Автор Тема: Техногенные катастрофы.  (Прочитано 30049 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642
Re: Техногенные катастрофы.
« Ответ #75 : 14/07/19 , 15:05:05 »
Будни Великой Энергетической Сверхдержавы

Когда я подошла к затхлому деревянному дому, меня встретили дворняги. Они бросились ко мне, я остановилась, не успев сориентироваться - чего они хотят. Но оказалось, что они просто просят еды. Собаки начали лизать мои руки. За ними из-за угла вышли четверо мужчин. На секунду мне показалось, я в фильме ужасов и только что мир разрушился. Гниль, лежащие на боку крыши, унесённые дома за их спинами - очень подходящие декорации.
У мужчин были красные воспалённые глаза. Бледные лица. Они тоже походили на выживших из какого-нибудь фильма об апокалипсисе. Они вышли ко мне молча, дворняги успокоились и вернулись к ним. А главное, что я почувствовала от этих людей - безысходность.
- Где вы живёте? - спросила я.
Они огляделись. Потом один показал на калитку, за которой не было дома. Он уплыл по реке. Другой на кучу деревяшек. Третий - на пустое место. А четвёртый на двухэтажный многоквартирный гнилой дом.
- А где ночуете?
- В лесу, - ответил старший.
- А семьи где?
- В лесу.

- Почему не пошли в пункт временного размещения?
- Он в школе. Скоро они к учебному году будут готовиться. Нас уже предупредили. Поверьте, девушка, мы никому не нужны.
- Не нужны, - эхом повторили за ним молодые мужчины.
- Мы государству сами были нужны, когда налоги платили. А когда нам государство надо, они нам дали по десять тысяч рублей. А что мы на десять тысяч сделаем, когда у нас ничего не осталось?
- Вас кормят?
- Да, приезжают иногда.
- А собак кормят?
- Этих собак никто не кормит. Только если мы им сами дадим то, что нам дают.
Я смотрела на них и не могла оторваться. То мне казалось, что я в фильме ужасов, то казалось, что я встретилась с тем самым народом, о котором у нас так любят поговорить. И они молча смотрели на меня своими красными глазами, пока у одного из них не навернулись слезы. А потом я поняла, что они не только в ужасном горе от того, что уплыли дома, но у них еще и ярко выражен посттравматический синдром, ведь они бежали от водяного вала.
- Это было цунами, - сказал один.
- А люди? - спросила я.
- Одни бежали, другие успели только залезть на крышу.
- Но дома же поплыли! - сказала я.
- Так и что?
- С людьми на крышах?!
- Так и поплыли с людьми.
- И люди погибли?
- Много.
Старший мужчина рассказал, что на дом он брал кредит - 300 тысяч. Дом уплыл, кредит остался. И таких историй в Тулуне - множество. А банки, если и пойдут навстречу, то только короткой передышкой от выплаты.
- Дома нет, а кредит есть, - усмехнулся мужчина. - Мы б хотели, чтоб нам из Москвы помогли. Но знаете, мы стране не нужны. Сирии помогут. Африке помогут. А нам не помогут.
Вот и я не знаю, чем им помочь, хотя думаю о них второй день. Я не могу собрать номера их карт и сказать - помогите им. Слишком много там пострадавших людей - тысячи. Эти - одни из многих в таком же положении. Но я думаю, мы все вместе можем обратиться с инициативой к нашему правительству - именно отменить кредиты, которые эти люди брали на дома. Государство само могло бы их погасить.
Эти мужчины проживают в посёлке Казаковка, на улице, которая раньше называлась Кедровой. Их можно найти у дома 15. Или рядом в лесу.
Спросить Олега, Александра, Евгения и Олега.


Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642
Re: Техногенные катастрофы.
« Ответ #76 : 21/07/19 , 11:42:48 »
Почему затопило Тулун?
21 июля, 9:00[/font][/color]
На эту тему уже написано много - в том числе сомнительных версий типа вины хозяев Братской ГЭС, которые якобы держали высокий уровень воды в своем водохранилище, что и вызвало затопление Тулуна, который находится выше по течению реки Ия и дальше почти на 150 километров. Одно это говорит об ошибочности такой версии, на мой взгляд.

А какая причина основная? Основная -- это официальная, которая говорит, что паводок был вызван аномальным выпадением осадков, произошедшим выше по течению от Тулуна. Осадки вызвали аномальный подъем уровня воды в реке Ия, на который не была рассчитана реконструированная в 2009 году дамба:

Вот она как выглядела до событий:
https://pp.userapi.com/c855232/v855232599/8680d/0u7E1LFzigY.jpg
А так ситуация стала выглядеть позже:

Но это все прямые причины, вызванные обстоятельствами непреодолимой силы, как говорят юристы в таких случаях. Или воля Божья, как говорят верующие люди.

Но кроме прямых непосредственных причин у наводнения есть другие виновники, которые создали предпосылки к катастрофическому сценарию, приведшему этому результату. Послушаем мнение директора института динамики систем и теории управления СО РАН Игоря Бычкова, который заявил, что первопричина - это игнорирование рекомендаций учёных, связанных с вырубкой леса. Наличие леса в верховьях создаёт дренажную подушку, которая позволяет задерживать выпавшие осадки.

А куда делся лес из Иркутской области? Об этом уже давно пишут в соцсетях. Пишут о хищнических вырубках, буквально оголивших эти места.

Здравый смысл подсказывает, что это вполне реальная причина обрушившихся на людей проблем. И не только в этой местности, а во многих местах России, где люди, оставшись без работы, вынуждены заниматься "черной" и серой вырубкой леса с целью экспорта его за рубеж.

А кто автор этой проблемы? Тот, кто принял Лесной кодекс 2007 года по которому страна живет до сих пор. Согласно ему леса, бывшие прежде в федеральной собственности и под охраной государства, были переданы в ведение регионов. Соответственно была "оптимизирована", т.е. ликвидирована федеральная система лесхозов, отвечавших за сохранность лесов и оберегавших их от вырубки.

После этого началась тотальная легальная и нелегальная вырубка лесов, которая и привела и еще не раз приведет к проблемам типа тулунской. Последствиями этого шага стали обильные пожары и наводнения, которые регулярно происходят то тут, то там. А иногда вместе, как было в Иркутской области, который этим летом то горел, то тонул.

А кто подписал этот закон в 2007 году?

Только никому об этом не говорите.)))

Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642
Re: Техногенные катастрофы.
« Ответ #77 : 31/07/19 , 21:33:26 »
Сигареты

Губернатор Амурской области Василий Орлов отказал жителям затопленного села Угловое, которые пережидают большую воду на сопке, в просьбе прислать им сигареты. Губернатор призвал «не допускать перегибов» и в первую очередь обеспечивать людей самым необходимым — продуктами и водой.

«Сигареты?.. Это кому там? Ну, что так на сопке не сидеть, когда тебе всё подвозят? Еще алкоголь бы подвозили, разжег костер и отдыхай. Товарищи, давайте мы таких перегибов тоже допускать не будем. Потому что в следующий раз, если мы, не дай бог, утонем, у нас на сопке полсела сидеть будет, ждать, когда им сигареты подвезут. На этом все, никаких там излишеств, пусть сидят и бросают курить», — высказался губернатор на заседании.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Техногенные катастрофы.
« Ответ #78 : 09/08/19 , 19:10:53 »
Эль Мюрид54 мин. · Авария в Северодвинске, взрыв на складах в Сибири, небывалые пожары и аномальные потопы. Плюс повсеместная протестная активность, пока вспыхивающая короткими, но весьма яркими фейерврками. Строго формально каждый конкретный случай - флуктуация, отклонение от нормы. Но отклонение потому и называется отклонением, что есть норма - то есть, стабильное во времени течение тех или иных процессов. Когда отклонения сами становятся нормой, система попадает в качественно иное состояние.
 Теория катастроф (или теория эволюции) определяет этот период как "осцилляции". В системе возникают колебания и отклонения от нормы, растущие как в количестве, так и по частоте и амплитуде процессов. В быту мы наблюдаем это явление каждый день, ставя чайник на огонь. Перед тем, как весь объем воды прогревается до 100 градусов, из-за конвекции возникают зоны разностных температур. В чайнике начинается парообразование по всему объему воды, смысл которого - выровнять температуру по всему объему, и внешне это выражается тем, что чайник начинает "прыгать". Как только система прогревается до температуры кипения по всему объему, образование пара начинает происходить по границе двух фаз, и система уходит в новое состояние - фазового перехода.
 В социальной системе катастрофы точно так же начинают нарастать вблизи границы перехода в качественно новое состояние. При этом топливом являются несбалансированные противоречия, создающие состояние системного кризиса. Никакие попытки стабилизировать ситуацию невозможны - чайник будет кипеть, пока стоит на огне, а огнем в нашем случае является характер уголовного режима, созданного братвой из девяностых. Именно он обеспечивает непрерывное производство конфликтов в социуме, именно они разогревают его до состояния кипения.
 Как ни парадоксально, но сегодня подавляющее большинство даже природных катастроф в нашей стране - рукотворны. Включая последние наводнения и пожары. Отдали тайгу под беспощадную вырубку - получите и распишитесь. Весной вы получаете изменившийся характер снегозадержания, снег тает гораздо быстрее - вот вам и "аномальное" наводнение. А высохший лес превращается в сплошную зону сухостоя, которая горит, как Дрезден под американскими бомбами, до состояния огненного шторма. Человечский фактор? Да, именно он. Тотальная безответственность и алчность, потому и результат.
 Вчерашняя катастрофа на Севере - те же человеческие ручки. Точнее, мозги. Если отправляют ракету в космос, забивая кувалдой датчик ориентации в пространстве, да еще повернутый на 180 градусов - то является ли это показателем падения технологической культуры? Да, конечно. И если с такой культурой, да в ядерные технологии, да в проект, который еще в 80 годы был признан бесперспективным - то получите новую аварию с радиоактивным следом.
 (Кстати, в скобках. В официальных сообщениях уровень радиации на аварии в Северодвинске публикуют то в микрорентгенах, то к микрозивертах. Что по величине одно и то же, но в зивертах меряют поглощенную организмом радиацию, в рентгенах - излучаемую в среду радиацию. А это значит, что специалисты дают данные как по радиации в среде, так и по радиации, уже поглощенной людьми. А СМИ, понятия не имея об этих особенностях, лепят все в одну кучу. И это существенно разные ситуации, так как поглощенная радиация накапливается, а вот время накопления в официальных сообщениях не передают - это и есть самая важная часть информации. И, кроме того, резкое падение радиационного фона тоже выглядит обеспокаивающим признаком - так быстро падает фон только у короткоживущих, наиболее опасных изотопов. Скажем, радон-222 имеет период полураспада всего 3 дня, но если в вас попадут даже следовые количества - онкология стопроцентная)
 Система начинает жрать себя. И маркером процесса становится резкое увеличение количества катастроф, каждая из которых имеет своё собственное объяснение, но общая картина становится однозначной. В конце жизни у человека начинаются необратимые изменения обмена веществ, он резко "высыхает", начинает пахнуть по-особому, "старчески" - это точно такие же маркеры скорого конца. Природа, в общем, не любит избыточного разнообразия. Путинская Россия точно так же начинает уже просто смердеть катастрофами, которые в итоге скоро сойдутся в точку.
 (Еще в одних скобках можно сказать, что теоретически можно "взбодрить" умирающего дозой чего-нибудь эдакого. Режим может устроить массовое кровопускание, начать какую-нибудь внешнюю войну, инициировать локальный гражданский конфликт. Но в лучшем для режима случае это продлит время его жизни на несколько лет. Конец будет неизбежным, правда, последствия такого "отложенного" конца могут стать еще более ужасными.)

Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642
Re: Техногенные катастрофы.
« Ответ #79 : 12/08/19 , 18:43:12 »

Батарейка
Руководство саровского РФЯЦ подтвердило, что на испытательном полигоне в Белом море произошел взрыв ядерной энергетической установки.

Подробностей нет, но в целом понятно, что речь идет о путинском чудо-оружии, которое он озвучил как реально существующем еще в прошлом году. С учетом того, что вместо хоть каких-то документальных кадров (вроде испытаний макета "Сармата", выданных за реальную боевую ракету) были убогие мультфильмы, еще тогда никаких особых сомнений в крайне далеком от реальности залихватском вранье Путина не было.

Сейчас понятно, что до законченного вида изделия всё ещё крайне далеко. Однако главный вопрос - вопрос в смысле такого класса оружия - остается совершенно открытым.

Теоретически, если исходить из того, что сказал Путин, логика решения выглядит следующим образом - некое грозное изделие получает неограниченный запас хода (для чего и нужна "ядерная батарейка") и барражирует где-то в небесной тверди, демонстрируя супостату свою готовность в любой момент обрушиться на него оттуда. Однако у вменяемого супостата есть как минимум два варианта вполне адекватного ответа. Первый - пассивный. Изделие берется на прицел и при любом изменении параметров полета немедленно сбивается. Второй - активный. Делается заявление, что в случае подъема изделия в воздух оно будет немедленно сбито, как угрожающее национальной безопасности супостата. После чего силам Добра нужно будет либо начинать полномасштабную войну, либо сглатывать и утираться. Примерно представляя себе, кто такой наш Верховный главнокомандующий, можно смело прогнозировать, что после показательного сбития изделия он немедленно шмыгнет в кусты, зыркая оттуда неделю-другую, после чего выползет побитой собакой и скажет, суча ножкой, специально вызванному заокеанскому режиссеру - "Видали, как они нас испугались?" И что-нибудь про половые органы или сортир. Народу нравится.

И вот ради всей этой ахинеи гибнут люди, гробятся немалые миллиарды и вообще - возникает стойкое недоумение всем происходящим. Понятно, что старческие изменения накрывают в конечном итоге всех, но пусть в таком случае он на мотоциклах с парнями в кожаном рассекает, а в остальное просто не лезет?



Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642
Re: Техногенные катастрофы.
« Ответ #80 : 13/08/19 , 17:41:02 »

Медленно и печально
И еще один момент касательно ядерного взрыва в Белом море. "Перспективная" ракета "Буревестник" - а теперь уже практически со стопроцентной вероятностью можно полагать, что испытания энергетической установки именно этой ракеты закончились провалом - обладает впечатляющей характеристикой (во всяком случае, заявленной): неограниченным запасом хода. По сути, это оружие, которое базируется в воздухе. Проблема в том, что на этом все положительные моменты исчерпываются. Скорость "Буревестника" - дозвуковая. Иначе и быть не может, баланс между скоростью и продолжительностью полета смещен далеко в сторону продолжительности. Но и это не все - динамика двигателя у такой ракеты весьма посредственная. Другой она быть не может. Проще говоря - она будет летать медленно и печально. Но долго.

В практическом плане это означает лишь одно: когда поступит приказ на применение, "Буревестник" величаво развернется в сторону цели и неспешно начнет к ней приближаться. На дозвуковой скорости. Путин, правда, сказал, что там есть какая-то уникальная система огибания зон ПРО и даже показал мультик на эту тему, но как можно огибать зону, если она выстроена сплошным, да еще и эшелонированным, порядком, сказать сложно. Сбить такое чудо-оружие станет для супостата не столько делом чести, сколько учениями для курсантов: подлетаем, делаем селфи на фоне русской ракеты, выкладываем в инстаграм, обмениваемся с читателями мнениями на пару тысяч комментариев и в прямой трансляции сбиваем это недоразумение очередью из пулемета. Может быть, двумя - в зависимости от криворукости курсанта. Ракету на него тратить совершенно бессмысленно, она для других задач.

Еще одна проблема такого чудо-оружия прямо вытекает из особенностей его базирования. "Буревестник" фаршируют всем необходимым - боеголовкой в том числе - и запускают в один-единственный полет. В расчете на то, что война таки будет и он (может быть) каким-то чудом куда-то в итоге долетит. А если войны не будет? И, полетав лет десять, он выработает свой ресурс. Что делать с ним? Ничего с таким изделием, кроме самоликвидации, сделать невозможно. А это означает, что ракета с работающим ядерным двигателем и ядерной же боеголовкой должна быть где-то захоронена. В океане, понятно. Как это будет в реальности - показали испытания в Белом море. Скачок радиации как минимум. Но дело в том, что одна чудо-ракета "Буревестник" ни малейшей практической ценности не имеет. Их нужно несколько сот. А может, и тысяч. Чтобы они преставляли хоть какую-то угрозу (пусть и гипотетическую). И вот наступит момент, когда все эти сотни ракет вырабатывают свой ресурс и начинают самозахоронение.

По сути, Путин заранее закладывает ситуацию, когда огромные акватории будут закрываться на неопределенное время в качестве кладбища для его игрушек. Океан большой, понятно, но сам факт того, что какой-то спятивший диктатор создает глобальную проблему для многих поколений вперед, вызыват вопрос и к нему, и к стране, которой он правит. И это не считая нештатных ситуаций, когда ракета, не подлежащая ни ремонту, ни приземлению, вдруг засбоит где-нибудь неподалеку от жилых территорий или морских путей.

2019-08-13 08.55.54

В СССР отказались от этого класса оружия как раз исходя из таких соображений - дико дорого, чудовищно неэффективно и в конечном итоге совершенно бесполезно. А не потому, что не хватало ума и ресурса сделать это чудо.

Недоуменный вопрос повисает в воздухе - и зачем тогда вот это всё?







Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642
Re: Техногенные катастрофы.
« Ответ #81 : 15/08/19 , 20:22:26 »

Авиапроисшествие[/color][/size][/color]

Снова очередное авиапроисшествие, которое лишь благодаря хладнокровию и мастерству пилота не превратилось в авиакатастрофу. Взлетевший А321 "Уральских авиалиний" попал в стаю птиц, которые "вырубили" двигатели самолета. Летчик немедленно посадил терявшую высоту машину в поле вблизи Жуковского.

Происшествие может иметь все тот же рукотворный характер. Подмосковные свалки привлекают огромное количество птиц, а интенсивное воздушное движение приводит к тому, что закон больших чисел рано или поздно сведет в одной точке самолет и стаю. Он и свёл. Наплевательское отношение к экологии убивает не только медленно, но иногда и очень быстро.

Стоит учесть, что авиапроисшествие произошло в воздушном пространстве, которое эксплуатируется престижным авиасалоном в Жуковском. Можно представить международный резонанс, когда в итоге авиапроисшествие или авиакатастрофа коснется и это мероприятие по той же банальной и весьма вонючей причине - свалок. Россия и без того в мировом пространстве выглядит как одичавшая донельзя территория, неспособная к эксплуатации технологической инфраструктуры.

Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642
Re: Техногенные катастрофы.
« Ответ #82 : 18/08/19 , 20:59:40 »
О дефиците позитивных новостей на примере посадки самолета


Читая новости этой недели об аварийной посадки пассажирского аэробуса на кукурузное поле и последовавшем затем награждения[color=rgba(0, 0, 0, 0.6)]Путиным экипажа званиями Героев России, понимаешь, что в стране имеется огромный дефицит действительно позитивных новостей.
Видимо на фоне пожаров, митингов и прочих природных и социальных катаклизмов привычная, годами отработанная технология держать тонус россиян за счет новостей из Крыма, Сирии и Украины давно перестала работать. Или работает со знаком минус. И тут такая медийная удача, как благополучная посадка самолета в чистое, ровное поле. По идее такие посадки должны входить в штатный набор необходимых умений летчиков, а не в героический, как теперь это раздувается СМИ.
Я не против награждения, поощрения конкретных пилотов - они молодцы, что благополучно посадили самолет и спасли сотни жизней. Но давать за это звание Героев мне кажется избыточно. Достаточно медали и орденов. Видимо, это сознательное решение властей перебить негативную повестку дня, сложившуюся за последние месяцы.
Для сравнения одна из самых громких аварийных [/color]посадок[color=rgba(0, 0, 0, 0.6)] пассажирского самолета Ту-124 на Неву в Ленинграде 21 августа 1963 года. Она была совершена в гораздо более сложных условиях тоже с остановившимися двигателями в городской черте - между двумя мостами.


[ [/color]

Самолёт, снижаясь, пролетел над домом 6 по Малоохтинскому проспекту, затем на 4 метра выше моста Александра Невского (в то время — строящегося) и приводнился в районе Финляндского железнодорожного моста. Посадка на воду была совершена между мостом Александра Невского и железнодорожным мостом, напротив Александро-Невской лавры (на левом берегу) и улицы Таллинской (на правом берегу Невы).
При посадке никто не погиб, всех пассажиров благополучно эвакуировали. Сравнение с посадкой на кукурузное поле показывает, что она была значительно более сложной и реально героической в сравнении с А321.
А как наградили советских летчиков? Гораздо более скромно, чем нынешних героев-летчиков. Их представили к орденам Красного знамени, но указ в итоге не был подписан. Командир экипажа В. Мостовой и штурман В. Царёв по распоряжению руководства «Аэрофлота» получили двухкомнатные квартиры.
В этом месте можно поругать за скупость советскую власть, а можно просто подумать и понять, что в те времена не было нужды раздувать из мухи слона. Как это делается сейчас.

https://zen.yandex.ru/media/burckina_new/o-deficite-pozitivnyh-novostei-na-primere-posadki-samoleta-5d58dca68da1ce00adb2cc5c

Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642
Re: Техногенные катастрофы.
« Ответ #83 : 24/08/19 , 23:37:32 »

Всё в порядке
После ядерной аварии в Северодвинске вопреки всем мыслимым правилам врачи, которые принимали пострадавших на полигоне, не были предупреждены о возможности заражения радиацией и первое время работы с пациентами не принимали соответствующие меры предосторожности. В итоге в их организмах тоже были обнаружены радиоактивные изотопы, в частности, цезий-137.

 images-13

Власти Архангельска не нашли ничего лучше, как заявить о том, что найденный в организмах цезий-137 не связан с аварией. Все совпадения случайны. Оказывается, врачи просто принимали пищу, зараженную этим иотопом. Так что можно смело выдыхать - все в порядке. Тот факт, что зараженная радионуклидами еда - это тоже скандал совсем не локального уровня, никого не интересует. Какой скандал, вы о чем?

Скорее всего, есть жесткий приказ - скрывать и путать как можно сильнее данные о составе источника, который и был разрушен во время аварии. Разные источники имеют разный изотопный "след". Реактор - один, "ядерная батарейка" - другой. По изотопному составу можно сделать вполне однозначный вывод о том, какое именно ядерное устройство использовалось во взорвавшемся "жидкостно-реактивном двигателе". А значит - понять, что именно за устройство испытывалось. Поэтому российские станции мониторинга прекратили передачу данных - чтобы клятый супостат не догадался.

Побочным эффектом этой запоздалой секретности как раз и стали облученные врачи. То, что сейчас продолжают врать напропалую - дело обычное. В нашей стране ложь власти давно дело обыденное. Скотское отношение к людям - тоже. Мало того, что жизнь и здоровье врачей подвергли риску, так теперь снимается любая ответственность за возможную потерю здоровья врачами - сами виноваты, нечего жрать радиоактивные продукты. Сами виноваты - сами и лечитесь.

Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642
Re: Техногенные катастрофы.
« Ответ #84 : 31/08/19 , 00:17:40 »

Новый фактор
У нескольких врачей, которые лечили пострадавших после взрыва под Северодвинском, обнаружили изменения в организмах. Они не связаны с воздействием радиации. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, передает «Интерфакс».

Ситуация всё страньше и страньше. Что же там вообще взорвалось?

Власть верна себе. Вместо того, чтобы внятно и по возможности полно сформулировать полную картину произошедшего, выдается в час по чайной ложке информация, которая запутывает все сказанное ранее.

То, что радиоактивное заражение было - в общем-то, не отрицается. Логика подсказывает, что даже у локального взрыва, вызвавшего всплеск радиации, вполне достаточно поражающих факторов, чтобы создать ту картину, которую с трудом, но можно себе представить. Теперь новая вводная - изменения органов есть, но не связанные с радиацией. Получается был еще какой-то неизвестный ранее поражающий фактор? Причем такой, который способен передаваться от одного пораженного другому человеку? Ну так перечень-то таких факторов невелик - биологическое заражение, химическое. Да вроде бы и всё. Если только пораженные при взрыве не стали зомби и не покусали врачей.

ПС. И дополнение.
https://t.me/worldprotest/3489
Двое пострадавших при взрыве на полигоне под Северодвинском умерли не от травм и ожогов, а от лучевой болезни

Пострадавших при взрыве доставили в больницу в половине пятого вечера авиационной спасательной службой. Трое мужчин в возрасте около 30 лет были голыми и покрыты фольгой, их одежда лежала в полиэтиленовых пакетах.

Сообщается, что перед операцией в операционную пришли дозиметристы. Одна из них сразу выбежала, когда увидела цифры. У головы одного из пациентов было зафиксировано бета-излучение 25 тысяч микрорентген в час!

Пациентов увезли из операционного зала обратно в приемный покой и по очереди мыли их в ванной. Ванна потом была настолько заражена, что позднее военные ее вообще демонтировали.

После операции пациентов собирались отправить в Москву, однако двое из них умерли еще по дороге в аэропорт — не от травм, а от последствий облучения.

Или Скворцова что-то не то говорит, или все известное ранее не соответствует действительности

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Техногенные катастрофы.
« Ответ #85 : 19/10/19 , 21:35:19 »

Дамба
В Красноярском крае прорыв дамбы на реке Сейба. Есть жертвы - от 6 до 11 человек. Вода смыла небольшой поселок в районе золотодобывающей артели. По всей видимости, дамба не выдержала подъема экономики и безудержного роста зарплат, о котором отчитался на днях Росстат. Ничего нового - пока власть рисует отчетность и побеждает врагов на дальних подступах, ближними заниматься недосуг. Да и неинтересно это, не тот масштаб.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Техногенные катастрофы.
« Ответ #86 : 09/01/20 , 14:42:13 »
Украинский Боинг 737 был сбит американским дроном

США могли сбить украинский лайнер при попытке ликвидировать первых лиц Ирана

К трагическому крушению самолета «Международных авиалиний Украины» могут быть причастны США.



По данным источника в иранских военных кругах, американский беспилотник сбил гражданский борт, спутав его с самолетом правительства.


Такая версия рассматривается иранскими военными, которые осведомлены об охоте Пентагона на первых лиц государства. США давно пытаются устранить не только политических лидеров исламской республики, но и командующих КСИР и сотрудников МИД.

Версию иранских военных подтверждает тот факт, что перед катастрофой в районе аэропорта Тегерана был обнаружен американский беспилотник MQ-1 Predator. Вероятно, военные США планировали ударить по правительственному борту, но по ошибке уничтожили гражданский авиалайнер. Когда эта версия будет подкреплена доказательствами, ее представят мировой общественности, сообщил источник изданию Live Report.

Боинг 737 разбился через 8 минут после того, как покинул международный аэропорт Тегерана Имама Хомейни . По данным телеканала Iranian Press, на борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Украинские СМИ сообщают, что большинство пассажиров были из Канады - 73, 71 из Ирана, 8 из Швеции, 6 из Афганистана, 4 из Германии и 3 из Великобритании. На борту также находились 2 украинца и около 13 членов экипажа из Украины.

Иран уже объявил, что технические проблемы, скорее всего, вызвали эту аварию. Однако иранский военный источник заявил, что самолет мог быть сбит американским беспилотником.
Боинг
 Место катастрофы Боинг-737 в Шотландии, 1988 год





Место крушение украинского Боинга под Тегераном



То есть наглядно видно разницу - от просто падения самолета и там, где его разорвало на куски еще в воздухе. Версия о пожаре одного из двигателей - ерунда полная. Для современных самолетов - это вообще не проблема.




Плюс эта загадочная часовая задержка рейса. Самолет был практически новый и технически исправный. Погода была, как говорят в авиации, "миллион на миллион" - то есть - лучше не бывает. Чё сидели, кого ждали? Пока пиндосский беспилотник, замеченный на районе, налетается и свалит нахер с пляжа? Или подгадывали под время вылета правительственного борта, чтобы пустить хохлов вперёд, на мины?

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Техногенные катастрофы.
« Ответ #87 : 11/01/20 , 18:51:22 »
Брекинг ньюс

Вести из параллельной вселенной №404



Ну, это то понятно, кто бы сомневался, еп.
Непонятно другое -


Я ракетчик, конечно, не настоящий - но сбить случайно, тем более гражданский борт, система ПВО (особенно российского производства) не может в принципе. Иначе в этом небе не летал бы вообще никто, как в поговорке наземных ПВО - "Сами не летаем - и другим не даём!". И гражданские борты горели бы как свечки и падали по пять раз на дню - так как системы ПВО, как правило, находятся в постоянной боевой готовности.

А не сбивают их потому и только потому, что на каждом самолете, как военном так и гражданском, установлена система распознавания - так называемый транспондер - или радиоответчик. Который в автоматическом режиме выдает ответ, позволяющий идентифицировать каждый борт.

Если сильно упрощая, то наземная система ПВО при обнаружении летательного аппарата спрашивает у него - "Ты кто, бля?". Автоответчик, как ему и положено, отвечает - "Я - свой!", "Я - бомбардировщик НАТО", "Я - гражданский!". Или нихуя не отвечает, если транспондер отключен. Потому гражданские борты и не сбивают.

На системе ТОР-М1, из которой предположительно и был сбит украинский Боинг, такая система, безусловно, имеется. И более того! Такая система автодозвона на автоответчик самолета установлена и в самой ракете! И она постоянно, на всей траектории полёта, постоянно запрашивает предполагаемую мишень. Это как раз и сделано, как защита от дураков, на случай предполагаемого случайного и несанкционированного пуска. И если ответ получен "Я - свой!" или "Я - гражданский!" - ракета просто самоликвидируется.

И если этого не произошло и самолет всё таки был сбит - то варианта ровно два. Либо сбили его вовсе не иранцы и не их штатные ПВО, но по какой-то причине взяли всю вину на себя. Либо, что более вероятно, транспондер (автоответчик) был отключен.

Доставляет и "вдруготкуданевозьмись" оперативно взявшееся видео. Кому в голову взбредет засев на каком-то пустыре посреди ночи снимать кусок ночного неба - но именно в том месте и в то время, где предположительно что-то произойдет!

<a href="https://www.youtube.com/v/HX6x_UeaJvo&amp;feature=emb_logo" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/HX6x_UeaJvo&amp;feature=emb_logo</a>

Верю! Это совершенно случайно в нужном месте и в нужное время оказался какой-то мудак, который только тем по ночам и занимается, что снимает с пустыря пустое иранское небо! И видео появилось меньше чем через час после трагедии "у кого надо". Ну, а так как верить в подобные "случайные совпадения" дураков нет, то становится понятно, что оператор заранее знал что, где, когда произойдет.

Ну, а траектория взлетающего самолета более чем сильно напоминает траекторию атаки крылатой ракеты. Она на протяжении всего полёта идет в режиме огибания местности, как правило "ниже радара". А над самой целью делает "горку", внезапно появляясь на радарах. И эти несколько секунд практически единственная возможность сбить крылатую ракету.

И если предположить, что транспондер на Боинге был выключен, то ничего удивительного, что его и пизданули. Если кто не знал - в Боингах существует система дистанционного управления бортом, включая возможность включения/отключения любых систем, в том числе системы распознавания. И неизвестно откуда взявшийся неизвестный видеооператор нам, какбэ, намекает, что об этом кое-кому было заранее известно.


Не понятно и другое. А нахера признали то? Ну, уперлись бы рогом как хохлы. У которых на счету уже два борта гражданских - ни один из которых они так и не признали. Расследование может длится и год и два - а там уж и позабудут все или еще какая херня в мире случится. Тянули бы до последнего - нахера вот это всё? Явки с повинной, чистосердечные признания...

И тут варианта тоже ровно два. Либо это был совсем уж голимый терроризм и проще признать случайный пуск. Либо руководству Ирана сделали предложение, от которого невозможно отказаться и взять вину на себя. Например пообещать предполагаемые "страшные-страшные" санкции только на бумаге и зарамсить проблему на счете 1:1.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Техногенные катастрофы.
« Ответ #88 : 12/01/20 , 22:35:58 »
Что случилось с украинским Боингом-737



Сигнал рейса PS752 Тегеран-Киев пропал на Флайтрадаре примерно через 3 минуты после отрыва от взлётки на высоте почти 2.5 км и скорости около 500 км/ч (стандартная скорость для такой высоты) над северной окраиной пригорода столицы Ирана Паранд. Причем до пропадания сигнала борт уже повернул на несколько градусов в сторону Киева.
Место падения в 15 км места пропажи сигнала более чем на 90 градусов в сторону от курса самолета — то есть, после пропадания сигнала транспондера борт в молчании несколько минут описывал дугу над пригородами Тегерана в ту же сторону, куда немного доворачивал, как бы беря курс на Киев.
Но самое интересное — если соединить точку пропадания сигнала и точку падения самолета, и продолжить прямую — мы попадем аккурат в центр Тегерана.
Для тех, кто не понял — объясняю. Аэропорт, из которого взлетают самолеты — расположен не в Тегеране, а прилично в стороне от города, возле города-спутника. Причем его ВПП расположена так, чтобы самолеты, взлетающие и идущие на посадку, ни в коем случае не проходили над городом. Персы не идиоты, аэродром построили грамотно.
Отсюда вопрос — как так получилось, что украинский Боинг-737 пошел курсом на центр Тегерана? Если кто не в курсе — маневр возврата на этот аэродром требует циркуляции в направлении ПРОТИВ ЧАСОВОЙ стрелки (то есть ОТ города), а не к городу. Так что это не было попыткой вернуться на аэродром, совсем нет.
Вот что говорят по этому поводу конспирологи:
Это был Боинг типа 737-800 — это уже машина fly-by-wire (то есть с ЭДСУ), с двигателями CFM56-7B24/26 с FADEC — то есть, говоря прямо, эта машина может полностью дистанционно контролироваться извне. Дальнейшее очевидно — кто-то перехватывает контроль над самолетом после взлета, и разворачивает его на центр Тегерана, чтобы повторить события 9-1-1, только не в Нью-Йорке, а в Тегеране.
И это может объяснять, отчего синхронно произошли неполадки с двигателем такого же самолета в аэропорту Бен-Гурион. Возможно, это должен был быть второй борт для атаки Тегерана. Но что-то пошло не так.
Кстати, в Иране заявили об отсутствии связи пилотов разбившегося самолета с диспетчерами.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Техногенные катастрофы.
« Ответ #89 : 04/06/20 , 20:54:50 »

Авария
История с разливом 20 тысяч тонн нефтепродуктов под Норильском - классика развала управления. Дело не только в самой аварии, хотя она стала возможной по причине банального износа хранилища, которое попросту сгнило. Всевозможные надзоры, находящиеся на прокорме у местного олигарха, привычно закрывали глаза, властям вообще дела нет до происходящего на территории, если это не затрагивает их бизнес-интересы, а владельцы "НорНикеля" просто оптимизируют расходы. Войны никто не хотел, война была неизбежной - про эту ситуацию выражение подходит в самый раз. Понятно, что Потанин не стоял с кайлом и лично не рубил днище у хранилища. Но он создал условия для аварии, а когда именно прорвет - это уже вопрос вероятностей.

 101575080_697800761014354_7432262342462668800_o

Так вот, авария - это само собой. Но и потом было ничуть не менее интересно. По сообщению губернатора Усса, он узнал о происшествии буквально из соцсетей. То есть, весь аппарат и все службы два дня либо были не в курсе, либо не беспокоили руководство - авось оно само как-то стечет. В конце концов, Крайний Север - это уже давно помойка, одной аварией больше, одной меньше - какая разница. Возможно, кстати, Усс и врет - доложить-то ему доложили, но именно потому что дело привычное, на аварию никто внимания не обратил.

В любом случае очередная экологическая катастрофа - обыденная ситуация в череде всех прочих катастроф 20 года. Они идут чередой, превращаясь из чрезвычайного происшествия ежедневной нормой. И это - характерный признак происходящего обвала, который остановить уже просто невозможно.