Автор Тема: Филантропы и благотворительность  (Прочитано 4443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139

Филантропы и благотворительность



Какие замечательные слова порой пишет пресса о филантропах.

Новые богатые России это не только известные олигархи, оставляющие большие деньги на Лазурном берегу или в Швейцарии, которые они загребли на нефти, газе и других полезных ископаемых. К новым русским относятся также успешные предприниматели, поддерживающие театр, художников и детей-инвалидов или строящие новые школы для бедных семей.
Однако эти новые меценаты существенно отличаются от своих предшественников из царской России в одном: они неохотно говорят о своей благотворительности. Дело в том, что тот, кто хвалит сегодня себя как благодетеля, может не рассчитывать на признание общества. Он быстро станет предметом пересудов, его станут подозревать, что с помощью своих добрых дел он хочет покрыть свои грязные делишки.
Новые меценаты предпочитают больше находиться в тени. Тратить деньги на себя, почти все они в этом единогласны, бессмысленно и к тому же крайне скучно. Поэтому они охотно дают деньги - и немалые.

Сами бизнесмены тоже любят поговорить о благотворительности:

Благотворительность — это естественный этап жизни любого бизнесмена. Более того, даже не знаю, может быть, вы знаете, я что-то не помню ни одного более или менее крупного бизнесмена, который, уйдя от бизнеса, что бывает почти со всеми, не занялся бы благотворительностью. Я таких примеров в истории не знаю. (бывший президент фонда «Династия» Дмитрий Зимин).

Люди, допустим, в той же "Династии" подбираются очень сильно солидные:

C 31 марта 2009 года Председателем Совета Фонда избран Александр Изосимов (управленец, предприниматель, в 2009-2011 гг. генеральный директор компании VimpelCom, контролирующей крупные телекоммуникационные активы в странах СНГ (в том числе российскую компанию «Вымпел-Коммуникации» и украинский «Киевстар»)).
21 апреля 2010 года председателем Совета Фонда избран ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.
Исполнительный директор фонда Анна Пиотровская.
Совет Фонда:
Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы,председатель Совета фонда «Династия»
Аркадий Дворкович, помощник Президента Российской Федерации, действительный государственный советник РФ первого класса, президент Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков.
Дмитрий Зимин, почетный президент открытого акционерного общества «Вымпелком» («Билайн»), основатель фонда «Династия».
Борис Зимин, президент инвестиционной компании «БМТ Менеджмент Лимитед».
Александр Изосимов, президент открытого акционерного общества «Вымпелком» («Билайн»), председатель Совета фонда «Династия».
 Сергей Петров, депутат Государственной Думы, основатель компании «Рольф».
 Борис Салтыков, президент ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества».
 Евгений Ясин, научный руководитель государственного университета — Высшая школа экономики, президент Фонда «Либеральная миссия».
 Берни Сачер, независимый директор по стратегическому развитию банка «Атон»
 Валерий Рубаков, академик РАН, профессор, главный научный сотрудник теоретического отдела Института ядерных исследований РАН, председатель Ученого совета фонда «Династия»


О чем это я? А, о филантропах.
Кстати, вот о филантропах пишет О.Генри в "Кафедре филантроматематики"



http://poltora-bobra.livejournal.com/493584.html#comments
Цитировать
Замечательный состав совета фонда - исключительно честные, бескорыстные люди, прямо-таки - совесть нации. С чем фонд и поздравляю! А состав - с зарплатами совета фонда!
Цитировать

"Время не ждет Джек Лондон". из любимого

— Но почему бы вам не делать добро вашими деньгами?
Харниш засмеялся.
— Делать добро! Это все равно что дать богу пощечину: ты, мол, не умеешь править миром, так вот, будь любезен, отойди в сторонку, я сам попробую. Но я вообще богом не шибко интересуюсь и потому по-другому смотрю на это дело. Разве не смешно ходить с кастетом и здоровенной дубиной, разбивать людям голову, отнимать у них деньги, а когда денег наберется много, вдруг раскаяться и начать перевязывать головы, разбитые другими грабителями? Смешно? А ведь это и значит делать добро своими деньгами. Время от времени какой-нибудь разбойник ни с того ни с сего становится добреньким и начинает играть в «скорую помощь». Что делает Карнеги? В Питсбурге он учинил такой разбой, что проломленных голов и не счесть, ограбил дураков на сотни миллионов, а теперь по капельке возвращает им деньги. По-вашему, это умно? Посудите сами.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Филантропы и благотворительность
« Ответ #1 : 07/07/16 , 12:01:12 »

Оффлайн AsLand

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 3155
Re: Филантропы и благотворительность
« Ответ #2 : 16/10/16 , 19:41:45 »
Богач-аноним разбросал сотни конвертов с деньгами по Магнитогорску

Жителей города Магнитогорска в воскресенье может ожидать приятный сюрприз. Дело в том, что неизвестный богач разбросал по городу конверты с деньгами. Мужчина признался СМИ, что его поступками движет желание подарить людям приятные эмоции.
Акция стартовала 15 октября, когда мужчина раскидал по городу более 500 ценных "подарков". Сегодня он приготовил 5000 конвертов. В соцсетях уже встречаются сообщения о том, что люди действительно находят деньги. Предположительно, акция продлится до конца года.

По словам самого анонима, он устроил благотворительную акцию на окраинах города и в пригороде Магнитогорска. он также подчеркнул, что в конвертах купюры от 50 до 5000 рублей, а также от 1 до 100 американских долларов. Рубли он упаковал в белые конверты, а иностранную валюту – в черные с серебряной фурнитурой. Жителей Магнитогорска охватил небывалый ажиотаж.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Филантропы и благотворительность
« Ответ #3 : 27/03/18 , 14:17:57 »
27 марта, 15:48
И тихо офигевая от того, что там несут ведущие. Оказывается в СССР было плохо потому, что там не было благотворительности...

Благотворительность есть зло, которое унижает всех. В государстве не должно быть ситуаций, что людям нужны миллионы на лечение или на выживание. Такое государство ублюдочно, если в нем у людей массово возникает такая нужда. А потому путинская Эрефия - ублюдочное государство, в отличии от СССР.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Филантропы и благотворительность
« Ответ #4 : 16/07/18 , 11:55:09 »

reposted by burckina_faso
 

Эстафета безумия перешла от футбольной тематики к монархистско-православной. Причем плавно так: день в день. Футболобесие перешло в царебесие. Но если футбольную тему я понимаю в ее перегибах, то тему т.н. "царских дней" понять никак не могу. Не только потому, что я советский до мозга костей, а потому, что в этой "царской" теме все является ложью с самого начала.


Ложь в том, что никакого царя и царскую семью большевики Уралсовета 16 июля не расстреливали. Царская монархия в России прекратила свое существование еще за полтора года до этого, когда Николай Второй (в народе Кровавый) подписал свое отречение от престола 2 марта 1917 года. Это означает, что 16 июля в Екатеринбурге никакого царя не расстреливали. Была расстреляна семья гражданина Николая Романова.

Была расстреляна в тот момент, когда по всей стране рекой полилась кровь от террора, устроенного белочехами, интервентами и их местными прихвостнями - белыми. Чем эта кровь Романовых чище и святее крови миллионов ивановых, петровых и прочих простых людей, мне непонятно.

А если кто хочет поплакать по действительно невинно убиенным царям, то могут поплакать над судьбой царя Ионна Антоновича, царя Петра Третьего и Павла Первого. Вот они действительно были убиты будучи царями.

Но начавшееся царебесие никакими доводами разума не остановить и мы за эти услышим еще много лжи и грязи, которой будут поливать нашу историю первые лица секты под названием ЗАО "РПЦ", а может к ним подключаться и первые лица ЗАО "РФ".

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Филантропы и благотворительность
« Ответ #5 : 09/01/21 , 17:52:31 »
из интернета:
Филантропия, она в принципе идёт по самому лёгкому пути. Проще ежедневно варить бомжам благотворительный супчик, чем бороться за общественную собственность. Проще обрабатывать бомжам гангренозные конечности и давить их вшей, чем построить общество на базе общественной собственности, искоренить социальные корни бродяжничества, организовать такую систему медобслуживания, поднять медицинскую науку на такой уровень, когда гангрена - ЧП районного масштаба.

Те, кто по своим способностям не могут освоить диалектику, кто не хочет себя утруждать изучением обществоведения, с радостью хватаются за помощь сирым и убогим здесь и сейчас. Отнёс старые шмотки в детдом - и больше ничего делать не надо, помог типа. Но дуракам невдомек, что любая благотворительность - это вычерпывание моря ложкой. Пиару много, а толку мало. Население не от большого ума на эту дешевку покупается...

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Филантропы и благотворительность
« Ответ #6 : 11/01/21 , 21:38:43 »
Прорывист

Доктор Лиза. Суть буржуазной филантропииДоктор Лиза. Суть буржуазной филантропии
У малоизвестного широким массам поэта пушкинского круга Гнедича есть эпиграмма, которая чётко выражает суть буржуазной филантропии:

"Помещик Балабан,
Благочестивый муж, Христу из угожденья,
Для нищих на селе построил дом призренья,
И нищих для него наделал из крестьян."


Население России скорбило по ней вполне искренне - в капиталистическом мире эгоизма, торжества личной выгоды и наживы, где все решают только деньги, нищему, смирившемуся со своей нищетой, который не может и не хочет бороться только и остаётся, что надеяться на добрую фею. Эта надежда - один из мощных инструментов удержания раба в его цепях, потому львиная часть киноиндустрии штампует сказки про Золушку, про нашедших клады Иванов-дурачков и создаёт эрзац красивой жизни в каждой подворотне. Филантропия, которой занималась Глинка - это иллюзия для совсем отчаявшихся. Ребёнок болен раком - не думай, пролетарий о том, как вылечить всех больных детей, не думай, почему их не лечат бесплатно, хотя все возможности есть (этак можно и до революции додуматься, тем более, что родители, у которых дети умирают - народ отчаянный), из сотни тысяч больных добрая доктор Лиза выберет 50 и оплатит им лечение. Тем же, кто не выиграл в эту лотерею, она предложит помолиться за успех в угадывании 

Некоторые скажут, что она-де добросовестно заблуждалась. Люди, окститесь! Человек с 2 высшими образованиями просто не имеет права на подобные заблуждения. Работать в насквозь коммерциализированной медицине США и сохранить иллюзии относительно капитализма невозможно. Быть образованным человеком и не знать ничего о марксизме невозможно. Работать с нищими и не знать причин нищеты невозможно. Общаться с олигархами и не знать, сколь мало их интересует что-то кроме наживы, какой мизер они дают от своих состояний на бедных, тоже нельзя. Ее политическая позиция - это был СОЗНАТЕЛЬНЫЙ реакционный выбор. Она обманывала бедных - цинично и сознательно.
Потому несчастные пролетарии - артисты ансамбля Александрова, честные трудяги пилоты, более достойны народной скорби, чем этот православный Тартюф в юбке.


Елизавета Глинка, она же Доктор Лиза.
 

Елизавета Глинка, она же Доктор Лиза.Журнализд Бабицкий посвятил ей панегирик приблизительно такого содержания: "ах, бездушное общество извергло бомжей, ими никто не занимался, а вот доктор Лиза лечила, кормила бомжей".
Либо он дурачок, либо не знает, что ежедневно по скорой в горбольницы попадают десятки бомжей, и врачи за смешные деньги в 25, а санитарки - в 10-15 тысяч рублей в месяц их моют, лечат, кормят, выносят их дерьмо, коего у них больше, чем у обычных людей, и некому за них сунуть в руку врачу пару тысяч или хотя бы принести коробку конфет. Но врачи это делают, ругаются, но делают. И эта будничная работа, и только она, есть причина того, что бомжи ещё не на каждом шагу, крупные города не потрясают эпидемии, и вообще, проблема ещё не создаёт населению особых неудобств. Но почести и деньги за результат героической работы врачей по купированию одного из последствий частной собственности получила Глинка, а вся грязь досталась рядовому медперсоналу, к ужинам с олигархами не допущенному.


Доктор Лиза. Суть буржуазной филантропии

Папа римский ежегодно моет ноги нищему, согласно традиции, получает почести за показное милосердие, но церковь из года в год поддерживает тот общественный строй, который ввергает в нищету миллиарды людей. Таким людям нет и не может быть никакой веры, благие намерения, даже если они искренни - недостаточны для уважения.

Филантропия, она в принципе идёт по самому лёгкому пути. Проще ежедневно варить бомжам благотворительный супчик, чем бороться за общественную собственность[color=rgba(0, 0, 0, 0.6)]. Проще обрабатывать бомжам гангренозные конечности и давить их вшей, чем построить [/color]общество на базе общественной собственности[color=rgba(0, 0, 0, 0.6)], искоренить социальные корни бродяжничества, организовать такую систему [/color]медобслуживания[color=rgba(0, 0, 0, 0.6)], поднять [/color]медицинскую науку[color=rgba(0, 0, 0, 0.6)] на такой уровень, когда гангрена - ЧП районного масштаба.[/color]
Те, кто по своим способностям не могут освоить диалектику[color=rgba(0, 0, 0, 0.6)], кто не хочет себя утруждать изучением обществоведения, с радостью хватаются за помощь сирым и убогим здесь и сейчас. Отнёс старые шмотки в детдом - и больше ничего делать не надо, помог типа. Но дуракам невдомек, что любая благотворительность - это вычерпывание моря ложкой. Пиару много, а толку мало. Население не от большого ума на эту дешевку покупается точно так же, как купился журнализд Бабченко.[/color]
Иван Шевцов