Автор Тема: Наёмники  (Прочитано 2517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Наёмники
« : 14/11/13 , 14:56:12 »
Дикие гуси
Впервые в истории России ФСБ произвела аресты по экзотической уголовной статье о наемничестве. Пытавшиеся сформировать на сирийской земле двухтысячный «Славянский корпус» руководители частной военной компании из Петербурга оказались в камерах Лефортово. Рядовые солдаты удачи, рассказавшие «Фонтанке» о своем первом и последнем бое, недовольны потерей командиров: теперь им не с кого спросить невыплаченное вовремя вознаграждение за войну. ("Фонтанка.Ру")

Арест организаторов незаконного наёмничества - дело, конечно, правильное. Правда, хотелось бы, чтобы ФСБ не ограничивалось только теми, кто направляет бойцов на одну сторону конфликта. В Сирии с противоположной стороны воюет около 4 тысяч россиян-моджахедов. А вот об их задержаниях и посадках в Лефортово пока ничего не слышно. Видимо, берегут. Ждут, пока накопятся, чтобы сразу и всех. Лишь бы успеть до свиста рака на пригорке.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Наёмники
« Ответ #1 : 20/11/13 , 11:30:54 »
    "Частная армия" ЦРУ в Афгане     

Вся статья находится по адресу:
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/vprint/38016/
]В ней рассказывается о так называемых «частных армиях». Но на самом деле они никакие не частные, а организуются ЦРУ. Ничего нового. Так было и во время вьетнамской войны. Если во Вьетнаме воевала в основном регулярная армия США, то в Лаосе – частные армии ЦРУ. Официально туда войска не вводились. Эти армии ЦРУ используются когда надо свалить грязные операции войны на кого то другого. Чтобы армия оказалась не замешана. Или когда в зону действия «частной армии» по каким то высшим причинам нельзя ввести войска открыто. А также для затыкания всевозможных дыр и прорывов на фронтах.
Если солдаты-граждане США ещё имеют какие то права, пусть и ограниченные военным положением, если солдаты – не граждане в армии США получают хотя бы деньги и госпитальное обслуживание, то наёмники ЦРУ вообще бросовый материал. Их официально не существует. Случай чего их могут просто бросить в трудной ситуации. А то и вовсе пустить в расход самим или сдать моджахедам. А чаще всего просто кидают с зарплатой и выгоняют ни с чем.
О чём и пишет в своём интервью один такой наёмник с Украины.
Изначально классная дорога, отстроенная индусами, перешла в бездорожье. Место дислокации – специализированная американская база в горах – на высоте 2460 метров над уровнем моря. Там люди, не скрывавшие, что они – полпреды ЦРУ, провели углубленный опрос и детальную проверку, затем – сфотографировали, сняли отпечатки пальцев. По словам Валерия, для афганцев (их набирали для работы в обслуге) предусмотрен более жесткий отбор. Им, помимо прочих процедур, еще фотографируют роговицу глаз. Причина такой скрупулезности заключается в том, что нередки случаи, когда местные жители из одного "лагеря" переходят... к талибам.
Последние отличаются не только особой жестокостью по отношению к противнику, но и удивляют некоторыми подходами в "военном деле". Например, дабы замести следы, своим же погибших выкалывают глаза и отрубают кисти рук. Об этом повествует фильм, снятый и распространяемый самими талибами. Живописные кадры – свидетельство тому, как они нападают, убивают конвоиров...
– О безопасности в Афганистане говорить не приходится, – продолжает г-н Мартыновский. – Как-то нам сообщили: по сведениям разведки, вечером на базу ожидается нападение. Представляете: нас всех – около тысячи, а нападать будут три тысячи талибов. С минометами, переносными гранатометами! Благо, на базе имелись боевые вертолеты "Аппачи" – успели бы поднять, рядом – еще одна база с грузовыми двухвинтовыми вертолетами, но...

Несколько раз чудом остался жив – снайперские пули над ухом свистели. Только за один месяц погибло 38 американцев! За три дня до моего отъезда из охраняемой квартиры в самом центре Кабула похитили троих представителей гуманитарной миссии ЮНИСЕФ. Тогда же убили и украинского парня – сотрудника филиала одного из наших частных коммерческих банков (официальных государственных украинских представительств в Афганистане нет). Случилось это при "расстреле" дискотеки, опять же, в центре Кабула. Просто приехали на джипах и расстреляли всех, кто попался под руку.
Там – везде война. Кругом стоят войска, даже аэропорт контролируют военные из ФРГ. Все, кто служит или работает по контракту, знают: в любую минуту может подвергнуться нападению, насилию, ограблению.
Другой пример. Один из телохранителей – непалец – потерял паспорт, не мог выехать из страны. Оказалось, в машине оставил, когда в очередном сопровождении был. В паспорте еще и деньги – долларов 600-700. Несколько дней спустя документ принесли афганцы, входившие в ту же группу сопровождения. Объяснили, что обнаружили его в машине, но... без денег. За доставку пропажи потребовали вознаграждение...

Деньги у местных жителей – во главе угла. Если бы моя же группа знала, что за меня дадут пару сотен, похитили бы и продали. При этом все они вооружены: в машине я – один, а их – трое. Дать по голове прикладом или накинуть удавку – пара пустяков. Потому всегда был начеку: в машине рукой прикрывался, чтобы на шею ничего не набросили. Самое любопытное, что они особо свои пристрастия даже не скрывают. Ведь уровень образованности там – практически нулевой. 19-21-летние ребята даже читать не умеют. Зато стреляют отменно. Практически с десятилетнего возраста не расстаются с оружием... Лучший подарок для маленького мальчика – автомат.
Высота там – порядка 2600 метров над уровнем моря, кругом – горы, откуда очень удобно обстреливать всех находящихся "внизу"... Так было и есть... В горах – американская база, которую талибы обстреливают по ночам. Из гранатометов стреляют, сбрасывают вниз горящие емкости с бензином. Туда, в Хост, мы сопровождали американца, выигравшего тендер на строительство основной дороги и коммуникаций. Там собирался афганский хурал, который охраняли не только мы, а и поляки, американцы – более полусотни спецов. (Работу телохранителей, как и строительство трасс, оплачивают именно США – так это США ). На каждой сопке – снайперы афганской армии. Коллега-поляк рассказал, что за неделю до нашего визита талибы обстреляли и подожгли два штатовских бронированных джипа. Головы восьмерых убитых американских телохранителей выложили прямо на автомобили...
Ездили мы исключительно согласно инструкциям, по специально разработанному и утвержденному маршруту... Но как-то приехали в город и меня, чужака, оставили одного. Человека славянской внешности, с автоматом – в самом центре! Продержишься световой день – хорошо.
Другой бич – наркотики. Гашишем аборигены "заправляются" в 7 утра, потом – жуют еще какую-то травку
(это кат из района африканского рога. Бодрит и отключает инстинкт самосохранения и чувство боли),затем – море по колено. Был, правда, среди нанятых местных один водитель – не курил, не пил. Ему 35 лет, а выглядит на все 50. У него – трое детей, жить не на что, я его подкармливал, но... Как-то я снял подсумок, остался в бронежилете, взял автомат и один магазин – думал, если что – успею добежать. Дня три спустя, решил проверить: магазин уже заменили, в нем – всего 8 ржавых патронов!
Инцидент, случившийся позднее, окончательно рассорил одессита с работодателями.
– Меня решили проучить, используя недоразумение, – продолжает он. – Водитель джипа, в котором мы сопровождали на деловую встречу индуса, сбил ребенка. Несчастье произошло на глазах у сестер бедного мальчика. В тот раз старшим в группе был ЮАРовец, я сидел сзади... Услыхав удар, вышел: валяются детские игрушки, тапочки… Подбежала девочка лет двенадцати, схватила сбитого братика и понесла. Он еще жив был, но кровь из ушей – ручьем: бронированный "Lend Cruser", его масса – четыре тонны, почти танк!

Я – моментально в другую машину и в американский госпиталь. Там дали все, кроме анестезии (ее дают исключительно американским военным медикам - Авт.). К сожалению, ничего не понадобилось: когда возвратился, мальчик уже умер, а водитель все стал валить на меня. Сказал, что мальчика можно было спасти, но я не оказал ему помощь... Все понимали: это – ложь, однако удобный случай не упустили – в контракте указано, что в случае смерти, убийства мирного жителя, мы отвечаем по афганским законам. Это равносильно самосуду!
Представитель компании заявил, мол, руководство считает необходимым со мной расстаться. Зарплату не вернули, лишь купили в счет нее авиабилет за 1100 долларов. Однако по пути на родину меня арестовали афганцы, прямо в аэропорту. Сослались на то, что виза, дескать, просрочена, хотя компания нас уверила, что она – на 6 месяцев, то есть на время действия контракта. На самом деле, виза оказалась "липовой", (оформленной не по установленному образцу). Пробыв там чуть более 4 месяцев, я не имел возможности сразу улететь на родину. В аэропорту, забрали мой паспорт, шантажировали, вымогали деньги. Оказалось, "контролеры" в аэропорту входят в долю с вербовщиками, что не мешает им еще и "подрабатывать". С трудом откупился сотней "зеленых"... И вернулся домой…
А у амеров в Афгане с точностью до деталей так же как у нас 20 лет назад там же. (Амеры, как выяснилось с удивлением для некоторых американофилов, тоже неплохо умеют топать по граблям. Причём по чужим.)
Одним словом, сплошная романтика!

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10086
Re: Наёмники
« Ответ #2 : 29/12/23 , 09:59:58 »
Непальские братушки



Премьер-министр Непала Пушпа Камал Дахал заявил, что не намерен препятствовать непальцам, которые пожелали вступить в российскую армию в качестве добровольных "контрактников", - пишет Intel Drop.

Он также пожаловался на "антироссийскую пропаганду" со стороны СМИ и коалиции США-ЕС. На Западе считают, что Напал принял сторону России.

Непальцев вербуют не как отдельную силу, а вместе с иностранными гражданами со всего мира. Глава Непала считает, что сейчас в российских вооружённых силах находится более 200 непальцев. Однако сами бойцы в российских подразделениях, говорят, что их число приближается к 1 000.

Гуркхи присоединяются к российским войскам не только из Непала, но и из Польши, Португалии, Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Издание пишет, что против ВСУ воюет много бывших маоистских комбатантов - участников гражданского конфликта в Непале, закончившегося в 2006г свержением монарха. Впоследствии небольшая часть этих “маоистов” поступила на службу в армию самого Непала.

Многие из них входят в состав миротворческих силах ООН в различных конфликтных регионах мира. В Непале и за рубежом насчитывается несколько тысяч "бывших комбатантов", которые считаются опытными и хорошо обученными воинами.

Непал десятилетиями отправлял молодых людей служить в британскую и индийскую армии в соответствии с официальным соглашением между трёмя странами. Значительное присутствие граждан Непала наблюдается и в других иностранных вооружённых силах, включая Францию и США.

Молодежь вынуждена покидать страну в поисках работы и пользуется репутацией гуркхов, как храбрых и умелых бойцов.

Например, только за последние 5 лет на военную службу США поступило много непальцев, из которых более 1 000 уже получили американское гражданство.

Около 300 парней из Непала служили во Французском иностранном легионе.

Однако больше всего их служит в армии Индии. Там наиболее безопасно из всей Южной Азии. Кроме того, те, кто раньше успел заключить контракт, получают социальное обеспечение и пожизненное пенсионное обеспечение.

В прошлом году Индия изменила подход к наемникам и перешла на 4-х годичные соглашения, сократив оборонный бюджет и льготы для военнослужащих

Новые изменения сделали службу в индийской армии менее привлекательными для гуркхов и возник рекрутинговый вакуум.

Поэтому, когда президент России Владимир Путин объявил, что заявления на получение российского гражданства иностранцами, отслужившими год в армии, будут рассматриваться в ускоренном порядке, то многие непальцы выстроились в очередь, – отмечает the Independent.

https://secretra.com/world/5985-bojcy-nepala-predpochitajut-voevat-protiv-vsu-na-storone-rossii.html - цинк

У непальцев было уже несколько погибших + на днях погиб 1 доброволец из КНР + еще 1 был ранен. За последний год иностранные добровольцы стали боле активно привлекаться в борьбе с нацизмом на Украине.