Автор Тема: G-8  (Прочитано 3400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
G-8
« : 03/03/14 , 19:27:19 »
G8 - 1
..
Западные лидеры выпустили заявление об отказе участвовать в саммите в Сочи, которое демонстративно было опубликовано от имени G7. Судя по всему, Россию, наконец, исключат из "восьмерки", во всяком случае, очень хотелось бы на это надеяться.

Наше пребывание в этом клубе богатых и знаменитых выглядело и продолжает выглядеть довольно странным. Никакого значения ни "семерка", ни "восьмерка", по большому счету, не имеет. Более того - вынужденно пойдя на создание G20, лидеры Запада признали, что уже не в состоянии управлять процессами без остальных 13 крупнейших стран. В этой ситуации цепляться за членство в обеих клубах хотя и престижно - но совершенно не обязательно.

Предложение обменять свою позицию по Украине на дозволение присутствовать на саммитах западных лидеров выглядит очень невыгодной сделкой. Есть большая надежда, что Россия не станет эту сделку заключать.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: G-8
« Ответ #1 : 23/03/14 , 03:01:18 »
    Кролик жжот:   Яценюк: Украина готова занять место в G8
Назначенный Радой премьер Арсений Яценюк после встречи с главой правительства Канады Стивеном Харпером в субботу заявил, что Украина готова занять место в «восьмерке» в случае, если оно свободно.

http://www.vz.ru/news/2014/3/22/678510.html           

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: G-8
« Ответ #2 : 25/03/14 , 17:43:32 »
G8-7
Западные лидеры столкнулись с правовой закавыкой - процедуры исключения из G8 не существует. Поэтому выгнать Россию они не смогли. Выход был найден - "семерка" сама вышла из "восьмерки", оставив Россию формально ее членом. Самое смешное, что теперь Россия сможет претендовать на этот бренд и принять на места выбывших членов семь новых участников.
Бездомная теперь "семерка" пригрозила России санкциями, причем каждая из стран будет отрабатывать их в индивидуальном порядке. Каких-то совместных мер пока приниматься не будет.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: G-8
« Ответ #3 : 09/01/15 , 11:23:18 »
Женщины и негры не всчёт[/size][/color]

s00.yaplakal.com — Нэ трэба.

а если вычесть пидорасов, так может и вообще G0 будет

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10173
Re: G-8
« Ответ #4 : 11/06/18 , 10:38:41 »

Ценностные противоречия[
 

Трамп в очередной раз создал тему для репортеров в связи с итогами встречи G7. Во-первых, он отказался подписывать (точнее, отозвал ранее поставленную подпись) под совместным коммюнике, во-вторых, сообщил, что с Россией формат G8 выглядит более содержательным, чем нынешний G7.

 
По поводу разногласий нынешних США с остальными коллегами - здесь вопросов нет. США первыми возвращаются к империализму, не выдержав гонку глобализма. Вполне объяснимая ситуация: именно США несли большую тяжесть по сравнению с остальными в процессе переформатирования мира. "Глобальное лидерство" Обамы, пришедшее на смену "глобальному доминированию" Буша-младшего, как раз и предполагало передачу значительных полномочий (и ресурсов) создаваемым глобальным институтам. Что, в общем-то, и стало объектом жесткой критики Трампа в период предвыборной кампании.

Остальные члены "семерки" пока продолжают существовать в парадигме глобального мира - Германия, Франция, Италия - члены Евросоюза и участники Трансатлантического партнерства, Япония, Канада продолжают оставаться в латентном, но все еще существующем Транстихоокеанском партнерстве. Пожалуй, только Великобритания приняла решение начать соскакивать с идущего под откос состава. Разные парадигмы развития и определяют разногласия внутри "семерки", здесь Трамп ничего не изобретает и не "троллит", как это может показаться, своих партнеров. Смысл глобального мира - в добровольной передаче суверенитета с национального уровня на наднациональный. С чем, собственно, Трамп и не согласен. Отсюда и разные подходы.

Касательно переприглашения Путина в свой клуб Трамп, конечно, сознательно злит соратников. "Семерка", несмотря на бытующее представление, уже давно не клуб самых развитых стран, без того же Китая она в принципе не может называться таковой. По такому принципу теперь собрана "двадцатка".

"Семерка" - страны, исповедующие западные ценности. Собственно, именно ценностные ориентиры для нее являются основополагающими, и нелепо предполагать, что Трампу это неведомо. В том и дело, что как раз с едиными ценностями у "семерки" сейчас неважно: глобальный мир отбрасывает многие нормы и даже этику империалистической эпохи. Это не делает его лучше, но делает его другим. Поэтому Трамп сегодня - главный заинтересованный в развале всех конструкций мира глобального, в том числе и "семерки" в ее нынешнем формате. Приглашение в нынешнюю "семерку" Путина, который с точки зрения ценностей 21 века дикарь и лидер откровенно мафиозного образования, разрушит ее окончательно и поставит перед ней вопрос о пересмотре ценностных ориентиров или прекращению существования. Чего, собственно, Трамп и добивается. И снова - вряд ли перед нами неумный "троллинг". Трамп прекрасно понимает, чего именно он хочет добиться реализацией своего предложения. Пусть даже сегодня оно совершенно непроходное.


https://zen.yandex.ru/media/el_murid/cennostnye-protivorechiia-5b1d530b865165fc98ac9fe9

Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642
Re: G-8
« Ответ #5 : 25/08/19 , 21:23:18 »

Семерка плюс
Трамп развлекается от всей души - теперь он фактически "троллит" своими рассуждениями о возможности приглашения России на заседания "семерки". Чем, в общем-то, вызвал некоторое смятение у коллег по этому тесному кружку. Меркель напомнила, что для начала Россия должна урегулировать отношения с Украиной, Борис Джонсон просто высказался категорически против, остальные тоже восприняли идею без излишнего энтузиазма.

На самом деле "семерка", впрочем, как и "двадцатка" - это промежуточный формат международного общения, ставший актуальным в ситуации полного развала дееспособности ООН. Фактически ценность этих форматов - в двусторонних встречах без специальной и заранее отработанной повестки, позволяющих что-либо обсуждать без взаимных обязательств. Будь жива ООН, такие встречи можно было бы проводить, что называется, "в кулуарах", но сегодня ООН - унылое ритуальное место, почти кладбище. Поэтому главы государств предпочитают чуть более живое общение.

"Семерка" - клуб западных государств, поэтому совершенно логично, что в нем нет и никогда не будет Китая, несмотря на то, что мощь его экономики сравнима только с американской и уж точно выглядит более достойно, чем канадская или итальянская. В этом смысле приглашение СССР, а затем - России - в этот клуб было, скорее, иллюзией самих западных государств, чем признанием каких-то особых заслуг молодой демократии. Иллюзии развеялись, и первый же серьезный инцидент стал причиной того, что Россию попросили на выход. На самом деле никаких добрых или недобрых чувств по этому поводу испытывать нет никакого смысла - это не наша компания. Неважно, кто у власти в России - ей там делать просто нечего.

Тем более сейчас. У России не получается организовать свое собственное пространство. СНГ мертв, ЕАЭС в коме. Отношения со всем постоветским пространством испорчены. Внутри самой страны идут процессы, которые грозят превратить ее в новый СНГ. Вот уж точно сейчас нашему руководству не до решения мировых проблем - тут ко своим неясно, как подступиться.

В самой идее неформальных клубов и объединений, конечно, нет ничего плохого. Они возникают и исчезают ситуативно. Им просто не стоит придавать сакральное значение и ритуальный характер. Есть проблема - всегда найдется формат ее обсуждения и механизм решения. Важно, чтобы было желание эту проблему решить.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10173
Re: G-8
« Ответ #6 : 13/06/21 , 20:54:39 »

Светская хроника
После того, как Путина безо всяких церемоний попросили вон из клуба G8, вернувшегося к прежнему формату G7, сообщения о саммитах «семерки» в российских СМИ стали крайне скупыми и дежурными. И в основном ни о чем. Скажем, в этот раз наши упивались нарушением королевского протокола четой Байденов. Содержательной части встречи уделяется гораздо меньшее внимание. А зря.
1440x810_cmsv2_6f2a79e5-74e0-582e-9ebf-aed0098cd482-5757162
«Семерка» довольно обстоятельно рассматривала вопросы отношения с Китаем и Россией. Пожалуй, это и было чуть ли не основной темой, причем по Китаю мнения разошлись, и достаточно кардинально.

Почему Байден так «закусился» на Китай, известно. В свое время небезызвестные Рокфеллеры взяли «под себя» Китай и оказали китайскому руководству колоссальную поддержку в проведении масштабных и буквально невиданных реформ начала нулевых. Однако ключевым параметром поддержки было наличие в руководстве Китая глобалистских сил, которые представлял китайский комсомол. Но в 2013 году возникли проблемы — у руля страны встал представитель партии и национально-ориентированных кругов Китая Си Цзиньпин. А в 2018 году он получил право на бессрочное нахождение у власти. Соответственно, глобалистская повестка на китайском вопросе серьезным образом споткнулась.

Задача нынешней администрации — не допустить в 23 году продления полномочий Си Цзиньпина. Это и есть критерий успеха или неуспеха администрации Байдена. Ее победа или разгромное поражение. Вполне возможно, что столь нетривиальная избирательная кампания в США в 2020 году с очевидными нарушениями, фальсификациями и буквально подошедшей к грани социальной и политической стабильности — это как раз вынужденная необходимость перехватить управление в США для решения китайской проблемы-23. Более того — очень может быть, что одной из ключевых недокументированных задач нынешней «пандемии» тоже является попытка каким-то образом разрешить эту проблему. Почему — вопросов нет. Если Си Цзиньпину удастся удержать власть в 23 году, возникнет прецедент, а значит, он может повторить его и в 28 году. Что для глобалистов вообще нож в печень.

Их понять можно — столько усилий и столько средств было вложено в модернизацию Китая, но пользоваться этим будут их идеологические противники, причем так, как это вообще не предусматривалось.

Последний раз Запад так опростоволосился с Гитлером. Гитлера выращивали для схватки с Советским Союзом, но он вывернулся на каком-то этапе и начал крушить своих создателей. Поэтому пришлось прилагать просто титанические усилия для исправления этого просчета. С Китаем — ровно та же история. Глобалисты сделали все в первом десятилетии нынешнего столетия, чтобы Китай стал мировой фабрикой, освободив развитые страны для строительства постиндустриального уклада. Но в таком формате Китай был обречен на перманентные кризисы вроде кризиса 2008 года, а потому было с трудом и непросто, но принято решение о существенной трансформации китайской модели, что пошло вразрез с исходным проектом глобалистской элиты. Приход Си Цзиньпина вообще поставил крест на этом проекте, с чего, в общем-то, и начались все более усиливающиеся противоречия. Собственно, реанимация и перенос тяжести на проект двух Партнерств (Транстихоокеанского и Трансевро-атлантического - TIP и TTIP и сопутствующих им проектов) были сделаны как раз в ответ на проблемы с китайским проектом. Но оба Партнерства были похоронены Трампом буквально в первые дни прихода его в Белый дом, и сегодня реанимировать находящиеся в коме проекты крайне непросто.

В общем, проблем достаточно. Их-то «семерка» и обсуждает. Но так как нашего геостратега вышвырнули из «восьмерки» за природный кретинизм и беспросветную тупость (троечник он и есть троечник), то нам теперь всё это неинтересно. А потому «семерка» интересна только в разрезе того, что Байден не так встал, нарушив протокол. Светская хроника...