Автор Тема: Афганистан  (Прочитано 36898 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Афганистан
« Ответ #90 : 11/04/23 , 07:29:07 »
Афганская техника

Глядя на объемы оставленного США в Афганистане вооружения, почему бы не рассмотреть сценарий ускорения легализации Талибана и исключения его из списка террористических группировок, где в качестве одной из опций признания будет соглашения о поставках трофейного американского вооружения в РФ в обмен на поставки нефти и пшеницы, которую Талибан и так уже закупает у России.

Объемы вооружений (только американских, не считая оружия из других стран) значительны. Например, оптовая закупка пикапов и Хамви могла бы существенным образом закрыть проблемы с нехваткой специализированного автотранспорта. Самому Талибану столько не надо. И цена там явно ниже рыночной.

Кроме того, можно только представить себе реакцию в США, когда брошенная администрацией Байдена техника из Афганистана, появится на фронте на Украине и будет использоваться против НАТО. Отличный способ подыграть Агенту Дональду на будущих выборах.
[/font][/color][/size]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Афганистан
« Ответ #91 : 25/05/23 , 20:22:43 »
 

С уходом США из Афганистана, их возможности влиять на процессы в Средней Азии снизились, так как именно Афганистан служил главной операционной базой в регионе. Стабильный режим талибов ведущий дела с Россией, Китаем и Ираном для США как кость в горле, поэтому его будут расшатывать путем поддержки ИГИЛ и подпитки внутренних радикальных фракций внутри Талибана, чтобы расколоть талибов и погрузить Афганистан в привычную войну все против всех под соусом растущей наркоотрасли.

С точки зрения противодействия этой американской стратегии разумно было бы ускорить процессы признания Талибана и работу с умеренными фракциями талибов заинтересованных в искоренении ИГИЛ и экономическом развитии Афганистана. Для России Афганистан в среднесрочной перспективе может стать выгодным рынком, а также важной транзитной страной при прокладывании торговых и ресурсных коридоров в другие страны центральной Азии.

Без стабильного правительства в Кабуле подключение Афганистана к региональным экономическим проектам будет затруднительно. США об этом знают, поэтому будут шатать талибов любыми средствами. ИГИЛ (вилаят Хорасан), это один из инструментов, но далеко не единственный.

PS. Из недавнего стоит отметить визит правительственной делегации Талибана в Татарстан, где было объявлено о большом интересе талибов к увеличению закупок российской нефти. Россия уже поставляла талибам нефть и зерно в рамках нарастающих торговых отношений.