Автор Тема: Нефть и нефтепродукты  (Прочитано 22282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10058
Re: Нефть и нефтепродукты
« Ответ #75 : 19/02/21 , 18:00:35 »
Советский патриот

Показываю, как окружение обманывает Путина на примере его встречи с Сечиным

Показываю, как окружение обманывает Путина на примере его встречи с Сечиным

Обмануть Путина несложно -- он сам обманываться рад. Именно такой вывод можно сделать от публичных выступлений Путина за последние несколько лет. Уж очень он любит позитивчик во всем.
Недостатки, если и бывают, то исключительно по вине западных партнеров, вставляющих нам палки в колеса или по причине мин, заложенных по версии Путина в СССР или лихие 90-е. К примеру, как эхо войны, якобы, до сих не позволяет Путину поднять рождаемость в России и т.д.

Зная эту слабость Владимир Владимировича высшие чиновники и главы госкорпораций стараются не огорчать Владимир Владимировича при встречах и радовать его очередными "достижениями". Даже если никаких достижений нет и в помине. Покажу это на примере недавней встречи Путина со своим давним соратником и другом -- Игорем Сечиным, главой госкорпорации "Роснефть".

Для начала напомню, что в марте 2020 года произошло сильное падение цен на нефть из-за разногласий в рамках "ОПЕК+". Затем все это усугубилось падением потребления углеводородов на фоне корона-кризиса. В результате в России резко упала добыча нефти и газа:


Показываю, как окружение обманывает Путина на примере его встречи с Сечиным
 

Также, как упала торговля нефтью и газом на внешних рынках, что вкупе с падением цен привело к сильному падению выручки российских и не только российских нефтяных и газовых компаний. Но как увидим далее, это совершено не помешало Сечину рассказать Путину про то, как у "Роснефти" все хорошо:Теперь в отношении отчёта за 2020 год. Мы некоторое время назад предоставили публичную отчётность по международным стандартам, она является крайне позитивной для компании, и должен Вам сказать, что, несмотря на драматическое влияние, скажем, пандемии, «Роснефть» показала – пока единственная из мировых «мейджеров» – прибыль по итогам года.

Мы опубликовали консолидированную финансовую отчётность. Компания по итогам года получила 147 миллиардов рублей чистой прибыли в отличие, как я сказал, от целого ряда международных «мейджеров», включая такие великие компании, как ExxonMobil, Chevron, Shell, Total (закончили год с убытками).

Между тем, как говорят[color=rgba(0, 0, 0, 0.6)] эксперты, Сечин тут довольно сильно слукавил:


Показываю, как окружение обманывает Путина на примере его встречи с Сечиным
 [/color]

То есть Сечин авансовый платеж за еще неисполненный контракт 2021 года включил в финансовые результаты 2020 года, чтобы показать Путину, как все хорошо.

Кстати, нужно отдать должное Путину, что он отнесся к этому сообщению с некоторой долей скептицизма: мол, так уж и единственная. Он понимает с кем имеет дело: <...>

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10058
Re: Нефть и нефтепродукты
« Ответ #76 : 17/03/21 , 19:06:00 »

Никогда такого не было...
Россия может столкнуться с риском повторения топливного кризиса 2018 года, об этом говорится в отчете о работе Счетной палаты за 2020 год. Аудиторы напоминают, что рост цен на топливо в мае 2018 года вынудил власти принять экстренные меры. "В настоящее время отмечаются риски повторения роста розничных цен на топливо и, как следствие, возникновение социальной напряженности", - отмечается в документе.

Никогда такого не было, и вот опять ©

Повышение цен на топливо в России имеет только одну ключевую причину - налоговое регулирование. Режим-банкрот вводит новые и повышает имеющиеся акцизы, налоги и сборы на всё. Топливо представляет из себя идеальный товар для того, чтобы облагать его бесконечно увеличивающимися поборами. Деваться некуда, люди будут вынуждены покупать его по любой цене. А кто не покупает его напрямую на АЗС, все равно будет платить косвенно - через повышение цен на все товары.

Именно поэтому возникает чисто российский парадокс, когда колебания цен на нефть в любую сторону приводят к повышению цены на топливо, а в случае если цены на нефть находятся примерно на одном уровне, повышение цены на бензин объясняется инфляцией. Никакого рынка здесь нет и быть не может. И никакой борьбы с повышением цены на топливо при таких вводных тоже не предвидится - а как еще сокращать кассовые разрывы? При таких-то тратах бюджета в никуда?

Плесень в дворцах, знаете ли, сама себя не выведет. И полдесятка войн - они тоже не бесплатные. А есть еще бесчисленные кормушки для правящего сословия - где оно будет харчеваться? Так что весь этот праздник жизни оплачивает население и только оно. Другого источника наполнения бюджета не предвидится, особенно на фоне падения всех показателей.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10058
Re: Нефть и нефтепродукты
« Ответ #77 : 23/03/21 , 18:08:38 »

Рост цен на топливо
Топливный союз предупредил, что в этом году может произойти резкий рост цен на топливо - на 14% до конца года. При этом всего лишь за период с декабря 2020 года цены уже выросли на 18%. Причиной названо новое повышение акцизов и сборов. "...Это стимулирует экспортные и дестимулирует внутренние поставки», — сказано в письме НТС."

Ничего нового. В условиях ползучего банкротства режима единственным источником наполнения бюджета остается безостановочное повышение имеющихся налогов, сборов и тарифов и введение новых оброков. В условиях стагнирующего рынка повышение налогов оказывает дополнительное угнетающее воздействие на него и сокращает спрос. Что дополнительно давит на рынок и еще сильнее его сжимает. В рамках полного отсутствия хоть какой-то внятной политики ответ системы остается прежним - новый подъем сборов.

Гениальное (очередное) решение назначить премьером налоговика с соответствующим ментальным пониманием экономики привело к тому, что мы наблюдаем - если бюджет нельзя наполнить имеющимся набором налогов, нужно ввести новые. И наступит благодать. Что будет, если она не наступит, для налогового инспектора значения не имеет: значит, мало повысили.

Существует только один сценарий, при котором есть рациональное объяснение затягиванию поясов: если есть проект выхода из кризиса. Для которого требуется создать ресурсный задел, резервы, и направить их на реализацию программы разрешения кризиса. В любом другом случае мобилизационные мероприятия лишь ускоряют приближение катастрофы. И в нашей ситуации это как раз такой случай. Никакого проекта реформ экономики нет, прежняя модель обанкротилась, причем уже давно. А потому высасывание ресурсов из экономики во-первых, приближает крах, во-вторых, делает последствия краха гораздо более тяжелыми.

Однако люди с криминальным бэкграундом и менталитетом живут лишь сегодняшним днем. Их вообще не беспокоит будущее, только настоящее. Ничем иным объяснить происходящее невозможно. Есть, конечно, и еще одно вполне логичное объяснение - полная профессиональная непригодность высшего руководства страны. Скорее всего, сочетание этих двух факторов и создают картину происходящего.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Нефть и нефтепродукты
« Ответ #78 : 11/04/21 , 18:22:09 »

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10058
Re: Нефть и нефтепродукты
« Ответ #79 : 21/12/21 , 17:08:30 »




Венесуэльская нефть не нефть, а битум. Кому она нужна?

Венесуэльскую вязкую нефть трудно и дорого превратить в бензин. Куда её используют?

В бензин её тоже превращают.
Но значительная часть венесуэльской нефти идёт на изготовление асфальта.

Асфальт на природном битуме по нормативам стоит 10 лет.
В России делают битум из жидкой нефти.
Он по нормативам стоит 3 года.

В России есть только одно месторождение природного битума. Где то то ли в Татарии, то ли в Башкирии. Но его почему то не разрабатывают.

Вот этим и объясняется такая заитересованность цивилизованного мира в венесуэльской нефти. Просто жидкой нефти в мире навалом. А вот битумозной почти нет. (Ещё в Канаде есть. Но в Канаде другой климат и как следствие дорогая логистика).

Вы же не хотите, чтобы прекрасные дороги Запада превратились в подобие Российских? Как тогда наши путешественники будут шутить про две беды России?

Кстати: а почему бы и нам не перенять опыт цивилизованных и не делать асфальт из венесуэльской нефти?
Заодно поможем частично компенсировать дружественной стране потери от эмбарго и неплатежей.

Только надо проследить,чтобы не бодяжили венесуэльскую битумозную нефть мазутом.