Автор Тема: Даты  (Прочитано 41988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10056
Re: Даты
« Ответ #90 : 13/03/21 , 16:56:39 »
«Знаете, каким он парнем был, Тот, кто тропку звёздную открыл?!»

9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич Гагарин

Оффлайн lipai_pavel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 272
Re: Даты
« Ответ #91 : 12/04/21 , 05:17:46 »
Дню космонавтики посвящается

Простой и великий Юрий Гагарин. Прости нас, Юра...
 
Когда я смотрю на фотографии Юрия Гагарина, меня завораживает его улыбка; создается ощущение, что только по ней можно понять каким он был человеком. Простой, честный, настоящий... Как не вяжутся эти определения с образом самого популярного человека на планете, но мне кажется, что именно таким - честным и настоящим - Гагарин и был.
 
Советский писатель Феликс Чуев был товарищем Юрия Гагарина, и вот что он рассказывает о нем в своей книге:
 
...На мне, как и на каждом, кто знал его, лежит обязанность воскресить и оставить для людей проведенные с ним минуты, рассказать то, что говорил он сам, что довелось услышать от его друзей.
 
Каким он был? Если бы меня попросили назвать основное в нем, я ответил бы так: посидишь с ним минут десять и забываешь, что рядом с тобой живой Гагарин, человек, который нес на своих плечах такую славу, какой не было, не ошибусь, ни у кого их живых за всю историю нашей планеты. Наверно, непросто нести ее, такую всемирную. "Я от нее вспотел, – говорил он. – Столько лет в метро не ездил! И охота, да боюсь: сразу узнают".
 
Обычно говорят о его простоте. Да, он был скромен в своих родителей – Анну Тимофеевну и Алексея Ивановича, и все-таки он не был простым человеком – хотя бы потому, что был талантлив. Не зря Сергей Павлович Королев говорил, что при достаточном образовании из него получится крупный ученый. И он много учился и за несколько дней до гибели окончил Военно-воздушную инженерную академию, знаменитую "Жуковку".
 
Природа, наделив его многими хорошими качествами, дала и дипломатическую жилку. Сколько доброго он сделал для Родины за рубежом уже после того, как своим подвигом обратил внимание к нашей стране даже тех, кто почти ничего не знал об СССР. Он подружил с нами целые государства и народы. Семь лет его невероятной славы и около тридцати стран, которые он посетил, были не только для того, чтобы мир посмотреть и себя показать, хотя и это имело значение. Не было у нас дипломатических отношений с Бразилией - послали не государственного деятеля, не дипломата, а первого космонавта. Когда Гагарин вышел из самолета и сел в машину, тысячи жителей бразильской столицы подняли автомобиль с ним и несли на руках до президентского дворца. После этого визита наши страны обменялись послами.
 
Он умел говорить и с неграмотным африканцем, и с британской королевой. Ее величество принимала его не просто в своем дворце, а в зале для особо почетных гостей, в котором из представителей нашей страны, если взять в историческом плане Россию, были только двое: один из русских императоров и первый космонавт… За стол сели трое: Гагарин, королева и переводчик. У каждого по одну руку – шестнадцать вилок, по другую – столько же ножей. Какой тут вилкой, каким ножом чего брать? "Ладно, – решил он, – посмотрю, что королева будет делать, то и сам". А она, как назло, не начинает есть, ведет светскую беседу. А гостя целый день возили, нигде не кормили, и он говорит:
– Ваше Величество, вы меня извините, но я простой летчик, отец у меня рабочий, мать – крестьянка, я никогда раньше не был в королевском дворце, впервые в жизни сижу рядом с королевой Великобритании и не знаю, какой тут вилкой чего брать…
Елизавета улыбнулась.
– Мистер Гагарин, я родилась в этом дворце, выросла здесь и живу и тоже не знаю, какой вилкой, каким ножом…
– Ну, тогда давайте будем пробовать все подряд! – "И я ей по-русски всего наложил в тарелку, ей так понравилось!" – рассказывал Юрий Алексеевич.

 
Также широко известна история (а может и байка) про лимон: выпив чай, Гагарин достал из чашки свой кусочек лимона и съел его. В королевском дворце это считалось грубым нарушением этикета, но Елизавета II воскликнула: "Будем пить чай по-гагарински!", и тоже съела свой лимон.
 
Он умел запросто и естественно выходить из самых щекотливых положений. А ведь в любой стране за ним ходили толпы корреспондентов, каждый шаг его отражался в прессе – куда пошел, в какой магазин, чего купил, сколько денег потратил… Вспомнить хотя бы случай в Японии, когда он приобрел своим дочкам красивые куклы, а вечером, на пресс-конференции, ему задают вопрос:
– Господин Гагарин, вы сегодня купили японские куклы. Неужели детей первого в мире космонавта Советское правительство не может обеспечить даже хорошими игрушками?
– Вот видите, – огорченно сказал Гагарин, – завтра об этом напишут все газеты, а мне хотелось сделать сюрприз своим дочкам.

 
Были среди зарубежных репортеров и такие, что пытались показать его с какой-то неприглядной стороны, умалить значение его подвига. Один американец договорился до того, что надо-де еще проверить, был ли на самом деле Гагарин в космосе, может, русские все это придумали…
 
...В Англии Гагарина попросили выступить по телевидению, причем в штатском костюме:
– Вы теперь принадлежите не только своей стране, вы – гражданин Вселенной. Вы совершили такой подвиг, который не забудется, покуда будет жить планета, вы побывали выше всех людей Земли, ваша дальнейшая работа не имеет значения для человечества. Даже непонятно, зачем вы служите, летаете, носите эту военную форму…
– Я приду на выступление в военной форме, - ответил Гагарин, - потому что я офицер Советских Военно-Воздушных Сил и горжусь, что меня воспитала советская авиация. Да, я действительно побывал выше всех людей нашей планеты, я видел такую красоту, которую до меня никто не видел, но дело не в том, что я побывал так высоко, а в том, КТО и ЧТО меня туда подняли!

На другой день английские газеты поместили фотографии Гагарина под огромным заголовком: "КТО и ЧТО".
 
В Англии ему запомнился еще один очень торжественный прием, когда у входа в зал стояла женщина с детской коляской и он спросил:
– Наверно, не с кем было оставить малыша?
– Нет, я это сделала специально, чтобы, когда он вырастет, сказать, что он видел первого человека, покорившего космос.

 
"Где вы нашли парня с такой рабоче-крестьянской биографией, с такой аристократической фамилией и с такой невероятной улыбкой?" – спрашивали за рубежом.
"У нас много таких", – хотелось ответить. И все-таки…
– Ты знаешь космонавтов, – как-то сказал мне Борис Алексеевич Гагарин. – Но правда же, Юрка лучше всех, и не потому, что мой брат!
И не возразишь. Каждый из них по-своему хорош, и все же первого определили безошибочно.
 
Велик и одновременно прост был Юрий Алексеевич Гагарин. Но все же, знаете, мне трудно читать о нем без грусти. Он был советским человеком, он был продуктом советской науки, и он гордился этим. Но где теперь его страна? Сейчас в сети популярны постеры, на которых изображен грустный Гагарин, и надпись: "Прости нас, Юра..." Такое не прощается, а потому нет, не простит. Ни он, ни другие...
_____
Источник: Чуев Ф. "Солдаты империи. Беседы. Воспоминания. Документы".

взято отсюда





Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Даты
« Ответ #92 : 12/04/21 , 19:36:51 »
Возможно, это изображение (2 человека)"...НЕ ПЛАЧЬ, МАМА... Я ДОМА!"Сколько уже раз читала я эти трогательные строки,и каждый раз не могу сдержать слез....Какое же в них, в этих воспоминаниях, одновременно -ВЕЛИЧИЕ и ПРОСТОТА!Те самые качества, которыми обладали замечательные советские люди, построившие и подарившие намсамую прекрасную в мире страну -Союз Советских Социалистических Республик!_____________АННА ТИМОФЕЕВНА ГАГАРИНА:...В тот день я была дома, а дочка Зоя и сын Борис с женойсобирались на работу. Я убиралась и выключила радио.Вдруг прибегает Маруся - жена старшего сына, Валентина, плачет:- Мама! Радио включено? Мама! Вы что молчите?! Радио, говорю, включайте! Наш Юра...Я к двери бросилась, отворяю, а сама ни жива ни мертва.- Что?! Юра - что? Что с ним?А она стоит тоже вся растерянная, толком объяснить ничего не может.- По радио сообщение. Первый полет человека в космическое пространство. Юра наш - командир космического корабля!Я уже не могла говорить, только сказала: "Поеду в Москву".На станции подошла я к железнодорожной кассе, подала десять рублей. Билет стоит два девяносто - я взяла десять копеек сдачи, а остальное забыла. Кассирша кричит: "Верните её, она сдачу оставила!" Я подошла, взяла деньги, поблагодарила....Уже на вокзале, когда билет взяла, чуть опомнилась: сообразила расписание посмотреть - оказывается, все поезда на Москву прошли, следующего обождать придется. Села - сижу. Себя оглядела и ужаснулась - несуразно одета: в халате, в домашних тапках, поверху телогрейка.Потом в вагоне, помню, сижу, ни с кем не разговариваю. А там ехали наши гжатские. Один мужчина подошёл ко мне, у него на глазах слёзы, пожал мне крепко-крепко руку и молча ушёл.Приехала я в Москву, пересела на другую электричку. А народ уже говорит про Юрия. Его фотографию уже показывали по телевидению и рассказали, что у него есть жена и две дочки. А я сижу тихонько и говорю сама с собой: "Это сынок мой!" Ну, народ услышал - как? У некоторых недоверие.Я в спешке не пальто одела, а стёганку. Думаю: ну, а что мне там, я же никуда не пойду! Буду только ребёнка в садик водить и что-нибудь Валино одену. Ведь совсем недавно, 25 марта, от них уехала. Привезла жену Юры из роддома и вернулась к себе в деревню - мне дети прислали телеграмму: отец болеет.И вот кто-то из недоверчивых спрашивает: "А как его детей зовут?" Я говорю: "Старшую - Леночкой, а младшую - не знаю, потому что отца дома не было, а мать не решилась без Юры назвать!" А младшую, мне говорят, зовут Галей. Ну, может быть, и Галей, говорю. Назвали, пока я была в деревне...В Москву прибыли, вышла я на площадь у Белорусского вокзала - народу как в праздник, у многих в руках плакаты: "Ура Гагарину!" Люди смеются, кричат: "Приземлился! Ура! Прилетел!"Я заплакала и пошла в метро. Какая-то женщина спросила у меня:- Бабушка, что с вами? У вас горе?Я улыбнулась - у самой слезы рекой льются - и говорю:- У меня радость!Женщина засмеялась.- У меня тоже. Знаете, человек поднялся в космос! Знаете?- Знаю, - киваю,- знаю.А она все говорит:- Его зовут Юрий Гагарин. Запомните!- Запомню, милая, запомню...Спустилась в метро, доехала до Ярославского вокзала. Оттуда электричкой до городка. В Юрину квартиру вошла, а там народу полно. Несколько военных порядок стараются установить, призывают:- Товарищи корреспонденты! Просим дать семье Юрия Гагарина отдых. Просим всех уйти.....Сколько раз потом я видела в кинохронике подробно запечатленные моменты встречи.Но в тот день, 14 апреля 1961 года, я очень волновалась.Кто-то меня спросил позже, видела ли я, что у Юры на ботинке развязался шнурок. Ничего я не видела. Смотрела только в лицо сына, не могла вздохнуть от волнения. Прошел он по красной ковровой дорожке, отдал рапорт руководителям партии и правительства и шагнул в нашу сторону, обнял Валю. Мне хотелось одного: прижать его к груди, сердцем ощутить — вот он, живой и невредимый, родной мой мальчик! Сын обнял меня, ласково прошептал:- Мама, не плачь, все позади. Мама, я тут…

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10056
Re: Даты
« Ответ #93 : 15/04/21 , 23:11:45 »
1%20%28520%29.jpg*

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10056
Re: Даты
« Ответ #94 : 02/05/21 , 16:25:48 »
Красно-чОрный Первомай

1 мая

Уже мало кто помнит (с) Игорь Прокопенко, что 1 мая на самом деле - День Международной солидарности трудящихся, а не какой-то там абстрактный и сферический в вакууме "праздник весны и труда". И СССР стал первой страной в мире где этот день стал официальным праздником. Именно как день борьбы трудящихся за свои права и против эксплуатации человека человеком.

И вот, в этот день, основателю первого в мире социалистического государства, положившему всю свою жизнь на эту самую борьбу трудящихся за свои права, Владимиру Ильичу Ленину, его мавзолей, возведенный этими самыми благодарными трудящимися, руководство "молодой, демократической страны" (правопреемнице СССР, якобы) заколачивает фанерой.
1мая

Для чего и зачем это делается - никаких вразумительных объяснений от руководства "этой страны" по этому поводу не поступает в принципе. Да их и быть не может - этих самых вразумительных объяснений. Любая попытка хоть как-то это оправдать будет выглядеть тупо и жалко. Кроме одной: "Да, мы охуели. И, что?". Потому, что мы можем! А вы нет.

Вы даже выйти на митинг за свои права не можете! Ни на стачку, ни на забастовку, не на протестную демонстрацию и уж тем более на баррикады - даже на обычный митинг под красными флагами! Просто потому, что мы вам моментально рот заткнем - ибо нехуй! Например:


Протестный Первомай в центре Москвы.
Эфир от 01.05.2021
 
<a href="https://www.youtube.com/v/tjIBOVXvwcA&amp;feature=emb_logo" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/tjIBOVXvwcA&amp;feature=emb_logo</a>
Смотреть где-то до 7-й минуты - хотя и дальше тоже интересно - как сами депутаты относятся к "диспуту" Володина с 90-летней бабулей.

Можно по разному относиться к Сергею Удальцову - но что он не правильно сказал? Если Гитлар скажет, что 2х2=4 - я и с Гитлером соглашусь. Но сказать таким ничего не дают. В телевизор мы вас не пустим, в интернетах забаним лет на 5 через уголовную статью за экстремизм - и даже на улице рта раскрыть не дадим! Это называется - Демократия.

И "люди в чОрном", уводящие в кутузку оратора из-под красных знамен на Первомай - это очень символично...


1 мая 1933 г в целях забвения и деидеологизации Гитлер с нацистами переименовали День международной солидарности трудящихся в День труда и весны. Заменили красные флаги солидарности трудящихся на фашистский флаг.

В "молодой, демократической стране" произошло ровно то же самое. И вместо дня Международной солидарности трудящихся всё тот же самый абстрактный и деилогизированный "День труда и весны", а вместо красных флагов, более 100 лет символизирующих борьбу трудящихся за свои права - некий бесик-триколор - символ тех, кто против этих самых трудящихся воевал в Гражданскую войну, а чуть позже и на стороне фашистов. Совпадения? У нас, в НКВД, совпадений не бывает...

И, да!


Во многих городах "этой страны" местные власти запретили продажу алкоголя на 1 и 9 мая - это значит чтобы пьяное быдло, эти самые трудящиеся, не портили господам праздник. А в некоторых городах и весях продажа спиртных напитков и вовсе запрещена с 1 по 10 включительно. Это какой-то натуральный нео-феодальный писец. У нас уже в разных городах разное законодательство для граждан? И я тут, феодальный барон, в своем поместье, сам указываю холопам что им делать по выходным и праздничным - бухать или не бухать?

Более того! В большинстве регионов гражданам категорически запрещен выезд в лес, на природу и даже на рыбалку (подъехать к водоему ближе 200 метров строжайше запрещено). А шашлыки жарить или разводить открытый огонь запрещено даже на даче, даже у себя в деревне на приусадебном участке! А нарушителей полицаи будут выслеживать с помощью квадрокоптеров. Как во Вьетнаме с вертолетов партизан.

Доходит даже до смешного. В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОМИМО ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЯ ЗАПРЕТИЛИ ПРОДАВАТЬ УГОЛЬ ДЛЯ ШАШЛЫКОВ И СРЕДСТВ ДЛЯ РОЗЖИГА

 И как только люди раньше обходились без средств для розжига и угля для жарки шашлыков и кого и когда это останавливало? Но, нет! Мы будем принимать дурацкие постановления, чтобы выглядеть еще бОльшими идиотами, каковыми являемся на самом деле!

В СССР такого я не припомню. И граждане, соскучившись по теплу, именно в майские праздники выезжали семьями и целыми творческими коллективами на природу, в лес, на водоём и на дачные участки. Именно с целью отдохнуть, бухнуть - ну, и пожарить шашлыки, конечно, как без этого. И никто никому ничего не запрещал - ни в лес ездить, ни жарить шашлыки. И почему-то нигде и ничего не горело - во всяком случае в таких массовых масштабах как сейчас. Интересно - почему?

Но сегодня - про другое. Вот смотрите. "Слуги народа" осчастливили этот самый норот длинными майскими выходными - аж в 10 дней. Но при этом - бухать нельзя (продажа алкоголя запрещена), на природу и в лес выехать нельзя (даже к водоёму нельзя ближе 200 метров), шашлыки жарить нельзя даже у себя на даче! И чем трудовому народу заниматься эти 10 дней??? Картошку сажать? 10 дней подряд? Дебилы, блядь, видимо не в курсе, что в
"этой стране" никто давно картошку не сажает! Даже в деревнях!



Не, всякие буржуины и буржуинчики, имея денежные средства, да и сами "слуги народные" (им, как бюджетникам, даже зарплата сохраняется за эти 10 дней) имеют возможность выехать на эти 10 дней туда, где море, пальмы и песок - да и алкоголя хоть залейся, а шашлыками хоть зажрись! А куда бедному крестьянину или даже сраному офисному планктону податься, чем заниматься эти 10 дней??? Да еще и минус половина зарплаты за май, если ты не бюджетник.

- А нам?
- Х... вам! Расходитесь по домам!

Толково придумано! Вот только - для кого? Уж точно не для трудящихся - да еще и в их праздник. Да еще за день до этих самых праздничных и выходных. А многие уже за сутки до того шашлык замариновали...

Но, ничего - прорвемся. Тех фашистов забороли - и этих победим. Опыт партизанских действий есть. Брат говорит, что над деревней уже полицейские дроны кружат. Но мы придумали. Топим баню (не запрещено), дым идет - а мангал в предбанник ставим. Ну, и валяй, проверяй, фотографируй!

Будем как Вьетконг. Зенитно-ракетные установки маскируем под пальмы, а мангал, который нынче вне закона - под растопленную баню. И это на своей родной земле, как партизаны...

Ну, ничего! Придут еще наши в вашу деревню!



И всех - С Праздником!

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10056
Re: Даты
« Ответ #95 : 04/05/21 , 20:23:37 »
Советский патриот

Об оскорблении Дерипаской Красного знамени Победы

Власть тут изо всех сил тужится, пытается придумать такую идеологию, где-бы не было открытых противоречий между советскими и антисоветскими, красными и белыми и всё напрасно, судя по поздравлению олигарха Дерипаски россиян с праздником Пасхи.
Для чего он не нашел ничего лучшего, как взять плакат белых времен Гражданской войны, где воина света витязь, олицетворяющий собой белых, попирает ногой Красное знамя с серпом и молотом:

 

Как мы все знаем из истории, тогда у пособников интервентов ничего не вышло и они были вынуждены бежать из Крыма на иностранных судах с позором, чтобы затаится в качестве содержанок на некоторое время и попытаться взять реванш в виде пособников Гитлера. В связи с этим они даже выпустили похожий по сюжету плакат, где красное знамя Победы попирается триколором:


Об оскорблении Дерипаской Красного знамени Победы
Самое забавное, что сей плакат был выпущен в самом конце 1944 года, когда Гитлеру оставалось жить всего пять месяцев, а нацистские прихвостни в лице недобитых белых и власовцев скоро попадут в руки советского правосудия и закончат свою карьеру непрошенных освободителей от "ига большевизма" кто в сталинском ГУЛАГе, а кто ВМН по справедливому приговору советского суда.

В общем аналогии в связи с этим плакатом возникают двусмысленные. Особенно в преддверии Дня Победы, когда было окончательно покончено, как с самими нацистами, так и с их пособниками, а Красное знамя Победы будет водружено над поверженным Рейхстагом:


Об оскорблении Дерипаской Красного знамени Победы
Осталось понять, как отнесется к выходке Дерипаски российское правосудие -- ведь этот человек фактически осквернил Красное знамя Победы и оскорбил тем самым практически всех россиян, считающих себя потомками советского народа-победителя.
Только вот мне кажется, что ничего Дерипаске не будет. Действительно, что может быть одному из реальных хозяев нынешней РФ?

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10056
Re: Даты
« Ответ #96 : 19/05/21 , 21:32:42 »
Изображение

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10056
Re: Даты
« Ответ #97 : 20/05/21 , 06:50:00 »
19 мая - В этот день 99 лет назад в СССР была создана пионерская организация

ВСЕХ БЫВШИХ КРАСНОГАЛСТУЧНИКОВ ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ ПИОНеРИИ!!

 
007.jpg

СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.

В пионерскую организацию принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет.
Прием осуществлялся индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины (если она не делится на отряды), действующих в общеобразовательной школе и школе-интернате.

Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал ему красный пионерский галстук и пионерский значок. Как правило, в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников в памятных историко-революционных местах, чаще всего 22 апреля возле памятника В. И. Ленину.

«Всегда будь готов!» - слова самой известной пионерской песни в Советском Союзе знали все мальчишки и девчонки. Пожалуй, не было среди них того, кто не хотел бы носить это гордое звание «пионер». Это надёжный товарищ, который уважает старших, заботится о младших и всегда поступает по совести и чести.

Социальная иерархия: октябренок - пионер - комсомолец, была направлена на создание у советских детей и подростков внутреннего идеологического стержня, стремления расти и совершенствоваться. Пионерская организация учила детей жизни в социалистическом обществе, способам сосуществования со сверстниками.




Пионерский галстук

Неотъемлемым атрибутом каждого пионера был красный галстук. В те времена его считали едва ли "не святыней". Существовала даже галстучная мода. Девочки умели завязывать галстук разными узлами, а его «хвосты» закручивать в спиральки.

Пионе́рский га́лстук — красная шейная косынка, завязываемая спереди специальным узлом, символ принадлежности к пионерской организации, символическая частица знамени пионерской организации. Три конца галстука символизируют нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.


За время своего существования пионерский галстук претерпел ряд эволюций.

Вначале галстук не завязывался, а скреплялся специальным зажимом, на котором была изображена пионерская символика — костёр на фоне серпа и молота, окружённый надписью «Будь готов!». Изображение пяти поленьев костра и трёх языков его пламени символизировали пять континентов и III-й Интернационал, который должен был зажечь пламя революции на этих континентах. Концы галстука вдевались в проём зажима сверху при раскрытом его фиксаторе, который отклонялся нажатием большого пальца. Придерживая одной рукой концы галстука, другой рукой зажим подтягивали вверх до уровня шеи и, отпустив фиксатор, закрепляли концы галстука.

В связи со сложностью изготовления, зажимы не получили по-настоящему массового распространения, и пионерские галстуки уже с момента зарождения в большинстве случаев завязывали специальным узлом.

Специальный узел пионерского галстука был прост в исполнении: дети довольно легко приучались к тому, что нужно делать два раза простой узел так, чтобы правый конец галстука всегда заводился сверху левого.

Пионерские галстуки выпускались различных оттенков красного цвета и из различных тканей. Наиболее массовым был выпуск галстуков красно-оранжевого цвета из ацетатного шёлка.

Был период, когда председатели совета дружин носили красные галстуки с жёлтой каймой.





Пионерская форма:

В обычные дни совпадала со школьной формой, дополнявшейся пионерской символикой — красным галстуком и пионерским значком. В торжественных случаях (праздники, приветствия на партийных и комсомольских форумах, встреча иностранных делегаций и т. п.) надевалась парадная форма, которая включала в себя:



Важнейшими пионерскими атрибутами были дружинное знамя, отрядные флажки, горн и барабан, которые сопровождали все торжественные пионерские ритуалы. В каждой пионерской дружине имелась пионерская комната, где хранились соответствующие атрибуты и проходили заседания совета дружины. В пионерской комнате, как правило, оформлялась ритуальная стойка с пионерскими атрибутами, ленинский уголок и уголок интернациональной дружбы. В школе и в классах пионерами выпускались и вывешивались рукописного оформления дружинные и отрядные стенгазеты.


Торжественное обещание пионера"

Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всезоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза."




Законы пионеров Советского Союза:

• Пионер предан Родине, партии, коммунизму
• Пионер готовится стать комсомольцем
• Поинер ровняется на героев борьбы и труда
• Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества
• Пионер лучший в учебе, труде и спорте
• Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду
• Пионер - товарищ и вожатый октябрят
• Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран.


Интересные факты

Севастополь являлся единственным на Украине городом, который официально праздновал День Пионерии и устраивал праздничные шествия детских организаций по главной улице города, а также устраивал разнообразные праздничные мероприятия, посвященные этому дню.

В основе песни, а если быть точнее пионерского гимна, лежал «Марш солдат» из известной оперы Гуно. Она называется «Фауст». Взвейтесь кострами синие ночи – эти слова до сих пор известны почти каждому жителю бывшего Советского Союза;

Изначально пионерский галстук не завязывался на шее, а скреплялся зажимом. На нем были изображены серп и молот, надпись «Всегда готов!» и костер на переднем плане. Костер состоял из пяти поленьев и трех языков пламени, что означало пять континентов и Третий Интернационал - Коминтерн, который должен был разжечь на них огонь революции. Когда Коминтерн был распущен, зажимы решили убрать. Это объясняли сложностью их изготовления. С тех пор пионерский галстук стали завязывать узлом.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10056
Re: Даты
« Ответ #98 : 01/06/21 , 19:47:17 »

Беззащитные
1 июня — день защиты детей. С защитой детей в Российской Федерации дела обстоят лучше некуда — с 2009 года введен институт уполномоченного по правам ребенка. А вот лет тридцать-сорок назад никому бы и в голову не пришло создавать такую структуру. Так что вопрос защиты детей однозначно поднят на недосягаемую высоту.


Правда, вместе с уполномоченным по правам детей появились и два с половиной (а по независимым данным — и все четыре) миллиона беспризорных детей. Два миллиона детей полностью неграмотны. Детская преступность занимает в общей статистике от тридцати до сорока процентов от числа всех преступлений, совершенных в стране. При этом только официально регистрируется до 30 тысяч преступлений в отношении несовершеннолетних, и кроме того, фиксируется до 80 тысяч действий насильственного и сексуального характера, направленных против детей.

Есть какая-то странная закономерность — чем хуже живут дети, тем больше структур, которые занимаются их «защитой». Видимо, это какие-то взаимосвязанные вещи. Это, кстати, относится вообще ко всем областям жизни: прав человека в стране нет, зато есть разнообразные уполномоченные по этим самым правам. Есть структуры, надзирающие за правами бизнеса, но прав у него от этого не прибавляется. Скорее — наоборот.

В реальности, конечно, речь не о структурах и бюрократах, сидящих в них. Сама модель средневекового фашизма, выстроенная российской уголовной мафией, захватившей государственную власть в стране, генерирует угрозы как для всей страны в целом, так и для отдельных общественных, социальных и возрастных групп — от детей до стариков. Нет ни одного запретного и табуированного места, где мафия не рвала бы с мясом положенную ей этой моделью ренту. Дети, старики — да какая разница, если на них можно заработать.

Бессмысленно говорить о защите прав в концлагере с колючей проволокой и пулеметами на вышках. Поэтому пока наша страна будет продолжать оставаться огромной зоной (а что еще могут построить уголовники?), до тех пор ни о каких правах и ни о какой защите кого бы то ни было говорить не приходится. О правах детей в том числе.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10056
Re: Даты
« Ответ #99 : 04/06/21 , 21:10:45 »
Всех с праздником. 32 года назад Китай наглядно показал, как надо давить цветные революции, замесив в кашу "свободу и демократию" на площади Тянаньмэнь.

Польза данного события достаточно очевидна, если посмотреть тот путь, который прошел Китай за прошедшие 32 года, а также если вспомнить судьбу СССР, где не нашлось здоровых сил, чтобы проделать это в Москве и внутри сгнивающей КПСС, в результате чего мы получили распад государства, миллионы жертв, огромные территориальные и материальные потери и т.д. и т.п. Последствия чего нам аукаются до сих пор. Китайцы же смогли на выходе из кризиса свернуть на правильную колею развития (в партии еще нашлись здоровые силы, которые собрались и начали убирать гнилье), что мы и наблюдаем сейчас, когда достижения Китая неоспоримы. Крики же про "ужасы Тяньаньмэнь" будут и далее раздаваться, подпитываемые с Запада, который очень сожалеет, что не смог проделать с Китаем то, что проделал с СССР и вынужден теперь всерьез бороться против КНР, чтобы удержать мировую гегемонию, которая как песок ускользает через слабеющие пальцы. Зачистка на площади Тянаньмэнь в историческом масштабе оказалось среди тех событий, которые помешали реализации проекта американской глобализации.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Даты
« Ответ #100 : 12/06/21 , 19:37:05 »

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10056
Re: Даты
« Ответ #101 : 12/06/21 , 21:40:42 »
у Сказочного и его банды сегодня праздник.
У Людей-день скорби по утраченной Родине.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Даты
« Ответ #102 : 13/06/21 , 09:06:31 »

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Даты
« Ответ #103 : 26/08/21 , 18:24:17 »
Возможно, это изображение (1 человек и текст «BEMOTIVATORS.CO юрий петрович трушечкин 6 октября 1967г. сбил над въетнамом самолёт джона маккейна родина должна знать своих героев!»)

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10056
Re: Даты
« Ответ #104 : 03/09/21 , 18:13:46 »
День, когда смыли черное пятно
Обращение И. В. Сталина к народу 2 сентября 1945 года. )

Товарищи! Соотечественники и соотечественницы!
Сегодня, 2 сентября, государственные и военные представители Японии подписали акт безоговорочной капитуляции. Разбитая наголову на морях и на суше и окружённая со всех сторон вооружёнными силами Объединённых наций, Япония признала себя побеждённой и сложила оружие.

Два очага мирового фашизма и мировой агрессии образовались накануне нынешней мировой войны: Германия — на западе и Япония — на востоке. Это они развязали вторую мировую войну. Это они поставили человечество и его цивилизацию на край гибели. Очаг мировой агрессии на западе был ликвидирован четыре месяца назад, в результате чего Германия оказалась вынужденной капитулировать. Через четыре месяца после этого был ликвидирован очаг мировой агрессии на востоке, в результате чего Япония, главная союзница Германии, также оказалась вынужденной подписать акт капитуляции.
Это означает, что наступил конец второй мировой войны.

Теперь мы можем сказать, что условия, необходимые для мира во всём мире, уже завоёваны.
Следует отметить, что японские захватчики нанесли ущерб не только нашим союзникам — Китаю, Соединённым Штатам Америки, Великобритании. Они нанесли серьёзнейший ущерб также и нашей стране. Поэтому у нас есть ещё свой особый счёт к Японии.

Свою агрессию против нашей страны Япония начала ещё в 1904 году во время русско-японской войны. Как известно, в феврале 1904 года, когда переговоры между Японией и Россией ещё продолжались, Япония, воспользовавшись слабостью царского правительства, неожиданно и вероломно, без объявления войны, — напала на нашу страну и атаковала русскую эскадру в районе Порт-Артура, чтобы вывести из строя несколько русских военных кораблей и создать тем самым выгодное положение для своего флота. И она действительно вывела из строя три первоклассных военных корабля России.
Характерно, что через 37 лет после этого Япония в точности повторила этот вероломный приём в отношении Соединённых Штатов Америки, когда она в 1941 году напала на военно-морскую базу Соединённых Штатов Америки в Пирл-Харборе и вывела из строя ряд линейных кораблей этого государства.

Как известно, в войне с Японией Россия потерпела тогда поражение. Япония же воспользовалась поражением царской России для того, чтобы отхватить от России Южный Сахалин, утвердиться на Курильских островах и, таким образом, закрыть на замок для нашей страны на Востоке все выходы в океан — следовательно, также все выходы к портам советской Камчатки и советской Чукотки. Было ясно, что Япония ставит себе задачу отторгнуть от России весь её Дальний Восток.

Но этим не исчерпываются захватнические действия Японии против нашей страны. В 1918 году, после установления советского строя в нашей стране, Япония, воспользовавшись враждебным тогда отношением к Советской стране Англии, Франции, Соединённых Штатов Америки и опираясь на них, — вновь напала на нашу страну, оккупировала Дальний Восток и четыре года терзала наш народ, грабила советский Дальний Восток.

Но и это не всё. В 1938 году Япония вновь напала на нашу страну в районе озера Хасан, около Владивостока, с целью окружить Владивосток, а в следующий год Япония повторила своё нападение уже в другом месте, в районе Монгольской Народной Республики, около Халхин-Гола, с целью прорваться на советскую территорию, перерезать нашу Сибирскую железнодорожную магистраль и отрезать Дальний Восток от России.

Правда, атаки Японии в районе Хасана и Халхин-Гола были ликвидированы советскими войсками с большим позором для японцев. Равным образом была успешно ликвидирована японская военная интервенция 1918−1922 годов, и японские оккупанты были выброшены из районов нашего Дальнего Востока.

Но поражение русских войск в 1904 году в период русско-японской войны оставило в сознании народа тяжёлые воспоминания. Оно легло на нашу страну чёрным пятном. Наш народ верил и ждал, что наступит день, когда Япония будет разбита и пятно будет ликвидировано. Сорок лет ждали мы, люди старого поколения, этого дня. И вот этот день наступил. Сегодня Япония признала себя побеждённой и подписала акт безоговорочной капитуляции.

Это означает, что Южный Сахалин и Курильские острова отойдут к Советскому Союзу, и отныне они будут служить не средством отрыва Советского Союза от океана и базой японского нападения на наш Дальний Восток, а средством прямой связи Советского Союза с океаном и базой обороны нашей страны от японской агрессии.

Наш советский народ не жалел сил и труда во имя победы. Мы пережили тяжёлые годы. Но теперь каждый из нас может сказать: мы победили. Отныне мы можем считать нашу Отчизну избавленной от угрозы немецкого нашествия на западе и японского нашествия на востоке. Наступил долгожданный мир для народов всего мира.

Поздравляю вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы, с великой победой, с успешным окончанием войны, с наступлением мира во всём мире!
Слава вооружённым силам Советского Союза, Соединённых Штатов Америки, Китая и Великобритании, одержавшим победу над Японией!
Слава нашим дальневосточным войскам и тихоокеанскому военно-морскому флоту, отстоявшим честь и достоинство нашей Родины!
Слава нашему великому народу, народу-победителю!
Вечная слава героям, павшим в боях за честь и победу нашей Родины!
Пусть здравствует и процветает наша Родина!

PS. Товарищу Сталину спасибо за Южный Сахалин и Курилы, которые до сих пор с нами. Об этом надо почаще напоминать, как и о японских попытках отторгнуть наши территории на Дальнем Востоке.После товарища Сталина они пока что лишь Курилы клянчат.

PS2. С черным пятном 1904-1905 года более чем убедительно покончили в 1945-м году. Мы свой гештальт закрыли, а вот японцы до сих пор страдают.
Стоит обратить внимание, что Сталин ассоциировал себя с тем поколением, которое переживало позор поражения от Японии и ждало возможности смыть черное пятно.

PS3. День победы над Японией празднуют именно 3, а не 2 сентября с 1945 года. Так решило руководство страны-победительницы. Это к вопросу о том, когда именно праздновать. Япония капитулировала 2 сентября, а празднуют 3 сентября, как было установлено и как выбито на медалях для воинов-победителей Японии.