Автор Тема: Честь и Слава России  (Прочитано 60421 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Честь и Слава России
« Ответ #60 : 24/07/18 , 12:00:13 »
Изборско - клубная и говорухинско - либеральная пропаганда (трепня) о "России , которую мы потеряли"

чем Бенкендорф Вам не угодил?Честно служил России,взяток не брал.О нём известно достаточно,современники отзывались неплохо.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Честь и Слава России
« Ответ #61 : 21/04/19 , 19:43:39 »
*

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Честь и Слава России
« Ответ #62 : 08/07/19 , 20:48:43 »

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Честь и Слава России
« Ответ #63 : 07/08/20 , 21:06:56 »
  2409170Сара Сейфетдинова4454 подписчикаСЕКРЕТНАЯ БАБУШКА.3 августа62 тыс. дочитываний7,5 мин.72 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.62 тыс. дочитываний, 86%. Пользователи, дочитавшие до конца.7,5 мин. Среднее время дочитывания публикации. 

Это было в начале девяностых.Анне было 15 лет, когда неожиданно в авиакатастрофе погибли ее родители. Это настолько ее потрясло, что она замкнулась ото всех. Психика подростка была сильно травмирована. В таком вот неприглядном состоянии ее и забрала бабушка из города.(С)(С)


Бабушка Жанна проживала в своем доме за городом. Жила одна. Светлый маленький домик. С палисадником. Весь в цветах. Небольшая самодельная тепличка. В сарае кудахтали куры и бегали цыплята.
Бабушка завела внучку в домик. Анна, перешагнув, увидела чистую гостиную довольно аскетичную. Ничего лишнего. Висели какие- то портреты.Анне выделила в маленькую спальню. Кровать была заправлена по-солдатски. Спартанская обстановка, мысленно подумала она.( с)( с)
Домотканый коврик перед кроватью. Тумбочка и письменный стол. Книжный шкаф.
Чемодан Анны бабушка поставила рядом.
-Вот здесь будешь жить. А дальше посмотрим, что с тобой делать.
-Ты должна понять, что в жизни смертей, ты увидишь много.
Бабушка обняла внучку. Та зарыдала.
Истерика длилась долго. Бабушка молчала. Только гладила внучку по голове.
Так началась деревенская жизнь городской девчонки.
Через два года жизни в деревне, Анну уже было не узнать. Она превратилась из испуганной и закомплексованной девочки в красивую девушку.
Бегала кормить кур. Со смехом приносила яйца из сарая. С бабушкой они приобрели козу и в молоке не нуждались. Бабушка всегда была подтянутой и физически сильной.
Она легко орудовала то тяпкой, то лопатой. Даже мешки с картошкой таскала на себе в погреб.
Анна удивлялась. А бабушка заставляла Анну тоже физически работать и всегда быть в форме.
Анне надо было готовиться поступать учиться. Бабушка заставляла готовиться.
Но куда, вопрос был не решен. Анна не могла определиться.
-Остолопкой и неучем нельзя быть. Ты посмотри, сколько идиотов кругом! Запомни, знание-вот сила настоящая!
-Бабушка! Ты такие вещи знаешь, а живешь здесь, в деревне? Почему?
Бабушка махнула рукой и ушла.
Отнекивалась и отмалчивалась. Вопрос о личной жизни бабушки в семье было табу.
Анна с бабушкой ехали в райцентр. В автобусе было шумно и накурено. И на одной из остановок в автобус зашла компания пьяных парней. Вели себя развязно. И один из них увидев Анну, нагло подошел к ней и, закурив, пустил ей дым прямо в лицо. Компания загоготала.
Через минуту этот наглец орал как сумасшедший. Бабушка перехватила его за запястье и пригнула к ногам Анны.
-Проси прощение козел, тихо приказала бабушка. Анна, кашляя, уставилась на эту сцену. В автобусе притихли.
-Второй, поддатый подскочил с ножом. Бабушка легко встала и вышибла нож. Да так ударила вниз по подбородку, что тот отлетел. Тут уже все пассажиры взялись за дело.  Били так, что и зубы вышибли одному. Водитель  быстро подкатил к отделению милиции.
Из милиции ехали молча. Сделали свои дела в райцентре. Анна тихо спросила бабушку:
-Что это было? Ты, правда, моя бабушка? И как это ты сделала?
-Не задавай вопросов. Будь осторожна. Я с тобой не всегда буду. Мне надо что- то с тобой делать ,иначе пропадешь. Глупая ты ещё. Зелёная совсем.
Анна больше не стала интересоваться и задавать вопросов.
Но однажды бабушку вызвали в Москву. Анна осталась одна дома.
И решила она старые вещи отнести на чердак. Заодно и порядок навести.
Поднялась наверх. Но вместо пыльного чердака увидела аккуратные стеллажи. Это была какая - то картотека. Пожелтелая. Старые фото. И вдруг увидела желтые маленькие фото бабушки в военной форме. Бабушка была молодой. Рядом тоже с ней были девушки в форме. Но форма была странной. А потом вдруг увидела небольшой железный ящик. Открыла и ахнула. Лежало наградное оружие. Именное.
Анна испугалась и спустилась с лестницы.
Бабушке об увиденном, она решила не говорить.
Она же вернулась из Москвы очень озабоченной и решительной. С ней была немецкая овчарка. - Знакомься - это Дик, сказала бабушка.
-Это мне подарили друзья. Она очень умная. Понимает язык. И команды.
Да и веселей будет!
-Знаешь, дорогая скоро мы будем с тобой ходить за грибами. Надо запасы сделать. Да орешник у нас здесь классный. Будем ходить в лес регулярно. Анна обрадовалась.
Так Анна уже и забыла о чердаке.
Но в лес они стали ходить регулярно. И соседи удивлялись, куда им столько грибов. Каждый день ходят. И носят и носят.
-Бабушка заявила, что на рынке продаст.
И вот однажды в лесу, Дик тихо зарычал. Бабушка странно посмотрела на Анну.
-Ты посиди здесь. Отдохни.
А я с Диком тут кое - что посмотрю.
-Кричи если что!
-Ладно, сказала Анна и удобно расположилась на полянке. Заодно решила и грибы почистить.
Анна так увлеклась чисткой грибов, что не заметила, как около нее появились трое мужчин.
-Те с любопытством на нее уставились.
-Нам сегодня везет старшой, заявил плюгавенький мужичок. Ходим тут без баб замучились совсем.
-Наконец судьба улыбнулась.
Анна в ужасе вместо того, чтобы закричать, только беззвучно открывала рот.
Воздуха не хватало. Намерения мужиков небритых и дурно пахнувших были понятны как дважды два.
Анну схватил плюгавенький. Другой ее отобрал. И стали ее перебрасывать по кругу, посмеиваясь и бросая грязные шутки.
-Так ее по кругу и кидали, пока она обессиленная не упала. Анна закрыла глаза.
-Господи! Помоги, вырвалось вдруг. Старшой заржал:
-Кого это ты зовешь? Ты отсюда не выберешься уже. Наиграемся мы с тобой и убьем.
Не ты первая, не ты последняя!
- Один из них ее пнул в живот, Анна закричала.
-Вдруг появился Дик и прыгнул на старшого. Вцепился в горло. Бабушка вышла из леса, держа в руках тот самый пистолет, который Анна видела на чердаке.
-Бабушка сузила глаза и скомандовала:
-Отпустите девку! Иначе вам крышка!
-Ты старая, да мы вас сейчас разорвем, и третий вытащил пистолет из - за спины. Но не успел. Бабушка мгновенно выстрелила между глаз. Потом бабушка уложила второго, выстрелив ему в промежность. Тот закорчился и заорал дурным голосом. Руки его обагрились кровью.
-Дик! Руку откуси этой падле! Мне он живым нужен! Дик, тотчас выполнил команду. Старшой визжал, как свинья. Бабушка, подойдя поближе выстрелила между ног.
-Анна! Вставай и беги к участковому. Никому ничего не говори. Он в курсе. Приедешь вместе с ним на машине. Ни о чем не спрашивай. Потом все!
А я постерегу этого вонючку! Он нам живым нужен!
-Анна побежала что есть мочи. Через пару часов машина выехала за преступниками.
Анну и бабушку доставили домой. Любопытные соседи выглядывали из окон. Анна молчала. Бабушка, молча, затопила баню.
-Анна я сейчас перекурю! Ты не удивляйся. Я всегда курю, когда завершаю операцию. Анна, молча, уселась рядом. Бабушка, откуда- то вытащила сигареты и затянулась. Ты не удивляйся. А просто слушай.
-Я служила в СМЕРШе. Я хорошо подготовлена. У нас были хорошие учителя. Настоящие патриоты Их нельзя было купить и подкупить. Именно мои командиры. За остальных не знаю. Я сейчас на пенсии. Пенсия неплохая. Никто меня здесь не знает. И не бередит мои раны. Я многое видела в этой жизни. Много ликвидировала врагов. Себя в обиду не давала. И долго жила в одиночестве.
-Там в автобусе пришлось дать сдачи. Пришлось начальнику раскрыться. Тот обрадовался. Нужна была помощь. Так как сбежали матерые преступники и насильники. Жертв было очень много. Они с легкостью совершали и ограбления и убийства. Терять им было нечего. Это не люди, а звери. В последний раз они школьниц поймали в лесу. Трупы нашли изувеченные до неузнаваемости.
Один из местных жителей сообщил, что видел троих в нашем лесу. И сразу сообщил.
Надо было ловить на живца.
-Я поставила условие. Сообщить наверх. И сама я в этом без приказа участвовать не имею права. И подставлять твою жизнь тоже.
-Меня вызвали в Москву. Я согласилась на это жестокое задание только потому, что договорилась насчет тебя.
-Теперь ты зачтена в самое престижное учебное заведение страны.
И скоро уедешь. Я тоже.
-Квартира у нас с тобой есть. Домик продадим.Ты должна стать специалистом. Знать языки. Тогда не пропадешь. Да и меня будет хоронить кому. Завещание я на тебя сделала.Анна слушала это все, открыв рот.
Перед ней сидела курящая седая женщина. Глаза горели зеленым огнем Стальной голос. Решительный и уверенный.
- Пелена с глаз упала. Все исчезло. Перед Анной отрылась другая жизнь полная опасностей и приключений.
Бабушка затащила ее в карусель новой жизни. И сама рисковала ради нее. Ради ее будущего.
-Прошли годы. Однажды на тихое сельское кладбище приехала статная высокая женщина. Волосы с проседью. Черная шляпа и черные очки выдавали в ней городскую жительницу.
Женщина тихо шла по кладбищу. И увидев кладбищенского сторожа, спросила что-то.
-Тот с радостью закивал и провел женщину к нужной могиле.
Женщина эта была Анна. И могила, у которой она застыла, была могилой бабушки. Непреклонной бабушки Жанны.
Анна сняла шляпу. Ветер поднял вихрь волос. Сторож восхитился красотой женщины.
-Вы так выглядите, как будто живете за границей! И шляпа и этот плащ!
- Анна не слышала.
Молча, положила цветы. И сунула в руки сторожа стодолларовую купюру.
-Поухаживайте, пожалуйста, за могилой.
-Сторож закивал.
Анна села в машину и уехала. Сторож долго махал ей вслед.
Вскоре к могиле подошел мужчина. И оглянувшись кругом, ловко вытащил из букета  маленький предмет.
- Бабушкино дело продолжалось. Но уже в гораздо другом качестве.
Анна следующей ночью приземлилась в Гонконге.
-Ну и? Спросил встречавший ее мужчина.
-Все ОК!
-Надеюсь, успеют арестовать аферистов международного масштаба!
-Дай бог!
-Теперь надо отсюда уезжать. Мы свою работу выполнили.Ключ доступа ,с таким трудом нам доставшийся ,мы передали.Никто теперь от ответственности не должен уйти.
Об этом знают единицы.
Следующее задание получим и уедем.
-Как же нас мало! Сказала Анна.
-Люди слабы, увы! Но СМЕРШ  ещё живет.
-Но историю делают такие как мы! Не болтуны, а честные люди!
Вскоре все средства вернем. И будем восстанавливать страну!

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Честь и Слава России
« Ответ #64 : 21/09/20 , 18:32:24 »
КАЗАЧКА АННА ПРОТИВ ГОРЦЕВ ✊
 
16-летняя лабинская казачка Анна Сердюкова в 40-х гг. XIX века во время работы в огороде за пределами станицы подверглась нападению шестерых горцев. Увидев направлявшихся к ней мужчин, девушка бросилась бежать по хайвану (главной дорожке). «Горец, ближе за ней гнавшийся, боясь поднять тревогу и упустить лакомую добычу, на бегу бросил кинжал в свою жертву, но судьба не дала ей погибнуть: кинжал, пролетев сбоку, воткнулся далеко впереди Анны. Приостановясь инстинктивно, она схватила упавший кинжал, держа его острием назад. В это время горец набежал и охватил ее, но каким случаем, она сама не помнит, кинжал прошел на вылет через живот горца, повалившегося вместе с ней». Анна бросилась к забору, хотела перескочить, но «в этот момент, другой набежавший горец, шашкой рассек ей зад (хотя и не глубоко)...»
 
«...Она опомнилась уже за Лабой... Отъехав на значительное расстояние от Лабы, горцы остановились на ночлег, развели костер и ...». Горцы были так уверены в своей безопасности, что не связали пленницу, когда улеглись спать. Эта оплошность и спасла Анну. Ночью, «невзирая на физическое изнеможение, она тихо поднялась с намерением бежать; страх быть настигнутой дал ей решимость: придерживая одной рукой ножны, казачка вынула кинжал у вожака и мгновенно всадила ему в горло. Горец не успел даже пикнуть, так был силен и ловок удар. Вид крови ошеломил и обезумел девку: она схватила шашку и пистолет убитого, принялась рубить спавших, прежде, чем они пришли в себя и поняли в чем дело, еще трое поплатились жизнью. Последний, успевший вскочить на ноги, видя кровь и убитых товарищей, под влиянием панического страха, так потерялся, что бросился бежать; но остервенелая Анна погналась за ним и выстрел положил и его на месте».
 
Помня об обычае привозить завоеванные в бою трофеи домой, девушка собрала оружие, сняла одежду с убитых, переловила стреноженных коней и, навьючив их добычей, утром добралась до Лабы, где и встретила пикет казаков. За свой подвиг Анна Сердюкова получила золотую медаль за храбрость на георгиевской ленте, пожизненный пансион в 50 рублей серебром и золотой браслет - подарок главнокомандующего, князя Воронцова.
 
Источник: Цыбульникова А.А. "Казачки Кубани в конце XVIII – середине ХIХ века.: специфика повседневной жизни в условиях военного времени", 2012.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Честь и Слава России
« Ответ #65 : 13/10/20 , 19:37:04 »
https://pbs.twimg.com/media/EkHWSDuWAAAfMl7?format=jpg&name=small


Image



⚫️ height=22


🟡 height=22
12 октября 1796 г. родился Михаил Николаевич Муравьёв-Виленский — видный русский государственный и военный деятель, генерал-губернатор Северо-Западного края, прославившийся усмирением польского мятежа 1863-64 гг. на территории нынешних Беларуси и Литвы. [size=inherit]#BOTD[/size]

admin

  • Гость
Re: Честь и Слава России
« Ответ #66 : 13/11/20 , 21:23:40 »



Поэту - любой чин мал»

А.В. Суворов

 

13 (24) ноября 1730 года родился Александр Васильевич Суворов, русский полководец, военный теоретик. Он был ниспослан России Богом, поставлен в один ряд с теми, кто создавал, строил, сохранял наше Отечество. Без него Россия была бы совсем иной страной – границы державы лежали по другим рубежам, да и ход ее истории двинулся по непредсказуемым руслам. В 2020 году исполняется 290 лет со дня рождения полководца. По его заветам на протяжении двух столетий Русская, Красная, Советская, а ныне Российская армия учатся, воюют, побеждают.

 

Портрет А.В. Суворова. Гравюра Т.Г. Шевченко (1844 г.)

 

Имя Победы

В личности Суворова, как и в Ломоносове и Пушкине, воплощены главные черты русского национального характера. Значение и величие полководца понимали при его жизни. Император Павел I, производя А.В. Суворова в генералиссимусы, сказал: «Ныне, награждая Вас по мере признательности моей и ставя на вышний степень, чести и геройству предоставленный, уверен, что возвожу на оный знаменитейшего Полководца сего и других веков».

Идея об увековечении памяти Суворова в России возникла в связи со 100-летия со дня его смерти. Планировалось создать музей и для этого построить небольшое здание, стоимость которого не превышала бы 50 тысяч рублей. Инициаторами его создания стали офицеры и генералы Главного штаба и Академии Генерального штаба. Однако музей стал народным. По добровольной подписке собрали почти 300 тысяч рублей – в 1904 году на углу Таврической и Кирочной улиц Санкт-Петербурга появился Музей Суворова.

Для рядового и младшего командного состава полководец, отдавший солдатской службе 12 лет, из которых 6 лет непосредственно в строю – вплоть до получения первого офицерского чина Суворов служил в лейб-гвардии Семеновском полку – он стал примером исполнения воинского долга. И 18 ноября 1910 года император Николай II повелел «имя генералиссимуса князя Суворова зачислить в списки л.-гв. Семеновского полка, а 8 роте впредь именоваться: 8-й генералиссимуса князя Суворова ротой». Уверен, в возрожденном ныне в Российской армии Семеновском полку появится именная Суворовская рота.

29 июля 1942 года в СССР для награждения командиров Красной Армии за выдающиеся успехи в деле управления учреждается орден Суворова. В годы Великой Отечественной войны были созданы суворовские училища «по типу старых кадетских корпусов». Училища эти существуют и сегодня.

Ратные дела нашего национального героя имели и имеют огромное значение для судьбы России. В годы, когда он служил Отчизне, его победы – а их было свыше 60 – приносили спокойствие на границах Российской империи, способствовали укрощению ее врагов, приносили честь и славу русскому оружию. Не было бы Суворова, границы России имели бы совсем иное очертание.

В конце XX века группа американских исследователей провела компьютерное сравнение заслуг и побед всех величайших полководцев в мировой истории по многим параметрам. Был получен однозначный результат: самый великий полководец в истории человечества – Суворов. Александр Македонский стоит почти рядом по «рейтингу», но американцы ради объективности отметили, что он действовал с большей свободой и самостоятельностью, будучи одновременно и военным, и политическим лидером. Суворову приходилось действовать во главе войск, лавируя еще и между интересами придворных кругов и отдельных влиятельных лиц.

По мнению жителей России именно Александр Суворов – это полководец, который внес наибольший вклад в историю военной славы России. С таким итогом 9 мая 2014 года завершился всероссийский конкурс «Имя Победы», организованный Российским военно-историческим обществом и Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией при поддержке Министерства культуры РФ. Самый выдающийся полководец выбирался из 100 лучших военачальников России за всю историю ее существования. В голосовании, которое проходило в несколько этапов в течение полугода, приняли участие более пяти миллионов человек.

Жизнь Суворова, пересказанная писателями и историками, эпизоды биографии, сохраненные современниками, сами по себе служат примером того, как надлежит воспитывать себя и воспитывать подчиненных, как жить, служить, воевать, как любить Отечество. Суворов многогранен. Он совмещал в себе качества стратега, политика, государственного деятеля. Но он был еще и, как говорят сегодня, успешным человеком. Он был человеком, который создал себя сам.

Он памятник воздвиг нерукотворный

Александр Васильевич Суворов оставил о себе память не только ратными делами. Он, говоря словами великого Пушкина, еще и «памятник себе воздвиг нерукотворный». Уйдя из жизни, он оставил в наследство Русской армии «Науку побеждать». Это не только широко известная книга, но и четкая система обучения и воспитания солдат, которая и сегодня не утратила актуальности. Суворов оставил в наследство афоризмы, многие из которых сегодня воспринимаются как народные пословицы и поговорки. Вот некоторые из них.

Дисциплина ‑ мать победы.

Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

Сам погибай ‑ товарища выручай.

Воевать не числом, а умением.

Тяжело в учении - легко в походе! Легко в учении - тяжело в походе!

Ученье свет, а неученье — тьма.

Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть ‑ хлеб не родится.

Теория без практики мертва.

Голод ‑ лучшее лекарство.

Добродетель всегда гонима.

Мужественные подвиги достовернее слов.

Вся земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови.

Победить ‑ значит удивить.

Кто храбр ‑ тот жив. Кто смел ‑ тот цел.

Мы ‑ русские! Какой восторг!

Мы русские и поэтому мы победим.

Идя вперед, знай, как воротиться.

Кто напуган — наполовину побит.

Ненависть затмевает рассудок.

Великие приключения происходят от малых причин.

Кто хорош для первой роли, тот не годен для второй.

Вывеска дураков ‑ гордость; людей посредственного ума ‑ подлость; а человека истинных достоинств ‑ возвышенность чувств, прикрытая скромностью.

Скорость нужна, а поспешность вредна.

С юных лет приучайся прощать проступки ближнего, и никогда не прощай своих собственных.

Опасности лучше идти навстречу, чем ожидать на месте.

Стоянием города не берут.

Большинство людей, употребляющих эти, ставшие обиходными, пословицы и поговорки, не связывают их с авторством Александра Суворова. И это подтверждает, что Александр Васильевич стал выразителем народной мудрости.

Суворов был автором не только афоризмов. Он еще и стихи писал.

Наиболее известное двустишие – доклад Румянцеву о взятии в ходе разведки боем в мае 1773 года турецкой крепости на Дунае:

Слава Богу, слава Вам,

Туртукай взят, и я там.

На стихи Гавриила Державина, приславшего поздравительные стихи на покорение Польши, Александр Суворов отвечает тоже стихами:

Царица севером владея,

Предписывает всем закон;

В деснице жезл судьбы имея,

Вращает сферу без препон,

Она светилы возжигает,

Она и меркнуть им велит;

Чрез громы гнев свой возвещает,

Чрез тихость благость всем явит.

Суворов весьма высоко ценил деятельность литераторов, не считая свои дарования выдающимися. Кто-то угодливо назвал его поэтом. «Нет! Извини, ‑ возразил тот, ‑ поэзия ‑ вдохновение; а я складываю только вирши».

Рассказывают, на обеде у Суворова какой-то поручик сел не по чину. Заметив это, полководец накричал на него, обозвал зазнайкой, выскочкой. Полковник, сидевший рядом с Суворовым, желая выручить молодого человека, сказал: «Он поэт и сел поближе, чтобы лучше вас разглядеть и услышать». В ответ на это Александр Васильевич произнес, обращаясь к поручику: «Коли так, извини, братец, иди поближе. Поэту - любой чин мал».

Как-то Суворов заметил: «Если б я не был полководцем, то был бы писателем».

И все-таки Александр Васильевич Суворов состоялся не только как величайший полководец, но и как талантливый писатель. Речь идет, конечно, не о его стихах, «поучениях», «инструкциях». Он, говоря современным языком, потрудился в жанре афоризма и сумел найти слова, которые два столетия живут в народе и стали частью его мудрости. Вот уж воистину талантливый человек талантлив во всем.

«Управляй счастьем»

Многие задавались вопросом: «В чем причина военных успехов Суворова?» К ответу на этот вопрос можно приблизиться, изучив эпистолярное наследие полководца.

Одна минута решает исход баталии; один час ‑ успех кампании; один день ‑ судьбу империи.

Не таскайте за собой больших обозов, главное быстрота и натиск, ваш хлеб в обозе и ранцах врагов.

Каждый воин должен понимать свой маневр

Бей врага, не щадя ни его, ни себя самого, побеждает тот, кто меньше себя жалеет.

Не бойся смерти, тогда, наверное, победишь.

Деньги дороги, жизнь человеческая ещё дороже, а время дороже всего.

Ближайшая к действию цель лучше дальней.

Жалок тот полководец, который по газетам ведет войну. Есть и другие вещи, которые знать ему надобно.

Стреляй редко, да метко, штыком коли крепко. Пуля ‑ дура, штык ‑ молодец.

 

Не каждое из этих положений понятно современнику. Было бы, к примеру, ошибкой думать, что Суворов недооценивал значение ружейного огня. Известны его крылатые высказывания: «пехотные огни открывают победу». А в приказе, отданном в июне 1770 года, Суворов требовал: «В деле... хотя бы весьма скоро заряжать, но скоро стрелять отнюдь не надлежит, а верно целить, в лутчих стрелять, что называетца в утку, и пули напрасно не терять...».

Результатом систематического обучения суворовские солдаты становились меткими стрелками. «У нас пропадает тридцатая пуля», - гордился Суворов выучкой своих солдат, у которых из 30 выпущенных пуль только одна не попадала в цель.

Суворов, по примеру П.А. Румянцева, выделял особые егерские команды, проходившие усиленный курс обучения стрельбе. Егеря - стреляют, гренадеры и мушкетеры – «рвут на штыках» - так установилось распределение ролей.

И все-таки главным в обучения становилась штыковая атака – наиболее трудный вид боя, требующий предельного волевого напряжения. Отдавая предпочтение штыковому бою, Суворов руководствовался резонными соображениями. Во-первых, при качестве оружия того времени ружейный огонь был недостаточно действителен: прицельная дальность стрельбы ограничивалась семью десятками метров, заряжание ружья было делом непростым и длительным. Посредством стрельбы можно было заставить противника остановиться, отступить, но нельзя было обратить его в беспорядочное бегство. Но главное было в ином; в западноевропейских и турецкой армиях вообще не изучали технику штыкового боя. Следовательно, обучив русских чудо-богатырей, Суворов давал им дополнительное преимущество перед противником. Суворов на многие десятилетия сделал русского солдата мастером штыкового удара - труднейшего вида боя, требующего физической силы, храбрости и самообладания.

Главные тайны военной победы заключены были, по мнению Суворова, не только в численности войск и их дислокации, выучке солдат и слаженности подразделений, применяемой тактике ведения боя. Важно было учитывать качества людей, поставленных над вооруженной силой. От того, кто будет поставлен во главе армии, всякой ее части и подразделения зависит успех. Стремительный и решительный военачальник меньшими силами разгромит противника, если станет бить его по частям. «Быстрота действий удваивает, утраивает армию». Полководец, умеющий вселить в подчиненных несокрушимую волю к победе, сумеет одолеть сильного врага. Многоопытного, но корыстолюбивого начальника можно подкупить, а зная другие уязвимые места командующего, можно эффективно воздействовать и на них.

«Не довольно знать воинские достоинства неприятельских военачальников. Надобно знать и их нравственность» ‑ заметил Суворов, давая характеристики Бонапарту и его полководцам. Это замечание развивают другие советы Суворова:

Непрестанное изощрение глазомера сделает тебя великим полководцем (глазомер здесь подразумевает оценку обстановки и противника – С.П.).

Беспрерывное изучение врага сделает тебя великим полководцем.

Никогда не презирайте вашего неприятеля, каков бы он ни был, и хорошо узнавайте его оружие, его образ действовать и сражаться. Знай в чем его сила и в чем слабость врага.

Говоря о Бонапарте, Суворов отмечал:

Лишь только вступил на путь военачальства, как уж он разрубил Гордиев узел тактики. Не заботясь о числе, он везде нападает на неприятеля и разбивает его начисто. Ему ведома неодолимая сила натиска – более не надобно. Сопротивники его будут упорствовать в вялой своей тактике, подчиненной перьям кабинетным, а у него военный совет в голове. В действиях свободен он как воздух, которым дышит. Он движет полки свои, бьется и побеждает по воле своей!

Вот мое заключение: пока генерал Бонапарт будет сохранять присутствие духа, он будет победителем. Великие таланты военные достались ему в удел. Но ежели, на несчастье свое, бросится он в вихрь политический, ежели изменит единству мысли, ‑ он погибнет.

Суворов здесь будто бы говорит о самом себе. Хорошо известно, что Суворов уклонялся от участия в делах политических. О них он высказывался резко:

Политика ‑ тухлое яйцо.

Когда в 90-е годы XVIII века ему предложили примкнуть к готовящемуся военному заговору против Павла I, он с негодованием отказался. Суворов не соглашался и спорил с императором, но стать клятвопреступником он не мог.

При императрице Екатерине II в мирное время генерал-губернаторами становились все командовавшие в армии: граф Румянцев-Задунайский, князь Потемкин-Таврический, граф Салтыков и другие. Суворова тоже спросили, какие губернии он пожелает. Был получен ответ: «Я знаю, что матушка-царица слишком любит своих добрых подданных, чтобы мною наказать какую-либо свою провинцию. Я размеряю силы свои с бременем, какое могу поднять. Для другого невмоготу фельдмаршальский мундир». После этого отказа его пожаловали подполковником лейб-гвардии Преображенского полка. Это отличие он принял с признательностью.

Бескорыстие князя Александра Васильевича было велико. Он радовался, когда войску доставалась богатая добыча, но никогда в разделе ее не участвовал, беспрестанно повторяя: «К чему мне? Я и так награждаюсь не по мере заслуг моих, но по величию благости царской». В Измаиле подвели ему редкую лошадь, которой не было цены, и просили принять ее в память знаменитой эпохи; но он отказался, сказав:

‑ Нет, мне она не нужна. Я прискакал сюда на донском коне, с одним казаком; на нем и с ним ускачу, ‑ а когда ему сказали, что отныне он поскачет с тяжестью новых лавр, Суворов ответил: ‑ Донец всегда выносил меня и мое счастье.

О бескорыстии князя говорит такая справка: «Генваря 16 дня 1800 года, генералиссимус в Праге получил жалованье по чину генерал-фельдмаршала и во все время последней кампании никогда не брал ни столовых денег, ни прогонов. Да и сие жалованье принять его принудили, потому что не было ни копейки на домашние его расходы».

Казнокрадство и коррупция – болезни высшего сословия России, как дореволюционной, так и нынешней, неведомы были Суворову. Пораженный этой болезнью, никогда не привлечет на свою сторону Победу, знал Александр Васильевич Суворов.

Суворов имел высокое понятие о душе человеческой, почитал ее как частицу Божества и полагал за ней ей большую силу.

‑ Знаешь, ‑ сказал он однажды своему секретарю Егору Фуксу, ‑ отчего якобинцы торжествуют во Франции? Потому что их воля тверда и непреклонна, а вы не умеете желать. Чтобы иметь успех, надо иметь силу воли.

Вот еще несколько высказываний Суворова

Мы приступаем к делу важному и решительному. Как христиане, как русские люди помолимся Господу Богу о помощи и примиримся друг с другом. Это будет хорошо, это по-русски, это необходимо.

Не надлежит мыслить, что слепая храбрость даёт над неприятелем победу. Но единственное, смешанное с оною — военное искусство.

Я заключал доброе мое имя во славе моего Отечества, и все успехи относил к его благодеянию.

Горжусь, что я русский!.. Потомство мое прошу брать пример… до издыхания быть верным Отечеству.

Эти заветы Суворова стали девизом для многих поколений русских людей.

* * *

Для увековечения памяти о великом гражданине России сделано немало. Ему возведены памятники, его именем названы улицы, училища. Изучается его биография, история одержанных им побед. Но есть еще и эпистолярное наследие Суворова. Именно здесь хранится главное и всегда актуальное его наследство для России. Суворовым открыты, проверены на практике и изложены секреты науки побеждать, правила быть успешным в жизни. Главное – они написаны гениальным человеком, осознававшем в себе призвание писателя.

Сергей Порохов, выпускник Казанского суворовского военного училища,

председатель Ленинградского областного отделения Союза писателей России
Source: https://zapravdu.ru/patrioty-rossii/449-esli-b-ya-ne-byl-polkovodtsem-to-byl-by-pisatelem-k-290-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-a-v-suvorova.html

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Честь и Слава России
« Ответ #67 : 20/11/20 , 19:02:10 »

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Честь и Слава России
« Ответ #68 : 06/05/21 , 08:59:56 »
*

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Честь и Слава России
« Ответ #69 : 21/06/21 , 21:01:44 »
Самые выдающиеся личности


Иностранные агенты из "Левады" провели соц.опрос на тему того, кого граждане РФ считают самыми выдающимися людьми в истории.
Очередной опрос (сколько их уже было и сколько еще будет), где победил Сталин. Это уже просто неспортивно.
Ильич занимает уверенное второе место.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Честь и Слава России
« Ответ #70 : 19/12/21 , 18:16:24 »
НАШИ ГЕРОИ!

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Честь и Слава России
« Ответ #71 : 04/03/22 , 21:33:57 »
Русский Робинзон

В 1847 году 24-летний дерзкий столичный хлыщ, потомственный дворянин, отставной гусар Сергей Лисицын ступил на палубу корабля под Андреевским флагом, стремясь попасть в Америку. Был принят в офицерской кают-компании дружелюбно, но в пьяном виде наговорил дерзостей командиру корабля и стал подбивать матросов на мятеж. Капитан приказал скрутить подстрекателя, завязать глаза и высадить на пустынный берег, с запиской…

Когда арестант освободился от пут и сорвал повязку с глаз, на горизонте он увидел уходящий корабль. Благородный капитан оставил ему чемодан с одеждой, три пары сапог, тулуп (Охотское море – не тропический океан), пару пистолетов, шашку, кинжал, запас сахара и чая, золотые карманные часы, складной нож, пуд сухарей, две фляги с водкой, чистые записные книжки, бритвенный прибор, огниво, запас спичек и даже 200 гаванских сигар.

Ко всему этому прилагались отличное ружьё с 26 зарядами и записка командира корабля: «Любезный Сергей Петрович! По Морскому уставу вас следовало бы осудить на смерть. Но ради вашей молодости и ваших замечательных талантов, а главное, подмеченного мною доброго сердца я дарю вам жизнь…Душевно желаю, чтобы уединение и нужда исправили ваш несчастный характер. Время и размышления научат вас оценить мою снисходительность, и если судьба когда-нибудь сведёт нас снова, чего я душевно желаю, то мы не встретимся врагами. А. М.»

Дворянин Лисицын сроду ничего не делал своими руками: в имении его обслуживали крепостные, в полку опекал денщик. Зная, что корабль шёл по Охотскому морю, он надеялся, что его оставили на одном из клочков суши гряды Алеутских или Курильских островов. Но вскоре убедился, что его положение хуже некуда. Он был зажат судьбой в клещи двух морей. Перед ним плескалось холодное Охотское море, а за спиной шумело дремучее «зелёное море тайги». А в ней – медведи, волки, рыси, ядовитые змеи…

За неделю «русский Робинзон» устроил себе дом с печью, смастерил мебель. Сделал пращу, лук и стрелы (благоразумно решив беречь патроны к ружью). И правильно – зимой в его дом рвалась голодная волчья стая – убил из ружья 8 хищников в упор. А перед этим подстрелил медведя, обеспечив себя тёплой шубой и запасом медвежатины. Ловил рыбу, собирал и сушил грибы.

12 апреля Сергей Лисицын прогуливался по берегу, оценивая последствия весенних штормов, и увидел лежащего ничком человека. Без сил и чувств. Выяснилось, что Василий, так звали несчастного, – с транспорта, шедшего в Русскую Америку. Судно дало течь, все с него сбежали, а его с сыном забыли. Корабль нашли неподалёку. Помимо 16-летнего паренька на нём оказались две овчарки, коты, 8 холмогорских коров, бык, 16 волов, 26 овец, запасы продуктов, инструменты, семена ячменя и ржи, а ещё оружие, телескоп, две подзорные трубы, самовар, строительный и огородный инструмент.

Семь месяцев одиночества напрочь выветрили у «барина» всю дворянскую спесь. С таким хозяйством и ещё с двумя парами крепких и умелых рук они за лето не только обновили дом и баню, но и научились делать масло, сметану, сыр и творог. Вспахали поле и собрали урожай ячменя и ржи. Организовали обильный лов морской и речной рыбы. Начали сбор и переработку грибов, ягод и лесных трав. Словом, зажили трудовой коммуной.

….В 1857 г. писатель Александр Сибиряков встречался с гостеприимным хозяином медных и золотых приисков в Приамурье Сергеем Лисицыным. Залежи медной руды и золота тот когда-то нашёл, будучи в одиночестве. Он был назначен правительством ещё и управляющим этими землями. Василий «Пятница» был при нём. Его сын учился в Московском университете.

А в Петербургском университете за счёт Лисицына учились оба сына командира корабля, который когда-то высадил смутьяна-гусара на пустынный берег. Став богатым человеком, Сергей Лисицын нашёл старика, проводил его в последний путь и взял на себя все заботы о его детях.


Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Честь и Слава России
« Ответ #72 : 07/05/22 , 17:43:32 »
Да, были люди...
7 мая, 16:00[/font]
Сильно жаль, что в школе не проходят биографию Грибоедова. Ведь Грибоедов - не@бический тролль 80 левела.

- к 12 годкам владел 8-ю языками, причем 6-ю в совершенстве. Кадет, сцуко!

- начал карьеру ваеннаго крайне херово - войну 1812 года проболел и пробухал в Казани в элитном мажорном полку, среди таких же как сам оторв. Поэтому медалек не нажил. Но вовремя соскочил, и люто, бешенно потом оторвался на Кавказе, Турции, Персии. Так что французам, не иллюзорно, свезло.

- перед основными подвигами, несколько лет лениво поперекладывал бумажки в дипломатических коллегиях, немного еще позажигал, помасонил, и даже, теша свое длинное и толстое ЧСВ, основал свою собственную масонскую ложу.
Свою собственную, Карл!



- в перерывах между принуждением гордых кавказцев к миру (при незабвенном генерале Ермолове) окучивал певичек и танцовщиц балета не отстегивая сабли, палился, после чего с удовольствием участвовал в дуэлях, в том числе в групповых (не подумайте плохого, была такая сложная офицерская забава).

- будучи блестящим офицером и дипломатом, был арестован в подозрении в латентном декабризьме, арестован и допрашиваем в тогдашнем царском КГБ. Где, буквально на пальцах, шустро разрулил ситуёвину, обосновав и доказав свою непричастность, хотя буквально на кануне событий, в Киеве сосался в десны с тамошними декабристами не скрываясь и пописывая злобные антипутинские стишки. Вынес мозг следакам кровавой гэбни, был полностью реабилитирован, и с повышением осторожно поставлен обратно на государеву службу, мол, ну его нахер, у всех дети, все хотят сохранить психическое здоровье, давайте лучше кого-нибудь другого повесим за яички. В общем, Штирлиц отмазываться учился, явно у Грибоедова.

- мог, когда предлагали на выбор посольства, сказать что в сраные штаты не поедет, английский он и так знает, а хочет в просвященную Персию, поближе к культуре, поучить восточные языки, и потроллить персов. Пацан сказал - пацан сделал. Языки выучил. Троллей поперсил.

- лучшее свое сочинение написал не в литературе, а в дипломатии - текст мирного договора с Персией. Это лучший договор когда либо заключенный Россией. Этот договор Россия-Персия, был примерно как в футболе Германия-Бразилия 7-1. И даже круче, т.к. бонусом по этому договору, не слишком глубоко, но лососнула даже Великобритания (чего не простила Сергеичу и затаила).

- мог, отправляясь на важнейшую дипломатическую миссию в Персию, на прощание поставить пару палок приме Большого театра, потом мимоходом заехать в Тбилиси (Тифлис), поучаствовать в отложенной год назад дуэли, получить ранение, пару дней отлежаться, побухать и уехать разруливать государевы дела к шаху. Вот так.
Представьте себе примерно то же, но сейчас, с Чуркиным или Лавровым, к примеру. Лавров, собираясь в Европу, на балу трахает приму Мариинки, летит чартером в Тбилиси, стреляется с давним другом-соперником, потом под капельницей, шашлык запивает чачей и... бухой груз уходит на Брюссель-сортировочный, пугать изнеженных еврогейцев. Представили? То-то! А оно реально было у Сергеича в порядке вещей.

- мог, ошиваясь во дворцах шаха, резко слинять и лично вывести колонну пленных русских солдат в пределы России, вернуться и снова слоняться среди павлинов, делать вид, что смотрит на местные персики как на говно.

- погиб как тролль запредельного уровня - во время антирусских волнений, приспичило ему положить глаз на чужих баб и героически спрятать часть гарема на территории русской миссии. Переоценил силы - не фартануло. Забили до неузнаваемости. Тело опознали только по характерному ранению, полученному на дуэли в Тифлисе.

- но даже после смерти троллило само его имя - шах, обосравшись анальных кар, задарил за убиенного драматурга царю таких восточных ништяков, что царь не нашел сил не простить и принял дары, среди которых алмаз Шах из трона Великих Моголов.

Резюме:
В литературном плане, Сергеич - что-то около 30% Пушкина (что весьма нехило).
В военно-политическом плане - эквивалент 3-х авианесущих ударных групп.
Как-то так.

(с) BobSon

из
блога
solo01


Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Честь и Слава России
« Ответ #73 : 20/05/22 , 08:07:48 »
Человек, ненавидящий войну должен добить врага

Позавчера был день памяти нашего великого полководца Суворова, и очень многие публиковали цитаты из суворовской "Науки побеждать". Я тоже опубликую цитату - самую актуальную на сегодняшний день.

Крепость сильна, гарнизон – целая армия. Но ничто не устоит против русского оружия – мы сильны и уверенны в себе.

Легкие победы не льстят сердцу русскому.

В сущности, нет ничего вреднее, и даже более – никто не может быть так жесток, как вредны и жестоки по результатам своих действий сентиментальные люди. Человек, любящий своих ближних, человек, ненавидящий войну, – должен добить врага, чтобы вслед за одной войной не началась другая.

Мы русские, мы все одолеем.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Честь и Слава России
« Ответ #74 : 31/05/22 , 18:07:40 »