Общий форум > ИСКУССТВО

Новости культуры

(1/8) > >>

Ладога:
В Москве сегодня установят мемориальную доску в память о Михаиле Ульянове.
 

Через два года после смерти народного артиста СССР Михаила Ульянова в память о нем, наконец, решили установить мемориальную доску. Теперь любой москвич и гость столицы, проходя мимо дома по адресу Большая Бронная, 29, узнает, что в нем с 1972 по 2007 годы жил народный артист СССР Михаил Ульянов.

Автором мемориальной доски стал заслуженный художник России Андрей Балашов. На заднем плане изображен бордовый занавес театра Вахтангова, сделанный из гранита.
На фоне занавеса - бронзовый бюст Ульянова. Под ним - кинолента, тоже из бронзы. На ней - традиционная надпись о том, что в этом доме жил выдающийся деятель культуры.
http://www.kp.ru/daily/24368/552077/

Ладога:
В Российской Государственной Библиотеке им. В.И. Ленина начинается проведение Публичных лекций по истории, религии, филологии, культуре.
Курс лекций читает Главный научный сотрудник РГБ им. В.И. Ленина, профессор Православного Свято-Тихоновского Богословского института, доктор филологических наук Миронова Татьяна Леонидовна.
Место проведения: конференц-зал РГБ им. В.И. Ленина.
Время проведения: каждый четверг, 18.30-20.00.
Вход свободный.

Российская государственная библиотека (бывшая Государственная библиотека им. В. И. Ленина, «Ленинка») — вторая по величине библиотека в мире (после Библиотеки Конгресса США).

Обладает универсальным по содержанию (видовому и типологическому) собранием отечественных и зарубежных документов на 247 языках мира.

По Закону об обязательном экземпляре документов № 77-ФЗ от 29.12.1994 г. Российская государственная библиотека является местом хранения обязательного экземпляра всей выходящей в России печатной продукции.

vasily ivanov:
Многоуважаемые товарищи!
22 октября 2009г. в РГБ им. В.И. Ленина состоится Вечер памяти русского скульптора, Президента Международного Фонда Славянской письменности и культуры, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР, Председателя возрождённого Союза Русского Народа (2005-2006гг.) Вячеслава Михайловича Клыкова (1939-2006гг.).
Место проведения: РГБ им. В.И. Ленина, конференц-зал.
Начало: в 18.00.

от http://my.mail.ru/mail/rusikar/

MALIK54:
Худрук Новиков против "Голубого щенка" 26 June 2010 г., 06:45

Узнал, что ещё позавчера наш знаменитый бард, поэт и композитор, патриот и гомофоб Александр Новиков назначен художественным руководителем Уральского государственного Театра эстрады. Поздравляю, Александр Васильевич.

Но ещё более порадовала следующая новость:
Исполнитель шансона Александр Новиков начал свою работу на посту художественного руководителя Екатеринбургского Театра эстрады со скандального шага. Вчера он приступил к исполнению своих обязанностей с того, что снял из репертуара театра балет "Голубой щенок". Постановка по мотивам сказки Дьюлы Урбана для детей и взрослых была осуществлена Камерным балетом и детской балетной студии Театра Эстрады. Последний раз зрители могли увидеть постановку 6 июня.
"Эту постановку пришлось снять волевым решением, - цитирует "КП" заявление Новикова на вчерашней пресс-конференции. - Сами посудите, разве можно такое ставить на сцене? Этот спектакль просто пропитан педофилией и гомоэротикой и не отвечает совеременным требованиям. Это безобразие, когда взрослый мужчина подходит к мальчику, гладит его по голове и говорит: "Ну и что, что голубой, пойдем со мной!".
Напомним, в 2004 году певица Лолита и Александр Новиков сошли в словесном поединке в эфире телеканала НТВ после того, как исполнитель шансона написал письмо Владимиру Путину, тогда президенту России, и выступил против "воинствующих педерастов" на эстраде.
Новиков запомнился высказываниями "...педерасты - трусы и недочеловеки", "гей-браки - дрянь, которую подбрасывают в общество". В 2006 году, реагируя на разгон несанкционированной властями гей-акции в Москве, Новиков сказал буквально следующее - "Надо было еще более жестко с ними обойтись...".

Из интервью 2004-го года:
"Шоу-бизнес — бизнес русскоязычных евреев, так скажем. Но это не самое страшное. Он насквозь пронизан педерастами. С одной стороны евреи, с другой — педерасты, а некоторые и то и другое в одном лице. Каково? Русские — терпеливый, не нахрапистый народ, все терпит, все допускает. Стоит сказать, что ты любишь русское — сразу обвиняют в национализме. А ведь это нормально — любить Россию, свой народ, свой язык... Но о русской доминанте говорить нельзя. Меня исключают из программ телевидения. Берут и исключают, без объяснения. Это на Центральном ТВ, с областным у меня все нормально. Есть силы, которые решили на ЦТ Новикова не пускать, вырезать, целенаправленно противостоять".
http://general-ivanov.livejournal.com/

Марина Чернова:
                                                      "Гимн труду" в Русском музее


Автор mar-eg

5 августа в Государственном русском музее в Санкт-Петербурге открылась выставка "Гимн труду". Выставка объединила около 250 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства 1910–1970-х годов из собрания Русского музея. Все работы, многие из которых представлены впервые, отражают темы труда, производства, строительства.




Тема труда в искусстве стала особенно популярной после Октябрьской революции. А с 1920-х годов ей посвящалось большинство выставок, художники выезжали в самые отдалённые районы страны – на стройки, заводы, фабрики и в колхозы – для создания своих произведений. Новый взлёт тематических выставок, посвящённых трудовым подвигам, случился в 1960-е годы и продолжался до середины 1980-х.

На выставке можно будет увидеть живописные произведения, рисунки, скульптуры, гравюры, плакаты, образцы тканей, фарфоровые сервизы и шахматы. В экспозиции представлены работы известных авторов, в частности Дейнеки, Петрова-Водкина, Богаевского, Куприна, Лебедевой, Рождественского, Лизака, Дормидонтова и многих других.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии