Автор Тема: ПРИБАЛТИКА  (Прочитано 358390 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Wind

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 344
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #510 : 28/09/15 , 14:52:47 »
Куда приводит Европейская мечта, — откровение коренного латыша.


Таких "коренных латышей" можно встретить у деревенского магазина. Пиво выпил и разглагольствует о политике. Обычно они бывают обиженными на власть - а как же - жизнь не удалась, власть виновата. Интеллектуальный уровень этого деревнского пьяницы соответсвует его словарю - если отбросить матерные слова ( русские) то весь ролик был бы на половину короче. Вот только странно - посетители форума тут настолько неразборчивы что хотят слушать каждого пьяницы лишь бы он говорил то что хочется слышать?

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #511 : 28/09/15 , 15:45:40 »
Куда приводит Европейская мечта, — откровение коренного латыша.


Таких "коренных латышей" можно встретить у деревенского магазина. Пиво выпил и разглагольствует о политике. Обычно они бывают обиженными на власть - а как же - жизнь не удалась, власть виновата. Интеллектуальный уровень этого деревнского пьяницы соответсвует его словарю - если отбросить матерные слова ( русские) то весь ролик был бы на половину короче. Вот только странно - посетители форума тут настолько неразборчивы что хотят слушать каждого пьяницы лишь бы он говорил то что хочется слышать?
Вы писали,что работаете инженером на гос.предприятии и ,если я правильно понял,неплохо зарабатываете.
ЕСЛИ НЕНАРОКОМ ОКАЖЕТЕСЬ БЕЗ РАБОТЫ,чем жену и детей кормить будете?



Оффлайн Wind

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 344
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #512 : 28/09/15 , 16:24:36 »

Вы писали,что работаете инженером на гос.предприятии и ,если я правильно понял,неплохо зарабатываете.
ЕСЛИ НЕНАРОКОМ ОКАЖЕТЕСЬ БЕЗ РАБОТЫ,чем жену и детей кормить будете?

Без работы я могу оказатся совсем реально - для этого есть все предлосылки, как и у каждого человека на службе. Что буду делать? Пойду зарегистрироватся на биржу труда и буду искать работу по всем каналам - спрашивать у друзей и знакомых. Я не гордый и буду брать любую работу хоть и самую "грязную". а потом искать по лучше.  В моем положении есть некоторое преимущество - у меня нет никаких долгов ( кредитов), быт устроен, жена работает , детей содержать не надо ( взрослая дочь у которой своя семья и дети), еще есть сад вокруг дома и готовность работать любую работу. На крайний случай возможна трудовая эмиграция.
А вот как в тяжелой материальной ситуации может помочь проклинание властей я никак не могу понять. Конечно легче всего написатся и проклинать - алкоголь снимает стресс. Вот сегодня услышал такую историю - у нас есть лесной край где люди подрабатывают собиранием грибов. Грибы скупают скупщики а местные знают расценки. Так вот деревенские пьяницы ходят в лес с весами - чтобы только на пол кило не собрать грибов больше чем надо "на пузырь" ( а то руки отсохнут от непосильного труда). Вот такие "работники" за "пузырь" могут вам часами говорить на геополитические темы.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #513 : 28/09/15 , 18:13:15 »
Вам только позавидовать можно:жена работает-уже не пропадёте.
Страна развивается,молодёжь вот-вот ломанётся назад в страну строить новую гордую Родину.


Цитировать
Вот такие "работники" за "пузырь" могут вам часами говорить на геополитические темы.
запишите  по трезвости хвалебную речь на геополитические темы и в адрес своей власти-услышите много интересного в свой адрес.

Оффлайн Wind

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 344
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #514 : 29/09/15 , 10:02:17 »
Вам только позавидовать можно:жена работает-уже не пропадёте.
Страна развивается,молодёжь вот-вот ломанётся назад в страну строить новую гордую Родину.



Надеюсь не вызову гнев администрации если начну дискуссию ( обмен мнениями) с вами на этой ветке - тут вроде должна быть чисто информация без личных высказываний.
Чтобы "не пропасть" как вы говорите у меня есть некоторые устоявшиеся взгляды на жизнь, которые обычно обсуждаются на других форумах и называются "выжыванием". В двух словах - всё необходимое для жизни должно быть приобретено и лежать на полке ( лучше в двух экземплярах). То есть если вдруг случится какой нибудь БП ( "БОльшой пи..ец" - термин из выжывальчесских форумов) то мне не придется бежать в магазин за едой, водой, одеждой, топливом и тд и тп а хватит просто взять с полки и употреблять. Например - при пропаже на длительное время электричества и централизованного отопления большинство горожан жителей многоквартирных домов проживут недолго - ну примерно как в блокадном Ленинграде, только короче ибо в домах нет печей, нет запаса дров в кладовках и вряд ли есть большие запасы еды для централизованной раздачи. А без электричества благам цивилизации кирдык ( воды нет канализация не работает например). Мы можем это пожить комфортно без экстрима - ну не будем смотреть телевизор или пользоватся мобильниками - не велика потеря. это лирическое отступление и как бы ответ на первый абзац вашего поста.
Да, часть молодежи ( и пожилых людей) выехали на заработки за границу - большинство в Англию. Кое кто возвращается - тут нет никаких ограничений или насилия - не устраивает заработок или материальные условия - ищи где лучше. Но не надо думать что все молодые люди уезжают. Большая часть эмигрантов - селяне и мало образованные, которым ьруднее всего начинать жизнь. Из моих знакомых и родственников выезжали двое - сын и дочь двоюродного брата. Сын отработал в Ирландии лет 5-6 и вернулся, дочь вышла замуж в Швейцарии и живет там.
Что касается "строительства новой гордой Родины", то у нас немножко другие приоритеты - слово Родина не подчеркивается а употребляется Литва и основные качества к которые акцентируются это не "гордость" а " уютность" и "чистота". В гордости нас упрекают российские сми, однако это нам не понятно - наверное желание жить по своему а не по чужой указке кем то воспринимается как "гордость".


Оффлайн Wind

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 344
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #515 : 29/09/15 , 10:17:58 »

запишите  по трезвости хвалебную речь на геополитические темы и в адрес своей власти-услышите много интересного в свой адрес.


Мне не нравятся некоторые наши парламентарии и к президентше нашей я отношусь "скорее отрицательно" но высказыватся хвалебно или проклинать их считаю пустой тратой времени. Будут выборы там я и выскажу своё мнение. Они просто люди которые приходят и уходят. И за положительное высказывание о власти меня очень критиковать не будут - люди которые высказываются оргументировано обычно сдержаны в своих высказываниях а мнение каких небудь отбросов общества меня не интересует. Обычно "глас народа" можно найти в инете - на информационных сайтах ( наверное самыен популярные у нас дельфи.лт и альфа.лт) после каждой статьи бывают высказывания читателей и там есть всякое, но самые "отрицательные" чаще всего бывают со множеством грамматических ошибок - это уже говорит об уровне интеллекта и образованности писателя. Вообще таких радикальных высказываний как в российских форумах у нас нету - то ли люди спокойнее то ли власти не вызывают таких страстей. А может то что власть меняется каждые 4-5 лет ? Сидели бы те же постоянно, может и вызывали лютую ненависть.
По прошлому  унас тоже не принято ностальгировать - жизнь изменилась радикально, молодежь о советской жизни ничего не знает ( и знать не хочет) старшее поколение тоже не ностальгирует так как это делают россияне. Я захожу на этот форум чтоб почитать о диковинках тех времен - ну например о тех же "товарах обихода". Когда встречаемся со сверстниками то иногда вспоминаем былое, но это бывает типа "а помнишь как мы ходили на демонстрации 1 мая"? Сегодня почти всё это выглядит глупым и безсмыссленным и вызывает удивление как тогда это воспринималось как "нормальное".

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #516 : 29/09/15 , 11:00:41 »
Цитировать
Что касается "строительства новой гордой Родины", то у нас немножко другие приоритеты - слово Родина не подчеркивается а употребляется Литва и основные качества к которые акцентируются это не "гордость" а " уютность" и "чистота"
это хорошо ,что у Вас слово "Родина" не употребляется-нам проще будет.

Оффлайн Wind

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 344
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #517 : 01/10/15 , 15:51:17 »
это хорошо ,что у Вас слово "Родина" не употребляется-нам проще будет.


Вам бы своё обработать или хотя бы почистить до приличного вида перед тем как на чужое рот раззевать.
Или это нечаянно, из глубин подсознания коммунистический рецидив : "отнять и поделить" ( лучше всего об этом говорил Шариков , но вставлять ссылки на видео тут религия пардон, админ не позволяет). ;D

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #518 : 01/10/15 , 23:37:17 »
Цитировать
Вам бы своё обработать или хотя бы почистить до приличного вида...
в первую очередь у себя всё лишнее в расход,только потом к Вам.
Цитировать
перед тем как на чужое рот раззевать.
-у нас в Прибалтике всё своё.

Цитировать
Или это нечаянно, из глубин подсознания коммунистический рецидив : "отнять и поделить"

не "отнять",а вернуть.И делить ничего не будем,да и чего там делить,если вся прибалтика меньше Ленинградской области

Оффлайн Wind

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 344
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #519 : 02/10/15 , 12:04:43 »
в первую очередь у себя всё лишнее в расход,только потом к Вам.



Как то был я по делам в Киришах в ТЭЦ что рядом с НПЗ. Потом решил поехать домой по кратчайшему пути - не через Петербург а через В.Новгород в сторону Острова. Ехал на служебном автомобиле. И посетило меня тогда озарение ( наверное надышался я русским воздухом с духовностью). Понял я тогда что стране этой полный пи...ц и нет никакого будущего  - ни светлого ни темного - ибо не может быть иначе когда плодородные земли превращены в пустошь а единичные жители - в питекантропов ( изловить их можно у редких сельпо). Да, пустили "в расход" крестьян получился голод, теперь некоторые опять бредят  что надо кого-то "в расход" - получится как всегда в таких случаях - сперва "ботаников-генетиков в расход", потом самих шариковых туда же.


[q
Цитировать
[/size]ote-у нас в Прибалтике всё своё.
[/size]

[/size]Вообще-то у вас в Прибалтике нет ничего. По этому случаю вспомнился давнее украинское изречение:
[/size]"Батько сруби берёзу а то придёт москаль увидит и скажет - Родина!" Судя по последним событиям - "как в воду глядели".
[/size]Хотя уже завели новую песню - уже и Сирия стала "нашей землей" ( всего 40 секунд):
[/size]

Цитировать
не "отнять",а вернуть.И делить ничего не будем,да и чего там делить,если вся прибалтика меньше Ленинградской области

[/size]Вот у нас тут с вами незначительное расхождение во мнениях - вы думаете что в скором времени вы ( РФ) вернете себе прибалтику а я думаю что у вас (РФ) "упадут штаны" или от потуг "обос...те себе пятки".Предлагаю не спорить и не фантазировать а просто подождать.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #520 : 12/10/15 , 23:22:14 »

Если латвийская модель выхода из кризиса считается в Европе историей успеха, то Евросоюза есть серьезные проблемы, заявил в интервью журналу Spiegel Online бывший министр финансов Греции Яннис Варуфакис.

"Латвию славят за ее политику экономии, и именно поэтому эта страна требует того же от других. Но причины, по которым режим экономии в Латвии сработал, не так однозначны. Огромное количество жителей покинуло страну, поэтому упал и уровень безработицы", - заявил Варуфакис. Кроме того, по его мнению, латвийские банки смогли преодолеть кризис, отмывая деньги русской мафии.
        Быстрый рост экономики в Латвии, по мнению Варуфакиса, стал возможен благодаря рабочим местам низкого качества. "Рабочие места, которые там создаются, очень низкого качества. Если Европа считает это историей успеха, то у нее есть серьезная проблема", - отметил экс-министр финансов Греции.

Яннис Варуфакис был одним из ключевых министров в правительстве Алексиса Ципраса. В начале июля он подал в отставку, объяснив свое решение тем, что международные кредиторы считают его нежелательным участником переговоров.http://baltijalv.lv/news/read/26695

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #521 : 22/10/15 , 12:38:08 »


Ну вот и еще одни свалили... Не несчастные безработные, а вполне обеспеченные буржуа, владельцы двух отелей, один из которых - в центре Риги, а второй - на берегу Рижского залива.  Не думая, променяли свой статус членов высшего титульного света  Латвии,  на статус наемных работников в далекой Новой Зеландии. Точнее - таковой статус получила только супруга, супруг же с разбегу подсел на новозеландское социальное пособие, как безработный без особых шансов на изменение этого статуса. Феерическая карьера - из владельца отеля во владельца "вэлфера", не правда ли?
Свалили, забрав обоих детей (хрен тебе, родная Латвия, а не молодое латышское поколение)  оставив на попечение государства немолодую и болеющую маму, которую спрашивают теперь по скайпу с плохо скрываемым злорадством: "Ну как вас там, еще арабские беженцы не прессуют?" Хотя правильно  вопрос должен звучать так: "Ну как, доволен ли Большой Брат нами и нашей оперативностью в освобождении для его союзников жизненного пространства?"

latvigistan.jpg
Свалили не какие то аполитичные персоны, а давние и верные поклонники националистического крыла латышской политики, честно отдав свой электоральный долг в пользу русофобских радикалов, проголосовав на референдуме против русского языка и радостно поддержав блокирование референдума за отмену позорного безгражданства.
Свалили с криком "Латвия для латышей!" туда, где латышским языком и культурой и не пахнет, а дети эмигрантов предыдущей волны даже выговорить  не могут названия своей исторической Родины и уж точно  - не смогут найти её на карте. Свалили, проскандировав на прощание "Латыш! Не поддавайся!" И  теперь шлют радостные фотографии себя на пляжах Новой Зеландии с плохо скрываемым желанием возбудить зависть. Но вот у меня лично почему-то возбуждают только жалость...
Элита латышской нации... голубая титульная кровь... Ходячая мечта свидомитов, какунихачух и баксолюбов... Одноразовое изделие в аптечке Большого Брата... "Дети лейтенанта Шмидта", так и не прочитавшие финал "Золотого телёнка"...


Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #522 : 01/11/15 , 16:55:44 »
Твою дивизию!.. Как это будет по-латышски?
Министр обороны Раймонд Бергманис поднял важные и актуальные для Латвии темы: «использование государственного языка во время войны» и «война и неграждане». Спасибо министру: высветил проблемы. А нас как из душа окатило. Черт побери, проблем-то — куча. И одна страшнее другой.
Вот сейчас мы готовимся к войне. С Россией. Что вы улыбаетесь? К войне готовимся? Да. С Литвой или Эстонией? Нет. Ну, так с кем тогда? Вот и не надо скалиться — пусть и громко звучит, зато правда.

[/size]Покупаем танк, копаем ров, деревья рубим, учимся гранаты бросать. Дел невпроворот, хлопот много. Как-то завертелись и забыли, что есть у нас неграждане, которых на службу не призовешь. А это 250 тысяч, не хухры- мухры. И такая необоримая сила ватников находится на нашей территории. Люди это плохие и зомбированные пропагандой. Дашь такому гранату — непонятно, в какую сторону швырнет. Доверишь военную страшную тайну — непонятно кому разболтает. Причем не за деньги, а по убеждениям, бесплатно. А когда бесплатно — это всегда страшно: непонятно, как с такими работать.

Нет, конечно, и среди них попадаются нормальные люди. Но они ни бельмеса по-латышски. Они, может, приказ и выполнили бы, да ведь не поймут, будут просить, чтобы им «все по-человечески объяснили». Так что надо как-то этих неграждан готовить. Показывать, в какой стороне враг.

Есть и посерьезнее проблема. Вот сейчас призвали резервистов, так там половина — русские. Приказы понимают, строиться умеют. Ну, разве что иногда «лево-право» на госязыке путают, но на это глаза закрыть можно. А вот уши не закроешь. Как начинают на тренировках палить, то вечно слова-паразиты русские вываливаются, особенно если не получается что-то. Или в случаях разных экстремальных. Например, очень трудно им спокойно сказать: «товарищ старшина, неужели вы не видите, что мне, сержанту такому-то, с вашего паяльника раскаленное олово капает за воротник». И еще перевести это на латышский.

В общем, практика показывает, что в штабах у нас государственный процветает, но над окопами — сплошь язык врага. А если по штабу врежут, то и там антигосударственный появится. Пока все тихо, все вроде работает, но где гарантии? Зачем нам герои, которые по-латышски не говорят? Как мы их потом награждать будем? Какой же это пример для общества?
[/t][/t][/i]

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #523 : 07/11/15 , 15:31:20 »
Если это не подготовка к войне, то что?
[Nov. 5th, 2015|12:04 am] [reposted by ur_beobachter]
Пентагон продолжает наращивать свои арсеналы вблизи российских границ

Главное, что в последнее время представляет интерес для современного россиянина – это события в Сирии. Украина отошла на второй план, и уж совсем немногие интересуются Прибалтикой. Между тем в этом регионе, фактически под самым боком у России, стремительно строится настоящий пороховой погреб – сюда стягиваются военные контингенты США и других стран НАТО.

Абрамсы, Брэдли и другие…

24 октября зеваки, оказавшиеся у причалов портовой Лиепаи, стали свидетелями прибытия крупной партии амуниции, боеприпасов и бронетехники для американских войск. Среди доставленной техники оказались массивные танки M1A2 Abrams и бронемашины Bradley. Вторая партия этих машин прибыла через несколько дней, 27 октября. Паромы с техникой добирались из германского порта Травемюнде. В Лиепае танки и «бэтээры» готовили к перегрузке на охраняемой латвийской военной полицией территории терминала Terrabalt. Затем военная техника поехала в разные пункты назначения – как по автотрассам, так и по железной дороге. Сначала конвой с танками Abrams направился в сторону литовской границы. Кстати, новая смена американских военных, состоящая из 230 солдат, прибыла в Литву на неделю раньше. Вместе с ними в страну приехали и военнослужащие из так называемой «Роты прямой поддержки», занимающиеся логистическим обеспечением американской армии. Танки и бронемашины дислоцировали на полигоне в Рукле. Всего в Литве разместили, в общей сложности, порядка семидесяти транспортных средств, среди которых пять танков и 13 БМП.


В Эстонии американская бронетехника направилась в военный городок Тапа. Ранее пресс-служба Министерства обороны этой страны сообщала, что янки доставят сюда свыше сорока единиц тяжёлой техники, в том числе четыре танка Abrams, десять Bradley, три самоходные артиллерийские установки Paladin и два сапёрных танка. Все они предназначены для военнослужащих из 3-й пехотной дивизии США, которые заменили, в порядке ротации, тех солдат, что находились в Эстонии раньше. К слову, как проинформировал замглавы председателя Эстонского союза гостиниц и ресторанов Феликс Мягус, военные НАТО за первые восемь месяцев года составили 10% от численности всех посетивших город туристов (до 350 человек).

Работники гостиничного бизнеса рассматривают эту ситуацию как негативную, ибо прибытие такого количества военных заставляет туристов нервничать и покидать Эстонию.

В Латвии на базу Адажи танки при помощи тягачей отволокли по шоссе Рига–Лиепая и рижской окружной дороге 27 и 28 октября. Они ехали посередине дороги, по сплошной полосе, прижимая всех встречных к обочинам. Днем позже, 29 октября, с железнодорожной станции Гаркалне туда же отправились американские бронетранспортёры и ещё несколько танков. На одну 69-тонную платформу с трафаретными логотипами компании «Латвийская железная дорога» и обозначениями на русском языке закрепляли по две 27,6-тонных гусеничных бронемашины. Почти вся техника была песочной окраски, какую использовала армия США во время операций в Афганистане и Ираке.

За погрузкой наблюдали лейтенант Джексон и его заместитель – улыбчивая женщина с нашивками 1-й бригады армии США. Выяснилось, что на одну платформу помещается всего один танк Abrams M1A2, весящий как минимум 62 тонны. Стояли на платформах ещё и легкобронированные внедорожники Humvee зелёной окраски (как в бундесвере), инженерные машины, грузовики. Техника перед перевозкой оказалась частично разукомплектована, без динамической защиты и арсенала. По словам военных, доукомплектация, как и перекраска, занимает считанные часы.

Руководитель пресс-департамента Минобороны Латвии Каспарс Галкин успокаивал журналистов, наблюдавших за погрузкой-разгрузкой: «Это не война, а учения. На базе нашей армии в Лиелварде, например, находились вертолёты UH-60 Black Hawk, то есть ротация идет постоянно. Военная техника с этих двух судов в Лиепае будет присутствовать в Латвии как минимум в течение трёх месяцев – и она доставлена сюда по просьбе США. На нашей базе в Адажи теперь базируются восемь танков Abrams и девять бронемашин Bradley (и сто пятьдесят военнослужащих США. – В.С.). А в общей сложности в балтийских странах сейчас семьдесят единиц тяжелой боевой техники. В плане учений значится координация действий с другими родами войск при наземных манёврах, прикрытии с воздуха, морские операции. А чужие фобии я не комментирую».

Однако авторитетный латвийский политический эксперт Сергей Васильев считает, что повод для тревоги как раз есть – и немалый: «Можно сколько угодно шутить на тему немощи прибалтийских политиков, но танки и бронетранспортёры США катаются по здешним городам вполне настоящие, и количество их увеличивается постоянно и неуклонно. Если тут не подготовка к войне, назовите это как-то по-другому...».

Для подавления местных русских?

Не осталось незамеченным и то, что министр обороны Латвии Раймонд Бергманис подписал контракт со шведским предприятием SAAB Dynamics AB о приобретении ракет ПВО ближнего радиуса RBS-70. «Мы сейчас активно создаём архитектуру противовоздушной обороны, включающую в себя систему оповещения, быстрое реагирование и радары. Закупка ракет – это шаг, позволяющий укрепить нашу боеспособность», – сказал министр. Подписанное соглашение предусматривает, что часть ракет Латвия получит уже в нынешнем году, а оставшуюся – в следующем, это обойдётся стране в 3,67 млн евро. Кстати, RBS-70 – переносной зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для поражения вертолётов и самолётов на малой высоте.

Здесь же, в Латвии, в конце октября прошли учения американского спецназа. В Адажи в присутствии посла США в Латвии Нэнси Петит была проведена операция по задержанию неких условных «повстанцев». Поддержку спецназовцам в этом оказали вертолеты Black Hawk. После того, как латвийские военные опубликовали фотографии американских участников манёвров, специалисты обратили внимание на странность – в экипировке бойцов не угадывался именно войсковой спецназ. Герои этой фотосессии – бойцы в лётных комбинезонах и с укороченными версиями автоматов Heckler & Koch Gewehr 36, которые в США используют только некоторые подразделения S.W.A.T. (полицейский спецназ).

Латвийский оппозиционный политик Владимир Линдерман указывает: «Американский спецназ в Латвии на полигоне Адажи отрабатывает упражнение по задержанию "повстанцев". Разбирающиеся люди утверждают, что это не армейский, а полицейский спецназ, т.е. заточенный именно на подавление внутренних беспорядков. На учениях присутствовала посол США в Латвии Нэнси Петит. Так что всё по-взрослому. Те же компетентные люди утверждают, что полицейский спецназ США находится в Латвии и Эстонии на постоянной основе. Это не армия, а полиция, и, если подходить формально, международные договорённости о размещении войск как бы не нарушаются. Обратите внимание, что спецназ дислоцирован в Латвии и Эстонии, в Литве его нет».

Далее политик даёт свою оценку происходящего. «Есть только одно логичное объяснение: в Литве, в отличие от Латвии и Эстонии, доля русского населения незначительна. То есть русские жители Прибалтики воспринимаются, как угроза».
Предположение вполне вероятное – особенно если учитывать, что нечто подобное происходит и в Эстонии. Там в северо-восточном регионе Ида-Вирумаа недавно состоялись совместные учения местной префектуры полиции и погранохраны и добровольческого военизированного формирования «Кайтселийт». Силовики «подавляли бунт»: на учениях отрабатывалась защита государственных и муниципальных объектов города во время условных массовых беспорядков. Отметим, что в Ида-Вирумаа около 80% населения составляют русскоязычные жители. В Нарве (крупнейшем городе региона) более 90% населения – русские. Факт проведения учений эксперты расценили как доказательство того, что Таллин действительно всерьёз опасается восстания местных русских, униженных неравноправным положением, массовым безгражданством и гонениями на родной язык.

Обратим внимание, что министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур рассказал о необходимости участия спецназа США в охране границы республики с Россией. Об этом он заявил в ходе встречи в Вашингтоне с министром внутренней безопасности США Джехом Джонсоном. «В связи с созданием в этом году спецподразделения пограничной охраны, одна из конкретных возможностей такой помощи – приглашение пограничного спецназа США для подготовки нашего подразделения. Мы также ждём участия спецназа ФБР в больших общеевропейских учениях в Эстонии в будущем году», – сообщил Певкур. Кроме того, он предложил американскому коллеге создать двусторонний центр кибербезопасности.

«Бородавочники» на тропе войны

Таллин вообще стремится усилить сотрудничество с другими странами НАТО. Так, стало известно, что в Эстонию в 2016 году прибудут военные контингенты Германии и Великобритании – об этом проинформировал командующий Силами обороны прибалтийской республики генерал-лейтенант Рихо Террас. «Прибытие германских военнослужащих ожидаем в июне будущего года. С англичанами идут переговоры о сроках размещения контингента в нашей стране», – уточнил Террас. По словам генерала, заинтересованность в более масштабном участии в проводимых в Эстонии маневрах выразила также Дания.

Как напомнил Террас, в Эстонии постоянно находятся более 500 военнослужащих союзников по НАТО (в основном – армии США) с периодической ротацией контингента. Кроме того, дислоцированные на авиабазе Эмари истребители членов альянса охраняют воздушное пространство стран Балтии. В настоящее время дежурство осуществляет контингент ВВС Германии с четырьмя истребителями Eurofighter Typhoon. Это уже пятая смена так называемой воздушной полиции. В Эмари также находятся 12 американских штурмовиков A-10, которые останутся в Эстонии как минимум до начала 2016 года. Эти штурмовики входят в состав 74-й эскадрильи 23-й авиагруппы ВВС США, дислоцированной на авиабазе Муди (Moody) в штате Джорджия.

Отметим, что в американских Вооружённых силах А-10, напоминающий своим угловатым внешним видом известного обитателя африканских саванн, получил кличку «бородавочник». A-10 отличаются высокой прочностью и особой защитой пилота от огня с земли. По сути, это своеобразный кокон из титана, называемый «ванной». Россиян больше всего заботит тот факт, что «бородавочник» способен нести ядерные боезапасы малой и сверхмалой мощности. Такой самолёт может долететь из Эстонии до границы с РФ всего за несколько минут. Неподалёку находятся Санкт-Петербург, порт в Усть-Луге, Новгород, Псков, прочие крупные города, важные объекты инфраструктуры. Понятно, что в случае атаки российские Вооружённые силы не будут сидеть сложа руки.

Но если на борту штурмовиков НАТО окажется ядерное оружие, это меняет всю картину. Даже один-единственный выпущенный боеприпас такого рода способен повлечь за собой поистине страшные последствия. А что, если США перебросят в Эстонию вслед за штурмовиками и ядерные заряды?
Подобный шаг, при всём его безумии, всё же не представляется сейчас совсем уж невозможным. Немецкий телеканал ZDF проинформировал на днях о «начале установки американского ядерного вооружения нового образца на военной базе бундесвера Флигерхорст Бюхель на земле Рейнланд-Пфальц». У журналистов ZDF вроде бы имеются документы, подтверждающие планы по размещению нового тактического ядерного оружия США в Европе. «В случае войны немецкие пилоты, управляющие самолётами типа «Торнадо», будут должны вывести эти бомбы на боевые позиции в рамках так называемой стратегии «ядерного участия» НАТО» – такое мнение озвучил телеканал.

А что же местные жители? Многие из них встретили американцев без энтузиазма – хотя их недовольство имеет особый колорит.

«Сегодня мне было неудобно и стыдно из-за поведения своих соотечественников. Я наблюдал на полигоне в Тапа, вместе с находившимся на учениях в Эмари главнокомандующим эскадрильи ВВС США, как ударные самолёты A-10 наносили удары по целям в сотрудничестве с наводчиками огня из Эстонии, США, Германии и ряда других стран. Красивая погода и хорошие учения. Я спросил у коллеги, как триста с лишним военнослужащих эскадрильи чувствуют себя в Эстонии. Он ответил: "Просто отлично, очень красивая страна, эстонцы гордятся своим государством, дома в порядке, улицы чистые. Только иногда мне сложно объяснить своим солдатам, почему с ними в городе плохо обращаются, хотя мы и пришли сюда, чтобы помогать и поддерживать вашу страну". Попросил уточнить и узнал, что тем союзникам, чей цвет кожи отличается от кожи местных, приходится в Таллине часто переносить вербальные, а иногда и физические нападки», – рассказал журналистам главком эстонских ВВС Яак Тариен.

Думается, дело не только в ксенофобии и расизме эстонцев. Хотя многим прибалтам основательно запудрили мозги пропагандой, выставляющей прибывших американцев в качестве «наших защитников от возможной российской агрессии», ещё не все жители этого региона разучились анализировать происходящее самостоятельно. И они, конечно, без особого восторга встречают новоявленных «защитников», способных ввергнуть родной край в пучину военных бедствий…

Вячеслав Самойлов, специально для "Столетия"


P.S. Об угрозе, исходящей именно с Прибалтийского направления, я пишу постоянно начиная с января, но в последнее время этот момент заметили уже и более солидные СМИ. "Столетие" принадлежит "Фонду исторической перспективы", главой которого является Наталия Нарочницкая, доктор исторических наук, дама, весьма близкая к власти, доверенное лицо Путина на выборах 2012-го года. Так что тема не является порождением воображения блогера, которому больше нечем заняться, кроме как высасывать из пальца сенсации. Положение, действительно, очень серьёзное - в этой статье всё ещё очень сильно смягчено.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #524 : 08/11/15 , 14:05:59 »
Никому не нужны шпроты


   
Seva_который Riga писал это в последние дни мая. Учитывая новые квоты, описанные в предыдущей статье (ЕС добивает рыбаков и аграриев Прибалтики ), ситуация усугубляется и прибалты могут радоваться - они сделали правильный выбор:


   "Латышская публика сходит с ума от недоумения. Русская община Латвии в основном поддерживает российские запреты на латвийские рыбопродукты.

)Так это же ваши и наши рабочие места, - тихо офигевают национально ушибленные аборигены, - мы ж за вашу и нашу свободу... вам же хуже будет.

)Да вот и хрен с ним, этим вамжей, - злорадно отвечают нелояльные неграждане, - всё равно за счет доходов с этой ржавой кильки финансировались марши эсэсовцев и налёты языковых инспекторов. Так что больше санкций, хороших и разных! Даешь переход с газа на кизяки! Сдадим рельсы на металоллом! Построим вместо портов пабы! А вам шпроты пригодятся - заокеанских "защитников" кормить... если конечно, они их жрать будут...

)Ах вы сволочи неблагодарные, - заходятся особо озабоченные националы, - мы тут, понимаешь, ночей не спим, не едим, не пьем, думаем, какую б им еще гадость сделать, так они еще и недовольны. Ну что за москали пошли - плюнешь в морду - драться лезут!... А ну-ка чемодан-вокзал-Мордор...

)Мы бы может и уехали, - скалятся нелояльные кацапы, но вы же, сцуко, весь транспорт мобилизовали и сваливаете в лондонию семьями-сёлами-улицами-городами! А кто-тут за вас ваше дерьмо убирать останется? Беженцы из Ливии? Не-е-е, еще пара таких санкций, и территорию заново заселять придется. Вот мы этим и займемся в свободное от работы время...

Я всегда говорил, что самый быстрый путь к голове, не через уши и глаза, а через желудок. Мэр Вентспился Лемберг еще в середине 90х демонстративно забывший русский и оравший российским нефтяникам, отказывавшихся обслуживать его космические нефтетранзитные аппетиты: "никуда вы не денетесь, на карачках приползете!"

Так вот этот гордый наложник тевтонов, отметив 20-летний юбилей пустой нефтетрубы Новополоцк-Вентспилс, покричав в нее всякие гадости и услышав в ответ нецензурное эхо, отдав "нашим западным партнерам" в ходе 3х судебных процессов всё, награбленное непосильным трудом, теперь вдруг резко вспомнил русский, изобразил на себе признаки вменяемости и уже лет пять, как кроет площадной бранью и ЕС, и местных нациков во власти, с майданным упорством прыгающих на граблях.

В результате только за этот год:

Минус доходы от всей юрмальской летней тусовки
Минус прекращение транзита нефтепродуктов по жд
Теперь вот минус полукустарное (другого не осталось) рыбопроизводство

А есть еще ведь недокументированные потери. Например вместо стандартных 5-10 тысяч приобретений гражданами РФ различных местных активов (недвижка, доли и акции, машины-яхты-катера) в этом году за первые пять месяцев с трудом набрали пять сотен, после чего реализация встала совсем...

Осталось еще Инчукалнское газохранилище и гнездо русофобов - дочернии компании Газпрома и Роснефти - Латгазе и Итера. Вспомнят россияне про них - т останется у местных нациков всего одна халява - европомощь и кредиты добых "Голдман Сакс", который только что опубликовал такой прогноз для Европы, что его впору засекречивать - ибо если коротко - "дешевле пристрелить, чем вылечить..."

Одним словом, ограничивая экспорт в Россию товаров из Прибалтики, отказываясь от использования этой территории в качестве транзитной, Россия делает сегодня именно то, к чему я безуспешно призывал с начала столетия: "Россияне, помогите бороться с нацистами, прекратите их финансировать!" Потому что все российские ресурсы, закачиваемые сюда идут напрямую на прокорм нацикам, и никаким боком не касаются ни русской общины, ни чрезвычайно редких вменяемых туземцев.

А сокращение кормовой базы сразу делает чудеса - на глазах изумленной публики отдельные нанопатриоты наногосударства вдруг начинают превращаться в ничего себе так интернационалистов, а из русофобов - в ничего себе так почитателей Пушкина и Айвазовского. То ли еще будет, когда ЕС "поможет" с проблемой недозаселенности и подкинет, чтобы скучно не было, пару миллионов сыновей и дочерей пророка, и перед местными фашиками реально начнет светить перспектива кардинального обрезания, как альтернатива тотальной эмиграции.

Одним словом, ни один "Искандер" и ни одна "Армата" не сравнится по разрушительной силе с идиотизмом лимитрофа, если ему разрешить... Понимая это, удивляешься двухклеточным шахматам, в которые играют некоторые российские патриоты вна Украине, выбирая исключительно между "ввести войска" и "дружить невзирая", и никогда не задумываясь, куда доедут укротанки без российского топлива и как долго будет работать студия Шендеровича без российской электроэнергии, да и вообще, как долго смогут скакать свидомиты без российской финансовой и энергетической подпитки.

Но это там, южнее, а тут, на суровых северных широтах:

Jerry Tom
Спасибо латвийскому правительству за наше счастливое будущее.

Sli??is
Не, шпроты не вкусные и даже ядовитые. Незачем русский народ ими травить. Русский народ достоин лучшей участи.

Andrej Andrej
Съешь банку шпрот на зло Путину!!!

Мария Райнис
Правительство Латвии, своим отчаянным старанием угодить Западу, бесконечными санкциями, русофобской политикой и намеренным погружением носа в дела других государств, добилось своего – теперь в Прибалтике будет очень много шпрот, а еще больше – беженцев. Жаль только, что это единственное, чего удалось добиться.

Amoralez
""А ведь это - провал", подумал Штилиц"

Realist
Шыкааарно а теперь я ТРЕБУЮ полное прекращение железо дорожных перевозок !!!!!

FLY
Латышня, опять показала свою тупую, безмозглую натуру, нacpав себе на голову.

!!!!
Больше.. больше красивых и разных кукол в виде итальянских бизнесменов.. у меня идея для художника.. гроб пусть выпилит.. напишет - Латвия... и гвоздей рядом..
Dikij
Когда то мы строили радио и вагоны,а теперь даже улитки и шпроты продать не сможем.

Lat---:(((
Не Россия вам Латышам, подняла налоги, цены на топливо, цены на квартплату, цены на лекарство, цены...цены...цены.. Не Русские с их якобы не умениям вами управлять, заставили вас Латышей ехать на зароботки для пропитания за границу. Не Русские каждый год стирают с карты Латвии до СТА населённых пунктов, так как их жители уехали из страны. Это всё официальные данные. Вы сами себя при помощи канадского уже ясно национал - социализма, отправились на дно.

Транзит
О каком транзите речь? Его уже практически нет. Я работаю в этой сфере. Из 15 крупных перевозчиков которых мы обслуживали остались два. И те сократили перевозки в три - четыре раза, да еще и с перебоями. Остальные либо ушли, либо сами встали. У соседей та же ситуация. Порты пустые. Прибалтику как транзитную зону больше никто не рассматривает. Сюда попадает, то что по каким то причинам нельзя или не хотят везти другим путем.

Я так понимаю, продолжение следует...

http://mikle1.livejournal.com/5698230.html