Автор Тема: Re: Страница Игоря Стрелкова  (Прочитано 32040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Re: Страница Игоря Стрелкова
« Ответ #75 : 25/11/14 , 11:35:59 »
Вениамину:никто не отрицает заслуг Стрелкова ,как солдата,но если бы он оказавшись на гражданке помалкивал больше-ему б цены не было.Заявил ,что не лезет в политику-и не лез бы.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Re: Страница Игоря Стрелкова
« Ответ #76 : 26/11/14 , 13:11:24 »
ПОЧЕМУ НЕ КАК В КРЫМУ24 ноября 2014 г. в 18:36Белогвардеец
Продолжу размышления над интервью Стрелкова Проханову http://zavtra.ru/content/view/kto-tyi-strelok/ и напомню, что интересен не сам по себе Стрелков, а рассказываемые им подробности событий, в которых он участвовал. Но, все же, нужно сказать немного и о нем, поскольку он сам тоже является подробностью тех событий.
Стрелков – полковник спецслужб, и поскольку дослужился до полковника быстро, то, надо думать, что в спецслужбах Russia он полковник не из последних. А они, все эти полковники ФСБ, ГРУ и прочие, сплошь «аналитики». И в своем интервью Проханову, Стрелок прекрасно показал, чего стоят аналитические способности тех полковников, которые непосредственно командуют людьми на Донбассе.
Начну с высказанного им пустяка, но поскольку этот пустяк должен был оправдать Стрелка, то это высказывание характеризует его способность анализировать ситуации даже в случаях, когда его «анализ» не просто полковничье бла-бла-бла, а очень для него важен.
Вот он рассказывает о выходе из Славянска.
«А у меня — тысяча человек и тысячи членов их семей. Положить их я права не имел. Поэтому я принял решение на прорыв.
Вот ещё какой момент. Когда я был в Крыму во время крымских событий, посетил 35-ю батарею. Мощнейшее впечатление на меня произвело. Чалый — просто молодец, он восстановил практически всё своими силами. Не меньшее впечатление произвело и то, что все командиры украинской севастопольской обороны: все адмиралы, генералы, лётчики — сбежали .Оставили за себя командиров полков, батальонов. Те гибли вместе с солдатами. И когда я был в Славянске, решил: либо я не выйду совсем, либо я выйду со всем гарнизоном. Я принял решение выйти и считаю его правильным».
Этот инфантил, мнящий себя белогвардейским офицером, заставил меня улыбнуться после «украинской севастопольской обороны». Да неужели это бандеровцы в 1941-1942 годах защищали Севастополь от немцев, а бросившие солдат и удравшие трусливые адмиралы и генералы - Октябрьский (Иванов), Моргунов, Петров, Новиков, Чухнов, Кулаков, Кузнецов - были укропами? А командир, оставшийся на 35-й батарее, расстрелявший не только весь ее боезапас, но и практические снаряды, после чего взорвавший батарею, был среди них единственным русским, да и то – по фамилии Лещенко?
Но я не об этом. Стал бы обладающий хотя бы минимумом аналитических способностей человек, который только что бросил умирать на Донбассе вверившихся ему «тысячу человек и тысячи членов их семей», а сам удрал в Россию, вспоминать о позоре командования обороны Севастополя? Во истину вылитый белогвардейский офицер! Из тех, которые натворили дел в России начатой ими гражданской войной, а в 1920 году бросили в Крыму солдатское быдло на расправу красноармейцам и махновцам, а сами сели на пароход - и в Турцию!
Как было в Крыму
Но это между прочим, а тему начну с вот такого откровения этого «аналитика»: «А изначально я исходил из того, что повторится крымский вариант — Россия войдёт». А ведь Стрелок был в Крыму, он участник тех событий, он был приближен к авторам «сценария» - Константинову и Аксенову, - но так и на копейку не понял происходившего на его глазах. Для него весь сложнейший сценарий событий в Крыму - это «Россия вошла». Все! Ничего больше не было!
Он ведь не понял, что по этому «сценарию» Константинов и Аксенов сначала провели тяжелейшую и кропотливую работу по убеждению депутатов Верховной Рады Крыма - законной высшей власти – в необходимости оказать сопротивление Киеву. Убедили депутатов решиться на опасный (если не смертельный) шаг – заявить об автономии Крыма в условиях, когда Крым был наводнен войсками Украины, работниками СБУ и прокуратуры, открыто прикрывшими преступления убийц-майдаунов.
Затем Константинову и Аксенову надо было договориться с Кремлем о предоставлении «вежливых людей» для защиты от бандитов Киева и высшей власти Крыма, и избирательных участков для обеспечение проведения референдума. Что тоже было не просто.
И когда «вежливые люди» установили пулеметы вокруг Верховной Рады Крыма, законная, то есть уже ранее избранная народом высшая власть Крыма объявила о своей независимости от незаконной на Украине власти Киева, и немедленно начала работу по защите своего решения народом – по подготовке референдума о восстановлении автономии Крыма в составе Украины.
Причем, Константинов и Аксенов с товарищами не уподоблялись придуркам-майдаунам Киева – не вопили «Свобода! Свобода!», не соображая, чего именно они хотят. На референдуме предполагалось вернуться к бывшей Конституции Автономного Крыма. Таким образом, если бы народ за это проголосовал, то сразу же возникла бы и законодательная основа для изменения всех законов и для ограждения ими Крыма от власти киевских фашистов. Итак, начиналось все с этой автономии, которая всех власть имущих устраивала и в Крыму, и в Кремле. Почему?
Для депутатов Верховной Рады Крыма (бизнесменов) залазить под фашистскую власть Кремля было совершенно излишне, и для Кремля - для защиты его интересов на полуострове, для защиты базы ЧФ - реальной автономии Крыма в составе Украины было вполне достаточно, а сориться с Западом из-за Крыма, Кремлю было совершенно ни к чему.
Но вскоре выяснилось, что этот план «не вытанцовывается» - для народных масс Крыма «автономия» ничего не значила – это пустое слово. Для масс понятны вещи попроще: «безопасность он майданутой сволочи, как в России», «пенсии, как в России», «оклады, как в России». Это да, массам это понятно.
Таким образом, референдум об автономии мог быть провален по причине того, что крымчане предпочли бы не ссориться с Киевом, раз уж они остаются в составе Украины. И вот когда это выяснилось, то Верховная Рада Крыма и Кремль вынуждены были уступить народу, пойти на попятную и заменить вопрос референдума на вопросы о полной независимости Крыма и о присоединении его к России. Что, повторю, было не нужно ни Верховной Раде Крыма, ни Кремлю. Но народ так хотел, а маховик референдума и сопротивления фашистам Киева был уже запущен, и остановить этот маховик ни Кремль, ни власти Крыма уже не могли.
Это то, чего ни «аналитик» Стрелков, ни еще больший «аналитик» Проханов в упор не понимают.
Что было главным и приведшим к бескровной победе в Крыму?
Все события в Крыму проходили под контролем и от имени высшей ЗАКОННОЙ власти Крыма, то есть представительной власти, избранной на свободных выборах. И Стрелок в Крыму был не атаманом банды в 50 человек, захватившим власть в городе и по этому случаю требующим называть себя «пан атаман Гиркин-Таврический, министр обороны ДНР и прочее, прочее, прочее», а представителем ЗАКОННОЙ власти людей, живущих на данной территории. И «вежливые люди» были не войсками иностранного государства, незаконно находящимися на его территории, а войсками союзника, приглашенного ЗАКОННОЙ высшей властью, или, если хотите, иностранными наемниками, но, опять-таки, нанятыми на службу ЗАКОННОЙ высшей властью. То есть имели те же основания действовать, как и обычная милиция Крыма.
Итак, в общем виде план, реализованный в Крыму:
- убеждением, уговорами (подкупом, угрозой) заставить членов имеющегося законного законодательного (представительного) органа власти выполнить требования народа;
- обеспечить этот орган вооруженной силой, способной противостоять фашистам киевской хунты;
- авторитетом законной власти и психически надавить на исполнительные органы власти киевской хунты и украинских военнослужащих и заставить их перейти на сторону местной законной власти или разоружиться;
- максимально удержаться от применения кровавого насилия;
- провести референдум, на котором принять либо конституцию, устанавливающую статус государства, либо решение о присоединении к иному государству и согласии с его конституцией.
Очень точный план, и в Крыму было отличное его исполнение!
В начале событий на Донбассе, я чуть ли не раз в неделю писал об этом плане, другие тоже писали, гонцов на Донбасс посылали, да и на кой чёрт наши писания были нужны, если пример Крыма у всех стоял на виду?!
Вот он план защиты русских людей на Донбассе – берите!
И ведь ничего из этого плана в Донбассе не было воспроизведено! Почему?? Ведь там областные советы, как и в Крыму, состояли из таких же депутатов-регионалов (противников Киева) и членов компартии. И ведь эти советы предпринимали действия в нужном направлении (заявляли референдум). Почему паны-атаманы, сплошь марионетки Кремля, не встали под защиту областных советов, а разогнали эту ЗАКОННУЮ власть, благожелательно к ним относившуюся? Это вопрос?
Кровь
Но в связи с этим интервью Стрелка у меня возник и еще один вопрос.
Если вы вспомните, то операция «вежливых людей» в Крыму была практически бескровной. (По одному убитому с обеих сторон, да еще и убитых одним и тем же неизвестным снайпером. При ликвидации 22 тысячной группировки – это бескровно). А эта бескровность при таком обилии оружия говорит об одном – со стороны Кремля был и всеми «вежливыми людьми» жестко выполнялся приказ. А именно: либо вообще не стрелять ни в каких случаях (так с оружием и на штатном транспорте выпустили из Крыма находившиеся там на учениях подразделения 25-бригады, дали всей транспортной авиации улететь в Полтаву), либо стрелять только в ответ на огонь.
В Донбассе было все наоборот – там начали стрелять немедленно и первыми. Почему?
Но начнем с начала.
Стрелок так сообщает о себе: «Поэтому я собрал (в Крыму) неразъехавшихся бойцов роты, набрал добровольцев. Собралось 52 человека.На Славянск вышли совершенно случайно. Нам нужен был средний город. 52 человека — это сила в более-менее небольшом населённом пункте. И мне сказали, что в Славянске наиболее сильный местный актив. Этот вариант мы оценили как оптимальный».
Отвлекусь. Потом говорили и писали, что Славянск в военном значении является важным стратегическим пунктом, но, как видите, на самом деле для стратегов Кремля и Стрелка Славянск никакого военного значения не имел, - он был выбран только потому, что из-за малых размеров его легко было захватить.
Ненависть малороссов на Украине и великороссов (да и иных национальностей) в России к фашистам Киева столь велика, что нет никаких сомнений в том, что Стрелков смог набрать 52 добровольца. Внешне на этом этапе Стрелков очень похож на Че Гевару. Но только внешне. Че Гевара «хату покинул, пошел воевать, чтобы землю в Боливии крестьянам отдать», а Стрелков «хату покинул, пошел воевать». А за что? Стрелков об этом наивно рассказывает: «Честно говоря, я не собирался ни в коей мере не то что заниматься политикой, но даже светиться. … И я не нашёл никого, кого можно было бы двигать в качестве политического лидера». К примеру, на второй день после захвата Славянска, Стрелков покорно согласился с приказом начальника говорить журналистам, что воюет за федерализацию Украины, за немедленные выборы губернаторов и за то, чтобы Киев не имел права брать внешние займы без согласия двух третей уже автономных регионов Украины. То есть, в отличие от Че, Стрелок и сам имел ни малейших представлений о том, какие политические изменения должны быть произведены в политическом устройстве Донбасса по результатам войны, но даже не видел никого вокруг себя, кто бы имел такие представления.
Но он мало того, что начал воевать сам, он начал толкать воевать и всех, кого смог: «Когда мы приехали в Славянск, на базе нас встречало человек 150-200. И они участвовали в штурме УВД с нами. В УВД было достаточно много оружия — под сотню автоматов и 100-150 пистолетов. Люди сразу вооружились. Часть, правда, растащили».
Итак, было их около двух сотен. Но то, что донбассцы вооружились, не означало, что граждане Донбасса собирались убивать таких же украинцев, как и они. И мы помним, что начало восстания Донбасса было таким же, как и в Крыму, - толпы граждан Донбасса встречали карателей, заставляли их без крови повернуть назад и даже перейти на сторону восставших. Да и Стрелок это показывает: «Поначалу никто воевать не хотел. Первые две недели проходили под флагом того, что обе стороны хотели убедить друг друга. Первые дни в Славянске и мы, и они крайне осторожно подходили к применению оружия. …Украинская сторона начала выставлять блокпосты, в наших окрестностях появилась аэромобильная 25-я бригада. Но она не рвалась воевать. Нам удалось разоружить сначала разведвзвод, потом колонну. Это было именно разоружение — под стволами автоматов, под угрозой сожжения техники они не решились вступать в бой и были нами разоружены». (За переход на сторону восставших, хунта в Киеве вообще приняла было решение 25-ю бригаду расформировать).
Казалось бы – прекрасно, надо и дальше так действовать! Тем более, что и украинская сторона не спешила применять оружие. Так из описания УкрСМИ стычки подразделений украинской «Альфы» 13 апреля непосредственно в Славянске (трудно сказать, насколько точного), следует: «Кроме того, «Альфе» и десантникам досталось в самом Славянске: им пришлось принять бой с бандитами. И только лишь получив приказ от главы антитеррористического центра СБУ Виталия Цыганка стрелять на поражение, они «сумели пробиться к своим раненым, а потом самостоятельно вышли из города, все еще без прикрытия»». Стрелок, кстати, чуть ниже, описывая ситуацию 13 апреля, об этой стычке вообще не вспоминает (а, возможно, УкрСМИ описывают то, о чем Стрелок и говорит), почему и трудно сказать, действительно ли «Альфа» в этот день входила в город. Но отметим, что даже «Альфе» было приказано никого не убивать.
Однако Стрелок сетует: «Поначалу никто воевать не хотел». А что – обязательно надо было воевать? Как видим, крымское, мирное развитие событий почему-то было не тем, чего хотел Стрелок.
И он пишет: «Затем «Правый сектор» начал забрасывать к нам диверсионные группы — начались перестрелки». Нет, не так все просто – не «затем» и не только из-за «Правого сектора» начались перестрелки, а и потому, что и Стрелка, и начальников Стрелка в Донбассе такое мирное развитие событий не устраивало. Стрелок показал:«Первая стычка была с сотрудниками СБУ, которые попытались нас зачистить, но попали на засаду. Даже не совсем на засаду, а на встречное столкновение, к которому они оказались не готовы». У Стрелкова об этом первом «бое» все. Он молчит о том, что этот бой был всего на второй день после захвата им Славянска, и происходило дело не в городе, и это не было стычкой, потому что по ополченцам никто не стрелял.
Дело это до сих пор темное, поскольку версий тех событий у обеих сторон достаточно. Но, судя по всему, украинские руководители Антитеррористической операции, подведя карательные войска к Славянску, предложили Стрелку переговоры с целью убедить его покинуть Славянск без боя. Для чего командир «Альфы» полковник Кузнецов, полковник СБУ Кукса с сопровождающими их офицерами, оставили позади бронетранспортеры с войсками и выехали на встречу с ополченцами на трех легковых автомашинах, а ополченцы, подъехав к месту встречи на своих машинах, вместо переговоров открыли по украинским парламентерам огонь. В результате убили капитана СБУ Биличенко, тяжело ранили Кузнецова, Куксу и сотрудника МВД Селихова. Но стоявшие вдалеке на дороге в ожидании окончания переговоров БТРы 25-й бригады, все еще не имя приказа на открытие огня на поражение, дали очередь вверх, что заставило ополченцев не добить раненных, а ретироваться, так и не узнав результатов своего огня. Так этот инцидент выглядит, если сравнивать разные рассказы о нем, а как оно на самом деле было – сказать трудно.
На войне всякое бывает, мог и просто палец на спусковом крючке непроизвольно согнуться, но поскольку гражданскую войну на Украине начала фашистская киевская хунта, то и вина за всех убитых - на ней. И я нисколько не собираюсь винить в этом Стрелкова. Дело в другом – в том, как это было воспринято и им, и Кремлем.
Тут надо упомянуть, что и Стрелок, и его начальники, как истинные «профессионалы» спецслужб, были уверены, что разговоры по сети «Билайн» никто подслушать не может. Болтали по сотовым, даже не пытаясь хотя бы кодировать переговоры. Поэтому СБУ только и осталось, что записывать рапорты Стрелка его начальникам, сделанные по телефону. https://www.youtube.com/watch?v=xVDx-TqeWj4#t=11 Меня вот эта открытость военной связи ополченцев настолько удивила, что я сначала решил, что эти переговоры сфабрикованы СБУ. Но Стрелок в интервью Проханову этот свой высокий профессионализм в деле со связью подтверждает, когда рассказывает о том, почему он открылся публике: поскольку «перехват уже был опубликован».
Так вот, из этих рапортов по телефону 13 апреля следует глубокое удовлетворение и Стрелка, и его начальников от того, что им удалось кого-то убить (Стрелок еще не знал, сколько и кого), - что кровь на Донбассе, наконец-то, пролилась. Мало этого, поскольку истинно православный Стрелок пролил кровь в Вербное воскресенье, то начальник еще и поздравил Стрелка с этим подарком к празднику. Вместе радостно засмеялись. И не было в их разговоре ни малейшей досады или сожаления, повторю, у Стрелка и его начальников было чувство глубокого удовлетворения от получения нужного результата.
Ну, а дальше началась длинная череда публичных рапортов Стрелка Кремлю не об обороне Славянска, который два месяца никто не штурмовал, а о действиях его разведывательно-диверсионных групп и результатах огня прячущейся в кварталах Славянска «Ноны» - о том, скольких укропов за ночь бойцы Стрелка убили точно, и скольких предположительно. И пошло-поехало.
И отношение украинцев к донбассцам стало меняться - вскоре именно 25-я бригада жестко и бескомпромиссно защищала в окружении Донецкий аэропорт, обеспечивая обстрел Донецка украинской артиллерией. А Стрелок в интервью Проханову, сообщая о критическом положении перед входом на Донбасс «отпускников», уже сетует: «Когда они выбили нас из Дебальцево, и просто усиленная колонна 25-й бригады украинской пошла на Шахтёрск, вошла в город…». То есть, если до прихода Стрелка на Донбасс в ВСУ 25-я аэромобильная бригада была настолько прорусская, что Киев хотел ее расформировать из-за нежелания ее военнослужащих убивать русских на Донбассе, то теперь Кремль, с помощью Стрелка, выковал из бригады жестких бойцов, от которых Стрелок теперь уже вынужден был бегать.
А вдумайтесь - что должно было произойти с бригадой, если военнослужащих этой бригады каждую ночь убивать из-за угла в качестве развлечения и для утреннего рапорта прессе?
Недавно телевидение ополченцев показало ролик с зарезанными на блокпосту ополченцами, показало публике, чтобы публика убедилась, какие укропы жестокие дикари – ножами воюют! (Не знаю, как публике, а этот ролик надо было показывать ополченцам, назвав его «Почему на посту вредно спать»). А Стрелок в интервью вешает Проханову лапшу на уши: «А самое главное — украинская армия не шла на контактные бои». Надо же! Это, значит, украинская армия не шла в полный рост в атаку на засевших на верхних этажах за бетонными стенами ополченцев, как каппелевцы шли на Анкин пулемет в фильме «Чапаев»? Это вы там, в спецслужбах Russia, на этом фильме воевать учитесь? Ишь ты - «контактные бои»!
Ладно.
Глупцы все равно не поймут, о чем я написал, умным и так достаточно, но я, все же, скажу отдельно – ополченцы, воюющие за права русских на Украине, являются истинными героями и достойны высочайшего уважения, но речь сейчас не о них. Да и кто их прославляет – их, и до сих пор воюющих, и тех, чьи тела уже гниют в земле Донбасса? Все славят удравшего из Донбасса Стрелка. Ерой!
Стрелок в данном случае не более чем источник информации, а сам он пешка, дефекты умственного развития которой начальство вычислило и использовало эту пешку втемную. Я в постскриптуме дам письмо читателя, подписавшегося ником «УКРОП», он тоже обвиняет Стрелка, но, повторю, Стрелок пешка, а двигали им его начальники. Но о них нужно отдельно.
А закончу статью напоминанием, что статья посвящена вопросу о том, почему Кремлем на Донбассе не был воплощен крымский сценарий?
Почему в отличие от Крыма, Кремль потребовал от спецназа пролить на Донбассе как можно больше крови и не отделить Донбасс мирно, а начать войну?
В итоге: почему Кремль вместо защиты прав русскоговорящих граждан Украины осмысленно разжигает кровавую рознь между малороссами и великороссами?
Это вопрос? Вопрос! И сколько же можно задавать его в пустоту?
И я призываю всех подписать петицию http://ni.kprf.ru/n/2833/ на сайте КПРФ. Петиция к Украине и Стрелку, казалось бы, не имеет никакого отношения, но каждому гражданину России (а не Russia) подписать ее полезно, поскольку ее цель - обратить внимание народа на то, что есть путь создания в России ответственной власти. Такой, которая будет слушать и отвечать на заданные выше вопросы.
 
Ю.И. МУХИН

P.S. «Для брызжущих пеной поЦреотов постараюсь все объяснить еще раз. Медленно.
Итак, итоги защиты Стрелком Славянска от фашистов: из 120 тыс. населения на момент выхода Стрелкова в Донецк 70 тыс. беженцы. Более 700 человек мирного населения убиты, около 1500 получили ранения разной степени тяжести. Коммуникации города разрушены, четверть домов стоит без окон. Город контролирует Хунта, наш герой в Москве. У Хунты появился Железный повод вопить про агрессию России и начать милитаризацию страны, итоги которой мы видим сегодня... А ведь до этого, сколько Каломойский не напрягался, и подставы с убийствами эсбушников, и Одесса, и прочее, а народ все равно воевать не хотел. А тут началось!
По поводу Верховного ВВП, о котором с таким придыханием говорит Стрелков, и брызжут соплями поцреоты (которых я лично считаю разновидностью майдаунов, только из противоположного лагеря), и на тему помощи ВВП Новороссии, спасения русского мира и т.д. Да, действительно ВВП помогает - из России идет помощь (правда колонны танков и омский спецназ существуют только в головах наших пропагандонов), которой хватает ополченцам, чтобы не загнуться и продолжать такую себе полупартизанскую войну (причем то немногое, что имеют, ополченцы используют на все 100% - тут, безусловно, молодцы) НО!!! При таких раскладах, ни о какой окончательной победе над хунтой речи идти не может!!! А все эти моменты с аэропортами, котлами и т.д. как раз и говорят о катастрофической нехватке реальных сил ополченцев. Которых еще и одергивают из Кремля, если те добиваются уж очень громких успехов.
А теперь главный ВОПРОС!!! Силы ополчения насчитывают около 15000 человек на Луганскую и Донецкую область. И КАК В ЭТИХ УСЛОВИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫЖИВАТЬ ОСТАВШИЕСЯ 7 000 000 миллионов ЧЕЛОВЕК (столько проживало в этих областях до начала боевых действий)?! В условиях, когда практически отсутствует какая-либо работа, вода, еда, лекарства, разбомблены электростанции, ведутся постоянные обстрелы... Сколько десятков тысяч одиноких пенсионеров, детей и других людей НЕ ПЕРЕЖИВУТ уже эту зиму! А несколько миллионов беженцев, которым уже некуда возвращаться? ВОТ ТАК ЗАЩИТИЛИ, Б*ДЬ, РУССКИХ от фашистов!!!!!
А вообще мое отношение ко всему этому бреду читайте в речи Шнеерсона от 1997 года о славянах...
«Украинец будет думать, что борется против экспансионистской России, борется за свою самостоятельность, будет думать, что, наконец, обрел свою свободу, в то время, как полностью попадает в зависимость от нас. То же самое будут считать и русские, будто отстаивают они свои национальные интересы, возвращают «незаконно» отобранные у них земли и прочее.
Все это мы будем делать под предлогом разных суверенитетов, борьбы за свои национальные идеалы. В то время мы не дадим ни одной из сторон самоопределиться на основе национальных ценностей и традиций. В этой войне дураков славянское быдло будет ослаблять себя и укреплять нас, главных дирижеров смуты, якобы стоящих в стороне и не только не участвующих в кровавых событиях, но и не вмешивающихся в них...»
Поверь, переживаю и очень сильно! Живу в Полтаве, жена и малой 2,5 года, так что все происходящее меня касается напрямую.
Не говорю, что Стрелков виноват во всех грехах. Просто из него начали лепить национального героя, а за любую критику поливать помоями. Статью Мухина перепостили несколько сайтов, так там началось такое бурление г..., что противно. Потому и попытался разъяснить. Короче Стрелков хороший полевой командир в масштабах до 500 человек, и желательно, чтобы воевал на территории какого-то удаленного государства, но в остальном, не касающемся войны, человек довольно ограниченный.
Для войны нужно две стороны. Со стороны Украины это хунта (коломойские ,бакаи, вальцманы, и прочая мразь), а со стороны Донбасса такие, как Стрелков, а он, как не крути, гражданин другого государства. Итог: может он и искренний парень но «добрыми намерениями выстлана дорога в ад».
У нас жить не очень, а с холодами будет еще хуже, экономика валится, дебилы красят заборы в жовтоблакитнэ, общаешься с людьми как с умалишенными (хотя и здравых много). Но!! У нас нет войны! Нет невинно убиенных фашистами и захороненных по посадкам. А все потому, что НАС НЕ СПАСАЛ СТРЕЛКОВ, и такие как он. Никто не стрелял по армии из засад и т.д.
Не начнись война, хунта сожрала бы сама себя за год, максимум, полтора. Ющенко 2004 год - популярность 50%, Ющенко 2010 год - популярность 1,2%. А тут в связи с полным развалом экономики и хаосом во всех сферах жизни (чего только будущая зима стоит) все произошло бы в разы быстрее.
А так славяне с двух сторон убивают друг друга, Донбасс, как промышленный регион, разрушен, жизнь людей в нем не выносима.
ЭТО И ЕСТЬ СПАСЕНИЕ РУССКИХ?!
У меня есть полное видео с которого сделана фотка. На фото НЕ убитые, а избитые люди, представители антимайдана, ехавшие в Крым с майдана киевского. Там никого не убивали, а били!!! Хотя могли и голову проломить кому-то, что, конечно, есть беспредел и преступление по всем законам. Но посмотри на тех зверей-бандер - на тупой башке мотоциклетный шлем, в руках дрын, бита или кусок скамейки, наверняка и ножик у кого-то есть, из огнестрелов – ПМ-резинка. Причем этих поцев было так мало, что их возили автобусами по всей Украине, а когда в Полтаве захватывали обл. администрацию, в Киеве были приостановлены погромы... Некому было!
А что теперь? Бандеровцы вооружены до зубов – автоматы, пулеметы, гранатометы, сейчас начали тяжелую технику давать. Спаянные коллективы, прошедшие реальные боевые действия, вкусившие крови. ГДЕ ЭТО ВСЕ БЫЛО до Славянска??? А нигде!!! В природе не существовало! (Одна шпана была долбанутая.) Все это сделали уже под войну! Да, пахать и сеять они не будут, и хрен знает, что с ними делать!!!
Хунта и так угробила бы без всякой войны все, что можно, но проблемы были бы только в социально-экономической сфере.
А так Донбасс УНИЧТОЖЕН! И никому не нужен! Хунта так держится за войну потому, что:
1) Рубает на этом хорошие бабки,
2) Америка довольна (хозяева)
3) Народ при деле - воюем с Россией, какие уж тут претензии к экономике и социалке.
Россия держится в Донбассе для пиара политического имиджа ВВП. Типа объединитель земель, защитник русских, и дальше по списку.
А как жить простым людям??» УКРОП
 
Оригинал статьи: http://ymuhin.ru/node/1142/pochemu-ne-kak-v-krymu

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Re: Страница Игоря Стрелкова
« Ответ #77 : 26/11/14 , 13:55:52 »
Цитировать
Итак, итоги защиты Стрелком Славянска от фашистов:
.....наш герой в Москве.
Вопрос можно?
А где был сам Мухин во время боёв за Славянск?
Это вопрос из известной серии "сам дурак"

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Re: Страница Игоря Стрелкова
« Ответ #78 : 26/11/14 , 14:30:35 »

Так может, Мухину и не стоило бы выставлять себя дураком?
Вы из первых,кто назвал Мухина дураком,но вне зависимости от отношения к Мухину согласитесь,что политик и дипломат из Стрелкова всё же никудышный.


Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Re: Страница Игоря Стрелкова
« Ответ #79 : 26/11/14 , 22:32:29 »


Цитировать

Цитата: MALIK54 от Сегодня в 14:30:35Вы из первых,кто назвал Мухина дураком,но вне зависимости от отношения к Мухину согласитесь,что политик и дипломат из Стрелкова всё же никудышный.


Да, никудышный. И Стрелков сам это признаёт.
вот и занимался бы тем,что умеет:воюет.Игрой в политика и своими заявлениями он дал дополнительные козыри врагам России.


Цитировать
Но беда в том, что все мы неотделимы от политики, ведь политика - это жизнь общества. Чтобы уйти от неё совсем, надо стать отшельником. Так, кстати, поступали и поступают многие верующие.
жуликов и лицемеров среди верующих-встречал много,отшельников-никогда.


Цитировать


[size=0px]Поэтому и Стрелков, как бы он ни хотел, не может быть вне политики.[/size][/color]
война на стороне сил добра и есть политика для таких как Стрелков.


Цитировать
[size=0px]У людей есть одно очень нехорошее качество, сурово осуждаемое Православием прежде всех других пороков: это гордыня[/size][/color]
[size=0px]
гораздо худшим с позиции православия пороком является наличие ума и способность аналитически мыслить.Именно за этот порок
православные Мухина не любят.\
[/size]
[/color]
Цитировать
[size=0px]Дураком его конечно не назовёшь, но подспудно живущее в нём, и вполне возможно, не осознаваемое им самим,  мнение о праве судить малознакомое или вовсе незнакомое, служит ему плохую службу.[/size][/color]
[size=0px]попробуйте ещё раз без эмоций прочитать последнюю статью Мухина и задайте себе вопрос:что там не правильно.?[/size][/color]

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Re: Страница Игоря Стрелкова
« Ответ #80 : 27/11/14 , 11:13:45 »
Цитировать
МАЛИК, дело ведь не в этом. Дело в том, что судящий о незнакомых ему вещах теряет  всякое доверие к себе. Если встречаешь суждения о том, чего человек не знает, то как можно верить всему остальному, что он говорит и пишет?
не надо верить,Вы уже в том возрасте ,когда нужно думать и анализировать.Согласитесь,что читать Мухина можно,но это не талмуд,чтоб верить нА слово.А-НА-ЛИ-ЗИ-РУЙ-ТЕ и убедитесь ,что правды в словах и в окружающем мире больше ,чем на первый взгляд кажется.


Цитировать
Отшельники живут там, где нет других людей, иногда даже в полном одиночестве, и очень не любят встречаться с кем-либо.
отшельники-это гордецы,это апофеоз гордости,а в одиночестве живут одинокие люди.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Re: Страница Игоря Стрелкова
« Ответ #81 : 27/11/14 , 12:16:06 »
Бородай продолжает сливать Стрелкова: Стрелков отдал приказ о полном отходе всех подчиняющихся ему войск в РФ (обновлено) 

http://shturmnews.info/sites/default/files/styles/large/public/1kozly_63.jpg?itok=2NL4vnnN

Понеслось! Змеиный малофеевский клубок начинает потихоньку распутываться. Причём самостоятельно, по собственной, так сказать, инициативе. А говорят, мол, ворон ворону глаз не выклюет...

Сначала Гиркин „дезавуировал” своего друга Бородая, а несколько недель спустя последний в сегодняшней статье „Александр Бородай: я — русский империалист” рассказал крайне интересные подробности донецкой эпопеи „героя” Гиркина.

Стрелков же, в свою очередь, несколько дней назад сам признался в интервью Проханову (см. пост „Былинный герой Гиркин: Я... до этого планировал не Донецк СНАЧАЛА оставить, а Горловку”), что действительно собирался сдавать Донецк. И вот сегодня именно об этом и рассказывает тогдашний премьер ДНР А. Бородай.

В общем, сначала друг Игорь топил друга Сашу, потом Игорь Гиркин разоблачал Игоря Ивановича Стрелкова, а теперь друг Саша демонстрирует всю гнилую сущность друга Игоря. Гнилую по отношению к тому делу, защите Новороссии, на которое подписался Гиркин.

Мы не уверены, что друзья должны публично рассказывать о предательстве друг друга. Но заметим, что в названии нашего июльского поста знаки вопроса сегодня можно смело убирать. („Бородай, Бородай, кого хочешь - предавай???”)
Мы экономим ваше время и не помещаем полностью пространное интервью Бородая.

***


Экс-премьер-министр ДНР в интервью пресс-центру «Новороссия» рассказал о мифе Стрелкова, роли «варягов» в правительстве народных республик и о том, что будет с проектом Новороссия дальше.

Сейчас активизировался Игорь Стрелков, поддерживаете ли вы с ним контакт, как можете прокомментировать его сегодняшнюю деятельность?

- Контакт не поддерживаю. Я довез его до границы Российской Федерации, посчитал свой моральный долг исполненным, и с большим облегчением избавился от этого груза ответственности. Почему? Мне не очень радостно отвечать на этот вопрос, потому что, если мы будем говорить о полковнике Стрелкове, пусть и не всю правду, но какую-то часть этой правды, мне придется разоблачать миф, к созданию которого я тоже приложил руку в немалой степени. Тем не менее, этот миф сейчас приходится разоблачать. Не потому, что меня оскорбляют его многочисленные выпады, а потому что этот миф уже вреден самой Новороссии, за которую все мы боремся, он оскорбителен для Донецкой народной республики. Стрелков занимается тем, что поливает грязью Захарченко, Пургина, Ходаковского, Антюфеева, меня и других, и весь подтекст его рассказов сводится к тому, что на самом деле Новороссия — это он, и без него ничего не происходило, и после того, как он вынужден был уйти, ничего не делается, все разваливается. А вот если бы он был, то было бы все хорошо, замечательно и была бы грандиозная победа. Это ложь, которая дискредитирует и существующие в реальности ДНР и ЛНР, и саму идею Новороссии.

Дело в том, что есть Игорь Иванович Стрелков — миф, и есть реальный Игорь Всеволодович Гиркин. Миф о «железном полковнике Стрелкове», рыцаре «без страха и упрека» был создан многими людьми, в том числе, и мной. Недавно мы беседовали с Александром Андреевичем Прохановым, который брал у меня интервью, он говорил о том, что это тот миф, который нужен народу, и его неправильно разрушать.

Я бы и рад миф не трогать, но внутри этого мифа, как внутри огромного красивого мыльного пузыря, живет реальный Гиркин. Он остался не у дел, крайне этим обижен, бегает, истерит и сам же его и разрушает. Фактически он занимается реконструкцией истории этой войны. В свою пользу, естественно.

Я никоим образом не отрицаю его героизма и заслуг при обороне Славянска, оттянувшей на себя значительную массу сил противника. Потом он оставил Славянск и много других населенных пунктов, пришел в Донецк. Но в Донецке он появился в состоянии уже неполной психической адекватности. И при этом, как говорится, «весь в образе». Он явно рассчитывал на статус эдакого «военного диктатора ДНР» и был сильно разочарован тем, что его претензии не встречают понимания.

Правда, попытки узурпировать эту власть были довольно робкими и непоследовательными, но при этом все же приходилось их купировать, в том числе, и мне. Я делал это до крайности деликатно, по-дружески, стараясь беречь его психику. Мой заместитель, первый вице-премьер ДНР Владимир Антюфеев, делал это в более жестких формах, чем вызвал крайнюю нелюбовь Игоря. Я, помнится, тогда ворчал, что моя должность — не премьер-министр ДНР, а главный психиатр ДНР, что, конечно, потом Стрелкову донесло его окружение и это стало одним из поводов для последующей, уже московской, нелюбви ко мне.

В этих попытках захвата власти многие в России увидят положительный момент, мол, это и хорошо — такой герой, святой человек взял бы власть в ДНР. Они просто не знают, что если бы у него эта власть была бы, то ДНР, а вместе с нею, вероятно, и ЛНР, в конце июля просто перестали бы существовать. И мы бы сейчас не говорили бы о Новороссии, плохо там или хорошо. Не было бы предмета разговора. Дело в том, что, страдающий «синдромом окруженца» Игорь Гиркин отдал приказ о полном отходе всех подчиняющихся ему войск в Российскую Федерацию.

Что же стало с этим приказом? И какой был смысл вывода войск на территорию РФ?

- Приказ был отменен Владимиром Антюфеевым. Этот человек спас тогда Донецкую народную республику. Моей заслуги в этом нет, я 25 июля покинул территорию ДНР и отбыл в Москву на консультации, и вернулся в первых числах августа. А логика приказа была простая: спасайся, кто может. Военное положение было объективно тяжелое, но принимать такое решение было явно преждевременно.

Когда мы с Игорем вместе ездили на операцию по взятию Мариновки, под утро перед штурмом мы говорили наедине, и он мне сказал одну простую вещь: «Я сделал так много, что моя главная задача — просто выжить, сделать так, чтобы я мог выйти в Россию и получить все, что я заслужил».

Как вы понимаете, желание выжить любой ценой не очень соответствует должности человека, который командует войсками и отвечает за оборону. Стрелков хотел уйти не один, ему нужно было уйти со всем войском. Тогда бы получилось, что он не бежал, а просто в очередной раз «героически отступил». Он тогда жаловался, что ему не подчиняется командир «Востока» Александр Ходаковский. Ходаковский действительно Стрелкову не подчинялся и старался не посещать совещания штаба по одной простой причине, которую он мне озвучил при личном разговоре: «А вдруг этот человек отдаст мне приказ, который я не смогу выполнить?» В случае с приказом по выходу из Донецка было бы именно так.

Я знаю, что общественное мнение в России считает, что Ходаковский чуть ли не ахметовский выкормыш, а Гиркин это святой герой, но реальная ситуация показывает какие-то другие грани событий. И внутри Министерства обороны ДНР возникло двоевластие, возник неформальный параллельный совет командиров, который часто пересматривал приказы полковника Стрелкова.

В какой-то момент стало понятно, что надломился противник, а не мы, и военная ситуация стала меняться в нашу пользу. Тогда Стрелков перехотел уходить, он мне пенял, мол, зачем ты меня выводишь, ты хочешь сделать из меня «генерала отступления», а я хочу запомниться «генералом наступления», но было уже не до того, чтобы он мог получить какие-то лавры.
На самом деле, все это весьма грустно. Я понимаю, что когда вся эта история будет транслирована широкой публике, меня обвинят в том, что я такой завистливый, такая мерзкая сволочь, что полковник Стрелков великий, красивый, могучий, но я каждое свое сказанное слово могу доказать, кроме тех, что были сказаны в приватных беседах. Но мне все же кажется, что у Игоря хватит достоинства, чтобы их не отрицать.


Как вы оцениваете политический вес, шансы Стрелкова и созданного им движения «Новороссия» на политической сцене в России?

- Как нулевые. Его позиция крайне непоследовательна, он разменял свой потенциал на истеричные вопли в интернете и пресс-конференции. К сожалению, Игорю Ивановичу вообще нельзя заниматься политикой, так как он ничего в ней понимает. Он гордится тем, что был на государственной службе, но он был опером, в области политики и управления государством у него нет никакого опыта. Его можно развести на любые провокации, очень легко, он довольно инфантильный, плохо разбирающийся в людях человек, что доказывают его сегодняшние поступки.

Кто же стоит за Стрелковым?

- Честно говоря не знаю, о ком может идти речь. Я бы не стал строить конспирологических версий на этот счет. Мне кажется, что те влиятельные и состоятельные люди, которые поддерживали его, по возвращении в Москву, как «легендарного командарма», уже несколько объелись общения с реальным Гиркиным и отошли от него.

Это человек, который обиделся на Российскую Федерацию. Он думал, что все будет по крымскому сценарию, где есть Сергей Аксенов, который получил регалии, чины и все прочее и, на мой взгляд, совершенно заслуженно. И какая мысль у Игоря Стрелкова на этот счет? «А я вот тоже, а чем я хуже, я еще и воевал». Он не обращает внимание на то, что в отличие от Крыма, ДНР и ЛНР не признаны Российской Федерацией, что он доброволец, и его никто не посылал и ничего не обещал, а он обижается. Он то думал, что его в России встретят с фанфарами, коня белого вручат, саблю золотую, штаны генеральские с лампасами… Он считал, что Российская Федерация ему очень обязана, он должен что-то необычное получить. Смешно было, конечно, эти его инфантильные «хотелки» слушать, но я его тогда не пытался разубеждать.

Но у Стрелкова сейчас появился сайт, работает пресс-служба, неужели это все личная инициатива?

- Конечно, он не сам по себе это все делает. У него действительно появился пресс-секретарь, некая дама, которая приходила ко мне на переговоры, хотела замириться от имени Стрелкова. Я не стал мириться по одной причине: мной не движет личная обида, и мы не ссорились. А его действия сейчас укладываются в логику действий «пятой колонны», борьбу с которой он так смело декларирует.

(***)


Дарья Андреева
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ СТАТЬИ

 Источник: http://ruspravda.info/Boroday-Strelkov-otdal-prikaz-o-polnom-othode-vseh...
       

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Re: Страница Игоря Стрелкова
« Ответ #82 : 28/11/14 , 18:32:39 »
Обычный, для тебя, судя по предыдущим постам, важно только мнение из окопа. Я его предоставила.
Наплевать, что попрекал своими окопами и женщину, и человека, которого просто грешно этим попрекать.
И теперь не нравится, тогда пиши сам одни похвальбушки, раз никто больше не имеет права высказывать своё мнение.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Re: Страница Игоря Стрелкова
« Ответ #83 : 29/11/14 , 14:01:58 »
ГЕРОИ, КОТОРЫХ МЫ ВЫБИРАЕМ

http://uapress.info/content/Foto2/724.jpg height=268
Все это было

До сих пор у меня не было статьи, целью написания которой был бы Стрелков, - я брал его только для примера к другим темам, даже когда начинал статью: «Это материал об Украине и о командующем частью сил ополчения Донбасса с позывным «Стрелок». Но собственно о них я практически ничего не напишу, главное, чтобы это не было реквием по Стрелку», - и заканчивал: «Есть ли хоть малейшее сомнение в том, что Стрелок обладает способностями лидера? Он реальный офицер, и любая армия гордилась бы им, будь он в ее составе». http://www.ymuhin.ru/node/1103/sposobnostx-bytx-liderom

 Либо я брал факты из его интервью, как в последних двух статьях, чтобы показать, что:

 - вполне вероятно, Кремль готовит почву, чтобы возложить вину за уничтожение Донбасса на русских; - Кремль мог защитить Донбасс так, как это было сделано в Крыму, но вместо этого сделал все, чтобы разжечь на Донбассе бойню.

 И после того, как Стрелок сбежал с Донбасса в Россию, у меня не было ни малейшего желания о нем писать. Однако не знаю, как все читатели, но значительная часть комментаторов (причем, не только кремлевских троллей) либо начисто не поняла смысл этих двух статей, либо специально (чтобы топить смысл статей) сосредоточились только на защите «легендарного Игоря Ивановича».

 Ну, что же, придется, как говорится, «по просьбе трудящихся» рассмотреть интервью Стрелкова, чтобы дать ему оценку по тому, что он сам о себе сказал в интервью.

 Но сначала давайте немного вообще об истории наших легендарных героев.

 В прошлой статье я с подачи Стрелкова мельком задел позорнейший момент истории российского и советского офицерства и генералитета – факт того, что командование обороны Севастополя в 1942 году бросило без управления своих солдат и, отпихивая друг друга, на самолетах, подводных лодках и катерах удрало из Севастополя. Высший командный состав удирал из Севастополя примерно так:

 «…Организовать нормальную эвакуацию было невозможно. Кто посильнее, тот и попадал в самолет. На 3-й самолет дошла и моя очередь, но когда я попытался влезть в самолет, один из команды по посадке ударил меня сапогом в голову так, что я потерял сознание. Брали в основном моряков, а у меня форма была сухопутная».

Но не все стремились удрать. У мыса Фиолент сражался полк пограничников под командой подполковника Рубцова и батальонного комиссара Смирнова. В принципе, полк пограничников мог бы прорваться к партизанам, поскольку из-за развала обороны, сплошной линии фронта не было. Но на остававшегося на 35-й батарее генерал-майора Новикова (получившего приказ возглавить остававшихся защитников Севастополя и пробиться с ними в горы к партизанам) наседали немцы. А Новикову надо было сесть на катер, чтобы тоже удрать из Севастополя, но для этого немцев надо было от батареи отогнать, и он по радио дает Рубцову команду вести пограничников в атаку не на восток – к партизанам, а на запад – в направлении 35-й батареи, во спасение себя, любимого.

 «…Когда прошли 1–1,5 км и начали молча ползти к вражеским позициям …командир полка подполковник Рубцов поднялся в рост и скомандовал: «Вперед, братцы, за родной Севастополь, ура!» Бойцы и командиры бросились в атаку. …Понеся большие потери, остаткам полка пришлось отступить».

Раненые в этой атаке, подполковник Г. А. Рубцов и батальонный комиссар А. П. Смирнов, чтобы не попасть в плен, застрелились, ну а Новиков, уже по пути в Новороссийск сдался в плен итальянцам. У меня вопрос – а фамилии Рубцов и Смирнов кто-то знает? Улица Герасима Рубцова есть в Балаклаве, а Смирновых, видно, и так слишком много…

 А вот генерал Петров, которому поручено было командовать войсками после удравшего Октябрьского, плюнув на приказ, тоже удирает в группе других избранных, чтобы сесть на подводную лодку. «Шедший вместе со всеми начальник штаба Береговой обороны И. Ф. Кобалюк, вернулся назад и передал, что остается на батарее, никуда не пойдет и погибнет вместе с батареей». У меня вопрос – а фамилии Кабалюка кто-то знает, его память в том же Севастополе хоть как-то увековечена?

 Немецкий фельдмаршал Манштейн вспоминает, что ещё долгих четыре дня уже брошенные командованием советские солдаты продолжали драться, что и заставило Манштейна в конце концов воскликнуть: «…ибо русский солдат поистине сражался достаточно храбро!». И подробности, удивившие Манштейна: «Заключительные бои на Херсонесском полуострове длились еще до 4 июля. 72-я дивизия захватила бронированный ДОС «Максим Горький II», который защищался гарнизоном в несколько тысяч человек. Другие дивизии все более теснили противника, заставляя отступать на самый конец полуострова. Противник предпринимал неоднократные попытки прорваться в ночное время на восток в надежде соединиться с партизанами в горах Яйлы. Плотной массой, ведя отдельных солдат под руки, чтобы никто не мог отстать, бросались они на наши линии. Нередко впереди всех находились женщины и девушки-комсомолки, которые, тоже с оружием в руках, воодушевляли бойцов. Само собой разумеется, что потери при таких попытках прорваться были чрезвычайно высоки». Это не фантазии Манштейна, есть и немецкие фото, на которых среди груды тел убитых советских солдат есть и тела убитых женщин. И у меня вопрос – а фамилии этих женщин и комсомолок кто-то знает, их память в том же Севастополе хоть как-то увековечена?

 Я задал риторические вопросы. Но зато капитально увековечена память бросивших вверенных им людей и удравших адмиралов, генералов и офицеров. А как же! В Севастополе есть памятник адмиралу Кузнецову, согласовавшему это позорнейшее бегство севастопольского начальства. И улица, и памятник на могиле адмиралу Октябрьскому - главному, трусливому паникеру, который даже на самолет пробирался в гражданском плаще, чтобы его не узнали. Есть улица генерала Петрова, который, прихватив сына-лейтенанта, и бросив войска, удрал вопреки прямому приказу, возглавить оставшихся защитников и обеспечить эвакуацию всех. Есть памятник и улица генерала Новикова, тоже удравшего вопреки приказу. Так, что это герои без кавычек. Легендарные.

Что с нами происходит?

Думаю, что дело тут вот в чем. Есть люди, способные на смерть за свои идеалы, за свою Родину, за свой народ. Их место в раю, но их готовых в мирной жизни не много. И есть люди, которые даже в голове не держат свою, любимых, смерть за что угодно – за любые идеалы. Чтобы сохранить свою жизнь пойдут на все – на любые подлость, предательство и унижения. Их тоже не много. Раньше было не много.

 И есть толпа. Которая будет вести себя так, как ведут себя те, кого толпа видит примером. И сегодня, и уже много лет у нас трусливая немощность является примером для толпы, и своей трусостью именно трусливая немощность заполняет информационное пространство. А у трусов подсознательно в героях те, кто сумел сберечь свою жизнь – эти герои для них свои. Они для трусов реально и единственно легендарные. («Он удрал, он спас свою шкурку! И мы бы на его месте удрали, и мы бы спаслись! Он наш!!»)

 Помню свою последнюю дискуссию у Гоблина, в которой как бы историк Б. Юлин с пеной у рта доказывал, что удравшие из Севастополя адмиралы и генералы совершили очень мудрый поступок, и чувствовалось, что Юлин с Гоблином в этом искренне уверены.

 Ну, а погибшие для трусов - этот так, это не пример. Погибшие герои трусов своим примером пугают. Если учесть нынешнее состояние толпы, то ополчение Донбасса это герои втройне: быть героем среди героев, уже не просто, но быть героем в толпе трусов (и под командой трусов) – это запредельный героизм.
Стрелок, быдло и начальники

Но вернемся к Стрелкову.

 Вот, знаете, мне интересно, а что с теми погибшими и гибнущими на Донбассе героями? Что с теми 52 добровольцами, которых Стрелков привел в Славянск из Крыма? Сколько их погибло, сколько стало калеками, получают ли пенсии и какие? Устроены ли с жильем? Как фамилии тех двух экипажей танков, которые погибли, прикрывая уход ополченцев из Славянска? Но ни Проханова, ни интервьюируемого Стрелка, это не интересует. Почему? Думаю потому, что для подвигов Стрелка «бабы новых нарожают».

 Зато Стрелок жалуется Проханову, что семья Стрелка и он сам, из-за его героизма на Донбассе, получили большие проблемы: «В результате я понёс потери в личном плане из-за этой засветки, потому что не могу жить у себя, пользоваться своей библиотекой. Не говоря о том, сколько пережили мои родственники, которые обо всём узнали тоже по телевизору». Невозможность пользоваться библиотекой – что может сравниться с этой трагедией? Разве можно сравнить с этим воистину шекспировским трагизмом гибель близких людей у восставших донбассцев, находившихся под командованием Стрелка, потерю ими здоровья, жилья, пенсий?

 Это о человеческой сути Стрелка.

 Теперь о нем, как об офицере. У Стрелка были и есть начальники, и уверен, что это не высветившиеся олигархи, и не Аксенов. «Я – спецслужбист», - гордо сообщил Стрелок. В государстве, где любой гражданин находится под риском, что ему российские менты или ФСБ подбросят пару патронов, а бабы в черных халатах дадут за эти патроны пять лет, никто, кроме спецслужб государства, не переправит через границу ни то, что танки, гаубицы, «грады» и тысячи тонн боеприпасов, но и мало-мальски большого количества вооруженных стрелковым оружием людей. Тем более, не переправит сотни миллионов гривны, купленной у населения Крыма за счет денег бюджета. Я это к тому, что вне зависимости от того, какая легенда была с выходом Стрелкова как бы на пенсию, но реально он находился на действительной воинской службе и обязан был подчиняться командирам. И пока все шло достаточно хорошо, он исполнял команды начальников без колебаний: сказали ему, что он дерется за федерализацию Украины, а не за русский мир, значит, за федерализацию Украины!

 А надо сказать, что после оставления Славянска не все на Донбассе восхитились этим подвигом Стрелка, у воюющих там людей есть и такие мнения:

 «Уход из Славянска породил массу трагических последствий, некоторые из которых до сих пор не расхлебали. Вместе со Славянском без боя сдали Краматорск, Константиновку, Дружковку, Артемовск - это осложнило оборону Горловки и в боях были потеряны Дзержинск и Майорск, сама Горловка сейчас периодически уничтожается артелью укропа (Вы себе не представляете - какими эпитетами тогда «награждали» Стрелка там).

Аналогично подставили и Мозгового с Дремовым - оборона Северска, Рубежного, Северодонецка и Лисичанска были обречены, как и Дебальцево с Попасной. Да и выход укропа к Донецку - также результат этого отступления.

Продолжение обороны Славянска (а потенциал обороны города не был исчерпан) не привело бы к потери территорий, угрозам крупным городам (Донецк и агломерация и Горловка), позволило бы додавить укроп в донецком аэропорту (тогда реально окруженного), на более выгодных позициях вести бои в Приграничной дуге, а также не позволило бы использовать укропу арсеналы (шахта Володарского в Соледаре и база бронетехники в Артемовске), военную инфраструктуру (аэродромы Краматорска и Северодонецка) и вообще - дало бы время на подготовку отрядов ополчения.

…Не было к моменту выхода полного окружения Славянска, была открыта грунтовка и, кроме того, полностью блокировать город укры так и не сумели. У них физически не хватило бы для этого войск. Да и блокирующие силы сами бы могли быть заблокированы.

Уход из Славянска с переходом к обороне Краматорска (город также не готов был воевать, как и Донецк) - это могло быть альтернативой и меньшим из зол. Но Стрелку нужен был именно Донецк».

И еще: «Я никоим образом не отрицаю его героизма и заслуг при обороне Славянска, оттянувшей на себя значительную массу сил противника. Потом он оставил Славянск и много других населенных пунктов, пришел в Донецк. Но в Донецке он появился в состоянии уже неполной психической адекватности. И при этом, как говорится, «весь в образе». Он явно рассчитывал на статус эдакого «военного диктатора ДНР» и был сильно разочарован тем, что его претензии не встречают понимания.

Правда, попытки узурпировать эту власть были довольно робкими и непоследовательными, но при этом все же приходилось их купировать, в том числе, и мне. Я делал это до крайности деликатно, по-дружески, стараясь беречь его психику. Мой заместитель, первый вице-премьер ДНР Владимир Антюфеев, делал это в более жестких формах, чем вызвал крайнюю нелюбовь Игоря. Я, помнится, тогда ворчал, что моя должность — не премьер-министр ДНР, а главный психиатр ДНР, что, конечно, потом Стрелкову донесло его окружение и это стало одним из поводов для последующей, уже московской, нелюбви ко мне.

В этих попытках захвата власти многие в России увидят положительный момент, мол, это и хорошо — такой герой, святой человек взял бы власть в ДНР. Они просто не знают, что если бы у него эта власть была бы, то ДНР, а вместе с нею, вероятно, и ЛНР, в конце июля просто перестали бы существовать. И мы бы сейчас не говорили бы о Новороссии, плохо там или хорошо. Не было бы предмета разговора. Дело в том, что, страдающий «синдромом окруженца» Игорь Гиркин отдал приказ о полном отходе всех подчиняющихся ему войск в Российскую Федерацию.

- Что же стало с этим приказом? И какой был смысл вывода войск на территорию РФ?

- Приказ был отменен Владимиром Антюфеевым. Этот человек спас тогда Донецкую народную республику».

Теперь следовало бы оценить силы под командованием Стрелка. Это сделать не просто, поскольку он сообщил Проханову (когда требовалось пояснить, каким популярным полководцем Стрелок был), что «в Славянской бригаде по спискам было около 9 тысяч. Но из них комбатантов, то есть непосредственно бойцов, около 5 тысяч. Остальные — тыловики, повара, волонтёры, снабжение…». Но когда речь идет о сдаче Славянска, то: «А у меня — тысяча человек и тысячи членов их семей. Положить их я права не имел. Поэтому я принял решение на прорыв».

 Итак, Стрелок объясняет оставление Славянска желанием спасти вверившихся ему ополченцев и Славянск. Это убедительно. Для баб. А в любой армии, нужно выполнять приказ. И Стрелок, надо сказать, о полученном им приказе тоже рассказывает: «Ведь у меня был приказ категорический — не сдавать Славянск.

А когда я сообщил о том, что намерен выйти, мне несколько раз повторили приказ не выходить, оборонять Славянск до последнего. «Вас обязательно деблокируют, обороняйте Славянск». Спрашиваю: «Чем поможете?» Молчание». Не знаю, как в Белой Армии, являющейся идеалом для Стрелка, но в Красной Армии за такое наглое неисполнение приказа расстреливали еще до известного приказа №227 от 28 июля 1942 года. К примеру, в конце сентября 1941 года расстреляли командующего 34-й армией генерал-майора Качанова и начальника артиллерии этой армии генерал-майора Гончарова за неисполнение приказа и самовольное оставление вверенных им войск.

 Замечу, что и Москва, пока в ней русский дух не был начисто заменен местечковым, охотно собирала деньги на памятники героям, причем, не только таким известным, как Минин и Пожарский, но и, скажем, героям Плевны. Но Москва категорически отказала императору хоть как-то почтить память М. Кутузова, который, как вы знаете, тоже разрешил себе «не иметь права рисковать армией» и отдал Москву на разграбление французам.

 Уверен, после этого трусливого и наглого неисполнения приказа, Стрелок и для начальства стал пустым местом, и теперь если и повизгивает на начальников, но их фамилий не называет, то есть ожидает, все же, от начальства милости. И хвалит, хвалит Путина.

 Так, что я должен забрать свою, сделанную вначале характеристику Стрелку, и сделать новый вывод, что такой командир никакой армии, и никакому народу и на хрен не нужен.
Герои, которых мы выбираем

А теперь посмотрим на Стрелка глазами его подчиненных. Начну с заверения Стрелка: «Я не умею вертеться, как флюгер, и не желаю уметь. Я хочу умереть честным человеком. И лгать не буду ни с экрана, никак. Если я не могу сказать честно, то лучше ничего не скажу. Я могу обойти какие-то темы, не более того. Лгать напрямую я не буду. Категорически не хочу». Молодец! Красиво умеет говорить.

 К нему под командование становились лучшие сыны России и Украины. И было их, по его словам, толи тысяча, толи девять тысяч человек. Представим, что он им сказал бы честно: «Я буду посылать вас на смерть и вертеться перед телекамерами, но если ситуация станет опасной, то я удеру в Россию, а вы уж тут сами выкручивайтесь». Как вы думаете, сколько человек захотели бы встать под команду этого легендарного героя?

 Из тех, кто готов отдать жизнь за свои идеалы, – ни одного. Поскольку для них он будет трусливым ничтожеством. А из тех, кто не согласен отдать свою жизнь ни в каких случаях, тоже не будет ни одного, но по другой причине – их ни под чье командование из-под кроватей не удастся вытянуть. Однако для вторых он будет героем – он такой, как они!

 Поэтому И. Стрелков, в девичестве И. Гиркин, действительно герой без кавычек. Так, что комментаторы и поклонники Стрелка могут успокоиться – герой он, герой!

 Но для определенной части людей.

 И поскольку действует закон – скажи мне, кто твой герой, и я скажу, кто ты, - то дело не в Стрелке, а в нас. Мы выбираем этих героев себе для образца не потому, что они такие или иные, а потому, что мы такие, как есть.

 
Ю.И. МУХИН

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Re: Страница Игоря Стрелкова
« Ответ #84 : 04/12/14 , 10:13:39 »
политик и дипломат из Стрелкова всё же никудышный.
Удовлетворительный.

Никита Сталина морочил до самой смерти 20 лет, а Бородай морочил Стрелкова несколько месяцев...


Во - первых, Стрелков и Сталин, Хрущёв и Бородай - фигуры НЕСОПОСТАВИМЫЕ.
Во - вторых, Хрущёв работал в сталинской системе так, как она этого требовала

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Re: Страница Игоря Стрелкова
« Ответ #85 : 10/12/14 , 17:40:47 »

Цитата
Стрелков:

"...Время работает на укров. Пока Верховный пребывает в бесконечном ожидании "мирного урегулирования", они бешеными темпами восстанавливают армию, довершают зомбирование населения и с радостной надеждой наблюдают за деятельностью 5-й колонны в окружении самого Верховного. План ясен, как стеклышко: в течение зимы переподготовить и довооружить армию, количественно и качественно ее усилить настолько ,чтобы никакие "отпускники" не могли изменить баланс на поле боя.

За эту же зиму санкции должны серьезно подорвать готовность российской общественности "защищать русский мир", особенно же - верноподданность нашего чиновничества (и без того крайне сомнительную). А НАТО, тем временем, должно завершить подготовку общественного мнения своих граждан на предмет необходимости прямой военной помощи, а то и вооруженного вмешательства в конфликт "за суверенитет Украины". И весной мы получим:

1. Окончательно разрушенный Донбасс с населением, в отношении Верховного (и России в целом) не испытывающим ничего, кроме заслуженной ненависти.

2. Еще несколько сот тысяч беженцев, обеспечить которых в условиях кризиса будет гораздо сложнее, чем раньше

3. Атаку украинских войск - решительную и кровавую, которая без прямого широкомасштабного вмешательства ВС РФ приведет к быстрому разгрому пяти-семикратно уступающего по численности и порядком деморализованного ополчения

4. Войска НАТО, уже введенные на территорию Украины и угрожающие прямым вмешательством (читай - прямой войной) в случае вмешательства "отпускников"

5. Не менее деморализованное кризисом и инфляцией российское общество

6. Пребывающие в полной прострации российские патриотические силы - окончательно разуверившиеся в Верховном

В этих условиях мы переходим к пункту 7 - к "третьим граблям" (как я их называю) - Россия будет вынуждена опять безальтернативно выбирать - воевать всерьез или сдать Новороссию окончательно и бесповоротно ("Первые грабли" мы прошли весной, "Вторые" - в августе-сентябре - "получив по лбу" на них куда серьезнее, чем могли бы получить в апреле-мае-июне - но с предельно убогим результатом).

Весной, наступая на "третьи", Россия или "сломается" (чего с надеждой ждет "5-я колонна", которую уже по факту возглавила пушная мразь), либо умоется кровью. При первом варианте мы сразу подойдем к "граблям № 4" - уже в Крыму - с теми же самыми альтернативами. Да и "московский майдан" замаячит на горизонте в полную силу (экономический крах + уже ничем не скрываемое предательство русского населения - это гремучая смесь, способная привести в ярость не только "белоленточников", но и вполне благонадежные широкие слои граждан, настроенных скорее патриотически).

И тут вся наша многомесячная "патриотическая пропаганда" по центральным телеканалам будет работать на "майдан". Точно так же, как патриотическая пропаганда "великой Сербии" сработала после Косово против направлявшего ее Милошевича. Бумерангом, так сказать..."



В принципе, единственное, в чем бы я поправил Стрелкова - это по поводу "Майдана". В России этот способ проведения госпереворота не является традиционным, да и движущих сил для вывода их на площадь с гарантированным результатом не просматривается.

"Патриотический майдан" - это пока весьма умозрительная конструкция. В конце концов, в ДНР значительная часть ополчения не просто недовольна, а категорически против навязанного Москвой и ее ставленниками "мира", но продолжает исполнять приказы. Это вооруженные люди, структурированные в подразделения, имеющие командиров. Что уж говорить о России, где недовольство предательством в полный рост, но таких структур нет. "Патриотический Майдан" - это, скорее, реакция уже на совершенный госпереворот, чем инструмент его совершения.

Поэтому более вероятен вариант с табакеркой, шарфом или какой-нибудь еще причиной скорбно зачитать текст от имени группы товарищей по телевизору. Ну, или более гуманный способ "Я устал, я ухожу". Это - куда как более вероятный сценарий, следующий после пункта 7, изложенного Стрелковым.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Re: Страница Игоря Стрелкова
« Ответ #86 : 16/12/14 , 15:27:29 »

Нейромир-ТВ: Политринг. Миронов vs Стрелков

<a href="http://www.youtube.com/v/aScGX_RWb20&amp;feature=youtu.be" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/aScGX_RWb20&amp;feature=youtu.be</a>

Борис Миронов ,один из русских националистов(лучший на фоне большинства) демонстрирует вопиющее политическое убожество и подтверждает тезис о том,что  националистов нельзя близко подпускать к власти.
Цитировать
Майданофашисты развязали на Украине войну гражданскую, но вполне сознательно быстро превратили ее в войну империалистическую. Следовательно, вдвойне верным для сегодняшней Украины остается ленинский лозунг «Превратить войну империалистическую в войну гражданскую!». Империалистическую — колониальную — войну киевский режим ведет в Донбассе против народа Донбасса. Задача настоящих украинских левых в том, чтобы превратить эту войну в гражданскую — на всей территории Украины. Не «укропы» должны убивать «колорадов» и наоборот, а антифашисты должны убивать фашистов. Единственный выход из Катастрофы — превратить навязанное населению национальное противостояние в противостояние классовое".http://saint-juste.narod.ru/Ischenko2.html#note_ref_245_a

Оффлайн Pluger

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
Re: Re: Страница Игоря Стрелкова
« Ответ #87 : 17/12/14 , 04:14:24 »
Борис Миронов ,один из русских националистов(лучший на фоне большинства) демонстрирует вопиющее политическое убожество и подтверждает тезис о том,что  националистов нельзя близко подпускать к власти.
Но ещё интереснее состав нападающих на Стрелкова: Кургинян, Мухин, Миронов... такие все разношёрстные, а взъелись на Стрелкова все как один. И все как один - не нюхали пороха и близко! И все как один - судят воина Стрелкова! Обалдеть просто... как всё в этом мире перепуталось...


Я передачу Стрелков-Миронов смотрел в записи.
Хочу спросить, а каков результат битвы? За кого большинство народу проголосовало?
Из этих трех я раньше поддерживал Мухина за его противодействие Лунной Афере. Не ожидал за него!
В сам деле...- перепуталось!

Оффлайн AVI

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 77
Re: Re: Страница Игоря Стрелкова
« Ответ #88 : 20/12/14 , 01:36:54 »
Генерал ФСБ: Стрелков в Украине действовал на 90% по собственной инициативе

Интервью бывшего руководителя Стрелкова генерала Казанцева "Независимому военному обозрению"





Спецподразделение «Каскад» в Афганистане. На снимке третий справа – Казанцев.    Фото 1981 года

Высокопоставленный разведчик в свое время принимал на работу в спецслужбу будущего главкома войск ДНР
Говорят, что совсем не бывает похожих войн. И предпосылки, которые подтолкнули к их началу, тоже всегда отличаются, хотя цели и могут повторяться от раза к разу, через десятилетия и даже столетия. А вот мотивы, побуждающие людей браться за оружие, почти всегда одинаковые. Кто-то ради нападения, кто-то – для обороны. Все остальное – нюансы. Генерал-майор ФСБ в отставке Геннадий КАЗАНЦЕВ (это псевдоним, но его подлинная фамилия нам известна) – человек, обладающий богатым и разносторонним опытом действий в условиях войны. Работал в разведке и контрразведке, воевал в Афганистане, составлял планы чеченской кампании, писал книги. Поэтому его оценки и сравнения былых войн и происходящего сегодня на востоке Украины представляют особый интерес. Тем более именно он в свое время принял на службу в «контору» выпускника Историко-архивного института Игоря Гиркина, теперь всем известного в качестве экс-командующего армией Донецкой народной республики Игоря Стрелкова.
– Расскажите немного о себе. Вы ведь были в Афганистане?
– Да, в 1981 году я был в Джелалабаде в составе отряда «Тибет» группы «Каскад».   Потом в 1985–1988 годах – советником в провинции Бадахшан и затем аналитиком в нашем представительстве (представительство КГБ СССР, было аккредитовано при органах безопасности Демократической республики Афганистан. – М.М.).
«Каскад» считался элитным подразделением, казалось бы, ребята там должны быть подготовленные. А можете поверить: ни фига мы не были подготовленными, по крайней мере в «Тибете». Вот только что мы держали авторучки, стреляли в тире, выполняли спортивные нормативы. И вдруг нас посылают на войну.
Мы были точно такие же партизаны, как нынешние ополченцы на Донбассе. Отличие было только в том, что за нами стояла огромная сильная страна. И мы все-таки стремились к тому, чтобы соответствовать, соблюдать дисциплину. В Новороссии с этим гораздо сложнее. А ребята такие же, какими мы были в свое время. Как ни старались мы тогда держаться «в рамках», а нарушали все, что можно нарушить. Люди на войне почти всегда одинаковые. Сейчас я вижу себя молодого в защитниках Донецка. Мы ведь даже военными не были. Только там научились стрелять по-настоящему.
КАК СТАНОВИЛИСЬ СОТРУДНИКАМИ КГБ
– В чем состояла ваша деятельность? В боях принимали участие?
– Это были и боевые действия, и разведка, и контрразведка, и организация мероприятий, и работа с местными оперативниками из Министерства государственной безопасности (ХАД), они назывались «хадовцы».
– А как вы туда попали? Вообще до какой степени все это происходило на добровольной основе, или просто приходилось подчиняться приказу?
– Не поверите – я сам попросился. Дело вот в чем. Оба мои деда были репрессированы по 58-й статье. Один сидел в марийских лагерях, другой – на Соловках. Когда меня брали в органы, я согласился только с третьей попытки.
– На чем же вас в итоге завербовали?
– Меня не вербовали, а сразу взяли на штатную должность. Причем три раза предлагали, я два раза отказался. Два раза в армии предлагали, и один раз уже на гражданке. В итоге я согласился. Я не то чтобы сломался – я хотел… отомстить обкому комсомола за то, что они меня, комиссара лучшего в области стройотряда, не пустили за границу.
Когда поступаешь на службу в КГБ, идет проверка: папа-мама, братья-сестры, и все. Если идешь в разведку, там проверяют уже более досконально. Когда я в особом отделе подписывал документы, у меня спросили: «Ваши ближайшие родственники подвергались преследованию?» Говорю: «Да. Оба деда сидели по 58-й статье». И мне тогда начальник особого отдела говорит: «Ты мужик неплохой, мы тебя возьмем, только ты про дедов больше никому не говори». А потом мне, как и всякому сотруднику территориальных органов, захотелось в разведку. Каждый контрразведчик в глубине души мечтает стать разведчиком. Все хотят быть Штирлицами.
Ну, представьте: я работал в контрразведке в далеком Новосибирске, юношеское самолюбие требовало большего. Начальство пошло мне навстречу. Говорят: «Геннадий Николаевич, мы вас пошлем в институт (Краснознаменный имени Ю.В. Андропова институт КГБ СССР, ныне Академия внешней разведки. – М.М.), и вы там пройдете разведывательную подготовку. Я был просто счастлив! И вдруг через некоторое время говорят: «Слушай, а у тебя что, деды сидели?» – «А я никогда этого и не скрывал». – «Да, блин. Проблема». Тогда я и говорю: «Пошлите меня в Афганистан. Чтобы я кровью мог, так сказать, искупить...» Глупость, конечно. Но в разведку-то хочется. Так что в Афганистан я поехал добровольцем. А потом все-таки закончил КИ имени Андропова, учился там в 1982–1985 годах.
– Вы говорите, что военной подготовки у вас не было. Что, совсем никакой?
– Мы, конечно, занимались рукопашным боем, стреляли из автоматов раз в полгода и каждую неделю – из пистолетов. Все. Больше никакой подготовки. В армии я проходил военную службу в качестве офицера ПВО (типичный «пиджак» на сленге кадровых офицеров). Более того, в нашем отряде «Тибет», куда входила группа «Каскад», почти все имели какие-то темные пятна в биографии. Страстные любители женщин и выпивки, разгильдяи и хулиганы. Короче, «залетчики».
– Типа штрафбата?
– Это был не официальный штрафбат. Просто так территориальные управления избавлялись от балласта. Когда мы уже перезнакомились, то, бывало, спрашиваем друг у друга: «Тебя за что послали?» – «За баб». – «А тебя за что?» Когда говорят, что там были какие-то крутые парни – не верьте. Нормальные ребята, только с головой. Я считаю, что большая часть крупных силовых операций делается головой, а не руками и ногами. Мы воевали неплохо. Лучше даже в каком-то смысле, чем войска. Такой вот парадокс.
– Чем эта война отличалась от тех, которые начались после распада Союза на его территории?
– По сравнению с чеченской и украинской наша война была игрой в песочницу. Украинская война более кровавая. Чеченская война более кровавая. А воевать под сенью такого большого сильного государства, как СССР, на сопредельной территории, когда население к нам в принципе неплохо относится, было намного легче.
– А население неплохо относилось?
– Да. Просто каждый афганец хотел заработать немного денег. Американцы давали им деньги и говорили: вы постреляйте там-то и там-то. Конечно, были отмороженные. Но вообще-то это был бизнес. Обычный крестьянский бизнес. Днем он кетменем в поле потюкал, вечером надел снаряжение и пошел пострелять в русских. Потом вернулся, спрятал оружие – и наутро снова в поле. Американское финансирование было там сравнимо с нашим.
И еще такой аспект: наркотики. Когда я туда приехал, никаких наркотиков не было. Они постепенно появились. Мы заметили такую закономерность: как только появляются американцы, тут же появляются и наркотики. Вот мы ушли со своими войсками. В Афгане новая власть, повесили Наджибуллу. Нет наркотиков. Приходят американцы. Есть наркотики. Как бойцы американцы нам тогдашним, кстати, и в подметки не годятся. Посмотрите: ходят, как инопланетяне, в шлемах. Мы на операции ходили чуть ли не в трусах и в майках. Обычные синие сатиновые трусы, сверху в крупную сетку шаровары, кроссовочки. Никаких берцев. Я бегал в польских осенних полусапожках. На сбитом вертолете я их потом сжег. Но воевали мы здорово, и нас за это уважали.
ЧЕЛОВЕК ИЗ КРУЖКА МОНАРХИСТОВ
– Вы какое-то время были начальником Игоря Стрелкова. А как он вообще попал в органы?
– Игоря взяли случайно. У московского управления ФСБ было какое-то дело на группу, кажется, монархистов. Когда монархисты сидят где-нибудь у себя на кухне и беседуют на тему: «Мы царя приведем, за оружие возьмемся», то, естественно, у спецслужб возникает вопрос, насколько велика вероятность, что они и вправду возьмутся за оружие. Поэтому за ними наблюдали. Но все без толку. Они только трындят: «За веру, царя и отечество», «Честь имею», «Ваше благородие» – но не более того. К реальным действиям не переходят. А Игорь среди них выделялся умом и сообразительностью. Плюс он уже прошел две войны, и к нему был определенный пиетет. Точно такой же пиетет зародился у моих подчиненных. Они почитали его, послушали, видимо, и наконец встретились с ним, а потом пришли ко мне и говорят: «Геннадий Николаевич, есть один хороший кандидат на работу. Давайте мы его возьмем, тем более что мы сейчас посылаем в Чечню молодых сотрудников на обкатку. А у него уже есть военный опыт». Когда я узнал, что он является фигурантом дела оперучета, причем группового, у меня, конечно, возникли сомнения. Но дело было в 90-х, время было лихое. И меня эти два полковника уговорили.
– Вы были их непосредственным начальником?
– Я не был у них прямым куратором, но мы были друзьями по службе в другом управлении. У них был начальником замечательный генерал, прекрасный русский мужик, не хочу его здесь светить. Мы с ним вдвоем помогли закрыть дело об этой группе. Ребята вытащили Игоря и через некоторое время приводят его ко мне: «Геннадий Николаевич, вот наш новый сотрудник». Мне он понравился. Мы с ним поговорили: интеллект у него на месте, голова хорошо работает, исторические реминесценции из памяти без проблем вынимает. Я просил его записки и документы мне показывать. Смотрю: пишет, как бог. А в любой конторе, тем более такой, как наша, если отчеты написаны правильным языком, с запятыми, с точками – это считалось «высшим пилотажем». И он начал достаточно успешно работать.
– А как Стрелков пошел на вербовку? Легко согласился? Он ведь все-таки был неформалом, а в этой среде сотрудничество с ФСБ считается «западло».
– А это не была вербовка. Вербуют агентуру, а это было приглашение на работу. На службу. Я ведь не был непосредственно на переговорах с ним. Я знаю тех ребят, которые брали его в органы. Они мне нравились. Очень порядочные мужики. Игорь, видимо, согласился сразу. А кто-то сам стучится в двери и говорит: «Я хочу работать». Но у нас к инициативникам всегда было настороженное отношение.
– Это какой был год?
– Кажется, 1995-й. Я к тому временем уже генерала получить успел.
– Получается, что в середине 90-х (уже после распада СССР) ФСБ продолжала работать по инакомыслящим? Дело завели…
– Что значит «инакомыслящим»? Было подозрение, что у монархистов имеется неучтенное оружие. Эти неформальные группы как минимум надо сканировать. И что значит «заведено дело»? А ничего не значит. Просто выделяются силы и средства, чтобы разобраться в явлении. Разработали целое дело. Посмотрели: пусто, ноль. Закрыли дело, в архив положили. Все. Из объектов никто ничего не знает. Когда я Игорю все это рассказал, он был очень удивлен. Он не знал, что был объектом. Он-то думал, что его просто заметили, такого бравого, пришли ребята из конторы и сказали: «Игорь Всеволодович, а не хотели бы вы послужить?» А почему бы за родину не послужить? А по идее, мы не должны были его брать при таких обстоятельствах.
– И потом вы подружились?
– Мы пересекались эпизодически. У него две маленькие звезды, у меня одна большая, естественно, у меня забот хватало и помимо него. Но я ему по-человечески симпатизировал, правда, с некоторой долей доброго юмора. Он своей целеустремленностью, серьезностью веселил весь оперсостав. И прозвище у него было шутливое – Сам. Типа: «Внимание! Сам идет!»
– Я смотрю, там у вас большие шутники были…
– Лучшие опера, кстати, – это ребята с юмором, хулиганы, зачастую – выпивохи и бабники. Если ты не «залетчик», ты не опер. Если ты примерный семьянин, спортсмен, во всем положительный – из тебя не получится настоящий опер, который роет, как зверь, работает от зари до зари, который может спланировать и провести изящную операцию. В милиции аналогичная ситуация. Худой длинный скелет – со впалыми глазами, вечно курящий, нервный – вот это и есть опер.
Я Игоря держал в поле зрения. Нельзя сказать, что возникла дружба: какая дружба между генералом и лейтенантом? Но были хорошие человеческие отношения. Что такое был в то время генерал? Вот я был полковником, присвоили генерала. Жена спрашивает: «Почему у тебя стало меньше денег?» Я отвечаю: «Я же теперь не водку должен пить, а виски. И курить не «Честерфилд», а «Мальборо». От полковника до генерала разница была – два блока «Мальборо» и одна бутылка виски.
На безденежье я решил сделать евроремонт собственными руками, используя для этого свой отпуск. Отпуск пролетел, а я не успеваю. И даже семью не могу привезти в квартиру. Тогда я попросил молодых офицеров: ребята, помогите. И среди этих офицеров был Игорь. Пахал он, как папа Карло, и потом оставался на ночь. Мы с ним болтали. И тогда уже возникли внеслужебные отношения, которые позволяют говорить по-человечески. Ничего особо «героического» я в нем не замечал. Есть люди, которые любят хвастать своим военным опытом. Им только дай поговорить о том, какие они были герои. Но Игорь никогда не рассказывал о войне. Меня это в нем поражало, ведь он прошел две войны, при мне проходил третью. Я не мог и предположить, что он станет героем. А то, что он совершил на Украине, – я считаю, это героизм.
МИССИЯ В НЕЗАЛЕЖНОЙ
- А Украиной Стрелков по службе занимался?
– Каким-то боком по своим функциональным обязанностям он имел отношение к украинской тематике. Он отслеживал, что там происходит. И постепенно начал приходить в ужас. Он рассказывал, что реальные бандеровцы окопались в Москве, в частности, в библиотеках украинской литературы, в других местах. Настоящие бандеровцы, которые люто ненавидят русских, проводят собрания, вербуют новых последователей. Все это совершенно открыто.
У меня вопрос: а мы чем в это время занимались? Почему такая ерунда случилась? Почему посылали послами на Украину «погорельцев», как Черномырдин? Я на днях разговаривал с одним дипломатом. Сарафанное радио МИДа сообщает интересные вещи. То, что Черномырдин пил, – ладно, какой русский не пьет. Но он мог пропасть на два дня, и никто в посольстве не знал, где его искать. Черномырдина не стало. Но как Зурабова туда поставили? Сидит себе, его не слышно и не видно. Когда все это случилось, я надеялся, что его хотя бы снимут. Сняли, как же… А где наша контора была? А где было СВР? Они что, не видели, что творится? Мое личное мнение: в украинских событиях виноваты мы и только мы! Даже вина Америки меньше, чем наша. Они хотя бы свои интересы отстаивали и продвигали. 



Многие люди заметили, что Игорь Стрелков
 абсолютно лишен начальственной спеси.     
 Фото Reuters


– С какого времени вы в отставке?
– Я ушел в отставку в 2000 году. Считаю, хорошо, что ушел. Многое изменилось. Даже при Ельцине была, как говорят, какая-то движуха. Что-то бурлило, появлялись первые олигархи, в кого-то стреляли. Мы в своей работе импровизировали, отрабатывали новые приемы. А потом наступила такая эпоха, когда требовалось только одно: быть очень верным и преданным. Но преданность и верность не заменят творческой работы. У нас поменялся директор. До этого никогда на столах у начальников отделов, направлений не стояли портреты директора. А тут мгновенно появились. Я почувствовал, что мое время ушло. Мое время – это когда можно было генерировать какие-то идеи, выстраивать комбинации. А теперь надо было просто служить и слушать начальство. Это мне не подошло. Меня отправили в Совет безопасности. Тогда это было местом ссылки для всех неудачников – генералов и политиков. Два года поработал я в Совбезе и тоже чувствую: как-то все не так. Не скрою, и я за это благодарен, меня проводили с честью.
– А отношения со Стрелковым продолжались?
– Игорь ко мне приходил, когда я уже ушел из конторы и занимался политконсалтингом. Мы много разговаривали. У нас сложились товарищеские отношения. Дружеские отношения – это когда разговоры «за жисть» и о женщинах, а когда разговоры о деле, о политике – это еще товарищеские отношения. Игорь ко мне приводил интересных людей. Мы говорили о том, как улучшить ситуацию в России. Детализировать не стану, но нецензурная лексика присутствовала. Игорь – военный человек, и он действительно готовился к войне. Готовился хорошо, основательно. Но я, например, даже не знал, что он участвует в движении реконструкторов. Я знал, что он ходит с миноискателем и ищет на местах боев какие-то артефакты. Видимо, где-то внутри у него сидело ожидание какой-то своей войны.
Игорь – замечательный мужик. Не исключено, что у него есть какие-то тайны. Не знаю, был ли он на войне жесток лично. Я, например, был. Мне пришлось расстрелять человека. Я потом года два себя не очень хорошо чувствовал. Это был афганский инсургент, пособник душманов. Но одно дело – стрелять из окопов, издалека. А расстрелять того, кто стоит перед тобой на расстоянии вытянутой руки, вот как вы сидите, это совсем другое. Это очень неприятно. Это было у меня один раз. И я за это поплатился – душа долго ныла. В общем, не мое это дело.
– Вы знали, что он собирается на Украину?
– Нет, конечно. Когда он ушел к бизнесмену Константину Малофееву, то был очень занят, и мы редко встречались. Его из нашей организации, можно сказать, вежливо попросили, и было за что. Игорь не был бездумным исполнителем и свои сомнения относительно политических реалий перед сослуживцами не особо скрывал. Были оргштатные изменения. При этом все выводятся за штат и заново принимаются на работу. Ему долго не предоставляли должность. Потом предложили, кажется, где-то в Красноярском крае, да еще с понижением. Игорь не согласился, хотя и хотел служить. Мы с ним созванивались в ноябре или декабре 2013-го, о его планах я ничего не знал. Я узнал его голос, когда украинцы вывесили в Интернете первые радиоперехваты СБУ.
ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ
– А после его отъезда с Украины вы встречались?
– На второй день после его возвращения в Москву мы встретились на какой-то квартире. Там было еще несколько человек. Старая давно не видевшая ремонта «двушка», потертый диван, нарезанная колбаса на столе. Он говорил, что в Москве его никто не встретил. Я спросил: «Ты встречался с кем-то из руководства?» – «Да ты что». С ним разговаривал только его коллега по ФСБ, которого ему выделили в качестве куратора. И то доходит до смешного. Игорь ему сказал: «Вы понимаете, что меня сейчас могут просто убить? Могу я хотя бы носить оружие?» – «Носите оружие, Игорь Иванович, только очень аккуратно. Не стреляйте ни в кого».
– Значит, его родная «контора» выделила ему куратора?
– Он же запасник ФСБ. Эта организация не может его так бросить. Со своим бывшим сотрудником как минимум нужно контактировать. Естественно, контактируют. И на хорошем уровне.
– А ходили слухи, что его принял президент…
– Чушь. Он сразу по возвращении стремился легитимизировать свое положение здесь: «Ребята, вы меня как воспринимаете? Что вы хотите со мной делать?» – «Игорь Иванович, езжай на север, отдыхай, лови рыбку. Там монастыри есть. Сходи в монастырь». Ну, он съездил, сходил в монастырь, рыбку половил, отдохнул. Пытается как-то наладить диалог с властью. Он ведь был не то чтобы оппозиционер, но своего несогласия с некоторыми тенденциями развития страны не скрывал. С Украины он приехал с такой мыслью: «Все может скоро развалиться, и единственная скрепа – нынешний президент». Из инсургента, карбонария превратился чуть ли не в столп власти. Логика в этом есть.
– Всех, конечно, интересует вопрос, кто его послал на Украину.
– Думаю, на 90% все, что делал он и его «стрелковцы», это была его собственная инициатива. Ему, видимо, помог его работодатель Малофеев. Это не значит, что там какие-то миллионы были выделены. Когда группа Фиделя высаживалась на Кубе, у них денег было гораздо больше, чем у Игоря. Я уверен, что ехать в Донбасс – это его личное решение, согласованное, может быть, с руководством Крыма, возможно, с какими-то специалистами, занимающими не самое высокое положение. Игорь не встречался ни с нашим высшим руководством, ни с кем-то из администрации президента.
– С кем был согласован отзыв Стрелкова из Донецка?
– Думаю, согласовали на самом высоком уровне. Потому что он все-таки стал значимой фигурой. Как это так – пустить подобное на самотек. Сложилась ситуация, когда вокруг него сфокусировались какие-то чаяния людей. Он пришел в Славянск с несколькими десятками бойцов. Потом вокруг него собрались тысячи. Они ведь сами к нему пришли. Почему к Игорю все потянулись? Потому что почувствовали искренность. Он вел себя как настоящий подвижник. Спал в кабинете, никаких крутых тачек, ни денег, ничего. А другие? Банкеты, устрицы, престижные авто, дома. Не все, но многие командиры этим балуются.
Вот казачий генерал Козицин. Я его знаю лично. Мы с ним познакомились еще до войны. Такой типичный атаман. Сколько он уже отжал там оружия? Он сел как раз на дорогах, по которым идет снабжение, и просто оттирал это в свою пользу. Вот приехал генерал Антюфеев. В Интернете про него почитать – это как плутовской роман. Меня поражает: он был представлен как генерал ФСБ в запасе. Странно, в мое время переход в зрелом возрасте из милиции в органы безопасности был невозможен. Да, он помог Игорю в трудный час, и такое было, но в целом он выполнял указание сверху об устранении Стрелкова с командной должности и возвращении в Россию.
– В «ваше время» более строго к делу подходили?
– В период КГБ, если ты там работал, то никто из твоих родственников не имел права туда поступить. Чтобы семейственности не было. А теперь на службу идут дружно семьями. Сначала в высшую школу, потом в Краснознаменный институт. И вот целая семья сидит. Я порой спрашиваю: мужики, ну что вы сюда своих детей суете? Ведь все это разведывательное и контрразведывательное образование – профанация высшего образования. Вышел за ворота – и ты никто. Хоть снова бери в руки учебники.
– Итак, Стрелков стал символом, брендом…
– Да, ему поверили очень многие. Зачем понадобилось его убирать? Единственное объяснение: он стал очень сильно выделяться. Даже этот его дурацкий указ о запрете мата был ему в плюс. Все умирали со смеху, но уважали. И народ ему поверил.
По этой ли причине или какой-то другой, но ему категорически приказали возвращаться в Москву. И уже около самой границы он со своей группой попал в тяжелую передрягу. Они уже решили, что все, им конец. Им перекрыли дорогу. И они попали в окружение: ни вперед, ни назад двинуться было нельзя. Их было около 10 человек. Ребята приготовились к худшему. Они уже решили идти на прорыв. Но в это время навстречу пошла первая волна «отпускников». Так они были спасены.
– Украинские силовики, получается, знали, что едет Стрелков?
– Видимо, знали. Но это только мое предположение.
– Скажите, а Бородай, соратник Стрелкова и бывший премьер ДНР, он тоже имеет отношение к спецслужбам?
– У меня такой информации нет. Но, думаю, он с нашими контактировал. Более того, могу сказать, что все более или менее интересные личности контактируют с ФСБ. Во времена СССР мы всегда отслеживали умных, талантливых людей и всегда с ними в той или иной мере устанавливали контакт. В обязательном порядке. Причем на компромате и на деньгах у нас вербовок почти не было. 98% вербовались, как тогда было принято говорить, на «морально-патриотической» основе. Когда я уезжал из Новосибирска, у меня было почти 30 агентов, и это были очень значимые и достойные люди. Я должен был с ними со всеми проститься. Я был навеселе 30 дней подряд. Потом многие из них в Москву ко мне приезжали с семьями.
Я вам больше скажу. Демократическая революция 1991 года, все эти демсоюзы и прочее. Это на 50% – действующая агентура 5-го управления КГБ, управления «З» (Защита конституционного строя. – «НВО»). Им сказали: «Все, ребята, демократия пришла. Мы вас отпускаем». А мы же брали самых умных, смелых, красивых, интересных. Естественно, они же и возглавили этот процесс. Но уже не под нашим руководством.
КРЫМ ПРЕДОПРЕДЕЛЯЕТ БУДУЩЕЕ НОВОРОССИИ
– На ваш взгляд, как будет развиваться ситуация на Украине?
– Ничего хорошего не будет. Возьмем Крым. Он маленьким перешейком соединяется с большой территорией, которая называется Украиной. Связи с Россией нет. Мост собрались строить. Дешевле скупить всех чиновников в областях исторической Новороссии и спокойно туда войти, чем строить этот чертов мост. Если не будет Новороссии, что мы с Крымом будем делать?
– Что за Новороссия из двух областей? Предполагалось, вроде, что она будет больше…
– Думаю, Игорь поехал в Донбасс, потому что был абсолютно уверен в реальности такого плана и надеялся, что его поддержат.
– Ему давались какие-то гарантии?
– Думаю, Стрелков получил не гарантии, а что-то вроде благословения. Типа «благословляю тебя, сын божий, иди, воюй, мы тебе, если надо, поможем». Но это какой уровень? Вот есть Кремль, башни кремля, а есть подвальные помещения. Вот такой уровень. Мы, что ли, майдан залудили? Когда нам было планы верстать? Уже было понятно, что дело идет к гражданской войне. Но я никогда не поверю, что все это за полгода готовилось. И что за три месяца – не поверю. За месяц – возможно. За две недели – поверю.
Ну не верю я в то, что мы спланировали захват Крыма. Вы когда-нибудь после 1991 года видели у нас хорошую проработку какой-то операции? Я же участвовал в разработке чеченской войны. «Баня, бабы, водка» – вот был арсенал и инструментарий для принятия решений. Каков был тогдашний президент, таким было и воинство его. Странная русская душа в том и заключается, что у нас такой бардак, что ему ни один коварный план не противопоставишь. Вот мы и побеждаем вопреки всему.
– Так что же в дальнейшем будет с Крымом?
– Я знаю совершенно точно, что в Крыму ждут, когда вместо моста сделают нормальный сухопутный переход в Россию. Оставлять один Крым – это полная глупость. Думаю, какая-то аховая ситуация будет развиваться в прилегающих к Киеву территориях – партизаны возмутятся, «отпускники» приедут, заработает военторг – бог его знает, что случится. Но Крыму нужен сухопутный выход в Россию. И он, конечно, появится. Мне так кажется. Это как Игорю казалось, что ему помогут. И мне тоже кажется, что так будет. А как там будет на самом деле – кто его знает.   
Марина Мартова – независимый журналист.

http://nvo.ng.ru/spforces/2014-12-19/1_interview.html

Оффлайн AVI

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 77
Re: Re: Страница Игоря Стрелкова
« Ответ #89 : 01/01/15 , 23:37:12 »
Цветок душистых — пробел — прерий

Российские граждане Виктор Шапинов, Максим Фирсов и Мария Муратова, прибывшие в ДНР по приглашению председателя парламента республики Бориса Литвинова, были арестованы службой госбезопасности ДНР, и поставлен вопрос об их выдаче в руки СБУ. Недавно по запросу Украины эти политзаключённые уже арестовывались в Молдавии, но были высланы домой в Россию. Служба информации и безопасности Республики Молдова не захотела скандала — в отличие от министерства госбезопасности ДНР. Горячие сторонники Новороссии в России не могут скрыть своего удивления и огорчения, объясняя происходящее неразберихой, неэффективностью и жаждой наживы.

Все эти явления, несомненно, присутствуют, но главную причину явлений многие умные, информированные и искренние люди упорно не желают замечать. Для танковых атак, артобстрелов и воздушных бомбардировок нужны цели — иначе выполнение поставленных задач по дестабилизации безмерно усложняется. Для танго нужны двое, и их движения должны быть более или менее согласованными.

Пока эта борьба нанайских мальчиков исполнялась в постановке Игоря Валерьевича Коломойского и Владислава Юрьевича Суркова, экзальтированная публика с обеих сторон рукоплескала, кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали. Другие женщины хоронили своих мужей и сыновей.

К числу наиболее блистательных постановок на этих гастролях необходимо отнести летний бенефис бывшего контролёра из новочеркасской ИТК-14, а ныне командующего Всевеликим войском Донским в звании «генерала армии» этой общественной организации Николая Ивановича Козицына, взявшего в заложники 15 наблюдателей ОБСЕ, чем, как и следовало ожидать, обеспечил для Киева и Franklin Templеton Investments европейскую поддержку.

В нашумевшем аудиопроизведении СБУ, которое было призвано доказать ответственность ополченцев за сбитый малайзийский «Боинг», атаман Козицын выступил если не автором, то исполнителем знаменитой реплики: «Завозили шпионов, ну их на … , ты понял. Не … летать, … , сейчас война идёт».

Правда, кроме него, в том, что «мы сбили Боинг» признавалась прямо в эфире газпромовского радио автор романов в жанре политической фантастики Юлия Леонидовна Латынина, но она не уточнила, что именно понимать под «мы». Осталось загадкой, шла ли речь о «мы с Венедиктовым» или о «мы с Козицыным», и данная версия не получила дальнейшего развития; вероятно, её восприняли как самооговор.

В сентябре из состава ЛНР вышел Стаханов и стал «казачьей республикой». Её руководители жаловались, что Луганск блокирует снабжение этого города. В Луганске опасались, что казаки установят контроль над шахтами, и организуют его поставки во «враждебную» часть Украины. 26 декабря министр энергетики и угольной промышленности ЛНР Дмитрий Лямин радостно доложил: «Уже отправлены первые вагоны с углем на Луганскую ТЭС в г. Счастье». Город Счастье, как известно, контролируется ВСУ.

В середине декабря солидный журнал «Дер Шпигель» цитировал командира ополчения Северодонецка, бывшего сержанта советской армии, затем каменщика, а теперь генерал-майора Всевеликого войска Донского, легендарного «Батю» Павла Дрёмова, чьи силы, собственно, и захватили г. Стаханов. По его словам дело обстоит как раз наоборот: именно руководство «Луганской Народной Республики» занимается незаконной торговлей с врагом. Каждый день через узловой железнодорожный пункт Фрунзе проходят поезда, груженные каменным углём, и направляются затем в Чёрное море. «Там этот груз переваливают и на судах отправляют в Одессу, где их декларируют как импорт из Южной Африки и перевозят в Киев. У меня такое впечатление, что наш народ просто грабят», — заявил Дрёмов.

Проверить утверждение «Бати» не представило особой сложности. Мне подтвердили, что если не каждый, то через день через узловую станцию Фрунзе проходят составы, и не только с углём, но и другими ископаемыми. Мои собеседники предположили, что потому и захлебнулось наступление на Мариуполь — для удобства связи с Одессой. Уголь из мариупольского порта возят уже с 1889 года, но не принимать же в нынешние нервные времена в Одессе балкеры из контролируемого сепаратистами порта? А уж груз-то можно называть и южноафриканским. При внутренних перевозках на отсутствие сертификата происхождения смотрят сквозь пальцы. Международные транспортно-логистические компании широко представлены в Одессе, и агенты Vanguard чувствуют себя там вполне в своей тарелке.

Таким образом, пока напряжённость на Украине продолжается, Россия кормит луганчан, присылает деньги для выплаты пенсий и гуманитарную помощь. Украина получает помощь от Европы, например, на оплату угля для ТЭС, чтобы «веерно» не отключилось всё электричество. Жена шахтёра собирает мужу «тормозок», приобретение нехитрой снеди для которого в той или иной форме полностью или частично оплачено поступившими из России деньгами. Мужик спускается под землю долбить уголёк, который затем отправляется народными лидерами в распоряжение фирмы, за которой, если присмотреться, должны торчать уши компании по управлению активами Vanguard. В данном случае присмотреться я не потрудилась — по случаю наличия в этой истории менее очевидных вещей, на которые стоит в первую очередь обратить пристальное внимание, но об этом ниже. Так или иначе, сотрудники Vanguard не зря едят свой хлеб: одни нищие украинцы добывают уголь, другие не менее нищие им отапливаются, платит одним Россия, другим — Европа, и денежки идут. Американцам. Причём не всем, а только тем, которые срежиссировали и поддерживают конфликт.

В конце концов в Москве почуяли неладное. Бывшего министра обороны Донецкой Народной Республики, наиболее активного сторонника радикальных действий Игоря Стрелкова отправили в Москву, главу Горловской Народной Республики — в Крым, атамана Козицына в Новочеркасск, и так далее. Мэр столицы Стахановской Казачьей Республики Сергей Жевлаков — патриот города, уехать из него не может, поэтому жену и детей отправил в безопасное место. Какое? Ну разумеется: в Соединённые Штаты Америки.

После этих кадровых перестановок произошли и другие. Так в ночь на 28 ноября в городке Антрацит, предположительно действовавшим по заданию ЦСН ФСБ РФ звеном из четырёх прибывших из Луганска бойцов были убиты местный казачий атаман и его заместитель. Исполнителей интернировал полевой командир Сергей Бондаренко, который заявил: «Это были люди из российской внутренней спецслужбы ФСБ». Бондаренко даже утверждал, будто обнаружил у спецназовцев российские армейские документы, согласно которым они служат в спецподразделении «Кавказ». Полиция объявила о начале следствия, задержанных перевезли в другое место, затем начались переговоры с приезжим офицером ФСБ...

Этот пост я подготовила по материалам Spiegel Online — разве что выводы сделала не совсем те, что немцы. Давно известно: что русскому хорошо, то немцу — смерть. А теперь ненадолго перенесёмся в не столь уж далёкое, но более тихое, чем Украина, место. В нескольких минутах езды от столицы Великого Герцогства Люксембург расположен международный аэропорт Люксембург-Финдел. Это сооружение отличается от остальных аэропортов мира одной незаметной для обычных пассажиров деталью.

В стороне от любопытных взглядов укромно размещена зона повышенного уровня безопасности. Таким образом привлекается солидный источник дохода от перевозки особо ценных грузов, таких как антиквариат, произведения искусства, драгоценности и другие вещей, которые необходимо надёжно сохранить. Нечто отдалённо подобное имеется и в основных швейцарских аэропортах, где банки, в первую очередь для удобства участников международной торговли золотом, арендуют секции в таможенном холле, но в Люксембурге ситуация поистине уникальна. Знающий дело клиент может спрятать в великом княжестве даже только что украденную из Лувра «Мону Лизу», не опасаясь лишних вопросов.

Нынешний премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель и его предшественник, а ныне председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер находятся под постоянным давлением коллег по Евросоюзу, требующих прекратить связанные с этим объектом сомнительные по их мнению практики — но пока успешно отбиваются. Предоставляемые услуги широко востребованы в узких кругах, и вокруг них обильно кормятся люксембуржцы, и не в последнюю очередь местные страховые компании.

В великом княжестве действует парочка логистических фирм, обладающих специальной лицензией. Грузы, принадлежащие их клиентам, освобождены от таможенного досмотра и доставляются в особо защищённые складские помещения. Перед загрузкой самолёты выруливают от основных объектов аэропорта к этому комплексу, в котором находятся не только склады, но и два банка.

Один из них особого любопытства не вызывает. Это филиал Norddeutsche Landesbank, использующий особые условия безопасной зоны для предоставления услуг избранным VIP-клиентам. Другой — гораздо интереснее. Он называется J. P. Morgan Bank Luxembourg SA. Здесь самое время напомнить о структуре собственности его «мамы» JPMorgan Chase & Co.: 76% акций находится в руках институциональных инвесторов и фондов.

Крупнейший из институциональных инвесторов — Vanguard Group, Inc. Следующая тройка — передовой отряд группы Vanguard. Это State Street Corporation, FMR, LLC и BlackRock Institutional Trust Company, N.A. В дальнейшем списке контролируемые Vanguard корпорации перемежаются с посторонними, и первую десятку замыкает вэнгардовская Bank of New York Mellon Corporation.

С фондами дела обстоят подобным же образом. Крупнейшийизнихвпакете— Vanguard Total Stock Market Index Fund, ивпервуюдесяткувходяттакже, например, Vanguard 500 Index Fund, Vanguard Institutional Index Fund-Institutional Index Fund, Vanguard/Wellington Fund Inc., иVanguard/Windsor II.

В эту вэнгардовскую крепость в главном аэропорту великого княжества нельзя зайти с улицы и открыть там текущий счёт. Туда вообще нельзя зайти с улицы. Дороги, ведущие к банку — частные, и прекрасно охраняются (государством). Кроме множества индивидуальных банковских сейфов VIP-клиентам (а других клиентов там нет) предоставляются услуги по ведению инвестиционных счетов в рамках приват банкинг.

Чего только нет в этом частном Форт-Ноксе под государственной охраной, кроме больших денег: великие произведения искусства, золото, драгоценные камни, носители с компроматом на сильных мира сего... Ни одному человеку не удастся взглянуть на всё это хитроумно защищённое великолепие хотя бы одним глазком. Мне тоже хотелось бы, но к сожалению простому смертному туда не подойти, не подъехать, а летать я не умею... И тут появилась сорока, сыгравшая ключевую роль в этой истории.

Сорока считается одной из самых интеллектуальных птиц; у них обнаружены продуманные социальные ритуалы, включая даже выражение печали — а главное, они обожают всё блестящее. Не знаю, читают ли птицы «Шпигель онлайн», но так получилось, что одна опечаленная сорока принесла мне на хвосте сплетню о героях той публикации: Николае Козицыне, Павле Дрёмове, Сергее Бондаренко и Игоре Гиркине.

Все они оказались счастливыми обладателями не только надёжнейших банковских ячеек, но и инвестиционных счетов в J. P. Morgan Bank Luxembourg SA. Я отмахнулась: «улетай, глупая птица! Как может, например, Николай Козицын хранить свои кровные в Европе, если Евросоюз объявил против него индивидуальные санкции за похищение наблюдателей ОБСЕ?».

— Что он Гекубе, что ему Гекуба? — пробормотала сорока, — это эстрадная певица Валерия повергает Европу в трепет. Кому там мешает опереточный атаман? Собравшись с духом, я твёрдо сказала голосом Константина Сергеевича: «не верю!». Птица пожала плечами. Ситуация создавалась настолько сказочная, что я решила поступить с упрямой белобокой, как царь с Андреем-стрелком: лети туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что.

— Уточни, — потребовала птица, и я оказалась в затруднении. К сожалению, я толком не знаю, кто все эти люди, но больше, чем о других, слыхала, разумеется, о Стрелкове. Он, конечно, писатель, и основную часть героической биографии сам, собственно, и написал, но персонаж интересный. И решила поставить задачу заведомо невыполнимую: «а принеси-ка ты мне номер счёта Игоря Всеволодовича».

Сорока погрустнела ещё больше, укоризненно покачала головой, и неожиданно вспорхнула. Возвратилась она через несколько минут со свисающей из клюва узкой полоской бумаги. На ней были распечатаны загадочные письмена: lavrenti%20pavlovich.

— Ну и что за ликующая пионерия? Где номер счёта? — торжествующе вопросила я. «Это и есть номер счёта», — категорически заявила птица. Оказалось, что в подобного рода институциях клиентам предлагают самим составить свободный номер или название счёта, которое дополнительно служит в качестве идентификатора при Интернет-банкинге.

Неосмотрительные клиенты зачастую выбирают слишком очевидные логины, вроде имён своих детей или кличек домашних животных, поэтому банкиры им настоятельно рекомендуют разбавить текст цифрами и диакритическими знаками. Черновой вариант кода доступа генерируется банковским компьютером, а клиенту надлежит внести в него свои секретные изменения.

Получается, что название счёта, принадлежащего Игорю Гиркину в хитром вэнгардовском J.P. Morgan Bank Luxembourg SA явно составлялось автором с использованием мнемотехники. Почему Лаврентий Павлович, а не, скажем, Феликс Эдмундович — можно легко догадаться; и я стала ломать голову над «%20».

Означает ли это «примерно процентов двадцать» или конкретные «двадцать процентов»? И если верно последнее предположение, то от кого? Неужели от тёзки, вэнгардовского «смотрящего» Валерьича?

И кому в таком случае предназначались остальные 80%? Как они делились между партнёрами? К счастью я вовремя вспомнила, что считать деньги в чужих карманах неприлично, и решила оставить это гиблое дело. Я уж было вывесила этот пост в блоге, но читатели подсказали, что %20 — это просто знак пробела. Слава Богу, а то я уж было задумалась: если Стрелкову причитается 20%, то сколько получает Порошенко, больше или меньше? К счастью, это просто пробел. Уф, полегчало...

29 декабря, 2014 - 23:36
 Сайт ПРАВОСУДИЯ.НЕТ: http://pravosudija.net/article/cvetok-dushistyh-probel-preriy 

 

Цветок душистых - пробел — прерий II

В связи с моими постами о гражданской войне на Украине ко мне в почту приходит множество писем, значительная часть которых свидетельствует о растерянности. Люди затрудняются понять не только смысл происходящего; они дезориентированы потому, что не видят, где друг, где враг.

В результате размышлений над этой проблемой я пришла к выводу, что для описания причины большинства современных войн не хватает термина. Комментаторы пользуются терминами современной тактики, многие которых уже прижились, или во всяком случае, на слуху, но стратегическую ситуацию описывают в устаревших понятиях геополитики.

C тех времён, когда была актуальна геополитика, появились новая геополитика, называющаяся геоэкономикой, и новейшая – геофилософия. Слово «геополитика», обозначающее в первую очередь дисциплину о контроле над территорией, употребляется у нас относительно соотношения объёма рунета по отношению к англоязычной сети, более чем вдвое с лишним чаще, чем «geopolitics» во всём остальном интернете.

При этом ни один здравомыслящий потенциальный противник не помышляет о контроле над нашей территорией. Ему более, чем достаточно контролировать ряд ключевых российских предприятий, или даже лиц, управляющих этими предприятиями. При этом умы людей не требуется контролировать в традиционном смысле этого слова. Достаточно их дезориентировать.

Для описания тех тайных пружин, которые я стараюсь вскрыть, приводящих в действие механизм гражданской войны на Украине, не хватает термина. Мне неоднократно доводилось показывать на конкретных примерах, что речь идёт о предпринимателях, искусственно создающих конфликтные ситуации для извлечения из войны материальных выгод. Собственно говоря, речь идёт о касающейся далеко не только одной Украины глобальной афере, в результате которой терпят убытки все государства, и страдает большинство людей на затронутой территории. Выгоду извлекает горстка людей, которая делится крохами с барского стола со своими подручными на местах.

Для облегчения дальнейшего разговора на эту тему предлагаю в рабочем порядке принять термин геоапатизм, от греческого ????? – мошенничество. Случайное созвучие с греческим же словом «апатия» (а-патос — бесстрастие) дополнительно подчёркивает безразличие мошенников к страданиям тех людей, за чей счёт они обогащаются.

Если принять за аксиому (хотя в предыдущих постах этого цикла я, надеюсь, доказала справедливость этого предположения), что движущие силы конфликта носят не геополитический, а геоапатический характер, становится очень нетрудно определить, кто из участников на чьей стороне.

Конфликт, а соответственно, и денежные потоки, его подпитывающие — причём их львиная доля оседает в карманах определённых и ранее указанных мною лиц — будет продолжаться, пока он подпитывается взаимной ненавистью или идеологией «войны до победного конца». Дело в том, что все стороны конфликта — его жертвы, и «победа»
одной из них над другой или другими ничего не решит.

Если в стародавние времена тот, кто захватил определённую территорию, пользовался плодами победы в виде обложения поборами местного населения, то в современном мире результат подобной «победы» прямо противоположен. Захватчику придётся решать проблемы инфраструктуры, социальной сферы и прочая за свой собственный счёт, а если он уклонится от этого, конфликт будет продолжаться, принося «геоапатистам» всё новые барыши.

Стратегия борьбы с этим явлением очень проста. Необходимо прекращать противостояние, лишая глобальных мошенников прибыли — или, асимметрично, наносить им убытки. Эту элементарную мысль очень сложно довести до людей, чьё восприятие затуманено теориями геополитики, а таких большинство. Тем не менее, остановить кровопролитие, и предотвратить новые, возможно, ещё ближе к дому, возможно только открывая людям глаза на происходящее.

В связи с этими трудностями я не интересовалась теми частностями, которые по моим представлениям не имели прямого отношения к делу. Вывесив последний пост, я не планировала продолжать заниматься такими частностями, как зарубежные счета Николая Козицына, Павла Дрёмова, Сергея Бондаренко и Игоря Гиркина, и уж тем более расследовать сопутствующие обстоятельства.

Однако мне приходилось много читать о Стрелкове, и в связи с ним мне показалось любопытным одно обстоятельство. У многих есть счета за границей, и в этом нет ничего предосудительного. Наличие банковской ячейки и инвестиционного счёта в таком специфическом месте, как не просто американский, а вэнгардовский J.P. Morgan Bank Luxembourg SA, да ещё и принадлежащие человеку, внесённому в санкционный список США, для большинства обладающих развитой фантазией комментаторов могут означать что угодно.

Мне же приходится сложнее. Однажды начальство уже упрекнуло меня в узости кругозора, в связи с чем сразу вспомнилось: «носишь радостную морду и не знаешь, что позор — при таких широких бедрах такой узкий кругозор». Так вот, с моим узким кругозором наличие у подобного персонажа этаких реквизитов могло вызвать только одну реакцию: «вот так здравствуйте! На чём же его вербанули?» — и из чисто женского любопытства решила копнуть.

Глубоко копать не пришлось, практически всё лежало на поверхности. Много слухов ходило вокруг обстоятельств, при которых герой оставил Донецк, и ещё больше гаданий, когда же он туда вернётся. Вспомним сопутствовавшие обстоятельства, которые проще всего изложить в виде «ТАСС уполномочен заявить».

СМИ: министр обороны ДНР Игорь Стрелков тяжело ранен

13 августа, 19:30 дата обновления: 13 августа, 19:57 UTC+3 По информации агентства «Новороссия», «состояние министра обороны ДНР тяжелое»

КИЕВ, 13 августа. /ИТАР-ТАСС/. Тяжело ранен министр обороны Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков. Об этом сообщает агентство «Новороссия».

«Игорь Стрелков тяжело ранен. Об этом нам сообщил источник в руководстве Новороссии. Состояние министра обороны ДНР тяжёлое», — отмечается в сообщении.

Подтверждением этой информации из других источников ИТАР-ТАСС не располагает.

Вице-премьер ДНР Андрей Пургин не смог подтвердить или опровергнуть ИТАР-ТАСС это сообщение. Он отметил, что, по его данным, Стрелков в последнее время находился в районе интенсивных боевых действий.

«У меня нет точной информации. Но, скорее всего, это правда. По моей информации, он был не в Донецке, а в районе Шахтерска, Тореза и Снежного. В этом районе идут очень интенсивные бои», — сказал Пургин по телефону.

Игорь Стрелков был назначен главой Совета безопасности и министром обороны Донецкой народной республики 15 мая. В июне США внесли его в санкционный список.

Это было вечернее сообщение от 13 августа. Позднее тем же вечером посткупило опровержение:

Совбез ДНР: сообщения о ранении Игоря Стрелкова — «полная ерунда»


Сергей Кавтарадзе назвал эту информацию очередным витком информационной войны

КИЕВ, 13 августа. /ИТАР-ТАСС/. Сообщения ряда СМИ о ранении министра обороны Донецкой народной республики (ДНР) Игоря Стрелкова не соответствуют действительности. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил член Совета безопасности ДНР Сергей Кавтарадзе.

«Это полная ерунда. Очередной виток информационной войны», — сказал он.

По его словам, это сообщение является типичной дезинформацией. «Игорь Стрелков жив и здоров. Те, кто вбросил в СМИ эту информацию, конечно же, преследовали свои
собственные цели и хотели деморализовать силы ополченцев накануне решающих сражений. Кому это выгодно — судите сами», — резюмировал Кавтарадзе.

О том, что Игорь Стрелков тяжело ранен, ранее сообщило агентство «Новороссия».

В результате получилось, что агентство «Новороссия» хотело «деморализовать силы ополченцев накануне решающих сражений», но по этому поводу меня почему-то терзают смутные сомнения. В любом случае, чтобы дезавуировать гнусные инсинуации Стрелкову просто необходимо было остаться в строю. Хотя бы на несколько дней, чтобы все убедились в ошибочности этих сообщений.

Тем не менее уже на следующий день Стрелков подал в отставку с поста министра обороны ДНР в связи с переходом на другую (интересно, на какую?) работу, а также с постов военного коменданта Донецка и командующего вооружёнными силами Донецкой Народной Республики. 11 сентября Стрелков заявил, что не намерен возвращаться на Донбасс.

В ноябре он вдруг вспомнил, что согласия на отставку от него добились «путём определённого шантажа и прямого давления» — даже якобы грозились прикрыть «военторг». Неубедительно. В таком случае достаточно было сообщить о согласии на отставку и объяснить, что ради срыва психологической операции врага по деморализации сил «ополченцев накануне решающих сражений» он покрутится на месте ещё хотя бы несколько дней, пусть с уже подписанным рапортом об отставке.

Так что такое произошло 13 августа, что вынудило героя немедленно бежать с Донбасса с тем, чтобы никогда туда не возвращаться? Мне удалось выяснить то, что знает вся группа, которая находилась 13 августа под командованием Стрелкова в Торезе, но очень не любит об этом рассказывать. В окружении Захарченко тоже знают; он был взбешён, но тоже предпочёл не выносить сор из избы.

Город Торез в последнее время часто фигурировал в новостных сообщениях. В частности потому, что в агломерации, центром которой он является, упал сбитый малайзийский «Боинг». Однако описываемый эпизод не попал в новостную хронику, потому что никто из его участников не был заинтересован в разглашении.

Группа под командованием Стрелкова встретила небольшую группу перемещённых лиц с детьми. Одна из этих семей ранее бежала из Донецка на территорию, контролируемую ВСУ, и теперь, с попутчиками, ещё двумя семьями, пробиралась в Россию. Стрелков задал беженцам несколько вопросов, а затем увёл в укромное место одного из них, мальчика, на вид лет десяти.

Когда Стрелков не вернулся через несколько минут, его подчинённые начали беспокоиться, и один из них направился на розыски своего командира. Он застал его в процессе изнасилования ребёнка. Не знаю содержания произошедшего между ними обмена мнений, но подчинённому удалось остановить Стрелкова только путём применения огнестрельного оружия.

Вероятно, поэтому в первых сообщениях о ранении Стрелкова не приводилось никаких подробностей: ни о месте события, ни об обстоятельствах, ни о характере ранения. О ранении министра обороны было доложено премьер-министру, который принял решение гнать насильника поганой метлой, но строжайше запретил об этом трепаться.

Столь изысканные сексуальные предпочтения не проявляются у 44-летних людей впервые. Изнасилование взрослой женщины, возможно, сошло бы герою с рук, но историй с маленькими мальчиками грубые шахтёры могли и не понять. С высокой степенью вероятности можно предположить, что у американцев имелись сведения о более ранних похождениях Стрелкова, что и послужило поводом для вербовочного подхода.

На подобных эпизодах сгорели многие герои. Даже сам директор ЦРУ попал в зависимость от Vanguard в связи с подобными эскападами, разве что известные мне связанные с ним эпизоды происходили без физического насилия.

Лишь после того, как я пришла к этим выводам, мне стали понятны определённые высказывания о нём многих соратников Стрелкова. Так, например, получило широкую известность интервью Александра Бородая Ксении Собчак, где бывший коллега называет Игоря Стрелкова психически больным. Бывший руководитель Стрелкова Константин Малофеев считает, что он утратил связь с реальностью.

Но самые изящные ассоциации вызывает генерированный лично Стрелковым логин к его банковскому счёту в J.P. Morgan. Я его уже приводила: lavrenti%20pavlovich. Когда мне подсказали, что над «%20» нет смысла ломать голову, так как это всего лишь пробел, я задумалась, почему Лаврентий Павлович? Не делает же этот «белогвардеец», детский писатель с походкой бального танцора и наполовину придуманной им же самим биографией жизнь свою с товарища Дзержинского, простите, Берии?

Разгадку я, похоже, нашла в обвинительном заключении против Лаврентия Павловича. Берия был обвинён в шпионаже в пользу Великобритании и других государств, в стремлении к ликвидации рабоче-крестьянского строя, в реставрации капитализма и восстановлении господства буржуазии, а также в моральном разложении. Блестяще. Бинго, Игорь Всеволодович!

31 декабря, 2014 - 01:57
 Сайт ПРАВОСУДИЯ.НЕТ: http://pravosudija.net/article/cvetok-dushistyh-probel-preriy-ii