Автор Тема: Русскость  (Прочитано 142967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Русскость
« Ответ #165 : 04/03/14 , 15:55:12 »
    Статья про русский лес.
  • Статья для газеты «Завтра» про русский лес - сказки, художественная литература, образы. Лес, как один из образов России и русской культуры, как некая ментальная граница, отделяющая русский мир от враждебной азиатской «степи» и от тесных, плотно застроенных пространств европейского Запада.

    Цитата: «В нашей традиции есть ещё один лесной персонаж-тотем, который помогает главному герою. Это – волк. Занятно, что английская беллетристка Вирджиния Вульф в своём «Орландо» рисует русскую боярышню Сашу едва ли не девушкой-оборотнем: «Она… рассказала, как зимой в России слышала дальний волчий вой и, трижды тявкнув по-волчьи, продемонстрировала, как это звучит. <…> Шаг её лёгок, неуловим, не слышен даже и в этой тишине». Замечу, что написано всё это было в конце 1920-х годов, в ту пору, когда западный мир хорошо знал и Толстого, и Достоевского, и русский балет, и русский архитектурный авангард Лисицкого, Родченко, братьев Весниных. Но извечный, неистребимый страх перед «русским дикарём» и бесконечным лесом порождал именно такие «волчьи» образы».

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Русскость
« Ответ #166 : 26/03/14 , 18:24:57 »
Мы?
 


"Мы".

Часто приходится слышать: «наше государство», «наша армия», «наши интересы»,»наша Олимпиада», теперь с недавнего времени — «наш Крым». Это местоимение предполагает некую общность, которую нужно именовать «мы». Но кто это «мы»? Видимо речь идет о гражданах государства Россия или россиянах. Прекрасно.Что же с «нашим государством»? Мы живем на его территории, платим налоги, отмечаем государственные праздники, подчиняемся его законам. Это можно сказать, наш дом. Хозяева ли мы у себя дома? Можем ли мы свободно говорить, то что думаем? Можем. Но не публично. И тем более не на площади. Можем ли мы повлиять на принятие законов? Можем. Если вместе выйдем на улицы, а это как написано выше, запрещено. Можем мы получить те льготы, что нам гарантируют законы? Можем. Только пройдя лабиринты инстанций и учреждений. А на пути много препятствий, ловушек и тупиков. Немногие смельчаки доходят до конца.

Можем мы требовать соблюдения своих рабочих прав? Можем. Только потом нас уволят. Не за наши требования, конечно, а за какой-нибудь проступок. Все мы не без греха. Выходит не наше это государство. Не мы придумываем правила. Мы играем по чужим правилам. И естественно проигрываем. Кто же тогда определяет правила? Государство. Но чье тогда это государство? В чьих интересах оно действует? Государство — это не инструмент общества, с помощью которого оно управляет самим собой, как думают некоторые. Государство — это инструмент подавления и принадлежит оно капиталистам.

Для них государство делает налоговые поблажки, вливает бюджетные деньги, окружает особым статусом и ореолом. Оно стоит на защите их прав, их интересов, их кошельков. Это их государство. Да и само государство — это не абстрактная сущность, не некое розовое пятно на карте, это армия чиновников и силовиков. Причем понять, где силовики, где чиновники, а где капиталисты понять зачастую невозможно.Да и речь идет не только о «своих» капиталистах.

Патриотичные до приторности на словах, местные государственные мужи вступили в ВТО, проводят неолиберальные реформы по рецепту США, держат свои деньги на зарубежных счетах, продают за границу по бросовым ценам ресурсы нашей страны.

Получается «наше» государство служит интересам американских, китайских и европейских богачей, а не простым труженикам России, ведь «наши» богачи обделывают взаимовыгодные делишки с иностранными партнёрами. Тогда все таки, что же тогда «мы»? Народ? Слишком эфемерно. Полицейский, который избивает протестующих, чиновник, кладущий бюджетные деньги в свой карман, это тоже представители одного с нами народа. Значит «мы» — это те, кто не может принимать решения у себя дома, в своей стране. Мы — те, кто молча подчиняется произволу. Мы — те, кто платит за чужие достижения и ошибки. Мы те, кто создает капитал. А оседает он в их карманах. Мы — это те классы, что не имеют власти. Мы не аморфное множество, мы — рабочие, служащие, наемные специалисты. Мы — трудящиеся.

Так что же тогда наше в государстве богачей, чиновников и полицейских? Разве что наши проблемы. Но все можно изменить. Главное понять, что есть мы на самом деле, каковы наши интересы. А после понимания начать бороться, чтобы завтра государство, а затем и весь мир стали действительно нашими.
Автор: Альтен Борис"
----------------------------------------
Считаю важное уточнение  от товарищей  ОД 9мая


В целом так, но есть и уточнения

- "Государство — это инструмент подавления и принадлежит оно капиталистам"

Государство - есть система управления обществом, без него нельзя, но то что сегодня эта система управления принадлежит компрадорским барыгам - буржуям- ФАКТ. И после захвата этой управляющей подсистемы в 80-90гг управление перенастроено и ведется в целях крупного транс-национального бизнеса, которому нужно просто уничтожить русское общество, разложить его как сложную и враждебную ему культурно-историческую систему, что бы безнаказанно господствовать над освобожденной от русских территории.

- "Мы те, кто создает капитал"
Ситуация хуже. Мы - русские - те, кто просто не нужен на захваченной врагом земле. Мы, в отличии от китайцев и латинос, не нужны ни под каким соусом, даже в качестве наемных рабов капиталократии. Мы нужны лишь мертвые. К сожалению новейшие средства убийства операторы глобального капитала научились применять незаметно для умервщляемых. Так, что бы не вызывать обратку социалистического освобождения народа.

http://putnik-76.livejournal.com/50677.html?view=141301#t141301

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Русскость
« Ответ #167 : 05/04/14 , 03:03:51 »


.

.


.

..
.

..

.
.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Русскость
« Ответ #168 : 05/05/14 , 16:34:38 »
Изображение

7 причин русской неулыбчивости.

Мнение о том, что русские – народ исключительно неулыбчивый – широко распространено среди иностранцев. Известный лингвист Иосиф Стернин очень занятно объясняет причины этой черты русского менталитета в одной из своих статей, выдержки из которой приведены ниже.

1. Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости. Западные улыбки во время приветствия означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он хочет продемонстрировать своему партнеру. Постоянная вежливая улыбка называется у русских «дежурной улыбкой» и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства. Русская улыбка — это знак личной симпатии, а не вежливость.

2. Русские не улыбаются незнакомым. Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям — они же их не знают. Если покупатель знаком продавщице, она ему обязательно улыбнётся!

3.
Для русских нетипично улыбаться в ответ. Если русский видит улыбающегося ему/ей незнакомого человека, он, несомненно, будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске заставило этого типа так веселиться.

4.
Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других. Это даёт человеку право улыбаться — с точки зрения других. В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках: «Смех без причины — признак дурачины».

5. Неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность — русские в своем большинстве веселые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц «против» смеха и шуток. Из словаря Владимира Даля «Пословицы русского народа»: — Шутка до добра не доводит. — И смех наводит на грех. — И смех, и грех. — Иной смех плачем отзывается. — В шутках правды не бывает. — Шутка к добру не приведет.

6. У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела. Например, таможенники в аэропортах никогда не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Эта особенность русской улыбки уникальна.

7. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику.
Итак, если вам улыбнулся иностранец — это еще ничего не значит, его учили улыбаться каждому, а если улыбнулся русский, то лишь потому, что действительно этого захотел.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Русскость
« Ответ #169 : 13/05/14 , 22:07:47 »
               Я - русский оккупант.     1395378689

Здравствуйте. Я - русский оккупант. У меня профессия такая. Так сложилось исторически.
Я оккупировал Сибирь. Теперь там добывают нефть, газ, алюминий и ещё кучу всего полезного. Теперь там города, в которых стоят многоэтажные дома, детские сады, горячая вода и больницы. Теперь там нельзя продавать женщин за вязанку соболиных шкурок, как это было до русских.
Я оккупировал Прибалтику. Построил там заводы и электростанции. Вместо их смешных хуторов. Прибалтика делала высококлассную радиотехнику и автомобили, славилась духами и бальзамами. Меня попросили оттуда уйти. Теперь там добывают шпроты, а большая часть трудоспособного населения чистит евроунитазы.
Я оккупировал Среднюю Азию. Построил там каналы, заводы, космодромы, больницы и стадионы. Там строили космические ракеты и самолёты, нефтегазовое и химическое оборудование, добывали медь, нефть и золото, выращивали пшеницу и хлопок для всей страны. Меня попросили оттуда уйти. Теперь там добывают американские кредиты, выращивают коноплю и опийный мак, а половина трудоспособного населения уехала работать дворниками или на стройках  бывших оккупантов.
Я оккупировал Украину. И там я тоже построил заводы и электростанции, мосты и фабрики, шахты и университеты. Украина делала авиационные двигатели, корабли, танки и автомобили. Меня попросили оттуда уйти. Теперь там производят майданы в товарных количествах. А больше там нихера не производят, но уверены в том, что Европа их ждёт с распростёртыми объятиями.
И ещё знаете что? Меня достало извиняться за то, что я оккупант. Да, я оккупант. По праву рождения. Устройство автомата Калашникова я знаю лучше, чем устройство соски для молока. Я агрессор и кровожадный урод. Бойтесь.
Это я 300 лет жил под монголо-татарами - но где теперь те монголо-татары?
Это я сжёг Москву, чтобы не отдать ее Наполеону Бонапарту - но как кончил Бонапарт?
Это я сидел в окопе у Волоколамска, в Сталинграде и горел в танке под Курском ,понимая, что немцев удержать невероятно трудно, почти невозможно, но по-другому просто никак - где сегодня те немцы, где их сраный Гитлер?
Я оккупант, но в цивилизованной Европе об этом не знали, поэтому именно ко мне домой приходили все, кому не лень. Турки, англичане, поляки, немцы, французы.... Земли хватило на всех - по 2,5 метра на каждого. Американцы правда приходить боятся, надеются на ракеты и пятую колонну, но и для них у нас земли много - хватит на всех, с избытком.
Я был, есть и буду русским оккупантом - мне чужого не надо, но своё я никогда и никому не отдам.
Мне не нужна ваша лицемерная "свобода" - свобода от того, чтобы быть человеком. Чтобы быть человеком, мне не нужна ваша гнилая демократия капитализма, мне чужды ваши двуличные понятия и всё то, что вы называете западными "ценностями" - извращения, пороки, обман и бесконечная жадность. У меня другие интересы.
Русскому человеку больше интересны космос, образование, медицина, наука и развитие творческих способностей каждого человека.
Русскому человеку нравится созидать.
Вежливо предупреждаю в последний раз.
Не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех.
С уважением, русский оккупант.
линк: http://www.proza.ru/2014/03/16/2338

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Русскость
« Ответ #170 : 11/06/14 , 19:06:52 »
Одно время было модно вздыхать, что молодежи не с кого брать пример. Берите пример со Стрелкова! Запомните, молодые джентльмены, именно с таким скучающим выражением лица вы должны рассказывать о грозящей вам смертельной опасности. "Ай-вай, зарежу-пэрэрэжу!" - это для кавказцев, а русские ведут себя так:

http://vk.com/sputnikipogrom?z=video114394921_169153521%2Fea3b5916a7a8f7b41b   
 10.06.14. Игорь Стрелков: Украинская армия уклоняется от контактного боя 1:51 

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Русскость
« Ответ #171 : 07/07/14 , 18:17:56 »
    Велика Россия ... До чего же Россия огромная все же. И мощная.

Вот ездил я в Ингушетию, описывал их города, дороги, постройки.

А между тем, мой родной Екатеринбург обладает в три раза большим населением, чем Ингушетия. Новый недавно застроенный район Академический - как весь Магас, если не больше.

Когда задумываешься об этой мощи и силе России - оторопь берет :) Нам надо гордиться своей Родиной так же сильно и яростно, как ингуши гордятся Ингушетией, а чеченцы - Чечней.

Собственно почему "надо" - не "надо", а "должны, обязаны".

А то получается бред полнейший. Население кавказских республик гордятся своей Родиной, все, как один, знают историю, почитают героизм предков, а у русских такого нет практически. Ситуацию эту надо исправлять, в корне.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Русскость
« Ответ #172 : 22/07/14 , 14:18:29 »
    На что способна русская нация?

 22

Сейчас идёт война с той частью русского народа, которая оказалась в Украине после развала СССР. И эта война многое скажет (по результатам) о том, на что мы, как нация, способны.

Сразу скажу: я не стал добровольцем, потому что у меня ни военной подготовки, ни достаточной физической. Думаю, что я больше помогу работая дома - я ежемесячно перечисляю почти 10% своей зарплаты в гуманитарный батальон Новороссии. И другие причины, хотя может они меня до конца и не оправдывают.

Но давайте о нас всех поговорим. Ответим на вопросы:
1. Много ли русских в России вообще считает, что люди Донбасса, которых безжалостно убивают - его народ? Многие ли в России считают это своей войной? Многие ли готовы помогать добровольцами или материально? Сколько людей будут делать вид, будто войны нет?
2. У какой части населения есть мысли, что США и их европейские подданные ради своих интересов устроили уничтожение русских в Украине? У скольких из нас изменилось отношение к этим странам, что вводят против России санкции, хотя сами разожгли войну и активно, не скрываясь, помогают киевской хунте? Будет ли подниматься гордость национальная, задумаются ли люди о том, стоит ли платить им за товары, фильмы, ездить в эти страны, носить одежду с американским флагом?
3. Сколько жителей Донбасса, мужчин от 18 до 50 готово не бежать в Россию, становясь беженцами, а встать на защиту своей земли? Сколько добровольцев из РФ пойдёт воевать туда? Отдельно хочу задаться вопросом по казакам: сколько из них действительно войны, а не косплееры, которые нацепили ордена для парадов, но на войну не торопятся?
4. Сколько наших людей будет сопереживать жертвам той войны, а не слушать русофобских "либералов", которые повторяют западные и украинские СМИ, что в войне виновата Россия, что малазийский боинг сбили мы, что там сражаются только российские наёмники и прочую информационную завесу? Сколько из нас будут терпеть и слушать тех граждан нашей страны, которые приветствуют Правый Сектор, поклоняющийся Бандере - фашисту, воевавшему против наших дедов, которые твердят, как мантру, что фашизма в Украине нет?

И к концу этой войны мы узнаем ответ на эти вопросы. Мы узнаем, чего мы заслуживаем, как нация,крепка ли будет наша страна под нажимом мирового гегемона, который не допускает ни чьих геополитических интересов кроме своих.

Поэтому, пока не поздно - задумайтесь, какова ваша позиция по этим вопросам. Сделаете ли вы хоть что-нибудь, изменитесь ли хоть в чём-то. Любая нация в истории получает то, чего она заслужит. В любой есть те, кто действует в личных интересах, а кто - в интересах общества, но важен баланс тех и других. Главное понимать, нация - это вы. Будьте сильнее вы, и станет сильнее ваша страна.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Русскость
« Ответ #173 : 04/08/14 , 18:26:35 »

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Русскость
« Ответ #174 : 29/08/14 , 21:21:50 »
«Вставай Россия на смертный бой, - враг у ворот»!

<a href="http://www.youtube.com/v/X6lehFkVhyY?version=3&amp;amp;hl=ru_RU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/X6lehFkVhyY?version=3&amp;amp;hl=ru_RU</a>

Посмотрел я этот, добротно сделанный видио-ролик, сильно влияющий на миропонимание зрителей. Информационно он заставляет зрителя сделать свой нравственный вывод между действиями оппозиционных белоленточников и властью В.В.Путина. Если признать справедливость утверждений КОБ о том, что управители народного стада одну ложь делят на две информационные лжи, то по этому фильму, при нравственном выборе, можно однозначно выбрать сторону Путина В.В.- только и всего.

Вместе с тем, прочитав мемуары бывшего министра информации (Ельцинского «Геббельса», – не последнего специалиста по зомбированию населения и формированию определённого миропонимания через СМИ) Полторанина М.Н. «Власть в тротиловом эквиваленте» становится видно, что все плюсы Путина показанные в этом фильме уравновешиваются огромными минусами (если не сказать преступлениями) того же Путина при движении его к этой власти. По странному стечению обстоятельств, Россией, в основном, правят какие-то трагические клоуны: Ельцин, Горбачёв, Андропов, Черненко, Брежнев или Хрущёв. Даже беглого взгляда нормального человека довольно, чтобы определить, что все эти личности однозначно являются преступниками перед русской нацией. Обеспечивая преемственность такой власти, Мировое правительство одних подлецов сажает на Российский трон, других готовит к нему в оппозициях. После такого сравнения, - выбирать между этих двух, специально организованных для нас, «помоек» - уже не хочется. Приходит понимание, что очень мощные мировые сатанисты вложив огромные средства в организованные действия этих примитивных негодяев, пытаются эмоционально раскачать людей, мировоззренчески разделить их (ты за Сяо или за Мао?), политически оформить эти различия, посеять конфронтацию между ними (развести по разным углам ринга) и сначала идеологически, а потом и физически столкнуть лбами их мировоззрения в непримиримой (бескомпромиссной) борьбе за власть, за веру, за справедливость, за капитал, за светлое будущее, за очищение планеты друг от друга и т.д. Зомбированным таким образом идиотам внушаются сатанистские ценности, что - «наше счастье в борьбе», «смело мы в бой пойдём» и «как один умрём в борьбе за это». Так они создают гигантские эмоциональные народные волны и с удовольствием на них катаются. В этом-то и вся радость Мирового правительства от этих спектаклей, - манипулируя эмоциями возмущённых и оскорблённых людей (на 80% с животным строем психики), - уничтожать миллионы их точно такими же возмущёнными и доблестными, воинственными людьми. Для морального поощрения и романтизации этой постыдной бойни они готовят огромное количество орденов и медалей (как впрочем и гробов). Несмотря на то, что до людского стада Земли своевременно довели информацию и планы по его сокращению на 5 млрда голов, бездумное стадо (как ему и положено) не обратило на это внимания, более того, наиболее ретивые и придурковатые из них высказали своё явное намерение побыстрее отправиться на эту ритуальную бойню. Примечательно, что таких особей нашли не в густо населённых регионах древнейших цивилизаций Мира - Индии и Китая, а в «просыпающейся» Африке и в бестолковой Украине. Эти обстоятельства внушают определённый оптимизм, - если Западная цивилизация смела в южной Африке все дружественные ей режимы и произвела «перезагрузку» на националистические правительства, то вполне возможно, что и Русской цивилизации надлежит сделать такую же перезагрузку с «братскими» республиками СНГ. Тем более, что Китай, наш стратегический партнёр в ноябре 2013 года на 3-м пленуме ЦК КПК 18-го созыва объявил всему миру о крутом повороте курса и линии Народной Республики в сторону укрепления порядка социализма, с китайским лицом. Если вместо определения «китайский» сказать «национальный», то обратное прочтение имени приведет к смыслу: построение «КИТАЙСКОГО НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМА».

Сам лозунг-призыв и название этого фильма вызывают некоторые вопросы. Ну понятно, что Россия это государство, - юридическая форма существования народа или народов. В этом государстве проживает 140 суверенных и независимых наций и народностей. При этом русский народ составляет 82% населения этого государства, однако он не имеет ни своего суверенитета, ни статуса, ни правосубъектности, - т.е. совершенно бесправный народ. Более того, Россия заявляет ему, что «Россия не для русских», а АН РФ сообщает, что такой нации, «русские», - вообще нет в природе.

Следовательно, - русские это враги России? Оказывается Россия предназначена для оставшихся 18% населения других национальностей, 10% из которых имеют свои национальные и суверенные государства на её территории, а 8% имеют свои национальные государства за её пределами. И государство Россия рассчитывает именно на этот монолит? К примеру клич, - «вставайте люди русские» (их 111 млн человек в России), мне понятен, а многие знают и помнят, как они обычно встают. А вот, как может встать «Россия», да ещё и без русских? Это вопрос не русским авторам этого лозунга.

В этой связи закономерно встаёт и второй вопрос, а какой враг и у чьих ворот он стоит? Получается, что богатейшая и мощнейшая, но совершенно бестолковая Россия кругом себя и внутри себя создаёт себе врагов, «на ровном месте», а бесправные и бездомные полу-голодные русские (которых нет в природе) должна вставать и отгонять этих врагов от чуждых им ворот? Спрашивается, - а чего бы это ради, и на каком
основании? Только на том основании, что у русских национальный герой эпический Иван-Дурак? Так у нас не все дураки, а в нашей культуре есть ещё и другие Герои! Спросите не русского министра культуры России, он должен знать, - если он изучал историю в школе не русского министра образования Фурсенко. Мне думается, что если одни враги России внутри её, а другие стоят у её ворот, то такое государство простоит не очень долго.

Вряд ли другие нации (10% населения) и так суверенные, встанут на защиту ещё и её суверенитета. Вполне понятна надежда России на армию гастарбайтеров, да на одурачивание своего населения, такими вот, сурковскими видио-роликами про шевеление гнусной 5-й колонны. Так вот нищей и бесправной, «не существующей в природе», русской нации, в России, терять, - кроме своих цепей, - нечего. Ей нужно думать о спасении своей нации и тогда она приобретёт, - весь мир! Все побегут в «Друзья» русского народа.

Савельев Анатолий

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Русскость
« Ответ #175 : 26/09/14 , 16:05:16 »




Одержимые демонами...
  • Мне задали в личку интересный вопрос - автора открывать не стану, если он не скажет, что не против.


А вопрос такой:

"Сергей Васильевич, глядя на украинскую войну, у меня возникает вопрос: почему все, кто воюет против русских и/или России превращаются в одержимых демонами маньяков? я имею в виду именно методы ведения войны ... спасибо"

Это не пропагандистское клише, не попытка показать какие мы светлые и хорошие. Мы тоже разные. Но ведь реально одержимость, жестокость, бесчеловечность воюющих с Россией всегда выше обычных уровней жестокости (по крайней мере - европейских войн, война в Азии - совсем другая война).
Почему?
Отчасти, наверное, потому что "Джентльмен к западу от Суэца не отвечает за джентльмена к востоку от Суэца". То есть мы в представлении Европы - дикари, азиаты, варвары (хоть миллион спутников запусти и миллиард атомных реакторов построй). И вести себя с нами можно как с азиатами. Травить наркотиками. Загонять в концлагеря. Стравливать между собой, искусственно создавать границы и "народы". Это, конечно, в большей мере англосаксонская практика, но в целом ее применяли все народы, и французы, и немцы, и поляки...

Но, все-таки, для подобного поведения нужен какой-то повод. Вначале нужно было решить, что огромная страна, частично находящаяся в Европе, христианская и отчаянно старающаяся дружить - "чужая". Турки - при всем богатом опыте войн с ними, мусульманской вере - "свои". Русские, которые "в Европу" с завоевательными походами никогда не ходили (добивать врага в логове - это, извините, не в счет) - "чужие".

Почему? Откуда это расчеловечивание галантных французов, мастеровитых немцев, деловитых англичан? Единокровных нам, в общем-то, поляков? Ну и бывших братьев-украинцев?

Мне кажется, причина довольно-таки проста.

Если попытаться охарактеризовать русский народ одним словом, одним качеством, то мы вряд ли вправе претендовать на особое трудолюбие, изящество, образованность, ловкость. Есть народы куда более подходящие под такие характеристики. Разве что "находчивость", "смекалка" - русские черты, но и тут конкурентов немало.

Но есть то, что никто не оспаривает, есть чисто русская характеристика. Загадочная русская душа. :) "Душевность". Или, по современному, эмпатия.
Это она в ответе за то, что нищая страна ухитряется не просто ракеты с атомными зарядами построить, а человека в космос запустить. Потому что Земли - мало, звезды нужны. Это она, душевность, в ответе за "хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать".  Это она, куда уж деться, выставляет на кухонный стол бутылку водки - за которой до утра будут вести разговор о мировой политике и проблемах футбола. Это она виной, что последнюю рубашку можно и прогулять в кабаке, и разорвать на груди от чувств, и нищему отдать.
Эмоции. Душа. Все нараспашку. Если любить - так любить, если ненавидеть - так ненавидеть. И при том пожалеть врага - и не невинную девочку в Берлине кашей накормить, а пленному солдату, который вчера в тебя стрелял, от своего куска хлеба половину отломить... когда враг еще под Сталинградом стоит...

А когда ты с кем-то воюешь - ты именно его положительные качества должен ненавидеть. Французскую галантность. Немецкий педантизм. Американский размах. Польское гусарство. Понимаете? Так и для "той стороны" - вся эта русская душевность, с ее открытостью и эмпатийностью становится вражеским знаком. Тем, чему нельзя уподобляться. И получается то, что вчера еще милейшие люди, у которых дома жены и дети, ступая с оружием на русскую землю превращаются в одержимых демонов. Потому что они иначе не могут. Иначе с русскими не воюется... А мы наоборот, мы - "так" не можем, в массе своей. А если пытаемся...

Вот что происходит "если пытаемся" мы видим на примере украинцев. Повторю, что не существует украинцев вне русского народа. Это искусственно созданная общность, конструкт, симулякр, не имеющий реальной национальной идеи и общности. (Если вам тяжело это осознать - пропустите данное утверждение, и просто признайте, что украинцы столь же "душевные" и "эмпатийные" как и русские).

Так вот, вступая в войну "с русскими" (я имею в виду граждан востока укранских территорий, которых шизофреники хунты называют русскими наемниками) украинские солдаты - начиная от вполне ранее вменяемых кадровых военных и кончая отморозками карательных батальонов, вынуждены возненавидеть "маркеры врага". То есть ту же самую "душевность". Поскольку здесь приходится ненавидеть в общем-то свою собственную натуру, свою душу - результат еще более чудовищен, недаром немецкие эсэсовцы в ужасе и растерянности взирали на поведение вояк УПА. Это не просто стандартное отнесение врагов в "нелюди", каким занимаются все воюющие стороны (недаром и у нас украинские вояки превратились в "укров" и "укроп"), это отнесение в нелюди и себя самого. Причем собственноручно.

Результат мы видим. Мирные манифестанты сожженны заживо, катающиеся на великах дети - расстреляны, горожане обстреляны "Градами", беременные женщины замучены, пленные умирают под пытками...

Демоны не пришли из потустороннего мира. Их каждый вытащил из своей собственной души. Кому-то тащить было сложнее, кому-то проще... но результат один.

И обратно их уже не загонишь. Опыт американских карателей, прошедших Вьетнам как бы намекает - это с ними уже навсегда. С большинством, во всяком случае.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Русскость
« Ответ #176 : 06/10/14 , 20:56:02 »
Как сформировался русский характер?

Разобрали генезис русской нации в статье Про генетику русской нации и современную демографию. теперь перейдём к русскому характеру.

Основной определяющий фактор этногенеза, это местность в котором он формируется, климат и плотность населения на данной местности.На территории России плотность населения до сих пор одна из самых низкая в мире. А в Сибири плотность населения такова, что ниже она только в Антарктиде. И в Сахаре, и в Амазонии плотность населения выше. Соответственно в России и природный ресурс на душу населения выше. И зачем в таком случае относиться к нему бережно? Не рациональнее ли, загадив одно место, просто перейти на другое? Это вошло в национальный характер. Хотя уже и не работает в районе мегаполисов, но всё равно гадят в силу своей ментальности.Второе: плотность населения в России на порядок меньше и, соответственно, расстояние между населёнными пунктами на порядок больше, чем в той же Европе. Соответственно, привести в европейское состояние коммуникации между населёнными пунктами стоит на порядок больших усилий, чем в Европе.
Не проще ли приспособиться к плохим дорогам? Вот вам и первая беда в России.То же самое с приусадебными участками. Все, кто был в Европе или Китае, удивляются, какие у них прилизанные подворья!

А теперь прикиньте, какого труда стоит прилизать две сотки на семью, и какого труда стоит прилизать два гектара? Кстати, китайцы в Сибири тоже распахивают больше земель, чем в Поднебесной. И соответственно, вылизанность ихних полей больше напоминает российскую, чем китайскую.Третье: в нечернозёмной России, где и формировалось ядро русской нации, качество почв плохое. Под Москвой в основном торф, а на глубине 30-40 сантиметров слой пластилиноподобной глины. Урожаи, соответственно, низкие. Для прокорма надо распахивать гораздо большую площадь, чем в той же Франции. При этом вегетационный период длится всего месяца четыре. (Сейчас, в связи с глобальным потеплением, недели на две-три больше)
В западной Европе сельхозпериод длится в среднем месяцев восемь - Гольфстрим. Соответственно, в России весь цикл сельхозработ, равный по объёму европейскому при равной площади, надо сделать за вдвое меньшее время. Причём, сельхозработы надо провести на примерно вдвое больших площадях для равного европейскому урожая.То есть, русский мужик должен был работать в четыре раза интенсивнее, чем европеец. Но вдвое меньшее время. Время вне сельхозпериода длилось 8 месяцев. Не то, чтобы в этот период совсем не было работы, но интенсивность её резко снижалась. В связи с длинными ночами делать было нечего. До изобретения электричества всё замирало на зиму. Не будешь же освещать стройплощадки факелами.

Женщины рукодельничали и общались за рукоделием. Пели. А парни устанавливали между собой иерархию и дрались из-за девок. (Женщины были всё время или на сносях, или с младенцем. И сексом не интересовались в силу своего положения. Сексуально активных женщин было много меньше, чем мужчин. А заняться было нечем).Такой трудовой ритм породил ментальные, а может, и генетические изменения в людях. Ценилось не аккуратность и трудолюбие, как во всём остальном мире. А умение в нужный момент собраться с силами и сделать в короткое время работу за четверых.

Представьте, что мужик всю зиму вертится, как пчёлка. Делает всякие наличники и финтифлюшечки, не зная покоя. А во время страды надорвётся и сляжет. Что он будет вызывать у односельчан, кроме жалостливого презрения? И какая судьба ждёт его семью к весне?

Идём дальше.Раз в пять лет в нечернозёмье случались неурожаи. Начинался голод. А раз в 30 лет примерно, неурожаи следовали несколько лет подряд. Голод принимал катастрофический характер с вымиранием части населения. Во время голода большое значение принимал контроль над продовольствием. В сельской общине вводили уравниловку. Всех тех, кто ел тайком, били смертным боем.

Если интеллигент в наше время попадет или в армию, или в тюрьму, он не может понять, откуда такое свирепое отношение к человеку, съевшему тайком кусак сахара из своей же посылки или передачки? И откуда такое уважение к уравниловке?А вот оттуда!Кроме того, в конце зимы наступала бескормица. Продовольствие почти всё подъели. Самое рациональное поведение в этот период - перетерпеть невзгоды лежа на тёплой печи. Экономить калории до стартового рывка при начале страды.Узнаёте себя?

Мне скажут, что Скандинавия ещё севернее. А народ там европейской ментальности.Ну, во первых, там, где живёт основная масса населения, не так чтобы севернее, а во вторых, там греет Гольфстрим. А в третьих, в Финляндии, где тоже суровый климат, население кормилось животноводством. А в России – зерноводством. Почему так получилось? Не знаю. Возможно, оттого, что народы с более южных мест переселились на север. Но свои занятия сохранили. (Кормились тем, чем привыкли). И навязали свой образ жизни местному населению, с которым смешались.Из стран, где занимаются зерноводством, в России самый неблагоприятный климат и почвы для зерноводства. (Не считая юга России. Который стал российским сравнительно недавно)

Россия имеет обширные территории без естественных границ. То есть, очень уязвима от нашествий извне. Самый лучший способ защитится на такой местности от вторжения – как можно шире раздвинуть свои границы. Отдалив их от мест основного заселения. Чтобы успеть мобилизоваться, пока враг дойдёт. Вот откуда у русских в ментальности заложен захват территорий с целью расширения границ. Это не понимают европейцы, обвиняя русских в бессмысленном империализме. Зачем, дескать, им чужие земли, если и свои в запустении?А вот затем! Чтобы вы к нам не сразу долезли! Территории нужны не для хозяйственного освоения, а для создания зоны безопасности.При таких обширных территориях, вокруг много разных народов.  И самое страшное, что может случиться с русскими, это если навалятся одновременно со всех сторон. Поэтому, если нашествие всё таки произошло и зашло на глубинные российские территории, то русские не знают компромиссов в уничтожении захватчиков. Надо успеть уничтожить одних агрессоров, пока другие не подключились.И не признают никакой гуманности и каких то правил ведения войны. Вернее, признают, но на практике никто не соблюдает. Это поэт Денис Давыдов имел кредо: «На моих руках невинной крови нет!» Но только он так и говорил в то время. У всех остальных в то время был другой лозунг: «Чем их будет меньше – тем лучше!» (Почитайте Тарле). Убивают оккупантов всеми способами и всеми овладевает только одна мысль: надо добить врага в его логове! Вместе со всеми их самками и приплодом. Чтобы не скоро оправились. И не дай бог, не полезли снова. Чтобы на долгие годы отбить не только желание, но и физическую возможность напасть.Если же война идёт за пределами исконно русской территории, то русские воюют вполне по-распиз?яйски и не стремятся пасть смертью храбрых. Захватчики легко продвигаются вглубь России, а потом искренне удивляются: откуда вдруг взялась такая свирепость? Ведь так всё хорошо началось. Уже почти совсем было победили. А тут такое!
Кстати, именно из-за большой территории русские, в отличие от европейцев не признают чести поля боя: тоесть, победил тот, за кем осталось поле боя. Русские отступают, не заморачиваясь такими глупостями. Именно это и дало право утверждать в одном французском учебнике, что в России Наполеон не потерпел ни одного поражения. И действительно: во всех сражениях русские только отступали. Но как то так получилось, что в результате всех этих блестящих побед военного гения, трёхсоттысячная армия его истаяла. Русские очутились в Париже, а сам гений на острове Эльба.

Почему русские так терпимы к тирании? А потому, что на такой обширной территории с такой малой плотностью населения только диктатура может обеспечить необходимую мобилизацию населения на защиту его среды обитания от окружающих немирных народов. Типа: «вся страна – единый военный лагерь. А иначе сомнут». Вот если бы эта территория могла прокормить с миллиард населения, то диктатура не была бы нужна. Безо всякой сверхмобилизованостьи население задавило бы всех агрессоров своей массой.

Почему русские так боятся ослабления государства?
Исторический опыт. Причём, и не давний тоже.
В чём вред крепкого государства?

Да в тирании!А чем опасна тирания?Да тем, что тиран беззаконно уничтожит в борьбе за власть несколько тысяч своих соперников, которые в случае своей победы также поступили бы и с ним. Ещё затравит поэта – невольника чести за то, что тот накрапал на него грязный пасквиль. Ну, иногда тиран дурить начнёт: Зимний дворец по пьяни подожжет. (Несколько раз было при Елизавете).Так это же так безобидно для населения. А иногда даже забавно.

А вот если в стране воцарялась анархия: семибоярщина, семибанкирщина и прочая «демократия», то окрестные народы уничтожали русских сотнями тысяч. Как было в Таджикистане, как было в Чечне. И геноцид останавливала только восстановившаяся диктатура, не дававшая «свободолюбивым нациям» вторгнуться в глубинные территории России.
Так что, исходя из исторического опыта, тирания для русского народа – меньшее зло.Кстати: и «просвещённые европейцы» вели себя на оккупированной российской территории совсем не так, как на оккупированной европейской. Это касалось всех: и поляков, и французов, и немцев. Зверствовали не хуже свободолюбивых горцев. Почему? Не знаю. Может, так на них действовали российские просторы?

Почему в России в качестве основы власти утвердилась бюрократия?А потому, что только бюрократия работает в условиях, когда не работает никакая другая структура. Во время войны. Вы можете представить себе снабжение действующей дивизии боеприпасами на основе платёжеспособного спроса и предложения? (Риторический вопрос).Потребительский рынок во время войны приобретает уродливые формы. Выход - в распределении товаров по карточкам, т.е. бюрократически.Бюрократия - самый патриотичный из классов именно в силу своего положения в государстве. Как сказал Маркс "Пролетариат не имеет отечества" (Пример - гасарбайтеры.) Буржуазия - тем более, особенно еврейская. У бюрократии же нет запасного государства, за счёт эксплуатации которого она могла бы кормиться.Приходится беречь своё. (Что-то я не знаю историй, когда чиновник, сбежавший в Америку, получил бы аналогичную должность в их государственной машине).Только Бюрократия способна объединить и управлять огромными пространствами с разнородными экономическими условиями. (Россия. Евросоюз, где сейчас усиленно создаётся европейская бюрократия. Ранее - британская империя и т.д.) Без которой эти гиганты непременно разваливаются.

Бюрократия из всех классов обладает самым высоким мобилизационным и мобилизующим потенциалом.Вот поэтому и утвердилась в связи с российской спецификой.

Вопрос: если бы на русской земле жили бы другие народы, было бы с ними у «цивилизованного человечества» меньше проблем?Ну, если сейчас завезти и заселить – не знаю. Но, думаю, вряд ли. А вот если бы любой народ ФОРМИРОВАЛСЯ на территории России, то результат был бы тот же. Или народ, который не смог бы перенять схожий с нынешними русскими характер, был бы заменён другим. Который тоже бы «обрусел» ментально за 1000 лет. Кстати, именно так и происходило много раз на территории России. За 1500 лет на ней много народов побывало и смешалось. Я уже писал в статье «Про генетику русской нации и современную демографию.» что русские никакие не славяне, а больше финны, помешанные со многими иными народами. (В том числе и со славянами.) Которые пришли на великие равнины и «обрусели». Россия всегда была и остаётся плавильным котлом в Евразии. И население её одно из самых намешанных в Евразии. Все, кто приходил в Россию, приобретали соответствующий менталитет, обусловленный географией и климатом великой лесистой равнины. Или уходит, если выживет.

И по другому быть не могло. Любой народ или «обрусел» бы на этой земле, или потерял бы её.А вот которые не потеряли эту землю, те и выработали русский характер. Со всеми его достоинствами и недостатками с точки зрения формировавшего свой менталитет в других геоклиматических условиях "прсвещённого европейца" (и академика Афанасьева вместе с полчищами других высокоумных идиотов, не способных понять или принять очевидных вещей).

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Русскость
« Ответ #177 : 10/11/14 , 12:23:39 »




История, раскрывающая национальную черту характера русских

В семидесятых годах было принято устраивать соревнования дружественных армий. Служил я тогда в артиллерии, и однажды довелось мне присутствовать на первенстве, которое проводилось между нашей частью и братской немецкой, имевшей на вооружении такие же пушки и тягачи.

Кроме общевойсковой беготни и стрельбы, в программу входило следующее
упражнение: тягач, выехав с исходной и проехав 50 метров, должен развернуться, чтобы пушка смотрела в сторону противника, расчет соскакивает с тягача, отцепляет орудие, расчехляет, разносит опорные станины, наводит на цель, заряжает, производит выстрел, которым должен поразить мишень. Норматив на все — 45 секунд. Рубеж для выполнения этого упражнения один, поэтому выполняли по очереди, кто быстрее — решал секундомер. По жребию, сначала немцы, потом наши. Оба подразделения присутствуют, болеют за своих.

Секундомер щелкнул. Немцы пошли. Действуют четко, залюбуешься. Тягач отработанно выскакивает на позицию. Офицер стоит в сторонке с биноклем, ни во что не вмешиваясь. Сержант отдает команды, солдаты действуют как автоматы, станины разнесены, чехлы сняты, снаряд в стволе. Выстрел. Мишень поражена. 41 секунда. У немцев ликование. На 4 секунды норматив перекрыли! Результат отличный.

Теперь наши. Тягач вылетает на позицию, пушка чуть не опрокидывается при развороте, встает на одно колесо, мгновение раздумывает — падать на бок или обратно в рабочее положение. Пронесло — упала как надо. Расчет толпой бежит к ней. Сержант раздает пинки, офицер схватился за станину, уронил бинокль, который в суматохе раздавили, мат-перемат, заряжающий почти споткнувшись, в падении каким-то чудом посылает снаряд в казенник, выстрел! Цель поражена. 17 секунд.

Обратите внимание — немцы выполнили задачу аккуратнее. Красивее. Надёжнее. Без излишней суматохи и не раздавив бинокль. Зато русские наплевали на все эти второстепенные детали и выстрелили в два с половиной раза быстрее.

Именно это и является нашим сильным местом. Русские, в случае необходимости, могут собраться с силами, сжать зубы в кулак и звероподобным усилием совершить подвиг. Причём подвиг не в смысле «геройски умереть», а-ля японские самоубийцы, а подвиг в смысле «выполнить почти невозможное». Достичь результата. Выиграть войну или запустить ракету в космос.

Если надо сделать что-то аккуратно — позовите немца. Если надо сделать что-то красиво — пригласите итальянца. Если надо похвастаться сделанным — обратитесь к американцу. Если же немец, итальянец и американец никак добиться результата не могут — зовите русского. Он проблему решит.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Русскость
« Ответ #178 : 05/12/14 , 14:36:04 »



Давным-давно, в девяностые годы, сидел я в компании с одним неглупым испанским дядькой. Был тот преуспевающим менеджером в нефтяном бизнесе, почти все время проводил в России, разведывая на благо цивилизованного мира наши недра, Россию при этом по-своему любил. И вот в ходе беседы за рюмкой водки (которую испанец тоже любил) он всплеснул руками и возопил: "Я все-таки вас русских не понимаю! Ну что вы дергаетесь? Америка вас победила и завоевала! Все! Она самая могучая и великая страна на Земле! Надо к этому как-то приспосабливаться и получать от жизни удовольствие!".

Наша компания, особенно в тот момент (пьяный Ельцин куражится на трибунах, повальная нищета и разруха, первая война в Чечне) не отличалась каким-то квасным патриотизмом. Напротив, все в массе своей не любили недавно почивший СССР, восхищались Западом, ругали Россию. Но в этот момент что-то изменилось.

Неуловимо."А ты знаешь, что мы все здесь сидящие - офицеры запаса?" - вдруг спросил самый толерантный и добродушный из присутствующих. "И за свою страну готовы умереть в бою. Это вы приспосабливайтесь. А нас никто не победил и не завоевал. Мы сами себя победили".И в этот момент я понял что-то очень важное, о чем не стану сейчас говорить, дабы не показаться пафосным и сентиментальным.

Это была преамбула.А вчера я сидел, проглядывал ЖЖ, скользил по каким-то ссылкам... И мне становилось все более и более стыдно. Мне становилось противно. Я читал истерику взрослого, вроде как, человека, который вдруг от лица всех россиян принялся поливать матерной бранью крымчан - за то, что они решили присоединиться к России, а у него теперь квартплата выросла. Я читал фантазии не-братьев, в очередной раз уничтоживших в Донецке российский спецназ, героев книг Бушкова, башкирских абитуриентов и уральскую бронетанковую милицию.

Я читал всхлипы о выросшем долларе и о том, что не получится поменять айфон с пятого на шестой.И мне было нестерпимо, до физиологии, до прикрытых ладонью глаз и непроизвольных гримас, стыдно. За вас. За нас. За Россию, где преспокойно ходят и гадят вокруг предатели и паникеры всех мастей - и редко, крайне редко получают отпор. А если и получают - так от неуклюжего государства, скованного желанием соблюдать попранную и выпотрошенную во всем мире демократию и свободу слова, а не от обычных граждан.Вы что, не понимаете, что идет война? Что обрушение нефтяных цен - это не менее мощный удар, чем ядерная бомба. Что пушки и баллистические ракеты убивают мирных людей прямо за нашей нынешней, в коммунистическом угаре начертанной границей? Таких же людей как мы. "Ватников" - как они нас называют.

Вы не понимаете, что против нас, действительно, самая богатая, сильная, жестокая и бесчестная страна мира (плюс ее лимитрофы и оккупированные территории)? Вы не догадывались, что на войне порой бывает немножечко трудно, иногда случается капелюшечку страшненько, а временами даже убивают больно и навсегда?Не мы это начали. Не мы развязали фашистский угар на украинской территории. Не мы ввели санкции. Не мы хотели ссоры.Не приняли бы к себе Крым - там стоял бы сейчас американский флот, жители боялись говорить по-русски, а повод нас давить все равно бы нашелся. Или бы вы сами с криками "позор! мы не вступились за наших русских братьев!" выбежали бы на Манежку свергать власть - как все и планировалось заокеанскими кукловодами. Кто по недомыслию, кто из патриотизма, кто по широте душевной - выбежали бы.

Потому что цель у врага - одна. Разорвать. Расчленить. Уничтожить Россию. Навсегда. Стереть народ - весь русский народ, свести его к фофудьям и балалайкам, дожать до состояния наших не-братьев - чтобы "садочек у хатки", а хатка непременно с краю, чтобы во власти сидели назначенные иноземные управленцы, чтобы нацистики и фашистики маршировали по городам, чтобы разжечь национальную вражду, чтобы свести с ума и заставить забыть свое имя, историю, лица своих отцов, память своих дедов. Чтобы сцепились народы и нации, веками жившие вместе, преодолевшие обиды и амбиции, соединившиеся в великую Россию.Идет война. Она всегда шла, и всегда будет. Но у вас есть выход, не стану обманывать. Если нет гордости, если нет достоинства, если нет духа - уйдите прочь. Никто вас не держит. Уезжайте к нашим процветающим не-братьям. Уезжайте в великую независимую Болгарию. Уезжайте в свободную Германию. Уезжайте в храбрую деловую Францию. В конце концов, вы можете попробовать уехать и к мировому полицейскому - цацкаться с вами не будут, но на пайку, скорее всего, заработаете, а ваши дети получат право называться полноправными гражданами, убивая чужих детей.
            Предателей, конечно, нигде не любят - но вы всегда сможете объяснить, что вам не нравилась власть, климат и отсутствие какой-нибудь свободы. Если вас это устраивает - Бог вам судья.А мы останемся и победим. Как делали всегда, все века своей истории.
Источник - ЖЖ "Приемный покой д-ра Пилюлькина"



Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Русскость
« Ответ #179 : 23/01/15 , 17:42:54 »
Ну чо, сдаёмся?!!!!

Вчера посмотрела "Вечера с Владимиром Соловьёвым"... Уснуть до утра не получилось. Особенно взбесило выступление тов. Ципко, кажется так его называть... Вот эта пестня, что мы слабые, убогие, не готовые и надо потихоньку сдаваться батраку Абрама, искать компромисс: ну не можем мы противостоять могучей Америке!"(((
http://russia.tv/video/show/brand_id/21385/episode_id/1166180/video_id/1126254

Много там чего говорилось умными экономистами... но сдаваться... Вас когда-нибудь брали "на слабо"?  Русский человек лежит себе сытый в тепле и неге, а ему вдруг говорят: "А вот  могёшь...или слабо?" . Русский человек, нехотя приподнимается и переспрашивает "Мне слабо?"!!!!!  А дальше - тушите свет... Вспоминаю прекрасную короткометражку "Праздник Нептуна", когда ради шведской делегации предлагалось жителям деревни в мороз нырять в прорубь, демонстрируя русскую удаль. Посмотрите, кто не видел. Финал: все, кто ссылался на простуды и прочие болячки, категорически отказываясь от ныряния, в финале всей деревней ныряли в прорубь , не обращая внимания на вопли главы администрации: "Не надо - шведы уехали!", отвечали - "Да и хрен с ними со шведами"!
Вот слушала я тов.Ципко о непротивлении и вспоминала своё детство, когда меня, шестилетнюю малявку обидел во дворе мальчишка, кинув в лицо ледышкой. Я, само собой, побежала жаловаться папе -  ну он же им всем покажет! А папа поставил меня в стойку и сказал: "Давай, дочь, учиться драться"...Научил...потом в школу его вызывали, когда начала мальчишек с лестницы спускать. О чём это я? Да всё о том же загадочном русском характере... Да поймите вы, западные психологи - ну не надо брать русского человека "на слабо"!!!! Получите в ответ:" больше-больше санкций хороших и разных", вопреки здравому смыслу, казалось бы...Люблю Россию, люблю русских людей - таких безбашенных и охренительно прекрасных, фиг вам по всей морде, а не покорность...побеждали и будем побеждать, не благодяря, а вопреки и вы тут хоть убейтесь об стену.
      Не надо русского человека брать "на слабо" - себе дороже. Капитуляцию принимаем у Брандербургских ворот, если кто не понял.