Автор Тема: ПРИБАЛТИКА  (Прочитано 358623 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Бесогон

  • Гость
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #30 : 05/09/10 , 20:14:39 »
                      Фонд Сороса открыто финансирует выборы в Латвии    
"Впервые после начала работы в Латвии в 1992 году фонд Джорджа Сороса открыто финансирует и таким образом напрямую вмешивается в предвыборную кампанию в Сейм.

Раньше финансировал скрытно.  Теперь, окончательно укрепив свои позиции, финансирует открыто, напрямую.  Ничего удивительного.

Марина Чернова

  • Гость
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #31 : 10/09/10 , 01:46:54 »
                                       За Кононова вы заплатите.
                          На "дело Кононова" Россия ответит симметрично
Европейский суд по правам человека может быть завален исками со стороны РФ по фактам массовых расстрелов, совершенных гражданами стран Балтии и Западной Украины

Такое предложение сделал министр юстиции Александр Коновалов в среду, отвечая на вопросы депутатов Государственной думы о реакции его министерства на решение ЕСПЧ в отношении проживающего в Латвии российского ветерана Василия Кононова.

Инициативу министра «Голосу России» прокомментировал заместитель директора Института этнологии и антропологии Владимир Зорин:

«Я думаю, что то, что предложил Александр Коновалов, называется адекватным ответом. У российской стороны есть достаточно материалов на тех военных преступников, которые не получили достойного наказания и в свое время сумели избежать его по различным причинам, в том числе и бегством за рубеж. Поэтому я очень надеюсь, что будут приняты очень серьезные выводы. И с этим безобразием по преследованию участников Великой Отечественной войны и борцов против фашизма будет все-таки покончено. Это позорит современные государства».

Напомним суть дела. Ветеран Второй мировой войны Василий Кононов был обвинен ни много ни мало в геноциде латышского народа. Будучи участником партизанского движения, он принимал участие в расстреле группы пособников нацистов в небольшом латышском селе Малые Баты. Суд Латвии признал его виновным и осудил на шесть с половиной лет тюрьмы. Там он провел более полутора лет. Его выпустили благодаря активному вмешательству России, но обвинение не сняли.

Василий Кононов, получивший к тому времени российское гражданство, обратился в Европейский суд по правам человека. В 2008 году его иск был признан справедливым. ЕСПЧ обязал Латвию выплатить ветерану компенсацию в размере 30 тысяч евро. Рига обжаловала это решение, и 17 мая нынешнего года ЕСПЧ принял решение уже в пользу Латвии.

В России это решение было воспринято как политизированное. Как сказал Александр Коновалов, выступая в российском парламенте, в нем присутствует откровенно ущербная политика. Речь идет не просто о преследовании одного ветерана, а о попытке осудить деятельность Красной Армии на территории Латвии, оккупированной нацистами. А это уже ревизия итогов Второй мировой войны. Причем поддержанная судьями ЕСПЧ. Так можно дойти до того, что будут судить американских и британских летчиков, бомбивших германские города и военные объекты на территории оккупированных стран. Всегда можно доказать, что при этом погибли мирные жители. А ведь власти Латвии именно это инкриминируют российскому ветерану.


В Минюсте, по словам Александра Коновалова, подготовлены материалы на людей из стран Балтии и Западной Украины, принимавших участие в Псковской, Новгородской областях и других регионах в массовых репрессиях и расстрелах. Подобные иски должны навсегда отбить у европейских судей охоту искажать освободительную борьбу против фашистского варварства и подводить под нее криминальную базу.

http://rus.ruvr.ru

Латыши говорят, что он сжег еще и беременную женщину на 9-м месяце. Она вырвалась из огня, а ее обратно бросили.

Бесогон

  • Гость
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #32 : 10/09/10 , 03:07:33 »

В Минюсте, по словам Александра Коновалова, подготовлены материалы на людей из стран Балтии и Западной Украины, принимавших участие в Псковской, Новгородской областях и других регионах в массовых репрессиях и расстрелах. Подобные иски должны навсегда отбить у европейских судей охоту искажать освободительную борьбу против фашистского варварства и подводить под нее криминальную базу.


А почему это не было сделано 10... 20... 30... 40 лет назад?  Жыды на подобных, к тому же, высосаных из пальца, процессах из европ все соки выпили и власть там полностью без войны захватили!


Латыши говорят, что он сжег еще и беременную женщину на 9-м месяце. Она вырвалась из огня, а ее обратно бросили.


Марина, какие это латыши говорят?  Ты это где слышала?
И главное, к чему ты это написала? 
Хочешь сказать, что Кононову ещё надо наподдать?  Мало латышские фашисты над ним поиздевались?

Марина Чернова

  • Гость
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #33 : 10/09/10 , 07:56:19 »
Написала узнать, может, кто знает больше об этом.
Конечно, это личный грех Кононова, скоро пред Господом ответ держать.

Марина Чернова

  • Гость
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #34 : 10/09/10 , 14:06:42 »
Написала узнать, может, кто знает больше об этом.
Конечно, это личный грех Кононова, скоро пред Господом ответ держать.
ты дура
Во-первых, на ты я с вами не переходила.
В0-вторых, потрудитесь следить за своим языком, вы не на форуме баранов.

Бесогон

  • Гость
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #35 : 10/09/10 , 14:55:11 »
Написала узнать, может, кто знает больше об этом.
Конечно, это личный грех Кононова, скоро пред Господом ответ держать.
ты дура

Марина не дура.  Она слишком эмоциональна.  Имею ввиду, что у неё правое полушарие доминирует над левым.  Но, это для женщины совершенно нормально!
Эта эмоциональность её подводит.  Она легко попадается в ловушку, основанную на психологическом шоке.  В данном случае, ей сообщено, что Кононов затолкал в огонь беремнную на 9 месяце женщину.  В результате у неё правое, эмоциональное, полушарие мозга пришло в сверхвозбуждение, полностью подавив левое. Под это дело (отключение логического аппарата), не проанализированная гнусная ложь ушла в подсознание и выковырять оттуда его будет непросто, а то, и невозможно. Вот и всё!  Просто, как пареная репа!  Ты сейчас можешь голову о стену себе расшибить, но переубедить её не сможешь!

MALIK54

  • Гость
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #36 : 10/09/10 , 15:03:06 »
Цитировать
Ты сейчас можешь голову о стену себе расшибить, но переубедить её не сможешь!
именно поэтому я и говорю ,что она дура.В среде националистов нередкое явление.
в среде космополитов-повсеместное

Бесогон

  • Гость
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #37 : 10/09/10 , 15:09:09 »
Цитировать
Ты сейчас можешь голову о стену себе расшибить, но переубедить её не сможешь!
именно поэтому я и говорю ,что она дура.В среде националистов нередкое явление.
в среде космополитов-повсеместное

Ну, Малик, ты тоже весьма эмоцианален.
Иначе, нельзя объяснить твоей зависимости от бредового, безграмотного, сверхэмоционального беркема.
Однако, дураком я тебя назвать не могу.

MALIK54

  • Гость
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #38 : 10/09/10 , 15:35:08 »
Цитировать
Ну, Малик, ты тоже весьма эмоцианален.
Иначе, нельзя объяснить твоей зависимости от бредового, безграмотного, сверхэмоционального беркема.
.
я тебе больше могу сказать:по-прежнему бываю на сергунином форуме и постоянно что-то нахожу умное или оригинальное Зависимость от сверхэмоционального сергуни?
Цитировать
Однако, дураком я тебя назвать не могу.
если ОЧЕНЬ хочется -назови, меня не убудет
зы:называть беркема безграмотным-глупость

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #39 : 10/09/10 , 18:28:00 »
Товарищи! Зачем перепевать антисоветские бредни в отношении русского партизана Кононова, которого привлекли к суду не люди, а подонки - нынешние латышские нацисты.. Они огульно обвиняют старика, что будто бы он убил беременную латышскую женщину (вражескую гадину - по законам войны), а местные "россиянские" обыватели их в этом поддерживают.
Лет 15  назад тётушка моей жены на полном серьёзе сообщила мне, что Лукашенко - фашист. "Хорощая ты женщина, тётя Дуся", подумал я, "но здесь полная дура". Естественно, я ей этого не сказал, потому что на самом деле она баба хорошая, и ей просто телевизором запудрили мозги. Уже пять лет, как она умерла, а мне её жалко: добрая была, отзывчивая и совершенно бескорыстная. Этот пример я привёл к тому, что здесь на форуме всё - таки прилюдно в отношении друг друга необходимо сдерживать свои отрицательные эмоции, не навешивать ярлыки, а серьёзно и ненавязчиво прояснять ситуацию. Была война, и даже если бы Кононов на самом деле сделал то, чего на него сейчас навешивают либер - пидеры, для меня он всё равно останется навсегда невинно пострадавшим советским ГЕРОЕМ. Как, например, в Крыму зверствовала татарва, мне рассказывал мой покойный отец. И были случай, когда наши моряки убивали жён этих ублюдков и их несовершеннолетних отпрысков. Ну и что?! Осудить наших моряков могут только нынешние русофобы и либеральные прихвостни. Прибалты по своей кровожадности и ненависти к русским ни в чём не уступали крымским татарам.
Кровь за кровь, смерть за смерть! Этот лозунг в Великой Отечественной войне считаю вполне оправданным. Даже морально - cловесное осуждение русского партизана здесь в России, это предательство памяти миллионов павших за нашу Советскую Родину.

Бесогон

  • Гость
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #40 : 10/09/10 , 19:14:45 »
я тебе больше могу сказать:по-прежнему бываю на сергунином форуме и постоянно что-то нахожу умное или оригинальное Зависимость от сверхэмоционального сергуни?

Да, именно так!
И пока ты там будешь появляться, будешь засорять свою голову параноидальной помойкой и поддерживать его сайт!

если ОЧЕНЬ хочется -назови, меня не убудет
зы:называть беркема безграмотным-глупость

Возможно, беркем настолько умён, что прикидывается безграмотным, сверхэмоциональным дураком.
Но, всё равно постыдно попадаться на это и постить его бредни!

Бесогон

  • Гость
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #41 : 10/09/10 , 19:24:03 »
Товарищи! Зачем перепевать антисоветские бредни в отношении русского партизана Кононова, которого привлекли к суду не люди, а подонки - нынешние латышские нацисты.. Они огульно обвиняют старика, что будто бы он убил беременную латышскую женщину (вражескую гадину - по законам войны), а местные "россиянские" обыватели их в этом поддерживают.
...

Осудить наших моряков могут только нынешние русофобы и либеральные прихвостни. Прибалты по своей кровожадности и ненависти к русским ни в чём не уступали крымским татарам.
Кровь за кровь, смерть за смерть! Этот лозунг в Великой Отечественной войне считаю вполне оправданным. Даже морально осуждение русского партизана здесь в России, это предательство памяти миллионов павших за нашу Советскую Родину.

Абсолютно верно!
Зачем постить на форуме русофобскую помойку?
К тому же, клеветническую!
Если бы это была не клевета, литовские нацисты приговорили бы Кононова, как минимум, к пожизненному заключению!
А один год и восемь месяцев были даны ему, чтобы он не судил самих нацистских судей за незаконное содержание в тюрьме!

Марина Чернова

  • Гость
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #42 : 26/09/10 , 02:33:44 »
                     Грандиозные успехи и... банкротство "балтийского тигра"
 
В последние два года, когда по миру шагает экономический кризис, начал развеиваться миф об успешности реформ, проведенных в Прибалтике. Еще недавно многие западные экономисты рассказывали о "балтийском экономическом чуде", политики — об успехах прибалтийской демократии. Но эти утверждения оказались явно преувеличенными. Особенно показателен в этом смысле пример Латвии.

О политике этой прибалтийской страны сказано и написано много. Выбор властями Латвии радикально антироссийского курса во многом был обусловлен тем, что (после распада СССР) США стали все активнее участвовать в европейских делах. На континенте появился спрос на антироссийский "санитарный кордон". Латвия удовлетворила его по полной программе. Кроме того, она выполняла и другие "просьбы" Вашингтона. Посылала свои войска в Афганистан и Ирак, поддерживала все инициативы всех администраций США.

Видя такую самоотверженность прибалтов, Запад закрывал глаза на такой важный атрибут латышской демократии, как ежегодные марши ветеранов дивизий Ваффен СС или введение в стране "паспортов неграждан". Факты, насквозь противоречащие нормам и ЕС, и США. Со строительством настоящей демократии не задалось. Но важному звену "санитарного кордона" подобного рода шалости Запад простил.

Перейдем к экономике. Желание латышей порвать с ненавистным советским прошлым совпало с планами Запада по экономическому освоению данной территории. В этой области следование за США и ЕС было столь же слепым, что и в политике. Рига провела реформы по западным лекалам и выполняла то, что ей советовали Брюссель и Вашингтон.

Советы были следующими:

Во-первых, нужно было разорвать кооперационные цепочки с бывшими "поработителями".
Во-вторых, соорудить из республики броскую витрину образцовых реформ. Мол, делайте, как латыши, и будете такими же успешными.
В-третьих, превратить страну пусть в небольшой, но рынок сбыта для западных товаров, услуг и инвестиций.

"Ваши товары нам не нужны, покупайте наши, они лучше", — сказал Запад латышам. "Но ваши товары дорогие, у нас нет таких денег", — ответили латыши. "А мы вам займем", — не растерялись западные банки, уже поглотившие местные. Латыши послушались, закрыли множество своих предприятий, и предпочли (через покупку чужих товаров) обеспечивать работой западноевропейских и американских рабочих и фермеров.

Параллельно Латвию начали накачивать ничем не обеспеченными инвестициями. Кое-какой эффект это дало. В 2006–2007 гг., в период кредитного и ипотечного бума, ВВП Латвии рос темпами около десяти процентов. Власти страны гордились, что латвийская экономика столь привлекательна для западных вложений, что страна стала частью западного экономического пространства.

Но с началом кризиса картина изменилась. Инвестиции из страны начали утекать, значительная часть производства уже была свернута. В 2008 году ВВП республики снизился на 4,6 процентов, в 2009-ом — на 18 пунктов. Объем промышленного производства в прошлом году сократился на 22,8 процента. Существенно упали и экспорт и импорт. Платежеспособность населения также снизилась.

Кроме того, оказалось, что объем выданных внутри страны кредитов составляет 29 млрд долларов (110 процентов годового ВВП). Только по ипотеке население страны задолжало западным банкам (преимущественно шведским) порядка четырех млрд евро. Маленький рынок нетрудно было разогреть, что вылилось в ипотечный пузырь с закономерным концом. Внешний долг страны составляет 38 млрд долларов при ВВП за 2009 год в 26,25 млрд и золотовалютных резервах около семи млрд.

Стало очевидно, что значительная часть граждан Латвии является безнадежными должниками. Другими словами, в недавнем прошлом "балтийский тигр" теперь не только не имеет шансов расплатиться по долгам, но и не в состоянии даже их обслуживать.

Власти страны в прошлом году предприняли попытку занять еще денег, чтобы ими расплачиваться по старым долгам. Попытка, на первый взгляд, завершилась блестящим успехом. ЕС и МВФ пообещали дать взаймы правительству Латвии 7,5 млрд евро. Для страны с населением чуть более двух млрд сумма астрономическая. Например, для Украины это составило бы более 150 млрд евро, а для России — около 450!

Но, увы, деньги даются не просто так, а на кабальных условиях. Каждый год в течение трех лет Латвия должна сокращать бюджетный дефицит на 500 млн латов (более 700 млн евро). Расходные статьи уже урезаны, а доходную часть бюджета планируется пополнить за счет увеличения "взносов" от населения. Упор сделан на сборы, от которых невозможно уклониться: акциз на газ, прогрессивный налог на жилье, землю и инженерные сооружения. В полтора раза увеличен налог на автомобили.

Невыполнение требований кредиторов означает прекращение дальнейшего финансирования и немедленный дефолт. Гораздо хуже того, что имел место в России в 1998 году. Суть результата реформ по-балтийски в гротескной форме выразил автору этих строк один знакомый негражданин Латвии: "Заводы закрыли, офисы открыли и ждут, когда им дадут денег".

По признанию бывшего министра финансов республики Айварса Крейтуса, в Латвии наблюдается самый тяжелый экономический кризис за всю историю существования страны. Многие предприятия балтийской республики обанкротились, безработица достигла 20 процентов. "Раньше мы все-время карабкались наверх. У людей были цели — вступить, например, в ЕС и НАТО", — пояснил экс-министр сложившуюся ситуацию.

Обе эти цели оказались достижимы еще в 2004 году. Но разделить гордость за проделанный властями путь в главные евроатлантические институты и превращение страны в витрину нового капитализма мечтает все меньшее количество народа. Все последние годы (в том числе и до кризиса) население Латвии сокращалось, жители "балтийского тигра" активно покидали его пределы.

Если правительство будет и дальше гнуть прежнюю линию, может случиться так, что Латвия станет хрестоматийной жертвой беззаветной веры во все западное. В политике за следование "идеям" США пришлось платить военными потерями в Ираке и Афганистане. В экономике — фактическим банкротством страны.
http://russtv.info/node/262#comment-434
http://worldcrisis.ru/

MALIK54

  • Гость
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #43 : 29/09/10 , 13:27:17 »
  Двадцать лет спустя

Янис Юрканс, один из отцов-основателей независимой Латвии,  председатель Комитета по внешним связям Народного Фронта, участник переговоров латвийских сепаратистов с Джорджем Бушем-старшим в 1990-м, экс-министр иностранных дел Латвии, основатель Народной партии Латвии, многократный депутат Сейма Латвии.

1991 год:

«Пусть остальные живут как хотят, хоть вместе, хоть врозь. А мы построим маленькую, уютную, образцовую европейскую страну. Нам достаточно независимости и нашего трудолюбия, чтобы стать привлекательным примером для всей Европы...».

2002 год:

«...Латвия воспринимается в мире - хоть в Страсбурге, хоть в Москве - как вымирающая коррумпированная страна с жизненными стандартами из седьмого десятка, где треть населения лишена политических прав, а по улицам маршируют бывшие эсэсовцы».

2005 год:

«Латвия расколота, мы живем в государстве с русскоязычной и латышской общинами. И именно поэтому мы самое бедное государство ЕС.  Правые партии создали такую ситуацию. На этом они получают политические и экономические дивиденды, продолжают обворовывать государство, а на деньги, которые они украли у нас же, они продолжают коррумпировать политику. Возьмем, к примеру, „оранжевых" - Народную партию. Коммунисты не делали такого, что делают сейчас „народники" - заставляют художников, артистов, врачей так нагло, так безвкусно себя рекламировать... В 90-х годах они начали обворовывать страну. А чтобы оправдать себя и отвлечь внимание, придумали врага - нелатышей»

2010 год:

«Латвия доказала, что не может существовать как государство. Внешней политики у нас нет, обороны нет, если попадем в еврозону, деньги будут печатать не в Латвии. А экономику диктуют те, кто деньги печатает... Мы с одной коррупции на другую перескакиваем. Живём в одних скандалах. Мы задолжали столько денег, что правнуки отдавать будут. Я не вижу будущего у маленькой красивой Латвии...». Подборку составил http://putnik1.livejournal.com/400300.html

Бесогон

  • Гость
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #44 : 29/09/10 , 13:52:18 »
 
Двадцать лет спустя


А про какую из "бывших" стран нельзя сказать то же самое?  ;)

Кроме Белоруссии, конечно.