Автор Тема: Коллективизация  (Прочитано 12726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Коллективизация
« : 03/12/10 , 13:24:32 »

Fri, 26 Nov 2010 19:59:51 +0300 письмо от Дмитрий <redwolf@front.ru>:

"...большевики свирепо и грубо..."- вот это может сказать только тот, кто знает о том времени понаслышке. Достаточно хотя бы из художественной литературы почерпнуть - Макаренко "Педагогическая поэма", Вигдорова"Черниговка", Шолохов "Поднятая целина" - свирепо и грубо - это кулаки, Дмитрий верно определил этих Цапков, классовая характеристка точна. Но пример с Павликом Морозовым - это о зверстве кулака-собственника, а большевики в этом примере - одбразец гуманности, - отец Павлика, бедняк-подкулачник был на строительстве Беломор-канала, перевоспитался и вернулся с орденом. У моей тещи два брата в коолективизацию были председателями колхозов, одного кулаки ранили, другого убили.
Я в детстве помню инициативу пионеров Игарки - детей раскулаченных - они в "Пионерской правде" призывали создать сборник "Мы здесь живем" - о тимуровском движении тех лет. В середине 90х в "Советской России" было письмо женщины - доктора наук, дочери раскулаченного, где она выступала против реставрации капитализма, заявляя -"Я советский человек, СССР - моя Родина, социализм дал мне всё!".
В войну я в эвакуации жил в Северном Казахстане в поселке раскулаченных. Там был колхоз., мужчины ушли на фронт, были там немцы Поволжья высланные. Правду скахать, к ним на селе кое-кто относился заискивающе. Мама знала немецкий, преподавала в школе, среди высланных немцев были такие, что между собой надеялись - "наши уже Сталинград взяли, скоро у нас будут" Это они меж собой беседовали по дороге в поле, едучи на линейке на прополку.. Видно, иным из раскулаченных это светило к переменам. Но это были единицы. Новая жизнь заставила за колхозные годы перемениться, самые озверелые уже в этой среде не присутствовали, а масса - приобщалась к советской жизни. Так что "свирепо и грубо" - всего лишь адекватно сопротивлению крайних в этом классе. "Если враг ине сдается - его уничтожают", как сказал Горький. Физически уничтожали именно таких, а весь класс - уничтожали как класс - не физически, а преображением жизни. Да, они в беседах в личных, в спорах с нашими "выковыряными", как он нас звали, издевались - "Рази рабочий так трудится как мы - с рассвета до заката.? Как гудок - взял тросточку и пошел. Они там даже не знают, как хлеб родится, думают - на деревьях растет"


. Вся эта мелкобуржуазная трепотня там еще жила, но такое и в обычном колхозе еще можно было слышать, а ведь это - раскулаченные.. Так что, Дмитрий, "свирепые большевики" при коллективизации - это расхожий штамп, попадаться на него не стоит. Была классовая боьба, были крайности, но не принципиально свирепая линия. Подставлять правую щеку, получив по левой - не в принципах большевиков.
Гуманизм коммунизма -это верно - добро с насилием, над классовым противником, но - ДОБРО!


Пугачёв Б.А.

(со второго форума)

MALIK54

  • Гость
Re: Коллективизация
« Ответ #1 : 30/01/11 , 10:32:31 »
 

Колхозники-пенсионеры в 1980 и 1985 гг.

Столкнувшись с очередным троллем, размахивающим ужасной 20-рублевой пенсией несчастных советских колхохников, решил выложить кое-какую справочную информацию.


Всего в СССР было пенсионеров по возрасту-колхозников:
1980 г. – 9,8 млн.
1985 г. – 8,9 млн.

Средний размер пенсий по старости:
1980 г. – 35,2 руб.
1985 г. - 47,2 руб.

Колхозные пенсии были меньше городских, насколько я понимаю, лишь по одной причине – меньшего трудового стажа. Особенно это касалось женщин-колхозниц.

Уверен, что советский рубль 1980-1985 г. относится к современному рублю не менее, чем 1 к 200, если учесть структуру расходов сельских пенсионеров (коммуналка, продукты, лекарства, транспорт, покупка кормов для своей скотины и птицы и т.д.). Но эта цифра – на мой глазок и минимальная, чтоб об этом не спорить.
Т.е. это уже уровень современных пенсий не менее, чем 7000- 9400 руб. Однако, далее начинается то, что заставляет современных сельских пенсионеров ностальгировать о временах их 47 –рублевых пенсий – помощь колхоза.


Колхозы оказали следующую помощь соответствующему количеству нуждающихся в этой помощи пенсионеров-колхозников, согласно выборочному обследованию:





 
Таким образом, примерно треть колхозных пенсионеров (от общего количества)обеспечивалась колхозными кормами даром, но не забывайте, что и остальные покупали корма по крайне низким ценам. В этом основная причина большого количества живности в советском селе и уничтожения частного животноводства после распада колхозов.
Примерно 60% колхозных пенсионеров (от общего количества) колхоз помогал с обработкой приусадебного участка. И т.д.


Напоследок, назову долю содержания собственного жилья, коммунальных услуг и оплаты квартир в общих расходах семьи колхозника ( не пенсионера, а вообще):
1980 г. – 2%
1985 г. – 2,1%

Источник: Сельское хозяйство СССР. Статистический сборник. - М., Финансы и статистика, 1988.
http://ihistorian.livejournal.com/218383.html#cutid1

MALIK54

  • Гость
Re: Коллективизация
« Ответ #2 : 02/02/11 , 10:28:18 »

К истории аграрного вопроса, 1894 г.


 
Исследователям крестьянской общины и реформ Столыпина предлагаю полемическую книгу в моих фотокопиях

Сазонов Г.П. Быть или не быть общине? – СПб.: тип. П.П.Сойкина, 1894. 103 с., табл.

Автор отнюдь не марксист, скорее охранитель-националист, а рассуждает так:


 «Разрушив общину и создав майорат или минорат, придется земельные участки сделать таких размеров, при которых возможно было бы вести действительно хорошо хозяйство подворному владельцу. Благодаря этому, масса народа должна быть обезземелена. Гг. Головин и Шатилов полагают, что 2/3 населения останутся без земли. Мы не сомневаемся, что хозяйство будет прекрасно идти у счастливой трети населения, но в каком положении будут две трети? Куда денутся десятки миллионов? Из них не переселишь и десятой части. Это будут кадры безземельного пролетариата. Найдут ли они себе достаточный для прожиться заработок? Никогда. Наша крупная промышленность, несмотря на заботы об ней, потребляет труд 1 мил. рабочих, огромное большинство которых, даже в Московской губ., главный заработок имеют все-таки от земли. Никогда нам не создать такую промышленность, которая потребляла бы десятки миллионов рабочих просто потому, что нам некуда будет сбывать продукты, нет и не будет таких мировых рынков. Во всяком случае было бы странно думать, что требуемая промышленность может развиваться быстро. Представьте же теперь 1891 г., при бродячих, безпокойных голодных десятках миллионов. Тут действительно страшно и подумать о последствиях…»(С.85-86)

Как известно, Столыпин все-таки рискнул на разорение общины, а потому был быстро отстрелен не столько революционером даже, сколько по воле вот таких прагматиков-охранителей. Но было поздно, предчувствие Столыпина не зря бросало ему на язык слова о "великих потрясениях", - он стал-таки "отцом русской революции".


А дальше? Дальше Сталину удалось коллективизацией разрубить этот гордиев узел общины, низкого уровня развития сельскохозяйственного производства, хронического голода и нищеты деревни и обеспечить достойную жизнь многим миллионам хлынувшим в города крестьянам.


И вот парадокс! Сталин сумел на ровном месте создать тот самый необъятный рынок сбыта для промышленной продукции, о котором даже не мечтал Сазонов, за обладание которыми мировые державы развязывают войны, а мы, - неблагодарные идиоты, - упрекаем его сегодня в том, что вождь создавал этот рынок слишком быстро и был ДЕФИЦИТ…

http://ihistorian.livejournal.com/2011/02/02/

MALIK54

  • Гость
Re: Коллективизация
« Ответ #3 : 02/03/11 , 15:51:44 »

Немного о заработках

Давно я не давал информации о заработках в сталинском СССР. Сегодня даю без комментариев



http://poltora-bobra.livejournal.com/2011/03/02/

Оффлайн skyline

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 645
Re: Коллективизация
« Ответ #4 : 02/03/11 , 15:56:51 »


Колхозники-пенсионеры в 1980 и 1985 гг.

Столкнувшись с очередным троллем, размахивающим ужасной 20-рублевой пенсией несчастных советских колхохников, решил выложить кое-какую справочную информацию.


Всего в СССР было пенсионеров по возрасту-колхозников:
1980 г. – 9,8 млн.
1985 г. – 8,9 млн.

Средний размер пенсий по старости:
1980 г. – 35,2 руб.
1985 г. - 47,2 руб.

Колхозные пенсии были меньше городских, насколько я понимаю, лишь по одной причине – меньшего трудового стажа. Особенно это касалось женщин-колхозниц.

Уверен, что советский рубль 1980-1985 г. относится к современному рублю не менее, чем 1 к 200, если учесть структуру расходов сельских пенсионеров (коммуналка, продукты, лекарства, транспорт, покупка кормов для своей скотины и птицы и т.д.). Но эта цифра – на мой глазок и минимальная, чтоб об этом не спорить.
Т.е. это уже уровень современных пенсий не менее, чем 7000- 9400 руб. Однако, далее начинается то, что заставляет современных сельских пенсионеров ностальгировать о временах их 47 –рублевых пенсий – помощь колхоза.


Колхозы оказали следующую помощь соответствующему количеству нуждающихся в этой помощи пенсионеров-колхозников, согласно выборочному обследованию:





 
Таким образом, примерно треть колхозных пенсионеров (от общего количества)обеспечивалась колхозными кормами даром, но не забывайте, что и остальные покупали корма по крайне низким ценам. В этом основная причина большого количества живности в советском селе и уничтожения частного животноводства после распада колхозов.
Примерно 60% колхозных пенсионеров (от общего количества) колхоз помогал с обработкой приусадебного участка. И т.д.


Напоследок, назову долю содержания собственного жилья, коммунальных услуг и оплаты квартир в общих расходах семьи колхозника ( не пенсионера, а вообще):
1980 г. – 2%
1985 г. – 2,1%

Источник: Сельское хозяйство СССР. Статистический сборник. - М., Финансы и статистика, 1988.
http://ihistorian.livejournal.com/218383.html#cutid1
Что касается 20-рублёвой пенсии - смотря за какой период. 35 рублей 80-ого года тоже не ахти. А раньше видимо и того меньше были...Что до помощи престарелым колхозникам - это вообще прописано где-то было или это фантазия автора?
...а закончу речь я словами сами знаете кого:

“Кто хочет жить, должен сражаться. Кто не хочет сражаться в мире вечной борьбы – тот недостоин жить”

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Коллективизация
« Ответ #5 : 30/09/11 , 00:19:12 »
Кто организовал голодомор деревенской бедноты в 1932/33 г.?


   
ihistorian выложил скан статьи: Курбатов А. Вредительство в планировании сельского хозяйства // Социалистическая реконструкция сельского хозяйства. 1933. №8. С.165-176.

Сходу прокомментировать статью не могу, поскольку темой голода 1932/1933 гг. не занимался, однако считаю введение в оборот подобных источников весьма важным делом.

* * *

Оригинал взят у ihistorian в Кто организовал голодомор деревенской бедноты в 1932/33 г.?

Вопрос о причинах «голодомора» 1932/33 г. стал для меня прозрачным далеко не сразу. Рукотворность голода я поначалу даже не рассматривал, как абсурдную.Старые читатели должны помнить, как постепенно я рассматривал значение самых разных факторов в создании критической продовольственной ситуации 1932/33 г. На эту ситуацию, конечно же, воздействовали и погодные условия 1931 и 1932 гг., и ситуация реорганизации сельскохозяйственного производства, однако, решающим фактором, на мой взгляд, стало искусственное создание ситуации голода. Я еше долго грешил на некомпетентность местных чиновников, на отсутствие связи, однако, как выяснилось, при неурожае 1924 г. эти факторы не помешали оперативной и эффективной помощи голодающим.

Сегодня причины «голодомора» в порядке значимости я расставляю следующим образом:

Первая и решающая причина — организация голода блоком самых разных противников Советской власти, или фактор классовой борьбы. Без этого никакого «голодомора» бы не случилось.

Кстати, именно рукотворность голода объясняет молчание центральной власти. На войне собственные поражения и победы противника преуменьшают или скрывают. Кто знает, сколько еще крестьян выжидали и были готовы присоединиться к вредительству, если бы были уверены, что это это сбросит Советскую власть? Поэтому, хотя пресса достаточно откровенно рассказывала об остроте ситуации и призывала бороться с вредительством, были табуированы две темы: признание голода и масштабы бедствия.

Вторая по значимости причина — засухи 1931 и 1932 гг, которые сами по себе столь катастрофичными не были.

Третья причина — стадия резорганизации сельскохозяйственного производства, на которой в тот момент еще не удалось наладить эффективное управление и контроль.

Следует особо отметить, что я не делаю исторического открытия. Выделенные мной причины голода были названы таковыми еще в 1933 г. в самых различных открытых источниках, которые лукавили лишь в подмене слова «голод» различными эвфемизмами типа «кризис». Это позднее буржуазные ревизионисты от истории запутали дело таким образом, что первая и классическая концепция причин трагедии 1932/33 г. стала забыта.

Сегодня я публикую источник, само существование которого стало для меня неожиданным. В марте 1933 г. «Правда» краткими сообщениями от имени ОГПУ сообщила о закрытом суде над вредительской организацией госслужащих, которые «имели своей целью подорвать крестьянское хозяйство и вызвать голод в стране» Почему процесс носил закрытый характер — я выше объяснил. Однако, оказалось, что уже в августе 1933 г., как только стало ясно, что получен хороший урожай и кризис миновал, в центральном журнале Наркомзема СССР был опубликован пространный «разбор полетов» над деятельностью группы Конара, который, напоминаю был близким приятелем и собутыльников Ежова, ставшего виновником второй предвоенной трагедии СССР в 1937/38 г. Такое вот совпадение, такие вот приятели...

Необходимая оговорка: группа Конара не является единственным и даже самым важным персональным виновником голода. Ответственность за него несут самые разные политические и социальные группировки, известные политики и неизвестные вредители, зарубежные развдки и подпольные сообщества. Их имена и роли еще только предстоит установить честным историкам.

Статья большая, но обязательна к прочтению.

http://ihistorian.livejournal.com/352661.html#cutid1


«...Вредительская организация Конара-Вольфа-Коварского и др. ставила своей целью путем подрыва совхозов,колхозов и МТС, путем дезорганизации социалистического сельского хозяйства создать состояние голода в нашей стране и тем самым содействовать восстановлению власти помещиков и капиталистов»

http://pyhalov.livejournal.com/80412.html

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Коллективизация
« Ответ #6 : 23/11/11 , 16:11:34 »

1928-1932 гг.:На крестьянские деньги не виллы и не ананасы — трактора и заводы сельхозмашин.

Возникла тема тракторов в 1932/33 г. в связи с вопросом, куда советское правительство потратило валюту, вырученную за продажу зерна, взятого в деревне в 1928 -1932 гг.

Выкладываю необходимый статистический материал.


Источник: Социалистическое сельское хозяйство СССР. Статистический сборник. - М.-Л.: Госпланиздат, 1939.


Коротко:

1.На крестьянские денежки в 1930-1933 гг. пустили 7 крупнейших заводов по выпуску сельскохозяйственных машин, оборудованных на тот момент по последнему слову техники. Подобных заводов не построила крестьянству ни одного буржуазная Россия, ни до Октябрьской революции, ни после буржуазной реставрации 1991-1993 гг.

2.Собственными силами на конец 1932 г. было произведено 97 тысяч тракторов, почти все — в 1930-1932 гг.

3.За валюту кроме того было закуплено только в 1928-1932 гг. - 59,6 тысяч тракторов.

4.На конец 1932 г. в сельском хозяйстве страны работало 148,5 тыс. тракторов и 14,5 тыс. комбайнов.

Понятно, что деревне достались не только трактора, но и эти масштабные вложения в деревню умному человеку скажут все.

А сброшенное с деревенского пъедестала кулачье из-подтишка организацией голода пыталось расстроить эти перспективные отношения между крестьянством и государством.

                       

http://ihistorian.livejournal.com/391915.html#cutid1
а путин с медведевым и прочими тварями наши денежки распихали по карманам,поэтому им всякое упоминание о Сталинском времени-как серпом по...сами знаете чему.

Оффлайн Анатолий Глазунов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1092
Коллективизация
« Ответ #7 : 01/02/12 , 17:04:12 »
Сталин и коллективизация.

Письмо Шолохова Сталину





М. Шолохов - Сталину

От 4 апреля 1933 года.
….

Но выселение — это ещё не самое главное. Вот перечисление способов, при помощи которых добыто 593 т хлеба:

1. Массовые избиения колхозников и единоличников.

2. Сажание «в холодную». «Есть яма?» — «Нет». — «Ступай, садись в амбар!» Колхозника раздевают до белья и босого сажают в амбар или сарай. Время действия — январь, февраль, часто в амбары сажали целыми бригадами.

3. В Ващаевском колхозе колхозницам обливали ноги и подолы юбок керосином, зажигали, а потом тушили: «Скажешь, где яма! Опять подожгу!» В этом же колхозе допрашиваемую клали в яму, до половины зарывали и продолжали допрос.

4. В Наполовском колхозе уполномоченный РК, кандидат в члены бюро РК, Плоткин при допросе заставлял садиться на раскалённую лежанку. Посаженный кричал, что не может сидеть, горячо, тогда под него лили из кружки воду, а потом «прохладиться» выводили на мороз и запирали в амбар. Из амбара снова на плиту и снова допрашивают. Он же (Плоткин) заставлял одного единоличника стреляться. Дал в руки наган и приказал: «Стреляйся, а нет — сам застрелю!» Тот начал спускать курок (не зная того, что наган разряженный), и, когда щёлкнул боёк, упал в обмороке.

5. В Варваринском колхозе секретарь ячейки Аникеев на бригадном собрании заставил всю бригаду (мужчин и женщин, курящих и некурящих) курить махорку, а потом бросил на горячую плиту стручок красного перца (горчицы) и не приказал выходить из помещения. Этот же Аникеев и ряд работников агитколонны, командиром коей был кандидат в члены бюро РК Пашинский при допросах в штабе колонны принуждали колхозников пить в огромном количестве воду, смешанную с салом, с пшеницей и с керосином.

6. В Лебяженском колхозе ставили к стенке и стреляли мимо головы допрашиваемого из дробовиков.

7. Там же: закатывали в рядно и топтали ногами.

8. В Архиповском колхозе двух колхозниц, Фомину и Краснову, после ночного допроса вывезли за три километра в степь, раздели на снегу догола и пустили, приказ бежать к хутору рысью.

9. В Чукаринском колхозе секретарь ячейки Богомолов подобрал 8 чел. демобилизованных красноармейцев, с которыми приезжал к колхознику — подозреваемому в краже — во двор (ночью), после короткого опроса выводил на гумно или в леваду, строил свою бригаду и командовал «огонь» по связанному колхознику. Если устрашённый инсценировкой расстрела не признавался, то его, избивая, бросали в сани, вывозили в степь, били по дороге прикладами винтовок и, вывезя в степь, снова ставили и снова проделывали процедуру, предшествующую расстрелу.

9. (Нумерация нарушена Шолоховым.) В Кружилинском колхозе уполномоченный РК Ковтун на собрании 6 бригады спрашивает у колхозника: «Где хлеб зарыл?» — «Не зарывал, товарищ!» — «Не зарывал? А, ну, высовывай язык! Стой так!». Шестьдесят взрослых людей, советских граждан, по приказу уполномоченного по очереди высовывают языки и стоят так, истекая слюной, пока уполномоченный в течение часа произносит обличающую речь. Такую же штуку проделал Ковтун и в 7 и в 8 бригадах; с той только разницей, что в тех бригадах он помимо высовывания языков заставлял ещё становиться на колени.

10. В Затонском колхозе работник агитколонны избивал допрашиваемых шашкой. В этом же колхозе издевались над семьями красноармейцев, раскрывая крыши домов, разваливая печи, понуждая женщин к сожительству.

11. В Солонцовском колхозе в помещение комсода внесли человеческий труп, положили его на стол и в этой же комнате допрашивали колхозников, угрожая расстрелом.

12. В Верхне-Чирском колхозе комсодчики ставили допрашиваемых босыми ногами на горячую плиту, а потом избивали и выводили, босых же, на мороз.

13. В Колундаевском колхозе разутых добоса колхозников заставляли по три часа бегать по снегу. Обмороженных привезли в Базковскую больницу.

14. Там же: допрашиваемому колхознику надевали на голову табурет, сверху прикрывали шубой, били и допрашивали.

15. В Базковском колхозе при допросе раздевали, полуголых отпускали домой, с полдороги возвращали, и так по нескольку раз.

16. Уполномоченный РО ОГПУ Яковлев с оперативной группой проводил в Верхне-Чирском колхозе собрание. Школу топили до одурения. Раздеваться не приказывали. Рядом имели «прохладную» комнату, куда выводили с собрания для «индивидуальной обработки». Проводившие собрание сменялись, их было 5 чел., но колхозники были одни и те же… Собрание длилось без перерыва более суток.

Примеры эти можно бесконечно умножить. Это — не отдельные случаи загибов, это — узаконенный в районном масштабе — «метод» проведения хлебозаготовок. Об этих фактах я либо слышал от коммунистов, либо от самих колхозников, которые испытали все эти «методы» на себе и после приходили ко мне с просьбами «прописать про это в газету».



Помните ли Вы, Иосиф Виссарионович, очерк Короленко «В успокоенной деревне?» Так вот этакое «исчезание» было проделано не над тремя заподозренными в краже у кулака крестьянами, а над десятками тысяч колхозников. Причем, как видите, с более богатым применением технических средств и с большей изощренностью.

Аналогичная история происходила и в Верхне-Донском районе, где особо-уполномоченным был тот же Овчинников, являющийся идейным вдохновителем этих жутких издевательств, происходивших в нашей стране и в 1933 году.

… Обойти молчанием то, что в течение трёх месяцев творилось в Вешенском и Верхне-Донском районах, нельзя. Только на Вас надежда. Простите за многословность письма. Решил, что лучше написать Вам, нежели на таком материале создавать последнюю книгу «Поднятой целины».

С приветом М. Шолохов

http://feb-web.ru/feb/sholokh/texts/shp/shp-1054.htm



И. В. Сталин — М. А. Шолохову

6 мая 1933 г.

Дорогой товарищ Шолохов!

Оба Ваши письма получены, как Вам известно. Помощь, какую требовали, оказана уже.

Для разбора дела прибудет к вам, в Вешенский район, т. Шкирятов, которому — очень прошу Вас — оказать помощь.

Это так. Но это не всё, т. Шолохов. Дело в том, что Ваши письма производят несколько однобокое впечатление. Об этом я хочу написать Вам несколько слов.

Я поблагодарил Вас за письма, так как они вскрывают болячку нашей партийно-советской работы, вскрывают то, как иногда наши работники, желая обуздать врага, бьют нечаянно по друзьям и докатываются до садизма. Но это не значит, что я во всём согласен с Вами. Вы видите одну сторону, видите неплохо. Но это только одна сторона дела. Чтобы не ошибиться в политике (Ваши письма — не беллетристика, а сплошная политика), надо обозреть, надо уметь видеть и другую сторону. А другая сторона состоит в том, что уважаемые хлеборобы вашего района (и не только вашего района) проводили «итальянку» (саботаж!) и не прочь были оставить рабочих, Красную армию — без хлеба. Тот факт, что саботаж был тихий и внешне безобидный (без крови), — этот факт не меняет того, что уважаемые хлеборобы по сути дела вели «тихую» войну с советской властью. Войну на измор, дорогой тов. Шолохов…

Конечно, это обстоятельство ни в какой мере не может оправдать тех безобразий, которые были допущены, как уверяете Вы, нашими работниками. И виновные в этих безобразиях должны понести должное наказание. Но всё же ясно, как божий день, что уважаемые хлеборобы не такие уж безобидные люди, как это могло бы показаться издали.

Ну, всего хорошего и жму Вашу руку.

Ваш И. Сталин

РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 827. Л. 1—22. Подлинник; Вопросы истории, 1994, № 3. С. 14-16, 22



Руководство репрессиями осуществляли две чрезвычайные комиссии, которые 22 октября 1932 года Политбюро послало на Украину и Северный Кавказ с целью «ускорения хлебозаготовок». Одну возглавлял Молотов, другую — Лазарь Каганович, в состав последней входил и Генрих Ягода.

http://ru.wikipedia.org/wiki

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Коллективизация
« Ответ #8 : 28/10/12 , 01:40:39 »
Навоз для Сталина. Истории потомков раскулаченных

Потомок раскулаченных, а ныне губернатор Алексей Ткачев при Советской власти окончил Краснодарский политехнический институт и стал первым секретарем райкома комсомола.

Потомок раскулаченных, а ныне телезвезда, Леонид Парфенов в советское время окончил факультет журналистики Ленинградского университета имени Жданова, печатался в разных изданиях от «Красной Звезды» до «Огонька», а затем был приглашен работать на ТВ. Кстати, отец его, потомок раскулаченных Геннадий Викторович Парфенов, при советской власти стал главным инженером Череповецкого металлургического комбината

Потомок раскулаченных, а ныне рок-звезда Владимир Шахрин, в советское время, отслужив срочную службу в погранвойсках и окончив Свердловский строительный техникум, без отрыва от работы монтажником создал группу «Чайф».

Потомок раскулаченных, а ныне светило отечественного телевидения Эдуард Сагалаев в советское время, получив высшее образование, стал заместителем главного редактора программ для молодёжи Центрального телевидения СССР.

Потомок раскулаченных, а ныне олигарх Альфред Кох в советское время окончил Ленинградский финансово-экономический институт по специальности «экономическая кибернетика», и стал ассистентом кафедры экономики и управления радиоэлектронным производством Ленинградского политехнического института.

Потомок раскулаченных, а ныне разоблачитель «проклятого советского прошлого», Алексей Пивоваров, тогда еще школьник Леша Пивоваров, в советское время работал корреспондентом и ведущим программы «Пионерская зорька» в детской редакции Всесоюзного радио.

Вообще, исходя из того, что мы слышали об историях раскулаченных, эти люди не могут физически существовать. Ведь всех их предков погубил Сталин. И не по разу.

А если вдуматься, то если бы не усатый тиран и его приспешники, каждый из этих замечательных героев сегодня мог бы жить в деревне и удобрять навозом поля, а не мозги своих сограждан.

Вот уж действительно, проклятый советский режим.

Метки: коллективизация, репрессии

http://petrovchik.livejournal.com/178658.html

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Коллективизация
« Ответ #9 : 13/11/12 , 20:15:28 »
    Классовая структура села накануне коллективизации 
  • 13 ноя, 2012 at 1:20 AM
    путь height=71
Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М.: Наука, 1979. С.313-316.

Специально прошу забить в память число сельских предпринимателей (кулаков) в 1926/27 году: 896 тыс. хозяйств с общим населением 5 859 тыс.чел. Эта цифра нужна и чтобы оценить масштабы раскулачивания, и чтобы понять число лентяев и пьяниц в российских селах. Пьяниц и лентяев на селе было почти 21,9 миллиона хозяйств, причем для маскировки 2,5 млн. крестьян батрачили у тех же кулаков или на других наемных работах не менее 4,5 месяцев в году.



Посмотреть на Яндекс.Фотках( Свернуть )



Посмотреть на Яндекс.Фотках



Посмотреть на Яндекс.Фотках



Посмотреть на Яндекс.Фотках

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Коллективизация
« Ответ #10 : 22/01/13 , 13:19:09 »
    Лики Головоморда. 
  • 22 янв, 2013 at 12:30 AM
    Попалась мне тут в руки интересная такая книга:

1 height=300

Дальше будет много картинок. Фоткал на холодильник, поэтому что получилось - то получилось. Разрешение большое - поэтому при желании могу выложить и в большем. Выложено в минимальном удобном для чтения.

( Ужаснуть ся... )

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Коллективизация
« Ответ #11 : 18/02/13 , 18:35:31 »

Кто такие кулаки?
http://za-kaddafi.org/node/15947
 
Настоящий разговор пойдёт о кулаках и о таком явлении как кулачество.


Откуда взялось само слово «кулак». Версий существует множество. Одна из наиболее распространённых сегодня версий – кулак, это крепкий хозяйственник, который держит всё своё хозяйство в кулаке. Но вначале ХХ века больше была распространена другая версия.
Одним из основных способов обогащения кулака – дача денег или зерна в рост. То есть: кулак даёт деньги своим односельчанам, или даёт зерно, посевной фонд бедным односельчанам. Даёт с процентами, довольно приличными. За счёт этого он этих односельчан разоряет, за счёт этого он становится богаче.
Как этот кулак получал свои деньги или зерно обратно? Вот он дал, допустим, зерно в рост – это происходит, например, в Советском Союзе в 20-е годы, то есть до раскулачивания. Заниматься такой деятельностью по закону кулак не имеет право, то есть никакого ростовщичества для частных лиц, никакой кредитной практики не предусматривалось. Получается, что он занимался деятельностью, которая, по сути, была противозаконной. Можно конечно предположить, что он обращался в советский суд, с просьбой чтобы с должника взыскали его задолженность. Но скорее всего, происходило иначе, то есть шло банальное выбивание того, что должник должен. Именно крайне жёсткая политика с выбиванием долгов и дала кулакам их название.
Итак, кто такие кулаки?
Распространённое мнение, что это наиболее трудолюбивые крестьяне, которые, стали более богато жить за счёт своего героического труда, за счёт большего умения и трудолюбия. Однако кулаками называли не тех, кто более богат, кто более сытно живёт. Кулаками называли тех, кто использовал труд батраков, то есть наёмный труд, и тех, кто занимался ростовщичеством на деревне. То есть кулак – это человек, который даёт деньги в рост, скупает земли своих односельчан, и постепенно обезземеливая их, используют их в качестве наёмной рабочей силы.
Кулаки появились задолго до революции, и в принципе это был достаточно объективный процесс. То есть с улучшением системы обработки земли самым нормальным объективным явлением является увеличение земельных участков. Более крупное поле проще обработать, оно получается более дешёвым в обработке. Крупные поля можно обрабатывать техникой – обработка каждой отдельной десятины получается дешевле, и соответственно такие хозяйства более конкурентоспособны.
Через увеличение величины земельных наделов проходили все страны, которые переходили из аграрной в индустриальную фазу. Это хорошо видно на примере американских фермеров, который сегодня в Соединённых Штатах немного, но поля, которых простираются далеко за горизонты. При этом имеются в виду поля каждого отдельного фермера. Поэтому укрупнение земельных участков факт не только естественный, но даже необходимый. В Европе этот процесс назывался пауперизацией: с земли сгонялись малоземельные крестьяне, земля скупалась и переходила во владения лендлордов либо богатых крестьян.
А что происходило с бедными крестьянами? Обычно их вытесняли в города, где они или шли в армию, во флот, в той же самой Англии, или устраивались работать на предприятия; или нищенствовали, грабили, умирали с голоду. Для борьбы с этим явлением в Англии были введены в своё время законы против бедных.
И подобный процесс начался в Советском Союзе. Начался он после гражданской войны, когда был произведён передел земли по количеству едоков, но при этом земля находилась в полном пользовании крестьян, то есть крестьянин мог землю продать, заложить, подарить. Этим и воспользовались кулаки. Для Советского Союза сама ситуация с переходом земли к кулакам была мало приемлема, так как была связана исключительно с эксплуатацией одних крестьян другими крестьянами.
Существует мнение, что кулаков раскулачивали по принципу – есть лошадь, значит, зажиточный, значит кулак. Это не так. Дело в том, что наличие средств производства подразумевает и то, что на них должен кто-то работать. Допустим, если в хозяйстве 1-2 лошади, которые используются как тяговая сила – это ясно, что крестьянин может работать сам. Если в хозяйстве есть 5-10 лошадей, как тяговая сила, ясно, что сам крестьянин на этом работать не может, что он обязательно должен кого-то нанимать, кто будет использовать этих лошадей.
Критериев определения кулака было всего два. Как я уже говорил – это занятие ростовщической деятельности и использование наёмного труда. Другое дело, что по косвенным признакам – например, наличие большого количества лошадей или большого количества техники – можно было определить, что этот кулак действительно используют наёмный труд.
И возникла необходимость определить, какой будет дальнейший путь развития села. То, что укрупнять хозяйства необходимо – было совершенно очевидно. Однако путь, идущий через пауперизацию (через разорение бедных крестьян и вытеснение их из деревни, либо превращение их в наёмную рабочую силу), он был на самом деле очень болезненным очень долгим и сулил действительно большие жертвы; пример с Англией.
Второй путь, который рассматривался, – это избавиться от кулаков и провести коллективизацию сельского хозяйства. Хотя в руководстве Советского Союза были сторонники обеих вариантов, победили те, кто выступал за коллективизацию. Соответственно, кулачество, которое являлось именно конкуренцией колхозам, должно было быть ликвидировано. Было принято решение провести раскулачивание кулаков, как социально чуждых элементов, а их имущество передать создающимся колхозам.
Какие были масштабы этого раскулачивания? Конечно, раскулачено было очень много крестьян. В общей сложности раскулачиванию подверглось более 2-х миллионов человек – это почти полмиллиона семей. При этом раскулачивание шло по трём категориям: первая категория – это те, кто оказывал сопротивление советской власти с оружием в руках, то есть организаторы и участники восстаний, террористических актов. Вторая категория – это прочий кулацкий актив, то есть люди, которые выступали против советской власти, боролись против неё, но пассивно, то есть, не используя оружие. И, наконец-таки, третья категория – это просто кулаки.
В чём было различие между категориями? Кулаками относящихся к первой категории занимались «тройки ОГПУ», то есть часть из этих кулаков была расстреляны, часть из этих кулаков была отправлена в лагеря. Вторая категория – это семьи кулаков первой категории, и кулаки и их семьи по второй категории. Они подвергались высылке в отдалённые места Советского Союза. Третья категория – так же подлежали высылке, но высылке в пределах того региона где они жили. Это как допустим в Московской области, выселить из окрестности Москвы на окраину области. Всех этих трёх категорий набиралось более 2-х миллионов человек с членами семей.
Много это или мало? На самом деле, статистически, это получается где-то одна кулацкая семья на одну деревню, то есть одна деревня – один кулак. В некоторых деревнях, конечно, выселяли по несколько семей кулаков, но это лишь означает, что в других деревнях кулаков не оказывалось вообще, их не было.
И вот выселили больше 2-х миллионов кулаков. Куда их выселяли? Есть мнение, что выселяли в Сибирь, выбрасывали чуть ли не в снег, без имущества, без еды, без ничего, на верную погибель. На самом деле это тоже не соответствует действительности. Большинство кулаков действительно, которые выселялись в другие регионы страны, они выселялись в Сибирь. Но они использовались в качестве так называемых трудопоселенцев – они строили новые города. Например, когда речь идёт о героических строителях Магнитки и речь идёт о раскулаченных выселенных в Сибирь, зачастую речь идёт об одних и тех же людях. И лучшим примером тому служит семья первого президента Российской Федерации. Дело в том, что его отец был как раз раскулаченным, а дальнейшая его карьера сложилась в Свердловске, бригадиром.
Какие страшные репрессии применялись против кулаков? Но здесь вполне очевидно, раз он стал бригадиром среди рабочих, то наверное репрессии были не очень жестокие. Поражение в правах тоже, как сказать, если учесть, что сын кулака стал впоследствии Первым секретарём свердловского Обкома партии.
Разумеется, при раскулачивании были достаточно многочисленные перекосы, то есть иногда была действительно ситуация, когда середняков пытались объявить кулаками. Были моменты, когда умудрялись кого-нибудь оклеветать завистливые соседи, но такие случаи были единичными. Собственно, жители деревни сами определяли, кто у них в деревне кулак и от кого нужно избавиться. Понятно, что справедливость здесь торжествовала не всегда, но решение о том, кто такие кулаки, принималось не сверху, не советской властью, оно принималось самими односельчанами. Определялось по спискам, представленными комбедами, то есть жителями этого самого села, и решалось, кто конкретно кулак и что с ним дальше делать. Сельчане определяли и категорию, к которой будет отнесён кулак: злостный это кулак или скажем так просто мироед.
Более того, проблема кулаков существовала и в Российской Империи, где богатые крестьяне умудрялись подмять под себя село. Хотя сельская община сама по себе от роста кулаческого землевладения отчасти защищала, и кулаки стали в основном нарождаться после Столыпинской реформы, когда некоторые становились богатыми, фактически скупали все земли своих односельчан, заставляли односельчан на себя работать, становились крупными продавцами хлеба, по сути, становились уже буржуазией.
Была и другая картина, когда те же самые односельчане, объявив кулака мироедом, благополучно топили его в ближайшем пруду, потому что на самом деле все богатство кулака строится на том, что он сумел отнять у своих односельчан. Дело в том, что как бы хорошо ни работали люди на селе… почему нельзя допустим трудолюбивому середняку стать кулаком? Его богатство ограничено размером его земельного надела. Пока он пользуется той землёй, которую его семья получила по принципу раздела по числу едоков, много богатства этот крестьянин получить не сможет, потому что урожайность на полях вполне ограничена. Хорошо работает, плохо работает, сравнительно небольшое поле приводит к тому, что крестьянин остаётся достаточно бедным. Для того чтобы крестьянин стал богатым он должен что-то забрать у других крестьян, то есть это идёт именно вытеснение и обезземеливание своих односельчан.
 
Если говорить о "страшных репрессиях" против кулаков и их детей, то есть очень хорошее постановление Совета Народных Комиссаров СССР, где сказано: «Детям спецпереселенцев и ссыльных при достижении ими шестнадцатилетнего возраста, если они ни чем не опорочены, паспорта выдавать на общих основаниях и не чинить им препятствий к выезду на учёбу или на работу». Дата этого постановления 22 октября 1938 года.
Собственно альтернативным путём постепенному укрупнению хозяйств за счёт пауперизации оказалась коллективизация. Крестьяне в тех сёлах, где уже не осталось никаких кулаков, постепенно сводились в колхозы (кстати, чаще всего, вполне, себе добровольно) и получалось, что на одну деревню имеется общее поле, достаточно обширное, на которое выделялась техника, с помощью которой это поле и обрабатывалось. По сути, жертвами коллективизации оказались только кулаки. И кулаки, как бы многочисленны не были жертвы, составляли менее 2% от всего сельского населения Советского Союза. Как я уже говорил ранее – это где-то одна семья на одно довольно большое село.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Коллективизация
« Ответ #12 : 10/04/13 , 17:04:46 »
    Коллективизация и гражданская война 
С подачи Прудниковой даю показательный факт:

«...в Донбассе банда кулаков и подкулачников, численностью до 300 человек, напала ночью на коммуну имени Реввоенсовета. Коммунары при поддержке крестьян окрестных сел разбили банду и отстояли колхозное имущество»

(Ивницкий Н. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932). - М.: Наука, 1972. С.252)

Случай показывает массовость и ожесточенность борьбы вокруг коллективизации. Говорю же — настоящая гражданская война! Аж 300 человек соорганизовались в банду, это уже масштабы гражданской войны. Но этого мало, - ведь от такой оравы колхозники сумели отбиться своими силами! А нам сегодня утверждают, что колхозы крестьянам навязывались насильно. Ну кому насильно, а кто за колхозы и насмерть стоял. Потому коллективизация и состоялась.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Коллективизация
« Ответ #13 : 16/07/13 , 18:42:45 »
    О колхозах 

Мы все прекрасно понимаем, что крестьян в колхозы загоняли силой без каких-либо церемоний, а что такое колхоз крестьянам знать было необязательно

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Коллективизация
« Ответ #14 : 13/12/13 , 22:32:56 »
Результаты Коллективизации
 Товарищи, читатели информагенства "Ледекол_Ледокол" и других информационных ресурсов Союза Коммунистов.Наш живой журнал продолжает публиковать серию статей из книги "Сталинское чудо" писателя Павла Краснова. В этих статьях речь пойдет о русском крестьянстве конца 19 века, его жизни после революции 1917 года и о результатах коллективизации конца 30-х годов прошлого века. Мы уверенны, что та огромная работа, проделанная автором книги по сбору материалов, поможет Вам лучше понять всю остроту крестьянского вопроса в России и СССР.
Оргбюро Союза Коммунистов
От автора. Окончание книги, или первой части, ещё не решил.


http://www.rusproject.org/sites/default/files/images/history/history_8/stalinskoe_chudo/mts-4.jpg

Про достижения Коллективизации запросто можно написать не одну книгу. Специально не будем приводить много чисел, затрудняющих восприятие человека, непривычного к статистике. Желающие могут обратиться к приведённым по ссылкам или самостоятельно найти нужную информацию, что совсем несложно. Лучше рассмотреть смысл того, что показывают эти числа.
К 1938 году было коллективизировано 93 % крестьянских хозяйств и 99 % посевной площади. Коллективизацию фактически завершилась. Поставленная цель была достигнута – страна мелких крестьянских хозяйств превратилась в современную страну с крупным механизированным передовым сельским хозяйством.

Ошеломляющие успехи СССР в сельском хозяйстве были вынуждены признавать даже ярые ненавистники СССР. Газета Тан во Франции писала: "Во Франции, где земельная собственность раздроблена до бесконечности между отдельными собственниками, невозможно механизировать сельское хозяйство; Советы же, индустриализируя сельское хозяйство, сумели разрешить проблему."» [1] «Механизация сельского хозяйства при Сталине, по-видимому, приобрела сенсационный размер. ... Нигде в Европе в начале 1940-х годов отдельные рабочие процессы в производстве зерна, такие как пахота и уборка урожая, не были механизированы так широко, как в Советском Союзе.» [2]
Количество тракторов росло стремительно: в 1933 году составляло 210 900, в 1934 году до 276 000, в 1935 году 360 300, в 1936 году - 422700 . В 1940 году СССР имел 522 000 тракторов, а к началу Великой Отечественной - 684 тысячи тракторов , 228 тыс. грузовиков и 182 тыс. комбайнов. [3]

К середине 30-х годов по сравнению с 20-ми общая энерговооружённость сельского хозяйства увеличилась более чем в два раза – примерно с 1 до 2 с небольшим лошадиных сил. В то же время количество тяглового скота в деревне резко упало, уменьшилось и количество занятых работников, энерговооружённость на одного работника выросла в 4 раза. То есть тягловая сила стала механической, одновременно сильно увеличились посевные площади - было поднято более 21 млн. га новой пашни исключительно за счёт механизации. Трактор без проблем «поднимал» такие тяжёлые (плотные и вязкие) почвы, которые не могла поднять лошадь или даже вол. Даже слабосильный и несовершенный трактор начала 30-х заменял, в среднем, 15 лошадей. Очевидно, что его ремонт и техобслуживание не сравнить с расходами и усилиями по содержанию 15 лошадей. Трактору не нужен луг для выпаса, ему не нужно заготавливать сено на зиму, то есть эту площадь можно пустить под зерно и другие сельскохозяйственные культуры, он не устаёт, не болеет. Его производительность труда по сравнению с лошадью огромна, то есть за короткую русскую посевную он мог обработать и неиспользуемые ранее земли, которые были далеко от деревни. Даже с учётом обслуживающего персонала и некоторого количества сменщиков и помощников, выигрыш в производительности труда при применении тракторов очень велик. Кроме того, на селе массово появлялись и комбайны, сеялки, грузовые автомобили. Жизнь преображалась на глазах. Из-за резкого роста производительности труда освободились многие миллионы рабочих рук. При капитализме это были бы просто разорившиеся крестьяне, которые были бы выброшены на улицу, они частично погибли бы, частично сломленные, обобранные и отчаявшиеся люди перебрались бы в ближайшие города, где были бы согласны на любую работу, только чтобы не умереть с голоду. В городах появились бы очередные нищие трущобы с запредельной преступностью, алкоголизмом, соответствующей смертностью, детской проституцией и т.д. Этот страшный период прошли все капиталистические страны. Примерно то же самое, только довольно медленно происходило и в царской России. Но подход Советской страны был принципиально иным. Село покидали не разорившиеся и отчаявшиеся, а полные сил и бурлящие энергией люди. Это в подавляющем большинстве была неженатая молодёжь – крестьянину, обременённому домом, участком и хозяйством тяжело сдвинуться с места. Молодому человеку намного проще начать новую городскую жизнь. Но они отправлялись не в неизвестность, подавляющее большинство отправлялось сразу на уже готовое рабочее место, по приезду в город им сразу же предоставлялось рабочее место и место в общежитии. Это было нечто ранее неслыханное в мире. Безработица в СССР тогда составляла 0%. То есть крестьяне не бежали в город, а перемещались согласно плану на заранее спланированные рабочие места.

Это было организовано просто и гениально – из села уезжали по так называемой рабочей путёвке. Можно было и без неё, но тогда место будешь искать сам, ехать за свой счёт неизвестно куда, а это для крестьянина психологически непросто. Как получали и доставляли путёвки? Тоже очень просто и эффективно. К концу 20-х годов партийные и хозяйственные органы подготовили несколько десятков тысяч вербовщиков. Вербовщики заключали договор с предприятиями, многие из которых только начинали строиться. Например, строящемуся заводу надо было тысячу рабочих мест. На это количество выпускалось тысяча путёвок, которые передавались вербовщикам. Оплата вербовщикам зависела от количества приехавших по путёвкам. На основании мест-путёвок строились общежития, резервировались продовольственные карточки (пайки), выделялись «подъёмные»- приехавший работник сразу получал «подъёмные деньги», планировалось обучение и так далее. Ехавшие по путёвкам обеспечивались бесплатным проездом до места назначения. Это давало невиданную до этого гибкость распределения трудовых ресурсов. Обыденной была ситуация, когда парень из украинского села отправлялся на Урал или в Поволжье, а волжанин – на Амур.

В реальности, естественно, случались несостыковки и ошибки, но в целом, вся операция по перемещению рабочей силы из деревни в город в тех условиях была спланирована и проведена Советской Властью просто блестяще. К середине 30-х годов село покинули более 15 миллионов молодых людей. Кстати, численность промышленных рабочих за эти же годы выросла с 9 до 25 миллионов. То есть все уехавшие тут же были трудоустроены. Безработицы и бездомных не существовало как явления, что просто немыслимо для капиталистического строя и стихийного рынка. Только одно это говорит о том, что крестьяне не бежали в города в отчаянии, а переезжали по строгому плану.

Городское население СССР с 1926 по 1940 год выросло с 26 до 61 млн. человек. В то же время валовая продукция сельского хозяйства выросла более чем на 40%. [4] А что произошло с селом, поди чуть ли не вымерло, как утверждают антисоветчики? Ничего подобного - крестьянское население за это же время выросло со 120,7 до 132 млн. чел.

Голодали ли люди в СССР после коллективизации, как сейчас утверждают всякие идиоты разных сортов? Посмотрите сами - население страны выросло примерно на 30%, а производство продовольствия выросло на 40%. Голодали ли люди в СССР в 1926 году? Антисоветчики утверждают, что они жрали от пуза, потому что был НЭП и рынок, который производил достаточно продовольствия, что подтверждается тем, что население страны росло очень быстро. Получается, что колхозный строй производил заметно больше, чем рынок, причём с намного большей производительностью. Это к вопросу, что же эффективнее.

Вместо 500 - 600 миллионов пудов товарного хлеба до коллективизации теперь село производило 1200-1400 миллионов пудов товарного зерна в год. Задача, для которой устраивалась коллективизация, была успешно выполнена. Резко выросшее население городов, теперь могло работать, создавая современную индустрию не опасаясь голодной смерти. Впервые в истории выживание русского человека перестала зависеть от капризов погоды и жестокого климата России. Голод ушёл из нашей страны навсегда. Вернее, до «перестройки».

Надёжным показателем стремительно выросшего качества жизни в советском селе служит детская смертность, которая за 10 лет упала в три раза, почти на четверть упала общая смертность. Неудивительно, что население страны быстро росло, несмотря на то, что индустриализация и переход к городской жизни резко уменьшают рождаемость – с конца 20-х до начала 40-х население СССР выросло со 150 до 190 млн. чел.
К середине 30-х годов колхозы окончательно доказали преимущества нового типа хозяйствования, обладая гибкостью рыночных механизмов и мощью планирования и поддержки всей страны-корпорации.


Павел Краснов


Литература

[1] М. С., «Спасение через коллективизацию,» [В Интернете]. Available: http://www.contrtv.ru/common/2158/.
[2] Ш. Мерль, «Итог подчинения - социальная и экономическая реорганизация деревни,» [В Интернете]. Available:http://articles.excelion.ru/science/history/world/39452587.html.
[3] Достижения Советской Власти за 40 лет в цифрах. Статистический сборник., М., 1957.
[4] Народное хозяйство СССР в 1960 г. Статистический ежегодник, М: ЦЕНТРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ при СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР, 1960.



http://www.rusproject.org/node/1295