Автор Тема: Изъятие церковных ценностей в период голода  (Прочитано 2524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Изъятие церковных ценностей в период голода 1921-1922 годов
Основной height=100colonelcassad
 

У товарища asnecto весьма интересный материал на тему иъятия большевиками церковных ценностей в период голода 1921-1922 годов.

Немного фактов об изъятии церковных ценностей большевиками

Одно из любимых преступлений, вменяемых большевикам, является изъятие и продажа церковных ценностей.
А давайте вспомним – КОГДА началась эта кампания?

В 1921-1922 гг., с началом страшного голода на Поволжье, который сегодня продается под более звучной и популярной маркой Голодомора.

В июле 1921 г. с целью борьбы с голодом была создана Центральная комиссия помощи голодающим при ВИЦК под председательством М. Калинина. Надо отметить, что РПЦ не отсиживалась и в августе 1921 г. патриарх Тихон основал Всероссийский церковный комитет помощи голодающим.

Однако обратите внимание на одну деталь:
Церковь призывала жертвовать средства и продовольствие в помощь голодающим. В храмах начался активный сбор средств. Да, люди несли в церковь часто последнее, несли СВОЕ. Низкий поклон им, отдававшим порой последнее.

А теперь интересный и неудобный вопрос:
Что отдала церковь СВОЕГО?

Да, она взяла на себя роль менеджера - активного посредника, предпочитая бороться с голодом чужими руками, т.к. расстаться со СВОИМ имуществом и средствами пастырям в голову даже не могло прийти.

Вот тут-то и произошло самое страшное, что могло произойти с Церковью – ее попросили расстаться со святым – с бабками. Кампания по изъятию церковных ценностей! В помощь голодающим! Этожкрасныйтеррор! Этожбезбожники!

Тем более ну что взять с церкви? Аки церковная мышь…
Но вот любопытная опись изъятого в только в одном соборе (Псковский Троицкий собор):

«Серебряный кувшин, серебряное блюдо, большая серебряная чаша, два серебряных подсвечника, три ковшика, четырнадцать серебряных венчиков», три куртки замшевые и еще целый список того, что нажито непосильным трудом (ГАПО, ф. 590, оп. 1, д. 1015, л. 33).

В Тюменской губернии в 1922 г. было изъято:

около 8 кг золота, 4 кг «церковных ценностей, усиленных ценными камнями», 4,5 кг ценных камней 4 т. 209 кг серебряной утвари; золотой монеты – 1610 рублей; банковского серебра – 136 рублей, разменного серебра 223 рубля (Из информационной сводки Тюменского ГО ГПУ о состоянии губернии за период с 1 июля по 1 августа 1922 г.).

В Псковской губернии изъято 37 пудов серебра, из Новоржевского и Торопецкого уездов в Гохран уехало 262 предмета золотых изделий с драгоценными камнями и 9931 предмет серебряных изделий (289 пудов).

Общий вес изъятых драгметаллов составил 3 тонны на сумму более 4,5 млн. золотых рублей.

А теперь самый острый вопрос: а что же русский народ?
Возмущался, поди, богохульству. Тысячи расстрелянных, десятки тысяч сосланных?

Знаете, сколько было судебных процессов в связи с «сопротивлением изъятию церковных ценностей»?

По официальной статистике 250 – по всей России-матушке. Из них 15 смертных приговоров.
Правда, «новейшие данные» Православного Свято-Тихоновского богословского ин-та внушают нам цифру в 2000 человек… Ну да трудно будет удивиться, если скоро эта цифра прирастет лишним ноликом – чего мелочиться…

Но реальные жертвы, конечно, были - в основном, в Москве и Петрограде, когда было расстреляно несколько священнослужителей и один митрополит за сопротивление передаче ценностей голодающим.
Подробности эти дел сохранились в архивах - о них будет один из следующих рассказов.

Еще из серии советско-православны мифов:
Доходы православного духовенства при Хрущове
Миф о сталинских репрессиях духовенства

http://asnecto.livejournal.com/390786.html - цинк

PS. С интересом жду продолжения публикации. И да, если говорить о количестве расстрелов сопротивлявшихся, то цифра в 2000 просто напрямую противоречит статистики репрессивно-карательной деятельности ВЧК-ОГПУ-НКВД, которую по годам собирал на основе рассекреченных архивов Мозохин.
Статистику за 1918-1922 года можно посмотреть вот здесь http://mozohin.ru/article/r-6.html