Автор Тема: Пособие для родителей (методы самозащиты)  (Прочитано 13199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ладога

  • Гость
я лично очень хочу чтоб мама познакомилась с компом для того, чтобы она каждый раз, кгда нужно ей посмотреть дикс/фотки с ноута, не звонила мне и не говорила "А на какую кнопку нужно нажать чтобы...."

Надо маму на компьютерные курсы отправить :)...или нарисовать ей простую пошаговую схему нажатия кнопок и повесить на холодильник ;)

Ладога

  • Гость
Санитарные нормы для школы

Главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко утверждены новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы для школы.

В их число входят следующие:

Вес за плечами малыша не должен превышать двух килограммов, учебники для 1-4-хх классов не могут весить более 300 граммов, а старшеклассников более 600.

Занятия в школе должны начинаться не раньше 8 утра, а ставить в расписание «нулевые» уроки школьная администрация не имеет никакого права.

Во всех классах должно быть естественное освещение. Окна должны выходить на юг или восток. Для окраски стен разрешены только светлые тона.

Администрация школы обязана обеспечить горячие завтраки для всех детей и двухразовое питание для групп продленного дня. Особое внимание к меню: в нем не должно быть продуктов и блюд, которые могут вызвать массовые отравления.

В учебных пособиях для 1–6 классов не допускается набор текста в две колонки, запрещена печать на цветном или сером фоне. Запрещено использование учебников с полиграфическим браком.

Расписание уроков должно быть составлено по науке. Пик умственной активности школьника приходится на 10–12 часов утра. Поэтому самые трудные предметы должны идти вторым, третьим и четвертым уроками. Пик учебной нагрузки должен приходиться на вторник и среду.

В гимназиях, лицеях, школах с углубленным изучением отдельных предметов не допускается занятий в две смены.

Уроки не должны начинаться раньше 8 часов. Максимальная нагрузка для учащихся 2–4 классов это 22 часа при пятидневной учебной неделе и 25 часов при шестидневной, 6 класс — 29 и 32 часа, соответственно, 8–9 — 32 и 35, 10–11 — 33 и 36 часов.

Есть санитарные нормы для домашний заданий. Так, первоклассники не должны их делать дольше 1 часа, второклассники — 1,5 часа, учащиеся 3–4 классов — 2 часа. В 5–6 классах дети могут готовить уроки до 2,5 часа, в 7–8 классах — до 3 часов, а в 10–11 классах до 4 часов.

Специалисты Госсанэпиднадзора напоминают: соблюдение санитарных нормативов — обязанность школьной администрации.