моей грустью. Давайте нашу переписку сделаем полезной для тех кому сейчас около 30 лет. Понимаете в чём дело. Марксисты довели дело до того что у большинства людей которые должны быть уже сформированны идеолгически и принимать активное участие в жизни страны слова марксизм коммунизм бази надстройка пролетариат ничего не значат. А не значат они потому что вы, марксисты не можете объяснить молодым людям смысл марксизма ПОНЯТНЫМ для них языком...Я вам предлагаю, вместо перепалки со мной вести среди меня пропаганду т.е ОБЪЯСНЯТЬ марксизм...Мне всё равно как служить народу: с марксом без маркса ...Я с удовольствием буду служить ему с помощью марксизма если вы убедите меня в его полезности для будущего нашего справедливого государства..."


1) Может быть не следует ЗАМЕНЯТЬ МАРКСИЗМ 21-м тезисом теории управления людьми уважаемого Ю.И. Мухина?
У каждой из этих теорий своя ОБЛАСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, как учат даже в современной школе. Может быть они дополняют друг друга?
2) Чтобы понять Маркса, его надо знать. А для этого - читать его. Как молодёжи, так и тем, кто постарше.
ПОЗВОЛЮ СЕБЕ ПРИОСТАНОВИТЬ ОБСУЖДЕНИЕ
ЭТОЙ  ТЕМЫ.
Признателен всем его участникам.
Заборский, Ленинград.



Админ

  • Гость
Re: Яков Евгеньевич Джугашвили
« Ответ #53 : 15/04/13 , 22:03:50 »
Только для АДМИНА
За что Вы меня, Заборского, переименовали на "латинского" ГОСТЯ?
Я вас не переименовывал, и сказать честно, сам был удивлён, увидев смену ника.
В следующий раз обращайтесь с такими вопросами в техотдел.

Ко всем участникам: помните, что Яков Евгеньевич - наш гость. Умерьте свой пыл, для догматических вопросов создавайте отдельные темы или пользуйтесь уже имеющимися. Приглашайте туда Якова Евгеньевича, если он сочтёт нужным, то ответит вам.
Здесь же ведите себя просто, по-человечески.

Оффлайн Заборский

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Яков Евгеньевич Джугашвили
« Ответ #54 : 15/04/13 , 22:12:48 »
Сообщаю всем участникам ФОРУМА:


Вчера был памятный день.


Исполнилось ровно 70 лет со дня расстрела гитлеровцами сына И.В. Сталина - Якова Иосифовича Джугашвили, деда нашего ГОСТЯ. Это произошло 14 апреля 1943 года в концлагере Заксенхауз.


 Яков Джугашвили был захвачен в плен в 1941 году. Гитлер и Геббельс предприняли специальную операцию, чтобы сделать Якова предателем, надеясь использовать сложные отношения между Сталиным и Яковом.


В  плену Яков держался мужественно, как истинный патриот, советский офицер. Он выдержал все  провокации и мучения,  не сломался, не предал Родину, отца, товарищей. Участвовал в подпольной борьбе военнопленных.


Фашисты, взбешённые стойкостью сына Сталина, и потеряв надежду сломить его волю,  расстреляли Якова , а потом бросили его тело на колючую проволоку ограждения лагеря, чтобы инсценировать, что Яков был якобы убит при попытке побега. Ему было 35 лет.
На следующий день, 15 апреля 1943 года его тело сожгли...


...И после гибели Якова  провокации с его именем продолжались, но опровергаются добросовестными современными историками.


Яков Джугашвили, будучи простым, скромным человеком, понимал какая ответственность на него ложится, как на сына Верховного Главнокомандующего. Он вёл себя не броско, но смело и с большим достоинством, стойко и мужественно.


Своим подвигом Яков Виссарионович Джугашвили воззнёс себя на такие же вершины человеческого духа, как и генерал Карбышев, с которым ему довелось встретиться в концлагере.


Пишут, что Сталин  глубоко переживал смерть сына.


Вечная память Герою!


Заборский, Ленинград


 


 





Оффлайн Заборский

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Яков Евгеньевич Джугашвили
« Ответ #55 : 15/04/13 , 22:15:40 »
Админу


1) Точку в полемике я поставил первым.
2) Объясните, как обращаться, при случае, в техотдел.
С уважением, Заборский


Админ

  • Гость
Re: Яков Евгеньевич Джугашвили
« Ответ #56 : 15/04/13 , 22:49:34 »
Цитировать
Исполнилось ровно 70 лет со дня расстрела гитлеровцами сына И.В. Сталина - Якова Иосифовича Джугашвили, деда нашего ГОСТЯ. Это произошло 14 апреля 1943 года в концлагере Заксенхауз.

Вечная память героям!


1) Точку в полемике я поставил первым.
Верно!


Цитировать
2) Объясните, как обращаться, при случае, в техотдел.С уважением, Заборский


Техотдел находится здесь:
http://17marta.ru/forum/index.php?board=154.0


Обращайтесь туда по любым техническим вопросам без всякого стеснения.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Яков Евгеньевич Джугашвили
« Ответ #57 : 16/04/13 , 14:10:02 »
Надеюсь одного примера достаточно. Нет времени на эту хрень никому не нужную.
Если вас что-то не устраивает и Мухин ваш спонсор вы можете просто меня закрыть и всё. И будите не первыми и к сожалению не последними.)))

И так.
В вопросе о социализме советской власти и СССР есть две основных фигуры это Ленин и Сталин.
Чем всё время занимались либералофашисты на западе ещё в бытность СССР.
1. Они говорили что Ленин не русский и русофоб как и Троцкий и оба они настоящии марксисты последователи еврея Маркса. (противопоставление Ленина Сталину)
2.Что Сталин этих иудеев обыграл, что он не марксист и по этому всех марксистов пустил под нож.(далее в этом противопоставлении Сталин лучше чем Ленин)
3. И в заключении либералы говорили что на самом деле и Ленин и его ученик Сталин все они исчадье ада потому, что коммунисты у них нет ни чести ни морали ничего  святого только жажда крови и власти. (далее разбирая Сталина они говорили он плохой потому что учитель плохой и как вывод коммунизм это зло)
4) Далее либералы сравнивают Сталина с Гитлером и делают вывод что Гитлер лучше. Что для русских было бы лучше если бы победил Гитлер. Был бы порядок и всё прочее. (таким образом проводится мысль пересмотра итогов ВОВ и ставится под сомнение не только СССР но и сама Россиия)

Высказывания господина Мухина:

"Бессменный вождь большевиков (расколовший социал-демократов на большевиков и меньшевиков) В.И.Ленин практически всю свою революционную жизнь провел за границей, по этой причине реальный русский народ знал плохо и посему свято верил в марксизм. ст.18
Сталин думал и находил решение. Но благодаря знанию людей России, неустанному самообразованию и тщательному изучению дел он делал это лучше Ленина. ст.23
. Ни Ленин, ни Троцкий до конца своей жизни так и не поняли, что произошло: почему их секретарь стал иметь власти больше, чем они, занимающие официальные высокие посты в государстве. Будь Сталин таким же дураком-краснобаем, как Троцкий, Бухарин или другие, несть им числа, то все было бы, как Троцкий с Лениным и предполагали, но не место красит человека, а человек место. И Сталин его украсил, став через десяток лет признанным вождем страны, не занимая никакого конституционного поста, т.е. никакой официальной должности. ст.24.
 Впоследствии мифы создавались и под руководством Сталина. Одним из таких его мифов, свидетельствующим о его собственной глубокой порядочности и благородстве, является миф о том, что Сталин был учеником Ленина. На самом же деле Сталин своими знаниями и умом превосходил Ленина, поскольку, благодаря уму и опыту, предвидел события гораздо точнее, нежели Ленин. там же ст.24
Ставший в 1933 г. вождем немецкого народа, Адольф Гитлер к поприщу военного вождя готовил себя с самого начала своей деятельности. В определенном смысле Гитлера нужно считать самым выдающимся полководцем всех времен и народов.ст175.
... Хочу повторить, что он был величайшим полководцем истории, а то, что недоумковатые историки даже после войны продолжают представлять его в качестве полусумасшедшего ефрейтора, является тягчайшим оскорблением памяти тех солдат, офицеров и генералов армий союзников, которые пали в боях с немецкими армиями, ведомыми Гитлером
Советские генералы, как оказалось, думали не о войне, а о своем комфорте на шее у советского народа. Тактику для Красной Армии они практически оставили с Первой мировой войны, с небольшими обезьяньими заимствованиями из тактических новинок армий других стран".  ст.222. 
Большевики (коммунисты) действовали по учению, основы которого заложил Карл Маркс. Цель этого учения очень благородна - указать людям путь к будущему обществу справедливости - и благородство этой цели заслонило собой убогость само­го учения. Нам нет смысла эту убогость рассматривать полностью, но на одном моменте все же следует остановиться.
Маркс разделил людей на два основных класса - капиталистов и пролетариев, и это разделение поразительно по своей научной (истинной) нелепости. На практике получалось так: если человек не имеет никакой собственности, то он «передовой и прогрессивный», а если имеет собственность на средства производства, то он эксплуататор и очень нехороший человек. Вообще-то в науке классифицируют так, как удобно для данного исследования, но марксову классификацию в вопросах совершенствования общества нельзя было применять ни в коем случае. ст.407

(«Убийство Сталина и Берия» М.- 2005г.

И т.д.
Убедительно прошу не поднимать эту тему так как она в настоящий момент не является решающей.
С уважением С. Никулинский.
Яков Евгеньевич,Ваши комментарии?

Оффлайн Яков Евгеньевич Джугашвили

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 70
Re: Яков Евгеньевич Джугашвили
« Ответ #58 : 16/04/13 , 18:41:49 »
Сообщаю всем участникам ФОРУМА:


Вчера был памятный день.


Исполнилось ровно 70 лет со дня расстрела гитлеровцами сына И.В. Сталина - Якова Иосифовича Джугашвили, деда нашего ГОСТЯ. Это произошло 14 апреля 1943 года в концлагере Заксенхауз.


 Яков Джугашвили был захвачен в плен в 1941 году. Гитлер и Геббельс предприняли специальную операцию, чтобы сделать Якова предателем, надеясь использовать сложные отношения между Сталиным и Яковом.


В  плену Яков держался мужественно, как истинный патриот, советский офицер. Он выдержал все  провокации и мучения,  не сломался, не предал Родину, отца, товарищей. Участвовал в подпольной борьбе военнопленных.


Фашисты, взбешённые стойкостью сына Сталина, и потеряв надежду сломить его волю,  расстреляли Якова , а потом бросили его тело на колючую проволоку ограждения лагеря, чтобы инсценировать, что Яков был якобы убит при попытке побега. Ему было 35 лет.
На следующий день, 15 апреля 1943 года его тело сожгли...


...И после гибели Якова  провокации с его именем продолжались, но опровергаются добросовестными современными историками.


Яков Джугашвили, будучи простым, скромным человеком, понимал какая ответственность на него ложится, как на сына Верховного Главнокомандующего. Он вёл себя не броско, но смело и с большим достоинством, стойко и мужественно.


Своим подвигом Яков Виссарионович Джугашвили воззнёс себя на такие же вершины человеческого духа, как и генерал Карбышев, с которым ему довелось встретиться в концлагере.


Пишут, что Сталин  глубоко переживал смерть сына.


Вечная память Герою!


Заборский, Ленинград


 


 


КАК ПОГИБ ЯКОВ ДЖУГАШВИЛИ? http://jugashvili.com/press/kak_pogib_yakov_dzhugashvili.html

Оффлайн Яков Евгеньевич Джугашвили

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 70
Re: Яков Евгеньевич Джугашвили
« Ответ #59 : 16/04/13 , 19:01:49 »
Заборскому. "...Чтобы понять Маркса, его надо знать. А для этого - читать его...." Согласен. Вы его читали? Если читали то значит ЗНАЕТЕ, а если знаете то вам не составит труда объяснить СУТЬ МАРКСИЗМА  другим в простой и понятной ДЛЯ ВСЕХ форме...Я ведь не зря предложил тут пофантазировать и представить что терминология используемая марксистами ЗАПРЕЩЕНА...Это вынудит  вас марксистов  ПОНИМАТЬ СМЫСЛ слов которыми вы оперируете (базис буржуазия пролетариат итп). Например если надо будет придумать заменитель слову "мыло" то впервую очередь мы должны понять что такое мыло..А мыло это ничто иное как "растворитель"...Ну что слабо сделать Марксизм достоянием миллионов?!!:))или пусть остаётся достоянием сектантов-любителей?