Автор Тема: Пропаганда  (Прочитано 1715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Пропаганда
« : 26/03/22 , 14:22:24 »
Что делать с пропагандой? Исторический экскурс

В телеграмм-каналах читаю требования «усилить» или «улучшить» российскую пропаганду, вспомнили даже про политруков и т.п. Пишут, что украинская пропаганда – молодая и задорная, а нашу ведут скучные старые пердуны.


Надо понимать, что данная проблема не случайная. Что такое вообще пропаганда? Наделение действий государства общественно-понятным смыслом. Без пропаганды многие действия государства для общества непонятны, бессмысленны или даже кажутся опасными. Поэтому в СССР пропаганда – государственная система привилегированного уровня. В начальный период ее возглавляли сами лидеры государства Ленин и Сталин. Органы пропаганды работали бок о бок с органами принятия решений. Даже в армии с ее единоначалием на узком совещании присутствовали командир, начштаба и комиссар. Ибо невозможно наделять смыслом действия, цели которых не знаешь. Сторонники слома советской системы смогли приступить к действиям только тогда, когда советский агитпроп возглавил А.Яковлев – лидер заговорщиков. Если бы во главе советского агитпропа оставался верный советской системе руководитель, - разгром СССР был бы невозможен.

Поэтому западные советники, по лекалам которых строилось при Ельцине новое государство, строили его без системы государственной пропаганды. Вдруг во главе России станет лидер, который начнет отстаивать ее национальные интересы? В его руках не должно быть системы, которая наделила бы его деятельность общественно-понятным смыслом. «Деидеологизация государства».

Поэтому в России Западом была выстроена параллельная государству и подчиненная целиком Западу система пропаганды, которую общество опознавала по «Эху Москвы», «НТВ», «Новой газете», «Дождю» и прочим отдельным СМИ, фильмам, проектам, раскручиваемым лидерам мнений и т.п. Причем, государство и российские кампании были вынуждены все это сами финансировать, не имея возможность повлиять на контент.

Пока лидеры российского государства надеялись на сотрудничество с Западом, они с подобным положением дел мирились. Они, конечно же, пытались проводить какую-то пропагандистскую линию, но без системы все это напоминало топтание слона в посудной лавке. И продолжает напоминать, - другого пока и не будет.

В последние недели стало ясно, что пути российской и западной элиты разошлись. Российское государство начало бить по объектам западной пропаганды в РФ. Это правильно. Но нужно строить заново СИСТЕМУ собственного агитпропа. С нуля! Новыми кадрами! Без этого не то, что победы, достойного сопротивления даже Западу не оказать. Политруки это хорошо, но это лишь винтики большого пропагандистского механизма, которого в РФ как системы вообще сейчас нет.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Пропаганда
« Ответ #1 : 31/03/22 , 06:46:55 »
 [color=]Воздействие телевизора на большую часть населения имеет удивительную силу[/color]
Сергей Марков пишет:

 

Личные впечатления из братской страны. У меня знакомая в Москве, у нее сестра в Энергодаре, Запорожская область.

1. Когда то до госпереворота 2014 все было хорошо.

2. После 2014 сестра стала все больше и больше ругать Россию.

3. После начала спецоперации по денацификации в Украине сестра стала люто ненавидеть Россию.

4. После входа без боев армии России в Энергодар сестра продолжала ругать Россию очень сильно.

5. Но неделю назад в Энергодаре отключили украинское ТВ. И это имело буквально волшебное действие. Сестра опять стала нормально общаться. Как будто наркотики перестали действовать.

6. А там еще не включили ТВ России! Там просто фильмы показывают.

Не то что бы хохлы сильно верят телевизору. Они по его передачам ориентируются, кто власть в стране и чего она хочет. И решают, какие флаги пора вывешивать.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Пропаганда
« Ответ #2 : 14/04/22 , 06:38:47 »

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Пропаганда
« Ответ #3 : 02/06/23 , 14:47:43 »
США не враг русским (с) Госсекретарь США Блинкен, 2023 год


Германская армия не является врагом советского народа (с) Геббельс, 1941 год

Просто поразительно, и гитлеровская Германия выступала исключительно «против преступников в Кремле», и теперь США и НАТО. И все "не враги народу". Только первые уничтожили десятки миллионов мирных советских людей, а вторые старательно пытаются уничтожить миллионы россиян.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Пропаганда
« Ответ #4 : 27/06/23 , 17:46:36 »
Да не может быть


"Еще один урок историкам/политологам/политикам

военные эксперты в 90-х и нулевых не понимали значения и ценности комиссаров в воинских частях. Теперь и комиссары, и представители Ставки при фронтах видятся совсем в ином свете..." -
https://t.me/ctotoznayu, телеграм-канал Павла Данилина.

Может быть потому, что все эти историки, политологи и эксперты - тупые и продажные шлюхи? Какие 90-е? Вы даже сейчас боитесь про это сказать, боитесь потребовать комиссаров и смершевцев? Один Кассад только говорит.

Это замкнутый круг. Сначала власть требует от экспертов поддакивать ее антисоветскому бреду 35 лет. Затем вырастает поколение экспертов, которое в этот лютый бред начинает искренне верить. Затем власть ждет от этих экспертов реальные советы - а эксперты способны лишь повторять антисоветскую пропаганду. Очнитесь, ДБ! Начните ставить памятники комиссарам и смершевцам. Может тогда дойдет.