Автор Тема: Дело Тихонова - Хасис  (Прочитано 104024 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #30 : 28/01/11 , 13:37:28 »
ЗАЯВЛЕНИЕ
Русского Общественного Движения
по поводу ситуации вокруг дела Тихонова-Хасис



В течение последнего времени мы внимательно следим за событиями, разворачивающимися вокруг дела Никиты Тихонова и Евгении Хасис. Наша организация принимала активное участие в защите прав Тихонова и Хасис после их ареста. В настоящее время наш юрист вступил в дело как один из адвокатов Евгении.
С некоторых пор до нас стали доходить сведения о неблаговидной роли в этом уголовном процессе Ильи Горячева и некоторых других известных соратников организации «Русский Образ». Но мы не хотели и не могли этому верить. Чтобы не судить о ситуации с чужих слов, мы предприняли все усилия для выяснения подлинных обстоятельств дела.
К несчастью, подтвердилось самое худшее. Подлинность протоколов допросов Горячева и Ерзунова, сканы которых выложены в интернет, подтверждена – и содержание их вполне однозначно. Показания Горячева способны обеспечить Тихонову и Хасис пожизненное – или, как минимум, многолетнее – тюремное заключение; кроме того, они подставляют под удар и других людей.
Имеются веские основания полагать, что Горячев оклеветал своих товарищей, написав то, что продиктовали ему следователь и прокурор.
Но даже если предположить, что он сказал правду – подобное поведение говорит о его беспринципности и моральной низости. Идейный противник насилия (каковым объявляет себя Горячев в своих показаниях), попав в такую ситуацию, должен был бы прервать всякие отношения с людьми, практикующими насилие, и открыто осудить их методы – вместо того, чтобы, тайком донося на них правоохранительным органам, одновременно разыгрывать на публике непристойную комедию: называть их своими соратниками и друзьями, и уверять, что его организация защищает их интересы.
Так или иначе, Илья Горячев предал доверие людей, считавших его своим другом и соратником.
Увы, на этом примере мы видим, что смешение легальных и нелегальных методов политической борьбы таит в себе огромную опасность. Как нельзя быть «немножко беременной», так и нельзя быть «немножко вне закона». Русский националист, занимающийся публичной политикой, постоянно находится в зоне пристального внимания правоохранительных органов и спецслужб. Любое его участие в каких-либо нелегальных действиях, любое личное сближение с представителями «подполья» – могут стать фатальными не только для него, но и для всех, кто ему доверится, а также причинить серьёзный вред всему русскому движению в целом. Каждый сам выбирает свой путь и сам отвечает за свои действия; но для тех, кто выбрал путь публичной политики, единственно возможный образ действий – полная легальность, честность и открытость.
Трудно найти слова, чтобы выразить нашу скорбь и сочувствие соратникам «Русского Образа» - тем честным людям, которые не участвовали в этой истории и ничего о ней не знали, доверие которых было жестоко и подло обмануто. Мы не теряем ни уважения к ним, ни благодарности за все хорошее, что мы делали вместе. Надеемся, что они примут правильное решение и найдут достойный выход из кризиса. Наше личное отношение к каждому из соратников «Русского Образа», нам знакомым, не изменилось – и, хотелось бы надеяться, не изменится.
Однако в данный момент, по изложенным выше причинам, мы вынуждены приостановить наши контакты с «Русским Образом» и заморозить все имеющиеся у нас совместные проекты.
Мы искренне желаем «Русскому Образу» преодолеть кризис и выйти из него обновленным.

Русское Общественное Движение

http://community.livejournal.com/rod_ru/184135.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #31 : 28/01/11 , 13:46:23 »
Суд над Никитой Тихоновым и Евгенией Хасис отложен.


   
Присяжных не набралось.
Мосгорсуд в четверг, 27 января, отложил начало процесса над Никитой Тихоновым и Евгенией Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в январе 2009 года.
Отбор присяжных заседателей, как сообщила журналистам судья Любовь Николенко, пройдет в закрытом режиме. Однако нужное число кандидатов в присяжные заседатели не набралось, хотя на этот раз в качестве кандидатов в присяжные суд пригласил 60 человек. Суд над Тихоновым и Хасис перенесен на 15 февраля 2011 года.
Напомним, убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой произошло в Москве на улице Пречистенка 19 января 2009 года. Никиту Тихонова обвиняют в убийстве и незаконном хранении оружия, Евгении Хасис предъявлено обвинение в соучастии в этом убийстве. Е.Хасис отвергает обвинение в полном объеме, Н.Тихонов признаёт участие в незаконном обороте оружия, но полностью отрицает свою виновность в убийстве. Обвиняемые были задержаны милицией 3 ноября 2009 года.

ДОСЬЕ "КП"
Адвокат Маркелов участвовал в значительном количестве громких, «взрывоопасных» дел, в том числе представлял чеченскую сторону в процессе против полковника Буданова, занимался вопросами массового насилия милиции над гражданами в г.Благовещенск (республика Башкирия), защищал организаторов взрыва памятника Николаю II в поселке Тайнинское и в минировании памятника Петру I в Москве, защищал бывших участников незаконных вооруженных формирований, участвовал в конфликте в подмосковном г.Химки и был адвокатом главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, а также в процессах по некоторым громким убийствам, включая дело об убийстве члена молодежной группировки «антифа» Александра Рюхина. По последнему делу Маркелов ранее добивался объявления в розыск Никиту Тихонова, который подозревался в совершении данного преступления, однако позже все обвинения по данному делу с Тихонова были сняты. Адвокат Маркелов посмертно награжден медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой». http://kp.ru/daily/25628.4/794300/

Письма из Лефортово. Никита Тихонов.
[Янв. 28, 2011|10:57 am]
         
Привет, Мати!

Поймал твое письмо в канун праздников. От души благодарю за добрые пожелания. Мне говорили, что ты мне писала и на Матроску. Но, увы, там у меня не было возможности вести переписку.

Я тоже поздравляю тебя с Новым годом! Желаю, чтоб вы с мужем снова были вместе, и вместе заботились о ребенке. А все козни недругов пусть рассеются как туман под жаром Светила.

Недавно я прочел книгу Е. Добровольского «Чужая боль» про судьбу Веры Засулич. И кое-что мне в ней напомнило одного близкого мне человека. Думаю, и вам с Лёшей будет интересно прочесть несколько цитат.


В бумагах Веры Ивановны есть такая запись: «…Всегда считала за счастье быть с революционерами, всегда готова была на всё революционно-опасное, и чем опаснее, тем лучше. Поэзия революции: быть в «стане погибающих», самопожертвование, личное равнодушие к материальным благам и отвращение к несправедливой погоне за ним… Если было во мне что-нибудь незаурядное, так только одно: неспособность бояться за себя скверных последствий какого-нибудь поступка, равнодушие к своей будущей судьбе…».


С детства она восхищалась революционерами, людьми, отдавшими душу свою за друзей своих, она хотела быть похожей на них, чтоб быть независимой от обмана, в котором погрязли сытые, самодовольные хозяева жизни…

Она не обращала внимания ни на одежду, ни на пищу. У неё было дело. Великое дело.

Больше всего на свете она любила друзей.

Она старалась не иметь предвзятого мнения, к чужим советам в данных вопросах не прислушивалась и в каждом новом человеке должна была разобраться самостоятельно… К людям ординарным Вера Ивановна очень быстро теряла всякий интерес и болезненно переживала, казнила себя, что вот сразу не разобралась, не поняла, не догадалась…

Вот такие ассоциации:) пришли мне на ум. Ладно. Прощаюсь. Будь здорова и не грусти.

Никита.
17.01.11г.

http://matilda-don.livejournal.com/620898.html#cutid1

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #32 : 28/01/11 , 19:09:33 »
Неофициальное: о роли Ильи Горячева в деле Тихонова-Хасис


   
Итак, в сети выложены сканы протоколов показаний Ильи Горячева по делу Тихонова-Хасис. Кто хочет – может легко найти и ознакомиться. Достоверность их проверена.

На основании доносительства Горячего, этого  Иудушки, подсудимым светит от пожизненного заключения максимум -   до, как  минимум, многолетнего заключения.

Объективных доказательств у прокуроров вины Тихонова-Хасис нет - есть лишь оговор нескольких иуд, своими  показаниями купившими себе временную "свободу" в сем мире - и вечную адскую муку после Страшного Суда: ибо и  грех лжесвидетельства, и предательство доверившегося - за это там спросят. Уж будьте покойны – думаю, что возмездие ещё и на этом свете придет.

Не секрет, что в Русском Движении (практически по образцу ирландской Шинн Фейн и ИРА) сложилось два крыла: крыло легальной политической борьбы - и независимое от него конспиративное партизанское подполье.Очевидно, что на двух стульях одновременно сидеть сразу невозможно - каждый выбирает:  или - или...

Легальная политическая борьба диктует одни требования. Партизанское же подполье - живёт по своим конспиративным правилам. Смешения этих жанров ни к чему хорошему не может привести в принципе. Впрочем, понятно, что одно никак не отменяет другое - по крайней мере, в современной России. Просто надо последовательно и однозначно выбрать своё место в борьбе.

Однако здесь речь идёт даже не о смешении жанров. Здесь на лицо явное предательство РУКОВОДИТЕЛЕМ одной организации русских националистов своих же  соратников.

Ты, Иуда, думаешь, что ты просто конкретно "нехороших" Тихонова и Хасис продал? - и тем самым себя лично  от срока отмазал?
Нет - ты, Иуда, всех русских националистов продал - из-за страха за свою поганую жизнь. Даже, скорее всего, не за жизнь - а за некоторое ухудшение  качества своей  жизни. Ибо теперь всякий, тыкая пальцем в протокол твоих признаний, будет говорить: " Да они там всем кровавые убийцы и Иуды, друг друга закладывающие, гы-гы!"

Ты, Иудушка, не жизнь себе купил - ты душу свою погубил.
И похоже, что тебе на чужбине вешаться на осине, что на суде с криком: "Не виноватая я - они  пыткой заставили меня подписать эти бумаги!", резать себе ли  вены или же  грызть горло прокурору - похоже, всё одно...

Словом - будь ты проклят, мразь. Не наш ты - мурзилка ты подментованная.

Что тут делать господам из РО, руководителем которого официально являлся Иудушка Горячев - это вы уж сами решайте. Ваше дерьмо - вы и прибирите за собой.

Остальным же скажу:

1. Выбирайте себе место по силам и по убеждениям, здраво оценивая риски и последствия такого выбора.
2. Если вы не согласны с выбором товарища - убеждайте его тогда, когда есть на то ещё время. А как время кончилось -  так забудьте раз и навсегда, всё то, что могло бы стать предметом милицейского протокола: "Не был, не знаю, не помню, не узнаю, ст.51 Конституции РФ" - и всё.
3. Чтобы не случилось, помните, особенно РУКОВОДИТЕЛИ: "Вы в ответе за тех, кого приручили" - а иудин грех - самых страшный грех.

Такое вот моё личное, сугубо неофициальное мнение.

Владимир Тор,
Член Национального Совета ДПНИ.

http://tor85.livejournal.com/1702476.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #33 : 29/01/11 , 17:37:14 »
Адвокат Васильев об "опознаниях" Тихонова.


   
Ряд либерастических СМИ уже сделал вывод о виновности Тихонова и Хасис. Безусловным лидером в данном вопросе является «Новая Газета». В четвертом номере этого года «НГ» разместила статью - «Как убивали Стаса и Настю». Помимо прочего, в этой статье указано:
«…Есть несколько свидетелей, которые видели обвиняемого Тихонова на месте преступления с пистолетом в руке (они его опознали и лично, и по видео), есть свидетели, которые видели его на станции метро «Кропоткинская» и именно в том наряде, в котором его запечатлели минимум десяток камер видеонаблюдения. Есть сравнительная фототехническая экспертиза...»

А теперь давайте проведем один небольшой эксперимент - откроем Яндекс и введем запрос: «Фоторобот убийцы Маркелова».
Мы получим массу ссылок на СМИ датированных январем-февралем 2009г. О чем же они пишут? Возьмем для примера статью в «Российской Газете» - http://www.rg.ru/2009/01/22/fotorobot.html :
«…Фоторобот был составлен по записям видеокамер. Однако все, что удалось рассмотреть, - это рост и телосложение убийцы. По словам генерала, это высокий молодой человек "легкого" склада, под метр восемьдесят. Его лица не видно из-за низко надвинутой шапки. А свидетелей, которые рассмотрели бы преступника, нет вообще…»

Да да, именно так - следствие открыто призналось, что никаких очевидцев происшествия могущих опознать убийцу Маркелова нет.
Так что-же Новая Газета врет?
Отнюдь. Все еще интереснее. В деле действительно есть пара свидетелей которые «опознали» в Тихонове убийцу адвоката Маркелова.
И не надо мне рассказывать, что Пронин специально дезинформировал СМИ об отсутствии свидетелей убийства. Никакого оперативного смысла эта не имело, более того, не было смысла и скрывать фоторобот убийцы.

Так какие же выводы можно из всего этого сделать?

А вывод очевиден: имеющееся в деле опознание Тихонова обычная фальсификация, впрочем, как и подавляющее большинство других «доказательств» вины Тихонова и Хасис.
http://paranoid-ru.livejournal.com/89601.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #34 : 30/01/11 , 01:19:25 »
Лжесвидетели

Одним из главных прямых доказательств причастности Тихонова-Хасис к убийству Маркелова и Бабурина являются, как известно, показания лидеров "Русского Образа" Ильи Горячева и Сергея Ерзунова. Ознакомившись повнимательней с этими показаниями, я еще раз убедился, что они является чистейшей воды оговором, то есть лжесвидетельством и клеветой, сделанными то ли под давлением следователей, то ли (я склоняюсь к этой версии) в связи с давним сотрудничеством Горячева и Ерзунова с правоохранительными органами. 

Косяков там множество - и о них я еще буду писать, когда начнется суд над Тихоновым и Хасис (с тем, чтобы у фальсификаторов уже не было времени и возможности исправить эти косяки). А пока укажу лишь на один из них, касающийся обстоятельств знакомства Горячева с Хасис и их отношений.

Во время первого допроса Горячев таким образом описывает обстоятельства своего знакомства с Хасис:

Вопрос следователя: Знаете ли Вы Хасис Евгению Данииловну? Если да, то где, когда и при каких обстоятельствах с ней познакомились?
Ответ свидетеля: Да, я знаком с Евгенией. При нашем знакомстве я не знал ни её фамилии, ни её отчества. Узнал уже в последствии из СМИ, познакомились мы в начале июля 2009 года. Первая встреча у нас была в районе станции метро «Китай-город» в кафе в дневное время. Взаимоотношения у нас – мы просто хорошие знакомые. То есть, мы общались в интернете, обсуждали какие-то общие темы. Плюс Женя консультировала меня как девушка и как женщина в моих отношениях с подругой. Мне нужна была такая консультация и Женя охотно предоставляла мне достаточно разумные и развёрнутые советы. Во многом наше общение было завязано на этом.
Вопрос следователя: Можете ли Вы сказать, как в разговоре с Вами она представлялась?
Ответ свидетеля: Как Женя.
Вопрос следователя: Какого характера общение с ней у Вас было в Интернете? Можете ли Вы сообщить какие-либо её «ники», номер телефона, каким образом осуществлялось ваше общение?
Ответ свидетеля: Номер телефона мне известен, он записан в моём «айфоне», который был изъят при обыске 5 ноября. Этот номер постоянный с того момента, как мы с ней познакомились. Она записана у меня в телефонной книге как Шейни.
Вопрос следователя: Почему она таким образом записана? С чем это связано?
Ответ свидетеля: Таков у неё ник в ЖЖ.
Вопрос следователя: Что Вы понимаете под словом ЖЖ?
Ответ свидетеля: Сайт лайфджорнол.ком.
Вопрос следователя: То есть она там зарегистрирована под этим ником Шейни? На латыни?
Ответ свидетеля: На латинице. 

Таким образом, Горячев утверждает, что познакомился с Хасис в июле 2009 года. Как именно -  он не сообщает, но в основном общение, по его словам, проходило в Интернете. "Просто хорошая знакомая".

Заметим, что Горячев утверждает, что ничего не знал о близких отношениях Тихонова и Хасис. Для Горячева Тихонов и Хасис - это двое никак не связанных между собой людей. Для чего следователю понадобилось в показаниях Горячева "разделить" на некоторое время Тихонова и Хасис, становится понятно дальше: сначала Тихонов, а потом и Хасис фактически признаются Горячеву в убийстве Маркелова и Бабуровой. И делают они это каждый по отдельности - то есть у следователя на руках появляется свидетельство Горячева о двух независимых признаниях в совершении преступления: признаниеТихонова и признание Хасис.

Вот что сообщает Горячев о признании Хасис, якобы сделанном ей ему в конце октября 2009 года:
Ответ свидетеля: ...Примерно через две недели в 20-х числах октября в дневное время в районе станции метро «Китай-город» мы встерчались с Шейни. И тема обсуждения была примерно такая же.
Вопрос следователя: Перебью Вас, а Шейни это кто?
Ответ свидетеля: Евгения Хасис. В тот момент я не знал просто ее фамилии. Её фамилию я также узнал из СМИ. Мы встретились с Женей и опять же у нас произошёл подобный спор, конфликт на тему противоречия легального и нелегального пути развития организации и вообще движения в широком смысле слова, то есть русского национального движения. Женя отстаивала ту же точку зрения, что и Никита. Приводила очень похожие аргументы, а потом упомянула и о своём участии в событиях 19 января 2009 года, сказав, что она была там же на Пречистенке. Это было для меня ещё большим шоком потому, что до того момента я не знал, что они были знакомы. В тот момент я понял, что они как-то связаны, но уже окончательно картинка сложилась после того, как я увидел 5 ноября эти сообщения в СМИ о том, что они задержаны.
То есть малознакомая девушка, которая до этого консультировала мальчика на тему отношений с женщинами, вдруг ни с того ни с сего вступает с ним в спор о таких тонких и скользких материях, как пути развития русского национализма и какой-то организации, а потом вдруг сообщает, что каким-то образом причастна к убийству Маркелова. 

Вы можете себе такое представить? Признание Хасис о причастности к убийству Маркелова, которое она якобы сделала Горячеву, выглядит здесь совершенно притянутым за уши. Но факт есть факт - сначала Тихонов, а потом и Хасис совершенно независимо и по отдельности, как на исповеди или перед лицом Господа Бога, признаются Горячеву в причастности к убийству Маркелова. Именно это и нужно следователю.
Вопрос следователя: Какова её роль?
Ответ свидетеля: Подробно мы на этом не останавливались, но поскольку я понял, её роль была разведка.
Вопрос следователя: Как Вы сказали ранее, Вы считали, что они не были знакомы?
Ответ свидетеля: Я не знал, что они были знакомы. Они для меня были людьми из совершенно разных областей. Никита был мне почти однокурсником и коллегой по работе, старым знакомым. А Евгения была просто интернет знакомой.

Но самое интересное впереди. Во время этого допроса Горячев строго придерживается устновкам, данным ему следователем, и продолжает рассказывать подробности "признания" Хасис и утверждать, что это "признание" Хасис было сделано независимо от признания Тихонова:   
Вопрос следователя: Скажите, пожалуйста, что именно в разговоре с Вами сообщила Хасис Евгения Данииловна? Каким образом она рассказала об обстоятельствах, в том числе какова её роль?
Ответ свидетеля: Она чётко не определяла свою роль. Упомянула, что она была там и выполняла некоторые функции, по всей видимости функции разведки Это было дополнительным аргументом для того, чтобы я принял ее точку зрения. Я это воспринял, как отрытую угрозу.
Вопрос следователя: Там? Это где она была?
Ответ свидетеля: На Пречистенке.
Вопрос следователя: В какое время?
Ответ свидетеля: На Пречистенке 19 января 2009 года. В тот день, когда был убит Маркелов. Время не упоминалось.
Вопрос следователя: То есть в сам момент совершения преступления, как она сказала? Или какой-то другой период?
Ответ свидетеля: Это не уточнялось в разговоре. То есть просто прозвучала её причастность к этой истории и то, что в какой-то момент времени она там была в этот день.
А также утверждать, что с Хасис он был мало знаком: 
Вопрос следователя: Какие у Вас взаимоотношения с Тихоновым Н.А. и Хасис Е.Д.? Как их можно охарактеризовать, каковы они?
Ответ свидетеля: С Евгенией мы встречались за всё время нашего знакомства раз 5 или 6. Их можно назвать, наверное, приятельскими. Таких знакомых у меня в телефонной книге пара сотен.
Но обратися ко второму допросу Горячева. Допрос этот, насколько я понимаю, был вызван намерениями следователей связать убийство Маркелова не только с Тихоновым и Хасис, но и с НБП и другими "лево-либеральными" оппозиционными организациями. Поэтому допрос строился вокруг людей, связанных  с этими организациями - в частности, с Егором Горшковым, возглавлявшим охрану Э.Лимонова.   
 
И вот что заявляет Горячев о своем знакомстве с Хасис:
Вопрос следователя: Скажите, пожалуйста, что Вам известно об отношения Горшкова Егора Ивановича и Хасис Евгении Данииловны? Где, когда познакомились, какие отношения?
Ответ свидетеля: Они познакомились в сентябре 2009 года. Никита попросил меня определить Евгению Хасис на занятия к Егору по ОБЖ еженедельно. Он утверждал, что она радикальна, склонна к террору, к каким-то неоправданным насильственным действиям, поэтому ей нужно найти какое-то спокойное занятие, которое Никита видел в занятиях по безопасности. По этой причине я отправил Женю в нашу структуру, структуру «Русского образа». Там Женя позанималась два месяца у Егора. И постоянно её отношение к нему менялось всё в худшую сторону видимо под воздействием Никиты, чьи подозрения всё это время так же возрастали. 
Опа! Вот тут следаки облажались. Согласно их первой версии, изложенной Горячевым во время первого допроса, Хасис даже в 20-х числах октября 2009, когда она якобы призналась Горячеву в причастности к убийству Маркелова, существовала для Горячева совершенно отдельно от Тихонова (зачем это  нужно следствию - смотри выше). Но уже во время второго допроса Горячев утверждает прямо противоположное: он не только знает о близких отношениях Тихонова и Хасис, но Тихонов даже просит его в сентябре 2009 года пристроить его подругу на занятия Горшкова.

Ну и? И кто-то после всей этой лажи будет утверждать, что показания Горячева-Ерзунова   - это не оговор, сделанный под диктовку следователей? После таких косяков этими показаниями можно разве что .... подтереть. А ведь это далеко не единственный такой косяк. Есть косяки и посерьезнее. Но о них позже.   

http://rusdeadline.livejournal.com/691102.html#cutid1

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #35 : 02/02/11 , 00:52:17 »
Жеребёнков закусил удила.


   
На процессе по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова может смениться судья. По данным «Газеты.Ru», на заседании 15 февраля председательствующая Любовь Николенко может заявить самоотвод.
Друг обвиняемых в убийстве Никиты Тихонова и Евгении Хасис Алексей Барановский, проходящий по их делу свидетелем, заявил «Газете.Ru», что о планах Николенко ему стало известно еще в понедельник. «Насколько я знаю, официальное заявление руководству она написала вчера, а сегодня это было обнародовано», — сказал он.
«Мне кажется, что нездоровую атмосферу создал адвокат Жеребенков, который сказал, что присяжные не собрались, потому что обвиняемых поддерживают отморозки. Я расцениваю это как давление», — считает националист Барановский. Адвокат Жеребенков, отвергая обвинения в свой адрес, выдвинул более осторожные предположения: «Причину самоотвода мы никогда не узнаем: может быть, заболела, может, опасается участвовать в такого рода процессе».
http://www.gazeta.ru/social/2011/02/01/3511926.shtml

Защита националистов считает, что в отводе виноват адвокат семьи Бабуровой. Тот же, в свою очередь, не исключает, что судья отказалась рассматривать дело из-за давления со стороны обвиняемых.
— 7 января должен был состояться отбор присяжных, однако его пришлось перенести из-за неявки необходимого числа кандидатов. Так вот на том заседании адвокат Бабуровых Владимир Жеребенков проговорился, сказав, что присяжные не пришли, потому что знали, какое дело им предстоит рассматривать, и якобы испугались. Вообще-то присяжные не должны знать, на какое дело они приглашаются. Видимо, создается какая-то особенная коллегия присяжных... Возможно, судья не захотела участвовать в процессе именно из-за этого, — рассказал “МК” правозащитник и друг обвиняемых Алексей Барановский.
В свою очередь, адвокат Владимир Жеребенков рассказал “МК”, что “новость об отводе судьи — всего лишь кулуарный слух”. Однако ему уже известно, что судью Николенко заменит мужчина. Его фамилию адвокат не запомнил. В то же время он не исключает, что на судью могло оказываться давление:
— На скамье подсудимых сидят определенные люди. Что у них на уме, одному Богу известно. Вспомните хотя бы случай с судьей Эдуардом Чувашовым, который занимался делами националистов и был застрелен... Вполне возможно, что судья испугалась.
http://www.mk.ru/politics/article/2011/02/01/562338-lyubov-uhodit-ot-natsionalistov.html

Из биографии Владимира Жеребенкова:
Первое дело о коррупции, напрямую связанное с солнцевцами, Генпрокуратура до суда все-таки довела. В апреле 1997 года в Мосгорсуд поступило уголовное дело против следователя СК МВД Владимира Жеребенкова, воспитателя заключенных майора Михаила Сапронова, старшего помощника солнцевского прокурора Татьяны Коротковой и адвоката, обслуживающего солнцевскую "братву", Натальи Яцковской. В деле фигурировало около десятка эпизодов подкупа сотрудников органов правоохраны и судей на деньги из "общака".
http://www.compromat.ru/page_24506.htm

В местах не столь отдаленных господин Жеребенков провёл 5 лет.
В последнее время Жеребенков был известен как адвокат эпатажного предпринимателя Евгения Чичваркина.

http://rusverdict.livejournal.com/75895.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #36 : 07/02/11 , 13:45:53 »
О т.н. "признаниях" в убийстве Никиты Тихонова.

Защита Тихонова и Хасис намерена доказать в суде невиновность своих подзащитных в убийстве Маркелова и Бабуровой и настаивает на том, что обвинение строится лишь на показаниях Горячева. «В этом деле доказательства причастности Тихонова к убийству Маркелова и Бабуровой можно пересчитать по пальцам. Главное среди них — показания Горячева». Других доказательств, имеющихся в деле, адвокаты не признают: «К делу приобщены показания камер наблюдения. Но на них ничего не видно. Это просто люди в одежде. Лица разглядеть нельзя. 21 января 2009 года начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин заявил, что никто не видел убийцу в лицо. Но потом вдруг нашлись очевидцы происшествия», говорит представляющий интересы Тихонова адвокат Александр Васильев.
Впрочем, едва ли это сможет оказаться убедительным для всех, даже с учетом скептического отношения к работе российских следователей. Адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы семьи Бабуровых, говорит, что лично у него по прочтении материалов дела сомнений в виновности Тихонова пока нет (в отношении Евгении Хасис он от таких заявлений воздерживается). Принципиальное значение показаниям Горячева в доводах обвинения он не придает: «Гораздо важнее показания самого Тихонова. Он ведь первоначально сознался в убийстве, доставлялся на место преступления и показал там такие детали, которые до этого следствию известны не были. Отказался же он от показаний после первого свидания с отцом, который, вероятно, в чем-то его убедил». Впрочем, и сам Жеребенков подчеркивает, что защита Тихонова и Хасис серьезно готовится к процессу, ее доводов он пока не знает и, возможно, изменит свое мнение в ходе процесса: «К работе нашего следственного аппарата я всегда относился с предубеждением. Если доводы защиты меня убедят, я об этом прямо скажу. Играть в игры и идти на поводу у органов расследования мне совершенно не интересно».
«Думаю, что казус Горячева послужит институализации определенных принципов в националистическом движении. В Италии этот принцип называется “омерта”», — говорит член национального совета ДПНИ Владимир Тор. «Для националистического движения ситуация вокруг дела Тихонова стала проверкой на вшивость, — говорит президент РОД Константин Крылов. — Действия, подобные горячевским, должны были получить нравственную оценку, и они ее получили. Для будущего движения важно, как будут относиться к людям, подобным Горячеву».
http://www.expert.ru/expert/2011/05/zhelayuschie-igrat-vserez/

Примечание от P.В.

Господин Жеребенков опять лжет. Отцу Тихонова никогда за всё время следствия и вплоть до настоящего времени не давали свиданий с сыном, и, похоже, не собираются их давать. Что касается т.н. «признаний» Тихонова, то на них следует остановится подробнее.
Ситуация с «признаниями» Тихонова совершенна прозрачна для человека не понаслышке сталкивавшегося с работай наших правоохранительных органов. Впервые Тихонов был допрошен в качестве подозреваемого через сутки после задержания. Затем в течении следующего месяца Тихонов еще несколько раз допрашивается (уже в качестве обвиняемого), с его участием проходит проверка показаний на меcте происшествия.
Почти все признательные показания Тихонова давались им в присутствии адвоката Скрипелева - того самого, который был обманом навязан Тихонову следователем Красновым. Того самого адвоката, который несмотря на грубейшие нарушения прав и интересов Тихонова в ходе производства следственных действий предпочитал не протестовать, а молчаливо одобрять действия следователей. Того самого, от которого Тихонов тут же отказался, когда ему стала понятна роль и методы работы такого «защитника». А какими методами (что потом приходится надевать мешки на голову при вывозе в суд) работает следствие с теми, кто не соглашается взять на себя чужую вину, увы всем хорошо известно.

Первое, что следует отметить в показаниях Тихонова - в ходе своих допросов Тихонов ни разу не сообщил следствию сведений, которые ранее следствию не были известны. Все детали преступления о которых сообщает следствию Тихонов стали известны следователю еще задолго до задержания Тихонова - из показаний очевидцев, просмотра видеосъемок, заключений экспертиз и пр. Так откуда Тихонову (отрицающему свое участие в убийстве Маркелова) стали известны подробности преступления? Думаю, ответ очевиден.
Второе. Не смотря на то, что Тихонов давал признательные показания, «признавался» он как-то странно. Признания Тихонова в отдельных деталях почему то противоречат объективным, не вызывающим сомнения обстоятельствам дела. Почему? Как мог преступник «забыть» обстоятельства совершенного им преступления? Почему показания Тихонова в некоторых досадных деталях противоречат показаниям свидетелей? Может быть у Тихонова было слишком мало времени что бы выучить требуемое «признание»?
Третье. Тихонов был задержан вместе со своей гражданской женой- Евгенией Хасис. При этом роль Хасис, согласно постановления о привлечении в качестве обвиняемого, свелась к «подаче Тихонову неустановленного следствием сигнала». Зачем понадобилось держать Хасис в Лефортово? Зачем надо было так откровенно «натягивать» в отношении нее обвинение? Все элементарно - Хасис это по сути единственный «рычаг» воздействия следствия на Тихонова. Зная об отношениях между Тихоновым и Хасис можно было не сомневаться, что Тихонов пойдет на любой самооговор ради Хасис. И следствие в данном случае не просчиталось.

http://rusverdict.livejournal.com/78381.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #37 : 09/02/11 , 13:59:13 »
Обращение семьи Никиты Тихонова

Нам и в кошмарном сне не могло присниться, что мы будем вынуждены с «друзьями» Никиты рассуждать на тему, кто из них и ради какой «великой» цели имел право приговаривать нашего сына и брата к возможному ПЖ.

Предательство (а здесь все гораздо хуже) – это не политическая, а морально-нравственная тема. Предательство еще называют иудиным грехом. Мы понимаем, что у каждого человека свой запас прочности и есть еще разные обстоятельства: семья, маленькие дети и так далее. Именно поэтому мы ждали долго, ждали хотя бы извинений…

Однако, под очевидный факт оговора Никиты Тихонова единомышленники господина Горячева пытаются подвести целую идеологическую платформу обеления предательства. Для кого? Для себя на будущее? Более того, член ЦС РО Е.Валяев умудрился оскорбить Никиту и Женю так, как до него не удавалось ни антифа, ни леворадикалам, ни ангажированным газетчикам: «..следствие Хасис, Тихонову и их «защитнику» Барановскому сделали какое-либо предложение по дискредитации РО. Но об этом точно мы ничего не знаем, можем только предполагать».  У нас вопрос к г-ну Валяеву: «Вы хотите этой фразой нас всех унизить или себе и РО сделать комплимент?» Чем Вас так обидел Никита? Тем, что не уподобился Горячеву в трусости и низости? Да, много нужно «мужества», чтобы оскорблять человека, который даже не имеет возможности ответить.

Как вел себя Никита в тюрьме, знают многие люди в «Матросской Тишине». Там слухи разносятся быстро, все проверяется и очень трудно скрыть гнильцу. Часть этих людей скоро выйдет на свободу. Что тогда вы ответите им за клевету? Вашу потрясающую фразу: «…об этом точно мы ничего не знаем, можем только предполагать»? А ведь за слова придется отвечать. А что ответит г-н Горячев, по крайней мере, десятку людей походя слитых им в его, как метко выразился Е.Валяев, «интервью» следствию?

Откуда у РО столько упорства в непризнании очевидного подленького малодушия, в попытках оправдать то, что оправдать невозможно? На это есть великая фраза: «Зачем прощать того, кто тверд во грехе?»

Теперь у Никиты Тихонова есть полное моральное право защищать себя, не заботясь о дальнейшей судьбе Горячева и РО.


P.S. Из письма Никиты после ознакомления с материалами дела (допросами): «ЛУЧШЕ СГИНУТЬ, ЧЕМ ПРЕДАТЬ»!

http://por-triunfo.livejournal.com/9272.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #38 : 11/02/11 , 00:43:38 »
Я сожалею, что мой процесс стал поводом для очередного скандала внутри русского движения. Хотя я не состоял ни в РО, ни в РВ, я уверен, там есть честные и достойные люди, вносящие свой вклад в общее дело. Тем больше ответственности лежит на людях, определяющих политику данных структур.

Касаясь Ерзунова, считаю, что нельзя ставить крест на человеке, если он однажды смалодушничал и подписался под оперской ложью. Совестливый человек должен иметь возможность вернуть себе доброе имя своими поступками.

Мне очень горько от того, что Горячев предал нашу многолетнюю дружбу, приписав мне все мыслимые преступления, в которых меня хочет обвинить охранка. Я полагаю, что не найдя в себе мужества противостоять обычной практике угроз и шантажа со стороны оперативников, он также не отважится прийти на суд, чтобы сказать там правду. До боли обидно, что оговору подверглись и другие люди.

Тихонов Никита
10.02.2011
СИЗО Лефортово

por-triunfo.livejournal.com

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #39 : 15/02/11 , 15:02:56 »
Дело об убийстве Маркелова становится все более скандальным.


   
Сегодня в Мосгорсуде начался отбор по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. На сегодняшнем заседании выяснилось, что судья по этому делу взяла самоотвод.
О том, что судья Любовь Николенко взяла самоотвод, друг подсудимых Александр Барановский сообщил журналистам еще несколько неделей назад. Причем, он заявил, что судья решила отказаться от этого дела, так как ей приказали вынести обвинительный приговор. Однако Мосгорсуд опроверг тогда сведения о выходе Николенко из процесса. А теперь выяснилось, что вести это дело будет судья Александр Замашнюк.
http://www.novopol.ru/-delo-ob-ubiystve-markelova-stanovitsya-vse-bolee-skan-text96495.html

Координатор организации «Русский вердикт», друг Тихонова Алексей Барановский рассказал, что Горячеву предложили выбрать — «сдать» Тихонова или забыть о будущем «Образа». Барановский говорит, что протоколы опубликовали преднамеренно. Правоохранительным органам любыми путями нужно было создать негативный образ подсудимых. Но соратники Горячева отреагировали жестко — объявили его предателем. В частности, РОД заявил, что Горячев предал людей, которые считали его своим другом и единомышленником, и дальнейшее сотрудничество с «Русским образом» будет заморожено. «Показания Горячева способны обеспечить Тихонову и Хасис пожизненное — или как минимум многолетнее — тюремное заключение; кроме того, они подставляют под удар и других людей. Есть веские основания полагать, что Горячев оклеветал своих товарищей, написав то, что продиктовали ему следователь и прокурор. Но даже если предположить, что он сказал правду — подобное поведение говорит о его беспринципности и моральной низости», — говорится в заявлении РОД.
http://saltt.ru/node/7432

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #40 : 15/02/11 , 17:12:01 »
Господин Горячев попросил государственной защиты.


   
Первое судебное заседание по существу в деле об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой назначено на 21 февраля, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» с места событий. В отношении одного из свидетелей приняты меры государственной защиты. Первое судебное заседание по существу назначено на 21 февраля, об этом сообщил Анатолий Жучков, один из адвокатов обвиняемого в двойном убийстве Никиты Тихонова.

Геннадий Небритов, который является адвокатом другой обвиняемой, Евгении Хасис, сообщил, что в отношении свидетеля Ильи Горячева, приняты меры государственной защиты. Такое решение было принято еще 25 января, об этом сообщил судья. Адвокат Анастасии Бабуровой, представляющий сторону потерпевших Владимир Жеребенков, уточнил, что решение о применению к Горячеву программы защиты свидетелей связано с тем, что ему поступали угрозы от окружения Тихонова и Хасис.

Во вторник стало известно, что в состав коллегии присяжных вошли 8 мужчин и 4 женщины.
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/02/15/n_1706406.shtml

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #41 : 15/02/11 , 23:57:09 »
Адвокат Васильев: итоги отбора присяжных.

 
Сегодня отобрали присяжных по делу Тихонова Хасис. В принципе, каких-то особых сюрпризов не было, кроме двух.
Во-первых, удивила явка кандидатов в присяжные заседатели. Официальная причина по которой 27 января не удалось сформировать коллегию заключалась в том, что из 60 запланированных кандидатов явилось (со слов работников суда) только 18. Тогда это меня сильно удивило- обычно в Москве каких-либо трудностей с отбором кандидатов в присяжные заседатели не возникает.
Сегодня-же явились все вызванные кандидаты – все 60 человек. Я не настолько наивный человек, что бы верить в подобные «чудеса». В таком случае зачем суду понадобилась эта отсрочка?

Во-вторых, сразу после отбора присяжных заседателей у стороны защиты были отобраны списки кандидатов (в них указываются ФИО кандидата его возраст и сфера деятельности). Ситуация беспрецедентная. Ничего подобного ни у меня ни у моих коллег не было ни разу. Зачем это было сделано? Уж не для того-ли, что бы за такой анонимностью скрыть в числе присяжных какого-нибудь лояльного обвинению человека?

Еще удивил прокурор, заявив что де Тихонов угрожает кому-то из свидетелей. Тихонов содержится в Лефортово. Режим там соблюдается крайне жестко. Никакого межкамерного общения, не говоря уж о контактах с волей там быть не может. Правда каких-либо доказательств своего заявления обвинитель не привел и видимо не приведет.

Всё дело на такой голословности, в общем-то, и построено…

http://paranoid-ru.livejournal.com/90061.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #42 : 23/02/11 , 00:06:37 »
Наталья Холмогорова (РОД): впечатление от первого дня заседаний.

Что касается самих подсудимых. Женя Хасис - красивая девушка и держится уверенно, но о ее внутреннем мире что-либо сказать пока трудно - она в основном молчит. А вот Никита Тихонов на меня произвел впечатление яркое и безусловно положительное. От клишированного образа "тупого громилы" он далек, как небо от земли. Гладкая, правильная, литературная речь. Держится с достоинством, безупречно вежлив. Спокоен и уверен в себе. Говорит развернуто и свободно. Прекрасно схватывает ситуацию, мгновенно "сечет", что от него хотят услышать. Легко "вворачивает" в свои ответы ту информацию, которую хочет донести до присяжных. Видно, что продумывает каждое слово - но получается легко и естественно, без натуги. Производит впечатление ума, силы и большого самообладания.
Может ли этот человек быть убийцей? На такой вопрос едва ли возможно ответить, посмотрев на него несколько часов. Но в одном я теперь уверена: если бы он был убийцей - то не был бы ГЛУПЫМ преступником. Он действовал бы так же, как сегодня выступал в суде: с холодной головой, расчетливо, продуманно, постаравшись все просчитать. Уж точно не стал бы совершать дурацких промахов.
И здесь - уже по тому, что излагалось на суде сегодня - возникают вопросы. этот браунинг, орудие убийства, который нашли у Тихонова дома. Любой идиот знает, что от орудия убийства надо избавляться. В любом криминальном сериале показывают, как киллер после контрольного выстрела сбрасывает ствол. Можно сохранить орудие убийства, если оно тебе очень нужно, может еще пригодиться, а достать другое очень сложно или дорого... Но Тихонов торговал оружием! У него этих стволов было - завались. Зачем же ему почти год бережно хранить этот браунинг? И зная, что его подозревают, что его ищут, и переживая из-за этого, и обсуждая с Хасис свои перспективы, как к ним ворвутся в дом да что они тогда будут делать - все равно продолжать держать дома этот браунинг? Необъяснимо. Но объяснимо, если для него это был просто ствол, один из многих, не связанный ни с каким убийством...
http://nataly-hill.livejournal.com/1267929.html

Суд. День первый. "Блеф".
Присяжный номер шесть выбыл. Его место занял присяжный номер тринадцать. Причины не озвучены—и не важно это особо. Создается первое впечатление, что присяжные вообще не ко двору. Пока все складывается по «прокурорским нотам». А прокуроры в резонансных делах точно знают, каким будет финал суда.
Читать полностью: http://here-it-is-me.livejournal.com/41208.html

Дело Тихонова-Хасис. Заседание 2. Онлайн-трансляции из зала суда 22.02.2011г.:
http://bb-mos.livejournal.com/610925.html
http://twitter.com/rod_ru

http://rusverdict.livejournal.com/86615.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #43 : 24/02/11 , 22:13:20 »
Как "расследуют" дела борцы с экстремизмом.

Сами подсудимые намекали, что к ним применяли насилие: «Когда вы меня прикладом по голове будили, у меня руки не дрожали?!» – почти кричала на оперативника Хасис. «Я не помню, у меня голова отбита была», – отвечал на вопрос о том, узнает ли он следователя, Тихонов.
http://www.gazeta.ru/news/social/2011/02/24/n_1719449.shtml

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Дело Тихонова - Хасис
« Ответ #44 : 28/02/11 , 16:27:29 »
Адвокат Васильев - Читаем документы.


WikiLeaksRus осуществляет очередные сливы показаний свидетелей обвинения по делу Тихонова-Хасис. Что ж, давайте их проанализируем. Свидетели Мурашкин и Ермакова утверждают, что были на месте преступления и видели стрелявшего в Маркелова человека. Вот как они его описывают.
Допрос Мурашкина от 21 января 2009 года:
Мне кажется, что это был человек молодой, около 20-22 лет, рост примерно 178-180 см., так как одного роста со мной, а я ростом 178 см., худощавого телосложения, так как я обратил внимание, что одежда была на нем свободна. На нем была одета следующая одежда: на голове – шапка вязаная, темного либо синего, либо черного цвета, то ли натянута на лицо, то ли его [лицо] было замотано шарфом также синего, либо черного цвета, если у него на голове и была одета шапка-маска, то у нее была только одна большая прорезь и для глаз, и для носа. Каких-либо особенных примет у молодого человека я не заметил. 

Допрос Мурашкина от 27 января 2009 года:
Что касается внешности упомянутого мной мужчины с пистолетом, могу сказать следующее: он был ростом примерно с меня, т.е. 178-180 см., худощавого телосложения, одежда на нем сидела свободно. Он пытался закрывать лицо то ли шапкой-маской, то ли темным шарфом, что в сочетании с надетой на голову вязаной шапкой создавало такое впечатление. Мужчина был молодой, примерно от 25-30 лет, такое впечатление создавала его худощавая фигура и легкость, с которой он бежал. Несмотря на то, что он пытался закрыть лицо, в какой-то миг шарф у него спал и я увидел его лицо, это было в течение долей секунд. Я обратил внимание, что у мужчины были видны брови, вроде бы они были русые, лицо обычной формы, разрез глаз обычный, нос обычный. Мне сложно как-то описать строение его лица, форму глаз и носа, однако, если я его увижу живьем, то вполне возможно смогу узнать.

Допрос Ермаковой от 21 января 2009 года:
Молодой человек, пробежавший мимо нас, выглядел на 22-25 лет, рост примерно 175-180 см., так как он был не ниже Мурашкина, а рост последнего с его слов 175 см., нормального телосложения, лицо обычной формы, большие глаза, темного цвета с узкими зрачками. На голове у молодого человека была надета вязаная шапка темного цвета, подвернутая сзади и натянутая на лицо, низ лица был замотан вязаным шарфом, также синего либо черного цвета. Каких-либо особенных примет у молодого человека я не заметила.

Допрос Ермаковой от 27 января 2009 года:
Все мое внимание привлек указанный молодой человек. Общее строение тела данного молодого человека немного худощавое, пропорциональное, плечи шире чем бедра, походка собранная, не косолапая, спина прямая, ноги прямые, длинные, одежда на нем сидела гармонично, аккуратно. Сказать, что молодой человек шел, расправив плечи и грудь вперед, я не могу, ни что в нем не ассоциировалось с «качком»-спортсменом. Рост молодого человека примерно 175-180 см. Рост я определила, сравнивая его с Мурашкиным, у которого рост, с его (Мурашкина) слов составляет 175 см. Я точно могу утверждать, что данный молодой человек был не ниже Мурашкина.
На голове у молодого человека была шапка темного цвета, нижняя часть лица была закрыта шарфом. Видны были широко распахнутые глаза темного цвета, зрачки были узкие. Кожа на видимом участке лица была светлая, хотя молодой человек пытался закрыть лицо шарфом, в какой-то момент шарф у него спал и я увидела его лицо, это было в течение нескольких секунд. Я обратила внимание, что у него лицо обычной формы, нос обычный. Мне сложно описать черты лица молодого человека, однако если мне его покажут, то, думаю, что смогу и постараюсь его узнать.
Я обратила внимание, что ресницы и брови на лице молодого человека не выделялись. Этого молодого человека спереди я видела всего несколько секунд, пока он проходил мимо нас. Шапка и шарф были разные по структуре ткани. Оба изделия были темного цвета. Я обратила внимание, что шарф был более мелкой вязки, чем шапка. Снизу шапка была подвернута и плотно прилегала к голове. По глазам, по манере движения, по походке, по телосложению, я сделала вывод, что этому молодому человеку примерно от 20 до 25 лет.

Вот что пишет по поводу допроса свидетеля Мурашкина свежий номер журнала «The New Times»:
Непосредственного свидетеля кровавой драмы на Пречистенке по фамилии Мурашкин вызвали в суд во вторник. Он тоже давал показания из тайной комнаты и «басом». «Мужчину видел два раза: днем 19 января 2009 года и в прошлом году на опознании», — сказал он, глядя на Тихонова, видимо, через экран. «Около 14.00 или 14.30 19 января я шел по улице Пречистенка в сторону метро со своей знакомой. Когда мы прошли дом № 1, то услышали сзади громкие хлопки, как будто разорвало автомобильную покрышку, и обернулись. Навстречу нам бежал этот мужчина в шапке с замотанным шарфом лицом. Когда он пробегал мимо, шарф сполз вниз, и я увидел лицо. Бегущий сделал движение пистолетом, мол, разойдитесь, и двинулся в сторону метро. Мы посмотрели назад и увидели, что в районе белых палат лежали два человека, под ними растекалась лужа крови…».
Вроде все ясно, но и тут возникает вопрос: может ли человек, не обладающий никакими специальными навыками, на секунду увидеть лицо под сползающим шарфом, но при этом запомнить его настолько, чтобы спустя год безоговорочно опознать? Теоретически — да. Но даже мама Насти Бабуровой Лариса Ивановна обмолвилась в суде: «У Тихонова нет ничего особенного во внешности. Обычный человек с обычными чертами».
http://newtimes.ru/articles/detail/35109/

Давайте посмотрим на портрет Тихонова. Что мы видим? Мы видим, что свидетели Ермакова и Мурашкин описывают внешность убийцы, отличающуюся от внешности Тихонова. Тихонов плотного спортивного телосложения (а не худощавый), рост - 185 см (а не 178-180 см), глаза темные маленькие (а не широко распахнутые), нос «картошкой» (а не «обычной» формы), брови черные хорошо выделяющиеся на лице (а не русые, не выделяющиеся). Сейчас Тихонову 30 лет, в январе 2009 года ему было неполные 29 лет.

Описание внешности при составлении словесного портрета происходит в соответствии с имеющимися криминалистическими методиками (например, ссылка-1 (глава XVI. Идентификация человека по признакам внешности), ссылка-2) о которых следователи СК при прокуратуре РФ не знать не могли. Тем не менее, описание внешности свидетелями Мурашкиным и Ермаковой дано крайне поверхностно, небрежно и кратко, что может свидетельствовать только о том, что Ермакова и Мурашкин не запомнили (возможно потому что не видели) лицо убийцы. Это подтверждает и тот факт, что в течении всего следствия по делу с участием свидетелей Ермаковой и Мурашкиным не составлялся фоторобот убийцы.

Напомню еще раз заявление начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина от 22 января 2009 г. в «Российской газете» (т.е. после первого допроса Ермаковой и Мурашкина): «Фоторобот убийцы, застрелившего 19 января адвоката Станислава Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову, бесполезен. Об этом в среду заявил начальник ГУВД по г.Москве генерал-полковник милиции Владимир Пронин. Фоторобот был составлен по записям видеокамер. Однако все, что удалось рассмотреть, - это рост и телосложение убийцы. По словам генерала, это высокий молодой человек «легкого» склада, под метр восемьдесят. Его лица не видно из-за низко надвинутой шапки. А свидетелей, которые рассмотрели бы преступника, нет вообще». Но фоторобота Мурашкин и Ермакова и в дальнейшем не составляли - фоторобота, составленного с их слов в деле нет.

Таким образом, суммируя всё вышесказанное, свидетель Мурашкин, «опознавший» в суде из тайной комнаты Тихонова, ранее описывал совершенно другого человека. Сегодня в повестке дня допрос из тайной комнаты свидетеля Ермаковой…

http://paranoid-ru.livejournal.com/90373.html