Автор Тема: Цензура в интернете  (Прочитано 6450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642
Re: Цензура в интернете
« Ответ #15 : 15/01/19 , 21:19:37 »

Чернуха
Сегодня Дмитрий Песков резко раскритиковал телеграм-каналы, пишущие на политические темы, назвав их "чернушными".

Здесь любопытны два момента. Первый - очевидный - это фактически признание провала государства в вопросе блокирования Телеграм на территории России. По факту маленькая, но последовательная международная корпорация сумела как минимум не проиграть могучей сверхдержаве. У такого исхода есть масса следствий, и все они крайне неприятны для Кремля. Там, где нет возможности просто бомбить, он неизбежно проигрывает.


Второй момент менее очевиден, но он тоже следует из острой реакции Пескова. Государство, ликвидировав свободные СМИ, утратило обратную связь с обществом. Нанятые говорящие головы в телевизоре, выступающие от имени народа - это, конечно, дело нужное, но по сути, кроме докладов спецслужб и замеров социологов (которых власть тоже выстроила и застращала - можно вспомнить эпопею с Левада-центром), у нее вообще нет инструментария для того, чтобы отслеживать происходящее в обществе. По сути, Павел Дуров дал ей такой инструмент, но в том и проблема, что Кремль его не контролирует, что, собственно, и вызывает гнев и стало причиной, по которой Телеграм попытались ликвидировать. Поэтому и сам Песков, и вся вертикаль волей-неволей, но вынуждена читать запрещенный, как ИГИЛ, на территории России вражеский ресурс. У них просто нет другого выхода.

Кстати, по итогам борьбы с мессенджером возникает вполне законный вопрос - а способна ли нынешняя Россия в случае принятия решения закрыть отечественное интернет-пространство и закуклиться без фатального обрушения всей его инфраструктуры? Во всяком случае, массовые сбои в ходе войны с Телеграм показали, что волевые решения в этой области не работают. И опыт, к примеру, Китая, здесь не применим - китайцы с самого начала медленно и методично создавали автономный интернет, затратив на это много лет и гигантские ресурсы. По движению начальственной брови такое с налета не повторить.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/chernuha-5c3da86c46c5d300a924c3a8?from=editor

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Цензура в интернете
« Ответ #16 : 25/01/19 , 16:36:20 »
В ГОСДУМЕ ОБСУДИЛИ НАКАЗАНИЕ ЗА"НЕПРИЛИЧНЫЕ ПОСТЫ"

В Госдуме обсудили и приняли в первом чтении законопроект о наказании за "неприличные посты" о власти. Соавтор законопроекта, сенатор Андрей Клишас, на заседании не присутствовал. Депутаты от КПРФ и ЛДПР документ раскритиковали. Например, Сергей Иванов (ЛДПР) предложил тем, кто хочет, чтобы о них "ничего не писали или говорили только хорошее, действовать по пословице - умереть".

Черти прикрываются народом...

<a href="https://www.youtube.com/v/SLrfHPhKP6c" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/SLrfHPhKP6c</a>