Автор Тема: Развозжаев  (Прочитано 6167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Админ

  • Гость
Развозжаев
« : 25/10/12 , 19:52:19 »
25 октября 2012, 18:54 (мск) | События | "РИА Новости"

Оппозиционер Развозжаев отказался от явки с повинной

Сюжет: Расследование подготовки беспорядков в РФ
МОСКВА, 25 окт — РИА Новости. Все заявления Леонида Развозжаева, сделанные им после 18 октября, в том числе явка с повинной, дезавуированы, сообщил в четверг агентству РАПСИ адвокат Марк Фейгин, представляющий интересы арестованного оппозиционера.

По его словам, защита Развозжаева также собирается подать в СК РФ заявление в порядке статьи 126 УК РФ о похищении человека. Помимо этого, защита собирается подать заявление на имя руководителя следственной группы с просьбой провести новый допрос Развозжаева, а также провести новую проверку материалов, изложенных в скандальном фильме телекомпании НТВ «Анатомия протеста-2».

«Пока я не был допущен к подзащитному, следствие пыталось допрашивать Леонида, но он отказывался давать показания, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ», — сказал Фейгин.

Адвокат добавил, что написанные Развозжаевым новые заявления, по договоренности с администрацией СИЗО, в пятницу будут направлены в СК РФ. «Если этого не произойдет, я направлю эти бумаги сам», — сказал Фейгин.

По его словам, физическое и моральное состояние его подзащитного в норме. «Леонид отметил, что после встречи со мной он стал чувствовать себя намного увереннее», — добавил защитник.

Адвокат оппозиционера теперь должен уведомить официальных представителей следствия о том, что его подзащитный отказывается от своих показаний, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

«Теперь либо в устной, либо в письменной форме об этом необходимо уведомить официальных представителей Следственного комитета»,- сказал собеседник агентства.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Развозжаев
« Ответ #1 : 25/10/12 , 21:08:40 »

Юноше, обдумывающему житье, решающему, делать жизнь с кого, скажу, не задумываясь — делай ее с


господина
Развозжаево!


Отсюда: Новости GULAGа http://fish12a.livejournal.com/347980.html Там ещё комменты почитайте. Посмеётесь.

“20 октября весь мир облетела страшная новость. Российский оппозиционер, член совета Левого Фронта Леонид Развозжаев был похищен неизвестными у здания Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве. Это произошло вечером 19 октября.

Леонид спокойно радовался жизни в Киеве, где находился совершенно легально с 17 октября, когда его сердце пронзила страшная новость - его объявили в федеральный розыск. И конечно же, он поступил так, как поступил бы каждый на его месте - обратился в международные инстанции с просьбой предоставить ему политическое убежище. Но не успели высохнуть чернила на заявлении, как его схватили и затолкали в черный воронок, который уже поджидал его у крыльца Верховного комиссариата ООН по делам беженцев.

Это было страшно. Громкий крик Леонида распугал редких прохожих. И после этого чудовищного происшествия никто о Леониде ничего не слышал. Случилось это вечером 19 октября.Злодеи применили новейшие технологии воровства людей. Потому что 17 видеокамер http://varjag-2007.livejournal.com/3931585.html наблюдения не засекли момент похищения. А свидетелей преступления не нашлось.

Соратники уже мысленно смирились с потерей бойца.
А сам Леонид, надо отдать должное его мужеству, в это время писал пост в ЖЖ. И в 18:49 19 октября, вечером, любой человек мог буквально онлайн знать о том, что происходит с героем.

"После допроса в СК я уехал из Москвы, так как с точки зрения закона мне ничего не препятствовало это сделать. Пока ни мои близкие, ни мои товарищи не знают, где я нахожусь. Да и до меня очень трудно и отдалённо доходит информация, интернета нет……………..
Я сибиряк, таёжник, поэтому могу довольно долго жить в экстремальных условиях. Я не собираюсь играть по их правилам. Хоть и уверен, что сейчас они начнут применять против меня самые подлые методы: давление на близких, шантаж и провокации!

Если в блажайщее время я буду задержан, или со мной произойдёт что-то нехорошее, не верьте ничему, что бы они не сказали плохого обо мне. Я в здравом рассудке и трезвой памяти, хоть мои бытовые условия теперь «не фонтан»
."

Этот пост был написан сразу после похищения.

Похоже, тяжело пришлось Леониду. Но он таежник! И не собирался играть по их правилам! Поэтому живым он им не дался!

Он, видимо, скрывался в тайге близ Киева! Без интернета, без информации! Ужас! Даже без айфона!!!

Но этот отважный человечище нашел выход из ситуации! И сумел без самого необходимого сделать запись в свою жежешечку!
При этом ему хватило смелости не писать о том, что он схвачен и пытаем!
[Читать горькие слова полностью  http://varjag-2007.livejournal.com/3931585.html ]

После похищения весь мир терялся в догадках, что происходит с Леонидом. Боялись самого страшного головы Гонгадзе. Версии выдвигались одна ужаснее другой. Но никаких весточек о нем не было. Ожидание - это самое страшное. Как же тяжело пришлось соратникам и близким героя!

И вот сегодня, наконец, мы узнали о том страшном злодеянии, которое было совершено над Леонидом.

Его пытали. Два дня.

Мир содрогнулся.

"Меня схватили в Киеве и два дня после этого пытали!"

Это единственное, что могли расслышать журналисты от замученного пытками героя.

Но!
Отдадим второй раз должное мужеству этого человека!

20 октября, из самого пекла, из пытошной он сумел отправить два твита! Без айфона, интернета, растянутый на дыбе, или как там у них это называется!


Со ссылками на вышеприведенный пост!

Я понимаю, он хотел успокоить родных, близких и соратников по борьбе, поэтому не выдал своего истинного местоположения! Пусть они думают, что он в целости и сохранности, в тайге под Киевом, правда без интернета, но он привыкший, потому что таежник.

И более того, даже из таких жутких условий в которых он был (напоминаю, что его в это время пытали), он призывал к борьбе против режыма!!! Против кремлевских самозванцев и узурпаторов власти!
Герой!
Видите, какой бесстрашный человек! Находясь под пытками он продолжает писать в свой блог! А ведь в это время его шеф, родственники и соратники по борьбе измучились в ожидании новостей от Леонида! Вместо того, чтобы отправить им имэйл, он продолжал и продолжал вести свою борьбу прямо из застенков, из пытошной, через свой блог!!!
РАзвозжаев твиты от 20.10.12

Чье сердце не дрогнет от таких призывов страдающего в ГУЛАГе храбреца?
Как можно отказать в последней просьбе мученика за нашу и вашу свободу?

"хотим ли мы, граждане России, чтобы наша Родина стала свободной всего через неделю?

Каков будет наш ответ?Стерпим ли, проглотим? Или поняв, что мы имеем дело с беспринципным криминальным чудовищем, поведём более решительную борьбу до победного конца?

Мяч на нашей стороне, что делать - решать каждому, но в любом случае это касается всех!"


Так победим или как?
С такими пассионариями- однозначно!”
http://bulochnikov.livejournal.com/2012/10/25/

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Развозжаев
« Ответ #2 : 26/10/12 , 00:16:09 »
Жена Леонида Развозжаева: «Сына спрашивают в школе: твой папа шпион?»


Супруга оппозиционера Юлия Смирнова высказала «Известиям» свою точку зрения на события вокруг ее мужа

Мы сидим в двухкомнатной квартире на окраине Москвы с женой оппозиционера Леонида Развозжаева Юлией Смирновой. Во время интервью атакует маленькая собачонка размером с котенка: кусает за пятку совершенно не больно, зато яростно и ожесточенно рычит.

— Юля, вы знали, что ваш муж на Украине попросит политическое убежище?

— Нет. Сейчас я понимаю, что он ничего нам не говорил только потому, что хотел уберечь нас, защитить. Действовал по принципу «Меньше знаешь — крепче спишь». Он всегда так делал, уезжая в командировки. Да я и не спрашивал, полностью доверяла мужу. Я уверена, что даже если Леня не уехал бы в Киев, его в России всё равно арестовали бы. За ним же была тотальная слежка!

— Вы видели фильм «Анатомия протеста-2»?

— Да, и уверена, что это чистой воды монтаж. Когда я услышала, что Леонид, оказывается, хочет взорвать железную дорогу, я рассмеялась. Мой муж не такой! И потом: если бы он приносил какие-то деньги от Таргамадзе и от кого бы то ни было еще, я бы, как хозяйка, почувствовала это, я вас уверяю! Но мы всегда жили скромно, воспитываем двух детей школьного возраста. Я просто в шоке, что мой муж до такой степени встал всем поперек горла. И, кстати, на этой пусть даже фальшивой пленке нет ничего такого, за что можно было так издеваться над людьми, в частности над моим мужем.

— Так была у него встреча с Таргамадзе или нет?

— Этого я не знаю! Но раз муж говорит, что не встречался и не знаком, то я ему верю.

— А в Белоруссии он бывал?

— Ну, когда-то, наверное, бывал. Вы поймите: я привыкла, что муж разъезжает по городам и весям, поэтому не спрашивала, куда на этот раз. У нас доверительные отношения: раз надо, значит, надо.

— Когда вы виделись в последний раз?

— 12 октября. И потом с ним даже не созванивалась. Посмотрев телевизор, испытала шок: Украина, арест, серьезные статьи Уголовного кодекса.

— Родители Леонида знают?

— У него очень старенькая мама с больным сердцем — мы ей не сказали. Если она узнает, что ее любимого сына пытали, даже не знаю, что будет. А родственники в Иркутской области знают все — телевизор же смотрят.

— Вы сами не занимаетесь протестной деятельностью?

— Нет, никогда не занималась, потому что, откровенно говоря, мало что в этом понимаю. Я полностью доверяю мужу.

— Вы добиваетесь свидания?

— Пытаемся, но что говорить обо мне, если даже адвокатов к нему не подпускают? Единственное, что удалось сделать, — передать вещи, предметы личной гигиены, еду.

— Леонид просил себе проверенного адвоката — много лет защищающего леваков Дмитрия Аграновского. Вместо этого вы повелись на громкие и звездные имена вроде Фейгина. Почему не учли пожелания мужа?


— У него несколько адвокатов, в том числе и украинских. Они сумели найти доказательства, что Леня пересек границу по собственному паспорту. Также у них есть копии заявления на политическое убежище. Кроме Фейгина есть российские адвокаты Денисов и Чанидзе. А с Аграновским мы подпишем контракт в самое ближайшее время.

— Вашу квартиру обыскивали?

— Разумеется. Ничего предосудительного не нашли. Еще обыскали мою машину, на которой ездил Леня по доверенности, там нашли и изъяли громкоговоритель и несколько масок-респираторов. И это улики по свержению власти? Респираторы нам нужны для того, чтобы легкие не забивались вредными веществами. Наш маленький семейный бизнес — это мех. Шапки шьем! И чтобы пыль и мех не попадали в легкие, нам нужны респираторы.

— Как после всей этой истории ведут себя ваши дети?

— Дочь-второклассница просто скучает по отцу. А вот со страшим сыном, которому 16 лет, он учится в 10-м классе, все гораздо сложнее. В школе ему тяжело: его постоянно все спрашивают об одном и том же. Просто любопытство, но иные прямым текстом спрашивают: «Твой папа шпион?». Он нервный стал, дерганый.

— У вас нет желания уехать за границу?

— Если моего мужа выпустят, я готова эмигрировать

http://agranovsky.livejournal.com/708949.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Развозжаев
« Ответ #3 : 26/10/12 , 01:54:11 »
Адвокат Дмитрий Аграновский принял дело Развозжаева
http://agranovsky.livejournal.com/708793.html#comments

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Развозжаев
« Ответ #4 : 26/10/12 , 19:09:04 »
Адвокаты Развозжаева дали подписку о неразглашении

Адвокаты Леонида Развозжаева, обвиняемого в попытке организации массовых беспорядков, дали подписку о неразглашении материалов дела. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из защитников - Руслана Чанидзе.
Помимо Чанидзе документ подписали и остальные адвокаты Развозжаева: Марк Фейгин, Анна Ставицкая, Александр Денисов и Дмитрий Аграновский. Фейгин при этом отметил, что подписал бумагу с правом "комментировать все, что так или иначе связано с похищением Развозжаева, а также с гражданским иском, который мы в ближайшее время подадим к телекомпании НТВ".

Помимо Развозжаева фигурантами дела о планировании массовых беспорядков стали координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и его соратник Константин Лебедев. Развозжаев и Лебедев арестованы, Удальцов находится под подпиской о невыезде.

Уголовное дело в отношении оппозиционных активистов было возбуждено по материалам разоблачительного фильма НТВ "Анатомия протеста 2". Авторы фильма утверждают, что Удальцов и его соратники в июне 2012 года встречались в Минске с грузинским бизнесменом Гиви Таргамадзе и планировали вместе с ним способы дестабилизации обстановки в России. Удальцов эту версию категорически опроверг.

21 октября Леонид Развозжаев был арестован. В Следственном комитете заявили, что он сам явился с повинной, подтвердив основные факты из "Анатомии протеста". Однако впоследствии Развозжаев заявил, что был похищен российскими силовиками в Киеве и отказался от явки с повинной, сославшись на то, что она была написана под давлением. Мнения правозащитников, посещавших арестованного, на этот счет разделились - часть из них полностью опровергла версию о пытках, другие рассказали, что Развозжаева пытали психологическими методами. В частности, речь шла об угрозах ему самому и членам его семьи.

26 октября адвокаты Развозжаева заявили о намерении подать гражданский иск против журналистов НТВ. Суть претензий пока не уточняется.

http://lenta.ru/news/2012/10/26/nondisclosure/

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Развозжаев
« Ответ #5 : 28/10/12 , 18:53:03 »
Лимонов поделился историями
История Развозжаева, - это две истории.

Та, о которой я вам говорю, - это история человека, оказавшегося слабаком, написавшего под давлением и под угрозами оперов чистосердечное признание.
Есть все основания полагать, что предавшего на этих десяти страницах своих товарищей. Да, того же Удальцова, который многим из вас люб (завтра узнаем подробности). Это история предательства. Я о ней вам говорю. Всех запугивают, говорю я, но нужно было держаться. "Знав на шо iшов", - гласит украинская пословица. То есть: знал же на что шёл. Предательство предосудительно, - говорю я вам.

Другая история, - та, о которой говорите вы.
Это жестокость власти по отношению к Развозжаеву.

Да, власть не цацкается уже с болотной оппозицией.
Да, похитили. Да, с территории другого государства. Да, вывезли. Да, видимо посадили в подвал и допрашивали. (В подвал, хотя могли не в подвал. Ходили в масках, чтоб пожутчее было, обещали дураком сделать). Запугивали вовсю.

Но ему нужно было смирить свой страх, догадаться что по столь громкому политическому делу не убьют и даже побоев видимых наносить не станут, и никакой сывороткой не отравят, что это страшная, но разводка.
Уголовникам в таких случаях достаются пострашнее вещи.

И нацболов вот пачками вывозили в лес, начиная с Дмитрия Бахура в середине 90-х, нацбола Диму Колесникова в Барнауле в начале двухтысячных вывезли на кладбище ночью, и с пистолетом у виска допрашивали, выстрелили над ухом для пущего эффекта.
Нацбола Шилина и еще шестерых нацболов допрашивали, требовали дать на меня показания с пистолетом у виска, в горах Алтая, когда нас арестовали в 2001-м.

Когда в августе 2004 взяли семерых нацболов в министерстве здравоохранения, их избили так, что они валялись в лужах крови.
Требовали признаться.

А Развозжаев раскололся.

Я имею моральное право его осудить.

А новые революционеры, по-моему, не понимают сам феномен предательства.
Им важно лишь то обстоятельство, что Развозжаев выступал против власти. Ну да, это так. Но как вы выберетесь из этой коллизии, когда завтра благодаря показаниям Развозжаева вдруг, например, закроют Удальцова. Будете бежать к следственному комитету с лозунгами: "Свободу Развозжаеву, который посадил Удальцова!"

http://echo.msk.ru/blog/limonov/944333-echo/

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Развозжаев
« Ответ #6 : 12/11/12 , 13:45:55 »

В деле Развозжаева всплыли грузинские деньги




Оппозиционер Леонид Развозжаев сдал следователям 3300 долларов США, полученные от грузинского политика Гиви Таргамадзе через Константина Лебедева. Об этом говорится в явке с повинной, которую, по версии Следственного комитета РФ, добровольно написал Развозжаев. The New Times опубликовал копию последней страницы написанных активистом показаний. Всего, как говорит представитель СК РФ Владимир Маркин, Леонид Развозжаев написал 10 страниц текста.
На последней странице явки с повинной рассказывается, каким образом Развозжаев попал в Россию. Как говорится в документе, выйдя из офиса "Хаис" в Киеве (на самом деле организация называется HIAS), Развозжаев заметил за собой слежку. Он поймал автомобиль и попросил отвезти его на вокзал, однако по дороге решил вернуться в Россию. В явке с повинной сообщается, что Развозжаев попросил отвезти его в Москву, где он снял квартиру за три тысячи рублей. В конце концов, как следует из документа, оппозиционер решил раскаяться, так как "совершал преступление по заказу грузинской политической элиты".


От показаний, изложенных в явке с повинной, Леонид Развозжаев публично отказался в Мосгорсуде, который рассматривал жалобу на арест. Он подтвердил, что 19 октября его похитили в Киеве неизвестные люди. Активист рассказывал правозащитникам, что его вывезли в Россию, где под угрозой жизни его семье заставили написать явку с повинной.


В СК РФ утверждают, что Развозжаев пришел в главное управление СК РФ добровольно. Украинская погранслужба отказалась сообщить, через какой пропускной пункт Развозжаев покинул Украину и сделал ли он это добровольно. МВД Украину проводит проверку по заявлению сотрудника HIAS, который сообщил об исчезновении российского оппозиционера. Сотрудник НКО рассказал, что активист пропал во время обеденного перерыва, оставив вещи в офисе.


Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и Сергея Удальцова (все они придерживаются левых взглядов) обвиняют в подготовке массовых беспорядков в РФ. По версии следствия, в июне 2012 года они ездили в Минск на переговоры с Гиви Таргамадзе по поводу финансирования беспорядков. Развозжаев и Лебедев сидят в СИЗо "Лефортово", Удальцов находится под подпиской о невыезде.


http://lenta.ru/news/2012/11/12/money/

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Развозжаев
« Ответ #7 : 22/12/12 , 12:31:37 »

Адвокат Развозжаева заявил о его исчезновении


 
После отбытия Леонида Развозжаева из следственного изолятора "Лефортово" ни его защита, ни родственники не получали никаких сведений о его местонахождении. Об этом написал в своем блоге Дмитрий Аграновский - адвокат оппозиционера, обвиняемого в подготовке массовых беспорядков и разбое.
20 декабря стало известно, что Развозжаева этапировали из "Лефортово" в Иркутскую область, где расследуется дело о разбое: по версии властей, в 1997 году Развозжаев с сообщниками ограбил ангарского предпринимателя, у которого отняли партию сурковых шапок. Как пишет Аграновский, предполагаемая отправка его подащитного состоялась 18 декабря, но к 22 декабрю никаких известий о нем не поступало.


Адвокат также настаивает, что расследование дела о разбое продолжается незаконно, так как срок давности преступления истек, и дальнейшее делопроизводство может вестись только по настоянию самого обвиняемого. Накануне Аграновский заявил об обжаловании отправки его подзащитного в Иркутскую область: по мнению адвоката, все материалы дела находятся в Москве, а этапирование Развозжаева понадобилось для получения от него нужных следователям показаний.


Леонида Развозжаева, активиста оппозиционного "Левого фронта", арестовали в октябре по обвинению в подготовке массовых беспорядков на территории России. По версии следствия, вместе со своими соратниками Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым Развозжаев вел переговоры о финансировании беспорядков с грузинским политиком и предпринимателем Гиви Таргамадзе. В ноябре против Развозжаева выдвинули обвинения в разбое 1997 года, а в декабре он стал также подозреваемым в деле о незаконном пересечении границы: предполагается, что перед арестом оппозиционер выехал на Украину по чужим документам.


http://lenta.ru/news/2012/12/22/agranovsky/

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Развозжаев
« Ответ #8 : 22/12/12 , 21:12:10 »

   
В СВЯЗИ С ЗАЯВЛЕНИЕМ СК ПО ДЕЛУ РАЗВОЗЖАЕВА.




   
Вот что пишут "Известия": http://izvestia.ru/news/542092
"Леонид Развозжаев никуда не пропал. Он этапирован для следственных действий в Ангарск. С ним все в порядке. Условия в поезде, который направляется в Иркутскую область менее комфортные, чем в экспрессе Москва-Минск, однако он прибудет в назначенное время", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин."


1. На сайте СК я пока этого заявления не нашел.
2. Ни семья, ни защита Развозжаева до настоящего момента не получила никаких официальных сообщений о его местонахождении, где он и что с ним происходит, мы не знаем.
3.По нашему мнению, любое этапирование Развозжаева в Иркутск незаконно, так как истек срок давности по делу, а у Развозжаева никто не спрашивал, согласен ли он с прекращением дела.
4. В связи с вышеизложенным, защита Развозжаева и его семья полагают, что Развозжаева везут в Иркутск, чтобы незаконно склонить к самооговору или оговору других лиц (это чтобы не употреблять юридически не определенного слова "пытки").


http://agranovsky.livejournal.com/745461.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Развозжаев
« Ответ #9 : 25/12/12 , 22:08:54 »
<a href="http://www.youtube.com/v/BnzEudUnwRw" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/BnzEudUnwRw</a>

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Развозжаев
« Ответ #10 : 02/02/13 , 13:18:48 »
<a href="http://www.youtube.com/v/RZLqxnq4dJY" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/RZLqxnq4dJY</a>