Автор Тема: Даты  (Прочитано 42038 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Даты
« : 01/04/16 , 17:33:46 »
Этот день в истории: 1 апреля 1808 года — манифестом Александра I Финляндия присоединена к России

1 апреля 1808 года император Александр I издал манифест о присоединении Финляндии к России «отныне и навсегда».
В 1807 году Россия, по условиям Тильзитского мира, стала союзницей Французской империи в борьбе против Великобритании и её союзников. Одним из таких союзников была Швеция. Россия была обязана вынудить Швецию присоединиться к наполеоновской «континентальной блокаде» — блокаде Британских островов.
Великобритания, в свою очередь, предложила Швеции платить по миллиону фунтов стерлингов за каждый месяц войны, сколько бы она ни шла, а также высадить в Швеции британский экспедиционный корпус. Воодушевленный британскими обещаниями король Густав IV Адольф демонстративно вернул царю Александру, пожалованный им ему орден Андрея Первозванного — высший орден Российской империи. Шведский монарх при этом высокомерно заявил, что для него является унизительным носить такой же орден, как Бонапарт.



В результате всего этого в феврале 1808 года разразилась русско-шведская война. Она стала 11-й по счету войной, которую централизованное русское государство за три с лишним века с момента своего возникновения было вынуждено вести против Швеции. Несмотря на то что русские побеждали шведов со времен Петра I, к началу XIX столетия Швеция все еще оставалась сильнейшим государством на севере Западной Европы как в военном, так и в экономическом смысле.
На начальном этапе войны русское наступление в Финляндии оказалось чрезвычайно успешным. Всего за месяц русские войска заняли всю Южную Финляндию, и уже 1 апреля 1808 года вышел манифест царя Александра I, торжественно объявивший о присоединении финских земель к Российской империи.
Текст манифеста от имени русского царя гласил: «Войска Наши с мужеством им обычным, борясь с препятствиями и превозмогая все трудности им предстоявшие, пролагая себе путь чрез места, кои по настоящее время считались непроходимыми, повсюду встречая неприятеля и храбро поражая его, овладели и заняли всю почти Шведскую Финляндию. Страну сию, оружием Нашим таким образом покоренную, Мы присоединяем отныне навсегда к Российской империи, и вследствие того повелели Мы принять от обывателей ее присягу на верность престолу Нашему».
Это было третье по счету завоевание Финляндии русскими войсками. При Петре I, в ходе Северной войны, наши войска семь лет, с 1714 по 1721 год, контролировали почти всю территорию страны Суоми. В 1742 году в ходе новой русско-шведской войны русская армия вновь заняла почти всю Финляндию, однако в XVIII столетии русские монархи были вынуждены ограничиться лишь присоединением Карельского перешейка с городом Выборгом.
В этот раз российское правительство решило довести дело до конца и раз и навсегда покончить с северной военной угрозой. Именно эту цель преследовало отторжение от Швеции Финляндии — в этом случае вечный противник России на Балтике переставал представлять для нее всякую опасность. В Стокгольме это тоже вполне осознавали, понимая, что, потеряв Финляндию, Шведское королевство вынуждено будет расстаться с мечтами о «балтийском реванше» и не сможет более претендовать на роль крупного политического игрока в Европе.
Поэтому эта война вовсе не стала для России легкой прогулкой — Стокгольму еще было чем ответить. В конце апреля 1808 года шведы сумели перейти в контрнаступление, вытеснив русские войска из Северо-Западной Финляндии. Война затянулась на следующий год и грозила перерасти в долгую многолетнюю кампанию. Чтобы этого избежать, русское командование пошло на рискованный, но решительный ход. В марте 1809 года русские войска совершили невиданное — прошли пешком почти 100 верст по замерзшим водам Балтийского моря с финского берега непосредственно в Швецию.
Неожиданное появление вражеского авангарда из ледяной пустыни замерзшей Балтики всего в 70 верстах от столицы сыграло свою роль, и шведы запросили перемирия. Когда же они попытались затянуть это неопределенное состояние полумира-полувойны, русские войска перешли в наступление на Стокгольм и одновременно осуществили вторжение на север Швеции с финской территории. Под угрозой полного разгрома и неминуемой оккупации Стокгольм был вынужден срочно просить мира на любых условиях, признав таким образом свое историческое поражение.
5 сентября 1809 года в финском городе Фридрихсгам был подписан мирный договор, согласно которому Швеция уступала России Аландские острова, Финляндию и Лапландию. Четвертая статья Фридрихсгамского договора была полностью посвящена оформлению окончательного отказа Швеции от Финляндии. В ней шведы навсегда отказались в пользу России от всех финских земель, некоторыми из которых они непрерывно владели более 600 лет начиная с XII века
Подробнее:http://eadaily.com/ru/news/2016/04/01/etot-den-v-istorii-1-aprelya-1808-goda-manifestom-aleksandra-i-finlyandiya-prisoedinena-k-rossii

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Даты
« Ответ #1 : 14/06/16 , 12:22:08 »
[/size][/color]

youtube.com — Сегодня - день рождения Эрнесто Че Гевары
<a href="https://www.youtube.com/v/SSRVtlTwFs8" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/SSRVtlTwFs8</a>
[/size][/color]

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Даты
« Ответ #2 : 22/08/16 , 12:21:10 »
Сегодня день власовского флага.
Подонки торжествуют.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Даты
« Ответ #3 : 24/08/16 , 11:31:30 »
24 августа 1943 года американские войска завершили операцию "Коттедж", которая навсегда вошла во все учебники военного искусства всех стран мира. После двухнедельной артподготовки и массированных авианалётов звёзднополосатые высадили десант и за девять дней установили полный контроль над островом Кыска.
 
В операции участвовало более 100 кораблей, 29 тысяч американских морпехов и 5 с половиной тысяч канадских.
__________________________
15 августа после тщательно проведённой разведки и длительных тренировок на соседних островах, американцы осуществили высадку на западном конце острова и начали стремительно продвигаться вглубь. Параллельным маршем двигались канадские подразделения.
 
Планируя операцию, американцы не учли только одного. Ещё 17 дней назад, японцы оставили отдалённый остров как не представляющий стратегической ценности и вывезли с него весь гарнизон.
__________________________
Более недели американцы играли сами с собой в войнушку на давно оставленном противником острове длинной в 35 км и шириной в 2,5. Гибли от «дружественного огня», проваливались в заброшенные тоннели, тонули в ручьях и потеряли в общей сложности свыше трёхсот человек.
 
Лишь 24 августа, (через 9 дней после начала победоносной операции "Коттедж") до командующего союзными войсками генерала Корлетта дошло, что противника на острове нет. О чём он с гордостью и доложил начальству...

https://pp.vk.me/c604722/v604722565/1855/ekMhKKs1-cY.jpg

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Даты
« Ответ #4 : 24/08/16 , 12:09:53 »
24 августа 1814 года англичане взяли Вашингтон и сожгли Белый дом в отместку за сожжение американцами публичных зданий в Йорке (ныне Торонто).

Британский генерал, Роберт Росс, приказал сжечь все правительственные здания в городе Вашингтон. Солдаты покидали мебель в кучи и подожгли изнутри Белый Дом, здания Министерства Финансов и Главный Штаб здание Парламента, в котором купол рухнул на землю.

Восстановление города Вашингтон продолжалось долгие годы. Вообще, для англичан эпизод в Вашингтоне стал одним из последних успешных. Вскоре они вывели свои войска, оставив дружественных им индейцев на милосердие США.

Вскоре индейцев начали истреблять и истребили почти полностью.

https://pp.vk.me/c604722/v604722565/182d/OPsvGOuBE_4.jpg

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Даты
« Ответ #5 : 22/10/16 , 20:08:09 »

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Даты
« Ответ #6 : 10/11/16 , 12:29:46 »
С Днем, товарищи сотрудники![/size][/color]

pbs.twimg.com — Бывших и нынешних сотрудников МВД с праздником!

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Даты
« Ответ #7 : 06/12/16 , 16:18:22 »


11 НОЯБРЯ СТОИТ СЧИТАТЬ ИСТИННЫМ ДНЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ РОССИИ






Великое стояние на реке Угре


На высоком живописном берегу, близ слияния рек Угры и Оки, над широкими речными просторами в начале16 века, в память о великом Стоянии на Угре, был основан Спасо-Преображенский Воротынский монастырь.Народная память сохранила воспоминание о великом подвиге русского народа в борьбе с иноземным игом.
Народная память сохранила воспоминание о великом подвиге русского народа в борьбе с иноземным игом.
 
Это было то удивительное время, когда Великий князь Московский Иван III, объединивший русские земли в единое мощное государство, пугавшее Европу своим могуществом, стал государем Всея Руси.

О значении Великого стояния на Угре Н. М. Карамзин писал в своем труде «История государства Российского»: «Это есть великая эпоха, торжественное восстановление нашей государственной независимости, соединенное с конечным падением Большой или Золотой Орды».

После Куликовской битвы в течение ста лет татары не раз разоряли Русскую землю, сжигали города, уводили русских людей в полон. Русь продолжала платить позорную дань Орде. Но вот на Великокняжеский Московский стол восшел Иван III, мудрый и осторожный политик, собиратель русских земель. Он был первым из русских Великих князей, который никогда не приезжал к хану. Более того — он был первым, кто сел на великое княжение без прямой санкции ханской власти. Понимая неизбежность столкновения с Ордой, князь Иван, со свойственной ему предусмотрительностью, вел переговоры с Крымским ханом Менги-Гиреем, договариваясь, в случае нападения ордынцев, о поддержке. Иван III перестал платить дань Орде. Хан Ахмат должен был наказать непокорного данника. К этому его склонял и литовский король Казимир, ссылаясь на усобицу между Великим князем и его братьями.

Летом 1480 г. «вся ордынская сила» двинулась на Русь. Узнав о готовящемся походе, Иван III направил войска под управлением своего сына Ивана «Молодшего» к хорошо укрепленному Серпухову. Сам же Великий князь «ста на Коломне», заняв переправы через Оку на дороге из Орды на Русь. Но Ахмат не решился идти на открытый бой без своего союзника короля Казимира Литовского. Он обошел Оку по Литовской территории и вышел к Угре, «ожидая Казимировой помощи». Узнав об этом, Великий князь послал русскую рать к Угре. Войска растянулись по Оке и Угре на 60 верст: «и пришедше и сташа на Угре, и броды и перевозы отъяша». В начале октября татары подошли к границе с Московским государством, которая проходила по реке Угре.





В 100 метрах от Угры, на огороженной забором территории, построили часовню и здание, в котором и находиться диорама главного сражения Стояния на Угре 8 - 11 октября 1480 года.








Каждый час начиная с 11.00 там проводится экскурсия. Сначала всех заводят в комнату, на стенах которой висят картины художника Павла Рыженко. Он же является автором художественного полотна диорамы.

Начинается вводная лекция о Великом стоянии. Лекция выдержена в православно-патриотическом стиле, о междуусобицах между русскими князьями, которые были причиной того, что орда хана Ахмата пришла на Русь говорилось вскользь.

Интересно было посмотреть на само место события. Действительно, в том месте река широкая и мелкая - человек может спокойно перейти ее вброд. А для коня это вообще не преграда! Думается, что дело было не в том, что ордынцы не могли перейти реку, а в том, что к тому времени у русских появилось огнестрельное оружие - пушки и пищали - которые наносили ощутимый урон войску хана Ахмата. И это был основной фактор, который сдерживал нападавших.

Камень с надписью в память о Великом Стоянии на Угре стоит на берегу.





Как бы там ни было на самом деле, завершение Великого Стояния на реке Угра знаменует начало новой эпохи в развитии Русского государста и 11 ноября - день когда Ахмат отвел свое войско от реки - стоит считать истинным днем независимости России.

Это событие также повлияло на судьбы всего мира, ведь именно с этого момента началась русская экспансия во все стороны света.

На высоком живописном берегу, близ слияния рек Угры и Оки, над широкими речными просторами в начале16 века, в память о великом Стоянии на Угре, был основан Спасо-Преображенский Воротынский монастырь.Народная память сохранила воспоминание о великом подвиге русского народа в борьбе с иноземным игом.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Даты
« Ответ #8 : 09/12/16 , 14:59:48 »
9 декабря 1769 года императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия, который до самой революции считался высшей воинской наградой в Российской Империи

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Даты
« Ответ #9 : 05/04/17 , 17:19:58 »

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Даты
« Ответ #10 : 23/05/17 , 13:53:44 »
Давно забытый вкус[/size][/color]

pbs.twimg.com — Судоплатовских конфеток. 23 мая 1938 года Павел Анатольевич ликвидировал Коновальца.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Даты
« Ответ #11 : 18/07/17 , 11:52:56 »
   

17 июля 1944 «парад побежденных» – через Москву под конвоем более 3 часов шли 57600 немецких военнопленныхpic.twitter.com/iWRBfD85ED




Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Даты
« Ответ #12 : 01/08/17 , 14:47:23 »

1 августа 1946 года были повешены генерал Власов с группой последователей. По приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР они были лишены воинских званий, а их имущество было конфисковано. Тела казнённых кремировали и их прах высыпали в безымянном рву Донского монастыря (название в постсоветское время «клумба невостребованных прахов»), куда в годы советской власти ссыпали прахи расстрелянных в Москве «врагов народа».

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Даты
« Ответ #13 : 31/08/17 , 13:19:49 »
Бомба, заложенная товарищем Сталиным
       9burckina_new31 августа, 11:00

Этот день, когда 29 августа 1949 года в 7 часов утра на Семипалатинском полигоне прошли успешные испытания первой советской атомной бомбы РДС-1, должен быть объявлен государственным праздником в России, так как именно это событие до сих пор спасает нынешнюю Россию от печальной участи Ирака, Югославии, Сирии и Ливии.


Но вместо этого правящие димоны и вованы Эрефии публично называют Сталина государственным преступником.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Даты
« Ответ #14 : 04/10/17 , 13:16:33 »

СССР в этот день проложил дорогу в космос 



        
                 


       Если дореволюционная Россия сделала международным, понятным всем слово "погром", то советская Россия -- СССР -- таким словом сделала "спутник". Это произошло ровно в этот день -- 4 октября 1957 года:

С тех пор прошло 60 лет. И что мы видим в наши дни? Видим вот это:

И вот это:
*
Так и до погромов недалеко, ведь черносотенцы уже есть благодаря активному мракобесию правящего режима.

И помните, что дорога, которая привела нас первыми в космос не может быть неправильной, как нам внушают все последние 25-30 лет.