Общий форум > Армия

Ракеты

<< < (5/6) > >>

малик3000:
Относительно прилета Орешника по Южмашу. Давайте решим простую задачку по физике. .

Дано:
Скорость полета боевых блоков - 3 км\с
Средний диаметр боевого блока - 50 см
Плотность стали - 7900 кг\м3
Количество боеголовок - 6 шт.
Количество суббоеприпасов в каждой боеголовки - 6 шт.
Вес боевой части - 1700 кг.
Вес одного суббоеприпаса - 47 кг.
Вопрос, какой энергией обладали суббоеприпасы и сколько это в тротиловом эквиваленте?
Энергия представляет собой кинетическую энергию, которая полностью передается Земле или месту удара. Формула для расчета: Ekin = m * v² / 2
Таким образом, энергия удара суббоеприпаса боевого блока Орешника составляет - 198.201196 МДЖ. Это примерно как у ФАБ 250.
Тротиловый эквивалент является обычной мерой энергии, высвобождаемой при взрыве, даже если в нем не участвовал тротил. 1 килограмм тротила выделяет 4,184 мегаджоуля (4,184 * 10^6 джоулей).
Таким образом, в тротиловом эквиваленте удар инертного суббоеприпаса боевого блока Орешника составляет 47.371223 кг.
На первый взгляд, цифры не впечатляющие, но тут нужно учесть, что эта энергия воздействует не на обширные площади, как при классическом фугасном взрыве, а эта энергия была приложена к весьма небольшому пятну контакта суббоеприпаса и той поверхности, в которую он попал. А этого более чем достаточно, чтоб разрушить не только бетонные но и стальные конструкции.
Так что, определенные разрушения на территории Южмаша должны быть.[/size][/size][/font]

малик3000:
КНДР испытала новую гиперзвуковую ракету

 

Относительно пуска новой гиперзвуковой ракеты в КНДР, то данные испытания прежде всего призваны показать, что гиперзвуковая программа Северной Кореи не стоит на месте и продолжает совершенствоваться. Северная Корея была третьей страной (после России и Китая), которая вошла в гиперзвуковой клуб (потом после нее в клуб вошли также Иран и Йемен, а сейчас на подходе США) и она явно рассчитывает укреплять это преимущество.




Само собой, можно рассматривать возможность установки ядерных блоков на такую ракету.

малик3000:
Индия довольна российским С-400 по результатам конфликта с Пакистаном
 
Во время недавних столкновений между Индией и Пакистаном французские истребители оказались не на высоте. Несколько самолетов ВВС Индии "Рафаль" было сбито. Об этом сообщает издание Vtforeignpolicy.

Пакистан утверждает, что их сбили китайские ракеты без указаний не то, были ли это ракеты класса "воздух-воздух" PL-15E, запущенные с китайского истребителя J-10CE, или ракеты HQ-9B китайского варианта российской зенитно-ракетной системы С-300.

В любом случае, западные технологии потерпели неудачу, столкнувшись с равным или немного превосходящим противником.

Однако индийских военных не подвели российские технологии. Речь идёт как о наступательных сверхзвуковых крылатых ракетах с прямоточным реактивным двигателем “БраМос”, так и оборонительных - ЗРК С-400.

Комплекс С-400 эффективно предотвратил нанесение Пакистаном разрушающих воздушных ударов по территории Индии. Это подтвердил сам премьер-министр Нарендра Моди во время визита на авиабазу Адампур в штате Пенджаб.

13 мая он позировал перед С-400, опровергая заявления Пакистана о том, что система противовоздушной обороны российского производства якобы была уничтожена китайскими баллистическими ракетами воздушного базирования CM-400AKG (производная от китайской серии "Вэйши", в частности, ракеты наземного базирования SY-400).

Оказалось, что Пакистан в качестве доказательств поражения С-400 представил "липовые" спутниковые снимки. В действительности ЗРК С-400 работал безупречно, обеспечивая беспрецедентное наземное воздушное прикрытие для ВВС Индии.

Система российского производства является самым мощным средством противовоздушной обороны в индийском арсенале.

В 2018г Дели заплатил $ 5,43 млрд за четыре дивизиона, каждый из которых состоит из двух батарей. В каждой батарее есть шесть пусковых установок, радар и центр управления со 128 ракетами. Дивизион включает в себя 16 машин.

В общей сложности индийские военные получили 60 пусковых установок с примерно 6 000 ракетами, в том числе 9М96Е2 с дальностью 120 км, 48Н6Е2 - 200 км, 48Н6Е3 - 250 км и 40Н6Е, которые могут поражать цели на расстоянии до 400 км.

Для сравнения: недавно подписанная сделка на поставку 26 "Рафалей" обошлась Дели в $ 7,4 млрд. Другими словами, Индия могла бы получить ещё дополнительно пять или шесть С-400 вместо разрекламированных и переоценённых истребителей французского производства. К слову сказать, французский истребитель оказался слабее более дешёвого китайского J-10.

Индийские СМИ сообщают, что 7 мая для перехвата нескольких типов воздушных целей военные использовали как ракеты 9М96Е2 малой дальности С-400, так и ракеты 40Н6Е большой дальности.

Дели не скупится на похвалы в адрес российской зенитно-ракетной системы, в том числе в лице самого премьер-министра Нарендры Моди.

Индия настолько впечатлена успехом С-400, что запросила у России ещё больше таких систем, сообщает India Today.

Недавние столкновения с Пакистаном выявили серьёзные недостатки в индийских ВВС, особенно в том, что касается самолётов западного производства. Это означает, что Дели придётся сосредоточиться на противовоздушной обороне - сфере, в которой Россия не имеет себе равных. Этот факт не пытается отрицать даже Пентагон.

Таким образом, это может ускорить реализацию планов Индии по приобретению дополнительных российских систем противовоздушной обороны, включая контракт на $ 4 млрд на поставку радаров дальнего радиолокационного обнаружения "Воронеж-ДМ". В сочетании с такими системами, как С-400, эти радары значительно расширят свои возможности.

В прошлом году индийские военные провели учения, в ходе которых их истребители выступали в роли вражеских штурмовиков. С-400 отслеживал и наводил на цель ракеты на большом расстоянии, "сбив 80 % целей".

Это неудивительно, поскольку Советский Союз/Россия в рамках своей военной доктрины уделяли большое внимание противовоздушной обороне. Высшее руководство Москвы никогда не рассчитывало на ведение войны с абсолютным превосходством в воздухе, как это происходит на Западе, особенно в США.

Таким образом, СССР, а затем и Россия разработали и произвели лучшие в истории системы противовоздушной обороны, что дало Кремлю возможность обеспечить адекватную защиту гражданской инфраструктуры, а также вооружённых сил, включая сухопутные войска и стационарные стратегические объекты.

Помимо эффективности, одним из основных факторов, повлиявших на решение Индии в пользу российских систем вооружения, является доверие.

Кремль передаёт Индии многочисленные технологии, критически важные для её безопасности. ВВС Индии (IAF) являются основными пользователями систем ПВО и самолётов российского производства, в том числе Су-30МКИ — совместного проекта "Сухой" и HAL (Hindustan Aeronautics Limited)

Этот самолет под названием "Фланкер-Н" является основой ВВС Индии как самый мощный истребитель в стране. Сейчас готовится масштабная программа для его модернизации, что сделает совместные Су-шки актуальными на десятилетия вперёд.

Несмотря на все западные санкции ВВС Индии планируют наделить "Фланкер-Н" более продвинутыми возможностями, которыми уже обладают самолёты нового поколения, такие как легендарный Су-57.

Благодаря своим тесным связям с Кремлём Индия уже входит в элитный "гиперзвуковой клуб". Индийско-российское оборонное совместное предприятие BrahMos Aerospace проводит интенсивные испытания новой гиперзвуковой ракеты "БраМос II".

Эксперты предполагают, что она будет развивать скорость до 8 Махов и иметь дальность действия 1000 км.

Ракета "БраМос II", в основном основанная на российской гиперзвуковой ракете "Циркон" с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, даст Индии беспрецедентные преимущества не только на Глобальном Юге, но и на политическом Западе, включая США.

Ведь Америка по "гиперзвуку" сейчас сильно отстает даже от Северной Кореи.

малик3000:
Чем российские «Калибры» уступают американским «Томагавкам»

 

Сергей Маржецкий: у Соединенных Штатов, являющихся становым хребтом, на котором пока что держится весь Североатлантический альянс, основным конвенциональным дальнобойным высокоточным средством поражения является семейство крылатых ракет «Томагавк» с обычной боевой частью в 450 кг либо способных нести ядерную. Главное преимущество этих ракет – огромное количество их носителей.

Давайте считать. В составе ВМС США имеются 2 эсминца типа «Замволт», каждый с пусковыми ячейками на 80 ракет, 22 ракетных крейсера типа «Тикондерога», несущих по 122 «Томагавка», а также 68 эсминцев УРО типа «Арли Берк», оснащенных 90-96 пусковыми ячейками в зависимости от модификации.

Помимо надводных кораблей, носителями крылатых ракет также являются атомные подводные лодки: 32 АПЛ типа «Лос-Анджелес» – по 12 ракет каждая, 4 модернизированные АПЛ типа «Огайо» со 154 ракетами (по 7 ракет на 22 шахты), 3 подлодки типа «Сивулф» с 50 крылатыми ракетами к торпедным аппаратам, а также 14 субмарин типа «Вирджиния» с 12 ракетами на боту у каждой.

Всего получилось более 7 тысяч крылатых ракет. Это много, очень много! Плюс еще стоит приплюсовать ракеты, которые можно установить в пусковые ячейки противоракет наземных комплексов ПРО «Иджис Эшор» в Польше и Румынии, а также «Томагавки» в составе мобильных наземных установок «Тифон» сухопутных войск США.

Одновременный залп такого количества «Томагавков» не сможет перехватить никакая система ПВО/ПРО. Понятно, что все свои надводные корабли и подлодки Соединенные Штаты одновременно задействовать в одной точке не станут, но хватит и половины. А что у нас с симметричным ответом?

Наши «Калибры»

Прямым аналогом американского «Томагавка» считается российская крылатая ракета «Калибр» с обычной боевой частью весом в 500 кг взрывчатого вещества. Дальность ее полета составляет от 1400 до 2000 км, а с ядерной боеголовкой – все 2600 км, средняя скорость – 989 км/ч, а высота полета – от 50 до 150 м.

Однако главный недостаток «Калибра», если сравнивать его с «Томагавком», – на порядок меньшее количество носителей. В рамках ДРСМД Россия имела право создавать крылатые ракеты средней дальности морского базирования, а с темпами строительства надводных кораблей и субмарин у нас не очень.

В частности, главной «рабочей лошадкой» ВМФ РФ должны были стать фрегаты проекта 22350, несущие гиперзвуковые «Цирконы», противокорабельные «Ониксы» и «Калибры». Первые три построенных корабля в серии способны нести по 16 крылатых ракет каждый. Негусто. У фрегатов проекта 22350М с увеличенным водоизмещением вместимость «Калибров» составит уже до 40 штук. У трех построенных из шести запланированных фрегатов проекта 11356Р «Буревестник» на борту всего по 8 крылатых ракет у каждого.

Отдельного разговора заслуживают малые ракетные корабли, которые создавались не столько адмиралами, сколько сухопутными генералами в целях обхода ограничений ДРСМД. Так, 6 сторожевых кораблей проекта 11661 «Гепард» несут по 8 «Калибров». 8 МРК проекта 21631 «Буян-М» вооружены на выбор крылатыми ракетами «Калибр-НК» либо противокорабельными «Ониксами». 5 из находящихся сейчас в строю малых ракетных кораблей проекта 22800 «Каракурт» в пусковых ячейках могут нести также по 8 ракет.

Что касается подводных лодок, то тут все еще скромнее. АПЛ проекта 885 «Ясень» может нести до 40 ракет «Калибр-ПЛ». Дизель-электрические подлодки проекта 636 «Варшавянка» несут на борту по 4 крылатые ракеты каждая, запускаемые через верхние два торпедных аппарата. Плюс есть еще одна дизель-электрическая подлодка проекта 677 «Лада».

Скажем прямо, в сравнении с совокупной ударной мощью одного американского флота выглядит это довольно неубедительно, поскольку равняется одновременному залпу всего нескольких эсминцев типа «Арли Берк». А ведь есть еще корабли и субмарины других стран – членов блока НАТО, а также их ударная авиация, где разница тоже не в нашу пользу.

Так можно ли как-то оперативно выправить это отставание, которое рискует стать критическим? Об этом более подробно мы поговорим далее.


П.С. Есть конечно некоторые замечания к этому анализу. Во-первых МК44 ПУ универсальная, в них еще ракеты ПВО грузят. Ракет у американцев крылатых как бы много, но ядерных боезарядов гораздо меньше, которые можно на них поставить. Да и эффективность под вопросом. В Сирии по аэродрому были осуществлены два залпа с двух кораблей. Половина из стартовавших вообще не понятно куда ушла .

Из заявленных же американцами 105 попаданий ? — в районе целей зафиксировано не более 22 из них.[69] Из них две не разорвались .Зафиксировано попадание по целям 11 ракет . Остальные из долетевших разорвались где попало , в том числе и за пределами аэродрома. Вот такая эффективность этого оружия при массовом залпе .

малик3000:
По поводу ядерного оружия на Украине

Хочу ответить ядерным маньякам, призывающим к ответным ядерным ударам по бункерам начальства на Украине. За применение ЯО в Малороссии полагается виселица вместе с бандерами. И не надо врать, будто обычным оружием бункеры, рассчитанные на защиту от атомного оружия, якобы не возьмешь обычными средствами.
 
Для бункера (а их действующих на Украине не более десятка) удар гиперзвуковой проникающей и неядерной "головой" намного страшнее взрыва ядерного тактического боеприпаса над укрытием. Разницу между ударом тяжелой и толстой дубиной и ударом острой рапирой (движущейся гораздо быстрее дубины) понимаете?

Ядерный взрыв - дубина. Как минимум половина его энергии уходит не в фугасный эффект (не в ударную волну), а в бесполезные при действии по бункеру световое излучение, проникающую радиацию и в электромагнитный импульс. Оставшаяся доля энергии (ударная волна) бьет по достаточно большой площади. Нужно делать ядерный противобункерный боеприпас тоже проникающим. Но вот беда: слишком большой скорости ему придавать нельзя. Иначе при проникновении в почву над бункером он деформируется и ядерный заряд (его имплозивная сфера) разрушится, он не взорвется.

А вот гиперзвуковой "Кинжал" таких ограничений не имеет. Он и есть рапира вместо толстой дубины. На скорости в 2-3 км/сек нет материала, способного противостоять кинетическому ударному элементу, он пронижет и грунт, и сталь, и железобетон под сталью. (Нейтридной брони пока не создано). Скорость гиперзвукового ударного ядра в разы выше скорости ударной волны, вся энергия удара сосредоточена в одной точке.

Потому технически нет никаких препятствий для уничтожения командных подземелий на Украине с помощью тех же "кинжалов". И в Киеве тоже. Не рискуя при их поражении ударить фугасным эффектом, световым излучением, проникающей радиацией и радиоактивным заражением по окружающему мирному населению. Мне, триединому русскому националисту, не нужны малороссийские дети, женщины и старики с выжженными глазами и кожей, превращенной в струпья. Заживо погребенные под завалами или погибающие от лучевой болезни. Мне нужны головы главарей врага, а не масса жертв среди малороссийской ветви моего индоевропейского (арийского) народа, живущего от Днестра и Карпат до Чукотки.

Поэтому препятствий для неядерного уничтожения бункеров и ЦПР на Украине с военно-технической стороны нет. Есть препятствия политического характера, есть недостаток решительности и воли, и они - в самой РФ. В Москве. А вот в Киеве (что показала операция "Паутина") себя не сдерживают.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии