Автор Тема: СТАЛИН. БИОГРАФИЯ.  (Прочитано 6065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин Кулешов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 316
СТАЛИН. БИОГРАФИЯ.
« : 05/03/19 , 16:27:15 »
Лев Балаян. "СТАЛИН. ОТЕЦ НАРОДА"

     Прежде, чем начать выкладывать биографию выдающегося Русского Человека грузинской национальности Иосифа Виссарионовича Сталина в день 66-й годовщины его смерти, хочется отметить символичность и пророческую обоснованность имён, которые принадлежали этому величайшему человеку в разные периода его целеустремлённой жизни.  В детстве и юности его называли СОСО, в его революционной деятельности он был известен, как КОБА и, наконец, в годы нахождения на руководящих постах правительства СССР его неофициальной фамилией была СТАЛИН, с которой он и останется в памяти человечества на века.
А теперь, интересно узнать смысл этих имён, т.к. у нашего дорогого Иосифа Виссарионовича всё было со смыслом. Для этого обратимся к древнерусской Буквице, главное предназначение которой - хранить и раскрывать сакральные смыслы любых слов, и лишь во вторую очередь - как средство общения и передачи информации.

СОСО = СО-СО, где СО - Душа, СОвесть, Совместно, Совершенно. Учитывая повторение слога, что в русском языке обозначает усиление его смысла, то самым подходящим видится: СОСО - "СОвершенная Душа". В качестве подтверждения выступает тот факт, что судьба в начале жизненного пути привела его именно в духовное училище. Конечно, религия не означает духовности и даже, по своей сути, полностью противоположна ей, но как знак судьбы оправдывает его имя - стать на путь духовного совершенства.

КОБА = КО-БА. КО - Защита, БА - аббревиатура от слова БОГА - Б-ог-А = БА.
КОБА = Защита Бога. И, действительно, в подпольной революционной работе это было очень кстати.

СТАЛИН = СТА-ЛИ-Н. СТА - Высший (СТА-ЛИЦА = город, где находятся Высшие Лица страны. Пишется через А, т.к. для получения смысла правильно не так, как принято писать, а как говорят люди, из уст в уста передавая знание). ЛИ - Соединение (ЛИга Наций). Н - Народ. Таким образом, СТАЛИН - "Высший Соединитель Народов". И с этим действительно не поспоришь - СТАЛИН создал Советский Союз, как соединение тысячи народностей, на основе Добра, Совести, Справедливости, Равенства и Братства. И стальной Иосиф сделал СССР сверхдержавой, в которой уважали любой труд, а люди труда могли стать, кем угодно.

Так же обоснованно и пророчески был создан герб СССР, в котором сельхозинструмент - серп сочетался с индустриальным символом молота, а символы благополучия - хлебные колосья означали благополучие всех республик в составе СССР.  В результате - невиданный подъём промышленности и сельского хозяйства, о чём в жуткую эпоху более, чем 300-летнего немецкого царизма колониальной России не могли даже и мечтать.

Точно таким же образом подтверждают свою действенность и символы на гербе украины: трезубец и булава, как орудия убийства, соответственно, привели страну к гражданской войне так же, как цвета флага, являющие собой полную противоположность, что проявилось в полном противопоставлении двух народов и двух языков, составляющих Малороссию-украину. А запрет на русский язык является открытым геноцидом русского народа. Ведь, как говорили наши великие Предки: "Смерть языка - это смерть РОДа".



Детство и юношество Сосо
Что касается даты рождения самого И.В. Сталина, то в метрической книге Успенского собора и в свидетельстве об окончании Горийского духовного училища указана другая дата – 6 (18) декабря 1878 года, а дата крещения – 17 (29)декабря 1878 г. Однако в истории останется та официальная дата – 21 декабря 1879 года, которую признавал сам И.В. Сталин при жизни, независимо от того, по каким мотивам он выбрал именно ее.

В 5 лет Иосиф заболел оспой, которая оставила свои отметины на его лице на всю жизнь, в 6 лет вследствие сильного ушиба плечевого и локтевого суставов у И.В. Сталина на протяжении всей жизни остался дефект левой руки.

«Однажды Сосо попал под фаэтон и еле спасся от смерти. Если бы не его крепкое телосложение, мы и все человечество потеряли бы того, кто носит имя великого Сталина». (Из воспоминаний Г.И. Елисабедашвили. Материалы Тбилисского филиала ИМЭЛ).
(Стремясь вызвать негативное отношение к Сталину, идеологи антисталинизма, вопреки нормам общечеловеческой этики и морали, не гнушаются спекулировать на физическом недостатке вождя…).

В 1886 году Иосиф предпринимает попытку поступить в Горийское православное духовное училище, однако ему это не удается сделать по той простой причине, что в этом училище преподавание ведется на русском языке, которым он совершенно не владеет. (Много лет спустя сын Сталина Василий скажет своей сестре Светлане «по секрету»: «А знаешь, отец-то наш, оказывается, раньше был грузином»…)

Обучать его русскому языку взялись дети Христофора Чарквиани по просьбе матери Иосифа; занятия шли успешно и уже к лету 1888 г. Сосо приобрел необходимые знания и навыки для поступления не в первый подготовительный класс при Горийском духовном училище, а сразу во второй подготовительный. ( ГФ ИМЛ Ф. 8. Оп. 2. Ч. 1. Д. 54. Л. 202 – 204.)// (РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 4 Д. 669. Л. 5 (П. Капанадзе).

Спустя 35 лет, 15 сентября 1927 года Екатерина Джугашвили напишет благодарственное письмо учителю русского языка Горийского духовного училища Захарию Алексеевичу Давиташвили: «Я хорошо помню, что Вы особо выделяли моего сына Сосо, и он не раз говорил, что это Вы помогли ему полюбить учение и именно благодаря Вам он хорошо знает русский язык… Вы учили детей с любовью относиться к простым людям и думать о тех, кто находится в беде». (Джугашвили Е.Г. – З.А. Давиташвили. 15 сентября 1927 г. На грузинском языке. Перевод Д.В. Давиташвили // Архив Д.В. Давиташвили.)

В 1889 году Иосиф успешно закончил второй подготовительный класс и был принят в училище. В детстве у него на полке стоял учебник грамматики, на котором рукой будущего вождя было написано: «Сия книга принадлежит ученику первого класса Горийского духовного училища Иосифу Джугашвили, 1889 г.». (ГФ ИМЛ. Ф. 8. Оп. 5. Д. 213. Л. 16).

«Сосо был во втором (подготовительном. – Л.Б.) отделении, когда Бесо стал говорить, что он возьмет ребенка из училища и повезет его в Тифлис для обучения своему ремеслу. Долго разъясняли ему мой муж, Эгнаташвили и другие близкие товарищи Бесо всю несуразность такого решения…». (Из воспоминаний Машо Абрамидзе-Цихитатришвили. Материалы Тбилисского филиала ИМЭЛ).

«Мать Сосо, Кеке, была прачкой. Она зарабатывала мало и с трудом воспитывала своего единственного сына. После того, как Виссарион Джугашвили уехал из Гори, Сосо остался на попечении своей матери. Мать очень любила Сосо и решила отдать его в школу. Судьба улыбнулась Кеке: Сосо приняли в духовное училище. Ввиду тяжелого положения матери и выдающихся способностей ребенка Сосо назначили стипендию: он получал в месяц три рубля. Мать его обслуживала учителей и школу, зарабатывала до десяти рублей в месяц, и этим они жили».
(Из воспоминаний Г.И. Елисабедашвили. Материалы Тбилисского филиала ИМЭЛ).
 
* * *
 
С 1894 по 1899 год И.В. Сталин учится в Тифлисской православной духовной семинарии, в одном из лучших по тем временам учебных заведений Закавказья, расположенном в центре Тифлиса, неподалеку от Эриванской площади на углу Лорис-Меликовского проспекта и Пушкинской улицы. «Тифлисская православная семинария являлась тогда рассадником всякого рода освободительных идей среди молодежи, как народническо-националистических, так и марксистско-интернационалистических; она была полна различными тайными кружками». (Иосиф Виссарионович Сталин. Краткая биография. М., 1948. С.7).

В прошении на имя ректора о. Серафима семинарист Иосиф Джугашвили 28 августа 1895 года пишет: «Отец мой уже три года не оказывает мне отцовского попечения в наказание за то, что я не по его желанию продолжил образование… В прошлом году я был принят на полуказенное содержание… В настоящее время у матери моей ослабли глаза, вследствие чего она не может заниматься ручным трудом (единственный источник дохода) и заплатить за меня остальные 40 рублей. Посему я вторично прибегаю к стопам Вашего Высокопреподобия и прошу покорнейше оказать мне помощь принятием на полный казенный счет, чем окажете величайшую милость».

В этом же году И.В. Сталин устанавливает связь с подпольными группами русских революционных марксистов, высланных царским правительством в Закавказье (И.И. Лузин, О.А. Коган, Г.Я. Франчески, В.К. Родзевич-Белевич, А.Я. Краснова и др.): «В революционное движение я вступил с 15-летнего возраста, когда я связался с подпольными группами русских марксистов, проживавших тогда в Закавказье. Эти группы имели на меня большое влияние и привили мне вкус к подпольной марксистской литературе». (Сталин И.В. Сочинения. Т. 13. С. 113).

В это же время юный Сосо Джугашвили создает свои первые произведения, – и это были стихи. Как начинающий поэт,                  И.В. Сталин сразу же получил признание. Так, его стихотворение «Утро», по рекомендации Ильи Чавчавадзе, вошло в букварь «Дэда Эна», и многие годы оно оставалось одним из любимейших первых стихотворений грузинской детворы. Вот это стихотворение:

            УТРО

Раскрылся розовый бутон,
Прильнул к фиалке голубой,
И, легким ветром пробужден,
Склонился ландыш над травой.
Пел жаворонок в синеве,
Взлетая выше облаков,
И сладкозвучный соловей
Пел детям песню из кустов:
«Цвети, о Грузия моя!
Пусть мир царит в родном краю!
А вы учебою, друзья,
Прославьте Родину свою!

А вот другой перевод этого же стихотворения:


Рядом с фиалкой-сестрой
Алая роза раскрылась,
Лилия тоже проснулась
И ветерку поклонилась
В небе высоко звенели
Жаворонка переливы
И соловей на опушке
Пел вдохновенно, счастливо:
«Грузия, милая, здравствуй!
Вечной цвети нам отрадой!
Друг мой, учись и Отчизну
Знанием укрась и обрадуй.

Кто перевел эти и другие стихи молодого И.В. Сталина о родном крае, о милой его сердцу Грузии на русский язык с языка оригинала, к сожалению, не установлено. Известно, однако, что из всего, что было написано юным поэтом Сосо Джугашвили, сохранились всего лишь шесть опубликованных им стихов, тех, что были напечатаны в газетах «Иверия» и «Квали» в 1895 – 1896 годах.

В 1901 году М. Келенджеридзе, составивший пособие по теории словесности, помещает в книге среди лучших образцов грузинской классической литературы два стихотворения за подписью – Сосело:

Когда луна своим сияньем
Вдруг озаряет мир земной,
И свет её над дальней гранью
Играет бледной синевой,
Когда над рощею в лазури
Рокочут трели соловья,
И нежный голос саламури
Звучит свободно, не таясь,
Когда, утихнув на мгновенье,
Вновь зазвенят в горах ключи,
И ветра нежным дуновеньем
Разбужен тёмный лес в ночи,
Когда кромешной тьмой томимый,
Вновь попадёт в свой скорбный край,
Когда кромешной тьмой томимый,
Увидит солнце невзначай, -
Тогда исчезнут злые тучи,
И закипит младая кровь,
Надежда голосом могучим
Во мне пробудит сердце вновь.
Стремиться ввысь душа поэта,
И сердце бьётся неспроста:
Я знаю, что надежда эта
Благословенна и чиста.




ЛУНА

Плыви, как прежде, неустанно
Над скрытой тучами землёй,
Своим серебряным сияньем
Развей тумана мрак густой.
К земле, раскинувшейся сонно,
С улыбкой нежною склонись,
Пой колыбельную Казбеку,
Чьи льды к тебе стремятся ввысь.
Но твёрдо знай, кто был однажды
Повергнут в прах и угнетён,
Ещё сравняется с Мтацминдой,
Своей надеждой окрылён.
Сияй на тёмном небосклоне,
Лучами бледными играй,
И, как бывало, ровным светом
Ты озари мне отчий край.
Я грудь свою тебе раскрою,
Навстречу руку протяну,
И снова с трепетом душевным
Увижу светлую луну.
Но на этом М. Келенджеридзе не остановился. В 1907 году он составил и издал «Грузинскую хрестоматию, или сборник лучших образцов грузинской словесности» (Т. 1), в которой на 43-й странице поместил стихотворение И.В. Сталина, посвященное поэту Рафаэлу Эристави:

Когда крестьянской горькой долей,
Певец, ты тронут был до слёз,
С тех пор немало жгучей боли
Тебе увидеть довелось.
Когда ты ликовал, взволнован
Величием своей страны,
Твои звучали песни, словно
Лились с небесной вышины.
Когда, Отчизной вдохновлённый,
Заветных струн касался ты,
То, словно юноша влюблённый,
Ей посвящал свои мечты.
С тех пор с народом воедино
Ты связан узами любви,
И в сердце каждого грузина
Ты памятник воздвиг себе.
Певца Отчизны труд упорный
Награда увенчать должна:
Уже пустило семя корни,
Теперь ты жатву пожинай.
Не зря народ тебя прославил,
Перешагнёшь ты грань веков,
И пусть подобных Эристави
Страна моя растит сынов.

А вот и шестое из известных стихов И.В. Сталина, которое было опубликовано им, как нам уже известно, в газете «Квали» в 1896 году. Оно тоже не имеет названия:

Постарел наш друг Ниника,
Сломлен злою сединой.
Плечи мощные поникли,
Стал беспомощным герой.
Вот беда! Когда, бывало,
Он с неистовым серпом
Проходил по полю шквалом —
Сноп валился за снопом.
По жнивью шагал он прямо,
Отирая пот с лица,
И тогда веселья пламя
Озаряло молодца.
А теперь не ходят ноги —
Злая старость не щадит…
Все лежит старик убогий,
Внукам сказки говорит.
А когда услышит с нивы
Песню вольного труда,
Сердце, крепкое на диво,
Встрепенется, как всегда.
На костыль свой опираясь,
Приподнимется старик
И, ребятам улыбаясь,
Загорается на миг.

И, наконец, мистически-пророческое стихотворение, где И.В. Сталин, как бы предвидит почти за шесть десятилетий, что произойдет что-то непоправимое, которое перечеркнет все его добрые усилия, всю его жизнь.

Шёл он от дома к дому,
В двери чужие стучал.
Под старый дубовый пандури
Нехитрый мотив звучал.
В напеве его и в песне,
Как солнечный луч чиста,
Жила великая правда -
Божественная мечта.
Сердца, превращённые в камень,
Будил одинокий напев.
Дремавший в потёмках пламень
Взметался выше дерев.
Но люди, забывшие бога,
Хранящие в сердце тьму,
Вместо вина отраву
Налили в чашу ему.
Сказали ему: "Будь ты проклят!
Чашу испей до дна!..
И песня твоя нам чужда,
И правда твоя не нужна!"

Вот другой вариант перевода этого удивительно пророческого стихотворения:

Он бродил от дома к дому,
Словно демон отрешённый,
И в задумчивом напеве
Правду вещую берёг.
Многим разум осенила
Эта песня золотая,
И оттаивали люди,
Благодарствуя певца.
Но очнулись, пошатнулись,
Переполнились испугом,
Чашу, ядом налитую,
Приподняли над землёй.
И сказали: "Пей, проклятый,
Неразбавленную участь,
Не хотим небесной правды,
Легче нам земная ложь".

Сегодня мы можем смело утверждать, что его стихи перешагнули грань тысячелетий…


[size=78%]Дорога революционера[/size]
Выбрав дорогу революционной борьбы, И.В. Сталин на протяжении двух лет в Тифлисской духовной семинарии руководит нелегальным марксистским кружком учащихся. Кружок собирался на квартире Вано Стуруа в доме № 194 по улице Елизаветинская (впоследствии улица называлась по имени Клары Цеткин).

А с 1898 года И.В. Сталин вступает в грузинскую социал-демократическую организацию «Месаме-даси» («Третья группа»).      И.В. Сталин, В.З. Кецховели и А.Г. Цулукидзе образуют ядро революционного меньшинства этой организации. В октябре-декабре 1898 года, по мере увлечения общественно-политической деятельностью, Иосиф Джугашвили, при всех своих незаурядных способностях, становится одним из самых недисциплинированных семинаристов: 9 октября – карцер за отсутствие на утренней молитве, 11 октября – карцер за нарушение дисциплины во время литургии, 25 октября – снова карцер за опоздание из отпуска на три дня, 1 ноября – строгий выговор за то, что не поздоровался с преподавателем С.А. Мураховским, 24 ноября – строгий выговор за то, что смеялся в церкви, 16 декабря – карцер за пререкание во время обыска. (РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 4. Д. 53. Л. 2, 157).

Впоследствии, вспоминая этот период своей жизни, вождь скажет: «Из протеста против издевательского режима и иезуитских методов, которые имелись в семинарии, я готов был стать и действительно стал революционером, сторонником марксизма, как революционного учения». (Сталин И.В. Сочинения. Т. 13. С. 113).

В 1898 – 1899 годах И.В. Сталин руководит в железнодорожном депо кружком, в состав которого входят Василий Баженов, Алексей Закомолдин, Леон Золотарев, Яков Кочетков, Петр Монтин (Монтян). В качестве пропагандиста «товарищ Сосо» проводит занятия в рабочих кружках на обувной фабрике Адельханова, на заводе Карапетова, на табачной фабрике Бозарджианца, а также в Главных тифлисских железнодорожных мастерских. ( РГАСПИ. Ф. 71. Оп. 10. Д. 266. Л. 15).

«Я вспоминаю 1898 год, когда я впервые получил кружок из рабочих железнодорожных мастерских… Здесь, в кругу этих товарищей, я получил тогда первое свое боевое крещение… Моими первыми учителями были тифлисские рабочие» (Сталин И.В. Сочинения. Т. 8. С. 174). Революционная пропаганда привела к тому, что 14 – 19 декабря состоялась шестидневная забастовка рабочих-железнодорожников, вдохновителем которой был семинарист «товарищ Сосо». (ГАРФ. Ф. 124. Оп. 7. 1898. Д. 144. Л. 1 – 6).

29 мая 1899 года принимается решение об исключении Иосифа Джугашвили из семинарии с мотивировкой «за неявку на экзамены по неизвестной причине» (Каминский В., Верещагин И. Детство и юность вождя. – Молодая гвардия. 1939. № 12. С. 86). Фактически – за пропаганду марксизма среди семинаристов и рабочих железнодорожных мастерских. А вскоре И. Джугашвили был в первый раз арестован.

Этап Иосифа Джугашвили из Батуми до Иркутска проходил через Новороссийск, Ростов-на-Дону, Самару и Челябинск. Когда «товарищ Сосо» покидал Батум 9 июля 1903 года, там было еще тепло. И.В. Джугашвили был взят на этап в демисезонном пальто, в ботинках, без зимней шапки и без рукавиц. Экипировка, прямо надо сказать, была не для сибирских морозов, достигавших 30 – 40 градусов ниже нуля. До села Новоудинское, или Новая Уда Балаганского района И. Джугашвили добрался лишь 27 ноября 1903 года, когда в легком пальто, без ушанки и рукавиц уже не погуляешь.

В газете «Правда» от 25 декабря 1939 года (в связи с 60-летним юбилеем И.В. Сталина) был опубликован материал Б. Иванова «В Новой Уде». В этой статье автор описывал место первой царской ссылки И.В. Сталина: «В то время Новая Уда делилась на две части – верхнюю и нижнюю. Нижняя часть называлась Заболотье: на маленьком мысочке, окруженном с трех сторон топкими болотами, стоял десяток домишек, в которых жили крестьяне-бедняки. В верхней части села расположились две купеческие лавки, огромное здание острога, окруженное высоким частоколом, пять кабаков и церковь. Здесь жила новоудинская «знать». Лучшие дома занимали местные купцы и торговцы. Ссыльные, направлявшиеся в Новую Уду, распределялись группами и в одиночку по крестьянским дворам. Каждый из них обязан был регулярно являться в волостное правление для отметки.

Прибыв в Новую Уду, товарищ Сталин поселился в беднейшей части села – в Заболотье – у крестьянки Марфы Ивановны Литвинцевой. Убогий, покосившийся домик Литвинцевой был расположен на краю болота, в нем было две комнаты. Одну из них и занял И.В. Джугашвили».

Сразу же по прибытии на место Коба решил бежать на Кавказ. Однако первая попытка оказалась неудачной как раз из-за плохой экипировки и сильных холодов. Как писал в своих воспоминаниях будущий тесть И.В. Сталина Сергей Аллилуев, с которым вождь познакомился на квартире у бывшего школьного товарища Михи Бочаридзе (Аллилуев С.Я. Пройденный путь. М., 1946. С. 109), И.В. Сталин «прибыл из Новой Уды в Балаганск с отмороженными ушами и носом, потому что в то время стояли лютые морозы, одет он был по-кавказски, поэтому дальше бежать он не смог и вернулся обратно в Новую Уду».

Вернувшись в Новую Уду, Коба поселился на квартире Митрофана Кунгурова, который 11 мая 1947 года написал И.В. Сталину письмо следующего содержания:

«Москва, Кремль.
Генералиссимусу Советского Союза
товарищу И.В. Сталину.

Я глубоко извиняюсь, что беспокою Вас. В 1903 году, когда Вы были в ссылке, село Новая Уда Иркутской губернии Балаганского уезда, в то время жили у меня на квартире. В 1904 году я увез Вас лично в село Жарково по направлению к станции Тыреть Сибирской железной дороги, а когда меня стали спрашивать пристав и урядник, я им сказал, что увез Вас по направлению в город Балаганск. За неправильное показание меня посадили в каталажку и дали мне телесное наказание – 10 ударов, лишили меня всякого доверия по селу. Я вынужден был уехать из села Новая Уда на ст. Зима Сибирской железной дороги.

В настоящее время я пенсионер 2 группы. Пенсию получаю 141 р. в месяц. Жить стало очень тяжело нам обоим со старухой на 141 р. Подавал заявление в Министерство социального обеспечения, получил отказ. Поэтому прошу Вас, как бывший партизан Якутского партизанского отряда, где был три раза ранен, потерял здоровье, получил инвалидность 2 группы, если вспомните
меня, то прошу помочь мне получить персональную пенсию…

Ваш старый хозяин квартиры
Кунгуров Митрофан Иванович.
Г. Барабинск Новосибирской области, ул. Некрасова, 57.
Ожидаю от Вас письма.
11 мая 1947 г.».

И.В. Сталин через Институт марксизма-ленинизма предпринял попытку связаться с М.И. Кунгуровым, но вскоре из Новосибирска на запрос ИМЛ пришло сообщение о том, что неизлечимо больной автор письма умер, не дождавшись персональной пенсии…

6 января 1904 года в 12.10 была отправлена телеграмма из Балаганска в адрес Иркутского жандармского управления: «Новоудинское волостное правление донесло, что административный Иосиф Джугашвили 5 января бежал. Приметы: 24 лет, 38 вершков, рябой, глаза карие, волосы на голове и бороде – черные, движение левой руки ограничено. Розыску приняты меры. Телеграфировано красноярскому начальнику железнодорожной полиции. За исправника – Киренский».

15 января того же года И.В. Сталин благополучно добирается до Тифлиса, а хваленая царская охранка только спустя пять (!) месяцев издает розыскной циркуляр, в котором перепутан и рост Кобы, и цвет волос, и отсутствует такая важная примета, как дефект левой руки. После возвращения в Тифлис И.В. Сталин не сразу был допущен к партийной работе. Несмотря на огромный авторитет и признанное лидерство в большевистском движении Закавказья, он был подвергнут тщательной проверке товарищами по партии, и лишь потом И.В.Сталин с головой окунулся в революционную деятельность.
 
* * *
 
Прибыв в Кутаиси для реорганизации Имеретино-Мингрельского комитета РСДРП, Сталин добился того, что в результате обновления этого комитета усилилась «революционная работа по деревням» и «вся Кутаисская губерния покрылась нелегальными революционными организациями». Была также создана типография, (неизменным спонсором всех нелегальных типографий в Закавказье был бакинский Савва Морозов, мой прадед Багиров Петр Исаевич. – Л.Б.) разместившаяся в доме Васо Гогиладзе и находившаяся там до февраля 1906 года. Именно с этого периода И.В. Сталин взял псевдоним «Коба».

В начале сентября Коба приезжает в селение Джихаиши для создания организации РСДРП, затем создает парторганизации в селениях Хони и Кобулетти, после чего возвращается в Тифлис. В столярной мастерской М. Чодришвили 29 октября состоялась партконференция Кавказского союза РСДРП. В этот день было создано Кавказского Бюро, которому партконференция поручила подготовку к 3-му съезду РСДРП.

Не позднее 30 сентября 1904 года Сталин отправил письмо в Лейпциг, которое содержало не только высокую оценку революционной деятельности В.И. Ленина, но и критику Г.В. Плеханова, как лидера меньшевизма: «Здесь был один приехавший из ваших краев, взял с собой резолюцию кавказских комитетов в пользу экстренного съезда. Напрасно смотришь на дело безнадежно: колебался только Кутаисский комитет, но мне удалось убедить их». Речь идет о колебании между большевизмом и меньшевизмом, между революционным путем и реформизмом. У самого И.В. Сталина никогда не возникало сомнения о правильности выбранного им революционного пути – он активно большевизировал в качестве представителя Кавказского союзного комитета РСДРП немало социал-демократических организаций Грузии и Закавказья.

В начале декабря И.В. Джугашвили – Коба вновь в Баку. С 5 декабря и до самого нового 1905 года, года первой русской революции, И.В. Сталин вместе с П.А. Джапаридзе и другими членами большевистского Бакинского комитета РСДРП руководит грандиозной всеобщей стачкой нефтепромышленных предприятий Баку, завершившейся заключением первого в истории России коллективного договора рабочих c промышленниками.

Не случайно в ответном письме В.И. Ленин назвал И.В. Сталина «пламенным колхидцем»…


Продолжение следует...

Оффлайн AsLand

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 3155
Re: СТАЛИН. БИОГРАФИЯ.
« Ответ #1 : 05/03/19 , 19:23:59 »
Лев Балаян. "СТАЛИН. ОТЕЦ НАРОДА"

Прежде, чем начать выкладывать биографию выдающегося Русского Человека грузинской национальности Иосифа Виссарионовича Сталина..

Балаяну прежде чем касаться подобного рода тематик следовало-бы скрупулёзно изучить сей вопрос что называется - детально, и уже после делать выводы, выводы чёткие и объективные, не предвзятые, абстрагируясь от каких-бы то ни было предубежденностей где в холодном анализе нет места симпатиям и антипатиям в ходе исследования. Нам ведь нужна Правда, а не наносная замшелая мишура. Итак кратко касаемо этнической принадлежности Сталина на которую наткнулся совершенно случайно, что естественно подверг проверке и перепроверке. В ходе исследования данного вопроса выяснилось, что Сталин не был "грузином" но как выясняется являлся этническим осетином (или осетинцем как правильнее..?). Этот факт столь весом своими что называется - железными аргументами, что для адекватной категории людей сомнению более не подлежит. Итак смотрим, cовсем кратко:

 O.Мандельштам о Сталине:
 "...Как подкову, кует за указом указ:
 Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
 Что ни казнь у него - то малина
 И широкая грудь осетина."

 
 Сталин, "Джугашвили" - Дзугаев….
 
 1) В фамилии Джугашвили исходная форма — осетинская фамилия «Дзугата» (русск. — Дзугаевы). На грузинской почве имела место метатеза «з-ж» с добавлением в конце грузинского «швили».
 
 2) В соответствии с этим (и не только) предки Сталина — выходцы из горных сел верховьев рек Большой и Малой Лиахвы Южной Осетии, откуда и переселились в с. Диди Лило.
 
 Следует добавить, что до революции из за шовинистический настроений грузинской политики в этом плане, осетинские фамилии у переселенцев из Южной Осетии (и не только...), за редким исключением писались с грузинскими окончаниями "швили". Видоизменению первозданности осетинских фамилий в "грузинские", способствовала как было замечена выше тоталитарно-шовинистические настроения в Грузии, пользуясь тем, что определенной части Осетин, оказавшихся в результате миграционных процессов в среде грузин по различным причинам (в основном это были заработки), быть записанными под грузинскими фамилиями. "швили" в переводе с грузинского означает - "сын".
 
 Подобная приставка "швили" являлась чем то вроде шовинистической политики Грузии по проще говоря - по т.н. "огрузиниванию" тех, кто переселялся в Грузию. Куда собственно и попал (как переселенец) и отец Сталина Виссарион Дзугаев, являясь в действительности по происхождению Осетином - Виссарион Дзугаев отец Сталина. Известно, что предки Сталина перебрались из горного осетинского селения Урс-Дон (Северной Осетии-Алании) в Южную Осетию. Оттуда как уже известно в Грузию, c начала в Диди-лило, оттуда в Гори (в Грузии до сих пор есть фамильное селение Дзугаевых). Известно так же и то, что изначально имя Сталина данное ему при рождении было осетинское Сослан (см. в Осетинском героическом Нартском Эпосе Сослан-Стальной..), но так как два его брата умерли в младенчестве, по совету священника решили дать ему имя Иосиф. Но при этом отец Сталина (и не только...) всегда называл его - Cосо производное от имени Сослан... Сталин, как показывают факты, не случайно позиционировал себя с персонажем с осетинских Нартских сказаний c богатырём нартом Сосланом, который в свою очередь отличался недюжинной силой и безграничным стремлением к всеобщей Справедливости, Правде...
 
 Осетинское происхождение Сталина подтверждает и его внучка Галина Джугашвили, в книге "Внучка вождя"...
 
 Так же известно и то, что Сталин в беседах с Осетином генералом И.Плиевым, абсолютно свободно разговаривал с ним на осетинском языке. (cм. ключевая роль И.Плиева в решении Карибского кризиса когда мир стоял на грани атомной войны...)

Дочь маршала Георгия Константиновича Жукова как и он сам не раз являлись свидетелями того как Сталин говорил на осетинском языке..

Одним из первых заявил об осетинском происхождении отца Сталина писатель-эмигрант Григол Робакидзе. Отрывок из его романа «Чаклули сули» (Иена, 1933), озаглавленный «Гороскоп Сталина», был напечатан в газете «Литературная Грузия» (1988. 2 окт.). Об этом же в романе-хронике «Истоки» упомянул Г. Коновалов (см.: Волга. 1967. № II. С. 52). Позже Анатолий Рыбаков писал о родителях Сталина: «отец вроде бы из южных осетин, населявших Горийский уезд. Предки его огрузинились, и дед осетинское „ев" в своей фамилии Джугаев сменил на грузинское „швили"» (Рыбаков А. Дети Арбата. М., 1988. С. 191).

 Лев Троцкий (он же Лейба Бронштеин) следующими словами характеризует Сталина: «...грубая неотесанная натура, как и все осетины, живущие в высоких кавказских горах» (Троцкий Л. Сталин. М., 1990. С. 21). 


 
Добавим, что из одного сюжета, приводимого в мемуарах генерала армии И.В. Тюленева, следует, что Сталин знал осетинский язык..
 (Тюленев И.В. Крах операции «Эдельвейс». Орджоникидзе, 1975. С. 136).

 Есть реальные свидетельства очевидцев о том что Сталин говорил на осетинском языке с генералом И.Плиевым, с легендарным советским разведчиком и основателем спецназа ГРУ Умаром Мамсуровым (кстати Мамсуров послужил прототипом одного из героев романа Э.Хемингуэя «По ком звонит колокол»), и с Токаевым Гогки, и с многими другими Сталин свободно говорил на своём родном осетинском языке. Это что, нечто удивительное из ряда вон выходящее действо что-ли? 

 Осетинское происхождение Сталина подтверждает и его внучка Галина Джугашвили (Дзугаева), в книге "Внучка вождя"...

В книге "Крах операции "Эдельвейс" есть такой эпизод: "Кавказ Сталин знал хорошо. Называл не только мелкие города, но и отдельные населенные пункты, горные перевалы, реки на территории Северной Осетии, Грузии, Кабардино-Балкарии, в районе Черкесска и Туапсе. Помню, я никак не мог точно произнести название горного осетинского селения Дзуарикау. Я говорил: Дзаурикау. Сталин улыбнулся: – Дзуарикау – это значит: «селение святых».
И так далее..
 
Сталин с точки зрения генетики:
И.В. Сталин относится к субкладу G2a1a1-P18, типичному для Осетин (кстати гаплогруппа G2 преобладает в ДНК скифов, Сарматов, Алан которые являются прямыми предками Осетин, точнее Аланы это и есть Осетины (Оси Ясы Асы) что окончательно установлено мировой наукой..), см. текст выше. Его 67-маркерный гаплотип следующий:
 
 14 23 15 9 15 16 11 12 11 11 10 28 – 17 9 9 11 11 25 16 21 28 13 13 14 14 – 11 11 19 21 15 15 16 18 37 38 13 9 – 11 8 15 16 8 11 10 8 12 10 12 21 22 14 10 12 12 15 8 13 21 22 15 13 11 13 10 11 11 13
 
 Он совпадает с базовым (предковым) гаплотипом осетинской ветви..

 
 
Отличие всего на три мутации, и это притом, что среднее отклонение у всех гаплотипов данной ветви от предкового гаплотипа – на 5.6 мутации. Гаплотип И. Сталина сидит на дереве 67-маркерных гаплотипов в своей ветви в плотном окружении гаплотипов Северной Осетии-Алании..
 
 Примечательно в данной связи и то, что Александр Бурдонский (внук Сталина), насколько известно, согласился сдать аналогичный анализ. И что? Как cтало ясно из разных интернет-источников, результаты с итогами исследования говорит о том, что кровь Александра Бурдонского содержит «маркер» который характерен для Осетин. Грубо говоря, если судить по этому результату, Сталин является Осетином.. http://17marta.ru/forum/index.php/topic,9455.0.html

«Эци»
Y-ДНК: G2a
Ледяная мумия человека эпохи халколита, обнаруженная в 1991 году в Тирольских Альпах (Австрия) на леднике Симилаун в долине Эцталь на высоте 3200 метров в результате сильного таяния льда. Возраст мумии, определенный радиоуглеродным методом, составляет примерно 5300 лет. В Австрии по месту обнаружения мумию называют «Эци».

Цитировать
Самый древний европеец оказался осетином

Гаплогруппа осетин сарматоаланская протоарийская как R1a,R1b и G2.И наш народ ВЕЗДЕ в Европе определяется по языку в Англии как древнесаксонский,в Германии как нижнесаксонский или как древненемецкий,и к иранским,А ВЕРНЕЕ АРИАНСКИМ-арийским имеет такое же отношение,как и русский,немецкий или романский язык.А вернее всего осетинский язык настолько архаичен,что его можно причислить к ЛЮБОМУ индоевропейскому языку как его первооснову,и он гораздо архаичнее скифского.Туаллагтаэ только малая часть осетин в Туалии ,в паре ущелий,а основная часть имеет сарматскую Г гаплогруппу и западноевропейскую R1b,R1a немного русскую.Прекрати тут свою еврейскую -иверскую пропаганду гнать,вы на земле ариев живёте и ведите себя как гости,иудеи-гюрджи..
У осетин ПЯТЬ эпосов-столько ни у одного народа нет ,даже индийского.НАРТСКИЙ,ДАРЕДЗАНОВСКИЙ,ЦИРЦИАТСКИЙ,АЛГУЗИАНА И АМРАН.и там вся история арийской расы отражена.У какого племени есть такое?У вашего "кавказского субстрата"только Нартский эпос есть,представляющий У НИХ смесь из этих наших сказаний,БЕСПОРЯДОЧНУЮ.Если это Вас не убеждает,то Вы просто не специалист.
У нас ПЯТЬ эпосов-столько ни у одного народа нет ,даже индийского.НАРТСКИЙ,ДАРЕДЗАНОВСКИЙ,ЦИРЦИАТСКИЙ,АЛГУЗИАНА И АМРАН.и там вся история арийской расы отражена.У какого племени есть такое?У вашего "кавказского субстрата"только Нартский эпос есть,представляющий У НИХ смесь из этих наших сказаний,БЕСПОРЯДОЧНУЮ.Если это Вас не убеждает,то Вы просто не специалист.
И есть генетика,говорящая ОДНОЗНАЧНО что Кавказ ИЗДРЕВЛЕ был населён исключительно ариями,а семитские нахскодагестанской,картвельской и адыгоабхазской семей народы позже пришли из малой Азии.
https://kuduhov.livejournal.com/30074.html?view=87674#t87674
Цитировать

 Гаплогруппа G2a1 типична для северо-западного и центрального Кавказа, и проявляется в двух основных субкладах – G2a1. У осетин например, G2a1 преобладает составляет около 90% и более от всех носителей гаплогруппы G.

G2a1 это согласно многочисленным исследованиям гаплогруппа Скифов, Сарматов и Алан которые как показывают вековые исследования являются прямыми предками осетин, что является окончательно установленным фактом мировой академической наукой…  Cкелетные остатки носителей этой гаплогруппы (G2a) десятками находят в захоронениях Западной и Центральной Европы – Испании, Франции, Германии с датировками более 7000 лет назад.

К примеру известный в мире генетик Рэй Бэнкс четко показал происхождение гаплогруппы G2a и тем более прояснил причину ее наличия у осетин. Гаплогруппа 10 останков зубов из древнего аланского поселения дала результат = G2a1a
G2a1a зафиксировано как раз по пути исторического передвижения алан по Европе. Они пришли в Европу более 7000 тысяч лет назад. 7000 тысяч лет назад G появляются в Европе. В неолите предки осетин доминировали на европейском континенте с максимальной концентрацией в Альпах.
Сегодня, G2 наиболее часто встречается и в Европе. Одна карта распространения этой гаплогруппы показывает концентрацию в центральной Италии, распространяя на север, в швейцарских Альпах.

Робертины
Y-ДНК: G2a1
Генрих IV, Людовик XVI, а вероятно, и весь род Робертинов, берущий начало от Роберта Сильного (G2a1c2a1)

Ричард III
Y-ДНК: G2-P287
Ричард III и возможно вся династия плантагенетов принадлежали к гаплогруппе G2-P287+. Тестировалось наличие только G-M201, и G2-P287.

Сталин
Y-ДНК: G2a1a1
Внук Сталина — театральный режиссёр А. В. Бурдонский — согласился сдать образец ДНК. Анализ показал ДНК Иосифа Виссарионовича принадлежит к гаплогруппе G2a1. Самая высокая частота G2а у алан-осетин.

Сталин осетин

<a href="https://www.youtube.com/v/8KigK0ntYHw" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/8KigK0ntYHw</a>

Д. Пучков. "Сталин грузин, на самом деле осетин"


<a href="https://www.youtube.com/v/C9qPE_XVngI" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/C9qPE_XVngI</a>
У Cталина были осетинские корни. Вести Недели. 


<a href="https://www.youtube.com/v/8twVkpBdlvs" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/8twVkpBdlvs</a>

Сергей Данилов. Кем был Сталин?


...

Сталин о шовинистической Грузии

Что имелось в виду? Об этом И.В. Сталин докладывал на предыдущем, XII съезде партии:
 "Возьмем Грузию. Там имеется более 30% негрузинского населения. Среди них: армяне, абхазцы, аджары, осетины, татары. Во главе стоят грузины. Среди части грузинских родилась и развивается идея - не очень считаться с этими мелкими национальностями: они менее культурны, менее, мол, развиты, а потому можно и не считаться с ними. Это есть шовинизм - шовинизм вредный и опасный, ибо он может превратить маленькую Грузинскую республику в арену склоки" (И. Сталин, Соч., ОГИЗ, 1947 г., т.5, стр. 249-250).

Сталин, конечно, выразился деликатно - "в арену склоки", тогда как на самом деле, стремясь "грузифицировать" прочие нации, грузинские партийные бонзы превратили республику в арену геноцида. Для чего и потребовались жесткие методы обуздания республиканского партаппарата, иначе ситуация грозила превратиться в чрезвычайную.
 
 "Если бы Советская власть не сумела в Закавказье поставить орган национального мира, могущий урегулировать трения и конфликты, мы вернулись бы к эпохе... когда люди жгли и резали друг друга". (Там же, стр. 251-252)
 
 Говоря о резне во всем Закавказье, Сталин говорит о подобной дикости и со стороны Грузии: "Вы знаете грузино-армянскую войну", - напоминает Иосиф Виссарионович.

"Тифлис - столица Грузии, но в нем грузин не более 30%, армян не менее 35%, затем идут все остальные национальности. /.../ Ежели бы Грузия представляла из себя отдельную республику, то тут можно было бы сделать некоторое перемещение населения, например, армянского из Тифлиса. Был же в Грузии принят известный декрет о "регулировании" населения в Тифлисе /.../. Имелось в виду некоторое перемещение населения произвести так, чтобы армян из года в год оказывалось меньше... чем грузин..." (Там же).
В общем, дайте только Грузии "свободу рук", и шовинизм там превратится в отъявленный геноцид. Как отмечает И.В. Сталин, "...соблюдая видимость интернационализма", там продолжается скрытая политика "разгрузки".
 
 "Этот грузинский шовинизм, перешедший в наступление", обнаглел до такой степени, что требует для Грузии определенных "привилегий" за счет Армянской, Азербайджанской и Дагестанской республик".
 
 "... в Грузии негрузинского ничего не должно быть. Не грузин тоже должен стать грузином. Он должен уметь говорить по-грузински, должен воспитываться на грузинской литературе, в грузинском духе и, наконец, если всего этого нет, он не должен считаться гражданином Грузии...."
(А.Силагадзе, Газ. "Литературули Сакартвело". 11 сентября 1988 г.).
 И т.д. и т.п.

 
Вот что удалось раскопать по самим грузинам на том-же сайте. И по всей видимости это подтверждёная информация. Грузины знали что Сталин осетин и ненавидели его за его справедливость и то что он (Сталин) любил Русский народ который он по факту спас трижды.. Cмотрим:

История Грузии
 «… До сих пор не установлено, кто мы и откуда, поскольку на земле у нас нет родственных народов. Мы не знаем, куда нас несет наша судьба… Правда говорят, что мы жили на берегах Евфрата и Тигра, но и там нас не любили, не давали жить соседи, они ненавидели нас. Мы не знали, куда нам податься. Вот так мы проводили наши дни в одиночестве – словно спустились с неба. Наш язык отличается от языка других народов, отличается наше мировоззрение, наш характер, у нас есть свои особенности и традиции. Правда, мы были изгнаны из наших земель нашими соседями, они ничего не оставили нам, а аланы (предки нынешних осетин) нас пожалели и приютили, дали нам земли и приласкали, обучили нас своему военному делу, передали свою культуру, свои обычаи, защитили нас от внешних врагов»
Доктор исторических наук, профессор Геронти Кикодзе, газета «Сакартвело», 1917 год
 
 "...С древнейших времен грузины себя называют картвелами, а страну свою Сакартвело. Слово "картвели" происходит от "Карду" - название страны, являющейся первой родиной грузинских племен. В истории эта страна известна под названием Халдей. Из грузинских племен, обитавших в Халдее, Месопотамии и Малой Азии, в ассирийских клинообразных надписях раньше всех упоминаются месхи, каски, или колхи и т.д. Соседом в эту эпоху было Ассирийское Царство. С VI по II вв. д. н. э. шла борьба между турбо-месхи-колхами и ассирийцами. Вследствие этой борьбы грузины и их сородичи в давние времена покинули Малую Азию для переселения на север, в Закавказье, в котором грузинские племена и обосновались".
(БСЭ: В 65 т. / Гл. ред. О. Ю. Шмидт, зам. гл. ред. Ф. Н. Петров, П. М. Керженцев, Ф. А. Ротштейн, П. С. Заславский. Т. 19: Грациадеи - Гурьев. - М.: Сов. энциклопедия, 1930. - 843 с.: ил. С.550 558, авторы статьи И. Джавахишвили, Ф. Махарадзе, С. Какабадзе, С. Хундадзе).
 
 «Грузины — древний семитский (еврейский — К.Ч.) народ, предки которых жили в долине Евфрата.»
Дж.Стейнбек. Газета «Молодёжь Грузии»
 
 «Кавказ оказывается не является первоначальной родиной грузин..»
И.Джавахишвили
 
 «Когда-то жили в Междуречье и слышали шум воли Тигра и Евфрата. Обильно пили живое солнце юга и вдыхали воздух пустыни. Но оттуда сильные и многочисленные соседи нас (грузин) выгнали. Не оставили ив ущелье Каппадокии, ни на возвышенностях Малой Азии. И если на сегодняшний день мы остались на нашей теперешней родине, этому, наверное, причина то, что другого выхода у нас не было: ccевера препятствовали непроходимые горы, с запада — море, а с юго-востока — населенные врагами местности или однообразные пустыни.»
Г.Кикодзе (246)
 
 «Одни из исследователей грузинской истории говорят, что самым первоначальным названием картвелов было «инвери» — так называли их греки. Известно, что ассирийские и вавилонские цари переселили в Закавказье значительные колонии евреев из Палестины. Мусульмане всегда назвали и называют реку евреев Иордан-Гур (Гу-ра Кура), а иберов, т.е. пере-С селенных евреев — гурджи а страну их Гурджистан.»
(223. c. 168-169)
 

 «Для исследователей истории грузинского народа ситуация осложняется ещё тем обстоятельством, что Кавказ, оказывается, не является первоначальной родиной Грузии и поэтому здесь (в Грузии — К.Ч.) не надо искать источников их культуры.»
И.Джавахишвили (187. c.47-48)
 
 И это не удивительно: Отец истории Геродот (5 век до н.э.) и Ксенофонт (4 век до н.э.) ни разу не упоминают Иберию, вместо этого они подробно описывают все народы и. страны, расположенные вплоть до Индии. Это значит, что к югу от Кавказских гор такой страны ещё не существует.
 
 «Как видим, грузины проникли в Закавказье и поселились здесь в древнейшее время. Только та территория, которая известна ныне как наша территория, постепенно закреплялась в результате постепенного продвижения на север. Трудно судить о времени проникновения грузин на Кавказ. Независимо от этого нет смысла искать на Кавказе древние следы грузин. Раньше грузин здесь жила «раса длинноголовые» которые на этой территории прошла обе эпохи камня и бронзы.
М.Церетели (234. c. 229-232)
 
 Тот факт, что страна гористая страна на северо-востоке от Междуречья называлась Халдеей, находит свое подтверждение в Книге Юдифи. В этой неканонической повести, написанной, по-видимому, во 2 веке до н.э. и дошедшей до нас только в греческой копии, содержится воистину супер-откровеннический абзац о субстрате возникновения ибри-евреев — «Этот народ происходит от Халдеев. Отсюда перешли они в Египет, так как голод накрыл лице земли Ханаанской»
(Юдифь 5)

LIBELLUS DE NOTATIA ORBIS IIV ГРУЗИЯ (глава 11) "…Когда святая Нина и некоторые из ее учеников прибыли в их страну Грузию, тогда называемую Иберией, от имени апостолов и особенно от имени апостола Фаддея, то они нашли грузин погрязшими в смрад.. и другую постыдную деятельность. Именно сразу же после их прибытия один из их товарищей умер и он был сразу же сварен и съеден.."
 СВЕДЕНИЯ ОБ ИБЕРИИ
 Начнём со сказания, записанного Евсевием Флавиосом (1 век н.э.). Вот оно:«Сыновья Ноя имели сыновей, в честь которых первые жители некоторых стран назвали их именем народы. Так Яфет, сын Ноя, имел семь сыновей… В честь Теобело названы теобелы, которые теперь зовутся иберами». В том же сочинении Флавиос упоминает иберов в связи с одним историческим событием. «Весть дошла до Тиграна, -пишет он, что Лукулл, преследуя Митридата, не смог его захватить, поскольку тот убежал в страну иберов». Манандян то же самое переводит не «в страну иберов», а «Иберию».
 
 Внутреннее название Грузии («Сакартвело») восходит к названию Картли (груз. ??????) — одна из основных историко-географических областей Грузии, колыбель её «государственности». Грузи?ны (самоназвание — картвелеби, груз. ??????????) — народ картвельской языковой семьи. //купленный, черный мужчина, сахарец = «Са-Картвело» — «страна картвелов» (страна грузин). Термины «Картли» и «картвели» (самоназвания — «Грузия» и «грузин»)
 
 Грузинский язык (?????????? картули эна) — язык относится к иберо-картвельской группе - Сино-Кавказской языковой семье. Но если капнуть глубже, то выясняются совсем интересные подробности касаемо грузинского языка.. j

 Картвельские языки включают также древний литературный язык Грузии - Еврейско-грузинский. К примеру в Израиле использование еврейско-грузинского сокращается под влиянием иврита, официального языка страны. Иногда как особый картвельский язык выделяют язык грузинских евреев (еврейско-грузинский язык), называемый в Грузии киврули, а в Израиле ивр. ????????? ??????? (грузинит йехудит) или ивр. ???????? ??????? (георгит йехудит). Большинство лингвистов считают его диалектом грузинского, с большим количеством слов из иврита. В грузинской исторической традиции основным является мнение, что первые евреи прибыли в Грузию после завоевания Иерусалима Навуходоносором в 586 году до н. э.

Источник: http://justpaste.it/1442p





Не менее интересно и то, что грузины это те же иудеи, одно их "потерянных" колен израилева.
 Всемирный конгресс грузинских евреев:



Обратите внимание на персонажа (хабатника) в чёрной шляпе в зале и фото с русофобским высказывание ниже. Это одно и то же существо - русофоб:



И.В. Сталин через Институт марксизма-ленинизма предпринял попытку связаться с М.И. Кунгуровым, но вскоре из Новосибирска на запрос ИМЛ пришло сообщение о том, что неизлечимо больной автор письма умер, не дождавшись персональной пенсии…

Автор данной статьи примитивен в своих поверхностных суждениях. Первое впечатление профессионала после прочтения сего - экскурса таков, что автор либо слаб в истории, либо того хуже намеренно дезинформирует читателя своими крайне ошибочными измышлизмами наводя таким образом тень на плетень. Это недопустимо особенно если касаешься сталинской тематики. Давайте или всю Правду, или вообще не касайтесь сего вопроса. Словом и по этому тезису автором не предпринято никаких попыток вникнуть в суть вопроса, того вопроса который не терпит делитанского подхода.

Надо бы уже знать то, что спаситель России Сталин был человеком очень грамотным, тонко разбиравшиеся в сложнейших вопросах, великолепным стратегом и по заверениям военначальников, ученых и гениальных конструкторов - Сталин был гением, разносторонне развитым человеком который разбирался во всех вопросах на уровне ученых что ввергаго их в шок. Именно поэтому Сталину в кротчайший период удалось построить процветающее советское государство чему злобно завидовали все лидеры западных и восточных стран, тихонько перенимая как мы знаем уникальный опыт Сталина для внедрения его у себя для процветания своих стран.

Но я не об этом. Здесь речь зачла о "марксизме". Автор судя по всему не знает того что Сталин подверг резкой критике многие концепции Карла Маркса, которые как выясняется были очень тонко замаскированы пол "коммунизм" однако их ростовщическо-капиталистическая сущьность была очень грамотно выявлена сталиным. Какие сионистские круги финансировали Маркса и с какой целью, тоже хорошо известно..)) Это надо признать был очень хитрый ход со стороны мировой сионистской закулисы внедрить концепцию абсурдного синтеза - коммунизма и капитализма. Свет и тьма это два совершенно разных враждующих начала. Свет это созидательный Коммунизм - Добро и социальная справедливость. тьма же, если коротко это - зло, хаос, разруха и смерть.   

Продолжение следует...

Оффлайн AsLand

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 3155
Re: СТАЛИН. БИОГРАФИЯ.
« Ответ #2 : 05/03/19 , 20:54:59 »

И ещё немного касательно истинного происхождения Сталина, то что умалчивалось все эти годы. Но Правда как говорится силою своею способна прорвать любые заграждения даже самой изощренной лжи.
Так как историческая хронология и современные исследования указывают на то что в Русских более чем на 50% преобладает скифская кровь - наличие которой как мы теперь знаем имела быть у Сталина, мы на основании неопровержимых - железных фактов можем утверждать о том что Сталин был Русским - (Русичем, ...и отсюда такая его любовь к Русскому народу который Сталин спас трижды...) носителем Скифо-Русской крови. В подтверждение сего тезиса можно привести ещё множество так-же неопровержимых фактов, под давлением которых любой оппонент уже на 20-ой минуте диспута просто ретируется, уйдя в строну признает свою неправоту основа которой - голое предубеждение и никакой чёткой аргументации (и это в лучшем случае).

Оффлайн Константин Кулешов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 316
Re: Автор: AsLand
« Ответ #3 : 05/03/19 , 21:00:17 »
Национальность такого величайшего Человека, как СТАЛИН не имеет никакого значения, главное, - это то, что он был Русским Человеком. Быть русским - это не принадлежность к национальности и фамильным корням, а способ мировосприятия и жизни по Совести, Правде и Справедливости. Русский - это самый высокий эталон среди людей по развитию Души, Совести и необходимости творить Добро. А Человек - это третья ступень в эволюции по славянской модели духовно-нравственного развития: человек-животное, Людина - Люди, Человек, Азъ/Ас/Язычник - человек-бог на земле. 
ЧЕЛОВЕК= ЧЕ-ЛО-ВЕ-К: ЧЕ - Чистая Енергия, ЛО - Вместилище (ЛОгово), ВЕ - ВЕдание - понимание сути, К - Концентрация.
ЧЕЛОВЕК - Вместилище Чистой Енергии и Концентрация Понимания Сути ситуаций, объектов и явлений.
Русский Человек - это определение применимо только к высоко духовным, душевным Людям, занимающимся своим самосовершенствованием. СТАЛИН полностью соответствует этому высокому эталону, независимо от национальности, происхождения и записей в паспорте. Никто не говорит: немецкий или американский человек, потому что Изначально именно наш русский народ самый древний на земле, самый мудрый и именно ему принадлежит Культура Света, да и само слово РУСЬ = РУ-С-Ь: РУ-Защита, С - Свет, Ь - Окружающий мир. РУСЬ - Защита Света в Окружающем мире. Старое название Руси - РАСЕЯ, где РА - Свет. РА-СЕЯ = Свет Несущая с этом мире. А ещё раньше было название РАССЕНИЯ. Даже сейчас на русском севере русью называют светлое место. У нас Мир и Свет - одно и то же: во всём мире / на всём белом свете. А такие слова, как: светлая голова, блестящие способности, сделал что-то блестяще, Ваша Светлость, Ваше Сиятельство, ДоБлесть, светлый человек, в отличие от тёмной личности и т.д.
Сейчас уже не поспоришь с тем, что именно древнерусский и был тем единым и единственным Языком на планете, о котором даже в еврейской библии написано, и весь этот мир был создан русским Словом. А Русь была на всех континентах. Даже нынешний наш материк Азия назван в честь наших великих Предков Азов/Асов. Любой здравомыслящий человек поймёт, что Евразия - это не географическое название, а политическое, и материк любой не может состоять из двух частей.

Так что помяните великого русского человека СТАЛИНА, и не копайтесь в родословной - Его Дела на благо Русского Народа и России создали его Славу и почитание потомков. Никому больше не дано сделать столько, сколько сделал наш дорогой и великий ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ СТАЛИН!!!

Оффлайн AsLand

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 3155
Re: Автор: AsLand
« Ответ #4 : 05/03/19 , 21:48:58 »
Национальность такого величайшего Человека, как СТАЛИН не имеет никакого значения, главное, - это то, что он был Русским Человеком.

Согласен, но лишь отчасти. На эту тему можно говорить долго и много. Но! ...одно остаётся неизменным, то что забывший свою тем более Великую историю народ, не имеет будущего. И я сейчас не буду приводить на сей счёт касаемо сего тезиса высказывания великих умов человечества особенно Русских. Вы надеюсь сами не хуже меня знаете об этом, о важности сего посыла, который как мы видим подтверждается в нашей жизни, имея более чем актуальное значение. Так что с этим не поспоришь. Сам Сталин не зря восхвалял Великих Русских полководцев - Ивана Грозного, Александра Невского, Д.Донского, Суворова, Кутузова, Ушакова и многих других. Так что не не нужно утрировать переводя диспут в русло вредной как мы видим марксистско-мордыхайско-троцкистской софистики.

Этим гражданам важно перемешать русский народ лишив их самосознания и коней, тех корней (Опыта предков) без которых невозможно слагать и строить светлого будущего. И Русский Сталин очень хорошо понимал это, cнимая фильмы о великой Русской истории и издавая книги и брошюры с таким заголовками: ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ НАРОД ВЫДАЮЩИЕСЯ НАЦИЯ, РУКОВОДЯЩАЯ СИЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА. Гений Сталин - Мудрец, cловно в воду глядел. Сталин это посланник Божий, это спаситель мира и пророк. К такому выводу приходят даже адекватные антисталинисы и даже атеисты..

Быть русским - это не принадлежность к национальности и фамильным корням, а способ мировосприятия и жизни по Совести, Правде и Справедливости. Русский - это самый высокий эталон среди людей по развитию Души, Совести и необходимости творить Добро. А Человек - это третья ступень в эволюции по славянской модели духовно-нравственного развития: человек-животное, Людина - Люди, Человек, Азъ/Ас/Язычник - человек-бог на земле.

А много ли вы знаете истинно Русских людей, - Русских по Духу своему, неожидовленных? Абсолютно без какого-либо пафоса можно точно утверждать о том что истинно Русский человек это - Божий человек, так как именно он является носителем Божественной морали, для которого является неприемлемым и отвратительным - любая несправедливость, ложь, подлость и прочая гнусь. Именно Русский Дух (как образец..) являет обостренное чувство Справедливости, благородства, доблести, самоотверженного служения Родине где Подвиг во имя Отечества это несказанное счастье. Именно это не понимается западным материалистическим - замшело-ущербным мышлением которые долеки от Истины. Именно поэтому Русь непобедить как бы не старались сионистские и прочие масонские подонки-сатанисты делая ставку главным образом на холодный расчёт. Ублюдки не понимают что Россия находится под Особым покровительством Бога (Высших Сил), котрые и, согласно пророчествам совсем скоро даруют России миссию Владычицы мира сего. В это трудно поверить при текущем положении дел когда клято-сатанинская падаль оккупировала Русь и проводит геноцид. Но всё неожиданно поменяется, и новый Сталин посланник Бога уже в пути как это было и в 1917 г. Именно этого как огня боится вся эта сионо-иудейская - сатанинская клика русофобов которая под видом "заботы о детях" пускает из на органы и изымает у родителе стараясь хоть как то помешать приходу нового Сталина спасителя Руси - посланника Высших Сил которые в эпоху Света (эру Водолея) окончательно решат вопрос по всем сиономасонским подонкам слугам тьмы и их шабесгоям которые принимали участие в массовых преступлениях.

 

Оффлайн Константин Кулешов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 316
Ленин и Сталин в Октябре
 
Сторонники Л.Д. Троцкого немало постарались, чтобы сделать подлинным вождем Великой Октябрьской социалистической революции своего кумира Троцкого, а не В.И. Ленина и И.В. Сталина. Так, С.П. Урицкий заявлял: «Пришла Великая Революция и, хотя у Ленина много мудрости, она начинает меркнуть рядом с гением Троцкого». Меньшевик Н.Н. Гиммер, говоря о роли И.В. Сталина в революции, и вовсе считал его «серым пятном». Описывая события первых «десяти дней революции, которые потрясли мир», «не заметил» роли И.В. Сталина и Джон Рид, хотя незадолго до своей смерти в 1920 году этот американский журналист предсказал, что именно И.В. Сталину предстоит сыграть одну из самых значительных ролей в Советской революции.

В своем капитальном труде «Сталин. Политическая биография» крупный исследователь-советолог Исаак Дейчер отмечал, что            И.В. Сталин был «упорным и умелым организатором, которому Ленин поручил исполнение ключевой роли в его плане революции». И далее: «В то время как целая плеяда ярких трибунов революции, подобных которым Европа не видела со времен Дантона, Робеспьера и Сен-Жюста, красовались перед огнями рамп, Сталин продолжал вести свою работу в тени кулис».

Руководство В.И. Ленина и И.В. Сталина вооруженным восстанием в Петрограде привело к победе Великой Октябрьской социалистической революции – самой безкровной революции в истории человечества (при взятии Зимнего дворца погибли всего 6 человек) и к установлению Советской власти в Петрограде.

Владимир Ильич Ленин пишет обращение Военно-революционного комитета «К гражданам России!», которое объявило о низложении Временного правительства и о переходе власти в руки Советов.

Пролетарская Революция свершилась в ночь с 24 на 25 октября 1917 года, который был днем проведения руководимого В.И. Лениным и И.В. Сталиным многопартийного II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов в Петрограде, который принимает Декрет о мире и Декрет о земле, формирует правительство новой Советской России – Совет Народных Комиссаров (СНК) во главе с В.И. Лениным, обязывает правительство «проводить программу, одобренную Всероссийским Вторым съездом и состоящую в постепенных, но твердых и неуклонных шагах к социализму», а также избирает Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) под председательством Л.Б. Каменева. И.В. Сталин избирается членом ВЦИК и утверждается народным комиссаром по делам национальностей. В этой должности он проработает до 1923 года.

Нынешняя примитивная трактовка Великого Октября, как «трагической исторической ошибки», совершенной в результате «заговора большевиков», а потому переворота нелегитимного, разбивается историческим фактом признания Великой Октябрьской социалистической революции всем составом представительного II Всероссийского съезда Советов, избранного трудовым народом, куда входили и меньшевики, и социалисты-революционеры (эсеры), проголосовавшие за социалистический выбор пути развития России.
 
* * *
 
12 марта 1917 года, освобожденный Февральской революцией из последней своей туруханской ссылки, в Петроград приезжает И.В. Сталин, проведя в общей сложности в тюрьмах и ссылках 9 лет и 5 месяцев, а находясь «в бегах», на нелегальном положении в течение 5 лет и 8 месяцев, – вплотную занимаясь революционной деятельностью, сначала в Закавказье, а потом – в России.

В Петроград И.В. Сталин прибыл раньше находившихся в эмиграции В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина и Г.Е. Зиновьева. Сразу же по приезде, И.В. Сталин останавливается у близких ему людей – Аллилуевых, где его любили, окружали заботой и вниманием. Ему отвели отдельную комнату, в которой некоторое время доведется жить и В.И. Ленину, преследуемому «демократическим» Временным правительством.

Уже на следующий день после прибытия в столицу И.В. Сталин вводится в состав редакции «Правды». С марта по декабрь 1917 года И.В. Сталиным будет написано и опубликовано свыше 60 статей в газетах «Правда», «Солдатская правда», «Пролетарское дело», «Рабочий и солдат», «Пролетарий», «Рабочий» и «Рабочий путь».

Спустя три дня по прибытии И.В. Сталин избирается в президиум Бюро ЦК партии, в состав которого входили молодые петроградские большевики-подпольщики В.М. Молотов, А.Г. Шляпников, П.А. Залуцкий.

Л.Б. Каменев не был избран в состав Бюро из-за «его поведения на процессе (имеется в виду судебный процесс над думской большевистской фракцией, сосланной в Туруханск. – Л.Б.) и тех резолюций, которые были вынесены относительно него как в Сибири, так и в России» (имеются в виду резолюции партийных собраний, где поведение Каменева было расценено как «трусливое» и «предательское». – Л.Б.).

18 марта 1917 года Бюро ЦК партии делегировало И.В. Сталина в состав Исполкома Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Вплоть до приезда В.И. Ленина И.В. Сталин был первым лицом в большевистской партии.

3 апреля на станции Белоостров И.В. Сталин встречает В.И. Ленина, возвращающегося в Петроград из эмиграции. Среди встречавших были М.И. Ульянова, А.М. Коллонтай, представители ЦК, Петроградского комитета РСДРП(б), делегации рабочих. В 23 часа 10 минут на Финляндском вокзале Петрограда вернувшихся из эмиграции ожидала триумфальная встреча. Тысячи петроградцев, заполнивших привокзальную площадь, слушали выступление В.И. Ленина, провозгласившего курс на социалистическую революцию.

В.И. Ленин еще по дороге в Петроград сказал встретившим его большевикам, что он недоволен позицией «Правды», которая вместо призывов к немедленному свержению Временного правительства, выступала за то, чтобы оказывать на него давление. И этот факт нынче преподносится недобросовестными исследователями под таким соусом, будто В.И. Ленин имел еще в 17-м году основания не доверять И.В. Сталину. Ильич не знал, не мог знать, что для И.В. Сталина это был вопрос тактики, ибо он вел сложные переговоры со своим старым знакомым, идейно-политическим противником по грузинской социал-демократии, председателем ЦИК, меньшевиком Н.С. Чхеидзе относительно обеспечения приезда В.И. Ленина в Петроград. А когда В.И. Ленин на совещании руководящих деятелей партии большевиков в Таврическом дворце сделал доклад «О задачах пролетариата в данной революции», И.В. Сталин, хотя и высказал ряд замечаний по этим знаменитым «Апрельским тезисам», но в целом их принял. С критикой позиции В.И. Ленина выступил Л.Б. Каменев и некоторые другие участники совещания.

18 апреля на Биржевой площади Васильевского острова проходит многотысячный митинг, где И.В. Сталин выступает с речью «О Временном правительстве»: «Революция не может удовлетворить всех и вся. Она всегда одним концом удовлетворяет трудящиеся массы, другим концом бьет тайных и явных врагов этих масс. Поэтому тут надо выбирать: либо вместе с рабочими и крестьянской беднотой за революцию, либо вместе с капиталистами и помещиками против революции». (Сталин И.В. Соч. Т. 3. С. 39).

На VII (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б) в Петрограде (24 – 29 апреля) И.В. Сталин выступает в защиту ленинского курса на социалистическую революцию, а также с докладом по национальному вопросу, в котором проводит идею «единой пролетарской партии в многонациональном Российском государстве».

Тогда же был избран Центральный Комитет партии в составе: Ленин, Сталин, Свердлов, Зиновьев, Каменев, Ногин, Смилга, Федоров. Чуть позже было создано Политбюро ЦК партии большевиков, в состав которого вошел И.В. Сталин, являвшийся с тех пор его безсменным членом.
 
* * *
 
В мае 1917 года «гражданин мира» Л.Д. Троцкий прибыл из американской эмиграции в Петроград. В своем неукротимом стремлении стать вождем «мировой революции», Троцкий быстро сориентировался в обстановке, вступил в большевистскую партию и сразу же вошел, несмотря на свой, по ленинскому определению, «небольшевизм», в руководящий состав партии, хотя всю свою жизнь находился в оппозиции к В.И. Ленину, человеку, который видел его насквозь: «Троцкий был в 1903 году меньшевиком, отошел от меньшевиков в 1904 году, вернулся к меньшевикам в 1905 году, щеголяя лишь ультрареволюционной фразой; в 1906 году опять отошел… Троцкий совершает плагиат сегодня из идейного багажа одной фракции, завтра другой и поэтому объявляет себя стоящим выше обеих фракций…».

Вернувшийся из США в конце мая Н.И. Бухарин сначала возглавил Московский горком партии, но вскоре приехал в эпицентр революции – Петроград. На VI съезде он, как и Троцкий, будет избран в состав ЦК…

Целых три недели июня (с 3-го по 24-е число) в Петрограде заседал I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. На этом съезде 20 июня И.В.Сталин был избран членом Центрального исполнительного комитета и проведен в Бюро ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов.

Большинство на съезде Советов принадлежало эсерам (285 делегатов) и меньшевикам (248 делегатов). Большевики (105 делегатов) разоблачали на съезде империалистический характер войны и гибельность соглашательства с буржуазией.

В.И. Ленин произносит две речи: об отношении к Временному правительству и о войне. И когда лидер меньшевиков Церетели задает риторический вопрос: «Есть ли сегодня такая политическая партия, которая может с уверенностью заявить, что готова взять власть?», – В.И. Ленин подает с места свою знаменитую реплику: «Есть такая партия!». Правда, эта реплика вызвала насмешки у делегатов съезда, но подобная реакция лишь показывает, что меньшевики и эсеры недооценили потенциальные возможности большевиков, которые быстро пополняли свои ряды.

К концу июня 1917 года РСДРП(б), насчитывавшая 100 тысяч членов, выпускала уже более 50 газет и журналов, ежедневный тираж которых превышал 500 тысяч.

Прошедшие 18 июня в Петрограде, Москве, Иваново-Вознесенске, Киеве, Харькове, Твери и других промышленных центрах России многотысячные мирные демонстрации рабочих и солдат под большевистскими лозунгами: «Вся власть Советам!», «Земля – крестьянам!», «Долой войну!», «Рабочий контроль над производством!», – показали Временному правительству, как с апреля возросло влияние большевиков. Но если в июне большевикам удалось предотвратить провокационные попытки Временного правительства и эсеро-меньшевистского руководства ЦИК Петросовета вызвать вооруженные столкновения и тем самым дать повод расправиться с революционным Петроградом, то уже в июле Временное правительство прибегло к открытому террору и, перехватив стратегическую инициативу, взяло курс на быстрое свертывание демократических свобод и прав граждан.

1 июля И.В. Сталин руководит Второй (экстренной) общегородской конференцией большевиков Петрограда, вызванной обострением политического положения в столице в связи с попытками Временного правительства вывести из Петрограда революционные полки и «разгрузить» город от революционных рабочих. Данное распоряжение Временного правительства вызвало в солдатской среде бурю негодования.

Отказываясь подчиниться приказу, солдаты на своих митингах и собраниях выражали недоверие Временному правительству и требовали передачи власти Советам. Именно Временное правительство спровоцировало безпорядки в Петрограде 3 – 4 июля, к которым большевики никакого отношения не имели. Будущий председатель ВЦСПС М.П. Томский говорил: «Не нужно бросаться по заводам и тушить пожар, так как пожар зажжен не нами, и за всеми тушить мы не можем». Л.Б. Каменев считал, что «раз масса выступила на улицу, нам остается только придать этому выступлению мирный характер».

Однако на сей раз большевикам не удалось предотвратить кровопролитие, и мирная демонстрация рабочих и солдат была расстреляна казаками и юнкерами по приказу «демократического» Временного правительства. В то же день 4 июля Временное правительство вводит в Петрограде осадное положение, вызывает с фронта верные правительству войска, отдает распоряжение командующему войсками Петроградского военного округа генералу Половцеву начать аресты большевиков.

В ночь на 5 июля на Марсовом поле были расставлены орудия, а 6 июля был подвергнут разгрому дворец Кшесинской, где размещался ЦК партии большевиков, закрыты газеты «Правда», «Окопная правда», «Солдатская правда» и учинен погром типографии и редакции «Правды» силами юнкеров и казаков (погром с убитыми и ранеными). В этот же день вместо очередного номера «Правды» на улицах Петрограда распространялся «Листок Правды», отпечатанный в другой большевистской типографии – «Труд», после чего подверглась разгрому и эта типография. За отказ прекратить распространение «Листка Правды» расстрелян на месте рабочий Воинов.

8 июля Керенский сформировал новый состав коалиционного правительства и издал приказ о расформировании частей, участвовавших в июньских демонстрациях, и приказ о расправе над моряками Кронштадта. Центробалт отказался выполнить этот приказ и послал делегацию (67 человек) в Петроград. 9 июля делегация была арестована, правительство издало распоряжение о роспуске Центробалта. 12 июля восстановлена смертная казнь на фронте. 14 июля была введена военная цензура. 26 июля смертная казнь была распространена на военноморской флот. Запрещены любые демонстрации в Петрограде. Начались судебные преследования крестьян за «самочинный захват помещичьих земель». Мирный период революции кончился.
 
* * *
 
Бывший большевик, затем троцкист, а после 1914 года сторонник «защиты Отечества» Алексинский выдвинул клеветническую версию, будто бы немцам, прорвавшим фронт, помогают большевики, и что В.И. Ленин является агентом Германии.

Данная версия должна была попасть во все петроградские буржуазные газеты, но этому помешал И.В. Сталин, который обратился все к тому же председателю ЦИК меньшевику Чхеидзе и уговорил его обзвонить все редакции газет и потребовать не публиковать эти сообщения, что тот и сделал. Гнусную клевету в адрес В.И. Ленина опубликовала лишь одна малоизвестная газета «Живое слово».

Тем не менее Временное правительство издает приказ о задержании и придании суду за «государственную измену» В.И. Ленина. Производится арест и заключение в тюрьму «Кресты» руководителей военной организации большевиков В. Антонова-Овсеенко, Н. Крыленко, П. Дыбенко, Ф. Раскольникова, Л. Троцкого, Л. Каменева, А. Луначарского и А. Коллонтай. В такой напряженный и ответственный момент 7 июля на квартире у С.Я. Аллилуева Ленин, Зиновьев, Ногин, Орджоникидзе, Стасова и Сталин совещаются о том, как реагировать в связи с приказом Временного правительства об аресте Ленина и Зиновьева, которые перешли на нелегальное положение.

Ногин выражает мнение, что Ленину и Зиновьеву на суд идти надо. И.В. Сталин категорически против сдачи Ильича властям: «Юнкера до тюрьмы не доведут. Убьют по дороге. Нужно надежно укрыть товарища Ленина». Сталина поддержали Орджоникидзе и Стасова.

Ленин был переправлен на станцию Разлив в домик рабочего-большевика Н.А. Емельянова. Как признавала Н.К. Крупская, И.В. Сталин тогда спас жизнь Владимира Ильича. Одним из связующих звеньев В.И. Ленина с ЦК отныне становится И.В. Сталин. Даже его личный враг, «отец антисталинизма» Троцкий признавал, что «роль Сталина в этот период возросла, он оказался на высоте стойкого профессионального революционера. В годы реакции он принадлежал не к тем многочисленным тысячам, которые в тот период дезертировали из партии, а к тем немногим сотням, которые остались в ее рядах». (Троцкий Л.Д. Сталин. Т. 1. С. 163).

В отсутствие В.И. Ленина И.В. Сталин и Я.М. Свердлов руководят работой VI съезда РСДРП(б), который был проведен подпольно в Петрограде с 26 июля по 3 августа. Именно на этом съезде провозглашается курс на вооруженное восстание. И.В. Сталин выступил с отчетом ЦК и заключительным словом, а также с докладом о политическом положении в стране.

Съезд констатировал, что со времени апрельской конференции число первичных парторганизаций увеличилось с 78 до 162, а численность большевиков возросла со 100 до 240 тысяч. И.В. Сталин был убежден в неизбежности скорого нового подъема революции:

«Не исключена возможность, что именно Россия явится страной, пролагающей путь к социализму. Надо откинуть отжившее представление о том, что только Европа может указать нам путь». И.В. Сталин, давая оценку событиям 4 июля, сообщил съезду, что «провокаторы не дремали, но тем не менее демонстранты не вышли из рамок необходимой самообороны… Ни одного случая захвата правительственных или общественных учреждений не наблюдалось, ни одной попытки такого захвата, хотя демонстранты при колоссальных вооруженных силах, которыми они располагали, вполне могли бы захватить не только отдельные учреждения, но и весь город». (Сталин И.В. Сочинения. Т. 3. С. 156 – 187).

В состав Центрального Комитета избирается 21 член: В.И. Ленин, И.В. Сталин, Я.М. Свердлов, А.С. Бубнов, Ф.Э. Дзержинский, М.С. Урицкий, М.К. Муранов, Н.Н. Крестинский, В.П. Милютин, А.М. Коллонтай, Артем (Ф.А. Сергеев), Г.Я. Сокольников, Н.И. Бухарин, А.И. Рыков, Я.А. Берзин, В.П. Ногин, Л.Б. Каменев, С.Г. Шаумян, Г.Е. Зиновьев, И.Т. Смилга и новоиспеченный «большевик» Л.Д. Троцкий, который впоследствии писал: «VI съезд партии, был, несомненно, высшей точкой деятельности Сталина за весь 1917 год. Впервые… он выступает перед представителями всей партии с важнейшим политическим докладом».

В период, когда многие члены ЦК, включая В.И. Ленина, Зиновьева, Каменева и Троцкого, либо скрывались в глубоком подполье, либо были в заключении, И.В. Сталин оставался фактическим руководителем партии большевиков сначала июля до начала сентября 1917 года. Под его руководством партия, пережив период отступления после июльских событий, начала быстро восстанавливать свои позиции.
 
* * *
 
25 августа генерал Корнилов начал контрреволюционный мятеж и двинул с фронта 3-й кавалерийский корпус на Петроград. 26 августа Керенскому передали ультиматум Корнилова, где Петроград объявлялся на военном положении, вся военная и гражданская власть переходила в руки мятежного генерала. Временное правительство должно было уйти в отставку, а Керенский прибыть в ставку Корнилова.

Керенский получил сведения, что ему лично Корниловым уже подписан смертный приговор. По выражению министра-«социалиста» Зарудного «кабинет без всякой причины растаял, как Снегурочка». Лидер кадетов, бывший министр Милюков высказался определённее: «Временное правительство естественно перестало существовать, как таковое».

Правительство бежало, бросив граждан на милость жаждавшего смертных казней генерала, которому принадлежат слова: «Чем сильнее террор, тем значительнее наши победы… Мы должны спасти Россию, даже если нам придется сжечь половину страны и пролить кровь трех четвертей ее жителей». С генералом Корниловым перекликался крупный банкир и промышленник, прогрессист Рябушинский, заявивший в августе 17-го: «Нужна костлявая рука голода и народной нищеты для ликвидации разных комитетов и Советов». Понятно, что такие непопулярные высказывания не могли вызвать поддержку господ капиталистов со стороны народных масс.

27 августа И.В. Сталин срочно созывает заседание Петроградского комитета РСДРП(б), где стоит один горячий вопрос – организация борьбы с корниловщиной, вопрос, который на следующий день Петроградский комитет партии выносит на межрайонное совещание Советов Петрограда, где создается Центр по борьбе с мятежом.

Таким образом, в дни корниловского мятежа, когда И.В. Сталин был единственным вождем партии, реальная власть перешла в руки Советов рабочих и солдатских депутатов. Советы в эти дни окончательно встали на сторону большевиков. Это видно из результатов перевыборов в Советы в сентябре 1917 года, которые привела левоэсеровская газета «Новая жизнь»:

Именно благодаря И.В. Сталину были созданы военно-революционные комитеты, городской и районные, в состав которых вошли представители от Советов, Красной гвардии, профсоюзов, солдатских комитетов, Красная гвардия была поднята на борьбу с Корниловым. На отряды Красной гвардии возлагалось поддержание общественного порядка, охрана промышленных предприятий, учреждений связи, типографий, магазинов, складов и других жизненно важных объектов. Проведена мобилизация автомобильного и конного транспорта. Установлены твердые цены на продовольствие. Пресекались спекуляция и мародерство. Организованы общественные столовые для солдат и красногвардейцев. Главным штабом по борьбе с мятежом стал Смольный, где находились Петроградский и Центральный комитеты партии большевиков. Отсюда сотни агитаторов из рабочих, солдат, матросов направлялись в корниловские части…

В ночь на 29 августа красногвардейцами и революционными матросами в гостинице «Астория» была арестована группа офицеров-заговорщиков. Это была часть организации, о которой в своих воспоминаниях Милюков писал: «Находившиеся в Петрограде офицеры-заговорщики, предварительно распределенные по группам, должны были исполнить заранее намеченную программу: захват броневых автомобилей, арест Временного правительства, аресты и казни наиболее видных и влиятельных членов Совета рабочих и солдатских депутатов».

30 августа были арестованы генералы Корнилов, Лукомский, Макаров, Романовский, Деникин, Эрдели. 31 августа было официально сообщено, что выступление Корнилова ликвидировано.

Теперь, когда угроза установления контрреволюционной диктатуры Корнилова миновала, были выпущены из «Крестов» лидеры большевистской партии – Антонов-Овсеенко, Крыленко, Дыбенко, Раскольников, Троцкий, Каменев, Луначарский и Коллонтай.
 
* * *
 
Эсеро-меньшевистские лидеры, используя время до перевыборов в Советы и свое формальное большинство во ВЦИК Советов, поспешили принять резолюцию меньшевика Церетели о предоставлении Керенскому права формирования нового правительства и 1-го сентября Керенский объявляет себя Верховным главнокомандующим и создает Директорию в составе: Керенский, Терещенко (сахарозаводчик-миллионер), Вердеревский (адмирал), Верховский (подполковник, бывший командующий Московским военным округом), Никитин (меньшевик, бывший министр путей сообщения). Через день Керенский провозглашает Россию республикой.

В этот же день выходит первый номер газеты «Рабочий путь» со статьей И.В. Сталина «Кризис и директория»: «…За последние шесть месяцев три раза переживала наша страна острый кризис власти. Каждый раз кризис разрешался соглашением с буржуазией, причем каждый раз рабочие и крестьяне оказывались одураченными… Нельзя устроить прочного соглашения между помещиком и крестьянином, капиталистом и рабочим. Ввиду этого, борьба за власть не только не кончена, но, наоборот – все более усиливается и обостряется. Пусть знают рабочие, что в этой борьбе они неминуемо будут терпеть поражение до тех пор, пока эсеры и меньшевики пользуются влиянием в массах. Пусть помнят рабочие, что для взятия власти необходимо оторвать массы крестьян и солдат от соглашателей, эсеров и меньшевиков, сплачивая их вокруг революционного пролетариата. Пусть помнят они это и пусть открывают глаза крестьянам и солдатам, разоблачая перед ними предательство эсеров и меньшевиков». (История Гражданской войны. Т. 3. С. 269).

В сентябре-октябре в России бастовало уже 2 миллиона рабочих, которые требовали передачи власти Советам (а их уже было 513 в 393 городах России), рабочего контроля, который во многих случаях вводился явочным порядком, создания фабзавкомов. Красная гвардия к сентябрю уже насчитывала 200 тысяч человек. Нарастало крестьянское движение. К сентябрю крестьянские выступления охватили уже 68 губерний России. В одной только Тамбовской губернии было зарегистрировано 106 крестьянских выступлений. В губернии было введено военное положение. На подавление волнений были посланы войска из Московского военного округа.

Нелегальная газета «Рабочий путь» 27 сентября опубликовала статью И.В. Сталина «Правительство буржуазной диктатуры»:

«Диктатура буржуазии есть господство меньшинства над большинством, осуществляемое лишь путем насилия над большинством, требующее гражданской войны против большинства. Между тем как диктатура пролетариата и революционного крестьянства, как господство большинства над меньшинством, вполне может обойтись без гражданской войны… Диктатура буржуазии есть диктатура тайная, скрытая, закулисная, нуждающаяся в том или ином благовидном прикрытии для обмана масс. Между тем как диктатура пролетариата и революционного крестьянства есть диктатура открытая, диктатура масс, не нуждающаяся в обмане во внутренних делах и в тайной дипломатии во внешних». (Сталин И.В. Сочинения. Т. 3. С. 310).

И.В. Сталин, как авторитетный большевистский вождь, был выдвинут в Учредительное собрание избирательными округами Петрограда, Екатеринослава, Закавказья и Ставрополя.
 
* * *
 
7 октября В.И. Ленин нелегально переезжает из Выборга в Петроград, где на следующий день встречается с И.В. Сталиным на квартире петроградского рабочего. И.В. Сталин вводит В.И. Ленина в курс происходящего. В частности, рассказывает, что 4 октября состоялось закрытое заседание Временного правительства, на котором было принято официальное решение о переезде в Москву, что в печати появились сообщения, как еще в сентябре важнейшие произведения искусства, хранившиеся в Зимнем дворце, тайно были вывезены из столицы и размещены в подвалах Большого Кремлевского дворца, и что многие заводы Петрограда уже начали получать предписания Временного правительства об эвакуации. И.В. Сталин также проинформировал В.И. Ленина о том, как прошло накануне заседание Бюро Исполкома Петросовета, оценившего эту акцию правительства Керенского как намерение сдать Питер кайзеровской Германии и принявшего решение, что без согласия Петросовета никакой переезд Временного правительства в Москву и никакая эвакуация петроградской промышленности невозможны.

В.И. Ленин тут же пишет и передает через И.В. Сталина письмо к питерской городской конференции большевиков: «Вывод ясен: надо признать, что революция погибла, если правительство Керенского не будет свергнуто пролетариями и солдатами в ближайшем будущем». Оба вождя справедливо усмотрели в этой акции правительства Керенского, прежде всего, стремление помешать революционным планам.

10 октября проходит историческое заседание ЦК партии большевиков на квартире меньшевика Н. Суханова, жена которого Г. Флаксерман была большевичкой, где принимается резолюция В.И. Ленина о конкретной подготовке вооруженного восстания: «Признавая, что вооруженное восстание неизбежно и вполне назрело, ЦК РСДРП (б) предлагает всем организациям партии руководствоваться этим и с этой точки зрения обсуждать и разрешать все практические вопросы». Данная резолюция была одобрена 10 членами ЦК, включая И.В. Сталина, против двух – Каменева и Зиновьева. 12 октября Петросовет по инициативе В.И. Ленина на закрытом заседании ЦИК обсудил вопрос о создании штаба вооруженного восстания – Военно-революционного комитета совместно с солдатской секцией Совета и уполномоченными Петроградского гарнизона.

Еще четыре дня спустя проходит расширенное заседание ЦК партии большевиков, на котором резолюция В.И. Ленина о подготовке вооруженного восстания принимается большинством в 19 голосов, при 2 против и 4 воздержавшихся: «Собрание вполне приветствует и всецело поддерживает резолюцию ЦК, призывает все организации и всех рабочих и солдат к всесторонней и усиленной подготовке вооруженного восстания, к поддержке создаваемого для этого Центральным Комитетом центра и выражает полную уверенность, что ЦК и Совет своевременно укажут благоприятный момент и целесообразные способы наступления».

Вновь голосуют против этой резолюции только стоящие на трусливой штрейкбрехерской позиции Каменев и Зиновьев, за что И.В. Сталин подвергает их резкой критике. На заседании избирается партийный Центр по руководству восстанием, в состав которого вошли И.В. Сталин, Я.М. Свердлов, А.С. Бубнов, Ф.Э. Дзержинский и М.С. Урицкий. Через этот Центр большевики направляли работу Военно-революционного комитета. Руководитель центра, И.В. Сталин, имея опыт организации боевых отрядов в Баку и опыт формирования отрядов Красной гвардии при подавлении корниловского мятежа, с головой окунулся в дело создания вооруженных боевых дружин. Несколько позже, а именно, 21 октября ЦК партии в целях укрепления большевистского влияния в Исполкоме Петроградского Совета постановит ввести в состав Петросовета, во главе которого уже стоял с 23 сентября «большевик Троцкий», И.В. Сталина и Ф.Э. Дзержинского, а также примет сталинское предложение о подготовке докладов и тезисов ко II Всероссийскому съезду Советов: о земле, о войне, о власти (В.И. Ленин), о национальном вопросе (И.В. Сталин).

18 октября Зиновьев и Каменев опубликовали в меньшевистской газете «Новая жизнь» № 156 материал, в котором фактически предупредили Временное правительство о том, что большевики готовят вооруженное восстание, и заявили, что они «в данных обстоятельствах высказываются против всякой попытки брать на себя инициативу вооруженного восстания». Но даже предупрежденное предательским «доносом» Каменева и Зиновьева Временное правительство не принимает достаточно мер к тому, чтобы предотвратить выступление большевиков. Так, известно, что 17 октября Временным правительством была сформирована так называемая «Комиссия по укреплению республиканского строя и борьбе с анархией и контрреволюцией». Однако ровно за неделю до падения Временного правительства эта «комиссия» палец о палец не ударила для предотвращения революционного выступления пролетариата.

Вечером 24 октября по инициативе эсеровской и меньшевистской фракций Совета Республики была принята резолюция, в которой, кроме осуждения большевистского восстания, Временному правительству предлагались «рецепты» для того, чтобы выбить почву из-под большевиков: немедленно издать декрет о передаче земли в ведение земельных комитетов и предложить союзникам провозгласить условия мира и начать мирные переговоры. И хотя для подобного маневра у Керенского и времени-то не оставалось, он с негодованием отверг эти предложения Предпарламента.

В.И. Ленин пишет «Письмо к членам партии большевиков» с разоблачением предательства Зиновьева и Каменева, предлагая обдумать вопрос об исключении их из партии. Однако большинство членов ЦК (включая и И.В. Сталина) не согласилось с этим предложением, а после победы Великой Октябрьской социалистической революции В.И. Ленин остыл и больше не вспоминал об этом позорном штрейкбрехерском эпизоде Зиновьева и Каменева вплоть до того момента, когда стал давать характеристики ближайшим сподвижникам в своем известном «Письме к съезду».
 
* * *
 
24 октября в газете «Рабочий путь» появилась статья И.В. Сталина «Что нам нужно?» с призывом к свержению Временного правительства:

«Рабочие, солдаты, крестьяне, казаки, все трудящиеся!.. Если вы будете действовать дружно и стойко, никто не посмеет сопротивляться воле народа. Старое правительство уступит место новому тем более мирно, чем сильнее, организованнее и мощнее выступите вы. И вся страна пойдет тогда смело и твердо к завоеванию мира народам, земли крестьянам, хлеба и работы голодающим. Власть должна перейти в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. У власти должно быть новое правительство, избранное Советами, сменяемое Советами, ответственное перед Советами».

Спустя год, И.В. Сталин в статье «Октябрьский переворот» вспоминал: «Центральный орган партии «Рабочий путь», подчиняясь указаниям ЦК, стал открыто призывать к восстанию, подготовляя рабочих и крестьян к решительному бою. Первая открытая стычка с Временным правительством произошла на почве закрытия большевистской газеты «Рабочий путь». Распоряжением Временного правительства газета была закрыта. Распоряжением же Военно-революционного комитета она была революционным путем открыта. Печати были сорваны, комиссары Временного правительства были сняты с постов…».

С этой акции открытого неповиновения Временному правительству начался исторический день 24 октября 1917 года. И.В. Сталин позднее делает доклад о ходе вооруженного восстания на заседании большевистской фракции II Всероссийского съезда Советов. Вечером в Смольный прибывает В.И. Ленин. И.В. Сталин информирует его о политической обстановке в Петрограде.

Помощник Сталина по наркомнацу С.С. Пестковский впоследствии напишет:

«Сталин стал заместителем Ленина по руководству боевыми действиями… Ленин не мог обходиться без Сталина ни одного дня. Вероятно, с этой целью наш кабинет в Смольном находился «под боком» у Ленина. В течение дня он вызывал Сталина по телефону безконечное число раз или же являлся в наш кабинет и уводил его с собой. Большую часть дня Сталин просиживал у Ленина. Что они всегда там делали, мне не известно, но один раз, войдя в кабинет Ильича, я застал интересную картину. На стене висела карта, перед ней стояло два стула, а на них стояли Ленин и Сталин и водили пальцами по северной части… Ночью, когда суета в Смольном немного уменьшалась, Сталин ходил на прямой провод и пропадал там часами…».

Троцкий, познакомившись с данным свидетельством Пестковского, дал ему такую оценку: «Факты здесь переданы более или менее верно… Ленин в этот период чрезвычайно нуждался в Сталине… Он играл, таким образом, при Ленине роль начальника штаба или чиновника по ответственным поручениям. Разговоры по прямым проводам Ленин мог доверить только испытанному человеку, стоящему в курсе всех задач и забот Смольного». (Троцкий Л.Д. Сталин Т. 2. С. 33).?

Оффлайн Константин Кулешов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 316
Re: AsLand
« Ответ #6 : 06/03/19 , 17:52:46 »
Здравия тебе, товарищ AsLand!

Вижу по твоему аватару, что ты наш человек, только непонятно, о чём у нас с тобой идёт спор и есть ли он вообще? Я не нахожу никаких противоречий. Историю нужно знать и свои корни тоже - это безспорно, дерево без корней погибает. Но для людей нет разницы, какой национальности был Сталин по факту рождения. Для нас он русский по своему Духу и Делам.

Наследие Предков нужно знать - для меня это самый большой авторитет. Наследие наших Предков - Богов, это Славяно-Арийские ВЕДЫ, все  виды нашей письменности: х'Арийская Каруна, да"Арийские Тьраги, Рассенское образно-зеркальное письмо - Молвица, Святорусская Буквица, Глаголица, Черты и Резы, Жреческое письмо, Княжеское письмо, Узелковое письмо. А также всё, что сохранено в народной мудрости: Сказы, Сказания, Былины, пословицы и поговорки.

В ВЕДАХ написано, что в последнее общение с живым Богом -  в 40 023 Лето от Третьего Прибытия Вайтманы Перуна  наши Предки получили предсказание о том, какие тяжёлые времена ждут потомков Расы Великой и Рода Небесного (так называли наших Предков в Ведах) в будущем.

Истинно русских людей много - именно они вместе с ЛЕНИНЫМ и СТАЛИНЫМ победили царский колониальный режим и капиталистическую-олигархическую буржуазию Временного правительства, освободили весь Русский Народ от многовекового рабства и дали крестьянам землю, а рабочим - заводы, 8-часовой рабочий день и нормальные условия труда. Они же победили нашествие 14 стран-агрессоров - миллион иностранных оккупантов - Антанту и их холуёв - "белые" банды Корнилова, Деникина, Колчака, Врангеля и прочих "русских" живодёров-людоедов. Они же потом строили сверхдержаву в ритме бешеных дней и победили фашистских неандертальцев-людоедов. Это они умирали от голода в блокадном Ленинграде и победили немецких варваров в Сталинграде, а после войны снова поднимали страну из разрухи. Такое могли сделать только настоящие русские люди. Первый начальник Мурманского ЧК Песочников Кузьма Яковлевич умер от голода, будучи начальником продовольственного склада в блокадном Ленинграде, не притронувшись к продуктам, которые охранял. Умер от голода прямо на рабочем месте пекарь блокадного Ленинграда Кютинен Даниил Иванович, выпекавший хлеб, но не съевший ни грамма. А подполковник КГБ Герой Советского Союза Орловский Кирилл Прокофьевич, разведчик, партизан в своём последнем задании в Беларуссии уничтоживший высших немецких чинов, но потерявший обе руки и слух, в 1944 году написал письмо Сталину и просил его дать ему кредит для создания в своём родном селе передового колхоза с обещанием, что к 1950 г. это будет колхоз-миллионер. Ему дали кредит, он сдал  свою трёхкомнатную квартиру в Москве и уехал в родное село. Его колхоз «Рассвет» был первый колхоз в СССР, получивший после Войны миллионную прибыль. Через 10 лет имя Председателя стало известно всей Белоруссии, а затем и СССР. Ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина. Он стал прототипом председателя колхоза в фильме "Председатель". «Закрома во дворах колхозников ломились от добра. Отстроил деревню, вымостил дорогу до райцентра и деревенскую улицу, построил клуб, школу-десятилетку. Не хватило денег — снял с книжки все свои сбережения — 200 тысяч — и вложил в школу. Платил стипендии студентам, готовя резерв кадров.»  А начинал колхоз с того, что почти все крестьяне жили в землянках.

Русские люди есть даже сейчас. И, как сказал Н.В. Гоголь: "Если русских останется только один хутор,
то и тогда Россия возродится..."

Вот только возрождение Руси-России не произойдёт само по себе так же, как не произошло само по себе уничтожение капитализма в России - самого большого зла на земле. Потому что капитализм, как рабовладельчески-фашистский строй есть режим кучки жирующих и шикующих паразитов, существующих за счёт страдания всего народа и, т.к. паразиты никогда не способны к созидательному труду, они ни за что не отрекутся от своих кормушек и используют всю силу своей власти для подавления любого недовольства народа вплоть до его полного или почти полного уничтожения. Для этого у них под рукой есть церковь - любые религии всегда поддерживают власть и идут против народа, а также националисты, которые по сути своей - проститутки и тоже всегда враги своего народа, готовы утопить народ в крови, лишь бы самим жить припеваючи. Его хорошо видно на истории, когда для сохранения своего паразитического образа жизни многие белые "офицеры" стали бандитами и предателями Родины, пойдя на услужение к иностранным хозяевам, грабить и убивать свой народ и страну. Это всё те же Колчаки, Деникины, Корниловы и прочая мразь. Офицерами после предательства они, естественно, называться не имели права, т.к. их действия перестали соответствовавть смыслу слова ОФИЦЕР = О-Ф-И-Ц-Е-Р: О-Онъ - Божественный, Ф - Фертъ - Благородство, И - Иже - Равновесие, Ц - Целеустремлённость, целостность; Е - Енергия, Р - Порядок, определение сути. Таким образом, ОФИЦЕР - "Божественное Благородство, Равновесие, Целеустремлённость, Энергичность и Порядок" и само собой понятно, что предатели своего народа, убийцы-грабители, садисты-террористы, которыми стали бывшие царские офицеры никак не подходят под это определение. И показательно, что многие из них, кто успел удрать за границу в ими развязанную Гражданскую войну, потом пошли в услужение к Гитлеру.


Ещё непонятно, почему у тебя марксизм выражен негативно, ведь это теория революции, благодаря которой Ленин и Сталин всегда знали в какой фазе находится революционное движение в данный момент и что необходимо делать. А главный постулат теории марксизма: "Капиталист ради прибыли пойдёт на всё" сразу даёт ответ, возможно ли мирное решение революции для паразитов? История нам отвечает отрицательно - 12 лет революцию топили в крови, хотя сама Великая Октябрьская Социалистическая Революция 25 октября 1917 года была безкровной (при взятии Зимнего дворца погибли всего 6 человек). 

Ленин и Сталин внесли свои коррективы в теорию Маркса, но о необходимости теории Сталин говорил всегда, жаль что у него было мало единомышленников у власти. Понятно, почему нынешним жидомассонам и олигархам-олигофренам так ненавистен Маркс с его инструкцией по производству революций - он даёт возможность рабам отстаивать свои права, что означает для всех миллиардеров потерю денег, вот их пропагандоны и стараются очернить марксизм, но по сути, это важнейшее достижение человечества в борьбе людей против нелюдей-чужих-паразитов.

Оффлайн Константин Кулешов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 316
Сталин против «левых коммунистов»

Революция победила, и сразу же вышли два декрета нового правительства: «О мире» и «О земле».

Декрет о мире был принят, к всеобщему облегчению, и Совнарком издал приказ верховному главнокомандующему генералу Духонину начать мирные переговоры с немцами. Последовал отказ подчиниться Совнаркому. В ответ на отказ верховного главнокомандующего 9 ноября В.И. Ленин, И.В. Сталин и Н.В. Крыленко по прямому проводу передают в Ставку следующее сообщение: «Именем правительства Российской республики, по поручению Совета Народных Комиссаров, мы увольняем вас от занимаемой вами должности за неисполнение предписаний правительства и за поведение, несущее неслыханные бедствия трудящимся массам всех стран и в особенности армиям. Мы предписываем вам под страхом ответственности по законам военного времени продолжать ведение дела, пока не прибудет в Ставку новый главнокомандующий или лицо, уполномоченное им на принятие от вас дел. Главнокомандующим назначается прапорщик Крыленко. Ленин, Сталин, Крыленко».

Однако мирные переговоры с немцами все затягивались, и начались только 22 декабря 1917 года. И.В. Сталин поддерживал Ленина в январе 1918 г. в вопросе заключения мирного договора с Германией и разделял ленинскую критику сторонников «революционной войны», утверждавших, что она пробудит революцию в этой стране. Ленин считал: «Германия только еще беременна революцией, а у нас уже родился вполне здоровый ребенок – социалистическая республика, которого мы можем убить, начиная войну». Троцкий предлагал прервать переговоры, объявить войну прекращенной, но мира не подписывать.

И.В. Сталин выступил как против сторонников «революционной войны», так и против позиции Троцкого – «ни мира, ни войны».

Вот краткая протокольная запись выступления И.В. Сталина на заседании ЦК РСДРП(б) по вопросу о мире с немцами, сделанного им 11 января 1918 года: «Товарищ Сталин считает, что, принимая лозунг революционной войны, мы играем на руку империализму. Позицию Троцкого невозможно назвать позицией. Революционного движения на Западе нет, нет в наличии фактов революционного движения, а есть только потенция, ну, а мы не можем полагаться в своей практике на одну лишь потенцию. Если немцы начнут наступать, то это усилит у нас контрреволюцию. Наступать Германия сможет, так как у нее есть свои корниловские войска – «гвардия».
В октябре мы говорили о священной войне против империализма, потому что нам сообщали, что одно слово «мир» поднимет революцию на Западе. Но это не оправдалось. Проведение нами социалистических реформ будоражит Запад, но для проведения их нам нужно время. Принимая политику Троцкого, мы создаем наихудшие условия для революционного движения на Западе.
Поэтому товарищ Сталин предлагает принять предложение товарища Ленина о заключении мира с немцами».


Кстати, о Троцком. Его позиция «ни вашим, ни нашим» была продиктована тем, что его использовала в то время английская разведка, в частности, Б. Локкарт, который часто встречался с наркомом по иностранным делам Троцким прямо в НКИД и получал от него из первых рук информацию о положении в стране. Посылая Локкарта в Советскую Россию, британский премьер Ллойд Джордж наставлял его играть на разногласиях между Лениным и Троцким. Как писал впоследствии Локкарт в откровенной книге «Английский агент», в Советской России он «мечтал устроить с Троцким грандиозный путч».
 
* * *
 
На состоявшемся 8 января 1918 года совещании членов ЦК с коммунистами-делегатами 3-го Всероссийского съезда Советов В.И. Ленину не удалось убедить участников совещания в жизненной необходимости заключения сепаратного мира с Германией (его предложение получило наименьшее число голосов), но 11 января противники ленинской позиции – «левые коммунисты» во главе с Бухариным, а также и Троцкий – проиграли.

Однако сторонники «войны классов» не смирились с поражением и организовали ряд совещаний в Петрограде, Москве, на Урале. Не считаясь с плачевным состоянием армии и хозяйственной разрухой в стране, они требовали экспорта пролетарской революции, на что, будучи трезвыми политиками, Ленин и Сталин пойти не могли. Когда Троцкий из Бреста по прямому проводу обратился к Ленину за инструкцией, Ленин ответил ему следующей телеграммой от 15 января 1918 года: «Ответ Троцкому. Мне бы хотелось посоветоваться сначала со Сталиным, прежде чем ответить на ваш вопрос».

Между тем, прервав переговоры в Брест-Литовске, германская делегация выехала в Берлин, где получила инструкции такого порядка: держать в тайне от России сепаратный договор от 27 января 1918 года с антисоветской украинской Центральной радой (фактически согласившейся на немецкую оккупацию Украины) и предъявить советской делегации ультиматум о немедленном подписании аннексионного мира.

Ультиматум был предъявлен, и в течение двух дней 17 и 18 февраля проходило заседание ЦК партии по обсуждению вопроса о нём. И вновь Сталин твердо стоит за подписание мирного договора, каким бы тяжким они ни казался. Ленин тогда говорил: «Игра зашла в такой тупик, что крах революции неизбежен, если дальше занимать позицию среднюю».

В то же время, вероломно нарушив условия перемирия, германские войска начали военные действия против молодой республики Советов. 21 февраля в связи с наступлением немецких войск, за подписью В.И. Ленина и И.В. Сталина была передана телефонограмма Петроградскому городскому и районным комитетам РСДРП (б) об организации отпора немецким захватчикам и о мобилизации буржуазии на рытье окопов под контролем рабочих. Такую же директиву в тот же день Сталин посылает Народному секретариату Украинской Советской Республики – первому Советскому правительству Украины: «Положение более серьезное, чем оно могло бы вам показаться, – для нас нет сомнения, что немецкие банды хотят прогуляться от Питера до Киева и там, только там, в этих столицах, заговорить о мирных переговорах… Еще раз: не теряя ни минуты, беритесь за дело без прений и покажите всем, что Советская власть способна защищать себя».

23 февраля Я. Свердлов огласил на заседании ЦК, на котором присутствовало 15 человек, новые, гораздо более тяжелые германские условия заключения мира. В.И. Ленин предложил эти условия подписать. «Левые коммунисты» вновь выступили против. Против подписания выступили Ф. Дзержинский, М. Урицкий и ряд других членов ЦК. Ультиматум германских империалистов был настолько тяжел, что даже И.В. Сталин, все время поддерживавший В.И. Ленина, внес предложение – мира пока не подписывать, а попытаться вновь начать переговоры с германским правительством: «Вопрос стоит так: либо поражение нашей революции и связывание революции в Европе, либо же мы получаем передышку и укрепляемся… Если Петроград должен будет сдаться, это будет не сдача, а гниение революции. Либо передышка, либо гибель революции – другого выхода нет».

И тут В.И. Ленин в ультимативной форме заявил, что, если еще будет продолжаться политика революционной фразы, он «выходит из правительства и из ЦК»: «Сталин не прав, когда он говорит, что можно не подписать. Эти условия надо подписать. Если вы их не подпишете, то вы подпишете смертный приговор Советской власти через 3 недели».

По сути, И.В. Сталин не отходит и сейчас от позиции В.И. Ленина, что подтверждается фактом его голосования за предложение Ильича. «За» также проголосовали Ленин, Стасова, Зиновьев, Свердлов, Сокольников и Смилга. «Против» – Бубнов, Урицкий, Бухарин и Ломов. Воздержались Крестинский, Дзержинский, Иоффе и Троцкий.
 
* * *
 
После голосования Крестинский оглашает заявление, подписанное Иоффе, Дзержинским и им самим следующего содержания:
«В ЦК РСДРП (большевиков)

Как и 17 февраля, мы считаем невозможным подписывать сейчас мир с Германией. Но мы полагаем, что с теми огромными задачами, которые встали перед пролетарской революцией в России после германского наступления и встанут особенно после отклонения германского ультиматума, может справиться только объединенная большевистская партия. Если же произойдет раскол, ультимативно заявленный Лениным, и нам придется вести революционную войну против германского империализма, русской буржуазии и части пролетариата во главе с Лениным (надо же! – Л.Б.), то положение для русской революции создастся еще более опасное, чем при подписании мира. Поэтому, не желая своим голосованием против подписания мира способствовать созданию такого положения и не будучи в состоянии голосовать за мир, мы воздерживаемся от голосования по этому вопросу.

Н. Крестинский
А. Иоффе
Ф. Дзержинский
23 февраля 1918 г.».

Затем Урицкий оглашает следующее заявление:

«От своего имени и имени членов ЦК Бухарина, Ломова, Бубнова, кандидата в члены ЦК Яковлевой и присутствующих на заседании Пятакова и Смирнова заявляю, что мы, не желая нести ответственности за принятое решение, которое мы считаем глубоко ошибочным и губительным для русской и международной революций, тем более, что решение это принято меньшинством ЦК, так как 4 воздержавшихся, как явствует из их мотивировки, стоят на нашей позиции, мы заявляем, что уходим из всех ответственных партийных и советских постов, оставляя за собой полную свободу агитации как внутри партии, так и вне ее, за положения, которые мы считаем единственно правильными. М. Урицкий 23 февраля».

Комментируя эти заявления, Сталин сказал, что он никого не обвиняет и считает, что эти товарищи вправе поступать, как они считают лучшим, но указывает, что Ломова, Смирнова, Пятакова совершенно некем заменить: «Отдают ли себе товарищи отчет, что их поведение ведет к расколу? Если они хотят ясности, а не раскола, то прошу отложить их заявление до завтра или до съезда, который будет через несколько дней…».

25 февраля «левые коммунисты» обратились в ЦК с заявлением:
«В ЦК РСДРП.

До тех пор, пока ЦК и СНК вынуждены вести линию обороны, мы откладываем приведение в исполнение нашего решения.
М.Урицкий
А.Ломов
В. Смирнов».
 
* * *
 
А накануне, 24 февраля, состоялось ночное заседание ВЦИК под председательством Я. Свердлова, посвященное только одному вопросу – заключению мира с Германией. В своем выступлении В.И. Ленин сказал: «Условия, которые предложили нам представители германского империализма, неслыханно тяжелы, безмерно угнетательские, условия хищнические. Германские империалисты, пользуясь слабостью России, наступают нам коленом на грудь. И при таком положении мне приходится, чтобы не скрывать от вас горькой правды, которая является моим глубоким убеждением, сказать вам, что иного выхода, как подписать эти условия, у нас нет».

В прениях по докладу Ленина против подписания мира выступили представители меньшевиков, правых и левых эсеров и анархистов. Большинство «левых коммунистов» не приняло участия в голосовании, покинув в это время зал заседаний. Предложенная Лениным и Сталиным большевистская резолюция за подписание мирного договора была утверждена 116 голосами при 85 против и 26 воздержавшихся. Согласно решению ВЦИК, Совнарком в тот же день постановил принять условия мира, предлагаемые германским правительством, и выслать делегацию в Брест-Литовск. В 7 часов утра о решении СНК было сообщено в Берлин.

В тот же день за подписью «Нарком И.Сталин» по прямому проводу на имя Народного секретариата Украинской Советской Республики пошла записка, в которой украинские товарищи информировались о решении ВЦИК и где, в частности, говорилось: «Настоящее положение в связи с наступлением немцев и бегством наших войск мы оцениваем так: свергнув своих империалистов, мы благодаря медленному темпу революционного движения на Западе, неустойчивости наших войск и неслыханному хищничеству немецких империалистов попали временно в лапы чужеземного империализма, против которого мы должны теперь же готовить силы для организации отечественной войны в надежде на развязывание революционных сил на Западе, являющееся, по нашему мнению, неизбежным.
Для такой подготовки необходима минимальная передышка, которую мог бы дать даже зверский мир. Делать иллюзии нельзя ни в коем случае. Нужно иметь мужество смотреть в лицо действительности и признать, что мы временно попали в лапы немецкого империализма. Этими соображениями и руководствовался Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов, решивший сегодня в 3 часа ночи заключить мир на зверских условиях и поручивший Совнаркому послать делегацию в Брест, что и сделано сегодня.
ЦИК решил, что только при таких условиях можно будет сохранить Советскую власть. А пока готовиться и еще раз готовиться для организации священной войны против немецкого империализма…»
.

Сталин как в воду, смотрел. После заключения Брестского договора 3 марта 1918 года продвижение немецких войск в пределах Советской России прекратилось, а это означало, что Советская Россия вышла из империалистической войны, и мирная передышка для создания основ социалистической экономики была завоевана.

На Украине же, пользуясь заключенным с Центральной радой договором, немецкие оккупанты продолжали наступать. После упорных боев германские войска смогли захватить Киев. Власть антинародной Центральной рады была восстановлена. В связи с этим Народный секретариат был реорганизован, и его главной задачей стало руководство повстанческой борьбой народных масс против немецких оккупантов и гайдамацких отрядов.

Однако силы были слишком неравные. Так, сдерживая натиск во много раз превосходящих сил противника, Щорс со своим отрядом с боями отходил к границам Советской России. Война с немцами на Украине вплотную приблизилась к границам Орловской, Курской, Воронежской и других центральных губерний, которые были объявлены Центральной радой «исконно украинскими землями», что давало повод для германского вторжения в эти районы России.

22 апреля 1918 года В.И. Ленин дает указание в Народный Комиссариат по Военным Делам, т.е. Троцкому, об организации обороны восточной границы Харьковской губернии, т.к. немцы и гайдамаки стремятся занять станцию Чертково для нарушения железнодорожного сообщения с Ростовом. Предсовнаркома свою записку заключает такими словами: «О деталях переговорить со Сталиным».

27 апреля Советское правительство назначило делегацию для ведения переговоров с Центральной радой, в которую вошли Сталин, Мануильский и другие. 29 апреля делегация прибыла в Курск. В кратчайший срок она добилась прекращения военных действий на брянском, воронежском и курском направлениях.
 
* * *
 
Семь месяцев и 10 дней просуществовал грабительский «Брестский договор», по которому от России отторгались Польша, Литва, часть Белоруссии и Латвии. Всего было потеряно около 1 миллиона квадратных километров, включая Украину. 13 ноября того же 1918 года было принято Постановление ВЦИК «Об аннулировании Брест-Литовского мира», которое последовало в результате революционного выступления германского пролетариата, свергнувшего монархию в Германии.

И когда сегодня кое-кто подчас вновь вытаскивает на свет дурно пахнущие и давно опровергнутые исторические измышления о каких-то «пломбированных вагонах», «немецких шпионах», о «германских деньгах», которые якобы помогли большевикам осуществить Великую Октябрьскую социалистическую революцию, впору напомнить им историю заключения пусть унизительного, но столь необходимого для молодой Республики Советов Брестского мира с Германией. Лучшего опровержения подленькой исторической клевете, похоже, найти невозможно.


Оффлайн Константин Кулешов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 316
СТАЛИН. БИОГРАФИЯ. Царицын и Пермь
« Ответ #8 : 08/03/19 , 20:52:14 »
Царицын и Пермь

Большое значение в деле заготовки хлеба летом 1918 года Cоветское правительство отводило югу страны: Нижнему Поволжью и Северному Кавказу. В то время как в центральных губерниях люди умирали от голода, кубанские и ставропольские кулаки гнали из хлеба самогон. На базарах шла безудержная спекуляция хлебом. Цены на хлеб были в пять-шесть раз выше государственных…

29 мая 1918 года Совет Народных Комиссаров выдал И.В. Сталину мандат, который гласил:

«Член Совета Народных Комиссаров, Народный комиссар Иосиф Виссарионович Сталин, назначается Советом Народных Комиссаров общим руководителем продовольственного дела на юге России, облечённым чрезвычайными правами. Местные и областные совнаркомы, совдепы, ревкомы, штабы и начальники отрядов, железнодорожные организации и начальники станций, организации торгового флота, речного и морского, почтово-телеграфные и продовольственные организации, все комиссары и эмиссары обязываются исполнять распоряжения тов. Сталина. Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)».

Сталин вместе с женой Надеждой Аллилуевой и в сопровождении 400 красногвардейцев 6 июня после двухдневного пути прибыл в Царицын, где находился штаб Северо-Кавказского военного округа.
Уже на следующий день, 7 июня Сталин телеграфирует Ленину, что, несмотря на неразбериху во всех сферах хозяйственной жизни, все же навести порядок возможно.

Он обрисовал плачевное положение, в каком находился железнодорожный и водный транспорт, сообщал, что приступил к накоплению поездов в Царицыне, ввёл карточную систему и твёрдые цены в Царицыне, порекомендовал, чтобы ЦИК и Совнарком потребовал от Астраханского и Саратовского Советов вновь установить отмененную этими местными Советами хлебную монополию и твёрдые цены для пресечения спекуляции.

8 июня Сталин выступил на заседании Царицынского Совета с докладом о положении Советской Республики, о продовольственной политике пролетарского государства. Царицынская коммунистическая организация и Совет призвали коммунистов, советских работников и всех сознательных рабочих содействовать продовольственным органам, поддерживать политику партии в деревне.

13 июня Сталин информировал Совнарком о принятых мерах: положение на транспорте улучшилось, успешно идет сбор зерна, предпринимается ряд шагов по продовольственному снабжению Москвы. До конца июня ему, действительно, удается отправить в столицу несколько эшелонов с хлебом.

В письме к Ленину от 7 июля Сталин пишет, что южнее Царицына скопилось много хлеба на колесах, но поскольку линия там еще не восстановлена, то нет возможности отправить в Москву и этот хлеб. Сталин заверяет: «Как только прочистится путь, мы двинем к вам хлеб маршрутными поездами». В этом же письме он поставил вопрос так: «Дайте кому-либо (или мне) специальные полномочия (военного характера) в районе южной России для принятия срочных мер пока не поздно. Ввиду плохих связей окраин с центром необходимо иметь человека с большими полномочиями на месте для своевременного принятия срочных мер». Не дожидаясь ответа, через три дня Сталин пишет еще одно письмо Владимиру Ильичу, где, в частности, заявляет: «Вопрос продовольственный естественно переплетается с вопросом военным. Для пользы дела мне необходимы военные полномочия. Я уже писал об этом, но ответа не получил. Очень хорошо. В таком случае я буду сам, без формальностей свергать тех командармов и комиссаров, которые губят дело. Так мне подсказывают интересы дела, и, конечно, отсутствие бумажки от Троцкого меня не остановит».

Такое нетерпение Сталина вполне объяснимо, если учесть, что под Царицыном красные оказались в тот период в тяжелом положении: белоказачьи отряды захватили окрестные населённые пункты, чем не только затруднили выполнение возложенной на Сталина миссии, но и создали угрозу для самого Царицына. Характерно, что письмо Сталина от 7 июля начинается следующими словами: «Товарищу Ленину. Спешу на фронт. Пишу только по делу».

10 июля Сталин в письме Ленину протестует против распоряжений Троцкого, ведущих к развалу Царицынского фронта и потере Северо-Кавказского края. 18 июля – сообщает по прямому проводу Ленину об отправке в Москву с 12 по 16 июля пяти поездов с продовольствием.
 
* * *
 
По поручению Ленина, 19 июля Реввоенсовет Республики создает Военный совет Северо-Кавказского военного округа во главе с И.В. Сталиным. Наконец, в знак высокой оценки организаторских способностей Сталина, его надёжности и абсолютной преданности делу революции ему поручается «навести порядок, объединить отряды в регулярные части, установить правильное командование, изгнать всех неповинующихся».

Ознакомившись с планами обороны города, подготовленными военным руководителем Северо-Кавказского военного округа, командующим войсками, защищавшими Царицын, бывшим царским генералом Снесарёвым (протеже Троцкого. – Л.Б.), Сталин нашел их вредительскими, пораженческими, направленными на сдачу Царицына силам контрреволюции. К концу июля Сталин арестовал почти весь штаб военного округа, подобранный Снесарёвым. На протестующей телеграмме Троцкого Сталин написал: «Не принимать во внимание».


4 августа он направляет Ленину очередное письмо, в котором пишет: «Положение на юге не из лёгких. Военсовет получил совершенно расстроенное наследство, расстроенное отчасти инертностью бывшего военрука, отчасти заговором привлечённых военруком лиц в разные отделы Военного округа. Пришлось начинать все сызнова, наладили дело снабжения, поставили оперативный отдел, связались со всеми участками фронта, отменили старые, я бы сказал, преступные приказы, и только после этого повели наступление на Калач и на юг, в сторону Тихорецкой…».

В письме от 31 августа Сталин с радостью сообщал Ленину: «…Наши дела на фронте идут хорошо. Не сомневаюсь, что пойдут еще лучше (казачество разлагается окончательно). Жму руку моему дорогому и любимому Ильичу. Ваш Сталин».
А в телеграмме в адрес Совнаркома от 6 сентября нарком Сталин сообщает: «Наступление советских войск Царицынского района увенчалось успехом… Противник разбит наголову и отброшен за Дон. Положение Царицына прочное. Наступление продолжается».


Получив это известие, Совнарком поручил Военсовету СКВО приветствовать отличившиеся в боях царицынские полки и вручить им знамена с надписью «За доблесть в боях», что и было сделано Сталиным на многотысячном митинге, состоявшемся в Царицыне 10 сентября. После митинга Сталин на несколько дней выезжает в Москву для доклада Ленину о положении на Южном фронте и назначается председателем вновь образованного Военно-революционного совета Южного фронта, а членами его РВС стали К. Ворошилов и С. Минин.

Из Москвы в Царицын на имя командующего фронтом Ворошилова была направлена приветственная телеграмма следующего содержания:
«Передайте наш братский привет геройской команде и всем революционным войскам Царицынского фронта, самоотверженно борющимся за утверждение власти рабочих и крестьян. Передайте им, что Советская Россия с восхищением отмечает геройские подвиги коммунистических и революционных полков Харченко, Колпакова, кавалерии Булаткина, броневых поездов Алябьева, Военно-Волжской флотилии.
Держите красные знамёна высоко, несите их вперед бесстрашно, искореняйте помещичье-генеральскую и кулацкую контрреволюцию беспощадно и покажите всему миру, что Социалистическая Республика непобедима.

Председатель Совета народных Комиссаров В. Ульянов-Ленин.
Народный комиссар и председатель
Военно-революционного совета Южного фронта И. Сталин.
Москва, 19 сентября 1918 г.».

Августовское наступление генерала Краснова на Царицын провалилось, но контрреволюционный казачий круг издал новый приказ: взять Царицын к 15 октября, во что бы то ни стало и соединиться с чехословацкими мятежниками. Было двинуто в бой не менее 40 полков объединенных армий под командованием опытнейших царских генералов. 18 октября Сталин, уже будучи назначенным Постановлением Совнаркома членом Реввоенсовета Республики, телеграфировал Ленину о разгроме красновских войск под Царицыном и в связи с завершением своей миссии выехал в Москву, откуда послал приветственную телеграмму революционным полкам, разгромившим белогвардейские войска под Царицыном.

29 октября в своей речи на пленуме Московского Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов о положении дел на Южном фронте Сталин подводит итог царицынской эпопеи:
«Генералы поняли, что наша армия представляет действительную, все растущую силу, с которой справиться им не по плечу.
В чем же сила нашей армии? Почему она так метко бьет врагов?
Сила нашей армии в ее сознательности и дисциплине. Сознательность и пролетарская дисциплина – одна из причин нашего успеха на Южном фронте.
Вторая причина – появление нового красного офицерства. Это большей частью бывшие солдаты, получившие боевое крещение в целом ряде сражений и хорошо знающие боевое дело. Они ведут наши войска к победе.
Вот главные факторы, которые определяют успех нашей армии. Вот почему, я думаю, что никогда черным бандам не удастся победить нашу армию на юге».

 
* * *
 
В декабре 1918 года обострилась ситуация на Восточном фронте. Белогвардейские части под командованием генерала Колчака добились значительных военных успехов на Урале. Один из крупнейших городов – Пермь пришлось сдать. Обстановка в 3-й армии стала катастрофической. Командиры были не в состоянии справиться с обстановкой на фронте.

1 января 1919 года ЦК РКП(б) и Совет Обороны образовали партийно-следственную комиссию в составе И.В. Сталина и Ф.Э. Дзержинского для выяснения причин сдачи Перми и принятия мер к восстановлению положения в этом районе.

5 января Сталин и Дзержинский прибыли в Вятку и в тот же день партийно-следственная комиссия поставила в известность Ленина, что от 3-й армии «осталось лишь около 11 тысяч усталых, истрёпанных солдат, еле сдерживающих напор противника», что «абсолютно необходимо срочно перекинуть из России в распоряжение командарма по крайней мере три совершенно надёжных полка».
13 января в ЦК партии был направлен «Краткий предварительный отчет о ходе расследования причин сдачи Перми и особенно о мерах, намеченных комиссией для восстановления положения на участке 3-й армии. Ознакомившись с отчетом, В.И. Ленин поручил Сталину и Дзержинскому лично, на месте, руководить исполнением намеченных мер.

Сталин и Дзержинский предложили Уральскому областному комитету партии провести мобилизацию на фронт лучших коммунистов, что и было сделано под их руководством. Коммунистическое пополнение внесло дух бодрости и уверенности в ранее деморализованные части. По указанию Ленина в 3-ю армию из центра были переброшены подкрепления, послано зимнее обмундирование и продовольствие. Сталин и Дзержинский помогли сформировать Вятский лыжный батальон и экипировать этот будущий Северный экспедиционный отряд, который обеспечит стык 3-й армии с 6-й армией Северного фронта. Большое внимание уделили Сталин и Дзержинский повышению ответственности командиров за руководство войсками и за налаживание снабжения армии. Во второй половине января 1919 года И. В. Сталин провел объединённое заседание партийных и советских организаций Вятской губернии, где был образован Вятский губернский военно-революционный комитет, в чьих руках была сосредоточена вся полнота власти в губернии.

Комиссия ЦК партии и Совета Обороны, выполнив возложенную на нее миссию, 29 января вернулась в Москву и представила Ленину подробный отчет о причинах падения Перми и о мерах, принятых для восстановления положения в районе 3-й армии. В отчете комиссии указывалось на отсутствие сколько-нибудь надежных резервов, на засорение пополнений 3й армии классово чуждыми элементами, на отсутствие заботы о материальном обеспечении красноармейцев и их бытовых нуждах, на неудовлетворительное состояние политико-воспитательной работы в частях вследствие плохого руководства со стороны Всероссийского бюро военных комиссаров, на оторванность Реввоенсовета Республики от боевой деятельности и жизни Красной Армии, на преступное равнодушие штабов к положению на фронте, на слабую работу советских и партийных организаций в ближайшем тылу 3-й армии.

В выводах о причинах падения Перми подчеркивалось, что необходимо создать надежные боевые резервы, строго придерживаться классового принципа при мобилизации в армию, уничтожить чересполосицу в организации снабжения советских войск, обязать отдел снабжения армии держать при дивизиях неприкосновенные двухнедельные запасы продовольствия, реорганизовать Всероссийский главный штаб, Всероссийское бюро военных комиссаров, Реввоенсоветы фронтов и армий и Реввоенсовет Республики.

Особенно досталось последнему: «Произвол или необдуманность в деле определения директив, без серьезного учёта всех данных, и вытекающая отсюда быстрая смена директив, а также неопределённость самих директив, как это допускает Реввоенсовет Республики, исключает возможность руководства армиями, ведет к растрате сил и времени, дезорганизует фронт».

Как видим, косвенно предложения Сталина и Дзержинского были направлены против Троцкого как Предреввоенсовета Республики – высшего военного органа страны.

Меры, принятые Сталиным и Дзержинским, привели к упрочению положения на левом крыле Восточного фронта. В феврале 1919 года 3-я армия, полностью восстановив свою боеспособность, включилась в общее наступление войск Восточного фронта.

Оффлайн Константин Кулешов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 316
Оборона Петрограда в 1919 году

Можно учебники истории переписать заново, с новых, так сказать, позиций. Можно выкинуть те или иные факты и события – из учебника истории. Но невозможно – из самой истории. Что было, то было, независимо от того, нравится это кому-то сейчас или нет.

В 5-м томе «Энциклопедии для детей», посвященной истории России ХХ века, на странице 293 читаем: «Оборону города (Петрограда. – Л. Б.) в 1919 году организовал Л. Троцкий, перебрасывая резервы и используя любую возможность укрепить фронт. В результате всех этих мер защитникам города удалось совершить невозможное – остановить армию Юденича и отбросить ее назад».

Посмотрим, так ли это было на самом деле? Кто организовывал оборону Петрограда, «перебрасывая резервы и используя любую возможность укрепить фронт» весной и летом 1919 года?

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и роль Троцкого на последнем этапе противостояния с Юденичем (осень 1919 года), но считать его единственным спасителем Петрограда, как это делал он сам, и абсолютно игнорировать выдающуюся роль, какую сыграл И.В. Сталин в организации обороны Петрограда весной и летом 19-го было бы проявлением исторического невежества либо исторической несправедливости.

В сложной обстановке находилась весной того года 7-я армия, сражавшаяся против белых полчищ Юденича, перед которым Антанта поставила задачу – «овладеть Петроградом». При помощи белоэстонцев, белофиннов и английского флота Юденич перешел в неожиданное наступление и создал реальную угрозу Петрограду. В самом Петрограде был обнаружен заговор, нити которого находились в руках военных специалистов, служивших в штабе западного фронта, в 7-й армии и кронштадтской морской базе.

17 мая 1919 года Совет Обороны командировал в Петроград в качестве чрезвычайного уполномоченного И.В. Сталина. Его миссия заключалась в организации выполнения директив ЦК РКП(б) и Совета Рабоче-Крестьянской Обороны по отражению наступления белогвардейских войск, наведению революционного порядка в городе и очистке фронта и тыла 7-й армии от контрреволюционных заговорщиков.


Уже через день после приезда Сталина в Петроград, 19 мая, началась и с большим подъемом проходила мобилизация трудящихся в возрасте от 18 до 40 лет. За двадцать дней на мобилизационные пункты явилось 24 тысячи человек. Сталин придавал исключительное значение укреплению 7-й армии надежными партийными и пролетарскими кадрами. При его деятельном участии был организован Петроградский коммунистический батальон, военное обучение которого шло ускоренными темпами. С 20 мая ремонт судов Балтийского флота стал производиться в режиме круглосуточной работы. Чрезвычайным уполномоченным Совета Обороны было сделано много для укрепления взаимодействия сухопутных и морских сил с авиацией. К маю 1919 года в районе Петрограда находилось 17 советских авиаотрядов, имевших 87 самолетов с 106 летчиками. Чтобы обеспечить централизацию управления и массированное использование авиации против сил интервентов, по распоряжению Сталина все отряды были объединены под командованием начальника авиации 7-й армии.

В создании оборонительных сооружений приняли участие тысячи рабочих и работниц Петрограда. Тщательно охранялись все объекты оборонного значения. Въезд в Петроград и выезд производились лишь по специальным пропускам. Движение по городу в ночное время было ограничено. Подступы к городу охранялись заградотрядами, установившими усиленное наблюдение за дорогами. Все мосты были заминированы – на тот случай, если врагу удалось бы прорваться к городу. Все запасы топлива и промышленного сырья были взяты на учет.

 
* * *
 
Однако было бы неправильно полагать, что все шло гладко, без сучка и задоринки. Да, успех был, но в бочке меда оказалась ложка дегтя. Этой ложкой стала измена 3-го Петроградского полка, в котором служило немало выходцев из кулацких семей. Бывшие царские офицеры организовали мятеж этого полка в ночь с 28 на 29 мая. Мятежники убили командира и комиссара полка, зверски расправились с верными Советской власти бойцами и командирами и перешли на сторону врага. В борьбе с изменниками погиб комиссар 2-й Петроградской бригады А. Раков.

Белогвардейцы получали от интервентов огромное количество вооружения и боеприпасов, в результате чего положение на фронте стало меняться в пользу частей Юденича.

К исходу дня 8 июня положение на нарвском участке стало катастрофическим, и в ночь на 9 июня Сталин телеграфирует Ленину: «Учитывая положение на других фронтах, мы до сих пор не просили подкреплений, но теперь дело ухудшилось до чрезвычайности. Опасность угрожает непосредственно Петергофу. С его падением Питер висит на волоске. Для спасения Питера необходимо тотчас же, не медля ни минуты, три крепких полка».

Ленин немедленно отдал приказ послать в 7-ю армию три полка. По их прибытии 12 июня отход советских войск на нарвском участке прекратился. Все атаки врага, рвавшегося к Гатчине и Царскому Селу, были успешно отбиты. Однако белогвардейским частям Юденича удалось приблизиться к Красной Горке – ключу Кронштадта. В этой обстановке заговорщики на Красной Горке подняли мятеж. В ночь на 13 июня его главари, которым удалось склонить на свою сторону отсталую часть гарнизона, разоружили и арестовали всех коммунистов и преданных Советской власти бойцов и командиров. Обманным путем им удалось захватить в плен коммунистический отряд кронштадцев, прибывший для усиления гарнизона Красной Горки. Всего на Красной Горке мятежники арестовали более 350 коммунистов и беспартийных бойцов и командиров. После жестоких пыток мятежники расстреляли коммунистов. В их числе погиб председатель Кронштадтского Совета коммунист М. Мартынов.

13 июня руководители мятежа обратились к остальным фортам и Кронштадту с призывом присоединиться к мятежу. Но поскольку Кронштадт остался верен Советской власти, батареи мятежной Красной Горки стали обстреливать красный Кронштадт…

По инициативе Сталина, реввоенсовет Балтийского флота предъявил гарнизону Красной Горки следующий ультиматум: «Вас обманули прислужники генералов и помещиков, заставляют вас стрелять по рабочим и матросам Кронштадта. Вы должны теперь понять, что вы бессильны, сдавайтесь, пока не поздно, иначе вам не будет прощения. Если вы сдадитесь, вы будете прощены, если нет, то уничтожены».

Вечером того же дня был нанесен удар по контрреволюционным, заговорщическим гнездам в самом Петрограде. Органы ВЧК произвели массовые обыски в буржуазных кварталах города и в иностранных посольствах. Во время этих обысков было изъято 6626 винтовок, 141 895 патронов, 644 револьвера. Замысел интервентов взорвать петроградскую оборону изнутри с помощью шпионских гнезд был сорван. Следующий удар силам контрреволюции был нанесен Сталиным под Красной Горкой.

Сталинский план красногорской операции предполагал проведение комбинированных действий сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил петроградского участка фронта. Весь день советские линкоры «Петропавловск» и «Андрей Первозванный» и кронштадтский форт Реф вели артиллерийский обстрел Красной Горки и Серой Лошади. Советские гидросамолеты сбрасывали на мятежников бомбы и листовки, мешали вражеским наблюдателям корректировать стрельбу с аэростата. Рано утром Береговая группа войск, поддерживаемая бронепоездами и бронемашинами с суши, авиацией с воздуха и огнем эсминца «Гайдамак» с моря, перешла в решительное наступление и в ночь с 15 на 16 июня части Береговой группы овладели Красной Горкой. Это предрешило падение Серой Лошади в тот же день 16 июня, в результате чего контрреволюционный мятеж был полностью ликвидирован.

Сталин лично руководит военными действиями. Вот что он телеграфирует Ленину: «Вслед за «Красной Горкой» ликвидирована «Серая Лошадь», идет быстрый ремонт всех фортов и крепостей. … Считаю своим долгом заявить, что я и впредь буду действовать таким образом…»

И вот итог этой молниеносной кампании – новая телеграмма Ленину, посланная Сталиным всего шесть дней спустя: «Перелом в наших частях начался. За неделю не было ни одного случая частичных или групповых перебежек. Дезертиры возвращаются тысячами. Перебежки из лагеря противника в наш лагерь участились. За неделю к нам перебежало человек 400, большинство с оружием. Вчера днем началось наше наступление. Хотя обещанное подкрепление еще не получено, стоять дальше на той же линии, на которой мы остановились, нельзя было – слишком близко до Питера. Пока что наступление идет успешно, белые бегут, нами сегодня занята линия Керново – Воронино – Слепино – Касково). Нами взяты пленные, два или больше орудий, автоматы, патроны. Неприятельские суда не появляются, видимо боятся «Красной Горки», которая теперь вполне наша…»

К началу июля боеспособность фортов Красная Горка и Серая Лошадь была полностью восстановлена, и они сыграли важную роль в борьбе против флота интервентов.


И хотя белогвардейские войска пытались ожесточенными атаками сбить наступательный порыв советских войск, им это уже не удалось. Не помог даже такой шаг, как предпринятая поездка самого Юденича по фронтовым частям с целью «поднятия духа» бойцов.

Овладев на восточном берегу Ладожского озера бело-финским плацдармом, Красная Армия захватила богатые склады боеприпасов, снаряжения, продовольствия и обмундирования – все это имущество белофиннами было получено от англичан.

3 – 4 июля состоялся Пленум ЦК, который признал полномочия И.В. Сталина, данные ему 17 мая 1919 года Советом Обороны Республики по оказанию помощи в организации обороны Петрограда, оконченными и выразил полное удовлетворение его деятельностью. ЦК назначил Сталина членом Реввоенсовета Западного фронта.

И именно это полное удовлетворение деятельностью Сталина было подтверждено постановлением Президиума ВЦИК от 27 ноября 1919 года о награждении И.В. Сталина орденом Красного Знамени в ознаменование его заслуг по обороне Петрограда и самоотверженной работы на Южном фронте.

 
* * *
 
Роберт Такер в своей книге «Сталин. Путь к власти. 1879 – 1929» пишет: «Завершив свою миссию в Петрограде, Сталин 3 июля 1919 г. вернулся в Москву. С середины июня на Петроградском фронте наступило затишье, которое длилось до самой осени, т.е. до того момента, когда Юденич предпринял крупное наступление. И тогда для осуществления общего руководства на место выехал Троцкий. Он сплотил защитников революции, помог превратить назревавшее поражение в победу и, возвратившись в Москву, принимал со всех сторон поздравления, как спаситель Петрограда. На заседании только что созданного Политбюро, членами которого являлись Ленин, Троцкий, Сталин, Каменев и Крестинский, а кандидатами – Бухарин, Зиновьев и Калинин, было решено вручить Троцкому, обеспечившему решающую победу под Петроградом орден Красного Знамени. (Об этом эпизоде рассказывает сам Троцкий, одержимый «синдромом Мюнхгаузена» в хвастливой автобиографической книге «Моя жизнь». – Л.Б.). По его словам, к концу заседания Зиновьев несколько смущенно предложил вручить такую же награду и Сталину. «За что?» – спросил Калинин (якобы. – Л.Б.). В перерыве Бухарин, разъясняя Калинину, в частном порядке, заметил: «Как ты не понимаешь? Это Ильич придумал. Сталин не может жить, если у него нет чего-нибудь, что есть у другого. Он никогда этого не простит».

Ай да Троцкий! Ведь это был не кто-нибудь, а именно он, кто от своего имени и от имени Зиновьева телеграфировал в ЦК РКП(б) о принятом ими решении открыть Юденичу ворота Петрограда. Узнав об этом, Ленин в ночь с 16 на 17 октября созвал заседание Совета Обороны, а в 7 часов 30 минут утра 17 октября передал по прямому проводу следующее: «Первое. Постановление Совета Обороны от 16 октября дает, как основное предписание, удержать Петроград во что бы то ни стало до прихода подкреплений, которые уже посланы. Второе. Поэтому защищать Петроград до последней капли крови, не уступая ни одной пяди и ведя борьбу на улицах города» (В.И. Ленин. Из постановления Совета Обороны Республики, переданного В.И. Лениным по прямому проводу в Петроград. Военная переписка. 1917 – 1920. М. Госполитиздат. 1943. С. 93.)

И не Троцкий перебрасывал резервные войска, а Председатель Совета Обороны Республики В.И. Ленин. На борьбу с Юденичем были отправлены: бригада курсантов из Москвы, 3я бригада 18-й стрелковой дивизии из Котласа, 3-я бригада 21-й стрелковой дивизии из Тулы, 479-й стрелковый полк с Севера из 6-й армии, 8-й стрелковый полк из Лодейного Поля, 3-й Башкирский полк из Белебея, 6-й запасный полк из Кинешмы, шесть бронепоездов. Для 7-й армии шли эшелоны с различными военными грузами и продовольствием.

19 октября в «Петроградской правде» было опубликовано обращение В.И. Ленина «К рабочим и красноармейцам Петрограда», в ответ на которое тысячи рабочих и работниц, красноармейцев и краснофлотцев заявили о своей готовности биться до последней капли крови. Где же тут Троцкий?

Если все атаки частей Юденича, рвавшихся к Царскому Селу и Гатчине, были успешно отбиты, когда Петроград оборонял Сталин, то при военном руководстве «спасителя Петрограда» Троцкого 16 октября Юденич занял Царское Село, и уже через несколько часов белогвардейцы вступили в Гатчину. В некоторых местах враг приблизился к Петрограду на расстояние орудийного выстрела.


В той же «Энциклопедии для детей» читаем: «Как и другие белые армии, войска Юденича не отказывали себе в богатой «военной добыче». Особенно много ценностей они вывезли из гатчинского императорского дворца. (Позднее в эстонских газетах можно было прочесть такие, например, объявления: «Продается охотничья карета Александра II. Отделана слоновой костью»). Можно только представить, какие «трофеи» мог бы дать белякам один только Эрмитаж, окажись Юденич в Петрограде…

Оффлайн Константин Кулешов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 316
Борьба с Деникиным

Уинстон Черчилль, мечтавший задушить большевизм в зародыше, и пришедший к выводу, что большевизм силой оружия уничтожить нельзя, вспоминал о тех днях:

«Начиная с июля месяца 1919 г., Англия оказывала Деникину главную помощь, и не менее 250 тысяч ружей, 200 пушек, 30 танков и громадные запасы оружия и снарядов были посланы через Дарданеллы и Черное море в Новороссийск. Несколько сотен британских армейских офицеров и добровольцев в качестве советников, инструкторов, хранителей складов и даже несколько авиаторов помогали организации деникинских армий…».

Тогда, в июле 1919-го В.И. Ленин бросил клич: «Все на борьбу с Деникиным!» И действительно, в то время как на восточном фронте Красная Армия громила войска адмирала Колчака, Деникин на юге успешно занял Киев, Харьков, Царицын и повел свои войска в центр страны. 3 июля, в день, когда Пленум ЦК РКП(б) отозвал И.В. Сталина из Петрограда, Деникин отдал войскам так и не состоявшуюся «московскую директиву» – о предстоящем «захвате сердца России – Москвы». 20 сентября деникинцы заняли Курск, а 13 октября – Орел. До столицы было рукой подать – всего каких-то 400 километров. Уже на другой день после взятия Орла бывший командующий добровольческой армией генерал Май-Маевский произнес, что он «имеет быть в Москве со своими войсками не позже конца декабря, к Рождеству 19 года». По свидетельству самого Сталина, «самоуверенность деникинцев дошла до того, что донецкие капиталисты объявили еще в октябре миллионный приз (николаевскими деньгами) тому из полков добровольческой армии, который первым вступит в Москву». (Соч. Т. 4.С. 283).

К этому моменту деникинцы захватили территорию 18 губерний с населением приблизительно 42 миллиона человек. Впоследствии Деникин напишет: «Мы отторгали от советской власти плодороднейшие области, лишали ее хлеба, огромного количества военных припасов и неисчерпаемых источников пополнения армий». И скажет: «Никогда еще до тех пор советская власть не была в более тяжелом положении и не испытывала большей тревоги…».


26 сентября Пленум ЦК принимает решение о создании Комитета обороны Москвы, а также о направлении И.В. Сталина для организации разгрома Деникина. Уже на следующий день в качестве члена Реввоенсовета Южфронта Сталин участвует в заседании РВС Республики и предлагает создать сводную дивизию из полков Западного фронта для отправления на Южный фронт, направить туда же пополненную Латышскую дивизию, а также учредить Управление формирований этого фронта. В результате оперативных мер, предпринятых Сталиным, возникли условия, позволившие ему уже 9 октября подписать директиву о создании ударной группы войск для действий против деникинской армии под Орлом. А спустя одиннадцать дней Орел был взят частями Красной Армии. Любопытные сведения о хваленой белой армии с ее «кодексом чести» мы находим в одном из частных писем, перехваченных советской военной цензурой, которое было отправлено из Орла в ноябре 1919 года, где одна сочувствовавшая белому движению дама писала: «Никогда не представляла, чтобы армия Деникина занималась грабежами. Грабили не только солдаты, но и офицеры. Если бы я могла себе представить, как ведут себя белые победители, то несомненно спрятала бы белье и одежду, а то ничего не осталось». Ведь неспроста добрармию народ прозвал грабьармией…
 
* * *
 
15 октября Сталин в известном письме Ленину выдвигает новый стратегический план наступления на Деникина из района Воронежа через Харьков – Донбасс на Ростов.

Отвергая старый, уже отмененный самой жизнью план наступления Красной Армии через Донскую область в условиях поддержки Деникина значительной частью казачества и абсолютного бездорожья, Сталин обратил внимание на благоприятно изменившуюся в сравнении с летом 1919 года группировку советских войск для наступления через Харьков – Донбасс на Ростов.

Он писал:
«Во-первых, здесь мы будем иметь среду не враждебную, наоборот – симпатизирующую нам, что облегчит наше продвижение.

Во-вторых, мы получаем важнейшую железнодорожную сеть (донецкую) и основную артерию, питающую армию Деникина, – линию Воронеж – Ростов (без этой линии казачье войско лишается на зиму снабжения, ибо река Дон, по которой снабжается донская армия, замерзнет, а Восточно-Донецкая дорога Лихая – Царицын будет отрезана).


В-третьих, этим продвижением мы рассекаем армию Деникина на две части, из коих: добровольческую оставляем на съедение Махно (имеется виду «Зеленая армия» анархиста Нестора Махно, действовавшего по принципу: «Бей справа белого, слева красного». – Л.Б.), а казачьи армии ставим под угрозу захода им в тыл.


В-четвертых, мы получаем возможность поссорить казаков с Деникиным, который (Деникин) в случае нашего успешного продвижения постарается передвинуть казачьи части на запад, на что большинство казаков не пойдет, если, конечно, к тому времени поставим перед казаками вопрос о мире, о переговорах насчет мира и пр.


В-пятых, мы получаем уголь, а Деникин остается без угля».


Сталинский стратегический план разгрома Деникина был Лениным одобрен, и уже 25 октября Сталин сообщает Ленину о разгроме под Воронежем Конным корпусом Буденного конных корпусов Шкуро и Мамонтова и взятии Воронежа красными войсками:

«Созданные долгими усилиями Антанты и Деникина конные корпуса Шкуро и Мамонтова, как главный оплот контрреволюции, разбиты наголову в боях под Воронежем конным корпусом тов. Буденного. Воронеж взят красными героями. Захвачена масса трофеев, подсчет которых производится.
Пока выяснено, что захвачены все именные бронепоезда противника во главе с бронепоездом имени генерала Шкуро. Преследование разбитого противника продолжается. Ореол непобедимости, созданный вокруг имени генералов Мамонтова и Шкуро, доблестью красных героев конкорпуса т.Буденного низвержен впрах.

Реввоенсовет Южфронта. Сталин. 25 октября 1919 г.»
                                                                             
Итак, в октябре 1919 года Красной Армии удалось выбить белогвардейцев из Орла и Воронежа, в ноябре – из Курска (подпись Сталина стоит на директиве РВС Южфронта от 9.11.1919 о развитии наступления по всему фронту и разгроме курской группы деникинских войск), в декабре – из Харькова и Киева (сталинская директива от12.12.1919). Общее положение на фронтах коренным образом изменилось в пользу Красной Армии. В январе она отвоевала Царицын, Новочеркасск и Ростов-на-Дону (директива подписана Сталиным 3.01.1920.).

10 января 1920 г. И.В. Сталин подписывает приказ РВС Южфронта армиям фронта с поздравлением по поводу разгрома армий Деникина и овладения Донбассом и Ростовом. Ранее в тот же день И.В. Сталин сообщает В.И. Ленину о занятии Ростова-на-Дону частями конницы Буденного.
 
* * *
 
Лев Троцкий в своей автобиографической книге «Моя жизнь» так описывает одно немаловажное для него событие – процедуру награждения его орденом Красного Знамени: «Через несколько дней (после постановления ВЦИК о награждении. – Л.Б.) на торжественном собрании в Большом театре я доложил о военном положении, и мне вручили награду. Когда к концу собрания председатель объявил, что Сталину также присужден орден Красного Знамени, я попробовал аплодировать, за этим последовало два-три нерешительных хлопка. По залу прошел холодок недоумения, особенно явственный после предшествовавших оваций. Сам Сталин благоразумно отсутствовал».

Почему Сталин отсутствовал при награждении в Большом театре? Троцкий, обладавший чувством исторической перспективы, отдавал себе отчет в том, что будущие поколения не станут копаться в «хронологической пыли» и выяснять, где же находился Сталин в те дни. Но в этом эпизоде – весь Троцкий! Амбициозный демагог. Злостный фальсификатор. Самовлюбленный Нарцисс, к тому же страдающий комплексом Сальери…

Откроем биографию вождя. Вот день 27 ноября 1919 года. В этот день опубликовано постановление о награждении И.В. Сталина орденом Красного Знамени. Но его в Москве нет. В тот же день (читаем): «И.В. Сталин выезжает из Серпухова в район боевых действий Южного фронта». Итак, в то время как Троцкий вальяжно прохлаждался в Большом театре, Сталин был в другом театре – театре боевых действий.

Чем занимается Сталин? В частности, знакомится с состоянием частей созданной его приказом от 19 ноября 1919 года 1-й Конной армии под командованием С.М. Буденного, и ходом боевых операций. А 7 декабря вместе с Буденным осматривают поле боя около села Велико-Михайловка.

Таким образом, равнодушный, не в пример Троцкому, к наградам Сталин с головой ушел в порученное ему дело, в борьбу, которая была смыслом жизни этого величайшего революционера и завершилась полным разгромом контрреволюционных вооруженных сил Юга России (Добровольческой, Донецкой и Кавказской армий) в результате общего наступления советских войск Южного и Юго-Восточного фронтов в полосе более полутора тысяч километров с 11 октября 1919 года по 10 января 1920 года.

11 февраля 1920 года английский корреспондент телеграфирует из Новороссийска: «Год тому назад союзные державы сообща решили покончить с большевиками. Но союзники и Деникин, сменивший Корнилова, и все мы допустили одну ошибку. Мы забыли ознакомиться с настроением русского народа. Мы ожидали взрыва добровольческого движения, но он не осуществился…».


А, действительно, что помешало белогвардейщине победить ненавистных ей «большевиков-насильников», отобрать у них красную Москву и красный Петроград, у ворот которых они уже, можно сказать, стояли? И установить на «святой Руси» белую военную диктатуру? Почитаем, что по этому поводу говорил В.И. Ленин: «Побеждает на войне тот, у кого больше резервов, больше источников силы, больше выдержки в народной толще». В «народной толще» вопрос, за кем идти – за красными или за белыми? – не стоял. Сам Деникин, анализируя причины своего поражения, вынужден был признать, что исход борьбы «белых» и «красных» определялся не только талантом полководцев. «Вопрос заключался в том, изжит ли в достаточной степени народными массами большевизм?.. В силу ряда причин жизнь дала ответ сначала нерешительный, потом отрицательный».

Вот только одна деталь, которая проливает много света на проблему непопулярности белого движения. В то время как революционная Красная Армия, защитница Советской власти распевала:

Мы смело в бой пойдем
За власть Советов                                                                                                                                                                         
И как один умрем                                                                                                                                                                         
В борьбе за это…


контрреволюционеры-деникинцы эту же мелодию наполняли таким содержанием:

Мы смело в бой пойдем
За Русь святую
И всех жидов побьем
Сволочь такую…

Один из мифов современных фальсификаторов истории Гражданской войны – обвинение большевиков в революционном насилии. При этом садизм и беспощадность контрреволюционной падали как бы в расчет не принимается. А, между тем, существует масса архивных документов, убедительнейшим образом свидетельствующих о том, кто действительно насильничал в годы Гражданской войны. Приведу всего лишь два из них:

Документ №1. Сообщение Бюро информации при Совете Рабоче-Крестьянской обороны УССР.
«Городня. 18 сентября 1919 г.

Деникинскому отряду во главе с князем Чичевидзе на ст. Чесноковка попался в руки районный комиссар Полесских железных дорог тов. Шевела, который не успел вовремя выехать из Бахмача. Тов. Шевела подвергся жестоким истязаниям. В продолжение нескольких часов секли его шомполами так усердно, что на шомполах оставались куски мяса. Полумертвому тов. Шевеле обезумевший от крови князь Чичевидзе приказал сделать себе петлю. Забросив петлю на шею жертве, сам Чичевидзе, повалив тов. Шевелу, топтал грудную клетку до тех пор, пока жертва не охладела. После этого мертвец был повешен белогвардейцами.
Не удовлетворившись этим, белые вампиры отправились в Бахмач и изуродовали как жену тов. Шевелы, так и всех родственников его, у которых она жила»

(Гражданская война на Украине. Киев. 1967. Т. 2. С. 367.)

Документ №2. Писатель Владимир Короленко о моральном духе двух армий – Красной и Белой.
«Мне пришлось уже говорить, какая разница была при занятии Полтавы Красной Армией и добровольцами. Последние более трех дней откровенно грабили город с «разрешения начальства». Красноармейцы заняли Полтаву, как дисциплинированная армия, и грабежи, производимые разными бандитами, тотчас же прекратились…»


(Энциклопедия для детей. История России. ХХ век. М. Аванта. 1995. С. 291).
 
* * *
 
Деникинцы, всего полгода назад хваставшие, что возьмут Москву, в марте 1920 года оказались заперты на крохотном пятачке полуострова Крым. Деникин признал свое поражение, сказав: «Разбитый нравственно, я ни одного дня не могу оставаться у власти». В тот же день, сдав командование генералу Врангелю, Деникин покинул Россию навсегда.

Бегство из Новороссийска, когда белогвардейцы бросали все орудия, всех лошадей, огромные запасы на складах, когда паника охватила их настолько, что Деникин, наблюдая за их поведением с борта корабля, впоследствии писал: «Временами слышались из толпы крики отдельных людей, просивших взять их на борт. Кто они, как их выручить из сжимающей их толпы?.. Погрузили сколько возможно было людей и вышли из бухты. По дороге, недалеко от берега, в открытом море покачивалась на свежей волне огромная баржа. Сплошь, до давки, до умопомрачения забитая людьми. Взяли ее на буксир…».


Но и новому «Правителю юга России и Главнокомандующему Русской Армией» Врангелю, как видно из его приказа, изданного в Севастополе 29 октября 1920 года, «большевичка» Фортуна тоже не захотела улыбнуться: «По моему приказанию уже приступили к эвакуации и посадке на суда в портах Крыма всех, кто разделял с армией ее крестный путь, семей военнослужащих, чинов гражданского ведомства, с их семьями, и отдельных лиц, которым могла бы грозить опасность в случае прихода врага.

Другой земли, кроме Крыма, у нас нет…».

Так безславно закончилась для белого движения Гражданская война, а победу в этой войне одержала революционная Красная Армия, новый строй, вожди советского народа – В.И. Ленин и И.В. Сталин и их полководцы – легендарные герои Гражданской войны…?

Оффлайн Константин Кулешов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 316
Третий поход Антанты

В середине 1919 года руководитель Польши Юзеф Пилсудский говорил: «Если события будут развиваться так, как я предполагаю, то через 5 – 6 месяцев, возможно, я смог бы дойти до Москвы и прогнать большевиков оттуда… Конечно, я Москвы ни в Лондон, ни в Варшаву не превращу. Только, видимо, прикажу написать на стенах Кремля: «Говорить по-русски запрещается».

По словам Сталина, «польские части относились к нашим войскам, особенно же к нашей коннице, с полным пренебрежением, дрались отчаянно, не сдавались в плен» (Соч. Т. 4. С. 338). Но так было только поначалу, когда успех, действительно, сопутствовал им. В апреле 1920-го польские войска развили свое наступление и вскоре заняли Житомир и Киев. В мае поляки с успехом преодолевали наступательные действия Красной Армии, угрожая Одессе, Минску и Гомелю. 26 мая в связи с нападением Польши на Советскую Республику ЦК РКП(б) направляет И.В. Сталина на Юго-Западный фронт, штаб которого находился в Харькове. И обстановка на этом фронте круто меняется. В беседе с корреспондентом газеты «Правда» 11 июля Сталин отмечал, что «июнь – месяц быстрой и решительной ликвидации майских успехов польских войск… поляки не только изгнаны из Киева, но и отброшены за линию Ровно – Проскуров – Могилев. Продвижение поляков в сторону Гомеля также ликвидировано… Тов. Буденный пишет нам: «Паны научились уважать конницу; бегут, очищая перед нами дорогу, опрокидывая друг друга». Наши успехи на антипольских фронтах несомненны. Несомненно и то, что успехи эти будут развиваться».

Но тут же Сталин предупреждает, что было бы недостойным бахвальством думать, что с поляками в основном уже покончено, что нам остается лишь проделать «марш на Варшаву». (Сталин имел в виду конкретные лозунги Троцкого, Тухачевского и других сторонников идеи «мировой революции». – Л. Б.). Это бахвальство… неуместно не только потому, что у Польши имеются резервы, которые она несомненно бросит на фронт, не только потому, что Польша не одинока, что за Польшей стоит Антанта, всецело поддерживающая ее против России, но и прежде всего потому, что в тылу наших войск появился новый союзник Польши – Врангель, который грозит взорвать с тыла плоды наших побед над поляками… Поэтому партия должна начертать на своем знамени новый очередной лозунг: «Помните о Врангеле!», «Смерть Врангелю!»».

К середине июля войсками Западного фронта была освобождена большая часть Белоруссии. Повсеместно в освобожденных районах восстанавливалась власть Советов. Народные массы оказывали всестороннюю поддержку органам революционной власти.

В середине июля, когда войска Юго-Западного фронта вступили на территорию Западной Украины, в письме командованию 1-й Конармии И.В. Сталин указывал: «Относитесь бережно к военнопленным украинцам из Галиции (русины), не только к крестьянам, но и к интеллигентам, внушите им, что если угнетаемые Польшей галицийские украинцы поддержат нас, мы пойдем на Львов для того, чтобы освободить его и отдать галицийским украинцам, выгнать оттуда поляков и помочь угнетенным украинцам-галицийцам создать свое независимое государство, пусть даже не советское, но благоприятное (благожелательное, дружественное) к РСФСР…».

15 июля 1920 года в газете «Красноармеец» № 337 было опубликовано сообщение И.В. Сталина «Как встречают красные войска»: «…На нашем фронте имеется целая группа войск, все санитарное дело которой находится в руках крестьян и крестьянок, проявляющих величайшую заботу и внимание к нашим раненым красноармейцам. Что касается настроения белорусских крестьян за фронтовой полосой, то, по нашим сведениям, там происходят сплошные восстания, работают партизанские отряды, разрушающие тыл противника, сжигая склады и истребляя помещиков… При приближении наших частей повсюду тыл противника начинает взрываться изнутри».
 

* * *
 
Когда Красная Армия отразила нападение поляков, советскому руководству предстояло решить, есть ли смысл продолжать контрнаступление на польской территории. Сталин, поддержанный Дзержинским и Карлом Радеком, людьми, прекрасно знавшими Польшу, высказался против похода на Варшаву, но большинство проголосовало за предложение Троцкого «через Польшу распахнуть дверь коммунистической революции в Европе». Тухачевский издал свой знаменитый приказ: «Вперед, на Запад! На Варшаву! На Берлин!», где говорилось: «На штыках мы принесем трудящемуся человечеству счастье и мир».

И все-таки Сталин оказался прав в своих прогнозах относительно военной помощи Антанты буржуазно-помещичьей Польше. На заключительном этапе эта «помощь» была активизирована. Она выражалась в том, что в Варшаве находились и действовали не только военные советники, но и военные организаторы, активно помогавшие создавать новые дивизии и формировать стотысячную польскую «добровольческую» армию и вооружать ее до зубов. Для оснащения новых воинских частей Антанта направила в Польшу огромное количество вооружения, в том числе несколько полков тяжелой артиллерии. Боевой состав войск противника, предназначенных для сражения на Висле, имел более чем двойное превосходство над войсками под командованием Тухачевского. Но западные фальсификаторы истории Гражданской войны в СССР, совершенно замалчивая вопрос о военной помощи Антанты, лицемерно окрестили поражение советских войск под Варшавой «чудом на Висле».

Перед лицом опасности потерпеть сокрушительное поражение, Тухачевский затребовал от командования решить вопрос о передаче 1-й Конной армии в его распоряжение. Но 1-я Конармия уже приступила к решению задачи овладения Львовом, и поэтому Сталин как член РВС Юго-Западного фронта справедливо отказался подписать соответствующий приказ по фронту, заявив, что это можно было сделать, когда Конармия стояла в резерве, либо можно будет сделать, когда она овладеет районом Львова, а не в тот момент, когда она развивает успешное наступление.

Однако 20 августа 1-я Конная армия получила приказ за подписью председателя Реввоенсовета Республики Троцкого. Эта директива была противоречива: требуя немедленного передвижения 1-й Конной армии для содействия частям, участвовавшим в варшавской операции, она в то же время санкционировала занятие ею Львова. Уход Конармии с Юго-Западного фронта нарушал его устойчивость и создавал для противника выгодные условия для перехода в наступление также и здесь. К тому же, переброска 1-й Конармии после 20 августа по сути уже не вызывалась необходимостью.

Негативные последствия этой акции заключались в том, что красным не удалось взять ни Львова, ни Варшавы.


Польские войска на Висле, многократно усиленные военной помощью стран Антанты, мощным ударом замкнули основные силы Тухачевского в клещи. Так и не сумев взять Варшаву, советские армии, охваченные «мертвым кольцом», оказались в окружении. Сам же Тухачевский заперся в штабном вагоне на целые сутки, «переживая» по поводу разгрома своих войск. Военный историк Г. Иссерсон писал, что однажды командарм Уборевич упрекнул Тухачевского в том, что он остался безучастным зрителем катастрофы своих войск. Уборевич сказал, что он пробивался бы к своим войскам любыми средствами – на машине, на самолете, наконец, на лошади – и, взяв на себя непосредственное командование, вывел бы их из окружения. Тухачевский так ничего Уборевичу и не смог ответить…

Развивая новое наступление, польская армия перешла советские границы, оккупировала западную часть Белоруссии и Украины с 15-миллионным населением, а также ей досталась контрибуция в размере 30 миллионов золотых рублей. Таковы были условия тяжелого для молодой Республики Советов мирного договора, подписанного в Риге 18 марта 1921года.


Ленин считал, что положение Советской страны вовсе не обязывало ее заключать мир какой угодно ценой. Страна могла продержаться и зиму. Но временные жертвы тяжелого мира казались Ленину легче продолжения войны. В беседе с Кларой Цеткин Владимир Ильич сказал: «Мысль об ужасах зимней кампании была для меня невыносима. Мы должны были заключить мир».
 
* * *
 
2 августа В.И. Ленин направил телеграмму И.В. Сталину, в которой обратил его внимание как члена Реввоенсовета фронта на громадную опасность Врангеля. 4 августа Ленин послал новую телеграмму Сталину, в которой указывал: «Завтра в шесть вечера назначен пленум ЦК. Постарайтесь до тех пор прислать Ваше заключение о характере заминок у Буденного и на фронте Врангеля, а равно и о наших военных перспективах на обоих этих фронтах. От Вашего заключения могут зависеть важнейшие политические решения».

В тот же день Политбюро ЦК ВКП(б), обсудив положение, сложившееся на юге страны в связи с успехами Врангеля и восстаниями на Кубани, признало врангелевский фронт имеющим огромное значение и приняло решение выделить его в самостоятельный фронт и поручить И.В. Сталину сформировать Реввоенсовет, а на пост командующего рекомендовалось назначить Егорова или Фрунзе. Ленин писал Сталину: «Только что провели Политбюро, приняли решение о разделении фронтов, чтобы вы исключительно занялись Врангелем». Сталин организует и этот фронт.


Однако до того, в течение всего июля Сталин ни на минуту не упускает «фактор черного барона». Так, 10 июля он проводит совещание с Главкомом С. Каменевым, начальником Полевого штаба П. Лебедевым и заместителем председателя РВС Республики Э. Склянским по вопросу о переброске подкреплений на Крымский участок Юго-Западного фронта; 16 июля Сталин посещает Мариуполь, где знакомится с состоянием Азовского флота и направляет в адрес Пленума ЦК РКП(б) свои предложения по организации разгрома Врангеля, которые Пленум принимает, как об этом сообщал Ленин. Сталин также пишет проект письма ЦК РКП(б) к партийным организациям о мобилизации коммунистов на Крымский фронт, на котором стоит резолюция В.И. Ленина: «Я за немедленную рассылку, как бесспорной вещи».

Вот какую оценку давал Сталин в этом письме:

«По нашим сведениям, вокруг Врангеля собралась группа опытных, отчаянных головорезов-генералов, которые ни перед чем не остановятся. Солдаты Врангеля сколочены в части великолепно, дерутся отчаянно и сдаче в плен предпочитают самоубийство. Технически войска Врангеля снабжены лучше наших, подвоз с запада танков, бронемашин, самолетов, патронов, обмундирования продолжается до сего времени, несмотря на заявления Англии о прекращении подвоза». Затем Сталин анализирует причины слабости наших войск и заключает: «Необходимо очистить наши войска от бывших военнопленных (деникинцев. – Л.Б.) и регулярно снабжать их большими партиями добровольцев или мобилизованных коммунистов для того, чтобы создать в них перелом и дать им возможность победить лютого врага.

Крым должен быть возвращен России во что бы то ни стало, ибо, в противном случае, Украина и Кавказ всегда будут угрожаемы со стороны врагов Советской России».

Нельзя не сказать и еще об одном значительном документе – Записке Сталина в Политбюро ЦК РКП(б) «О создании боевых резервов Республики» и «Заявлении в Политбюро ЦК РКП(б)» по данному вопросу. Здесь содержатся предложения о выводе в тыл для укомплектования дивизий, которые понесли тяжелые потери в боях и о формировании новых частей и соединений. Всего Сталин выдвигает девять моментов, которые только и позволят создать боевые резервы Республики, включая такие, как: принять все меры к постановке и усилению автопромышленности, всеми мерами усилить бронепромышленность, всеми мерами усилить авиапромышленность, а также очерчивает круг требований к ведомству Троцкого, чтобы оно не отговаривалось фразой о «солдатской рубахе», то есть не ограничивалось лишь вопросами материального снабжения войск, а немедленно приступило к выработке конкретного плана образования боевых резервов Республики.
 

* * *
 
В ожесточенных боях в конце июля и начале августа войска Врангеля понесли большие потери. Постепенно вражеское наступление стало выдыхаться.

11 августа Ленин отправил Сталину телеграмму, в которой указывал: «Наша победа большая и будет самая полная, если добьем Врангеля. Здесь мы принимаем все меры. Налягте и вы, чтобы отобрать весь Крым теперешним ударом во что бы то ни стало. От этого теперь зависит все».

После того, как Советская Россия заключила 12 октября 1920 года перемирие с Польшей, она получила возможность перебросить на Крымский фронт новые мощные силы.

Всего месяц после окончания войны с белополяками Советскому государству понадобился для того, чтобы окончательно разгромить Врангеля. 16 ноября М.В. Фрунзе отправил телеграмму в Москву: «Сегодня нашей конницей взята Керчь. Южный фронт ликвидирован».

А 24 декабря 1920 года Совет Труда и Обороны принял специальное постановление, в котором говорилось: «Беззаветной храбростью войск Южного фронта РСФСР освобожден от последнего оплота российской контрреволюции Крым, сброшен в море Врангель и силы его окончательно рассеяны. Страна может, наконец, отдохнуть от навязанной ей белогвардейцами трехлетней гражданской войны, приступить к залечиванию нанесенных ей бесчисленных ран и заняться восстановлением столь пострадавшего за эти годы народного хозяйства»…

Подвести итог деятельности Иосифа Виссарионовича Сталина в годы Гражданской войны хочу словами французского писателя Анри Барбюса: «Качества, обнаруженные Сталиным в драматических обстоятельствах гражданской войны, нисколько не были неожиданными для тех, кто знал этого человека. Он только применил в новой сфере деятельности свои личные данные: точность взгляда, умение сразу схватывать решающие пункты каждой конкретной ситуации, понимание подлинных причин и неизбежных следствий любого факта, понимание связи этого факта со всем процессом, отвращение к беспорядку и путанице, несгибаемое упорство в деле подготовки и создания всех условий, необходимых для достижения поставленной цели, раз уж эта цель обдумана и определена».

Оффлайн Константин Кулешов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 316
СТАЛИН. БИОГРАФИЯ. Наркомнац Сталин
« Ответ #12 : 12/03/19 , 14:11:05 »
Наркомнац Сталин

Тема «Сталин как нарком по делам национальностей» разработана в исторической науке достаточно слабо. Похоже, эта тема не представляет интереса для историков и публицистов, хотя объективный анализ причин позорной ликвидации Союза Советских Социалистических Республик не может не вывести исследователей-сталиноведов на крупнейшую фигуру наркомнаца И.В. Сталина.

Из выступления В.И. Ленина на XI съезде РКП(б), который проходил с 27 марта по 2 апреля 1922 года, где И.В. Сталину, избранному членом Центрального Комитета партии, а затем и Генеральным секретарем партии, была дана следующая ленинская оценка: «Вот Преображенский здесь легко бросил, что Сталин в двух комиссариатах… Что мы можем сделать, чтобы было обеспечено существующее положение в Наркомнаце, чтобы разбираться со всеми туркестанскими, кавказскими и прочими вопросами? Это все политические вопросы! А разрешать эти вопросы необходимо, это вопросы, которые сотни лет занимали европейские государства, которые в ничтожной доле разрешены в демократических республиках. Мы их разрешаем, и нам нужно, чтобы у нас был человек, к которому любой из представителей наций мог подойти и подробно рассказать, в чем дело. Где его разыскать? Я думаю, и Преображенский не мог бы назвать другой кандидатуры, кроме товарища Сталина…».

22 сентября 1921 года наркомнац И.В. Сталин возглавляет комиссию Президиума ВЦИК, которая занимается распределением земли между чеченцами и казаками.18 октября – Президиум ВЦИК издает подготовленный наркомнацем И.В. Сталиным декрет о создании Крымской Автономной ССР в составе РСФСР. 25 ноября – В.И. Ленин одобряет сталинский проект постановления об образовании федерации республик Закавказья, признает федерацию принципиально абсолютно правильной, «но в смысле немедленного практического осуществления преждевременной», то есть требующей нескольких недель обсуждения, пропаганды и проведения снизу через Советы. И.В. Сталин принимает поправки В.И. Ленина. 9 января 1922 года наркомнац И.В. Сталин пишет проект декрета об образовании Карачаево-Черкесской области. 14 января – наркомнац И.В. Сталин посылает ответственному секретарю ЦК партии В.М. Молотову (так тогда называлась должность генсека) проект письма ЦК РКП(б) компартии Туркестана.
 
* * *
 
22 сентября 1922 года И.В. Сталин пишет В.И. Ленину письмо следующего содержания: «Тов. Ленин! Мы пришли к такому положению, когда существующий порядок отношений между центром и окраинами, т.е. отсутствие всякого порядка и полный хаос, становятся нестерпимыми, создают конфликты, обиды и раздражение, превращают в фикцию т.н. единое федеративное народное хозяйство, тормозят и парализуют всякую хозяйственную деятельность в общероссийском масштабе. Одно из двух: либо действительная независимость и тогда – невмешательство центра, свой НКИД, свой Внешторг, свой Концессионный комитет, свои железные дороги, причем вопросы общие решаются в порядке переговоров равного с равным, по соглашению, а постановления ВЦИК, СНК и СТО РСФСР не обязательны для независимых республик; либо действительное объединение советских республик в одно хозяйственное целое с формальным распространением власти СНК, СТО и ВЦИК РСФСР на СНК, ЦИК и экономсоветы независимых республик, т.е. замена фиктивной независимости действительной внутренней автономией республик в смысле языка, культуры, юстиции, внудел, земледелия и прочее…

Сейчас речь идет о том, как бы не «обидеть» националов; через год, вероятно, речь пойдет о том, как бы не вызвать раскол в партии на этой почве, ибо «национальная» стихия работает на окраинах не в пользу единства советских республик, а формальная независимость благоприятствует этой работе. Один из многих примеров: недавно грузинский ЦК, оказывается, решился без ведома Цека РКП разрешить оттоманскому банку (англо-французский капитал) открыть свое отделение в Тифлисе, что несомненно повело бы к финансовому подчинению Закавказья Константинополю (уже теперь в Батуми и Тифлисе турецкая лира является господствующей, вытесняющей с рынка грузинские и русские деньги), причем решительное запрещение со стороны ЦК (принятое по настоянию т. Сокольникова), вызвало, оказывается, бурю возмущения среди грузинских национал-коммунистов…»

Сталинский план автономизации, предусматривавший включение Украины, Белоруссии и Закавказской федерации непосредственно в РСФСР на правах автономных республик, а высшие государственные органы Советской России должны были стать таковыми и для этих республик, был принят на двухдневном заседании комиссии ЦК РКП(б) под председательством В.М. Молотова, которое завершилось 24 сентября. При голосовании воздержался Буду Мдивани, представлявший в комиссии Грузию.

На следующий день И.В. Сталин посылает свой проект, протоколы заседаний и резолюцию комиссии В.И. Ленину в Горки. Будучи уверенным в одобрении В.И. Лениным, не дожидаясь его ответа, Секретариат Центрального Комитета рассылает резолюцию комиссии всем членам ЦК в порядке подготовки к Пленуму, назначенному на 5 – 6 октября.

Однако 26 сентября И.В. Сталин имеет продолжительную беседу с В.И. Лениным об объединении советских республик в союзное государство. После беседы В.И. Ленин пишет письмо Л. Каменеву, в котором излагает свою позицию по данному вопросу, заявив, что «Сталин немного имеет устремление торопиться». В письме указывается, что «Сталин уже согласился на одну уступку: в резолюции не будет говориться о «вступлении» остальных республик в РСФСР (то есть об их автономизации), а для выражения равноправия с Российской Федерацией пойдет речь об их формальном объединении с РСФСР в союз советских республик Европы и Азии… Очень важно не давать пищи «независимцам»…»

27 сентября И.В. Сталин рассылает письмо В.И. Ленина вместе с собственным письмом всем членам Политбюро. 6 октября И.В. Сталин выступает на Пленуме ЦК РКП(б) с докладом о взаимоотношениях между РСФСР, УССР, БССР и Закавказской федерацией. Пленум принял поправки В.И. Ленина, декларировал образование СССР, из которого каждая республика имела право на выход, чего не было в сталинском проекте и назначил комиссию во главе с И.В. Сталиным для руководства подготовительной работой по объединению советских республик в единое союзное государство.

Х. Раковский, Б. Мдивани и другие политические противники хотели еще больших уступок. Они были полны решимости не только добиться их, но и посеять раздор между В.И. Лениным и И.В. Сталиным.


Вернувшись домой, национал-коммунисты Грузии 20 октября выдвинули требование о непосредственном вступлении Грузии в состав СССР (а не в составе Закфедерации, что противоречило решению октябрьского Пленума ЦК партии. – Л.Б.). Это вызвало крайне негативную реакцию Серго Орджоникидзе: «Верхушка ЦК КП(б) Грузии является шовинистической гнилью, которую надо немедленно отбросить».

Руководство ЦК КП(б) Грузии в ночь на 21 октября вызывает Москву по прямому проводу и диктует резкую жалобу на Серго Орджоникидзе. 22 октября И.В. Сталин направляет телеграмму Серго Орджоникидзе: «Мы намерены покончить со склокой в Грузии и основательно наказать Грузинский ЦК. Сообщи, кого мы должны еще перебросить из Грузии, кроме отозванных четырех. По моему мнению, надо взять решительную линию, изгнав из ЦК все и всякие пережитки национализма. Получил ли ты телеграмму Ленина, он взбешен и крайне недоволен грузинскими националами».

В течение всего ноября национал-коммунисты Грузии продолжают нарушать монополию внешней торговли, практикуя разного рода сомнительные сделки, самовольно сдают в аренду англо-американской компании «Стандарт-Ойл» нефтяные резервуары Батума, важнейшего порта, через который транспортировалась бакинская нефть.
И.В. Сталин по этому поводу писал в телеграмме на имя Закавказского крайкома:

«Резервуары в Батуми являются собственностью всей федерации и никакие коммунхозы не имеют права сдавать их в аренду, да еще таким врагам нашей нефтяной промышленности, как «Стандарт-Ойл».
 
* * *
 
В конце ноября национал-коммунисты Грузии, недовольные твердой позицией Г.К. Орджоникидзе и И.В. Сталина, спровоцировали т.н. «грузинское дело»: некто А. Кобахидзе, несправедливо обвинив Серго Орджоникидзе чуть ли не в коррупции (тот по старинному кавказскому обычаю принял в дар от горцев коня, чтобы смертельно не обидеть аксакалов), допускает оскорбительное выражение в адрес Орджоникидзе, и тот наносит Кобахидзе пощечину. Тотчас же по настоянию В.И. Ленина Политбюро принимает решение создать комиссию ЦК по расследованию обстоятельств так называемого «грузинского дела» и определяет окончательный состав комиссии – Ф.Э. Дзержинский (его кандидатура, как председателя данной комиссии, была выдвинута И.В. Сталиным), В.С. Мицкявичус-Капсукас и Д.З. Мануильский. На этом же заседании Политбюро утверждает по докладу И.В. Сталина «Основные пункты Конституции Союза Советских Социалистических Республик». Последняя встреча В.И. Ленина с И.В. Сталиным состоялась 13 декабря 1922 года. В течение двухчасовой беседы они обсуждали так называемый «грузинский вопрос».

Спустя ровно четыре года Сталин сказал, что «тов. Ленин перед XII съездом нашей партии упрекал меня в том, что я веду слишком строгую организационную политику в отношении грузинских полунационалистов, полукоммунистов типа Мдивани, что я «преследую» их. Однако последующие факты показали, что так называемые «уклонисты», лица типа Мдивани, заслуживали на самом деле более строгого отношения к себе, чем это я делал, как один из секретарей ЦК нашей партии. Последующие события показали, что «уклонисты» являются разлагающейся фракцией самого откровенного оппортунизма… Ленин не знал и не мог знать этих фактов, так как болел, лежал в постели и не имел возможности следить за событиями. Никаких разногласий по национальному вопросу с партией или с Лениным у меня никогда не было».

Оффлайн AsLand

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 3155
Re: СТАЛИН. БИОГРАФИЯ.
« Ответ #13 : 12/03/19 , 20:27:23 »

Сталин о шовинистической Грузии

Что имелось в виду? Об этом И.В. Сталин докладывал на предыдущем, XII съезде партии:
 "Возьмем Грузию. Там имеется более 30% негрузинского населения. Среди них: армяне, абхазцы, аджары, осетины, татары. Во главе стоят грузины. Среди части грузинских родилась и развивается идея - не очень считаться с этими мелкими национальностями: они менее культурны, менее, мол, развиты, а потому можно и не считаться с ними. Это есть шовинизм - шовинизм вредный и опасный, ибо он может превратить маленькую Грузинскую республику в арену склоки" (И. Сталин, Соч., ОГИЗ, 1947 г., т.5, стр. 249-250).

Сталин, конечно, выразился деликатно - "в арену склоки", тогда как на самом деле, стремясь "грузифицировать" прочие нации, грузинские партийные бонзы превратили республику в арену геноцида. Для чего и потребовались жесткие методы обуздания республиканского партаппарата, иначе ситуация грозила превратиться в чрезвычайную.
 
 "Если бы Советская власть не сумела в Закавказье поставить орган национального мира, могущий урегулировать трения и конфликты, мы вернулись бы к эпохе... когда люди жгли и резали друг друга". (Там же, стр. 251-252)
 
 Говоря о резне во всем Закавказье, Сталин говорит о подобной дикости и со стороны Грузии: "Вы знаете грузино-армянскую войну", - напоминает Иосиф Виссарионович.

"Тифлис - столица Грузии, но в нем грузин не более 30%, армян не менее 35%, затем идут все остальные национальности. /.../ Ежели бы Грузия представляла из себя отдельную республику, то тут можно было бы сделать некоторое перемещение населения, например, армянского из Тифлиса. Был же в Грузии принят известный декрет о "регулировании" населения в Тифлисе /.../. Имелось в виду некоторое перемещение населения произвести так, чтобы армян из года в год оказывалось меньше... чем грузин..." (Там же).
В общем, дайте только Грузии "свободу рук", и шовинизм там превратится в отъявленный геноцид. Как отмечает И.В. Сталин, "...соблюдая видимость интернационализма", там продолжается скрытая политика "разгрузки".
 
 "Этот грузинский шовинизм, перешедший в наступление", обнаглел до такой степени, что требует для Грузии определенных "привилегий" за счет Армянской, Азербайджанской и Дагестанской республик".
 
 "... в Грузии негрузинского ничего не должно быть. Не грузин тоже должен стать грузином. Он должен уметь говорить по-грузински, должен воспитываться на грузинской литературе, в грузинском духе и, наконец, если всего этого нет, он не должен считаться гражданином Грузии...."
(А.Силагадзе, Газ. "Литературули Сакартвело". 11 сентября 1988 г.).
 И т.д.

Источник: http://justpaste.it/1442p

О том как так называемая "грузия" умоляла Россию защитить её от внешнего врага (завоевателя) и присоединить к себе тобишь к России под её надёжное крыло. Чем это в итоге какой беспрецедентной неблагодарностью грузин это закончилось, мы теперь знаем. Это нонсенс, но Грузия, которую Россия кровью Русских солдат и офицеров дважды спасла от полного уничтожения, сегодня как и тогда буквально кишит своими русофобскими настроениями. Тот-же подонок Вахтанг Кикабидзе которого Советский Союз поднял из помойки и дал ему всё (и славу и положение в обществе и деньги..) о чём эта паскудная иуда даже мечтать не могла, сегодня он - русофоб Кикабидзе лютой, просто звериной ненавистью ненавидит как СССР так и Россию в целом особенно русских людей, высказываясь о том что он с большой радостью бы убивал русских на Донбасе (Новороссии).

Но подонок-русофоб Кикабидзе ничего не говорит о том что Россия ДВА РАЗА спасла трусливых грузин от полного уничтожения которое исходило от внешнего Восточного завоевателя, не сказал Кикабидзе и о том как Грузия жировала во времена СССР опять-же за счёт Русских и всех остальных народов СССР паразитируя на них. Но всегда хитростью грузины могли предрасположить к себе наивных - честных и добродушных русских людей с целью дальнейшего паразитирования на них, которых при этом они напевая свои "душевные" песенки как мы теперь знаем в душе люто ненавидели русских. Теперь наконец это вне всяких сомнений. Уж очень много неопровержимых фактов указывающих на это.
И знаете, узнав наконец всю Правду, я (как и многие миллионы людей) рад что выяснилось то, что оказывается Сталин НЕ был грузином. Сталин оказался истинно Русским человеком прежде  всего по Духу своему где стремление в высшей Правде и Справедливости, самоотверженное служение Народу - Высшим идеалам это наивысшая цель! ..да и по крови Cталин как мы могли убедиться тоже не был грузином. Спасибо людям за чёткую и неопровержимую информацию, - факты и в этой связи!

Правда о вхождении Кавказа в состав России. Андрей Фурсов.

<a href="https://www.youtube.com/v/_R78tATWxKo" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/_R78tATWxKo</a>

Оказывается никакой грузии то собственно и нет в принципе то, а есть наспех состряпанное некое территориальное образование за счёт аннексии - отъёма территорий у близлежащих (стран), которое ошибочно назвали "грузией" И Сталин знал об этом вопиющем преступлении..

Долго не мог понять понять этой звериной русофобии грузин которых спасла Россия от физического уничтожения и расширила для них территории сделав из парочки грузинских деревушек - Грузию.. пока не наткнулся вот на этот материал, где путём сопоставления исторических параллелей очень многие вопросы в данной связи объясняются очень и очень просто..:

 «… До сих пор не установлено, кто мы и откуда, поскольку на земле у нас нет родственных народов. Мы не знаем, куда нас несет наша судьба… Правда говорят, что мы жили на берегах Евфрата и Тигра, но и там нас не любили, не давали жить соседи, они ненавидели нас. Мы не знали, куда нам податься. Вот так мы проводили наши дни в одиночестве – словно спустились с неба. Наш язык отличается от языка других народов, отличается наше мировоззрение, наш характер, у нас есть свои особенности и традиции. Правда, мы были изгнаны из наших земель нашими соседями, они ничего не оставили нам, а аланы (предки нынешних осетин) нас пожалели и приютили, дали нам земли и приласкали, обучили нас своему военному делу, передали свою культуру, свои обычаи, защитили нас от внешних врагов» Доктор исторических наук, профессор Геронти Кикодзе, газета «Сакартвело», 1917 год
 
 "...С древнейших времен грузины себя называют картвелами, а страну свою Сакартвело. Слово "картвели" происходит от "Карду" - название страны, являющейся первой родиной грузинских племен. В истории эта страна известна под названием Халдей. Из грузинских племен, обитавших в Халдее, Месопотамии и Малой Азии, в ассирийских клинообразных надписях раньше всех упоминаются месхи, каски, или колхи и т.д. Соседом в эту эпоху было Ассирийское Царство. С VI по II вв. д. н. э. шла борьба между турбо-месхи-колхами и ассирийцами. Вследствие этой борьбы грузины и их сородичи в давние времена покинули Малую Азию для переселения на север, в Закавказье, в котором грузинские племена и обосновались". (БСЭ: В 65 т. / Гл. ред. О. Ю. Шмидт, зам. гл. ред. Ф. Н. Петров, П. М. Керженцев, Ф. А. Ротштейн, П. С. Заславский. Т. 19: Грациадеи - Гурьев. - М.: Сов. энциклопедия, 1930. - 843 с.: ил. С.550 558, авторы статьи И. Джавахишвили, Ф. Махарадзе, С. Какабадзе, С. Хундадзе).
 
 «Грузины — древний семитский (еврейский — К.Ч.) народ, предки которых жили в долине Евфрата.» Дж.Стейнбек. Газета «Молодёжь Грузии»
 
 «Кавказ оказывается не является первоначальной родиной грузин..» И.Джавахишвили
 
 «Когда-то жили в Междуречье и слышали шум воли Тигра и Евфрата. Обильно пили живое солнце юга и вдыхали воздух пустыни. Но оттуда сильные и многочисленные соседи нас (грузин) выгнали. Не оставили ив ущелье Каппадокии, ни на возвышенностях Малой Азии. И если на сегодняшний день мы остались на нашей теперешней родине, этому, наверное, причина то, что другого выхода у нас не было: ccевера препятствовали непроходимые горы, с запада — море, а с юго-востока — населенные врагами местности или однообразные пустыни.» Г.Кикодзе (246)
 
 «Одни из исследователей грузинской истории говорят, что самым первоначальным названием картвелов было «инвери» — так называли их греки. Известно, что ассирийские и вавилонские цари переселили в Закавказье значительные колонии евреев из Палестины. Мусульмане всегда назвали и называют реку евреев Иордан-Гур (Гу-ра Кура), а иберов, т.е. пере-С селенных евреев — гурджи а страну их Гурджистан.» (223. c. 168-169)
 
 «Для исследователей истории грузинского народа ситуация осложняется ещё тем обстоятельством, что Кавказ, оказывается, не является первоначальной родиной Грузии и поэтому здесь (в Грузии — К.Ч.) не надо искать источников их культуры.» И.Джавахишвили (187. c.47-48)
 
 И это не удивительно: Отец истории Геродот (5 век до н.э.) и Ксенофонт (4 век до н.э.) ни разу не упоминают Иберию, вместо этого они подробно описывают все народы и. страны, расположенные вплоть до Индии. Это значит, что к югу от Кавказских гор такой страны ещё не существует.
 
 «Как видим, грузины проникли в Закавказье и поселились здесь в древнейшее время. Только та территория, которая известна ныне как наша территория, постепенно закреплялась в результате постепенного продвижения на север. Трудно судить о времени проникновения грузин на Кавказ. Независимо от этого нет смысла искать на Кавказе древние следы грузин. Раньше грузин здесь жила «раса длинноголовые» которые на этой территории прошла обе эпохи камня и бронзы. М.Церетели (234. c. 229-232)
 
 Тот факт, что страна гористая страна на северо-востоке от Междуречья называлась Халдеей, находит свое подтверждение в Книге Юдифи. В этой неканонической повести, написанной, по-видимому, во 2 веке до н.э. и дошедшей до нас только в греческой копии, содержится воистину супер-откровеннический абзац о субстрате возникновения ибри-евреев — «Этот народ происходит от Халдеев. Отсюда перешли они в Египет, так как голод накрыл лице земли Ханаанской» (Юдифь 5)
LIBELLUS DE NOTATIA ORBIS IIV ГРУЗИЯ (глава 11) "…Когда святая Нина и некоторые из ее учеников прибыли в их страну Грузию, тогда называемую Иберией, от имени апостолов и особенно от имени апостола Фаддея, то они нашли грузин погрязшими в смрад.. и другую постыдную деятельность. Именно сразу же после их прибытия один из их товарищей умер и он был сразу же сварен и съеден.."

Как говорится без комментариев.. Ужос да и только!

Оффлайн Константин Кулешов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 316
Re: Сталин о шовинистической Грузии
« Ответ #14 : 13/03/19 , 20:37:54 »
Здравия, товарищ AsLand!  Благодарю за информацию, всё это очень интересно!
В отношении того, почему многие забывают добро, сделанное их народу, то ответ, как всегда, можно найти только в Наследии Предков. Они делили всех человекоподобных существ на Людей и нелюдей, соответственно и обращаясь с ними. Безполезно ждать благодарности от тех, кто не знает добра, у кого нет души и нет потребности делать добро, жить добром. Но, с другой стороны, так же не стоит и всю нацию грузин считать нелюдями, т.к. вполне возможно, что и среди них найдутся Люди. Сейчас мы под тем или иным государством или страной понимаем, как правило, ту кучку существ, сидящих у власти, но на самом деле, страну определяет её население. Зачастую большая часть населения отвергает политику власти, поэтому в таких случаях будет неверно отождествлять страну только с её властителями.


Так же, нет смысла разделять большевиков и коммунистов, ВКП (б) и КПСС, потому что и там, и там были, как Люди и Человеки с большой буквы, так и откровенные нелюди-злодеи, карьеристы или, как называл их СТАЛИН "партийные вельможи". Так что Предки и в этом оказались мудрее.






От Кикабидзе я, конечно, не ожидал такой подлости, по жизни я не встречал грузин хитрых и подлых, это чаще относится к другим национальностям Кавказа, для меня грузины, как дети - простые, прямые и безхитростные, но, правда, очень шумные.