Автор Тема: Цыгане  (Прочитано 40790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Глазунов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1092
Re: Цыгане
« Ответ #15 : 28/10/12 , 17:47:07 »

http://khorsova-sloboda.narod.ru/p0226.htm
Цыгане-наркоторговцы или Табор уходит в кайф.



 


Особняки местных цыган горят уже год. Других способов избавиться от наркотиков местные жители не видят
За это время сожжено 16 домов, что привело к массовому исходу ромал из города. На днях в результате поджога погибла 8-летняя девочка. Суд над погромщиками скорее всего станет очередным "делом Ульмана". Права цыган отстаивают правозащитники. Жители Искитима правам человека предпочитают право жить без наркотиков. Спецкор "Известий" побывал в этом городе, попытался разобраться в причинах цыганофобии.
На днях лидеры Федеральной автономии цыган России при консультационной поддержке Московской Хельсинкской группы подали в суд на телекомпанию НТВ. По их мнению, 10 февраля 2004 года в программе "Кома" были озвучены высказывания, разжигающие межнациональную рознь. "Языком ненависти" правозащитники считают упоминание о том, какую роль в наркокатастрофе города Кимры Тверской области сыграл расположенный в нем цыганский табор. Между тем в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков признают, что за последние 10 лет цыганские общины действительно стали эффективным инструментом наркоторговли в России.
Безо всякого воздействия со стороны СМИ антицыганские настроения в стране достигли критической отметки. Вот неполный список за минувшую осень. В Калининграде по решению суда полным ходом идет снос незаконно построенных цыганских особняков. Аналогичное решение уже принято властями Архангельска. Случаи избиения и погромов цыган зафиксированы в Санкт-Петербурге, Пскове, Кургане, Белгороде, Екатеринбурге. Своего рода генеральное сражение между правами человека и правом жить без наркотиков развернулось в городе Искитим Новосибирской области. За последний год здесь сожжено 16 цыганских домов. В ноябре в результате последнего поджога погибла 8-летняя цыганская девочка. Суд над погромщиками скорее всего станет очередным "делом Ульмана". Спецкор "Известий" побывал в этом городе и попытался разобраться в причинах цыганофобии.

Ядерный щит на игле

Искитим - очень жирная точка на маршруте мирового наркотрафика. Отсюда по всей Западной Сибири расползается ханка. Так наркоманы называют наркотик, изготовленный на основе сока опийного мака. Люди, убитые искитимской ханкой, лежат в радиусе нескольких сотен километров от Искитима. По информации правоохранительных органов, опорой наркотрафика в Искитиме всегда была местная цыганская община.
Рассказывает начальник 1-го отделения межрайонного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Роман Матюшенко:
- Цыгане появились здесь в 80-х годах, когда по всей стране шла кампания по принуждению их к оседлой жизни. В Искитиме тогда появилось самое крупное в области поселение - около 500 человек. Как только их закрепили за землей, началась перестройка, и следующий этап ассимиляции не состоялся. Цыгане стали зарабатывать как умеют: сначала торговали паленой водкой, в начале 90-х - марихуаной и гашишем, а в середине 90-х перешли на опий. Сегодня на нашей территории они играют основную роль в распространении наркотиков. Да, мы ловим не только цыган. Но когда начинаешь раскручивать цепочку, все равно упираешься в табор.
Судя по словам замначальника областного управления ФСКН Андрея Дмитриева, ситуация в целом по области аналогичная:

- К сожалению, этнический фактор в нашей работе невозможно не принимать во внимание. У нас в управлении создан даже специальный "цыганский" отдел - по другим этническим группам отделов нет. Не мы виноваты, что такова реальность. Не учитывать ее было бы с нашей стороны признаком непрофессионализма. Меня однажды спросили на пресс-конференции: "Но ведь есть цыгане, которые опием не торгуют". За мой ответ меня потом ругали, но я его все равно повторю, потому что это правда: "Да, в Новосибирской области есть цыгане, которые не торгуют опием. Это те цыгане, которые торгуют героином. Остальных цыган - единицы".

Показатели борьбы с наркоторговлей постоянно растут. За 9 месяцев этого года всеми правоохранительными органами области изъято 1,2 тонны наркотиков (в прошлом - 667 килограммов). Всего возбуждено 4065 уголовных дел (в прошлом - 3494). Но переломить ситуацию законными методами не удается. Виной тому, по мнению Дмитриева, слишком мягкое законодательство.
Первый звоночек прозвенел пару лет назад - и не в Искитиме, а в поселке Пашино. Здесь расположена Глуховская дивизия Ракетных войск стратегического назначения. Таких подразделений во всей России единицы, и на них держится оборона страны. В конце 1990-х рядом с ракетами начали селиться цыгане. Сразу после этого в Пашине произошел резкий всплеск наркоторговли. Однажды в поселок стройно въехала большая колонна крутых иномарок. Из них вышли люди с серьезными лицами, несколько минут пообщались с ромалами, и на следующий же день те стали срочно покидать поселок. В тот же день наркоторговля рядом с дивизией РВСН прекратилась. Новосибирские газеты расценили это событие однозначно: кто-то наверху пришел в ужас, представив себе рядом с ядерной кнопкой офицера под кайфом. И дал команду: если нельзя изгнать цыган законными методами, то надо поручить это дело соответствующим "структурам". Операция по спасению ядерного щита Родины прошла успешно.

"Они почувствовали себя хозяевами города"

В Искитиме ракет стратегического назначения нет. Там живут просто люди. Но у каждого человека тоже есть "кнопка", на которую лучше сильно не давить, а то будет плохо.
Улица Ермака, дом 14, самое сердце Аула. Так называют место компактного проживания цыган. Бывшее. Вот дом, где торговали наркотиками 4 цыганки: Гутя, Миля, Роза и Христина Степановы. Это одна из многих десятков наркоточек. Мы едем вместе с опером ФСКН Анатолием (фамилию он попросил не называть) по заснеженной проселочной дорожке.
- А в прошлую зиму она была накатана так, что можно было на коньках кататься, - вспоминает Анатолий. - Каждую минуту по ней машины ездили. Все таксисты в Искитиме на нарков работали.
- Иногда по ошибке наркоманы ко мне приходили, один раз даже чуть не ограбили, - вздыхает соседка Галина Федоровна Осипова. - А позапрошлой зимой я у себя в огороде пакет нашла с порошком, когда снег расчищала. Я его за забор выкинула, а потом смотрю - Гутя с Розой в этом сугробе роются как сумасшедшие. Это я потом поняла, что они на моей территории наркотики прятали, чтобы если что - меня посадили, а не их.
Осенью прошлого года сюда стали приезжать машины посерьезней. Из них выходили люди с серьезными лицами и делали цыганам "первое и последнее" предупреждение. Не подействовало. Тогда через какое-то время люди с серьезными лицами стали врываться в цыганские дома. Они стреляли очередью в потолок, чтобы все выбежали на улицу, и наркоточки вспыхивали. Иногда - по четыре за ночь.
Обугленные дома стоят на улицах Уклонной, Болотной, Нагорной. Нигде никто по цыганам не плачет. Рассказывают, что, когда приезжали пожарные, кто-то перекрывал подъезды к домам. Впрочем, огнеборцы и сами не торопились выполнять свою работу.
- В нашем городе нет ни одной семьи, которую не коснулась бы эта беда, - рассказал мне один из пожарных. - Прямо как во время Великой Отечественной. Какую фамилию ни возьми - везде есть погибшие.
Никто в Искитиме не верит, что цыгане торговали без прикрытия. Жители уверены, что "крышует" их милиция. Источник информации - дети-наркоманы. Расходятся только в том, на каком уровне эта "крыша" находится.
Пообщаться на эту тему с самой милицией мне не удалось. В районном ОВД только что закончилась областная проверка, и начальство по этому поводу расслабляется. Ответственная за связи с общественностью Алина Белых в течение двух дней уверяла меня, что пытается выйти на руководство, но безуспешно. Когда я узнал, что начальник РОВД - ее родной отец, то перестал настаивать.
Любовь Хлюстина - бывший опер, проработала в милиции 30 лет. Уволилась из органов после того, как цыгане в зверской форме (подробности не для печати) изнасиловали и убили ее дочь. Накануне трагедии Любовь Викторовна задержала крупную партию ханки.
- На уровне рядового и среднего состава цыган никто не "крышует", - заверила меня бывший опер. - Есть ли покровительство на более высоком уровне? Я не могу этого ни подтвердить, ни опровергнуть. Скажу одно: вели они себя очень уверенно. Фактически почувствовали себя хозяевами города.
О массовом исходе цыган местные газеты писали как о победе сборной России в Кубке кубков. Не сдержались даже многие чиновники: "Я благодарна тем, кто решился вытеснить цыган с территории города, пусть даже таким способом, - публично заявила в прессе заведующая районным отделением "Скорой помощи" Наталья Григоревская. - Мы наконец-то вздохнули с облегчением.
- После исхода из города цыган количество передозировок по району уменьшилось в 7 раз, - признает Роман Матюшенко. - На 70 процентов уменьшилось количество краж и грабежей. Но в последнее время, - вздыхает Матюшенко, - эти показатели опять стали расти. Цыгане возвращаются.

"Не надо делать из них Робин Гудов!"

Покидая свои дома, ни один из погорельцев не подал заявления в милицию. По фактам "неосторожного обращения с огнем неустановленными лицами" прокуратура возбудила уголовные дела, но они были приостановлены за неустановленностью лиц. По всей видимости, искитимские события и дальше развивались бы по сценарию пашинских, если бы в дело не вмешался председатель комиссии по правам человека Томской области Борис Крейндель. В своем регионе он давно и успешно защищает права цыган. Томская область - один из немногих регионов, где милиция не решается проводить антинаркотические операции "Табор", и в этом его заслуга. Понятно, почему новосибирские цыгане решили обратиться со своими проблемами не по территориальному принципу.

- Борис Максович, вы побывали в Искитиме? - спросил я у правозащитника.
- Нет. Зачем? Я ведь не следователь. Я это слышу с 94-го года: "Вы не были в Чечне, поэтому не можете судить о том, что там происходит". Могу. Для этого достаточно понимать, что такое права человека.
- Неужели вам не захотелось на месте разобраться, как так получилось, что абсолютное большинство жителей Искитима поддерживают поджоги? Не могут же все жители города быть сплошь расистами?
- Очень даже могут. На это давно и успешно работают наши средства массовой дезинформации. Идет планомерная обработка населения. А на самом деле цыгане торгуют в Искитиме только травкой.

Борис Крейндель убежден в своей правоте. Последовали соответствующие обращения от Европейского центра по защите прав цыган, от 16 американских конгрессменов и от Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. После столь серьезного нажима дела по поджогам сдвинулись с мертвой точки. Сразу нашлись подозреваемые. Ими оказались пятеро жителей соседнего с Искитимом города Бердска. Операция по их задержанию была похожа на войсковую: 11 мая около 40 собровцев в масках под командованием офицера из УБОПа ворвались в кафе "Дюна", где проходил день рождения пятилетней племянницы одного из задержанных - Александра Григорьева. Дети были смертельно напуганы, взрослые - арестованы.
Григорьев (Гриня) - человек непростой. Скажем так: это человек, который в Бердске "решает вопросы". За свои 40 лет сидел трижды, все 3 раза по статьям средней тяжести, не связанным с наркотиками. Григорьев, как и многие люди с его биографией, уже давно называет себя бизнесменом, но в городе, да и в области его уважают, и время от времени вопросы он продолжает решать. Один из вопросов, которые Гриня в своем городе решил давно и окончательно, - это наркотики.

Рассказывает один из ближайших друзей Александра Григорьева, пожелавший остаться неизвестным:
- Александр - человек не безгрешный, но что касается наркоты - тут я могу дать руку на отсечение, что он абсолютно чист. Понимаете, в Бердске еще с советских времен - сильнейшая школа греко-римской борьбы. Там зарегистрирован молодежный спортивный клуб нашего земляка - Александра Карелина. А Гриня к спорту всегда относился с почтением. И когда из-за ханки спортивные традиции Бердска стали трещать по швам, он ввел на наркотики жесточайший запрет. Но, к сожалению, рядом с Бердском есть несчастный город Искитим. И вся бердская молодежь ездила за наркотой туда. Последней каплей для Александра стало то, что от передозировки умер его приемный сын. Тут у него просто сдали нервы.
Арестованным по искитимским пожарам вменяются уже не поджоги, а организация преступного сообщества и бандитизм. Уголовное дело расследуется на самом высоком уровне. Начальник следственной части Главного следственного управления областного УВД Валерий Ларин настроен решительно. Опасается он лишь суда присяжных. В этом случае дело Григорьева станет вторым "делом Ульмана":
- Не надо делать из них Робин Гудов! - сказал мне Ларин. - Это сплоченная преступная группировка. Вооруженная. И никакие благородные мотивы не могут оправдать преступление, которое квалифицируется как тяжкое. В январе-феврале мы передаем дело в суд и уверены в успешном исходе дела.
Конечно, Валерий Ларин прав. И Борис Крейндель - тоже. Закон есть закон. Права человека - святое.
Но жителям Искитима уже давно плевать и на то, и на другое. Они просто хотят жить без наркотиков. Парадокс сложившейся ситуации в том, что и закон, и права человека - против них.

"Зачем меня уговорили вернуться?!"

Почувствовав поддержку власти, цыгане во второй половине лета потихоньку стали возвращаться в Искитим. Вместе с ними в город стали возвращаться наркотики.

- Теперь они селятся не в отдельных домах, а в съемных квартирах, - рассказывает опер ФСКН Анатолий. - Так безопасней. Тактику продаж тоже изменили: торгуют не со стационара, а по телефонному звонку, и только через доверенных бегунков-наркоманов. Но... Поджоги продолжаются. Судя по почерку, это уже не бердские. Возможно, кто-то из местных "вдохновился опытом".

В ночь на 9 ноября с интервалом в 20 минут вспыхнули еще две цыганские квартиры. Второй пожар закончился трагически: на улице Карьер Цемзавода от ожогов погибла 8-летняя цыганская девочка Анжела Зайкова.
Ее мать Светлана лежит с ожогами 4-й степени в областной больнице. Она говорит, что понятия не имеет, за что ее подожгли. Что ханку только в телевизоре видела. Это неправда. За сбыт наркотиков она села в тюрьму в 2001 году, в начале 2005-го досрочно освободилась. Осенью вернулась в Искитим. Первые несколько месяцев пыталась работать на птицефабрике, но потом уволилась и вернулась к прежнему бизнесу. Об этом мне рассказал Сергей Кайгородов, который сдавал Зайковым квартиру. Об этом знают все соседи по дому.

- Я как чувствовала, - плачет на больничной койке Светлана Зайкова. - В последние дни наглядеться на Анжелу не могла. Теперь каждый день во сне ее вижу. Ей ангелы корону на голову надевают. Я боюсь, что теперь всех детей возненавижу! Зачем я вернулась в этот город? Зачем меня уговорили?!

Жалко Светлану Зайкову? Очень жалко.
Галину Петровну Горшкову тоже очень жалко. У нее было 2 сына. Одного уже совсем нет, другого - почти нет. Виновата ханка.

- Когда я узнала, что они сели на иглу, то схватила бутылку с ацетоном и побежала жечь Аул, - рассказывает Галина. - Меня догнал сын и силой вернул домой. Сейчас я хожу в группу анонимных матерей наркоманов, это помогает. К нам часто приходят по-военному настроенные матери и предлагают идти жечь цыган. Мы их так и называем - "военные".

Не меньше жалко и Ольгу Глибину из пригорода Искитима, поселка Лебедевка. У нее был сын. С 5-го класса увлекся греко-римской борьбой. Занимал первые места на международных соревнованиях. Когда ему исполнилось 18, весь спортивный кружок Лебедевки начал колоться.

- Он стал все тащить к цыганам, - плачет Ольга Владимировна. - Даже наши обручальные кольца. Я много раз ходила ругаться, но они меня прогоняли.

Сын Глибиной умер. Его бывшие друзья по спорту еще живы, но стали похожи на тени. Наркоман Воронов, через которого все они брали у цыган ханку, умер страшной смертью. Отец одного из пострадавших от него детей запер Воронова в подвале своего дома, бил два дня, потом привязал к ноге кусок рельса и утопил в выгребной яме. Воронов - русский. Отцу сколотого сына было все равно, кто он по национальности. Был бы цыган - убил бы цыгана. Парадокс в том, что первое преступление назвали бы просто убийством, а второе - убийством на национальной почве.
Наркотики - ад. К сожалению, понимает это только тот, кто столкнулся с этим адом сам. Количество таких людей неумолимо растет. Уже 6 миллионов россиян наркоманы. Это значит, что в России еще 30-40 миллионов тех, кто пытается вытащить из этого ада своих родственников. Большинство из них ненавидят цыган, потому что каждый день видят, у кого покупают наркотики. Бороться с этим при помощи "красного петуха" столь же недопустимо, как и защищать права цыган, игнорируя права тех, кто стал их жертвой. Проблема требует предельной честности от всех сторон конфликта.
Для начала нужно признать: незавершенная кампания по приучению цыган к оседлой жизни привела к тому, что они стали серьезным инструментом наркобизнеса. Ради решения этой проблемы правоохранительные органы и общественные организации должны не конфликтовать, а объединиться. Иначе ею займутся более грубые силы.

Сколько россиян умирает от наркотиков

Общие потери от наркотиков (включая смерти от сопутствующих болезней) в России не считает никто. Директор ФСКН Виктор Черкесов заявил, что в 2004 году они измеряются «десятками тысяч человек». По данным общественных организаций, речь идет о 100 000 смертей, эту цифру недавно озвучил спикер Совета федерации Сергей Миронов. Только от передозировок в 2004-м умерли 3500 человек, большинство из них - в возрасте от 18 до 30 лет.


Для сравнения:
- 34 000 человек в том же году погибли в результате ДТП;
- 965 человек умерли от СПИДа;
- 2500 человек стали жертвами терроризма за 10 лет;
- 3456 человек - официальные потери российских войск в Чечне с 1999 года

Оффлайн Анатолий Глазунов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1092
Re: Цыгане
« Ответ #16 : 28/10/12 , 17:47:48 »

Постоянный адрес статьи :
http://flb.ru/info/40683.html

В Уфе снесли цыганский поселок - центр наркоторговли

Начальник департамента Наркоконтроля России Александр Михайлов считает, что цыган надо заставить жить по закону…
"Жители Уфы вздохнули с облегчением. 14 июня на основании решения Калининского районного суда г. Уфы состоялся снос незаконно возведенных цыганами построек в пригороде столицы Башкортостана - поселке Максимовка, сообщила нам сотрудник пресс-службы республиканского управления Наркоконтроля Эльмира Зиганшина.

К этим исполнительным действиям местные власти отнеслись с особой тщательностью. Хотя решение суда касалось незаконных построек, все понимали, что речь идет о борьбе с наркотиками. Напомним, что факты самовольного захвата земли цыганскими семьями выявлены в 2006 году в пригороде Уфы - поселке Максимовка. Согласно документам, земля принадлежит администрации города и ОАО "УМПО". При этом две семьи, самовольно захватившие земельные участки под индивидуальное строительство, имеют квартиры по улице Ушакова, в печально известных цыганских дворах г. Уфы. Общая площадь самовольных построек составляет 350 кв. м - три жилых дома и два сруба. В ноябре 2006 Калининским районным судом г.Уфы принято решение об удовлетворении трех исков прокурора района о сносе данных самовольных построек. Не согласившись с решением суда, ответчики его обжаловали. Однако в Верховном Суде РБ вердикт остался прежним.

Кок сообщил начальник Калининского районного отдела г.Уфы Управления Федеральной службы судебных приставов по РБ Ильнур Махмутов, 31 мая текущего года в Управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Республике Башкортостан поступили на исполнение 3 исполнительных листа, выданных на основании судебных решений, согласно которым проживающим в данных домах цыганам предлагалось в 5-дневный срок самостоятельно снести незаконные постройки. Однако они этого не сделали. В связи с чем службой судебных приставов назначено проведение принудительного сноса.

Для обеспечения безопасности судебных приставов-исполнителей и осуществления исполнительных действий привлечена группа быстрого реагирования Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан.

Оказать помощь в сносе построек приехали волонтеры фонда "Возрождение" и общественной организации "Новая сила".

Как отметил Президент фонда "Возрождение" Республики Башкортостан Ришат Гарипов: "В Екатеринбурге уже сносились построенные дома и коттеджи. В данном же случае цыгане даже не успели до конца возвести постройки. В этом видна активная работа, проводимая местными властями и правоохранительными органами. Если бы они успели построить дома, обжиться, на окраине Максимовки мог бы появиться целый цыганский поселок, что вызвало бы рост незаконного оборота наркотиков. В этом районе с 1990-х годов процветала мелко-оптовая торговля наркотиками. Именно хозяйка одной из данных построек лет десять назад одна из первых начала торговать опием-сырцом, проживая по улице Адмирала Ушакова. Цыгане покупали наркотики оптом, затем расфасовывали и распространяли по городу".

Проблема распространения наркотиков цыганами постоянно поднимается в средствах массовой информации. По словам начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан генерал-майора полиции Валерия Кокина, "подобные мероприятия - одна из форм борьбы с наркобизнесом. Ранее такое происходило в различных субъектах Российской Федерации - в Новгородской, Калининградской, Свердловской областях. Как показывает практика, наркоситуация в указанных поселениях значительно улучшается. При администрации г. Уфы создана специальная комиссия для решения данного вопроса. Вместе с органами исполнительной власти и общественности мы разрабатываем политику совместных отношений с цыганской диаспорой, чтобы постараться найти общие способы воздействия. Хотят они этого или нет. Надеемся, общими усилиями Правительства Республики Башкортостан, государственных органов, судебной системы, органов местного самоуправления, общественных организаций нам удастся организовать эффективную систему противодействия наркосистеме в Республике Башкортостан".

Ситуацию со сносом цыганского поселка прокомментировал руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности Наркоконтроля России Александр Михайлов:
- Знаете, их нужно заставить жить по закону. В большинстве регионов, к сожалению, наиболее устойчивые потоки наркотиков идут через цыганские дворы. В каждом регионе своя методика решения данного вопроса, но есть общая: если вы не хотите жить по закону, мы заставим вас жить по закону. У государства есть мощные рычаги. Вопрос заключается не только в том, чтобы применять исключительно карательные методы к этой категории лиц, но и в том, чтобы подвергать их профилактическим мерам, которые бы позволили задуматься о своей дальнейшей жизни. Факт остается фактом. Я думаю, что национальность нас меньше должна волновать, тем более эти дворы построены незаконно, вопреки существующим правилам (незарегистрированные земли, строения и так далее).

Административный ресурс есть. Очень важно, чтобы они поняли, что дальше делать - это одна сторона, другая сторона - не всегда правоохранительная система может заставлять соблюдать нормы общежития. Очень много зависит от общественности. Поверьте мне, общественные рычаги могут быть более эффективны, чем рычаги правоохранительные. Реакция общества бывает более оперативна и более необратима.

Очень важным моментом является то, что у нас меняется общественное сознание по отношению к наркотикам - с одной стороны, а с другой - меняется отношение к судебной системе. Если по данным судебного департамента в 2003 году до 70% приговоров носили условный характер за особо тяжкие наркопреступления, то сегодня эта цифра значительно уменьшилась. Сегодня число реальных приговоров стало возрастать. Суды стали принимать полные меры, которые прописаны в законах."
"Жители Уфы вздохнули с облегчением. 14 июня на основании решения Калининского районного суда г. Уфы состоялся снос незаконно возведенных цыганами построек в пригороде столицы Башкортостана - поселке Максимовка, сообщила нам сотрудник пресс-службы республиканского управления Наркоконтроля Эльмира Зиганшина.

К этим исполнительным действиям местные власти отнеслись с особой тщательностью. Хотя решение суда касалось незаконных построек, все понимали, что речь идет о борьбе с наркотиками. Напомним, что факты самовольного захвата земли цыганскими семьями выявлены в 2006 году в пригороде Уфы - поселке Максимовка. Согласно документам, земля принадлежит администрации города и ОАО "УМПО". При этом две семьи, самовольно захватившие земельные участки под индивидуальное строительство, имеют квартиры по улице Ушакова, в печально известных цыганских дворах г. Уфы. Общая площадь самовольных построек составляет 350 кв. м - три жилых дома и два сруба. В ноябре 2006 Калининским районным судом г.Уфы принято решение об удовлетворении трех исков прокурора района о сносе данных самовольных построек. Не согласившись с решением суда, ответчики его обжаловали. Однако в Верховном Суде РБ вердикт остался прежним.

Кок сообщил начальник Калининского районного отдела г.Уфы Управления Федеральной службы судебных приставов по РБ Ильнур Махмутов, 31 мая текущего года в Управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Республике Башкортостан поступили на исполнение 3 исполнительных листа, выданных на основании судебных решений, согласно которым проживающим в данных домах цыганам предлагалось в 5-дневный срок самостоятельно снести незаконные постройки. Однако они этого не сделали. В связи с чем службой судебных приставов назначено проведение принудительного сноса.

Для обеспечения безопасности судебных приставов-исполнителей и осуществления исполнительных действий привлечена группа быстрого реагирования Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан.

Оказать помощь в сносе построек приехали волонтеры фонда "Возрождение" и общественной организации "Новая сила".

Как отметил Президент фонда "Возрождение" Республики Башкортостан Ришат Гарипов: "В Екатеринбурге уже сносились построенные дома и коттеджи. В данном же случае цыгане даже не успели до конца возвести постройки. В этом видна активная работа, проводимая местными властями и правоохранительными органами. Если бы они успели построить дома, обжиться, на окраине Максимовки мог бы появиться целый цыганский поселок, что вызвало бы рост незаконного оборота наркотиков. В этом районе с 1990-х годов процветала мелко-оптовая торговля наркотиками. Именно хозяйка одной из данных построек лет десять назад одна из первых начала торговать опием-сырцом, проживая по улице Адмирала Ушакова. Цыгане покупали наркотики оптом, затем расфасовывали и распространяли по городу".

Проблема распространения наркотиков цыганами постоянно поднимается в средствах массовой информации. По словам начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан генерал-майора полиции Валерия Кокина, "подобные мероприятия - одна из форм борьбы с наркобизнесом. Ранее такое происходило в различных субъектах Российской Федерации - в Новгородской, Калининградской, Свердловской областях. Как показывает практика, наркоситуация в указанных поселениях значительно улучшается. При администрации г. Уфы создана специальная комиссия для решения данного вопроса. Вместе с органами исполнительной власти и общественности мы разрабатываем политику совместных отношений с цыганской диаспорой, чтобы постараться найти общие способы воздействия. Хотят они этого или нет. Надеемся, общими усилиями Правительства Республики Башкортостан, государственных органов, судебной системы, органов местного самоуправления, общественных организаций нам удастся организовать эффективную систему противодействия наркосистеме в Республике Башкортостан".

Ситуацию со сносом цыганского поселка прокомментировал руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности Наркоконтроля России Александр Михайлов:
- Знаете, их нужно заставить жить по закону. В большинстве регионов, к сожалению, наиболее устойчивые потоки наркотиков идут через цыганские дворы. В каждом регионе своя методика решения данного вопроса, но есть общая: если вы не хотите жить по закону, мы заставим вас жить по закону. У государства есть мощные рычаги. Вопрос заключается не только в том, чтобы применять исключительно карательные методы к этой категории лиц, но и в том, чтобы подвергать их профилактическим мерам, которые бы позволили задуматься о своей дальнейшей жизни. Факт остается фактом. Я думаю, что национальность нас меньше должна волновать, тем более эти дворы построены незаконно, вопреки существующим правилам (незарегистрированные земли, строения и так далее).

Административный ресурс есть. Очень важно, чтобы они поняли, что дальше делать - это одна сторона, другая сторона - не всегда правоохранительная система может заставлять соблюдать нормы общежития. Очень много зависит от общественности. Поверьте мне, общественные рычаги могут быть более эффективны, чем рычаги правоохранительные. Реакция общества бывает более оперативна и более необратима.

Очень важным моментом является то, что у нас меняется общественное сознание по отношению к наркотикам - с одной стороны, а с другой - меняется отношение к судебной системе. Если по данным судебного департамента в 2003 году до 70% приговоров носили условный характер за особо тяжкие наркопреступления, то сегодня эта цифра значительно уменьшилась. Сегодня число реальных приговоров стало возрастать. Суды стали принимать полные меры, которые прописаны в законах."

Оффлайн Анатолий Глазунов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1092
Re: Цыгане
« Ответ #17 : 28/10/12 , 17:48:21 »
ЦЫГАНЕ С ПИЛАМИ НАПЕРЕВЕС


Чем грозит Приморью переселение сюда новых крупных цыганских кланов?

Алексей Бурменко

Это только в телесериале "Кармелита" цыгане пляшут и поют, гадают и используют по назначению предметы личной гигиены. В жизни все совсем не так. Отнюдь не киношные цыганские бароны, преимущественно с приставкой "нарко", освоили уже пол-России, не ленясь добираться в самую глубинку. Причем география их коммерческих интересов постоянно расширяется.

В начале нынешнего лета в Приморье прибыло несколько многочисленных цыганских кланов из центра России. Первые незваные гости разбили табор в санаторной зоне Владивостока. Следующие бросили якорь там, где никогда до этого не задерживались, - в приграничной зоне...
Вы не ждали, а мы припёрлися!

В конце июня в Дальнереченск въехало в своих авто-кибитках сразу несколько десятков цыганских семей. Расположились двумя таборами в пригородном карьере и возле главной городской водокачки, в районе бывшей воинской части "три семерки".

Первым делом они оккупировали центр города и центральный рынок. Уже через день по его торговым рядам невозможно было пройти, чтобы не споткнуться об их сваленный прямо в проходах дешевый ширпотреб. Открыли цыгане свою передвижную барахолку с продажи нехитрых наборов рабочих инструментов для лесозаготовителей. Значит, готовились к приезду в лесную столицу края загодя. Как говорят в таком случае, хорошенько изучив здешнюю конъюнктуру рынка. Предлагали свой товар всем. Не избежал их назойливого сервиса и корреспондент "Н".

Когда меня на улице остановил один такой смуглолицый "бизнесмен" и на ломаном русском предложил бензопилу, я невольно отпрянул назад. Вид небритого молодчика с ручной пилой наперевес не вызвал у меня вегетарианских ассоциаций. Скорее, напротив.

Но так ли уж беспочвенны обывательские страхи жителей Приморья перед наплывом непрошеных гостей-кочевников? Боюсь, что нет. Более того, не сомневаюсь, что нас ожидают веселые времена, если эти настырные товарищи пустят у нас свои колючие крапивные корни...
Тамбовский волк им товарищ

Как стало известно корр. "Н", табор в Дальнереченск прибыл с Тамбовщины.

Для правоохранительных органов центральной России давно уже не тайна, что тамбовские цыгане в криминальных кругах страны имеют свою узкую специализацию. А именно: торговля огнестрельным оружием и тяжелыми наркотиками. Вся эта летучая уличная барахолка часто всего лишь прикрытие их хорошо отлаженного преступного бизнеса.

Справка "Н"
Наркополицейские Тамбовской области только в мае этого года возбудили 40 уголовных дел. Из них 39 - против местных цыганских наркодилеров. По данным регионального отделения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, лидерами продаж на тамбовском наркорынке являются марихуана и героин, однако становятся более популярными сильнодействующие синтетические наркотики, за которыми стоят этнические цыганские группы. К уголовной ответственности и лишению свободы цыгане относятся, как к неприятной неизбежности, которая тем не менее не может заставить их отказаться от традиционных занятий.

Первое что делают тамбовские цыгане, прибыв на новое место, - прощупывают местную братву и милицию. Если их не гонят пинком под зад, молниеносно прописываются, а затем скупают у местных алкашей их ветхие лачуги. Обзаведясь недвижимостью, делают из нее транзитные перевалочные пункты своего наркотрафика. Через год-два на месте хибар вырастают каменные дворцы-крепости с бойницами и решетками. Теперь с ними практически уже не совладать.

Иногда эти помпезные коттеджи из красного кирпича, откуда растекается по округе гремучая отрава, возмущенные жители оцыганенных русских поселков и городов просто жгут. Как это случилось недавно в Новосибирской и Свердловской областях. Поскольку ни милиция, ни органы власти с ними ничего поделать не могут. На стороне таборного народа не только закон, но часто и коррумпированные местные начальники.

Особенности этнического наркобизнеса
В последние годы наркоторговля стала обычным способом заработка у цыган. Преступный бизнес поставлен на широкую ногу, в него втянуты тысячи людей. В эту торговлю вовлекаются практически все члены цыганских семей. Перевозку и сбыт наркоты осуществляют в основном женщины и малолетние дети. Мужчины выполняют охранные функции. При этом на случай задержания заранее оговаривается линия поведения каждого, включая способы быстрого уничтожения наркотиков, бегства, тактику общения с сотрудниками правоохранительных органов. Но в некоторых регионах к непосредственной реализации наркоты привлекаются исключительно "батраки": бомжи, несовершеннолетние, наркоманы, другие зависимые лица нецыганской национальности. При таком положении дел организаторы наркобизнеса легко остаются в тени, а вырученные от продажи наркотиков деньги они спокойно отмывают в легальном бизнесе.

А кто подумает о русских матерях?

Разумеется, не всегда у цыган все идет гладко. Иногда борцам с наркопреступностью удается кого-то из них скрутить. Но что характерно: среди цыган, осужденных за наркопреступления, высока доля рецидива - почти 60%. Объяснение этому простое.

В цыганской среде наркобизнес носит особенный характер: торговля наркотиками не воспринимается ими как преступление. Для них это хоть и рискованный, но вполне обычный способ заработка. Осудят главу семьи - его место занимает жена, погорит она - дело перейдет к детям, которые прекрасно усвоили, что наркобизнес - это постоянно растущее благосостояние семьи. Пусть и за счет чужой жизни...

Иногда решения наших судов по цыганским делам потрясают своим гуманизмом. К примеру, некоторое время назад приморские наркополицейские ликвидировали в Артеме наркоточку, в которой более десяти лет (!) шла бойкая торговля опием. В доме были металлические двери, решетки. Система видеонаблюдения позволяла просматривать все подходы к нему и трехметровый металлический забор. Вдобавок ко всему хозяева-цыгане пользовались услугами отдела вневедомственной охраны ГОВД. Дозы наркоманам продавались через специальное окно, проделанное в стене.

Во время задержания хозяйка дома оказала активное сопротивление, даже вызвала наряд ОВО. Бойцам спецназа наркоконтроля пришлось ломать решетку и проникать в помещение через окно. В ходе обыска были изъяты 200 граммов подготовленного к продаже наркотика, крупная сумма денег в рублях и долларах, а также целый оружейный арсенал: карабин "Сайга", электрошок, дымовые шашки со слезоточивым газом. Наркодилерше грозило лишение свободы до 15 лет с конфискацией имущества. Но она отделалась, что называется, легким испугом - пять лет лишения свободы условно. Как многодетная мать.

Гуманизм, проявляемый в отношении цыганских матерей и их детей, можно, конечно, понять. Но какие объяснения найти для тех матерей, чьи дети из-за наркотиков, полученных из цыганских рук, попали на кладбище?..

Буквально на днях в Лучегорске завершился суд над одним из крупных цыганских наркодилеров. Его поймали с поличным во время транспортировки в северное Приморье 18 кг опия-сырца. В операции по его задержанию приняли участие милиционеры и сотрудники управления ФСБ.

Свой приговор - 8 лет лагерей - цыган по совету адвокатов обжаловать не стал: пересмотр дела мог обернуться еще большим сроком. Спрашивается, сколько человек он мог убить и искалечить этими 18 килограммами "белой смерти"? Тысячи! И за это ему дали всего восемь лет. На свободу он наверняка выйдет за хорошее поведение по "половинке". Табор откупит! По крайней мере, сотрудники правоохранительных органов предполагают, что у цыган есть специальный денежный фонд, который пополняется за счет доходов, полученных от преступной деятельности. Деньги этого фонда расходуются только в экстренных случаях - на подкупы должностных лиц или чиновников, а также на закупку новых партий наркотиков.
Утром - деньги, вечером - прописка

Один из приехавших в Дальнереченск из Тамбова цыган в разговоре со мной обмолвился, что они задержатся в городе до следующего лета. И что им у нас нравится.

Вот так. Как говорится, вдруг, откуда ни возьмись... И это в пограничной зоне. А ведь не секрет, что цыганскую преступную крышу используют иногда в своих целях не только бандиты. Неслучайно, что именно в Тамбовской области сотрудники спецслужб недавно накрыли целую бригаду "оборотней" из паспортно-визовой службы. За относительно короткое время они умудрились выдать кочевому племени 500 левых паспортов! Сколько из них гуляет по рукам тамбовских цыган, добравшихся до Приморья, одному богу известно...

За три месяца пребывания в Дальнереченске гости из Тамбова успели многое. Как и предполагалось, купили пару домов в близлежащих селах, оформив их на доверенных лиц. А еще умудрились без всяких хлопот... прописаться по одному из местных адресов.

Самое интересное, что прописала у себя пришлых цыган работница низового звена местной прокуратуры. Говорят, когда об этом доложили прокурору города, он пообещал разобраться. И разобрался. В том смысле, что работницу не за что журить и наказывать - документы у цыган в порядке, а ей нужно кормить троих детей... Наказывать, может, и не за что, но посмотрим, что скажет прокуратура годика через два, когда тамбовские ромалы окончательно посадят на иглу и без того задыхающийся от наркотиков Дальнереченск. Не дай бог, конечно...

Хотя сами новые горожане пока напрочь открещиваются от своих земляков, торгующих по всей стране наркотиками. Они, мол, просто честные предприниматели. И впрямь - документы у них выправлены хоть куда. На каждую буковку закона имеется должная справка. Да и ведут себя на первых порах крайне осторожно. Впрочем, программу-минимум они уже выполнили - прописались на месте. Теперь завязывают отношения с местной братвой. И ищут путей завоевания лояльного отношения к ним представителей властей.
Таможня отдает добро?

Первыми против цыганских бизнесменов взбунтовались торговцы с городского рынка. Их можно понять. Тамбовские коробейники, обжившись в Дальнереченске, стали торговать тем же китайским товаром, что и местные продавцы. Только вот цены у них смешные. За такие деньги в Китае дубленки и зимние куртки не купишь. Кто же в убыток себе станет продавать? Отсюда вывод, твердо уверены здешние челноки: товар имеет темное происхождение. И это похоже на правду. Сведущие люди утверждают, что такие дешевые вещи можно взять только на специальных таможенных складах, где хранится конфискованный товар. И совсем не обязательно, что заветные закрома находятся в Приморье. За всем этим скорее всего тянется московский след.

Например, рассказывают, что у главного таборного босса в Дальнереченске имеется даже специальная памятка с телефонами неких влиятельных столичных чинов, которым следует звонить при непредвиденных обстоятельствах. Чувствуется, что этот бизнес кто-то основательно крышует. Иначе отчего бы цыганские предприниматели чувствовали себя в Дальнереченске более чем уверенно? Стоило только администрации города - после многочисленных жалоб горожан - взяться за цыган, как они тотчас пригрозили местным чиновникам заявлениями в прокуратуру. В общем, что с ними делать, никто не знает. По форме они все граждане России, а по сути - нет. Поскольку ведут себя, как развязные чужеземцы, которым плевать на местные традиции и устои.

Надо сказать, все это волнует не только рядовых граждан. Как заметил в неофициальной беседе со мной офицер ФСБ, "наличие в пограничной зоне таких не укоренимых в режимные реалии людей уже само по себе таит опасность".

О как - опасность! Однако почему же закон у нас так повернут, что никто не имеет права лишить залетных цыган возможности селиться в приморских пограничных городах? Если шире посмотреть на ситуацию, то приходится с грустью констатировать, что Приморье в последнее время вообще становится мигрантским вавилоном для всяких маргинальных этнических групп. Кто остановит это надвигающееся на нас дикое поле?
Табор уходит навсегда

Всего один день сумел продержаться в Вологде цыганский табор из Тамбовской области. Эта новость прошла не так давно по каналам многих информационных агентств.

В духе времени цыгане путешествовали на "железных конях" - на шести машинах "ВАЗ-2106". Самое любопытное, что они объехали полстраны и нигде, кроме Вологды, их не тормознули! Только вологодские милиционеры проявили к табору повышенный интерес и проверили по полной программе. После общения с ними цыгане решили больше Вологодскую область не посещать. Никогда!

Все началось 4 июня с переполоха на продуктовом рынке "Бобылино". Когда около двух десятков ромале двинулись в здание рынка, местные продавщицы от испуга легли грудью на прилавки, закрывая товар от шустрых гостей. Вызванный наряд ОМОНа и сотрудников дорожно-патрульной службы сопроводил табор до ближайшего отделения для проверки документов.

По словам самих цыган, еще накануне табор хотел уйти уж если не в небо, то за пределы Вологды. Местные милиционеры охотно помогли осуществить это желание и даже проводили гостей за пределы города. На прощание цыгане пообещали, что больше свои маршруты через Вологду прокладывать не будут.

Может быть, и нашим, приморским, компетентным органам стоит проявить такую же решительность? Вдруг цыгане сами уйдут из Приморья? Если попросить их об этом как следует. Первый и последний раз.

http://daily.novostivl.ru/archive/?f=cr&t=051014cr01


Комменты:

Игорь Колобухов, начальник Дальнереченского ГОВД, подполковник милиции:

- Пока ситуация находится под жестким контролем правоохранительных органов. Проведенная нами проверка документов у приезжих цыган не выявила нарушений. Однако мы прекрасно понимаем, с кем имеем дело. Поэтому любая оперативная информация о том, что цыгане занимаются в городе противозаконной деятельностью, тотчас вызовет со стороны органов правопорядка адекватные меры. Будем действовать жестко и решительно. Пока же они таких поводов не давали. Но все равно мы предупредили этих людей, что их всех ждет, если они начнут торг


Ольга Гвоздикова, старший инспектор по связям с общественностью УВД Уссурийска:

- В нашем городе уровень преступности среди цыган снизился значительно - по сравнению с прошлым годом: в последнее время не зафиксировано ни одного происшествия с их участием.

Сегодня у нас на учете находятся 492 гражданина цыганской национальности, как правило, все они оседлые, проживающие в так называемом цыганском городке в районе улицы Декабристов. Что представляет собой городок? Здесь есть и трущобы, и солидные здания довольно состоятельных людей, у которых в качестве прислуги работают наши, русские.

Фотографии и данные всех местных цыган, большинство из которых занимается наркоторговлей, занесены в специальную электронную картотеку, по которой в случае чего потерпевший может опознать обидчика - это существенно облегчает и розыск по сводкам.

В прошлом году заезжие цыгане гастролировали по жилым районам. Действовали по простой схеме, но велись на эту удочку не только пожилые люди или дети. Цыгане стучались в квартиры - продавали ткани, продукты или просто просили вынести воды. Человек открывал дверь и... Дальше все описывают странное гипнотическое состояние, в результате которого у них из-под носа выносили одежду, вещи. Часто обращались родители подростков, ставших жертвой цыганок-гадалок и лишившихся золотых украшений. А прошлой осенью около автовокзала группа цыган окружила мужчину - его избили, забрав полторы тысячи рублей.



В этом году число приезжающих цыган-гастролеров, которых раньше было полно на автовокзале, снизилось - там регулярно проводят рейды наши сотрудники, а с местных рынков гастролеров сейчас гоняет охрана.



Наталья Федулова, руководитель группы информации и общественных связей УФСКН России по Приморскому краю, майор полиции:

- Организация каналов поставки в край тяжелых наркотиков и сетей по их распространению членами цыганской этнической диаспоры вызывает серьезную тревогу сотрудников краевого управления наркоконтроля. Сегодня в Приморье насчитывается около тысячи цыган, по нашим данным, больше всего их проживает в Уссурийске, Артеме и Спасске-Дальнем. За два года деятельности органов наркоконтроля в этих городах полицейскими ликвидированы десятки цыганских точек сбыта опия, героина и эфедрина, причем одна из них располагалась в нескольких метрах от местной школы.

О масштабах цыганской наркоторговли можно судить всего по двум цифрам. В январе нынешнего года в Артеме в ходе только одной операции по пресечению сбыта наркотиков было изъято сразу восемь тысяч таблеток эфедрина с димедролом. Другая операция, проведенная совместно с коллегами из Алтайского края там же, в Артеме, в сентябре нынешнего года, позволила изъять 120 килограммов опия и 270 тысяч долларов, а также задержать организаторов канала поставки опиатов из Казахстана через Сибирь. Для поставки в край наркотиков цыгане активно используют родственные связи по всей России. Чтобы избежать уголовной ответственности, привлекают к наркоторговле работников и несовершеннолетних.
Одним из решений этой проблемы может стать совместная работа администраций и правоохранительных органов в рамках оперативно-профилактической операции "Табор". Первый опыт проведения такой операции мы получили в этом году. Наша задача - заставить цыган прекратить наркоторговлю в Приморье, а тех, кто продолжает этот преступный бизнес, - привлечь к уголовной ответственности.



Виктор Плотников, начальник управления по делам миграции УВД Приморского края, полковник внутренней службы:

- Таджикские цыгане - люли - появились в Приморье лет восемь-десять назад. Но особый наплыв пришелся на конец 1990-х.

Понятно, что никаких документов у них нет и никогда не было. Занимаются попрошайничеством, мошенничеством, наркоторговлей и многими другими неблаговидными делами. Таборы разбивают в Артеме и Владивостоке. В краевом центре облюбовали морское побережье между станциями Санаторная и Океанская. Мужчины в городе стараются не светиться. А вот женщины и дети - это бич оживленных районов. Особенно их много там, где есть рынки. На той же отдаленной Змеинке не встретите ни одного цыганенка.

Но мы с ними сделать ничего не можем, так как, по российскому законодательству, женщин с детьми - а они отправляют попрошайничать грудничков и совсем маленьких ребятишек - отправить в приемник-распределитель не имеем права.

Впрочем, если вы заметили, с каждым годом на улицах Владивостока приезжих цыган становится все меньше, да и время их пребывания сократилось - раньше они "радовали" нас не только в теплое время года, но и зимой. Потому что работа с ними ведется постоянно. Накладываем административные штрафы, выдворяем по решению суда за пределы края. И теперь достаточно предупредить "баронов", что если они сами не уберутся, то весь их клан - как иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, - на вполне законных основаниях насильственно отправят из Приморья. Они знают, что церемониться с ними не станут, и покидают пределы города.


http://daily.novostivl.ru/archive/?f=cr&t=051014cr01

Оффлайн Анатолий Глазунов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1092
Re: Цыгане
« Ответ #18 : 28/10/12 , 17:48:50 »
http://www.stemc.ru/banquet/Cygane_prytali_narkotiki_pod.html

Цыгане прятали наркотики под собачьей будкой.


Троицкий городской суд (челябинская область) приговорил к длительным срокам лишения свободы девятерых цыган, которые в течение нескольких лет торговали наркотиками. У них было изъято более 450 кг марихуаны.

Весной 1996 года в троицкое говд поступила оперативная информация о том, что местные цыганские семьи создали перевалочную базу для переправки наркотиков из казахстана на урал. Но первые доказательства появились у милиционеров лишь спустя три месяца. В июле цыганам поступила крупная партия марихуаны, которую должны были забрать курьеры из челябинска. Тогда с поличным было задержано несколько человек, в том числе один из организаторов пересылки николай москалев. У них изъяли 40 кг марихуаны. Однако оперативники подозревали, что найдены далеко не все наркотики.

Они продолжили наблюдение за цыганскими семьями, и в 1997 году были задержаны жена и мать москалева. На первых же допросах они показали два тайника. Марихуана хранилась в мешках в забетонированной яме под собачьей будкой и под баней. Всего цыгане спрятали 450 кг наркотика. По оценке начальника говд владимира гусака, это наиболее крупная партия марихуаны, изъятая в россии за последние 10 лет.

В ходе следствия было установлено, что организатором группировки была 63-летняя мария москалева -- мать николая. Ее приговорили к 8 годам лишения свободы. Еще восемь участников банды получили от 5 до 11 лет. Адвокаты цыган подали апелляцию в челябинский областной суд, утверждая, что их подзащитных подставили, а следствие велось с грубыми нарушениями процессуальных норм. Впрочем, доказать, что у цыган изъяли не принадлежавшие им наркотики, адвокатам будет довольно сложно.

Оффлайн Анатолий Глазунов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1092
Re: Цыгане
« Ответ #19 : 28/10/12 , 17:49:21 »
Дурман цыганский
Волга (Астрахань) 10.06.2008



Чем живет “опиумный” поселок?
В цыганском квартале поселка Янго-Аул Астрахани спецназ наркоконтроля задержал троих братьев. “Захват” торговцев опием напоминал сцену из остросюжетного боевика. Цыганские дилеры пытались уйти дворами и потайными ходами, отработанными и известными на такой случай всему клану. Но скрыться не удалось - бойцы спецназа ждали своих “клиентов” у “черных выходов”, оцепив почти весь наркопоселок.

Не ходите, дети, в Янго-Аул гулять
До сих пор у мам, пап и педагогов школы №71 пробегают мурашки по телу, когда они вспоминают происшествие трехлетней давности, – цыганская группировка снабжала школьников наркотиками. Жестокие люди легким способом решили нажиться на детской неопытности и доверчивости. Теперь школа № 71 находится под пристальным наблюдением сотрудников наркоконтроля, так как расположена она вблизи Янго-Аула…

Поселок Янго-Аул – один из самых криминальных и злачных районов города. Здесь компактно проживают цыгане. Территория напоминает итальянский остров Сицилию: именно там появилось слово мафия - группировка людей, построенная по принципу родства, имеющая строгую иерархию, “кодекс чести” и свой суд, чьи “приговоры” отличаются особой жестокостью. Именно поэтому Янго-Аул и называют “астраханской Сицилией”.

Здесь дом с одним номером соседствует с домом, номер которого на 20 порядков выше, а мазанки растут как грибы и годами не узакониваются. Хаотичные врезки в электросети, и никакой регистрации в БТИ. Но это не самая страшная из бед. Сюда везут сбывать краденые вещи, а посещение правоохранительных структур сопровождается режиссированными “народными бунтами”. Цыганская вотчина имеет широкие связи по стране и за рубежом. Основной криминальный профиль обитателей Янго-Аула - наркоторговля.

Героин и опий продаются на дому через узкое окно или дыру в заборе, чтобы сложнее поймать с поличным. И не дай бог чужаку ступить на эту территорию...

Утром - свадьба, вечером - наркотик
Астраханских братьев представители цыганской диаспоры называют между собой “грязными” цыганами, что указывает на их небогатое положение. Именно поэтому своих дочерей местные чавэлы выдают замуж за состоятельных женихов из Ростова, Краснодара. Так и формируется “клановый трафик” по поставке наркотиков из региона в регион. Провозят героин и опий в основном на машинах. Вряд ли на постах ДПС инспектора станут рыться в цыганской “семерке” среди чувалов в поисках опия (если, конечно, нет соответствующей оперативной информации).

Торгуют астраханские цыгане наркотиком отвратительного качества, который везется из Ростова, а туда поставляется с украинских полей. Для расширения “круга” потребителей используется схема “купи пять доз, шестая бесплатно”. Для веса, а соответственно - для большей прибыли в опий или героин цыгане добавляют кофе, муку, крахмал и даже стальной порошок. А выживет ли клиент или нет, не их дело…

Сотрудники управления наркоконтроля по Астраханской области признаются, что “разрабатывать”, а после задерживать цыган достаточно сложно. Оперативники не владеют цыганским языком, вдобавок разделенным еще на диалекты. Какое тут внедрение в стан врага? Задержать цыган-наркоторговцев – полбеды, главное – допросить. Приходится обращаться к лингвистам, которые порой также находятся в замешательстве. Но оперативники не сдаются. Им известны фамилии семей, распространяющих отраву, – да почти весь Янго-Аул, некоторые уже сидели за это, другие находятся под следствием, третьи - только в разработке.

Часто астраханцы возмущаются: почему нельзя скопом арестовать весь поселок? Но цыгане торгуют по-умному – через своих малолетних детей, которых к уголовной ответственности по закону привлечь нельзя. Цыганят, только что сбывших партию наркотика, часто ловят за руку. Но предъявить хоть что-то ушлому мальчугану, начинающему растирать сопли по грязному лицу и “работать” на публику, невозможно. В секунду оперативника окружают плачущие беременные мамки, причитающие старейшины. Цыганенок, пользуясь театрализованным балаганом, в водовороте разноцветных юбок успевает улизнуть. Параллельно “сигнал опасности” передается по цепочке в соседние дворы, и так до конца поселка: двери и окна закрываются, улики подчищаются - и через минуту Янго-Аул становится ну почти мирным населенным пунктом, попробуй найди…

Система
У цыган, торгующих наркотиками, существует полная взаимозаменяемость: в случае ареста одного дилера его подстраховывает родственник. Еще и по этой причине оперативно истреблять семейный цыганский “бизнес” сложно.

В этом клановом подряде – своя система. Несколько семей, уверенных в надежности друг друга, скидываются на партию наркотика, дальше “уполномоченные” едут за товаром. Также “дружно” и торгуют: выставляют в поселке наблюдение, а в случае появления чужака подается сигнал и… ищи ветра в поле. Зачастую в момент задержания деньги и наркотики могут просто выкинуть в сторону – не мое, и докажи.

Каждое задержание наркоторговца из Янго-Аула проводится с силовой поддержкой спецназа наркоконтроля. Причина тому - дерзость табора, ведь свой “цыганский суд” они боятся больше районного. Были случаи, когда за “сотрудничество” с правоохранительными структурами цыган отстраняли от семьи.

- Воспитание в цыганском таборе таково, что торговля наркотиками не считается преступлением. При этом цыгане понимают - избежать уголовной ответственности в определенный момент вряд ли удастся, но для них “семейное дело” – решающий фактор, - говорит начальник оперативной службы УФСКН по Астраханской области Владислав Деньщик. - Так называемый цыганский суд для представителей клана страшнее уголовного наказания. Несмотря на “театрализованные представления” цыган, конспирацию и отсутствие утечки информации, сотрудники наркоконтроля совместно с милицией все же смогли провести 11 проверок частного сектора в Янго-Ауле, отработать 45 адресов, где проживают ранее судимые цыгане. За пять лет с момента создания в Астраханской области управления наркоконтроля по оперативным материалам возбуждено более 40 дел в отношении лидеров и активных участников цыганских наркогруп-пировок.

Бороться с нелегальными жильцами да еще и по совместительству наркоторговцами нелегко. Но, по имеющейся оперативной информации, в 2006-2007 годах за пределы Астраханской области в другие регионы страны выехало более 40 цыганских семей. В основном это Пензенская область, где, кстати, в последнее время отмечается всплеск цыганской наркопреступности. Впрочем, скатертью дорога, мы с радостью расстанемся с определением Янго-Аула как “астраханской Сицилией”.

http://www.netnarkotikam.samara.ru/smi/topic_1227

Оффлайн Анатолий Глазунов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1092
Re: Цыгане
« Ответ #20 : 28/10/12 , 17:50:30 »
Поздравление московского Фонда "Город без наркотиков"
сб, 08/09/2008 - 18:51 — neirolog
http://fond-gbn.ru/node/121

Оперативники занимающиеся раскрытием преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков из Главного Управления МВД РФ по Центральному Федеральному Округу и московский Фонд "Город без наркотиков" решили в предверии Дня Победы.

- 8 мая (то есть сегодня) сходить на шашлыки отпраздновать по-своему, а именно выявлением лиц причастных к обороту наркотиков в г. Мытищи МО, где слишком много этих самых лиц почему-то именно цыганской национальности. Одновременно по двум адресам в Мытищах начался штурм дворцов цыганских наркобаронов, а предваряло это масштабное мероприятие решение суда в Кимрах (это для долбодятлов спрашивающих, а почему московский Фонд лезет в соседние области) по которому одна из задержанных цыганок и дала показания, что позволило получить санкции на обыск.


Итак с 5 утра начался сбор, две группы фондовцев начали стягиваться на место сбора - мероприятия должны были проводится по двум адресам одновременно, поэтому и две группы. Учитывая не совсем удобное время для операции, пришлось запостить призыв к добрым людям с просьбой о помощи - откликнулись Артем и Илья, которые оказали неоценимую услугу Фонду. При поддержке спецназа ГУ МВД началось...

Первый адрес, пока наркобароны спали в поселок коттеджный въезжали люди противостоящие наркоторговле - резко остановился микроавтобус и спецназ пошел на штурм. К сожалению особняк цыганский был укреплен и проникновение произошло с опозданием, цыгане успели большую часть героина спустить в унитаз - но кой-чего не успели, что цыганки некоторые засунули не в очень приличные места, мужчины же обошлись тем что попрятали героин по комнатам - ну и кое-что осталось в трубе канализации. Того около 10 свертков.


Одновременно с этим другая группа оперативников ГУ МВД по ЦФО и фондовцев, брала штурмом еще один особняк. Где так же пришлось выбивать двери, снимать решетки с окон и т.п. - хозяева не впускали имеющие законные основания для обыска сотрудников правоохранительных органов, что кстати никак не добавляло красоту домам цыган - спецназ врывался круша любую преграду.


При осмотре второго особняка где я и находился, обнаружился потрясающий диван - откуда при первом же пинке, выпадали шприцы, а заодно и чеки с героином - которые буквально были перемешаны с пылью, цыганки тоже оказались наркоманками. Правда в отличие от тех кого они травили, купались в своем говне под названием героин. Шприцы буквально сыпались один за другим, а в раковине и унитазе были видны следы того, что наркотик смывали только что.

В первом же особняке творилось странное, цыгане пытались спрятаться в белье - довольно забавная фотография получилась, когда цыганин зарываясь в кучу грязного белья каким-то макаром поверх верхней одежды оказался в лифчике:


Вообще же господин Януш оказался вообще странным человеком, заместо того чтобы честно сознаться в содеянном - прятался в грязном белье и одевал на себя женскую одежду, потом рассказывал что доза у него где-то 10 гр. героин. И по его словам покупает он героин у каких-то наркоманов за сверток в 10 гр. они просят всего лишь 1000 рублей. Много вообще интересного поведал Януш Янович (почему так назвали и как звали отца, даже не спрашивайте), то он колется 3 года, то 10, то 15 лет - потом выясняется, что наверху у него есть еще один чек лично для себя - а те что нашли спрашиваем, те тоже для себя. Так и хотелось предложить все это сожрать ему:


Его родной брат Борис тоже оказался непромах и собирался ехать в отдел, в женской шубе - тк на улице холодно. (фоток у меня его пока нет). Зато сразу предложил выдать весь героин - который у него банально лежал в карманах, но при условии что ему дадут уколоться его же героином - видимо пока шел штурм, уколоться не успел. Жить будет дольше.


А дальше начался цирк - цыганки банально бросались то с предложением денег, то с криками что весь героин принадлежит им - старшей цыганке за 60, она инвалид и видимо пыталась отбить сыновей, которые надо сказать не многим старше меня - но выглядят стариками, беззубыми, с опухшими ногами и постоянно хватаются за печень. Естественно дошла речь и до личного досмотра цыганок, бедные-бедные наша Нелля (с почином Нелля :=) ) и девушка-стажер, таких грязных людей наверное до этого они не видели - это при доходах то от наркоторговли. Героин сыпался из неприличных мест, из лифчиков - заодно сыпались оттуда и сим-карты, цыгане испугались что их звонки могут послужить базой для дальнейших обвинений, которые обязательно и последуют.


Вперемешку с бычками, они оставляли в пепельнице и шприцы - это при том, что в доме 6 детей, ихних - ихних детей. Не чужих заметим, а один 14-летний цыганенок буквально корчился от ломки, уже колется... И никакие иконы, которыми были обставлены дома не спасают цыган от собственного же дерьма, их дети становятся наркоманами. Кстати среди икон оказались и возможно иконы недавно вынесенные из храмов подмосковья, цыгане не стеснялись мешать совершенно разные иконы там были и лжесвятые типа Иоанна Грозного, и старообрядческие, и православные.

Как итог изъят цыганский героин, точную цифру пока назвать тяжело - это два эпизода, не связанные между собой. Просто мероприятия решили объединить в один день, а непосредственно я участвовал в одном из них. Более качественные фотографии будут немного позже, эти я снимал своим телефоном. Пост скорей всего обновлю.

Кстати для посвященных, ни хрена не идея, а работа и результат.... И не болтовня в кафешках, а дело. Да и еще, шли мы безусловно не за таким небольшим количеством, но цыгане успели многое смыть в унитазы... что в принципе никак не скажется на их сроках, они будут реальные и довольно большие. По результатам задержаны двое цыган и цыганка, их родная сестра за хранение в особо крупных размерах, так же возбуждено еще несколько уголовных дел - фигуранты либо в розыске, либо под подпиской (те у кого на особо крупный, найденное не тянуло). Цель сбыта будет думается доказана судом, показаний и фактов сбыта вроде достаточно. Короче еще один цыганский клан занимающийся наркоторговлей в Подмосковье разгромлен, одержана еще одна победа. Парни и девушка из ЦФОшного ОБНОНа, как они сами себя по-прежнему именуют - молодцы!

цыганки обещали навести порчу, хотя больше всех орали о своем православии


 


"Наколдую, прокляну" - кричала самая старая цыганка, по ее словам она раньше так же торговала (сейчас с трудом ходит, поэтому не торгует)


Оффлайн Анатолий Глазунов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1092
Re: Цыгане
« Ответ #21 : 28/10/12 , 17:51:05 »


http://old.za-nauku.ru/?mode=text&id=1711&PHPSESSID=7fc74195cd9dffe3f9adde2a


Сергей Новохатский.
Типичный пример этнотерроризма


В Дзержинском районе Волгограда цыганская группировка занималась продажей героина. В результате только одного обыска в декабре 2003 года у них было обнаружено 550 граммов героина, оружие с боеприпасами, крупная сумма денег. В том же районе, самом «наркотическом» во всем Волгограде, в квартире цыганки обнаружено 2 кг героина – суточная доза для всех наркоманов города. Опять же в Дзержинском районе в Ангарском поселке возвышаются над всеми остальными роскошные особняки цыганских наркобаронов. Здесь торгуют наркотой цыганские дети, которых, кроме штрафа с родителей, никак не накажешь. Одна из таких девочек-наркоторговок открыто призналась в телекамеру: «Буду красиво жить, красиво одеваться».

Подобное сегодня творится по всей России. В Рязанской области задержана цыганская семья, у которой нашли 5 мешков конопли. В г. Шахты Ростовской области задержаны представители двух кланов цыганских наркобаронов. В особняке, возвышающемся над домишками шахтеров, несколько лет шла бойкая торговля наркотиками. Операция работников Госнаркоконтроля (ГНК) в г. Кимры показала, что цыганские бароны превратили в наркоманов почти всех взрослых, исключая лишь младших школьников и стариков. В Новосибирске доведенные до отчаяния матери детей-наркоманов пишут на заборах дворов наркоторговцев: «Здесь торгуют смертью». А в Подольске Московской области в июле 2004 года цыгане-наркоторговцы возле своего замка-особняка напали с ножами и ранили оперативников из Госнаркоконтроля. После зачистки спецназа у цыган был обнаружен героин.

Лишь в последнее время наметились сдвиги в деле борьбы с наркоубийцами. Например, в Ростовской области возбуждено 13 уголовных дел по наркоторговле. Среди них – дело о крупной торговой сети цыган. А заместитель председателя Главного управления ГНК Владимир Владимиров назвал крупным задержанием наркоторговцев в ЮФО арест в 2004 году группы цыганских наркобаронов. По заявлению начальника Главного оперативного управления ГНК РФ Василия Рогозина, цыгане занимаются масштабной торговлей наркотиками. В настоящее время оборот наркотических средств в России составляет 4 млрд. долларов.

В ряде регионов России жители вынуждены самостоятельно защищаться от наркоторговцев. В Новосибирске в июне 2002 года местные жители объединились против цыган-наркоторговцев, которые прибыли из Кемерово с намерением отстроить здесь свой поселок для наркоторговли. Только после того, как местные были готовы пойти на крайние меры, цыгане продали недостроенные дома и съехали. Похожие события произошли в окрестностях Краснодара. Целый табор цыган-наркоторговцев, прибывший из Воронежа, начал «обустраиваться», самовольно возводить особняки. Резкие протесты местных жителей привели к тому, что милиция выдворила цыган обратно. В Нижнем Новгороде в селе Федяково цыгане, заняв пустующий дом, организовали в нем наркопритон. Лишь после второго массового пикета селян милиция, проверив документы у незванных гостей, выпроводила цыган. Сев на две «волги», они отбыли.

Протесты русских против беспредела цыган-наркоторговцев порождены либеральными законами, фактически защищающими этнотеррористов. Они не позволяют правоохранительным органам вести эффективную борьбу с наркоубийцами.

Двое крупных наркоторговцев-цыган, у которых сотрудниками УФСБ по Волгоградской области обнаружено около 4 кг героина и более 500 граммов опия, получили в суде лишь по 13 лет колонии общего режима с конфискацией имущества, которого у них и «не было». А цыганка, которая, спасая своего наркобарона, предложила следователю УФСБ за прекращение уголовного дела взятку в 3 тысячи долларов, была осуждена всего на 3 года условно!

Более того, бывает, что суды, по сути, потакают наркоубийцам. Часто люди, которых неоднократно задерживали за торговлю наркотиками, и против которых неоднократно возбуждались уголовные дела, так и не были реально осуждены. Например, суд выносил приговор: «Десять лет с отсрочкой на девять лет». А по тяжкой статье суды несколько раз выносили условный приговор! Один миллион нижегородцев поставили свои подписи под требованием к Госдуме при президенте Ельцине ужесточить наказание за торговлю наркотиками. Однако даже ответа не получили. По признанию одного из старших офицеров Воронежского ГУВД: «Полукочевая цыганская диаспора создает для нас все больше проблем, начиная с наркотиков, и, на мой взгляд, требуется специальный закон, регламентирующий ее образ жизни».

В Волгоградской области цыганский бандитизм на почве наркотрафика стал обычным явлением. В г. Урюпинске двое цыган жестоко избили, а потом убили, перерезав горло, трех местных жителей в их собственном доме. В Ольховскую больницу из села Киреево попали трое молодых русских, изрезанных тремя цыганами.

В ходе общероссийской операции МВД «Табор-2» летом 2002 года в Волгоградской области было раскрыто 28 преступлений, возбуждено 21 уголовное дело.

Попутно наркоторговцами совер шается немало тяжких преступлений. В соседней Ростовской области банда цыганок летом 2002 года грабила и убивала одиноких старушек. На их счету 7 убийств и 18 ограблений. Старушек садистски мучили, «выбивая» деньги. На хуторе Ленина цыгане устроили кровавую вакханалию. Врываясь в дома одиноких, убили трех пенсионерок. В хуторе Алексеев убили двух сельчанок.

В Кабардино-Балкарии арестована банда цыган, грабившая и угонявшая коров и лошадей. Подобные банды действовали в Ростовской области и Краснодарском крае. Только за 4 месяца 2002 года на юге России зафиксировано более 300 преступлений, связанных с хищением домашнего скота. Цыган Владимир Жуковский руководил цыганской бандой, состоящей из 6 человек. Они крали скот в Воронежской области, грабили и убивали пожилых людей.

В течение 2003 года тысячи цыган наводнили Петербург. Они грабили даже иностранцев. Чета пожилых американцев была избита и ограблена в Павловском музее-заповеднике. Арестовано несколько 17-18-летних цыган. В 2002 году милиция депортировала из Питера несколько тысяч цыган. Но они вновь вернулись.

Совершенно очевидно, что существующие меры воздействия на цыган не дают желаемых результатов. Их депортируют из одного города, они появляются в другом или возвращаются назад и продолжают свое «черное дело» - "наркобизнес".

Цыганские таборы часто становятся местом, где цыгане содержат…рабов! В Московской области цыгане держали в рабстве ярославца Владимира Смирнова. Они заставляли инвалида собирать милостыню. Его продавали из одной семьи в другую, угрожая убить в случае неповиновения. Еще одного раба Игоря Василевского в Тульской области в течение 10 лет нещадно избивали за любую оплошность. Они заставляли его торговать наркотиками, держали в полуголодном состоянии. Табор у г. Чехова был превращен цыганами в пункт сдачи похищенных одиноких русских мужчин, к которым цыгане входили в доверие, потом требовали жениться на цыганке с целью завладения квартирой. Согласившихся с требованиями цыган ссылали в таборы СНГ. Одна цыганская семья, совершившая более десятка подобных преступлений, фактически захватила имущества на 800 тысяч долларов.

В 2001 году цыгане завезли в Питер несколько десятков молдаван, которых держали в рабстве, заставляя собирать милостыню на автомагистралях. С каждого требовали по 500-1000 рублей в день.

В июле 2002 года в ходе всероссийской акции МВД «Табор-2» после проверки цыганских таборов было раскрыто 592 преступления, совершенного цыганами. Было обнаружено 400 детей-рабов нецыганской национальности, о которых цыгане ничего сказать не могли.

В советские брежневские времена была предпринята попытка "цивилизовать" цыган. Например, из цыганского поселка Радванка в г. Ужгороде (Украина) пытались организовать образцовое поселение цивилизованных цыган. Эксперимент полностью провалился. Сегодня Радванка – криминогенная зона торговли наркотиками, краж автомобилей, укрывательства преступников.

Главным поставщиком цыган для всей Европы считается Румыния. Причем, сами румынские власти в борьбе с цыганами уже не знают, что делать. Румыны, доведенные до отчаяния преступной деятельностью цыган, поджигают их дома. Дело дошло до убийств. Националистическая организация «Ион Антонеску» призывает к жестким мерам против них, так как «они совершают преступления».

После отмены странами Евросоюза визового режима для румынских граждан цыгане массой хлынули в Западную Европу. В Германии они отметились грабежами банков, в Нидерландах – мошенничеством, во Франции – попрошайничеством. Особенно много их осело в Италии. В Риме, Милане, Неаполе они занялись наркоторговлей, воровством, проституцией, попрошайничеством. Итальянские власти выслали 450 человек, поместили в спецлагеря для беженцев 500 человек. Во Франции власти были вынуждены ликвидировать цыганские поселения в Париже, Бордо, Лионе, Тулузе. Австрийские власти решили за свой счет построить тюрьму в Румынии и туда сажать цыган, совершивших преступления в Австрии. По их расчетам это будет стоить дешевле, чем «нянчиться» с ними в Австрии. Английские представители в Чехии тоже постарались огородить Англию от нашествия цыган. Они отказали почти всем цыганам во въезде в Англию из Чехии. А в Словакии преступная деятельность цыган довела исполнительную власть до желания выселить всех цыган после того, как в ряде мест одновременно они ограбили ряд супермаркетов.

Еще в 2001 году власти румынского города Пятра-Нямть объявили о намерении построить гетто для цыган. Мэр города Ротару возмущенно заявил: «Цыгане разорили муниципальные дома, и они совершенно не платят налоги». Предполагалось, что гетто окружат колючей проволокой, а по его периметру будут дежурить полицейские. Точно также хотели поступить власти чешского города Усти-над-Лабем. Однако мировые либералы из Евросоюза подняли страшный скандал, встав на защиту «угнетенных» цыган.

Даже те очень малочисленные представители цыган, которые стали цивилизованными людьми, оказались… носителями цыганского шовинизма. Российский фонд цыганской культуры «Рома» выступил с обращением к собственному народу. Фактически признав, что целый народ – цыгане занимаются наркоторговлей, фонд призвал их прекратить преступную деятельность. По признанию президента фонда Георгия Янко: «По данным МВД, цыгане стоят на первом месте в списке диаспор, массово занимающихся распространением наркотиков». Однако во всех бедах, по мнению Янко, виноваты не сами цыгане, а… русский народ: «Русский народ сам породил нынешнюю ситуацию своими националистическими культурными стереотипами ( ?!)… За 500 лет пребывания цыган на русской земле ни один из нас не был государственным чиновником».

В ответ стоило заметить, что среди цыган за 500 лет пребывания в России был честный человек, да и тот – Будулай.

Ничем иным, как этническим терроризмом, «жизнедеятельность» цыган во всем мире назвать нельзя. Их этнические банды действуют агрессивно по отношению к национальному большинству в любом государстве мира. Убийства, в том числе через наркотики, грабежи, насилия, рабовладение, мошенничество – рядовой инструментарий в жизнедеятельности любого табора. Этнический терроризм цыган стал обычным явлением в мире. Начальник Главного управления в ЮФО федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств Владимир Лазовой признает: «Цыгане – проблема не простая. Сегодня они узурпировали, можно сказать, мелкорозничную торговлю (наркотиками – С.Н.). В одиночку такую организацию никто создать бы не смог. Занимаются группы – глубоко сплоченные, законспирированные. Спаянные по этническому и родственному принципу. Допустим, идет наркотрафик через Азербайджан – будьте уверены, во главе стоит азербайджанец. Идет канал через Узбекистан – значит, оптовиком будет узбек. Поэтому это тоже специфика: клановость этнических наркогруппировок».

Но пример цыган как этнотеррористов, лишь малая толика этнического террора, который сегодня развязан по всему миру. Типичный пример этнотеррора – уничтожение сербов в Косово. Он методично проводится верхушкой албанской власти в Косово при полной поддержке остальных албанцев. Уничтожаются не только народ, но и все его культурное наследие. Стирается память, все, что свидетельствует о том, что Косово – исконная земля сербов: дома, церкви, памятники искусства, речь, взаимоотношения. Даже покровители албанцев – войска НАТО, его руководство, наконец, начинают понимать, какую «змею» пригрели на теплом теле Европы. Еще одним типичным примером этнотеррора является массовые убийства и изгнания русских из Чечни в 90-х годах, а также попытка этнической чистки в Приднестровье в 1992 году.

Чем отличается деятельность этнотеррористов от нашествия иностранной оккупационной армии? Только масштабом содеянного. А результат одинаков: невиданное насилие над этническим большинством.

Практика мировой жизни подсказывает, что следует однозначно отказаться от либеральных догм типа «у преступности нет национальности». Без сомнения, есть. Поэтому следует отвергнуть идеологию мирового либерализма, как идеологию, порождающую этнотерроризм национальных меньшинств. В понятие международного права должен быть включено понятие «этнотерроризм».

Введение понятия «этнотерроризм» в международное право позволит в мировом масштабе вершить правосудие над фактическими убийцами целых народов. Ибо этнотеррор является самым тяжким преступлением, которое влечет за собой локальные и мировые войны, конфликты в международном масштабе, гибель миллионов ни в чем неповинных людей.

________________________________________________

Статья представляет собой фрагмент из книги С.Н. Новохатского "Этнический терроризм". Ее текст любезно предоставлен редакции автором.

Оффлайн Анатолий Глазунов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1092
Re: Цыгане
« Ответ #22 : 28/10/12 , 17:51:28 »
Поместья цыганских баронов

Фото и видео


http://trinixy.ru/75571-pomestya-cyganskih-baronov-17-foto.html
























Оффлайн Анатолий Глазунов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1092
Re: Цыгане
« Ответ #23 : 28/10/12 , 17:51:58 »

http://www.compromat.ru/page_15663.htm

Некрупные партии героина изымаются у 5–6-летних

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 13.10.2004, "Семейный бизнес на героине"
Членами «цыганских» наркогруппировок становятся даже дошкольники

Дмитрий Симакин, Антон Трофимов

Вчера сотрудники Московского областного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Управления ФСБ по Москве и Московской области задержали семейную «цыганскую» группировку наркодилеров. Как рассказали «НГ» в подмосковном управлении ФСНК, в ходе совместной спецоперации, проведенной в Подольске сотрудниками Госнаркоконтроля и оперативниками УФСБ, были задержаны пять человек, поставлявших в столичный регион героин. В ходе обысков у задержанных изъято 270 г наркотика, два обреза, два карабина «Сайга», более 100 патронов к автомату Калашникова, два газовых револьвера, более 300 изделий из золота, а также около 2 тысяч долларов, 3,2 тыс. евро и 55 тыс. руб. В ближайшее время в отношении членов банды будет возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).

В подмосковном Управлении ФСКН «НГ» рассказали, что эта группировка «благодаря своей дерзости и неуемным амбициям на наркорынках Подольска и Москвы» уже несколько месяцев находилась в поле зрения оперативников. В отношении одной из дочерей главы цыганского семейства – Эсмиральды Косяковой – еще в начале августа было возбуждено уголовное дело. Тогда сотрудники УФСКН по Московской области провели операцию, в ходе которой было изъято около 150 г героина и емкости с кислотой для обработки опийного сырья. Чтобы добраться до тайника с дурманом, оперативникам пришлось разминировать растяжку с противопехотной гранатой, установленную возле него.

Несмотря на это, члены семьи продолжили заниматься наркобизнесом и сдаваться оперативникам без боя не собирались и на этот раз. По словам наркополицейских, «на оказание яростного сопротивления были способны даже малолетние члены этого многочисленного семейства». Тем более что их дом был превращен в настоящую крепость: как говорят участники операции, они столкнулись с «железными дверями, оконными решетками и собаками бойцовых пород, охранявшими дом». «Сотрудникам спецназа пришлось затратить немалое количество сил, средств и времени, чтобы задержать основных фигурантов», – рассказали «НГ» в подмосковном Управлении ФСКН.

Так называемая цыганская наркопреступность, по словам оперативников, начинавших работать еще в советских органах внутренних дел, до конца 80-х годов не представляла собой серьезной силы на российском наркорынке. Замкнутое сообщество вечных кочевников, хотя и было не понаслышке знакомо с наркотиками, не пыталось превратить это опасное развлечение в бизнес. «Ситуация изменилась в начале 90-х, когда люди, контролировавшие накотрафик в России, оценили все выгоды отлаженной кланово-родовой системы цыган, даже в первоначальном виде представлявшей собой идеальную, защищенную от агентурной работы и оперативных мероприятий структуру сбыта», – утверждают бывшие специалисты Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России. А сегодня российские этнические наркогруппировки, и далеко не в последнюю очередь цыганские, специалисты по борьбе с наркотиками как в России, так и за ее пределами ставят в один ряд с такими «китами», как кокаиновые картели Колумбии и Мексики, азиатскими триадами и японской якудзой.

Уже в 1996 году московские оперативники знали о существовании целой сети «квартирных» точек сбыта растительных наркотиков и опиатов (в первую очередь – опия-сырца и героина), организованных цыганами. Достаточно было наркоману постучать в известное окно квартиры на первом этаже и произнести своеобразный «пароль», как форточка открывалась и в обмен на свернутые в тугую трубочку деньги оттуда вылетал пакетик с «дозой». А сегодня, как утверждают в ФСКН, наркотики являются семейным промыслом для многих цыган по всей России. Например, в конце сентября нынешнего года оперативники ростовского Управления ФСКН задержали 30-летнего цыгана, переправлявшего два килограмма героина с Украины в Ростов-на-Дону (в котором только в прошлом году за распространение героина были осуждены 10 цыган).

По словам руководителя Главного оперативного управления ФСКН Василия Рогозина, сейчас цыгане, укрепив связи с наркоторговцами в Таджикистане, занялись масштабной торговлей героином и другим зельем опийной группы. Самой заметной «цыганской» операцией ФСКН стало задержание группы наркоторговцев-цыган в городе Кимры, где продавцы зелья превратили в своих покупателей едва ли не каждого второго дееспособного горожанина, исключая разве что младших школьников и глубоких стариков.

Впрочем, даже дети младшего школьного возраста в последнее время все активнее включаются в наркоторговлю. И пионерами в этой области опять оказались цыганские наркогруппировки. Оперативники ФСКН, ФСБ и милиции уже не удивляются, когда некрупные партии героина изымаются у 5–6-летних жителей цыганских таборов или сел. Использовать дошколят в качестве курьера с небольшой партией «товара» оказалось не только выгодно, но и безопасно. Мало кому из сотрудников правоохранительных органов до недавнего времени могло прийти в голову проверить карапуза на причастность к торговле наркотиками. Но даже когда такой курьер попадает в руки оперативников, наказать его невозможно. Во-первых, по возрасту он освобождается от уголовной ответственности, а во-вторых, на вопрос, откуда наркотики, следует банальный ответ: «Мамка дала!» Но допросы матерей и прочих родственников результата не дают: «Да кто ж его знает, чего он еще в следующий раз на улице подберет!..» – таков самый распространенный ответ.

Оффлайн Анатолий Глазунов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1092
Re: Цыгане
« Ответ #24 : 28/10/12 , 17:52:34 »

http://bratva.name/mafia/rusmafia/tsigane.html


CЕКРЕТЫ ЦЫГАНСКОЙ МАФИИ


Среди многочисленных народов и народностей России существует одно, по-своему уникальное. Речь идет о цыганах - единственном кочевом племени, живущем на территории нашей страны. Все хорошо их знают - пестрые юбки цыганок метут подолами тротуары практически всех российских городов - от Заполярья до предгорий Кавказа. Цыгане известны не только своими песнями и танцами, но и недоброй славой, которую они сумели стяжать за долгие сотни лет. По данным криминальной статистики, 3 % всех преступлений в Российской Федерации совершают цыгане. Доля же самих ромал в общем населении страны менее одного процента. Цифры эти нельзя считать окончательными и достоверными, так как многие из преступлений, совершенных цыганами, не попали в милицейские сводки и не учитываются официальной статистикой. Сами цыгане считают занятие криминалом делом для себя достойным и даже богоугодным. Существует цыганская легенда, согласно которой, когда Иисуса Христа распинали на Голгофе, неподалеку от него случайно оказался цыган. Он стащил гвоздь, и поэтому исполнителям приговора Синедриона ноги Спасителя пришлось прибивать одним гвоздем. За это распятый Господь якобы сказал воришке: «Ну, люди, воруйте…» Богобоязненные чавалы не могут ослушаться Господнего завета и до сих пор тащат все, что попадается под руку.

ТАБОР МАФИОЗИ. Основой «цыганского криминального сообщества» является табор. Преступным промыслом занимаются все: женщины, дети, мужчины, совсем уже пожилые люди. Семьи у цыган большие - от пяти до десяти детей в каждой. Кормить такую ораву надо, поэтому ромалы «трудятся» не покладая рук. Цыганская преступность - преступность особого рода, действуют настоящие профессионалы своего дела: изобретательные, напористые, хитрые и изворотливые. И очень жестокие. Цыгане-мужчины не знают жалости и, в случае необходимости, без колебаний идут на убийство. В Питере все помнят случай, когда несколько лет назад в Красногвардейском районе во время ограбления цыган, не задумываясь, открыл огонь из нагана по наряду милиции и наповал убил одного из милиционеров. Убийцу до сих пор не нашли. В Брянской области год назад цыгане убили старушку лишь за то, что та не захотела отдать им бутылку водки. На счету таборных мафиози полный набор статей Уголовного кодекса. Воровство и мошенничество - это традиционные преступления чавал, а кроме них они уже успели освоить такие «новинки» мира криминала, как заказные убийства, операции с недвижимостью и торговлю наркотиками.

МАСТЕРА КРИМИНАЛЬНЫХ ДЕЛ. Каждая родоплеменная группа цыган специализируется на определенного рода преступлениях. Вот названия некоторых их этих групп.

ЧЕРНИ. Профессиональные воры. Женская половина их действует группами, возглавляемыми опытной воровкой - «черни». Она занимает место атаманши за особые заслуги и воровской талант. При выходе на «дело» каждая из цыганок выполняет свою, заранее определенную функцию. Воровки звонят в дверь облюбованной квартиры и просят «напиться» или «перепеленать ребеночка». Стоит только неосторожной жертве приоткрыть дверь, как цыганки покажут ей массу увлекательных фокусов. Не успеет хозяйка или хозяин и глазом моргнуть, как из квартиры молниеносно исчезнут все находящиеся в ней деньги и ценности. Внимание потерпевшего будет отвлечено от «черни», а она, незамеченно проскользнувшая в квартиру, уверенно и безошибочно найдет добычу, после чего также быстро и молниеносно «черни» скроется с места преступления. Увидеть ее невозможно - таков цыганский воровской закон. Именно поэтому квартирные кражи и грабежи, совершенные цыганками, практически нераскрываемы. Даже в случае задержания одной из сообщниц «черни» у нее не будет обнаружено похищенное. А сама она никогда не выдаст своих сообщниц. Цыгане «держат стойку» до последнего. Они знают, что в противном случае она не только станет «парией», «опущенной» в таборе, но и на предательницу и членов ее семьи ляжет тяжелое бремя содержания семей тех цыганок, которые угодили по ее милости за решетку.

ЛОВАРИ. Эти цыгане промышляют своим излюбленным способом - кражами из квартир. В последнее время они освоили еще одну смежную «профессию» - «ломку» денег у коммерческих киосков, пунктов обмена валюты, на вокзалах и рынках.

КОЛДЕРАРИ. Самая распространенная цыганская группа. Они строго придерживаются национальных традиций и внутренних групповых законов, избирают таборных баронов. Промышляют «колдерари» в основном гаданием, действуют большими группами вблизи рынков и вокзалов. Именно их жертвами становятся доверчивые граждане, которым пестро одетые таборные красавицы предложили погадать или снять порчу. По всей видимости, цыганки в какой-то мере владеют искусством гипноза и внушения. Иначе трудно обьяснить причину, по которой вполне психически здоровые и образованные люди добровольно отдают мошенницам крупные суммы денег и ювелирные изделия. «Ничего не помню... Делала все как во сне...» - такие объяснения дают через какое-то время потерпевшие сотрудникам милиции.

СЕРВИ. Эти цыгане занимаются, в основном, карманными кражами, воровством и торговлей наркотиками. Как профессионалы «карманной тяги» цыгане не уступают знаменитым грузинским карманникам. Торговля же «марафетом» становится постепенно основным криминальным занятием всех цыган.

УНГРИ (венгерские цыгане). Они действуют организованными преступными группами с жесткой иерархией и дисциплиной. Попрошайничество на улицах сочетается с грабежами и разбоями. Проживают «унгри», в основном, таборами, заселяя иногда заброшенные дома.

ВЛАХИ. Это цыгане юга России. Промышляют они, в основном, мошенничеством, в том числе и торговлей украшениями и изделиями «под золото».

ПЛАЩУНЫ. Эта группа цыган специализируется на заказных убийствах, убийствах священников, грабежах и разбоях. О цыганской мафии, к сожалению, очень мало пишут в средствах массовой информации. А она по своей силе и влиянию не только не уступает, но и во многом превосходит другие, всем хорошо известные этнические преступные группировки.

ЦЫГАНСКИЕ НАРКОБАРОНЫ. По свидетельству специалистов из МВД, осталось очень мало цыганских семей, которые не имели бы отношение к наркоторговле. С ростом героиновой экспансии в нашу страну возросло и влияние цыганских наркобаронов. По данным питерского Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, оптовые поставки героина в Северную столицу осуществляют таджикские наркодельцы. А вот мелким оптом, и особенно розничной торговлей, в городе и области занимаются, в основном, две этнические преступные группировки - азербайджанская и цыганская. Причем цыгане создали наиболее законспирированную и разветвленную наркотическую сеть. На ее бесперебойное функционирование брошен весь многолетний опыт занятия криминальным промыслом, отработанные веками способы ухода от уголовной ответственности. Тесные родственные и клановые отношения позволили так выстроить схему сбыта наркотиков, что они стали практически неуязвимыми от действий правоохранительных органов. В кланах наркобароны установили железную дисциплину. Каждый член мафии выполняет строго определенные функции: добытчик - перевозчик - сбытчик. Розничной торговлей героином занимаются только женщины. Сбыт осуществляется либо на дому, либо на стороне. На дому это происходит через прорези в окошке или заборе, на стороне - через подставных лиц, в основном местных жителей не цыганской наружности. Сотрудникам правоохранительных органов очень сложно бороться с цыганской мафией. Прежде всего из-за того, что практически невозможно наладить так необходимую агентурную работу. Цыган-«стукач» - такое же редкое в природе явление, как снежный человек. Кроме того, сотрудники уголовного розыска, за редким исключением, не знают ни цыганских обычаев, ни нравов, ни языка. Естественно, что эффект от их работы очень низок. Жалуются сыщики и на то, что привлечь цыган к уголовной ответственности очень сложно. То они больны, то беременны, то несовершеннолетние, то вообще скрылись в неизвестном направлении.

ПОЧЕМУ ЦЫГАНАМ ВЫДАЮТ НЕСКОЛЬКО ПАСПОРТОВ НА РАЗНЫЕ ФАМИЛИИ. Кстати, очень часто у цыгана бывает в наличие несколько паспортов. Причем все они подлинные, но выданы на различные имена и фамилии. Делается все просто - цыганка, родив ребенка где-нибудь в чистом поле, заходит в ближайший сельсовет, где регистрирует его под одним именем и фамилией. Получив в нем свидетельство о рождении, цыганка на следующий день заходит в другой сельсовет, где происходит та же процедура. Только на этот раз в выданном свидетельстве о рождении значатся уже другие данные. Когда наступает время получения паспорта, цыган оформляет несколько паспортов по нескольким свидетельствам о рождении. Таким образом он может иметь одновременно сколько угодно официальных имен и фамилий, а настоящее его имя знают только в родном таборе. Единственная возможность как-то снизить криминальную активность цыган (но только в отдельно взятом населенном пункте) - это договориться о «ненападении» с цыганским бароном. Власть его в таборе безусловна, и все его приказы выполняются неукоснительно. Но барон может запретить своим цыганам воровать и безобразничать лишь в каком-то конкретном населенном пункте или на какое-то ограниченное время. Запретить чавалам вообще заниматься криминальным ремеслом и заставить вести праведный образ жизни не сможет ни один, даже самый уважаемый и авторитетный барон. Его просто не поймут и посчитают спятившим на старости лет. Цыгане даже при желании не смогут изменить привычный и сложившийся веками образ жизни, в котором воровство и мошенничество стало средством пропитания. Поэтому о цыганской преступности еще будут долго и много говорить и писать.

Александр ЕГОРОВ «Мир криминала» Костромская народная газета

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Цыгане
« Ответ #25 : 12/12/12 , 15:55:34 »

Правительство решило позаботиться о цыганах


Российское
государство неожиданно нашло на своей территории ещё один малый
народец, которое оно до сего дня так и не успело обласкать своей
милостью и возвести в привилегированную касту россиян. Речь идёт о
цыганах.


Целых четыре министерства решили срочно заняться
здравоохранением, образованием, трудоустройством и даже «негативными
стереотипами» существующими в обществе об этом, безусловно, кристально
чистом и трудолюбивом народе, предоставив им доступ к СМИ. Кроме того,
чиновники решили помочь цыганам с легализацией: Оформить им по
упрошенной схеме паспорта. Страшно даже представить чем может кончиться
эта авантюра с раздачей российских паспортов цыганам и во сколько раз
после этого увеличится цыганское население России. Ну и, кроме того,
чиновники будут помогать им оформлять документы на жильё которое они
сейчас «фактически используют». Видимо вскоре нас ждёт настоящая волна
самозахватов со стороны «цыганской общественности», которая начнёт
«фактически использовать» любое удачно подвернувшееся жильё. В общем,
«гуляй ромалы», РФ даёт добро!


Более того, наше замечательное
государство решило помочь цыганам стать… фермерами! По мнению
правительства именно эта мера должна стать надёжным щитом от
наркоторговли и мошенничества – традиционных цыганских промыслов.
Приверженность цыган к наркоторговле, подтверждает, кстати, и заявления
госнаркоконтроля: Так, согласно их данным, именно цыгане в основном
промышляют розничной и мелкооптовой торговлей смертельного зелья.


Тот
факт, что народ этот никогда не проявлял склонностей к земледелию мы,
пожалуй, оставим за скобками. Но вот что действительно интересно: а под
эти нужды цыганам также позволят оформить документы на любые земли,
которые ими «фактически используются»? И сколько потом таких земельных
участков возникнет и будет моментально продано? Ведь поверить в то, что
цыгане действительно начнут обрабатывать землю, мягко говоря,
трудновато.


Вообще государству, продвигая подобные проекты, было
бы неплохо ознакомиться с опытом других стран, которые в своё время
также пытались помочь цыганам. Наиболее показательной здесь является
история, произошедшая в Чехии: Около десяти лет назад, в городе Мост,
чешским правительством был построен целый микрорайон для лиц цыганской
национальности. Практически сразу после заселения новых жильцов в эти
дома в них перестали работать канализация, отопление и водопровод — все
коммуникации и вся сантехника оказались растащены и проданы цыганами, а
чтобы отапливать свои жилища, цыгане стали вырубать деревья из ближайших
парков и разбирать окрестные постройки. В итоге микрорайон пришлось
сносить и строить новый. За деньги Чехии естественно.


Теперь
чехи, наученные горьким опытом, строят дома, в которых вся внутренняя
отделка выполнена из негорючих материалов, а всё оборудование намертво
вмонтировано и ничего из коммуникаций или сантехники вообще нельзя снять
– в противном случае цыгане либо всё сожгут, либо вынесут и продадут.
Цыгане естественно поднимают вой на весь Евросоюз о вопиющем расизме
чехов. Видимо не давать цыганам воровать – это и есть высшая форма
расовой дискриминации.


К счастью чешское правительство уже
перестало реагировать на эти вопли. А вот наши «правители» похоже,
решили лично наступить на старые грабли, попутно опустошив карманы
граждан России. Сами цыгане налогов то не платят. И вся это
безрезультатная благотворительность будет оплачена за наш счёт.


Михаил Беляев


http://rosndp.org/news/pravitelstvo-reshilo-pozabotit..

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Цыгане
« Ответ #26 : 21/10/15 , 12:47:06 »
Цыгане устроили погром в городке на востоке Франции[/size][/color]

lenta.ru — Сотни цыган, вооруженные обрезками арматуры, во вторник, 20 октября, устроили погром на востоке Франции. В городе Муаран они подожгли покрышки, автомобили, разгромили ресторан, магазины, совершили нападение на мэрию. Недовольные граждане требовали освобождения из тюрьмы двух задержанных, чтобы те попали на похороны родственника

Оффлайн Гаврила

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 47
Re: Цыгане
« Ответ #27 : 06/11/15 , 22:31:24 »




МОШЕННИКИ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ В МИРЕ НУМИЗМАТИКИ – РЫНОК НАВОДНИЛИ ПОДДЕЛКИ ДОРОГИХ МОНЕТ ЦАРСКОЙ РОССИИ.
http://www.museum-of-money.org/novini/5593-moshenniki-aktivizirovalis-v-mire-numizmatiki-rynok-navodnili-poddelki-dorogikh-monet-tsarskoj-rossii

Оффлайн Гаврила

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 47
Re: Цыгане
« Ответ #28 : 06/11/15 , 22:49:10 »
 

А потом началось самое интересное. Еще перед тем, как начать их
 снимать издали, я подумал: " Что если за мной погонятся, нужно
 будет выбежать на проезжую часть и там принимать бой. Там
 много машин, если что, водилы помогут или хотя бы вызовут
 милицию.
 
 После того, как молодая цыганка увидела меня, она по всей видимости,
 
 позвала своих коллег - парней.  Я в это время уже уходил от точки съемки
 
 и пройдя несколько шагов. обернулся. что б посмотреть, как там обстоит
 
 ситуация. Ситуация оказалось очень напряженной: я увидел 
 
 человек шесть, бегущих за мной цыган. (вполне возможно, что была
 
 группа прикрытия, так как там не было тех, кого я снимал до этого.
 
 Признаться честно, я не был готов к такому
 количеству, так как рассчитывал на 2-х-3-х человек, не более...
 
 И я побежал!
 Так как я бежал сегодня, я не бегал уже лет десять. Ноги несли
 меня, как самолет, четыре реактивных двигателя  при разгоне, при
 
 этом я еще умудрялся оборачиваться назад и глядеть на
 догоняющих меня цыган.
 Как жаль, что никто не снимал на камеру эту погоню! О своей, лежащей в сумке,
 
 я забыл начисто, так как голова была занята мыслью: куда бежать?
 Хорошо, что впереди оказался кинотеатр "Спутник" и я забежал
 туда, надеясь на местную охрану. К моему сожалению, цыгане всей
 толпой последовали за мной в фойе. Там у нас, в присутствии
 охранника, прошла первая фаза переговоров, в ходе которой
 цыгане возмущались: зачем я их снимал, на что я им отвечал,
 что имею на это, по закону, полное право. Тут подбежали
 женщины-цыганки. Они тоже что-то кричали, а самая старшая из
 них, сказала, что они меня найдут и убьют. Я смиренно ответил:
 -Хорошо, вы убьете меня.
 Цыганка, поняв, что не испугала меня, добавила:
 -И всю твою семью убьем... - (цыганки очень любят такие
 угрозы...)
 В ходе этих сумбурных переговоров, пришли к единому мнению,
 что нужно вызвать милицию. Причем настаивали на этом именно
 цыгане. Я был не против приезда милиции, так как опасался, что
 они выведут меня на улицу и там разобьют камеру, но при этом понимал,
 
 что разборки могут затянуться
 на длительный срок. И как в воду глядел. Полчаса раборок и
 оформления протокола заняла вторая фаза переговоров с главным
 из цыган и двумя подъехавшими милиционерами. Потом более
 двух часов мы ждали в первом отделе, пока вернется с какого-то
 трупного дела, (как объяснил дежурный), офицер который должен
 был разобраться в этом недоразумении.
 Януш, так зовут, главного цыгана, все недоумевал, зачем я снимал
 их на камеру. Когда я сказал, что они занимаются незаконным
 делом и это уже есть нехорошо, он начал плакаться, что те 200-300
 рублей, который он зарабатывает, ему едва хватает, чтоб
 прокормить семью. Намного позже, он обмолвился однако, что у
 него несколько точек по всему городу, где его люди продают
 телефоны.
 В последней фазе переговоров, с приехавшим офицером, цыган
 наконец понял, что ничего сделать он со мной не сможет и видео с
 камеры удалить не удастся.
 Я, в свою очередь, тоже понял несколько вещей:
 1. Он там хорошо известен и уже привлекался за сбыт телефонов.
 2. Писать заявление бесполезно. Офицер полиции сказал, что у них
 там полная тумбочка подобных заявлений.
 3. В милиции тоже не поняли зачем я снимал цыган. Когда я
 сказал, что мне не нравится, что они обманывают людей, продавая
 фальшивые телефоны, выдавая их за финские, офицер полиции
 ответил, что люди должны думать своей головой прежде чем
 приобрести какую-либо вещь, и привел пример из собственной
 жизни, когда он купил подобный телефон и тот сломался через две
 недели...
 А теперь мне хочется выразить недоумение:
 Почему цыгане торгуют телефонами на улице, если это запрещено
 законом? Кто отвечает за порядок на улицах? Милиция? Мэр?
 Депутаты?
 И еще мне хотелось бы напомнить всем, что мы живем в этом
 городе, это наш город, и мы тоже в ответе за него. И мы должны
 хоть как-то реагировать на то, что происходит вокруг, а не
 проходить равнодушно мимо. И если кто-то попал или может
 попасть в беду, то мы должны помогать другу другу, по той
 простой причине, что в следующий раз ваша помощь может к вам
 вернуться от совсем незнакомого человека...
 
 
 
 здесь можно прочитать о том же, но в других городах:
 
 
 http://www.radiovesti.ru/articles/2011-08-17/fm/8580

http://blog.arbar.ru/blog/cygane-telefony-ya-i-miliciya/

Оффлайн Гаврила

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 47
Re: Цыгане
« Ответ #29 : 06/11/15 , 22:51:17 »
Подделка планшета Samsung Galaxy Note N8000 64Gb

Неожиданно для себя, совсем недавно мне довелось столкнуться с мощным планшетом Samsung из серии Galaxy Note N8000 на 64Gb, а если быть более точным довелось столкнуться с подделкой данной модели.

Примерно неделю назад раздался телефонный звонок. Мне позвонил один знакомый и рассказал о том, что ему предлагают купить новый планшет всего за 250 долларов. На тот момент его интересовала реальная стоимость планшета Samsung Galaxy Note 10.1 N8000 64Gb 3G, на что я ответил ему данными полученными из Яндекс Маркета – цена нового планшета варьируется от 7.9 до 9.5 млн. белорусских рублей (800$ - 970$).

Ради интереса я взглянул на характеристики данной модели.

Характеристики планшета Samsung Galaxy Note N8000 64Gb

    4-х ядерный процессор по 1400 МГц
    2 Гигабайта оперативной памяти
    64 Гигабайта встроенной памяти
    Экран на 10.1 дюймов
    Высокое разрешение экрана - 1280 на 800 пикселей
    2 фотокамеры
    Чехол с отдельной клавиатурой
    Bluetooth, Wi-Fi и прочие примочки


Модель более чем солидная, и тогда я даже позавидовал, что кому-то достанется такая игрушка за сущие копейки.

По словам моего знакомого, этот планшет был куплен в начале месяца в городе Москва, но теперь у владельца появилась необходимость в деньгах и поэтому он его продаёт. Знакомый рассказал, что к этому планшету есть даже гарантийный талон и чек из магазина с печатью «Евроеть», что в принципе исключает возможность подделки.

Опуская подробности, он купил этот планшет за 150 долларов, и такую скидку он получил после того как сказал о том что надо бы его подключить к компьютеру и всё проверить. Времени не было ни у одного, ни у другого, поэтому на этом и сошлись.

Немного позже мой знакомый привёз этот планшет ко мне на тестирование, но на тот момент у меня были дела, и мне ещё надо было сходить на тренировку. В конце концов, я смог взяться за проверку планшета лишь поздним вечером и вот тут началось всё самое интересное.

Как проверить планшет?

Когда я пришёл домой я попытался включить планшет, но получилось это сделать у меня далеко не с первого раза. Оказалось, что батарея планшета Galaxy Note N8000 была полностью разряжена.

Я подключил его через USB к своему компьютеру, на экране загорелся индикатор зарядки и тогда я впервые смог запустить устройство.

Круто – всё работает, я открыл приложения, пощёлкал настройки, подключил планшет к WiFi, воспользовался интернетом и даже поиграл в некоторые игры, установленные прежним владельцем. Во время такой работы планшет несколько раз сам по себе отключался, а уровень заряда батареи постоянно перескакивал непонятным образом - это меня несколько насторожило. Позже я списал все проблемы на разряженную батарею, выключил планшет и оставил его заряжаться.

Восклицательный знакКогда мой знакомый вернулся за планшетом, он попросил меня закинуть ему парочку фильмов и представьте моё удивление, когда вместо 64 гигабайт мой компьютер распознавал всего лишь 2.

В настройках планшета отображалась и внутренняя память и ещё 64 гига, но почему-то работала не вся.

Я решил, что планшету N8000 не хватает драйверов. В диспетчере устройств действительно было не распознанное устройство с надписью «Android».

Я залез на официальный сайт Samsung, выбрал нужное устройство, скачал и установил на свой компьютер программу Samsung Kies 3 с драйверами и тут же столкнулся с новой загадкой. Всё дело в том, что устройство программой не распознавалось вообще, в тот момент, когда мой смартфон Samsung Galaxy S 2 отлично определялся.

Сижу в тупике – не понимаю чего этому планшету нужно, чего ему не хватает. В общем, я провозился с ним ещё порядка 2-3 часов, прежде чем начал задумываться о том, что он и вовсе может оказаться банальной подделкой.

Я посетил легендарный портал о мобильных устройствах 4pda.ru, в поисках полезной информации, я попытался обновить операционную систему планшета, пытался перепрошить его и в конечном итоге даже сделал hard reset (полный сброс), но так и не получил никаких результатов.

На следующий день я позвонил другому знакомому, который тоже занимается компьютерной техникой и попытался узнать – не сталкивался ли он с подобной проблемой. Оказалось, что стакивался и направил меня в нужную сторону. Он сказал, что это подделка.

Как отличить настоящий планшет от подделки?

Какое-то время я искал в интернете любую сопутствующую информацию о том, как отличить настоящий планшет от подделки, в частности как выявить подделку именно у Samsung Galaxy Note N8000.

Собрав в кучу, все полученные советы и разъяснения я понял, что этот планшет действительно является подделкой, и теперь спешу поделиться своими набросками.

1. У оригинального планшета, фотокамера находится по центру – у подделки она сдвинута в угол.
2. У настоящего планшета  Samsung Galaxy Note N8000 разрешение экрана 1280х800 – у подделки разрешение значительно ниже. В моём случае оно было 960 на 600 – другими словами ярлыки\значки приложений были просто огромными.
3. В поддельных моделях планшетов нет GPS. Попробуйте включить его, и всё сразу станет на свои места.
4. Оригинальные смартфоны и планшеты Samsung в «голом» режиме снабжены специальными приложениями вроде Samsung Apps, ChatON, Group Cast и т.д. в тот момент когда функционал поддельных версий существенно урезан.
5. IMEI-код конечно не показатель, тем не менее, в новых и настоящих устройствах он всегда присутствует, а у подделок вместо него обычно написано «unknown» - неизвестный.
6. Поддельные планшеты марки Samsung не распознаются в оригинальной программе Samsung Kies.

Немного от себя и фотки

Уверен если копнуть поглубже в интернете можно найти ещё немало способов, с помощью которых можно выявить подделку, однако, в данном случае для меня сам факт распространения таких планшетов стал своеобразным открытием.

Ладно, тут мой знакомый купил планшет прямо с рук на улице, но, оказывается, бывали случаи, когда такие модели спокойно «впаривались» клиентам в достаточно солидных магазинах вроде «Связного». Куда катится мир?

И да, кстати, уже после осознания и принятия того факта, что купленный планшет Samsung Galaxy Note N8000 на 64Gb оказался подделкой, я снова попросил своего знакомого показать гарантийный талон и чек из магазина.

Гарантийный талон и чек из магазина

На первый взгляд всё как надо, сумма совпадает на всех документах, чек, прикреплённый степлером к гарантийному талону, печать как это обычно делают в магазинах, накладывается на уголок – всё по правилам. Но если присмотреться повнимательнее, выясняется, что книжечка для планшета почему-то идёт от Samsung Galaxy TAB а не от Samsung Galaxy Note и тот самый IMEI код почему-то не прописан вовсе.

Далее я решил сделать несколько снимков поддельного планшета – вдруг они кому-нибудь пригодятся.

Собственно говоря, так выглядел сам планшет.

Планшет - подделка

Так выглядит основное меню приложений. Обратите внимание на огромные ярлыки, которые вряд ли соответствуют высокому разрешению, о котором я говорил ранее.

Основное меню приложений на планшете

А это настройки поддельного планшета. Модель N8000, версия андроида и прочие показатели совпадают, однако где гарантии, что эти данные вообще адекватные?

Настройки поддельного планшета Samsung Galaxy Note N8000

Вот так выглядит задняя крышка планшета Samsung Galaxy Note N8000 64Gb.

Задняя крышка планшета Samsung Galaxy Note N8000 64Gb

И кстати, знакомый которому я звонил для того что бы узнать не попадалась ли ему такая подделка, сказал что чаще всего надпись на задней крышке сделана не краской, а просто наклеена, так что этот момент тоже можно использовать в качестве проверки.

Учитывая, что на сегодняшний день в интернете мне было трудно найти хоть какую-нибудь информацию о подделках такого характера, надеюсь, что мало кто попался на удочку мошенников и им не сойдёт это с рук.

В общем вот такие вот дела. Всем удачи и будьте бдительны.
http://10kilogramm.ru/poddelka-plansheta-samsung-galaxy-note-n8000-64gb.php

В Москве сейчас просто эпидемия людей, предлагающих смартфоны и планшеты, но судя по комментариям такое сейчас по всей стране.
Комментариев очень много там, уже очень многие попались. Внешний вид действительно неплохой. Надпись сделана краской и кажется очень настоящей. Ещё многие попадаются на то, что им показывают чек, приколотый к рекламке Евросети или Эльдорадо. Да и гарантийный талон. Но надо понимать, что кассовые аппараты продаются сейчас свободно и можно сидеть дома и любые чеки печатать. Да и гарантийных талонов можно на принтере массу напечатать и самонаборной печатью пропечатать.
Зачастую цыгане сейчас русских нанимают для продаж этих подделок, так что осторожнее.