Автор Тема: Судан  (Прочитано 256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Судан
« : 17/04/23 , 07:13:59 »
Сгоревшие самолеты в аэропорту Хартума

Примечательное спутниковое фото международного аэропорта Хартума после начала боев. Сделано 16 апреля.
На снимке можно увидеть 2 уничтоженных Ил-76, украинский Боинг-737 (который использовался для транспортировки оружия), аэробус А-330 + еще несколько поврежденных и уничтоженных самолетов. Также видны повреждения различных административных зданий аэропорта в результате боев, а также применения бронетехники и артилерии.

Бои в Судане продолжаются, несмотря на призывы к миру - стороны продолжают заявлять что побеждают, захватывая попутно различные военные и административные объекты, а также города и провинции. Столицу на вечер никто в полной мере не контролирует, хотя Аль-Джазира и заявляет, что мятежники заняли уже 90% города. Стоит также отметить, что стороны уже взяли сотни пленных друг у друга. Как минимум 1 командир армейской дивизии переметнулся к мятежникам. С другой стороны армия смогла захватить несколько военных баз мятежников и взять трофеи. Мятежники в свою очередь захватили как минимум 2 военные базы с сотнями единиц бронетехники и колесных машин. В общем, топлива для гражданской войны тут в избытке даже без иностранного вмешательства, а оно не исключено. Египет уже делает намеки о возможности ввода войск в Северный Судан "для защиты своих интересов".

PS. В связи с войной на Украине полноценно освещать войну в Судане у меня вряд ли получится, поэтому буду периодически писать в облегченном режиме о том, как там идут дела. В иные времена эта война была бы в эпицентре военно-политической повестки, но на фоне войны на Украине она очевидно останется на втором плане.
[/font][/color][/size]